Qərbin Moskvaya tətbiq etdiyi məhdudiyyətlər yalnız Rusiyada deyil, bütünlükdə dünya iqtisadiyyatında vəziyyəti dəyişir
Rusiya-Ukrayna qarşıdurması fonunda Qərbin Moskvaya tətbiq etdiyi sanksiyalar paketi artıq «tarixin ən sərt sanksiyalar paketi» adını qazanıb. Doğrudur, bəzi ekspertlər Şimali Koreyanı, qismən Çini və elə Rusiyanın özünü misal gətirərək, onları «görünməmiş sanksiyalar» kimi qiymətləndirməyi düzgün saymır. Lakin burada müqayisə də yersizdir. Görünən odur ki, Rusiya iqtisadiyyatında kollapsdan qaçmaq mümkün olmayacaq. Amma indi bu, onunla qarşılıqlı əlaqədə olan bütün ölkələrin iqtisadiyyatına ciddi təsir göstərə bilər. Əslində söhbət «iqtisadiyyatın sıfırlanmasından» getməsə də, onun tam yenilənməsində, iqtisadi münasibətlərə, razılaşmalara və sistemlərə yenidən baxılmasından gedir. Bir şey dəqiqdir: daha iqtisadi dünya əvvəlki kimi olmayacaq.
Bazarların reaksiyası
Sanksiyaların siyahısı və məğzi o qədər genişdir ki, onların hamısından bir məqalədə bəhs etmək mümkün deyil. Rusiyanın RBK portalı onları, təxminən, belə qruplaşdırıb: dövlət borcu və investisiyalar, ixrac və idxal, aviaəlaqələr, banklar, işgüzar əlaqələrin pozulması, fərdi sanksiyalar, media və internet, vizalar və diplomatik münasibətlər, idman tədbirlərinin ləğvi və başqa yerə keçirilməsi.
Beləliklə, ABŞ öz maliyyə institutlarına 2022-ci il martın 1-dən kubla ifadə edilmiş Rusiya  federal kredit istiqrazları və ya suveren valyuta avrobondları ilə istənilən əməliyyatı qadağan edib. Avropa İttifaqı isə zəngin rusiyalılar və Rusiya şirkətləri üçün Avropa banklarındakı depozitləri məhdudlaşdırıb (bir bankda maksimum 100 min avro). O, həmçinin rusiyalı müştərilərin - həm fiziki, həm hüquqi şəxslər – maraqlarına uyğun maliyyə vəsaitlərinin avropa satışını və alışını qadağan edib. Bundan başqa, avropalı depozitarilərə Rusiya vətəndaşları və təşkilatlarına qiymətli kağızların satışı sahəsində hər hansı xidmət qadağan olunub. Bu qadağa 2022-ci il aprelin 12-dən qüvvəyə minəcək. Böyük Britaniya ayrıca öz banklarına ruslara məxsus əmanətlərlə bağlı qadağa qoyub – bir Britaniya bankının saxlaya biləcəyi maksimum rus əmanəti 50 min funt-sterlinqdir.
Ümumilikdə Rusiyanın nəhəng iş adamları, məmur və dövlət qulluqçularına, həmçinin şəxsən prezident Vladimir Putinə fərdi sanksiyalar da tətbiq olunub. Bundan başqa, «Rosneft», «Qazprom neft», «Transneft», NOVATEK, «Rostex», ALROSA-ABŞ kimi nəhəng şirkətlər də zərər görüb. Onların istənilən formada maliyyələşdirilməsi qadağan olunub (hələlik 14 günlük).
Rusiya az-çox ticarət sahəsindəki sanksiyalara hazır idi. Lakin ABŞ bu sahəyə də tarixin ən miqyaslı sanksiyalarını tətbiq edib. Məqsəd Rusiyaya yüksək texnologiyalı məhsul idxalının 2 dəfədən çox azaldılmasıdır – elektronika və kompüterlərdən tutmuş, avionika və aerokosmik sənaye üçün komponentlərədək.
Rusiyaya yüksək texnologiyalı məhsulların ixracına lisenziyaları Britaniya da ləğv edib.
Qapalı səma
Yəqin ki, ən ciddi, eyni zamanda gözlənilməz sanksiya Avropanın hava məkanını Rusiya təyyarələrinin üzünə qapatması və aviasiya sahəsində bir sıra sərt tələblərin ortaya qoyulmasıdır.
Birincisi, Rusiya təyyarələri hələ üzlərinə açıq qalmış ölkələrə uçmaq üçün təcili olaraq alternativ yollar tapmalıdırlar. Bu isə həm də əlavə yanacaq və xidmət xərcləri deməkdir. Avropaya isə onlar yalnız üçüncü ölkədən tranzitlə gedə bilərlər. Bu vəziyyətdə uçuş qiymətlərinin hansı səviyyəyə yüksələcəyini təxmin etmək olar.
Yeri gəlmişkən, bu gün Rusiyanın aviasiya sahəsində çalışan məmurları mümkün tranzit ölkələr kimi Azərbaycanla Türkiyənin də adını çəkirlər – sanksiyalar dövründə bu ölkələrin aeroportlarında yüklənmə ciddi şəkildə artacaq.
Bundan başqa, daha bir son dərəcə vacib məqam var – Rusiya KİV-i açıq şəkildə yazır ki, ölkədə tezliklə ciddi təyyarə çatışmazlığı yaşana bilər. Bəli, ruslar sadəcə olaraq, uçmağa təyyarə tapmaya bilərlər. Məsələ ondadır ki, Avropa İttifaqı İrlandiyanın baş naziri Mixol Martinin sədrliyi ilə keçən iclasın yekununda Rusiyaya təyyarə, helikopter və digər aviatexnikaların tədarükü və lizinqini, eyni zamanda onların sığortalanmasını, texniki xidmətlərin göstərilməsini tam qadağan edib. Yeri gəlmişkən, Avropanın lizinqdə olan təyyarə parkının böyük hissəsi məhz İrlandiyada qeydiyyatdadır. Bununla yanaşı, tam qadağa yalnız yeni deyil, həm də köhnə müqavilələrə (keçid dövrü kimi, martın 28-dək) şamil olunur. Bu isə «Airbus» təyyarələrinin Rusiyanı tərk etməsi və ya tam istismarın mümkün olmaması deməkdir.
Bütün bu sanksiyalar 1 ayda Rusiya aviaşirkətlərinin parkını ən azı 2 dəfə kiçildə bilər. «Cirium» agentliyinin məlumatına görə, Rusiyanın ümumi aviasiya donanmasının yarıdan çoxu (55%) beynəlxalq şirkətlərin lizinqindədir. Ölkənin istismarında olan təyyarələrin isə təxminən 80, bəzi mənbələrə görə isə 90%-i xarici istehsaldır.
«Biz gözləyirik ki, Rusiya daşıyıcıları üçün Aİ-dən kənarda təmir və texniki xidmət əməliyyatları da daha çətin və ya mümkünsüz olacaq», - deyə sanksiyaları nizamlayan sənəddə bildirilir.
Beləliklə, ölkə iqtisadiyyatının ayrı-ayrı hissələri deyil, daxili uçuşların taleyi də təhlükə qarşısındadır. Xarici ölkələrə uçuşlardan isə danışmağa dəyməz. Rusiya ərazisinin nəhəngliyini nəzərə alsaq, bu vəziyyət yalnız aviasiya sahəsində kollaps yaratmayacaq, həm də müəssisələr arasında qarşılıqlı daşımaları, yük tədarükünü və s. pozacaq.
Hələlik «vəziyyətdən necə çıxmalı?» sualı ekspertlər üçün ritorik xarakter daşıyır…
SWIFT-dən kənarlaşdırma
Rusiyaya tətbiq olunmuş ən miqyaslı və sərt sanksiyalar paketi maliyyə sahəsi ilə bağlıdır. İndi barəsində 2014-cü ildən danışılan, lakin son anadək inandırıcı görünməyən hadisə baş verib – Rusiyanın nəhəng bankları SWIFT-dən kənarlaşdırılıb. Maraqlıdır ki, bir neçə Avropa ölkəsi bu qərarın əleyhinə səs verib, çünki bu, onların öz iqtisadiyyatlarını da riskə atır (sanksiyalar Rusiya neft və qazına görə ödənişlərə zərbə vuracaq). Lakin fevralın 27-si gecə ABŞ və Aİ qərarın artıq sanksiyalarla üzləşmiş maliyyə qurumlarını əhatə edəcəyini bəyan ediblər. Bu zaman konkret hansı sanksiyalardan söhbət getdiyi dəqiqləşdirilməyib (müxtəlif növ sanksiyalar var). «Bu, həmin bankların beynəlxalq maliyyə sistemindən kənarlaşdırılmasını təmin edəcək, nəticədə, onların qlobal səviyyədə fəalyyətinə zərbə vuracaq», - deyə Avropa Komissiyası, Fransa, Almaniya, İtaliya, Böyük Britaniya, Kanada və ABŞ-ın birgə bəyanatında bildirilir.
«Lazım gələrsə, bu qərar Rusiyanın başqa banklarına da şamil olunacaq», - deyə Avropa Komissiyasının rəhbəri Ursula fon der Lyayen qeyd edib.
Arayış üçün: SWIFT 1973-cü ildən fəaliyyət göstərən özəl strukturdur. O, dünyanın bir başından digər başına sərhədsiz pul köçürmələrinə imkan verir. SWIFT sanki özünəməxsus qlobal banklararası maliyyə telekommunikasiya assosiasiyasıdır. Ona 200 ölkə və ərazidən 11 mindən artıq qurum qoşulub. Söhbət dünyanın praktik olaraq, bütün nəhəng banklarından gedir. Kobud desək, bu sistem olmadan bir ölkədən digərinə «bir düyməni basmaqla» pul köçürmək mümkün deyil. Hər il SWIFT vasitəsi ilə 40 milyondan artıq ismarıc göndərilir, şirkətlər və ya hökumətlər arasında trilyonlarla dollar mübadilə olunur.
İndiyədək dünyada SWIFT-dən yalnız bir ölkə kənarlaşdırılmışdı – İran. O, bu məhdudiyyətlə ilk dəfə 2012-ci ildə üzləşmiş, lakin 2016-cı ildə Tehranın nüvə proqramına dair razılaşmanın əldə olunmasından sonra İran bankları sistemə qaytarılmışdı. 2018-ci ildə sanksiya yenidən qüvvəyə minib.
Bəs bu, real olaraq Rusiya iqtisadiyyatına hansı təsirləri göstərəcək? İqtisadçı deputat Vüqar Bayramov bildirib ki, SWIFT-dən kənarlaşdırılma Rusiya şirkətləri üçün beynəlxalq ödəmələrin həyata keçirilməsində ciddi problemlər yaradacaq. Çünki bu halda Rusiya şirkətləri qeyri-nağd hesablaşmalar zamanı xeyli çətinliklərlə qarşı-qarşıya qalacaqlar. Daha bir problem özünü strateji məhsulların ixracında göstərəcək. Yəni faktiki olaraq bahalaşma və maliyyə axınlarının ləngiməsi baş verəcək (müddət ciddi şəkildə uzana bilər – bir həftə və daha çox). Qlobal ticarət dövründə bu, Rusiya biznesini dərin «lokdaun»a salacaq. «Müqayisə üçün deyim ki, İranın 2012-ci ildə sistemdən kənarlaşdırılması ilə bizim cənub qonşumuz ilə ticarət dövryyəmiz təxminən 30% azalmışdı. Rusiyanın SWIFT-dən uzaqlaşdırılması onun xarici ticarət dövriyyəsini azaldacaq, bu isə ona məxsus şirkətlərin səhmlərinin ucuzlaşmasına yol açacaq», - deyə iqtisadçı bildirib.
Ümumdünya Ticarət Təşkilatının məlumatına görə, 2020-ci ildə Rusiyanın ümumi ixracı 332,2 milyard, idxalı isə 240,4 milyard dollar təşkil edib. Pandemiyayadək – 2019-cu ildə bu rəqəmlər müvafiq olaraq 426,7 milyard və 247,1 milyard olub. Rusiyanın əsas ticarət tərəfdaşları Çin, Niderland, Almaniya, Belarus və Türkiyədir. Çin, Almaniya, ABŞ və İtaliya onun idxaldakı əsas tərəfdaşlarıdır.
«Fitch» və «Moody’s» reytinq agentliklərinin analitikləri Rusiyanın bütün beynəlxalq hesablaşmaların həyata keçirildiyi SWIFT-dən kənarlaşdırılmasını ABŞ-ın Rusiyanın nəhəng banklarına tətbiq etdiyi məhdudiyyətlərlə eyni cərgəyə qoyur. «Bu addımlar güman ki, ölkə iqtisadiyyatına və onun maliyyə sisteminə ciddi təsir göstərəcək», - deyə «Moody’s» analitikləri bildirir. Onların fikrincə, bu qərarlar Rusiya banklarının beynəlxalq əməliyyatlarda iştirakını ciddi şəkildə çətinləşdirəcək.
Banklara inamın itməsi
Rusiya üçün daha bir nəhəng mənfi effekti Rusiya Bankının aktivlərinin dondurulması verə bilər. Rusiya Mərkəzi Bankı təxminən 640 milyard dollar valyuta ehtiyatına malikdir ki, onun da böyük hissəsi Qərbin Mərkəzi banklarında (Nyu-York, London, Frankfurt və s.) saxlanılır. Rusiya Bankının qızıl ehtiyatlarına çıxışının bağlanması onu banklara dəstək imkanlarından məhrum edəcək. Bu, onun intervensiyalar ilə bazarlara çıxış, rublun məzənnəsini tənzimləmək imkanlarını da əlindən alacaq.
Mərkəzi banka qarşı görülən tədbirlər Rusiyada maliyyə xaosu yarada bilər – banklardan əmanətlərin kütləvi şəkildə çıxarılması, rublun iflası və rusiyalı sahibkarlar arasında təlaş.
Yeri gəlmişkən, proses artıq başlayıb. Rusiya KİV-nin məlumatına görə, ölkənin demək olar ki, bütün banklarında uzun-uzadı növbələr yaranıb – müştərilər banklardakı pullarını oradan çıxarmağa çalışır. Bu isə şübhəsiz ki, ölkənin bank sektoruna ciddi mənfi təsir göstərəcək. «Qərbin yeni sanksiyalarından sonra Rusiyanın bank sistemini «sərbəstdüşmə» gözləyir», - deyə Ağ Evin rəsmisi keçirdiyi brifinqdə bildirib.
Xatırladaq ki, ABŞ fevralın 24-də Rusiyanın bir sıra nəhəng banklarına qarşı məhdudiyyətlər tətbiq edib. Maksimal məhdudiyyətləri, aktivlərin tam dondurulmasını nəzərdə tutan sanksiyalarla üzləşmiş banklar arasında VTB, «FK Otkrıtiye», «Sovkombank», «Promsvyazbank» və «Novikombank» da var.
Bu, adıçəkilən bankların müştəriləri üçün nə deməkdir? O deməkdir ki, onlar «Mastercard» və «Visa» kartları vasitəsi ilə xaricdə ödənişlər edə bilməyəcək, bu bankların kartlarından «Apple Pay», «Samsung Pay» və «Google Pay»də istifadə mümkünsüz olacaq, xarici alış-veriş saytlarında ödəniş etmək olmayacaq.
Bütün bunların fonunda banklara inamın dramatik şəkildə azalması təbiidir. Eyni zamanda, bunun təsirinin yalnız postsovet məkanında deyil, bütünlükdə dünyada hiss olunacağı istisna deyil. Çünki söhbət illər uzunu dünyanın maliyyə institutları arasında normal əlaqələri təmin etmiş razılaşmaların və sistemin dağılmasından gedir. İndi ayrı-ayrı dövlətlərin mərkəzi banklarında bu sistemin dayanıqlığı ilə bağlı suallar yarana bilər. Sonda maliyyə resurslarının və onların mübadilə yollarının şaxələndirilməsi məsələsi gündəmə gələcək. Bu isə artıq bütünlükdə qlobal maliyyə sisteminin və ümumilikdə iqtisadi münasibətlərin yenidən formalaşması demək olacaq.
Beynəlxalq Valyuta Fondunun direktoru Kristalina Georgiyevanın bəyanatında ismarıc açıqdır: «Ukraynadakı vəziyyət pandemiyadan sonra əldə olunmuş iqtisadi inkişafın bir hissəsini məhv edə bilər. Bu vəziyyətin uzanacağı müddətdən asılı olaraq, bünün dünya iqtisadiyyatına təsiri qaçılmazdır».
Rublun iflası və xammal bazarı
Yaxın günlərdə maliyyə bazarlarındakı xaosun miqyası səhmlərin kütləvi şəkildə satışının və hesablardan depozitlərin çıxarılmasının miqyasından asılı olacaq. Baş verənlər fonunda rubl, təbii ki, iflas yaşayır – bu məqalənin hazırlandığı günlərdə Rusiya valyutası dollar və avroya nisbətdə dəyərini 30%-dən çox itirmişdi. Proses isə davam edir. Azərbaycan Mərkəzi Bankı fevralın 28-də rus rublunun manata nisbətdə məzənnəsini 0,0157 səviyyəsində müəyyənləşdirmişdi. Bu, fevralın 25-i ilə müqayisədə 21,5% aşağı idi.
Rusiya milli valyutası dəyərini ötən ayın sonu ilə müqayisədə 28,3, ötən ilin sonu ilə müqayisədə isə 31,45% itirib. Rusiyanın birja ekspertləri hesab edir ki, Moskva birjası mövcud olduğu tarix ərzində ən ciddi geriləmə ilə üzləşib. Fond indeksləri təxminən 35% düşüb. Rusiyada defoltun yaşandığı 1997-ci ilin maliyyə böhranı zamanı onların səviyyəsi daha yüksək idi.
Rusiya Bankının Direktorlar Şurası 2022-ci il fevralın 28-dən faiz dərəcəsini illik 20 faizə qədər qaldırmaq qərarına gəlib. Həmin günədək bu göstərici 9,5% idi.
Bütün bunların ən pis nəticəsi Rusiya daxilində və onun ərzaq məhsulları ixrac etdiyi ölkələrdə bu məhsulların bahalaşması ola bilər. «Rusprodsoyuz» assosiasiyasının icraçı direktoru Dmitri Vostrikov əbəs yerə demir ki, ərzaq istehsalı prosesindəki texnoloji zəncirin hər mərhələsində valyutanın rolu var. Qeyd edək ki, Rusiya qeyri-neft idxalı sahəsində Azərbaycanın ən nəhəng tərəfdaşıdır. 2021-ci ilin sonuna olan məlumata görə isə Azərbaycan Rusiyadan ən çox dən alan 5 ölkə arasındadır. Alınan buğda həcminə görə o, 4-cü yerdədir…
Bəzi xammalların qiymətində artıq bahalaşma var. «Bloomberg» xəbər verir ki, səbəb Qərbin Rusiyaya tətbiq etdiyi sanksiyaların tədarükdə problemlərin yaranması ehtimalını artırmasıdır. Artıq buğdanın qiyməti son 13 ildə ən yüksək həddə çatıb. Alümin də qiymətdə rekord yaşayır. Bununla yanaşı, istənilən beynəlxalq gərginlik zamanı «sığınacaq»a çevrilən qızıl da bahalanıb.
Dünyada ümumi buğda ixracının dörddə biri, qarğıdalı satışının isə beşdə biri birlikdə Rusiya ilə Ukraynanın payına düşür. Rusiya alümin, nikel, palladium, neft və qaz kimi xammalların ən nəhəng tədarükçüsüdür. Yəni hətta neft və qazın qiymətindəki dəyişiklikləri, yanacaq tədarükündə gözlənilən kəsintiləri və s. nəzərə almadan belə, iqtisadi məkanda baş verənlər fəlakət filmlərinin kadrlarını xatırladır. Yaşananların miqyasını hələ ki, tam anlamaq və təhlil etmək çox çətindir. Bir şey dəqiqdir ki, baş verənlərdən bütün dövlətlər «qəlpə yarası» alacaq. Hadisələrin episentrindən hansı məsafədə yerləşməsindən asılı olmayaraq.

Ограничительные меры Запада против Москвы изменят ситуацию не только в России, но и во всей мировой экономике
Пакет санкций, введенный Западом против России на фоне противостояния с Украиной, уже окрестили «самым жестким в истории». Хотя ряд экспертов отказывались называть его беспрецедентным, приводя в пример Северную Корею, частично Китай, а также и Россию, однако тут и в самом деле сравнение неуместно. Коллапс российской экономики, которого, по всей видимости, будет трудно избежать, может иметь несравнимо большее влияние на экономические системы всех взаимосвязанных с нею стран. По сути, речь идет пусть и не про «обнуление экономики», так часто упоминаемое сторонниками теорий заговора, но о полной ее перезагрузке, пересмотре экономических отношений, соглашений, систем. Экономический мир теперь уже точно не будет таким, как прежде.
Реакция рынков
Перечень и суть санкций настолько обширны, что вряд ли уместятся в одной статье. Российский портал РБК сгруппировал их примерно таким образом: госдолг и инвестиции, экспорт и импорт, авиасообщение, банки, разрыв деловых связей, персональные санкции, медиа и интернет, визы и дипломатические отношения, отмена и перенос спортивных мероприятий.
Итак, США запретили своим финансовым институтам любые сделки (на первичном и вторичном рынках) с российскими рублевыми облигациями федерального займа (ОФЗ) или валютными суверенными евробондами, выпущенными после  1 марта 2022 года.
Евросоюз же ввел ограничения на депозиты в европейских банках для состоятельных россиян (запрет на сумму свыше €100 тыс. в одном банке) и российских компаний, а также запретил продажу и покупку в интересах российских клиентов - как физических, так и юридических лиц - финансовых инструментов, номинированных в евро. Одновременно европейским депозитариям запретили оказывать любые услуги российским гражданам и организациям по продаже ценных бумаг, которые будут выпущены после 12 апреля 2022 года. Решение о запрете россиянам держать вклады в британских банках на сумму, превышающую £50 тыс., приняла и Великобритания.
В целом была серия точечных санкций против крупных бизнесменов, чиновников и госслужащих России и непосредственно президента Путина. Пострадает также бизнес крупнейших компаний «Роснефть», «Газпром нефть», «Транснефть», НОВАТЭК, «Ростех», АЛРОСА - США наложили вето на привлечение ими любого финансирования (пока сроком на 14 дней).
Более или менее Россия была готова и к санкциям в сфере торговли, хотя США объявили их крупнейшими в истории и цель их более чем в 2 раза сократить российский импорт высокотехнологичной продукции - от электроники и компьютеров до авионики и компонентов для аэрокосмической промышленности. Об отзыве экспортных лицензий на поставки в Россию высокотехнологичных товаров объявила и Великобритания.
Закрытое небо
Пожалуй, самым крупным санкционным ударом, причем малопрогнозируемым, были полное закрытие воздушного пространства Европы для российских самолетов и серия жестких требований в авиационной сфере.
Первая часть - российским самолетам придется в срочном порядке искать альтернативные маршруты полета в страны, которые еще открыты, а это дополнительные расходы на топливо и обслуживание. В Европу же можно будет попасть только посредством транзита через третьи страны. Можно только представить, в какие разы взлетит цена перелета.
Кстати, в качестве транзитной страны на сегодня российские авиационные чиновники указывают, в том числе, Азербайджан и Турцию - нагрузка на международные аэропорты этих стран на время санкций существенно возрастет.
Помимо этого, есть еще другой очень важный момент - в российских СМИ открыто пишут о том, что вскоре в стране может ощущаться острая нехватка самих самолетов и попросту будет не на чем летать.
Дело в том, что Евросоюз по итогам совещания у премьер-министра Ирландии Михола Мартина принял решение о полном запрете поставок и лизинга самолетов, вертолетов и другой авиатехники в РФ, а также их страхования и техобслуживания. К сведению, именно в юрисдикции Ирландии зарегистрирована большая часть парка европейских самолетов при участии крупнейших международных лизингодателей. При этом полный запрет распространяется не только на новые, но и старые контракты (с переходным периодом до 28 марта), что означает, в частности, уход из России или невозможность полноценной эксплуатации всех самолетов Airbus.
Совокупно эти санкции могут за месяц сократить парк российских авиакомпаний более чем в два раза. По последним данным агентства  Cirium, в лизинге у международных компаний находится более половины (55%) всего российского авиационного флота. И почти 80%, а в некоторых источниках все 90% парка самолетов страны - зарубежного производства.
«Поэтому мы ожидаем, что операции по ремонту и техническому обслуживанию за пределами ЕС также станут более сложными или невозможными для российских перевозчиков», - отмечается в документе, регламентирующем санкции.
Таким образом, под угрозу ставится не только отдельная отрасль экономики, но и сами авиаперевозки по стране, не говоря уже о зарубежных полетах. Учитывая территориальные масштабы России, такое положение дел приведет к коллапсу далеко не только авиационной отрасли, но и нарушит взаимопоставки между предприятиями, доставку грузов и т.д.
Вопрос, «как выходить из этой ситуации», пока для экспертов звучит риторически…
Отключение от SWIFT
Самый крупный и жесткий пакет санкций коснулся финансовой сферы. В итоге случилось то, о чем вроде говорили аж с 2014 года, но во что не верили до последней минуты, - крупные российские банки отключили от SWIFT. Против этого решения выступало несколько европейских стран из-за рисков для их экономики (санкции ударят по оплате за российские нефть и газ). Однако в ночь на 27 февраля США и ЕС объявили, что решение охватит те финансовые учреждения, которые уже попали под санкции, но не уточнили, какие именно (существуют разные виды санкций). «Это обеспечит отключение этих банков от международной финансовой системы и нанесет ущерб их способности работать в глобальном масштабе», - говорится в совместном заявлении Европейской комиссии, Франции, Германии, Италии, Великобритании, Канады и США.
«При необходимости эта мера затронет и другие российские банки», - сказала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
Для справки: SWIFT - это частная структура, которая существует с 1973 года, система, которая позволяет без границ отправлять деньги из одной части мира в другую. Это своего рода глобальная межбанковская финансовая телекоммуникационная ассоциация. К ней подключены свыше 11 тыс. участников в 200 странах и территориях - это практически все крупные банки мира. Грубо говоря, без этой системы послать деньги из одной страны в другую одним нажатием клавиши не получится. Ежедневно через эту систему отправляется более 40 миллионов сообщений, и между компаниями или правительствами переводятся триллионы долларов.
Прецедент принудительного отключения страны от SWIFT в мире пока один - Иран: первый раз он столкнулся с такими ограничениями в 2012 году, в 2016-м банки вернулись в систему после заключения соглашения об иранской ядерной программе, но в 2018 году санкции были введены снова.
Как это на деле отразится на экономике России? Как объяснил депутат-экономист Вюгар Байрамов, удаление из SWIFT серьезно повлияет на международные платежи российских компаний. Потому что в этом случае российские компании столкнутся с серьезными трудностями при безналичных расчетах. Это создаст сложности для России, особенно при экспорте стратегических товаров. То есть фактически произойдут удорожание и резкое замедление финансовых потоков (сроки могут увеличиться значительно - от недели и более), что в эпоху глобальной торговли и существования определенных цепочек сбыта отправит российский бизнес в затяжной локдаун. «Для сравнения, выход Ирана из системы в 2012 году означал потерю трети нашего товарооборота для южного соседа. В связи с этим выход из SWIFT приведет к сокращению внешнеторгового оборота России, что в свою очередь приведет к снижению акций компаний», - утверждает экономист.
Отметим, что по данным Всемирной торговой организации, общий объем экспорта России в 2020 году составил $332,2 млрд., а импорт - $240,4 млрд., а в допандемийном 2019 году - соответственно $426,7 млрд. и $247,1 млрд. Главными торговыми партнерами России являются Китай, Нидерланды, Германия, Беларусь и Турция. Китай, Германия, США и Италия - основные партнеры по импорту.
Аналитики рейтинговых агентств Fitch и Moody's ставили риск отключения России от SWIFT, через которую проходят все международные расчеты, в один ряд с блокирующими санкциями США против крупных российских банков. Такие меры, «скорее всего, окажут существенное влияние на экономику и финансовую систему», предупреждало, в частности, Moody’s, отмечая, что они чрезвычайно затруднят участие российских банков в международных операциях (в том числе по сопровождению экспорта).
Потеря доверия к банкам
Еще один огромный негативный эффект на российскую экономику может оказать заморозка активов Банка России. Центральный банк России имеет валютные резервы на сумму около $640 млрд., большая часть которых хранится в западных центробанках (Нью-Йорк, Лондон и Франкфурт и т.д.). Отсутствие доступа Банка России к золотовалютным резервам лишает его возможности поддерживать банки, а также выходить с интервенциями на рынок и регулировать курс рубля.
Меры против центрального банка могут привести к финансовому хаосу в России - спровоцировать массовое изъятие средств из банков, обвал рубля и вызвать панику у российских предпринимателей.
Впрочем, процесс уже начался. По данным российских СМИ, почти во все российские банки уже выстроились длинные очереди, клиенты пытаются вывести деньги из банков. Это может иметь серьезные негативные последствия для банковского сектора России. «После новых санкций Запада российскую банковскую систему ждет «свободное падение», - заявил на брифинге представитель Белого дома.
Напомним, что 24 февраля США ввели ограничения в отношении ряда крупных российских банков. В список блокирующих санкций (SDN), предусматривающий максимально возможные ограничения и полную заморозку активов, попали ВТБ,  «ФК Открытие», Совкомбанк, Промсвязьбанк и Новикомбанк.
Что это значит для их клиентов? Они не смогут расплачиваться картами Visa и Mastercard за рубежом, нельзя будет использовать карты этих банков в Apple Pay, Samsung Pay и Google Pay, будет также невозможно расплатиться картами санкционных банков за покупки на зарубежных сайтах.
На этом фоне драматичное падение доверия к банковскому сектору вполне естественно. Причем не исключено, что отголоски этого шага почувствуют не только в странах постсоветского пространства, но и во всем мире. Ведь, по сути, разрушаются договоренности и системы, годами исправно служившие для нормальных взаимосвязей финансовых структур в мире. И центробанки других стран могут задаться вопросом об устойчивости этой системы в будущем. В конечном счете встанет вопрос о целесообразности диверсификации фи-нансовых ресурсов и путей их обмена. А это уже означает переформатирование всей глобальной системы финансовых, да и в целом экономических взаимоотношений.
В заявлении директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Кристалины Георгиевой открыто говорится: «Ситуация на Украине угрожает свести на нет часть экономического прогресса, достигнутого в результате восстановления после пандемии, и по мере продолжения стать причиной серьезных последствий для экономики всего мира».
Обвал рубля и рынков сырья
Масштабы хаоса на финансовых рынках в ближайшие дни будут зависеть от масштабов массовой продажи акций и изъятия депозитов со счетов, особенно депозитов в иностранной валюте, объема ресурсов, находящихся в распоряжении ЦБ. Естественно, на фоне происходящего произошел обвал рубля - на момент написания статьи российская валюта потеряла больше 30% стоимости к доллару и евро, и процесс продолжается. Центральный банк Азербайджана (ЦБА) 28 февраля установил курс российского рубля по отношению к манату на уровне 0,0157 маната, что на 21,5% ниже, чем предыдущий курс 25 февраля. Российская национальная валюта потеряла 28,3% своей стоимости по сравнению с курсом на конец прошлого месяца и 31,45% - на конец прошлого года.
По мнению российских биржевых экспертов, Московская биржа пережила самое большое падение с момента своего основания. Фондовые индексы упали примерно на 35% - во время финансового кризиса 1997 года, когда в России произошел дефолт, фондовые индексы были немного выше.
Совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку c 28 февраля 2022 года до 20% годовых, говорится в сообщении регулятора. До этого она составляла 9,5%.
Самое худшее, чем все это может обернуться, - рост цен на продукты питания как внутри России, так и в странах, в которые они экспортируются. Недаром исполнительный директор ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков заявлял, что валютная составляющая присутствует во всех технологических цепочках производства продовольствия. Для справки: Россия - крупнейший партнер Азербайджана по ненефтяному импорту, а по состоянию на конец 2021 года (первое полугодие 2021/22 зернового сезона) Азербайджан входит в пятерку крупнейших покупателей российского зерна, причем по объемам пшеницы - на четвертом месте…
Между тем цены на различные виды сырьевых товаров уже пошли вверх, поскольку западные санкции против России повышают вероятность перебоев с поставками, сообщило агентство Bloomberg. Пшеница подорожала почти до самого высокого уровня более чем за 13 лет, цена алюминия достигла рекорда. Дорожает также золото, которое выступает убежищем во время любого усиления международной напряженности.
На Россию и Украину вместе приходятся четверть мирового экспорта пшеницы и пятая часть продаж кукурузы. РФ является крупным поставщиком такого сырья, как алюминий, никель, палладий, нефть и газ.
То есть, даже не затрагивая тему колебаний цен на нефть и газ, ожидаемых перебоев с поставками топлива и т.д., картина происходящих событий на экономическом пространстве выглядит словно кадры из фильмов-катастроф. Масштабы пока очень сложно поддаются восприятию и анализу, но избежать осколочного ранения не удастся ни одной стране, как бы далеко она ни находилась от эпицентра событий.