ERMƏNİSTANIN «MƏDƏNİ» İFLASI
Azərbaycanın zəngin mədəniyyətinin bir hissəsi olan alban mədəni-dini irsinin əsrlərdir davam edən erməniləşdirilməsi təcrübəsi sona çatır. Azərbaycanın öz ərazilərini işğaldan azad etməsindən sonra bunun qaçılmaz olduğunu dərk edən Ermənistan taktikasını dəyişib. İndi o, Bakının alban abidələrinin əvvəlki simasının bərpası işini ləkələmək üçün çirkin təbliğata başlayıb. Lakin Ermənistanın bu dezinformasiya cəhdləri iflasa uğrayıb. Bununla yanaşı, ermənilər Qarabağın 30 illik işğalı dövründə orada Azərbaycan xalqının mədəni irsinin necə məhv edildiyini UNESCO missiyasının araşdırmasına mane olmağa çalışsa da, bu istəyi də baş tutmayıb.
Alban abidələrinin erməniləşdirilməsinə son
Azərbaycan regiona səfər etməyə hazırlaşan UNESCO nümayəndələrinin səfər proqramına azad olunmuş Qarabağdakı tək xristian yox, həm də müsəlman abidələrinin qiymətləndirilməsinin salınmasına nail olub. Bununla yanaşı, Ermənistan Respublikası ərazisindəki müsəlman, daha dəqiq desək, Azərbaycan abidələrinin monitorinqi də nəzərdə tutulub. Bu, İrəvanda ciddi narahatlıq yaradıb. Səbəb bəllidir. Ermənilər bilir ki, indi Azərbaycan İrəvanın «mədəni» siyasətinin ifşası üçün var gücünü ortaya qoyacaq. Bu siyasət uzun illər ərzində Azərbaycan xalqının mədəni irsinin dağıdılmasına, o cümlədən alban-xristian abidələrinin saxtalaşdırılmasına yönəlib. Azərbaycan Mədəniyyət Nazirliyinin albanşünas mütəxəssislərdən ibarət işçi qrup yaratması da bunu təsdiqləyir. Qrup alban xramlarının üzərinə «mahir» ermənilər tərəfindən həkk olunmuş saxta yazıların ləğvi ilə məşğul olacaq.
İndi erməni təbliğat maşını özünəməxsus təxribatçılıqla dünyaya car çəkir, guya Bakının «mədəni soyqırımı» apardığını, dünya birliyinin buna görə «Azərbaycanı mühakimə etməsinin vacibliyini» bildirir. Lakin İrəvan Azərbaycanın haqlı mövqeyinə qarşı hər hansı tutarlı dəlil qoymaqda acizdir. Üstəlik, dünya birliyi əslində elə Ermənistanın dövlət səviyyəsində həyata keçirdiyi vandallıq siyasətini pisləməlidir. İndi nəinki uydurmalar, faktlar da İrəvanın əleyhinə işləyir.
Əzəli Azərbaycan torpaqlarında yaradılmış Ermənistan Respublikası öz ərazisində Azərbaycan xalqına məxsus mədəniyyət abidələrinin praktik olaraq hamısını məhv edib: çoxsaylı məscidlər, qalalar, karvansaraylar, mavzoleylər, xan sarayları və s. Ermənistan Qarabağı işğal altında saxladığı təxminən 30 ildə bölgədəki Azərbaycan rayonlarını, kənd və şəhərlərini xarabalığa çevirib. Burada müsəlman tarixi-mədəni irsinə aid hər şey, o cümlədən məscidlər və müqəddəs məkanlar yer üzündən silinib, saraylar, muzeylər, kitabxanalar, teatrlar, konsert zalları məhv və talan olunub. Erməni işğalçılar Qarabağda böyük əksəriyyəti Azərbaycan xalqının əcdadı olan albanlar tərəfindən yaradılmış xristian mədəni abidələrinə belə, rəhm etməyib. Məsələn, Laçında alban mənşəli Ağoğlan məbədi, Kəlbəcərdə Xudavəng (Dadivank) və Qandzasar monastır kompleksləri, Xocavənddə Amasar monastırı, həmçinin yüzdən artıq digər məbəd yalançı erməni elmi tərəfindən «erməni məbədləri»nə çevrilib. Onlar alban məbədlərini erməni abidələri kimi təqdim etmək üçün abidələr üzərinə albanca yazılmış yazıları saxtalaşdırıb, Qarabağın albanlara məxsus mədəni-dini irsinin əslində kimə məxsus olduğunu göstərən bütün sübutları məhv ediblər.
Lakin Qarabağdakı kilsə tarixinin ermənilərə heç bir aidiyyətinin olmadığını tarixi faktlar təsdiqləyir. Məsələn, Xudavəng monastırının tikintisi alban knyazı Vaxtanqın adı ilə bağlıdır. Kompleksin əsas kilsəsini 1214-cü ildə onun türk-qıpçaq nəslindən olan xanımı Arzu Xatun inşa etdirib. Alban kilsə mədəniyyəti və memarlığının yüksəlişi isə XII-XIII əsrlərə təsadüf edir və o, əsasən Həsən Cəlalın Xaçen alban knyazlığını yaratması ilə əlaqəlidir.
Qarabağın dağlıq hissəsində erməni elementləri yalnız 1828-ci ildə Şimali Azərbaycanın Rus imperiyası tərəfindən istilasını təsdiqləyən Türkmənçay müqaviləsinin imzalanmasından sonra peyda olmağa başlayıb. Bundan sonra Şimali Azərbaycan torpaqlarına ermənilərin kütləvi köçürülməsinə başlanılıb, 1836-cı ildə isə Rusiya imperatoru I Nikolay Alban apostol kilsəsini ləğv edərək, onu Erməni qriqoryan kilsəsinin mülkiyyətinə verib. Bununla da alban xristianlığının inkişafının qarşısı alınıb. Məhz həmin vaxtdan alban irsinin erməniləşdirilməsi total xarakter alıb. Burada məqsəd, əlbəttə ki, guya ermənilərin Qafqazda köklü xalq olduğunu sübuta yetirmək, zaman keçdikcə bölgədə daha böyük ərazilərə yiyələnmək olub. Söhbət, təbii ki, həm də Qarabağın alban xristianlığının əsas ocaqlarından olmuş dağlıq hissəsindən gedir. Bu paradiqmaları əsas götürən erməni saxtakarları Erməni-qriqorian kilsəsinin xeyir-duası ilə yad – alban mədəniyyətinin özününküləşdirilməsini həyata keçiriblər, alban irsini ayaqlar altına atıblar. Onlar abidələrin üzərindəki alban yazılarını pozub, onların forma və məzmununu təhrif edib, alban xaçlarının görüntüsünü dəyişərək erməni dini təcrübəsindəki xaçlara bənzər şəklə salıb, alban çarlarının məzar daşlarını dağıdıb, alban məbədləri binalarının konstruksiyasında ən müxtəlif dəyişikliklər ediblər. Bir sözlə, ermənilər alban mədəniyyətinə dair istənilən sübutu yer üzündən silmək üçün əllərindən gələni əsirgəməyiblər.
Nəhayət, indi bu cinayət ənənəsi başa çatır. İndi Qarabağdakı kilsə mədəniyyətinin alban eyniliyi bərpa olunacaq. Bunu qədim və orta əsrlər Albaniyasının mədəni varisi olan azərbaycanlılar edir. Bu dövlətin yaratdığı xristian mədəniyyət abidələri Azərbaycan xalqının mədəniyyətinin bir hissəsi, onun sərvətidir. Bu müqəddəs işdə Azərbaycanın köklü xalqlarından olan udinlər xüsusi rol oynayır və oynayacaq. Alban mədəni və dini ənənələrinin birbaşa davamçıları məhz onlardır.
Bu gün udinlərin Alban apostol kilsəsinin statusunun bərpasına çalışmaları da nümunəvidir. Bu, albanların bilavasitə davamçıları olan udinlərin, o cümlədən bütünlükdə Azərbaycan xalqının erməni eksponsionistləri və Erməni qriqorian kilsəsi tərəfindən tapdanmış haqlarının bərpası, ədalətin bərqərar olması baxımından xüsusi hadisə olacaq.
UNESCO missiyası və azad olunmuş Qarabağ xarabalıqları
UNESCO missiyasının bölgəyə Azərbaycanın şərtlərinin də yer aldığı proqram əsasında gerçəkləşdirəcəyi səfər Ermənistanın «mədəni» iflasının daha bir təsdiqi ola bilər. Bununla yanaşı, bir sual hələ də aktuallığını qoruyur: BMT-nin təhsil, elm və mədəniyyət təşkilatı olan UNESCO çıxaracağı nəticələrdə nə qədər obyektiv olacaq? O, yekun məruzəsində erməni vandal və saxtakarların Azərbaycan xalqının istər işğaldan azad edilmiş ərazilərdə, istərsə də Ermənistan Respublikasındakı mədəni abidələrinə qarşı törətdikləri cinayətlərin miqyasını tam göstərəcəkmi?
Bu şübhələr əsassız deyil. Bakı torpaqlarının işğal altında olduğu uzun illər ərzində UNESCO-nu bölgəyə missiya göndərməyə, işğal olunmuş Qarabağdakı mədəni abidələrin vəziyyətini qiymətləndirməyə çağırıb. Lakin qurum bu çağırışlara heç bir məhəl qoymayıb. Halbuki, onun Azərbaycanın Ermənistan silahlı qüvvələrinin işğalı altındakı torpaqlarına səfəri bu beynəlxalq təşkilatın öhdəliklərinə tam uyğun idi. 2017-ci ildə UNESCO Bakının beynəlxalq hüququn norma və prinsiplərinin tapdanmasının, silahlı münaqişələr vaxtı mədəni irsin qorunmasına dair 1954-cü il Haaqa konvensiyasının pozulmasının qarşısının alınması çağırışlarına belə, məhəl qoymayıb. O zaman bu çağırış işğalçıların Azıx mağarasında arxeoloji qazıntılar apardığı üçün edilmişdi.
Bütün bunlar əsas verirdi ki, UNESCO-nun müxtəlif dövlətlərə, bu halda Azərbaycanla Ermənistana münasibətdə ikili standartlardan çıxış edən fövqəldövlətlərin siyasətində alətə çevrildiyini düşünək. Bu reallıq Azərbaycanın qələbəsi, Ermənistan qoşunlarının onun torpaqlarından qovulması ilə bitmiş 44 günlük müharibədən sonra da təsdiqlənib. O zaman UNESCO faktiki olaraq, dünya erməniliyinin Azərbaycana qarşı apardığı dezinformasiya kampaniyasına qoşulmuşdu. Ermənilər isə Azərbaycanı azad olunmuş ərazilərdə guya «erməni irsini məhv etməkdə» günahlandırırdı. Bu beynəlxalq qurumun azad olunmuş Qarabağa yalnız xristian abidələrinin vəziyyətini öyrənmək məqsədilə səfər etmək cəhdini başqa cür qiymətləndirmək mümkün deyil. O, bu mövqenin UNESCO-nun şöhrətinə hansı təsir göstərə biləcəyini belə, nəzərə almırdı. Təşkilatın bu davranışı az qala irqçiliyə bənzəyirdi: sanki o, xristianlığı müsəlmanlıqdan üstün tutur, erməniləri azərbaycanlılardan üstün sayır. Bu yanaşmanın sırf elmi tərəfdən tutarsızlığı isə öz yerində. Təşkilat nəzərə almırdı ki, Qarabağdakı qədim və orta əsrlərə aid mədəni abidələrin ermənilərə heç bir aidiyyəti yoxdur. Onlar etnik mənsubiyyətinə görə türk-Qafqaz xalqı olmuş albanların mədəni irsidir. Demək, söhbət Azərbaycan xalqının mədəni irsinin ayrılmaz hissəsindən gedir.
UNESCO-nun fəaliyyətində müəyyən müsbət dəyişikliklər yalnız Azərbaycanın prinsipial mövqeyi sayəsində müşahidə olunmağa başlayıb. Bəli, Bakı israrlı şəkildə bildirib ki, təşkilatın monitorinq missiyası yalnız xristian deyil, həm də müsəlman abidələrinin vəziyyətini qiymətləndirməlidir. Bununla yanaşı, Azərbaycan alban mədəni irsinin erməniləşdirilməsinə son qoymaq üçün əlindən gələni edəcəyini də qəti şəkildə nümayiş etdirir.
Beləliklə, Bakı növbəti diplomatik qələbəsini qazanıb: UNESCO missiyası yalnız Azərbaycana deyil, həm də Ermənistana səfər edəcək. Odur ki, qurum regionun yalnız xristian yox, həm də müsəlman abidələrinin vəziyyətini qiymətləndirməlidir. Ən başlıcası isə, missiya 2020-ci ilədək 30 il ərzində ermənilərin işğalında olmuş Azərbaycan rayonlarında erməni saxtakar və vandalları tərəfindən törədilmiş analoqsuz cinayətkarlığın canlı şahidi olacaq, təkzibolunmaz faktları öz gözləri ilə görəcək.

«КУЛЬТУРНЫЙ» ПРОВАЛ АРМЕНИИ
Многовековой практике арменизации албанского культурно-ре-лигиозного наследия, являющегося составной частью богатой культуры Азербайджана, пришел конец. Осознавая эту данность, ставшую неизбежностью после освобождения Азербайджаном своих территорий, Армения развернула пропагандистскую кампанию, призванную очернить осуществляемое Баку возвращение памятникам албанской культуры их первоначального облика. Однако дезинформационные потуги Армении обречены на провал, так же как оказались тщетными и все ее усилия, направленные на воспрепятствование изучению предстоящей миссией ЮНЕСКО последствий уничтожения культурного наследия азербайджанского народа в период 30-летней армянской оккупации Карабаха.
С арменизацией албанских памятников покончено
Азербайджан добился того, что в программу готовящегося визита представителей ЮНЕСКО в регион включены вопросы оценки состояния не только христианских, но и мусульманских памятников в освобожденном Карабахе. Предусмотрен также мониторинг состояния мусульманских, то есть азербайджанских, культурных памятников на территории самой Республики Армения. Неудивительна в этой связи серьезная обеспокоенность армянской стороны, которая не может не понимать, что Азербайджан приложит все усилия для разоблачения ее «культурной» политики, которая длительное время была направлена на уничтожение культурного наследия азербайджанского народа, включая и вопиющие фальсификации в отношении албано-христианских памятников. Об этом свидетельствует, в частности, и формирование Министерством культуры Азербайджана рабочей группы в составе специалистов-албанистов с целью устранения фальшивых надписей, нанесенных армянскими «умельцами» на албанские храмы.
Армянский агитпроп в присущем ему провокационном духе кричит на весь мир о том, что Баку, дескать, осуществляет «культурный геноцид», а потому мировое сообщество «должно осудить Азербайджан». Однако Ереван бессилен противопоставить что-либо правдивой позиции Азербайджана, тем более что всяческого осуждения со стороны мирового сообщества достойна возведенная в ранг государственной вандалистская политика самой Армении. Ибо факты, а не домыслы убедительно свидетельствуют против нее.
Республика Армения, созданная на исконных землях Азербайджана, уничтожила на своей территории практически все памятники культуры азербайджанского народа: многочисленные мечети, крепости, караван-сараи, мавзолеи, ханский дворец и т.д. На протяжении трех десятилетий оккупации Карабаха Арменией в руины были превращены целые азербайджанские районы, города и селения. Здесь стерто с лица земли все мусульманское историко-культурное наследие, включая мечети и святилища, уничтожены или разграблены дворцы, музеи, библиотеки, театры, концертные залы. Армянские оккупанты не пожалели даже христианские памятники культуры, подавляющее большинство которых на территории Карабаха создано албанами - одними из предков азербайджанского народа. В частности, храм албанского происхождения Агоглан в Лачине, монастырские комплексы Худавенг (Дадиванк) и Гандзасар в Кяльбаджаре, монастырь Амасар в Ходжавенде, свыше сотни других храмов, преподносимых армянским агитпропом и армянской лженаукой в качестве «армянских храмов». В своем стремлении выдавать албанские храмы за армянские они сфальсифицировали запечатленные на этих памятниках албанские надписи, а в целом - уничтожили убедительные свидетельства албанской принадлежности культурно-религиозного наследия Карабаха.
О том, что церковная история Карабаха не имеет никакого отношения к армянам, говорят исторические факты. К примеру, строительство монастыря Худавенг связано с именем албанского князя Вахтанга. Его женой - Арзу Хатун, происходившей из тюркско-кыпчакского рода, в 1214 году была построена главная церковь комплекса. Расцвет же албанской церковной культуры и архитектуры приходится на XII-XIII века и связан в основном с историей созданного Гасаном Джалалом албанского княжества Хачен.
Армянский элемент утвердился в горной части Карабаха лишь после подписания в 1828 году Туркманчайского договора, согласно которому было оформлено окончательное завоевание Северного Азербайджана Российской империей. Начавшееся вслед за этим массовое переселение армян на земли Северного Азербайджана, а также упразднение российским императором Николаем I в 1836 году Албанской апостольской церкви и передача ее имущества в ведение Армяно-григорианской церкви пресекли развитие албанского христианства. С того времени арменизация албанского наследия приняла тотальный характер, что преследовало цель доказать автохтонность армян на Кавказе с последующим предъявлением ими прав на значительные территории в регионе. Включая и один из главных очагов албанского христианства - горную часть Карабаха. В рамках этой, что называется, парадигмы армянские фальсификаторы, благословленные на «святое дело» присвоения чужой, албанской, культуры самим католикосатом Армяно-григорианской церкви, глумились над церковным наследием Албании. Они стирали албанские надписи, искажали их форму и содержание, видоизменяли облик албанских крестов, приводя их в соответствие с армянской религиозной практикой, разрушали могильные плиты албанских царей, изменяли конструкции албанских храмовых зданий. То есть делали все, чтобы стереть с лица земли любые доказательства албанской культуры.
Но теперь этой преступной «традиции» положен конец. Албанская идентичность церковной культуры Карабаха будет восстановлена. И сделают это азербайджанцы - наследники культуры древней и средневековой Албании. Созданные этим государством памятники христианской культуры являются частью культуры азербайджанского народа, его сокровенным достоянием. Особую роль в этом поистине святом деле играют и будут играть удины - один из коренных народов Азербайджана, являющийся прямым продолжателем духовных и религиозных традиций Албании. Показательно, что удины борются за восстановление статуса Албанской апостольской церкви. Это событие, несомненно, станет еще одним актом справедливости в отношении попранных армянскими экспансионистами и Армяно-григорианской церковью прав прямых потомков албан, равно как и всего азербайджанского народа, на сохранение и развитие своей самобытной многовековой культуры.
Миссия ЮНЕСКО и руины освобожденного Карабаха
Предстоящий визит миссии ЮНЕСКО на основе программы, включающей в себя условия Азербайджана, обещает стать еще одним подтверждением «культурного» провала Армении. Между тем все еще актуален вопрос о том, в какой степени ЮНЕСКО - учрежденная ООН Организация по вопросам образования, науки и культуры - будет объективна в своих выводах? Решится ли она в полной мере отразить в своем итоговом докладе масштабы учиненных армянскими вандалами и фальсификаторами преступлений в отношении памятников культуры азербайджанского народа как на освобожденных от оккупации землях Азербайджана, так и на территории самой Республики Армения?
Опасения подобного рода не случайны. Долгие годы, в период оккупации азербайджанских территорий, Баку призывал ЮНЕСКО направить свою миссию для оценки состояния памятников культуры в оккупированном Карабахе. Однако ЮНЕСКО не ответила на эти призывы, хотя посещение ее оценочной миссией оккупированных вооруженными силами Армении территорий Азербайджана полностью соответствовало бы задачам и обязанностям этой международной организации. В 2017 году она даже проигнорировала призыв Баку пресечь нарушение норм и принципов международного права, попрание Гаагской конвенции 1954 года по защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта, имевшее место в ходе проводимых оккупантами археологических раскопок в Азыхской пещере.
Все это давало основание убедиться в том, что ЮНЕСКО превратилась в инструмент политики определенных держав, применяющих к различным странам, в данном случае к Азербайджану и Армении, двойные стандарты в собственных интересах. Эта реальность подтвердилась и после 44-дневной войны, завершившейся победой Азербайджана и изгнанием оккупационных войск Армении с его территорий. ЮНЕСКО фактически присоединилась к развернутой мировым армянством дезинформационной кампании, обвиняющей Азербайджан якобы в «уничтожении армянского наследия» на освобожденных территориях. Иначе не назовешь намерение этой международной организации посетить освобожденный Карабах исключительно с целью оценки состояния христианских памятников. Причем даже не задумываясь о последствиях подобной позиции для реноме самой ЮНЕСКО. Ведь она, эта позиция, выглядела так, будто организация следует чуть ли не расистскому подходу, навязывая превосходство христианского культурного наследия над мусульманским, армянского над азербайджанским. Не говоря уже о чисто научной несостоятельности подобного подхода, не учитывающего очевидную истину: древние и средневековые культурные памятники Карабаха не имеют никакого отношения к армянам. Они являются культурным наследием Албании - тюрко-кавказским с точки зрения его этнической принадлежности. А значит - неразрывной частью культурного наследия народа Азербайджана.
Определенные позитивные подвижки произошли под воздействием принципиальной позиции Азербайджана, настоявшего на необходимости мониторинга миссией ЮНЕСКО не только христианских, но и мусульманских культурных памятников. В то же время Азербайджан решительно дает понять, что примет все необходимые меры для устранения арменизации албанского культурного наследия. Таким образом, Баку добился очередной серьезной дипломатической победы: миссия ЮНЕСКО посетит не только Азербайджан, но и Армению. Так что ей придется оценить не только христианские, но и мусульманские памятники в регионе. Но главное - ознакомиться с неопровержимыми свидетельствами армянских фальсификаций и армянского вандализма, полем беспрецедентной преступной деятельности которого стали целые районы Азербайджана - три десятилетия, вплоть до своего освобождения осенью 2020 года, пребывавшие под армянской оккупацией.