Görünən odur ki, vəziyyət əvvəlki dövrlərdən daha qəlizdir və yaxın gələcəkdə çıxış yolu görünmür
Yeni prezident və hökumətin seçilməməsi ilə növbəti siyasi böhran yaşayan İraq yenidən dünyanın diqqət mərkəzindədir. Bu ölkədə silsilə antiterror əməliyyatlarının keçirilməsi də gərginliyi artırır. Xatırladaq ki, bu ilin aprelində Türkiyə İraqın şimalında kürd muxtariyyəti ərazilərində gizlənən PKK terror qruplaşmasına qarşı “Pençe Kilit” adlı növbəti antiterror əməliyyatlarına başlayıb.
Türkiyə ilə eyni vaxtda İraq ordusu da Kərkük, Səlahəddin və Diyala əyalətlərində İŞİD-ə qarşı “Dəmir çəkic” əməliyyatı həyata keçirir. İraq ordusu, federal polis, Həşdi-Şabi qüvvələri və Kərkük Əməliyyatlar Komandanlığının birgə həyata keçirdiyi əməliyyatlar son aylarda İŞİD-in yenidən fəallaşmasının qarşısını almaq məqsədi güdür.
Maraqlıdır ki, bütün bu hadisələr İraqın şimalında istehsal edilən mayeləşdirilmiş qazın Avropa bazarına çıxarılması layihəsinin aktuallaşdığı bir dövrə təsadüf edir. Amma görünən odur ki, İraqda vəziyyət əvvəlki dövrlərdən də mürəkkəbdir və yaxın zamanlarda çıxış yolu görünmür.
İraqda siyasi böhran
2003-cü ildə Səddam Hüseynin 30 ildən artıq davam edən diktaturası ABŞ-ın bu ölkəyə ordu yeritməsi ilə sona çatdı və bu, ölkənin siyasi olaraq yenidən inşası prosesinə start verdi. Nəticədə, İraq tezliklə federal dövlətə çevrildi və ABŞ bu ölkəyə demokratiyanın Şərq variantını tətbiq etməyə qərar verdi: hakimiyyət qolları məzhəblər və etnik əsasda bölündü. Məsələn, yeni qaydalara əsasən, ölkə prezidenti kürd, baş nazir şiə çoxluqdan, parlament sədri isə sünni icmasının təmsilçisi seçilməlidir.
Bu sistem daha əvvəl 1943-cü ildə, yəni Fransanın işğalı dövründə Livanda tətbiq edilib. Amma o, Şərq “ab-havası”nı səthi olaraq əks etdirir.
Belə ki, onun işləmə mexanizmi çox mürəkkəb və ağırdır. Nəticədə, Livanda olduğu kimi, İraqda da hər seçki siyasi böhrana çevrilir: hökumət qurmaq, prezident seçmək (ölkə prezidentini də parlament seçir) bəzən bir neçə il uzanır, hökumət koalisiyalarını qurmaq isə aylarla vaxt aparır.
Yeri gəlmişkən, 2005-ci ildən bu yana hər seçki bu cür böhranlarla müşayiət olunur. Məsələn, 2010-cu ildə İraqda hökumət qurulması prosesi 10 aydan çox vaxt aparmışdı. Bu günə kimi də siyasi partiya və bloklar koalisiya qurmaqda çətinlik çəkir, iqtidarı bölüşə bilmirlər. Nəticədə, aylarla hökumət müzakirələri davam edir. Üstəlik, xarici amil də bu prosesə mənfi təsir göstərir. Qeyd edək ki, İraqda İranın (şiə), eləcə də Səudiyyə Ərəbistanı, Türkiyənin (sünni), ABŞ-ın (sünni, şiə və kürdlər içərisində müəyyən qruplar) siyasi təsiri var. Əlbəttə ki, bu amil koalisiya hökumətinin qurulmasına əngəl yaradır.
Oxşar vəziyyət indi də yaranıb. Hazırda İraq parlamenti çətin vəziyyətlə üzləşib. O, həm prezident seçməlidir, həm də yeni hökuməti formalaşdırmalıdır. Lakin indiki məqamda bu, faktiki olaraq mümkün deyil. Səbəb mövcud siyasi qüvvələrin heç birinin parlament çoxluğuna malik olmamasıdır.
Qeyd edək ki, ötən ilin oktyabrında İraqda keçirilən parlament seçkiləri zamanı heç bir siyasi partiya və ya seçki ittifaqı hökumət qurmaq üçün kifayət edəcək mandat qazana bilməyib. O vaxt 329 yerlik İraq parlamentində ən çox yeri (73) şiə din xadimi Müqtəda Əs-Sədrin rəhbərlik etdiyi “Sairun” ittifaqı qazanıb. İkinci yerdə İraq parlamentinin hazırkı sədri Məhəmməd Halbusinin rəhbərlik etdiyi “Təqqədüm” partiyası 38 mandat, üçüncü yerdə isə 37 mandat qazanmış keçmiş Baş nazir Nuri Əl-Malikinin rəhbərlik etdiyi “Qanuni dövlət” koalisiyası qərarlaşıb.
Hazırda İraq parlamentində 3 əsas siyasi qrup mövcuddur: “Əs-Sədr Hərəkatı” və Məsud Bərzaninin lideri olduğu Kürdüstan Demokrat Partiyasının birləşdiyi “Vətənin Xilası” ittifaqı, sünni siyasətçilər Məhəmməd Halbusi və Xamis Xəncərin birləşdiyi “Suverenlik İttifaqı” və müxalif şiə bloku.
Aprelin əvvəlində “Vətənin Xilası” və “Suverenlik İttifaqı”nın prezidentliyə namizədi kürd əsilli Reber Əhməd 3 cəhdə seçilə bilmədikdən sonra Əs-Sədr geri addım ataraq hökumət qurmaq təşəbbüsünü müxalif şiə qruplarına təklif edib və onlara 40 gün, yəni 2022-ci il mayın 11-nə qədər vaxt verib.
İraq qanunlarına əsasən, parlamentin prezidenti seçə bilməsi üçün deputatların 2/3-si parlamentin iclasında iştirak etməlidir. Lakin hələlik Əs-Sədr və müttəfiqləri bu çoxluğu təmin etmək iqtidarında deyil.
Əs-Sədr və müttəfiqlərinə qarşı olan əsas qrup İrana yaxınlığı ilə bilinən “Koordinasiya Qrupu” adlı blok və eləcə də “Kürdüstan Vətənpərvərlər İttifaqı” partiyasıdır. Müxalif şiə blokunda isə “Həşdi Şabi” komandiri Hadi əl-Amirinin rəhbərlik etdiyi “Fəth” koalisiyası və “Qanuni dövlət” koalisiyası təmsil olunur. Amma “Koordinasiya Qrupu”nun yeni prezidenti seçə biləcəyi çox şübhəlidir.
Əgər martdan aprelin 6-dək müddətdə daha çox səs və geniş koalisiyaya malik Əs-Sədr və müttəfiqləri bunu bacarmadısa, nisbətən azlıqda qalan şiə-kürd qrupundan ibarət olan Talabani blokunun uğur qazanacağına ümid etməyə əsas yoxdur. Hazırkı Əs-Sədr və müttəfiqlərinin 200-dən bir qədər çox mandatı var. Amma prezident seçmək və hökumət formalaşdırmaq üçün mandat sayı 220-dən çox (329 mandatın üçdə ikisi qədər) olmalıdır.
Beləliklə, mayın əvvəlində güman ki, parlament yeni prezidenti seçə və hökuməti formalaşdıra bilməyəcək. Bundan sonra qarşıda iki yol var. Birincisi, daha əvvəllər olduğu kimi, İraqda maraqları toqquşan qüvvələr razılaşaraq siyasi qüvvələrin qarşılıqlı güzəştinə nail olacaq. Dini liderlərin də müdaxiləsi ilə texnokrat və ya kənardan gətirilən baş nazirin rəhbərlik etdiyi koalisiya hökuməti qurulacaq.
İkinci ssenaridə isə, İraq Ali Federal Məhkəməsi parlamenti buraxıb yeni seçkilər elan edəcək. Amma məsələ ondadır ki, yeni seçkilərin vəziyyəti dəyişəcəyi ehtimalı da çox zəifdir. Çünki 2005-ci ildən bu yana heç bir siyasi qüvvə təkbaşına hökumət quracaq qədər mandat əldə edə bilməyib. Buna görə də bu proses İraqın ictimai-siyasi həyatı üçün ağır yükdür. Üstəlik, bu proses hər dəfə aylarla uzanır.
Qıtlıq, yoxsa terrorizm
Amma İraqın indi yeganə problemi seçkilər və hökumətin qurulmaması deyil. Artıq yerli siyasətçilər və iqtisadiyyat mütəxəssisləri İraq üçün ciddi xəbərdarlıq edirlər. Xüsusən ötən illərdə yay aylarında müşahidə olunan elektrik enerjisi və su çatışmazlığı bu il də gözlənilir.
İraq hökuməti ölkədə su ehtiyatlarının ötən illə müqayisədə düz iki dəfə azalacağı ilə bağlı əhaliyə xəbərdarlıq edib. Bu problemin səbəblərindən biri bu il yağıntının az olmasıdır. İkinci səbəb isə qonşu ölkələrdən gələn çayların suyunun həcminin kəskin azalmadır. Dəclə və Fərat İkiçayarasının ən böyük çaylarıdır. Onlar İraqın əsas içməli su mənbələridir. Dəclə və Fərat çayları Türkiyə və Suriya ərazisindən keçərək İraqa qədər uzanır. Qeyd edək ki, sadalanan iki ölkənin də şirin suya ciddi ehtiyacı var. Bu səbəbdən də, İraqa gələn suyun həcmi hər il azalır.
Ərzaq qiymətlərinin bahalaşması və qıtlıq riskini də nəzərə alsaq, İraq üçün qarşıdakı ilin çox çətin keçəcəyini söyləyə bilərik. Bundan əlavə, vəziyyəti daha da qəlizləşdirən başqa problem isə uzun illərdir həlli mümkün olmayan terror təşkilatlarıdır.
Güman ki, hazırda terrorizm digər problemlərlə müqayisədə daha ciddi təhdid yaradır. Əslində, İraqda təhlükəsizliyin və sülhün təmin edilməsi Səddam Hüseynin devrilməsindən sonra xüsusilə ciddi məsələyə çevrilib. Terrorizm təhlükəsinin pik nöqtəsi İŞİD-in fəallaşdığı dövrdə, yəni 2004-2006-cı illər və 2014-2017-ci illərdə olub. 2017-ci ildə İraq hökuməti rəsmi şəkildə İŞİD-ə qalib gəldiyini elan etsə də, terrorizm amili İraqın üzərində “Damokl qılıncı” kimi asılı qalıb. Xüsusən də son aylarda İŞİD İraqda yenidən fəallaşıb. Terror təşkilatı bu ilin aprelində Ənbar, Səlahəddin və Kərkükdə bir neçə nəfəri qaçırıb. Əslində, İraqda terrorizm ölkənin siyasi həyatının barometridir. Mərkəzi hakimiyyətin zəifləməsi, sosial-iqtisadi problemlərin artması, siyasi intriqaların dərinləşməsi, ilk növbədə, terrorun artması ilə müşayiət olunur. Bir sözlə, 2021-ci ilin oktyabrında keçirilən seçkilərdən sonra davam edən qeyri-müəyyənlik, siyasi qüvvələr arasında anlaşılmazlıq nəticə etibarilə İŞİD və əsasən kürd bölgəsində məskunlaşan PKK-nın fəallaşması ilə müşayiət olundu.
Terrorla mübarizə
Aprelin 18-də Türkiyə Milli Müdafiə Nazirliyi İraq ərazisindəki PKK düşərgələrinə qarşı “Pençe Kilit” əməliyyatına başladığını elan etdi. Əməliyyat İraq kürd muxtariyyəti ərazisində Metina, Zap və Avaşin-Basyan rayonlarında başladı. Ankara bəyan edib ki, PKK-nın yazın gəlməsi ilə Türkiyədə aktivləşməsi barədə məlumat əldə edib. Nəticədə, onun ordusu İraq ərazisinə daxil olub və burada yeni düşərgə-postlar qurulub. Bununla da, kürd separatçılarının Türkiyə ərazisinə keçid yollarını nəzarətdə saxlamaq mümkün olacaq. Yeri gəlmişkən, daha əvvəl 2014-2015-ci illərdə Türkiyə ordusu İŞİD-ə qarşı mübarizə aparan İraqın yerli tayfa qüvvələrini dəstəkləmək məqsədi ilə bu ölkədə 30-dan çox hərbi düşərgə və ya post qurmuşdu. Qərb mediası isə Türkiyə ordusunun yenidən İraq ərazisində bazalar quracağını yazıb. Hələlik Ankara bu məlumatı təkzib etməyib.
Maraqlıdır ki, Ankara və Bağdadın İraqın şimalında hərbi əməliyyatlara başlaması eyni dövrə təsadüf edir. Amma onların hədəf və məqsədləri fərqlidir. Xatırlatmaq lazımdır ki, mart ayında İran gözlənilmədən İraq kürd muxtariyyətinin paytaxtı Ərbili raket atəşinə tutub. O vaxt iranlılar raket atəşinin Ərbildəki Mossad qərargahını hədəf aldığını bəyan etmişdi.
Amma daha sonra “Reuters” agentliyi vurulan binanın enerji məhsulları ticarəti ilə məşğul olan kürd iş adamına məxsus olduğu və bu evdə İraq kürd regionundan çıxan mayeləşdirilmiş qazın Avropaya daşınması barədə amerikalı və israilli mütəxəssislərin iştirakı ilə toplantı keçirildiyi barədə xəbər yaydı. Bu xəbəri kürd rəsmilər də təkzib etmədi. Əksinə, muxtariyyətin baş naziri Məsrur Bərzani Dubaydakı enerji konfransında bəyan etmişdi ki, kürd qazı Avropanın enerji təminatında rol oynaya bilər. Adıçəkilən xəbər agentliyinin məlumatına əsasən, iranlıları daha çox narahat edən məsələ məhz kürd qazının Avropa bazarına çıxarılması olub.
Yeri gəlmişkən, Türkiyə İraqın şimalında antiterror əməliyyatlarına başladıqdan dərhal sonra kürd muxtariyyətinin baş naziri Məsrur Bərzani Londona səfər edərək Böyük Britaniyanın müdafiə və daxili işlər nazirləri ilə görüşüb. Bu görüşlərin əsas mövzusu regional təhlükəsizlik, kürd silahlı gücü olan Peşmərgənin dəstəklənməsi və sair olub.
Görünən odur ki, yaxın dövrdə İraq (kürd) nefti və qazının Avropa bazarına çıxarılması prosesi sürətlənəcək. Buna görə hazırda İraq və bu ölkə ətrafında cərəyan edən hadisələr məhz bu yeni vəziyyətə hazırlıq məqsədi daşıyır.
Bir sözlə, hazırda Türkiyə regionda əsas sabitləşdirici qüvvə olaraq qalır. Layihənin uğurla həyata keçirilməsi isə Avropanı Rusiya qazına alternativ olan Yaxın Şərqin enerji resursu ilə təmin edəcək. Söhbət təkcə İraqın şimalından çıxan neft və qazdan (İraq neftinin 40%-i ölkənin şimalında hasil olunur) deyil, həm də Yaxın Şərqdən başlayacaq böyük enerji dəhlizinin yaradılmasından gedir. Avropaya uzanacaq bu dəhlizin hələ 2020-ci ildə Suriya və kürd regionları üzərindən yaradılması planlaşdırılırdı. Amma “Ərəb baharı” və arxasınca başlayan müharibələr bu planı təxirə saldı. Görünən odur ki, hazırda bu meqalayihə yenidən aktuallaşır. Bu dəfə başlanğıc nöqtəsi İraq olmalıdır.

Очевидно, что ситуация гораздо сложнее прежней, а выхода из нее в ближайшем будущем не предвидится
Ирак вновь в центре внимания мира. И вновь в результате очередного политического кризиса после неудачной попытки избрать новых президента и правительство страны. Градус общественной напряженности в стране также усиливает проведение серии антитеррористических мероприятий. В апреле этого года Турция дала старт еще одной военной операции «Цепкая хватка» (Pençe Kilit) против формирований террористической Рабочей партии Курдистана (PKK), скрывающейся в Курдском автономном регионе на севере Ирака.
Одновременно с Турцией операцию «Железный молот» против ИГИЛ в северных провинциях Киркук, Салах-эд-Дин и Дияла проводит иракская армия. Военные действия, к которым привлечены федеральная полиция, Силы народной мобилизации («Хашд аш-Шааби»), а также Оперативного командования Киркука, направлены на предотвращение активизации ИГИЛ, наблюдаемой в последние месяцы.
Интересно, что все эти события происходят на фоне набирающего обороты проекта по экспорту сжиженного природного газа из Иракского Курдистана на европейский рынок. Но очевидно, что ситуация в Ираке в целом гораздо сложнее, чем была ранее. А выхода из нее в ближайшем будущем не предвидится.
Политический кризис в Ираке
Ввод в Ирак американских войск в 2003 году положил конец более чем тридцатилетней диктатуре Саддама Хусейна и дал старт процессу политического переустройства страны. Вскоре Ирак стал федеративным государством, и США решили внедрить в стране восточную версию демократии, разделив ветви власти по религиозному и этническому признакам. Так, по новым правилам, президентом страны должен был быть избран курд, премьер-министром - представитель шиитского большинства, а спикером парламента - кандидат от суннитской общины Ирака. Эта система, опробованная ранее во время французской оккупации Ливана в 1943 году, на самом деле лишь поверхностно отражает «дух» Востока. Механизм ее действия очень запутан и сложен. Поэтому, как и в Ливане, каждые выборы в Ираке оборачиваются политическим кризисом: формирование правительства и выборы президента (избирается парламентом) затягиваются на несколько лет, а формирование коалиционных блоков занимает месяцы.
С введением в 2005 году данной избирательной системы такое наблюдается каждый раз. Например, в 2010 году процесс формирования правительства в Ираке занял более десяти месяцев. И поныне политические партии и блоки с трудом формируют коалиции и не могут договориться о разделе власти. В результате обсуждения по составу нового правительства растягиваются на месяцы, а фактор внешнего влияния лишь усиливает отрицательные последствия происходящего. Так, Ирак подвержен политическому влиянию Ирана (шииты), Саудовской Аравии, Турции (сунниты) и США (определенные группы среди суннитов, шиитов и курдов). Безусловно, этот фактор препятствует вхождению в коалиционное правительство политических сил.
Аналогичная ситуация имеет место быть и в этот раз, когда перед иракским парламентом стоит нелегкая задача - сформировать новое правительство и выбрать президента. Но это фактически невозможно, поскольку ни одна из существующих политических сил не получила парламентского большинства.
Недостаточное количество депутатских мандатов у какой-либо политической партии или блока объясняется итогами парламентских выборов, прошедших в октябре прошлого года. Тогда наибольшее количество мандатов (73) в 329-местном иракском парламенте получили садристы из Альянса за реформы («Ас-Саирун»), возглавляемого шиитским религиозным деятелем Муктадой ас-Садром. За ним следовали Движение за реформы и развитие («Тагаддум») во главе с действующим спикером иракского парламента Мухаммедом Аль-Хальбуси (38) и коалиция «Государство закона» бывшего премьер-министра страны Нури аль-Малики (37).
В настоящее время в иракском парламенте действуют три основные политические группы: коалиция «Спасение Отечества» (тандем «Ас-Саирун» и Демократической партии Курдистана) во главе с Масудом Барзани, коалиция «Суверенитет», объединяющая суннитских политиков Мухаммеда Аль-Хальбуси и Хамиса Аль-Ханджара, и оппозиционный шиитский блок.
В начале апреля после трех неудачных попыток единого кандидата в президенты от коалиций «Спасение Отечества» и «Суверенитет» - этнического курда Рибера Ахмеда Ас-Садр уступил инициативу по формированию правительства оппозиционным шиитским блокам, предоставив в их распоряжение сорок дней - до 11 мая 2022 года.
Согласно иракскому законодательству, выборы президента считаются действительными, если во время парламентского голосования на заседании присутствуют две трети народных избирателей. Но пока Ас-Садр и его политические союзники не в силах обеспечить такое большинство.
Основным блоком против Ас-Садра и его союзников выступают «Координационная группа», известная своей близостью к Ирану, а также партия «Патриотический союз Курдистана». В оппозиционный шиитский блок входят коалиция «Фатх» во главе с командиром «Хашд Аш-Шааби» Хади аль-Амири и «Государство закона». Однако весьма сомнительно, что «Координационная группа» сможет избрать нового президента. Если уж Ас-Садр и его союзники, обладающие большим числом голосов и широкой парламентской коалицией, не смогли добиться этого до 6 апреля текущего года, то надеяться на успех относительно малочисленного шиитско-курдского блока Талабани и вовсе не приходится. В настоящее время у представителей Ас-Садра и его союзников чуть более 200 мандатов, но никак не больше 220 (две трети из 329), необходимых для избрания президента и формирования правительства.
Так что парламент вряд ли сможет выбрать нового президента и сформировать правительство в начале мая. Ему придется сделать выбор в пользу одного из двух. В первом случае противоборствующие политические силы, как и прежде, договорятся между собой и придут к компромиссу. В результате и благодаря вмешательству религиозных лидеров, скорее всего, будет сформировано коалиционное правительство во главе с очередным технократом или премьер-министром со стороны.
Второй сценарий подразумевает роспуск Верховным федеральным судом Ирака парламента и проведение новых выборов. Однако новые выборы вряд ли приведут к изменению нынешнего положения дел. С 2005 года еще ни одной политической силе не посчастливилось получить достаточное количество депутатских мандатов для самостоятельного формирования правительства. Именно поэтому процесс ложился тяжким бременем на общественно-политическую жизнь Ирака, каждый раз затягиваясь на много месяцев.
Дефицит или терроризм?
Но президентские выборы и отсутствие правительства не единственная проблема Ирака. Местные политики и экономисты бьют тревогу - дефицит электроэнергии и воды, особенно наблюдаемый в летние месяцы и угрожавший Ираку в предыдущие годы, ожидается также и в 2022 году. Правительство Ирака уже предупредило население о двукратном по сравнению с прошлым годом сокращении водных ресурсов страны. Одной из причин данной проблемы является малое количество осадков, выпавших в этом году. Другая же кроется в резком снижении объемов речной воды, поступающей в Ирак из соседних стран. Тигр и Евфрат - две крупные реки Междуречья, являющиеся основными источниками питьевой воды в Ираке. Обе проходят через территории Турции и Сирии, которые тоже остро нуждаются в пресной воде, что и приводит к ежегодному сокращению объема воды, поступающей в страну.
Учитывая риск роста цен на продовольственные товары и их нехватку, можно предположить, что предстоящий сезон станет серьезным испытанием для Ирака. Вместе с тем складывающуюся ситуацию осложняет еще одна многолетняя и нерешенная до сих пор проблема - террористические организации, действующие в стране.
Пожалуй, терроризм является даже более насущной угрозой по сравнению с остальными. Вопрос обеспечения безопасности и мира в Ираке встал особенно остро после свержения Саддама Хусейна. Пик террористической угрозы пришелся на 2004-2006 и 2014-2017 годы - периоды активизации ИГИЛ. Несмотря на официальное заявление иракского правительства о полной победе над ИГИЛ в 2017 году, фактор терроризма так и остался висеть дамокловым мечом над Ираком. ИГИЛ особенно активизировалась в последние месяцы - после похищения нескольких человек в провинциях Анбар, Салах эд-Дин и Киркук в апреле. Терроризм в Ираке является своего рода барометром политической жизни страны. Так, усиление здесь террора в первую очередь прямо пропорционально ослаблению центральной власти, росту социально-экономических проблем и углублению политических интриг. Неопределенность и недопонимание между политическими силами после октябрьских выборов 2021 года также сопровождались активизацией ИГИЛ и PKK, в основном базирующейся в курдском регионе Ирака.
В «схватке» с террором
18 апреля министерство обороны Турции объявило об операции «Цепкая хватка» против лагерей PKK в Ираке. Она началась в районах Метина, Зап и Авашин-Басъян, расположенных в Иракском Курдистане. Анкара заявила о поступивших данных об активизации PKK весной этого года в Турции. Ее войска уже вошли на территорию Ирака и установили там контрольно-пропускные пункты (КПП) и создали лагеря, что позволит им контролировать передвижение курдских сепаратистов в Турции. Кстати, в 2014-2015 годах турки создали в Ираке более 30 военных баз или КПП для оказания поддержки вооруженным группировкам из числа представителей местных племен, сражающихся против ИГИЛ. Западные СМИ сообщают о том, что турецкая армия восстановит эти базы в Ираке. Анкара пока не опровергла эту информацию.
Интересно, что развертывание турецких и иракских войск на севере Ирака происходит одновременно, хотя цели и задачи у сторон разные. Отметим, что в марте подвергся неожиданной ракетной атаке со стороны Ирана Эрбиль - столица Курдской автономии Ирака. Иранцы заявили, что ракета была выпущена по управлению израильского Моссада в Эрбиле. Позже агентство «Рейтер» сообщило, что на самом деле здание принадлежало некоему курдскому торговцу энергоносителями, который предоставил его американским и израильским экспертам для обсуждения по транспортировке сжиженного газа из Иракского Курдистана в Европу. Курдские официальные лица не опровергли эту информацию. Но премьер-министр автономии Масрур Барзани заявил на недавней энергетической конференции в Дубае, что курдский газ может сыграть свою роль в энергоснабжении Европы. По сведениям новостного агентства, именно поставки курдского газа на европейский рынок вызывают наибольшую озабоченность иранской стороны.
Кстати, сразу после начала антитеррористической операции на севере Ирака премьер-министр Барзани посетил Лондон и встретился там с министрами обороны и внутренних дел Великобритании. Основными темами двусторонних встреч были региональная безопасность, поддержка курдских вооруженных сил пешмерга и др.
Похоже, в ближайшее время нас ждет ускорение процесса экспорта иракских (курдских) нефти и газа на европейский рынок. А происходящее сейчас в Ираке и вокруг него является своего рода предварительной подготовкой к новой данности.
Турция остается крупной стабилизирующей силой в регионе. Успешная реализация проекта предоставит Европе ближневосточную альтернативу российскому газу. Речь идет не только об объемах нефти и газе с севера Ирака (40% иракской нефти), но и о создании крупного энергетического коридора с началом на Ближнем Востоке. На самом деле такой коридор в Европу планировалось создать еще в 2020 году - через территории курдских регионов и Сирии. Но «арабская весна» и последовавшие за ней войны приостановили реализацию этого плана. Похоже, что мегапроект снова становится актуальным. На этот раз отправной точкой маршрута энергоносителей должен стать Ирак.