ENERJİ İLƏ BAĞLI FİKİR AYRILIĞI
Qlobal yanacaq bazarında vəziyyətin sürətlə dəyişməsi həm ixracatçıları, həm də alıcıları qeyri-standart qərarlar qəbul etməyə vadar edir.
Bu gün böyük dövlətlər müxtəlif beynəlxalq arenalarda Ukraynadakı müharibə və Qərbin Rusiyaya qarşı sanksiyaları üzündən qlobal iqtisadiyyatı hansı nəticələrin gözləcəyini müzakirə edirlər. Bu müharibə faktiki olaraq Rusiyanın “Şimal axını-2” layihəsinin həyata keçirilməsinə son qoyub. İndisə gündəmin əsas mövzusu Avropa İttifaqının (Aİ) Rusiyadan neft və qaz idxalından imtina etməsidir. Aİ-nin aparıcı dövlətləri bunu mümkün qədər tez həyata keçirməklə bağlı tez-tez bəyanatlar səsləndirsələr də, hazırda Avropa İttifaqı bu məsələ ilə bağlı yekdil mövqeyə malik deyil. Odur ki, Rusiyanın enerjidaşıyıcılarından tam və qəti şəkildə imtina etməklə bağlı qərarın qəbul edilməsi çətin olacaq.
Digər tərəfdən Moskva hesab edir ki, “Şimal axını-2” layihəsinə uzaq gələcəkdə olsa da tələbat olacaq. Bununla o, Avropa bazarında enerji resurslarının əvəz edilə bilməyəcəyinə işarə edir. Üstəlik, Rusiya hökuməti vurğulayır ki, Brüssel “Şimal axını-2” layihəsinə qayıtmaq istəsə, bu kəmərlə Avropaya qaz nəqli 2028-ci ildən tez mümkün olmayacaq. Amma avropalılar Rusiyanın qaz asılılığından qurtula bilsələr, “Şimal axını-2” layihəsinin perspektivi, yumşaq desək, parlaq görünmür.
Davos müzakirələri
Eyni zamanda Aİ ölkələri Rusiya neftinə mərhələli şəkildə embarqo tətbiq edilməsini müzakirə edirlər. Amma Macarıstanın mövqeyi üzündən bu məsələ hələ də havadan asılı vəziyyətdədir. Doğrudur, Avropa İttifaqı Şurasının Prezidenti Şarl Mişel əmindir ki, təşkilata daxil olan ölkələr Aİ liderlərinin mayın 30-31-də keçirilməsi planlaşdırılan sammitinə qədər Rusiyaya qarşı neft embarqosu ilə bağlı konsensus əldə edə biləcəklər: “Mən hələ də əminəm ki, bu problemi Aİ Şurasının sammitinə qədər həll edəcəyik. Bunun üçün dialoqa, xeyli siyasi səyə ehtiyac duyulur. Biz birliyi qorumaq, həmçinin qərarlar qəbul etmək üçün çox çalışırıq”, - deyə Mişel mayın 25-də mətbuat konfransında bildirib.
Avropa Komissiyasının rəhbəri Ursula fon der Lyayen isə ABŞ-ın MSNBC telekanalına müsahibəsində vurğulayıb ki, Rusiyadan neft tədarükünə embarqo qoyulması məsələsində Avropa öz iqtisadiyyatına zərər verməməsi üçün strateji düşünməli və balansı qorumalıdır.
Onun sözlərinə görə, gələcəkdə Avropa Rusiyanın enerjidaşıyıcılarından tamamilə imtina edəcək və bundan sonra onun enerji resurslarını heç vaxt almayacaq.
Yeri gəlmişkən, hər il İsveçrənin Davos şəhərində keçirilən Dünya İqtisadi Forumu çərçivəsində dünyanın siyasi və biznes elitasının görüşlərində müzakirələr davam edib. Forumun açılışını edən Ukrayna Prezidenti Volodimir Zelenski yenidən dünya liderlərinin diqqətini Moskvaya qarşı sanksiyaların sərtləşdirilməsi və Rusiyadan karbohidrogenlərin ixracına embarqo qoyulmasının vacibliyinə yönəldib.
Beynəlxalq Enerji Agentliyinin icraçı direktoru Fatih Birol öz növbəsində qeyd edib ki, Rusiya-Ukrayna müharibəsi səbəbindən beynəlxalq ictimaiyyətin enerji resurslarını şaxələndirmək istəyi başadüşüləndir, lakin qlobal miqyasda təmiz enerjinin və enerji səmərəliliyinin əhəmiyyətini unutmaq olmaz: “Başa düşürəm ki, bu vəziyyətə ilk reaksiyamız əlavə neft və təbii qazın təchizatını təmin etməkdir. Lakin bu reaksiya yaxın illərdə yer altından çıxarılan yanacaq infrastrukturuna əsaslanmamalıdır”.
Eyni zamanda Beynəlxalq Enerji Agentliyinin rəhbəri ehtiyat edir ki, Ukraynadakı müharibə yer altından çıxarılan yanacaqlara genişmiqyaslı investisiyaların qoyulması üçün bəhanə kimi istifadə edilə bilər: “Əgər belə ssenari reallaşarsa, gələcək iqlim nailiyyətləri ilə bağlı yol həmişəlik bağlana bilər”.
Rusiyaya qarşı qaz embarqosunun mümkünlüyündən bəhs edən F.Birol bildirib ki, bütün tədarükləri cəmi bir günə dayandırmaq çox çətin olacaq. Digər tərəfdən bu idxalın əhəmiyyətli dərəcədə azaldılması və onun mayeləşdirilmiş qazla əvəz edilməsi ilə bağlı planlar var.
“Əgər Rusiyadan qaz təchizatı hər il azaldılarsa, o, mayeləşdirilmiş qaz, bərpaolunan enerji, bəzi ölkələrdə isə atom enerjisi və enerji səmərəliliyi isə əvəz edilərsə, nəticədə, Avropa Rusiyadan qaz tədarükünün həcmini azaldacaq. Çünki Rusiya etibarlı enerji tərəfdaşı kimi inamı tamamilə itirib”, - deyə F.Birol qeyd edib.
Rusiyanın enerji resurslarından asılılığı azaltmaq üçün avropalılara evlərindəki tənzimləyicilərdə temperaturun aşağı salınmasını tövsiyə edən Beynəlxalq Enerji Agentliyinin rəhbəri Almaniya daxil olmaqla, Avropada qışın kifayət qədər çətin keçəcəyini vurğulayıb: “Apardığımız təhlillərdən biri göstərir ki, əgər biz termostatda temperaturu iki dərəcə aşağı salsaq, bu, 20 milyard kubmetr qaza qənaət etməyə kifayət edəcək. Bu, “Şimal axını-1” kəməri vasitəsilə nəql edilən qazın həcminə bərabərdir”.
Ədalət naminə qeyd etmək lazımdır ki, Rusiya-Almaniya təbii qaz kəmərinin – “Şimal axını-1” layihəsinin real gücü Beynəlxalq Enerji Agentliyinin rəhbərinin açıqladığı göstəricidən düz 3 dəfə çoxdur. Məsələn, rəsmi məlumatlara əsasən, təkcə 2020-2021-ci illərdə bu marşrutla Rusiyadan Almaniyaya 59 milyard kubmetrdən çox qaz ixrac edilib. Doğrudur, Rusiyadan tədarükün hətta üçdə birədək azaldılması belə Moskva üçün çox ağrılı proses ola bilər. Amma avropalı istehlakçılar, çətin ki, F.Birolun tövsiyələrinə əməl edərək müqavilə öhdəliklərini pozmaq istəyərlər.
Bu arada, Rusiya hökuməti əmindir ki, Avropa üçün Rusiya qazından imtina etmək o qədər də asan deyil, çünki bu, Avropanın ümumi istehlakının 40%-ni əhatə edir. Bundan əlavə, “Şimal axını-2”nin taleyindən danışan Rusiya hökumətinin baş nazirinin müavini Aleksandr Novak bu layihəyə Avropa bazarında tələbatın olacağına əminliyini bildirib: “Siyasi səbəblər üzündən layihə hələlik dondurulub. Amma inanıram ki, gələcəkdə bu layihəyə tələbat olacaq. O, texnoloji cəhətdən kifayət qədər qabaqcıl layihədir. Üstəlik, digər layihələrlə müqayisədə onun rəqabətədavamlılığı şübhə doğurmur. Odur ki, ona tələbatın olacağına əminəm”.
Baş nazirin müavini həmçinin qeyd edib ki, Ağ Evin yeni administrasiyası “yaşıl” enerjinin inkişafını dəstəklədiyi üçün investorlar ABŞ-da neft-qaz layihələrinin inkişafına sərmayə qoymaqdan çəkinirlər.
Hasilata investisiya
İndiki şəraitdə qlobal miqyasda neft-qaz layihələrinə investisiya qoyuluşu kifayət qədər ciddi məsələdir. Bu gün bərpa olunan enerji mənbələrinə dövlət səviyyəsində dəstək verən, hətta karbohidrogenləri enerji və nəqliyyat sahələrindən belə sıxışdıran bir sıra ölkələrin enerji siyasətinə görə investorlar yer altından çıxarılan enerji resurslarına sərmayə qoymaq istəmirlər.
Bu məsələni Davosda çıxış edən Azərbaycanın iqtisadiyyat naziri Mikayıl Cabbarov da qaldırıb. O, ölkədə böyük həcmdə karbohidrogen ehtiyatlarının olduğuna işarə edib: “Azərbaycandan enerji resurslarının təchizatını artırmağı istəyirlər. Biz bazara tədarükü artırmaqdan məmnunuq. Lakin son bir neçə ildə maliyyə institutlarının təbii qaz daxil olmaqla, yer altından çıxarılan yanacaqla bağlı siyasətini dəyişdirməsi səbəbindən bu sektora investisiyalar kifayət qədər olmayıb”.
Nazir bəyan edib ki, Azərbaycanın Avropaya qaz tədarükünü artırmaq üçün əlavə enerji resursları var: “... Bizdə nəql olunmayan qaz həcmləri varmı? Bəli, var”.
Beləliklə, Azərbaycanda əlavə enerji resursları ehtiyatı var. Amma bu məqamda aşkar edilmiş bir sıra yataqların kommersiya istismarına verilməsinin 2025-2026-cı illərdən tez planlaşdırılmadığını nəzərə almaq lazımdır. Bundan əlavə, Xəzər dənizinin Azərbaycan sektorunda kəşfiyyat-qazma işləri hesabına resurs bazasının artırılması üzrə işlər davam etdirilir.
Qeyd edək ki, hazırda Azərbaycan qazının ixracı konkret həcmlərin göstərildiyi mövcud müqavilələr çərçivəsində həyata keçirilir. Avropada qaz böhranını nəzərə alsaq, bir sıra Avropa ölkələrinin qaz təchizatını artırmaq üçün Azərbaycana müraciət etməsi təəccüblü deyil. Lakin bu məsələdə təkcə istəmək kifayət etmir. Axı, bu məsələnin praktiki həyata keçirilməsi üçün yeni müqavilələrin bağlanması və yeni quyuların qazılması hesabına hasilatın artırılması tələb olunur. Üstəlik, qaz itkilərinin aradan qaldırılması üçün qaz nəqli infrastrukturunun optimallaşdırılmasına və təbii ki, kəmərlərin ötürücülük qabiliyyətinin artırılmasına əlavə sərmayə qoyuluşuna ehtiyac duyulur.
Bu gün Avropa alternativ mənbələr hesabına Rusiyadan qaz asılılığını mümkün qədər tez zamanda azaltmaq istəyir. Bundan əlavə, avropalıların təbii qaza yanaşması dəyişib. Belə ki, Avropa “mavi yanacaq” sahəsini müvəqqəti olaraq investorlar üçün ekoloji cəhətdən dayanıqlı fəaliyyət növünə aid edib. Odur ki, bütün bunlar onu deməyə əsas verir ki, Azərbaycanın investorları təbii qazla bağlı layihələrə cəlb etməsi üçün problem yaranmayacaq.
Üstəlik, Bakının bu sahə ilə bağlı böyük planları var. Məsələn, o, təbii qazdan hidrogenin istehsalı, mövcud ixrac marşrutlarından isə Avropaya
hidrogen qarışığının tədarükünü həyata keçirmək üçün istifadə etməyə hazırdır.
Məhsuldar enerji dialoqu
“Ukraynadakı müharibə öz enerji resursları mənbələrini şaxələndirmək üçün Avropaya bir xəbərdarlıq idi. Avropa İttifaqı öz enerji resursları mənbələrinin şaxələndirilməsini və özünün yanacaq məhsullarında Rusiyadan asılılığına son qoymaq istəyir”, - deyə Litva Prezidenti Gitanas Nauseda mayın 18-də Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevlə danışıqların yekunlarına dair həsr edilmiş mətbuat konfransında bildirib.
Yeri gəlmişkən, Litva Aİ ölkələri arasında Rusiya nefti, qazı və elektrik enerjisindən tamamilə imtina edən ilk dövlət olub. Odur ki, o, nə vaxtsa ölkəyə Azərbaycan qazının nəql ediləcəyini gözləyir.
G.Nausedanın fikrincə, bu, Litvanı və Baltikyanı ölkələri Avropa qaz şəbəkəsi ilə birləşdirən yeni qaz kəməri, Litvanın mayeləşdirilmiş qaz terminalının gücü, Azərbaycanı Avropa İttifaqı ilə birləşdirən qaz kəmərləri və hər iki tərəfin əməkdaşlığı dərinləşdirməklə bağlı məqsədləri hesabına mümkün olacaq.
Ümumiyyətlə, Aİ yeni qaz tədarükçüləri tapmaq və mayeləşdirilmiş qazın alış həcmini artırmaqla yanaşı, enerji sektorunda bərpa olunan enerjinin payını iki dəfə artıraraq 45%-ə çatdırmağı və enerji resurslarının istehlakını 2%-dək azaltmağı planlaşdırır. Aİ 2030-cu ilə qədər enerji resurslarının istehlakını 13%-dək azaltmağı düşünür.
Yaşıl enerjiyə keçidi sürətləndirmək üçün Avropa Komissiyası 2025-ci ildən bütün ofis və ictimai binaları, 2029-cu ildən isə yeni yaşayış binaları üçün günəş panellərinin məcburi olmasını təklif edir. Üstəlik, qaz boylerləri tez bir zamanda istilik nasosları ilə əvəz olunacaq, quruda və dənizdə isə külək turbinlərinin inşası sürətləndirilmiş proqram çərçivəsində həyata keçiriləcək.
Beləliklə, Brüsselin enerji resursları mənbələrini şaxələndirmək niyyətini nəzərə alsaq, yaxın gələcəkdə Aİ-nin Azərbaycanla enerji əməkdaşlığını genişləndirəcəyini və yer altından çıxarılan yanacaqla bağlı mövcud tədarüklər çərçivəsindən çıxacağını gözləmək olar. Bunu Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin Azərbaycan-Litva biznes forumunda çıxışı da göstərir. Dövlət başçısı bəyan edib ki, bu il Azərbaycan Avropa İttifaqı ilə enerji dialoquna başlayıb və o, bir çox sahələri - neft, qaz, elektrik enerjisi, hidrogen və bərpaolunan enerji mənbələrini əhatə edir.
“Bizim aramızda tam anlaşma var və biz böyük həvəslə çalışırıq, çünki bu halda hər bir tərəf udur. Azərbaycana etibarlı və uzunmüddətli bazarlar, ədalətli nizamlama və qanunvericilik olan bazarlar lazımdır. Bu isə Avropa bazarıdır. Avropa istehlakçılarına isə əlavə enerji resursları mənbələri lazımdır. Bu baxımdan, əlbəttə ki, Azərbaycan Avropa İttifaqı tərəfindən töhfə verən tərəf kimi qəbul edilir”, - deyə İ.Əliyev bəyan edib.
Bundan əlavə, Azərbaycan bərpaolunan enerji mənbələrinin inkişafı ilə bağlı planlarına düzəlişlər etmək və 2030-cu ilə qədər ölkənin ümumi enerji balansında bu sektorun payını azı 30%-ə, ən yaxşı halda isə 40%-ə çatdırmaq niyyətindədir.
“Onda, əlbəttə ki, Avropa istehlakçıları üçün bərpaolunan enerji mənbələri hesabına istehsal edilmiş enerji daha çox cəlbedici ola bilər. Biz bunun üzərində işləyirik”, - deyə Azərbaycanın dövlət başçısı qeyd edib.
Bir sözlə, Azərbaycanla Aİ arasında əlaqələrin dərinləşməsi hər iki tərəfin maraqlarına cavab verir. Onların bir-birinə təklif edəcəyi nəsə var. Odur ki, hər iki tərəf bu imkanları reallığa çevirməyə borcludur.

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ РАЗВОД
Стремительно меняющаяся картина на мировом топливном рынке вынуждает и экспортеров, и покупателей принимать нестандартные решения
Сильные мира сего на различных международных площадках продолжают вести дискуссии о том, какие последствия ждут глобальную экономику из-за войны в Украине и санкций Запада в отношении России.
Эта война фактически поставила точку на реализации российского проекта газопровода «Северный поток-2» (СП-2). Теперь на повестке - отказ Евросоюза от импорта российских нефти и газа. Хотя со стороны ведущих государств ЕС все чаще стали звучать заявления о желании реализовать его как можно скорее, в своей решительности Европа не монолитна. Посему принимать решение о полном и бесповоротном отказе от российских энергоносителей будет трудно.
В России считают, что проект СП-2 будет востребован, пусть даже в далеком будущем, намекая тем самым на незаменимость собственных поставок на европейский рынок. В правительстве РФ подчеркивают, что в случае, если Брюссель захочет вернуться к СП-2, то поставки газа по этому трубопроводу в Европу станут возможными не ранее 2028 года. Впрочем, если европейцам удастся снять себя с российской «газовой иглы», перспективы для СП-2 в Европе вырисовываются, мягко говоря, не самые радужные.
Давосские обсуждения
Тем временем в Евросоюзе продолжаются обсуждения по введению поэтапного эмбарго на российскую нефть, вопрос до сих пор находится в подвешенном состоянии из-за позиции Венгрии. Правда, председатель Евросовета Шарль Мишель уверен, что странам блока удастся выработать консенсус по нефтяному эмбарго против РФ до запланированного на 30-31 мая саммита лидеров стран Евросоюза. «Я все еще уверен, что мы способны будем решить эту проблему до Совета ЕС, это потребует диалога, множества политических усилий, и мы очень упорно работаем над тем, чтобы сохранять единство, и также над тем, чтобы принимать решения», - сказал Мишель на пресс-конференции 25 мая.
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в интервью американскому телеканалу MSNBC подчеркнула, что в вопросе введения эмбарго на поставки нефти из России Европе следует мыслить стратегически и соблюсти баланс, чтобы не навредить европейской экономике.
По словам председателя Еврокомиссии, в перспективе Европа полностью откажется от российских ископаемых энергоносителей «и уже не вернется к ним никогда».
Обсуждения продолжились и на встрече мировой политической и экономической элиты в рамках ежегодного Всемирного экономического форума (ВЭФ) в швейцарском Давосе. Украина в лице президента Владимира Зеленского, открывшего форум, вновь обратила внимание мировых лидеров на необходимость ужесточения санкций в отношении России и введения эмбарго на экспорт российского углеводородного сырья.
Исполнительный директор Международного энергетического агентства (IEA) Фатих Бироль со своей стороны отметил, что стремление международного сообщества диверсифицировать энергоресурсы из-за российско-украинской войны вполне понятно, но следует помнить о значении чистой энергии и энергоэффективности в глобальном масштабе.
«Я понимаю, что наша первая реакция на данную ситуацию - обеспечить дополнительные поставки нефти и природного газа, но эта реакция не должна основываться на инфраструктуре ископаемого топлива в ближайшие годы», - подчеркнул он.
В то же время глава IEA опасается, что ситуация в Украине может быть использована в качестве предлога для новой волны крупномасштабных инвестиций в ископаемое топливо: «Если такой сценарий реализуется, то путь к достижению климатических целей в будущем может закрыться навсегда».
Рассуждая о возможности введения газового эмбарго на российский газ, Ф.Бироль заметил, что перекрыть все эти поставки всего за один день было бы крайне сложно. Однако есть планы по значительному сокращению этого импорта и замене на сжиженный газ.
«Год за годом, если его сокращать и заменять сжиженным газом, возобновляемыми источниками, а в некоторых странах атомной энергетикой и энергоэффективностью, Европа в итоге снизит объемы импорта российского газа, потому что Россия полностью потеряла доверие как надежный энергетический партнер», - считает Ф.Бироль.
Глава IEA также порекомендовал европейцам понизить температуру на регуляторах в своих домах, чтобы сократить зависимость от российских энергоресурсов, и подчеркнул, что зима в Европе будет довольно холодной, в том числе и в Германии.
«Один из наших анализов показывает, что если мы отрегулируем температуру на термостате, опустив ее на два градуса, то этого будет достаточно для экономии 20 млрд. кубометров, что эквивалентно газу, идущему из первого «Северного потока», - утверждает глава агентства.
Справедливости ради следует отметить, что реальная мощность российско-немецкого газопровода «Северный поток-1» все-таки примерно втрое выше. По официальным данным, только в 2020-2021 годах по данному маршруту из РФ в Германию было экспортировано свыше 59 млрд. кубометров газа. Вряд ли европейские потребители захотят нарушить контрактные обязательства, следуя рекомендациям Ф.Бироля, хотя снижение поставок даже на 1/3 может стать весьма болезненным для России.
Между тем в правительстве РФ уверены, что от российского газа Европе не так-то легко отказаться, поскольку его импорт покрывает 40% от общего потребления Европы.
Касаясь судьбы «Северного потока-2», вице-премьер российского правительства Александр Новак выразил уверенность, что он будет востребован на европейском рынке. «По политическим мотивам проект пока заморожен. Но я считаю, что в будущем он будет востребован. Он достаточно технологичен, его конкурентоспособность по сравнению с другими проектами не вызывает сомнений. Я верю, что он будет востребован», - подчеркнул А.Новак.
Отметил вице-премьер и то, что инвесторы неохотно вкладываются в развитие проектов по добыче нефти и газа в США, поскольку новая администрация Белого дома поддерживает развитие «зеленой» энергетики.
Инвестиции в добычу
В нынешних условиях вопрос инвестиций в нефтегазовые проекты в глобальном масштабе действительно стоит довольно остро. Политика энергоперехода ряда стран, где господдержка возобновляемых источников энергии тесно переплетается с вытеснением углеводородов из энергетики и даже транспортной отрасли, не вдохновляет инвесторов вкладываться в сектор.
Этот вопрос затронул и министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров, который, выступая в Давосе, указал на наличие в стране значительных запасов углеводородов.
«Азербайджан просят увеличить поставки энергоресурсов. Мы рады нарастить поставки на рынок. Однако за последние несколько лет инвестиции в сектор были недостаточными в связи с изменившейся политикой финансовых институтов в отношении ископаемого топлива, включая природный газ», - заметил глава Минэкономики.
М.Джаббаров заявил, что Азербайджан обладает дополнительными объемами энергоресурсов для наращивания поставок газа в Европу. «…Есть ли у нас объемы газа, которые не транспортируются? Да, есть», - сказал он.
Запасы есть, если принять во внимание тот факт, что введение ряда открытых месторождений в промышленную разработку планируется не ранее 2025-2026 годов, плюс продолжается работа по наращиванию ресурсной базы за счет разведочного бурения в азербайджанском секторе Каспийского моря.
На данный момент экспорт азербайджанского газа осуществляется исключительно в рамках действующих контрактов, в которых указаны конкретные объемы. С учетом газового кризиса в Европе неудивительно, что страна уже получила от ряда европейских стран обращения на предмет увеличения поставок газа. Однако одного желания мало. Ведь практическая реализация этого вопроса потребует заключения новых договоров и вложения дополнительных инвестиций в наращивание добычи за счет бурения новых скважин, оптимизации газотранспортной инфраструктуры для устранения потерь газа и, конечно же, увеличения пропускной способности экспортных газопроводов.
Стремление Европы как можно быстрее снизить зависимость от российского газа в пользу альтернативных источников и изменившийся подход европейцев к природному газу, временно причисленному к экологически устойчивым видам деятельности для инвесторов, дают основания полагать, что проблем с привлечением инвесторов в газовые проекты у Азербайджана возникнуть не должно.
Тем более что страна имеет далеко идущие планы и готова использовать газ для производства водорода, а существующий маршрут экспорта - для поставок водородной смеси в Европу.
Продуктивный энергодиалог
«Война в Украине стала предупреждением для Европы в вопросе диверсификации своих источников энергетических ресурсов. Европейский Союз хочет диверсифицировать свои источники энергетических ресурсов и положить конец топливной зависимости от России», - заявил президент Литвы Гитанас Науседа 18 мая в Баку по итогам переговоров с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.
Кстати, в Литве, первой в ЕС отказавшейся полностью от российских нефти, газа и электроэнергии, ожидают, что «однажды» в страну начнет поступать азербайджанский газ.
По мнению президента Г.Науседы, это станет возможным благодаря новому газопроводу, связывающему Литву и страны Балтии с Европейской газовой сетью, мощностям литовского СПГ-терминала, газопроводам, связывающим Азербайджан с Европейским Союзом, и целям двух сторон по углублению сотрудничества.
В целом же ЕС, помимо переключения на новых поставщиков «голубого топлива» и увеличения объемов закупок сжиженного газа, планирует также удвоить долю возобновляемых источников в энергетике и довести ее до 45%, сократить потребление энергоресурсов на 2%, а к 2030 году уже на 13%.
Для ускорения перехода на «зеленую» энергетику Еврокомиссия предлагает сделать солнечные батареи обязательными для всех офисных и общественных зданий уже с 2025 года, а с 2029-го - и для новых жилых домов. Газовые бойлеры будут ускоренно менять на тепловые насосы, а строительство ветряных мельниц на суше и в море - одобрять по ускоренной программе.
Учитывая стремление к диверсификации источников поставок энергоресурсов, в обозримом будущем можно ожидать расширения энергосотрудничества ЕС с Азербайджаном и его выхода за рамки поставок ископаемого топлива.
Это же следует и из выступления Президента И.Алиева на азербайджано-литовском бизнес-форуме, заявившем, что Азербайджан в этом году начал энергетический диалог с Евросоюзом, который охватывает многие сферы - нефть, газ, электроэнергию, водород и возобновляемые источники электроэнергии.
«Между нами существует полное взаимопонимание, и мы трудимся с большим желанием, потому что в этом случае выигрывают все. Азербайджану нужны надежные и долгосрочные рынки, рынки со справедливым регулированием и законодательством. А это - европейский рынок. Европейским же потребителям нужны дополнительные источники энергоресурсов. С этой точки зрения, конечно, Азербайджан воспринимается Европейским Союзом как сторона, вносящая вклад», - заявил И.Алиев.
Еще одной новостью стало то, что Азербайджан намерен скорректировать свои планы по развитию возобновляемых источников энергии и к 2030 году увеличить долю этого сектора в общем энергобалансе страны как минимум до 30%, а лучше даже до 40%.
«В этом случае энергия, выработанная за счет возобновляемых источников, может быть более привлекательной для европейских потребителей. Мы работаем над этим», - отметил И.Алиев.
Словом, дальнейшее углубление отношений между ЕС и Азербайджаном полностью отвечает интересам обеих сторон. Им есть что предложить друг другу, и они обязаны реализовать эти возможности.