Vüsal Mehrəliyev: “Mingəçevirə teatr lazımdır, teatr bu şəhərə maraqlıdır”
Ölkəmizdə iqtisadi əhəmiyyətinə görə dördüncü yerdə olan şəhər haqqında nə bilirik? Çoxumuzun burada yalnız “Mingəçevir dənizi”nin olduğunu və Yuxarı Qarabağ, Yuxarı Şirvan kanallarının mənbəyini buradan götürdüyü barədə məlumatımız var. Azərbaycana səfər edən dostlarımın Mingəçevirdəki “dəniz” haqqında söhbətləri hər zaman məni təəccübləndirirdi. Hansı dəniz? Bəli, Bakıda dəniz var! Amma Mərziyə Davudova adına Mingəçevir Dövlət Dram Teatrında tamaşaya baxmaq üçün bu şəhərdə olarkən su anbarının niyə belə böyük ad qazanması bizə aydın oldu. Hər şey çox sadə imiş. Sevgi. dir. Bu, Mingəçevir adlı böyük evə və bu evdəki hər şeyə olan sevgidən qaynaqlanır: universitetlərə, kolleclərə, məktəblərə, muzeylərə, futbol klubuna, sərgi salonuna, qədim yaşayış məskəninə, avarçəkmə mərkəzinə, gözəl bulvara, kompüter istehsalı müəssisəsinə, balıq fermasına, şəhəri iki yerə bölən Kür çayına və çoxlu sayda başqa özəlliklərə!
Yeri gəlmişkən, Mərziyə Davudova adına Mingəçevir Dövlət Dram Teatrında baş rejissor Vüsal Mehrəliyevin Uilyam Şekspirin “Otello” pyesi əsasında səhnələşdirdiyi “Yad” tamaşasının premyerası gözlənilirdi. Bu, onun baş rejissor təyin olunmasından sonra böyüklər üçün ilk tamaşası idi. Bundan əvvəl o, uşaqlar üçün nağılları tamaşaya qoyub. İki tamaşa – baş rejissor ilə təxminən bir il əvvəl teatrın direktoru təyin edilmiş Anar Quliyev arasında ilk əməkdaşlıq idi. Hər ikisi gəncdir, onların qəlbi güclə, yaradıcı enerji, tamaşaçıları üçün tamaşalar yaratmaq arzusu ilə doludur. Bu tamaşalar teatr və şəhər arasında qarşılıqlı inam və marağa əsaslanan güclü, davamlı dialoqun qurulmasına kömək edəcək.
Teatr haqqında
Mingəçevir Dövlət Dram Teatrının əsası 1968-ci ildə qoyulub. Cəfər Cabbarlının “Almas” pyesi ilə teatrın açılışı olub. 2011-ci ildə əsaslı təmir olunub (2009-2019-cu illər üçün “Azərbaycan teatr sənətinin inkişaf etdirilməsi haqqında” dövlət proqramı çərçivəsində). 2018-ci ildə onun 50 illiyi qeyd olunub. İndiyədək Mingəçevir Dövlət Dram Teatrında yerli və xarici dramaturqların pyesləri əsasında 300-ə yaxın tamaşa nümayiş etdirilib. Teatrın kollektivi Gürcüstan, Rusiya və Türkiyəyə qastrol səfərlərə gedib, festivallarda iştirak edib.
Bu gün pandemiya fasiləsindən sonra teatr yenidən tamaşaçılarının qəlbini fəth etməyə başlayır. Bütün bunlar barədə Boris Şukin adına Teatr İnstitutunun (Moskva, 2021, Mixail Borisoviç Borisov emalatxanası) məzunu Vüsal Mehrəliyevlə söhbətləşirik. O, necə deyərlər, teatrda “böyüyüb”. V.Mehrəliyev Sumqayıt şəhərində yerləşən 14 nömrəli məktəbi bitirdikdən sonra bu yolla gedib. O, bu yolunu Bakıda gənc aktyor kimi Gənc Tamaşaçılar Teatrında davam etdirib. 2016-cı ildə Borisov kursuna daxil olub və Mədəniyyət Nazirliyinin qərarı ilə hazırda Mingəçevir teatrının aktyorlar truppasına rəhbərlik edir.
Bu arada, “Yad tamaşası” – zəfər çalan Şərin görkəmini və gücünü qazanan insan qüsurları mövzusunda rejissorun düşüncələrinin nəticəsidir. Rejissorun tamaşaçılara sualı belədir: niyə biz Şər yolu ilə həvəslə gedirik? Niyə özümüzdən daha çox ona inanırıq? Niyə biz asanlıqla itaətkar, hər şeyə inanan marionetlərə çevrilirik? Amma söhbətimiz tamaşa deyil, teatr haqqındadır.
- Mingəçevir sənaye şəhəridir. Bəs onu teatral şəhər adlandırmaq olarmı?
- Bəli! Bura yerli əhalinin teatr sənətinə marağının mədəni ənənəsi olan şəhərdir. Mən bunu ona görə əminliklə deyirəm ki, son 6 ayda burada müxtəlif sahələrə aid olan insanlarla tanış olmuşam: sənaye, elm və yaradıcılıq, təhsil, səhiyyə. Onlarla ünsiyyətdə olduqdan sonra belə qənaətə gəlmişəm: şəhərə teatr lazımdır, teatr şəhərə maraqlıdır. Bu şəhəri ilhamlandırır.
- Bu, yerli əhalini araşdırdığınızı və tamaşaçıların maraq dairəsini yaxşı bildiyinizi söyləməyə əsas verirmi?
- Xeyr. Belə deyə bilmərəm. Yalnız birbaşa ünsiyyət qurduğum insanların fikirlərinə arxalanıram.
- Bəs baş rejissor olmaq sizin üçün nə deməkdir?
- Bu, mənim üçün vəzifədən daha çox missiyadır. Aktyorların peşəkarlıq səviyyəsi, repertuar xəttinin teatrla tamaşaçı arasında dialoqa uyğun inkişaf etdirilməsi ilə bağlı məsuliyyətli missiyadır. Bu dialoqun hər kəs üçün və dərhal maraqlı olması vacibdir.
- Tamaşanın seçimi və səhnələşdirilməsi təkcə yaxşı və peşəkar dramaturgiya ilə deyil, həm də inkişaf etdirməyin mümkün olduğu, tamaşaçıya aktual səslə təqdim edilə bilən bir mövzu ilə motivasiya olunmalı və şərtləndirilməlidir. Bu, həm aktyorlarımızın, həm də rejissorun marağındadır. Bundan başqa, dramaturgiyanın janr xüsusiyyətləri də müxtəlif olmalıdır, çünki aktyorlar üçün janrların dəyişdirilməsi həm də peşəkar inkişaf deməkdir.
- Bu prosesdə ən vacib olan nədir?
- Hesab edirəm ki, peşəkarlıq və insanlıq baxımından etibar. Hər bir aktyorla belə qarşılıqlı əlaqə səviyyəsinə çatmaq mənim üçün çox vacibdir. Qarşılıqlı anlaşma və etimad prosesi tamaşanı yüksək bədii səviyyəyə qaldırmağa imkan verəcək.
- Direktor Anar Quliyevlə teatrın repertuar siyasətini necə qurmaq fikrindəsiniz?
- Mən baş rejissor təyin olunduqdan dərhal sonra onunla bu məsələni müzakirə etdik. Bu mərhələdə klassik dramaturgiyadan repertuar formalaşdırmağımız vacibdir. Çünki məhz klassika aktyora peşəkar imkanlarını keyfiyyətcə yeni səviyyəyə qaldırmağa imkan verə bilər.
- Niyə klassik pyesə üstünlük vermisiniz?
- Çünki müasir pyesdən fərqli olaraq, məhz klassik pyesin tamamilə mükəmməl forması var. Söhbət ifadə edilmiş mövzudan, insan xarakterlərinin yaradılmasından, aydın və dəqiq təsvir edilmiş konfliktdən gedir. Aktyorların peşəkar inkişafı, təhsili və hazırlığı yalnız belə materialda mümkündür.
- Aktyorlarınızın peşəkar potensialı haqqında nə deyə bilərsiniz?
- Onlara halaldır. Onların gündəlik aktyorluq dərslərində iştirak edərək mənim təkliflərimə fəal şəkildə münasibət bildirmələrindən məmnunam. Şekspirin çətin pyesi üzərində işləməyimdə mənə çox dəstək oldular. Doğrudur, bu tamaşada hər şey istədiyimiz kimi olmadı.Amma görürəm ki, onlar artıq oynadıqları rolların materialı üzərində işi təkmilləşdirməyə çalışırlar! Mən bunu təşviq edirəm və onları dəstəkləyirəm. Onlara inanıram.
- Uşaqlar üçün repertuarı necə inkişaf etdirməyi planlaşdırırsınız?
- Növbəti mövsümdə Mingəçevirdən olan bir yazıçımızın əsərləri əsasında bütöv bir nağıl silsiləsi yaradacağıq. Bir dəfə onun uşaqlar üçün kitabını oxudum və bu kitabı bəyəndim. Yazarın yaradıcı təxəllüsü El Güseldir.O, orta məktəbdə müəllimdir. Kitabda Münəccim Səlim adlı bir personaj var. Buna görə də qərara gəldik ki, nağıl tamaşaları silsiləsini “Münəccim Səlimin nağılları” adlandıraq. Bunlar bir birləşdirici ad altında müxtəlif nağıl hekayələri olacaq, lakin hər hekayənin öz adı olacaq. Anar Quliyevlə sentyabrda bu böyük layihəyə start verməyi planlaşdırırıq.
- Teatr hansı janra üstünlük verir: komediya, dram, melodram?
- Dram və komediya. Ən azından bu mərhələdə.
- Aktyorların peşəkar imkanlarının formalaşmış klişelərdən kənara çıxması üçün teatrda hansı işlər görülür?
- Təlimlər! Hər gün səhər saat 10-dan etibarən ümumi aktyorluq dərsləri keçirəm. Buraya səhnə nitqi, hərəkət və vokal daxildir. Amma tamaşanın hər janr xüsusiyyəti üçün xüsusi təlimlər də var. Məsələn, indiki kimi. Dario Fonun “Rəngsazların xatirələri olmur” tamaşasının məşqlərinə başladıqdan sonra tamaşanın bu janrı üçün xüsusi təlimlər keçirirəm.
- Yəni səhər hamı üçün ümumi məşq keçirsiniz, daha sonra isə Dario Fonun tamaşasında iştirak edən aktyorlar üçün xüsusi məşq olur?
- Xeyr, xüsusi məşqdə də bütün aktyorlar iştirak edirlər.
- Bəs niyə məhz Dario Fo?
- Şekspirin pyesi üzərində çətin, dramatik iş dövründən sonra aktyorları əks janrın elementlərinə qərq etmək istəyirəm. Klounlar üçün fars – bu janrı dramaturq müəyyənləşdirib. Aktyorların bu janra toxunmasını istəyirəm.
- Bu, fars, komediya-buff (komik, təlxək hərəkətləri üzərində qurulmuş səhnə tamaşası), yoxsa yenə də situasiya komediyası olacaq?
- Əlbəttə ki, situasiya komediyası olacaq. Amma bəlkə buffonada elementləri ilə... Tamaşa bu janra uyğundur. Üstəlik, personajlar üzərində işləmək aktyorlar üçün də maraqlıdır və zarafata bənzər bu məzəli hekayə tamaşaçıların xoşuna gələcək. Biz buna inanırıq.
- Hazırda teatrda neçə rejissor var?
- İndi təkcə mənəm. Amma direktorla mən əməkdaşlıq etmək istədiyimiz bir neçə rejissora dəvət göndərmişik. Görək, kim cavab verəcək. Bu barədə danışmaq hələ tezdir.
- Teatrı şəhər və ölkə səviyyəsində populyarlaşdırmaq üçün direktorla hansı planlarınız var?
- İlk öncə teatrımıza sayt açmaq, daha sonra teatrın olmadığı yaxın rayonlarda tamaşalar təşkil etməyi planlaşdırırıq. Bu rayonların rəhbərləri ilə danışacağıq. Tamamilə mümkündür ki, həmin rayonlardan teatrımıza vaxtaşırı “hədəf auditoriyası” adlandırılan tamaşaçılar gələ bilər. Bu həftəsonu bonusudur. Bu ilin payızında keçiriləcək “4.4” respublika teatr festivalında iştirak etməyi planlaşdırırıq. Bundan başqa, teatrda jurnalistlərin iştirakı ilə mətbuat klubunun yaradılması ideyası üzərində işləyirik. İdeyalar çoxdur. Hələ ki onların hər birini açıqlamaq istəmirəm. Anar Quliyevlə birlikdə hər şeyin alınacağına inanıram...

«ВЕРЮ, ЧТО У НАС ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ»
Что мы знаем о городе, который в нашей стране является четвертым по экономической значимости? Только то, что там есть «Мингячевирское море» и оттуда берут свое начало Верхне-Карабахский и Верхне-Ширванский каналы. Рассказы друзей, путешествующих по нашей стране, всегда удивляли, когда речь шла о тамошнем «море». Ну какое море? Вот у нас в Баку - да, море! Но приехав в город, чтобы посмотреть спектакль в драматическом театре имени Марзии Давудовой, нам стало ясно, почему обычное хранилище воды получило столь громкое название. И совсем не потому, что в этом «море» водится рыба (лещ, судак, вобла, шамайка), дающая возможность заядлым любителям рыбалки почувствовать себя на пике блаженства! Все проще. Это - любовь, как она есть. Любовь к своему большому дому под названием «Мингячевир» и ко всему, что в этом доме есть: вузы, колледжи, школы, музеи, футбольный клуб, выставочный зал, древнее городище, центр гребли, красивый бульвар, производство компьютеров, рыбная ферма, река Кура, которая разделяет город на две половины, и много чего еще! Однако лучше самому все это увидеть, отправившись на выходные в Мингячевир, чем читать описание ощущений, которые трудно передать словами. Впечатлений добавят также походы в исторический музей и театр.
В театре имени Марзии Давудовой ожидалась премьера спектакля в постановке главного режиссера Вусала Мехралиева «Чужой» по пьесе Уильяма Шекспира «Отелло». Это его первый спектакль для взрослых с момента назначения главным режиссером. До этого он поставил сказку для детей.
Два спектакля - это первый опыт сотрудничества главного режиссера и директора Анара Гулиева, который возглавил театр менее года назад. Оба молоды, полны сил, творческой энергии и желания создавать спектакли для своих зрителей, спектакли, которые помогут выстроить между Театром и городом прочный устойчивый диалог, основанный на взаимном доверии и интересе.
О театре
Основан в 1968 году. Открылся спектаклем по пьесе Дж.Джаббарлы «Алмаз». В 2011 году капитально отремонтирован (в рамках госпрограммы по улучшению театрального дела в стране на 2009-2019 годы). В 2018 году отметил свое 50-летие, выпустив к этому времени без малого 300 спектаклей по пьесам отечественных и зарубежных драматургов, побывав на гастролях и фестивалях в Грузии, России и Турции. Сегодня, после пандемического перерыва, театр начинает заново завоевывать своего зрителя. Беседуем об этом с Вусалом МЕХРАЛИЕВЫМ, выпускником театрального института имени Бориса Щукина (Москва, 2021, мастерская Михаила Борисовича Борисова). Он, как принято говорить, «вырос» в театре, начав свой путь после окончания средней школы №14 города Сумгайыт  и продолжив его в Баку в Театре юного зрителя в качестве актера. В 2016 году поступил на курс к Борисову и вот теперь по направлению Минкультуры возглавляет труппу актеров мингячевирского театра. Спектакль «Чужой» - результат размышлений постановщика на тему человеческих пороков, обретающих облик и силу торжествующего Зла. Это вопрос постановщика зрителям: почему мы так охотно идем на поводу у Зла? Почему ему верим больше, чем себе? Почему так легко превращаемся в послушных, доверчивых марионеток? Однако разговор пойдет не о спектакле. Разговор о театре.
- Мингячевир - город промышленный, но можно ли его назвать театральным городом?
- Да! Это город с культурной традицией интереса горожан к театральному искусству. Говорю это так уверенно потому, что за полгода моей жизни здесь успел познакомиться с людьми из разных сфер их деятельности: промышленных, научных и творческих, образовательных структур, здравоохранения. Общаясь с ними, делаю вывод: театр городу нужен, театр городу интересен. Это вдохновляет.
- Это дает право утверждать, что вы уже изучили и хорошо знаете интересы зрителей?
- Нет. Не могу так утверждать. Опираюсь только на ту их часть, с которой непосредственно общался.
- Что же тогда для вас значит быть главным режиссером?
- Для меня это скорее миссия, а не должность. Миссия ответственности за профессиональный уровень актеров, за разработку репертуарной линии театра в соответствии с диалогом между Театром и Зрителем. Важно, чтобы этот диалог был интересен всем и сразу.
-  Выбор и постановка пьесы должны быть мотивированы и обусловлены не только хорошей и профессиональной драматургией, но и темой, которую можно развить и представить зрителю в актуальном звучании. Это интерес и профессиональные возможности наших актеров и, само собой разумеется, интерес постановщика. Кроме того, жанровые особенности драматургии тоже должны быть разнообразными, потому что для актеров смена жанров - это тоже профессиональные тренинги.
- Что же в этом процессе самое важное?
- Думаю, что профессиональное и человеческое доверие. Мне очень важно достичь уровня такого взаимодействия с каждым актером, при котором процесс взаимного понимания и доверия позволит поднять спектакль на высокий художественный уровень.
- Как вы с директором Анаром Гулиевым намерены выстраивать репертуарную политику театра?
- Эту позицию мы оговорили с ним сразу же с момента моего назначения. На этом этапе нам важно формировать репертуар из классической драматургии. Потому что именно классика может позволить актеру поднять свои профессиональные возможности на качественно новый уровень.
- Почему предпочтение отдано классической пьесе?
- Потому что в отличие от современной пьесы классическая имеет абсолютно совершенную форму: по выраженной теме, созданию человеческих характеров, четко и точно выраженному конфликту. Профессиональный рост, профессиональное воспитание и профессиональная подготовка актеров возможны только на таком материале.
- Что скажете о профессиональном потенциале ваших актеров?
- Они - молодцы. Я доволен, что они активно откликаются на все мои предложения, посещая ежедневные тренинги по актерскому мастерству. Они очень меня поддержали в работе над непростым материалом шекспировской пьесы. Да, не все и не у всех получилось в этом спектакле. Но я вижу, как они стремятся к улучшению работы над материалом уже сыгранных ролей! Я это культивирую в них и поддерживаю. Я верю в них.
- Как вы планируете развивать репертуар для детской аудитории?
- В будущем сезоне создадим целый цикл сказок по произведениям нашей писательницы из Мингячевира. Однажды я прочел ее книгу для детей, и эта книга мне понравилась. Имя автора - Эль Гюсель. Она учительница в средней школе. В книге есть персонаж по имени Мюнаджим Селим. Вот мы и решили, что цикл спектаклей-сказок так и назовем: «Сказки Мюнаджима Селима». Это будут различные сказочные истории под одним объединяющим названием, но при этом каждая история будет иметь свое название. Этот большой проект мы с Анаром Гулиевым планируем запустить в сентябре.
- Какие жанровые предпочтения у театра: комедия, драма, мелодрама?
- Драма и комедия. По крайней мере на этом этапе.
- Что в театре делается для того, чтобы профессиональные возможности актеров вышли за рамки наработанных штампов?
- Тренинги! Каждый день с 10 утра я провожу общие актерские тренинги. Это и сценическая речь, и движение, и вокал. Но есть еще и специальные тренинги под каждую жанровую особенность спектакля. Вот как сейчас, например. Приступив к репетициям пьесы Дарио Фо «У маляров нет воспоминаний», провожу тренинги специально под этот жанр пьесы.
- То есть с утра идет общий тренинг для всех, а потом - спецтренинг для актеров, занятых в пьесе Дарио Фо?
- Нет. В спецтренинге тоже заняты все…
- Но почему именно Дарио Фо?
- После сложного драматического периода работы над Шекспиром хочется окунуть актеров в стихию противоположного жанра. Фарс для клоунов - этот жанр определил драматург, и я хочу, чтобы актеры прикоснулись и к этому жанру.
- Так это будет фарс, комедия-буфф (сценическое представление, построенное на комических, шутовских положениях) или все-таки комедия ситуаций?
- Конечно, это - комедия ситуаций. Но с элементами буффонады.., возможно! И пьеса располагает к этому жанру, и актерам интересно работать над характерами, и зрителям эта забавная история, похожая на анекдот, тоже понравится. Мы в это верим.
-  Сколько режиссеров-постановщиков в театре сегодня?
- Сейчас только я. Но мы с директором разослали приглашения нескольким режиссерам, с которыми хотели бы сотрудничать. Посмотрим, кто из них откликнется. Пока говорить об этом рано.
-  Какие у вас с директором планы по популяризации театра в пространстве города и страны?
- Для начала мы хотим открыть сайт театра, потом организовать выездные спектакли в близлежащие районы, где своих театров нет. Поговорим с руководством этих районов, и вполне возможно, что оттуда будут периодически привозить в театр так называемого целевого зрителя. Это бонус выходного дня. Планируем принять участие в республиканском театральном фестивале осенью этого года «4.4». Что еще? Работаем над идеей создания пресс-клуба при театре с участием журналистов. Идей много. Я пока не хочу озвучивать все. Но верю, что у нас с Анаром Гулиевым все получится…