ÜMUMİ MARAQLAR NAMİNƏ
Azərbaycanla Qazaxıstan xalqlarının rifahı və türk inteqrasiyası naminə strateji müttəfiqliyi dərinləşdirir
Müəllif: Aydın BAYRAMOV
Qazaxıstan Prezidenti Kasım-Jomart Tokayevin Azərbaycana rəsmi səfəri iki ölkə arasında tərəfdaşlığın, müttəfiq münasibətlərinin durmadan dərinləşdiyini göstərib. Bununla yanaşı, Bakıda keçirilən görüşlərin, ilk növbədə, dövlət başçıları arasında aparılmış danışıqların nəticələri bütünlükdə türk dünyasında inteqrasiya proseslərinin inkişafı, onun Avrasiyada nüfuzlu güc mərkəzlərindən birinə çevrilməsi mənasında da böyük əhəmiyyət daşıyır.
İqtisadi və dəhliz perspektivləri
Tokayevin Bakı səfəri maraqlı rəmzi cəhəti ilə də yadda qalıb – o, Azərbaycanla Qazaxıstan arasında diplomatik münasibətlərin qurulmasının (30 avqust 1992-ci il) 30 illiyi ərəfəsinə təsadüf edib.
Səfər çərçivəsində Azərbaycan-Qazaxıstan münasibətlərinin keyfiyyətcə yeni səviyyəyə yüksəldilməsinə yönəlmiş 20-dək sənəd imzalanıb. Onların arasında «Azərbaycan Respublikası ilə Qazaxıstan Respublikası arasında 2022-2026-cı illər üzrə əməkdaşlığın inkişaf etdirilməsi haqqında Kompleks Proqram» və «Azərbaycan Respublikası ilə Qazaxıstan Respublikası arasında strateji münasibətlərin möhkəmləndirilməsi və müttəfiqlik qarşılıqlı fəaliyyətinin dərinləşdirilməsi haqqında Bəyannamə» xüsusi vurğulanmalıdır. Prezidentlər tərəfindən imzalanmış Bəyannamə Azərbaycanla Qazaxıstan arasında dostluq və qardaşlıq, müttəfiqlik və tərəfdaşlıq prinsiplərinə əsaslanan ikitərəfli əməkdaşlığın uzunmüddətli hədəflərini müəyyənləşdirib.
Hər iki sənəddə – istər Kompleks Proqram, istərsə də Bəyannamədə – əsas diqqət iqtisadi əməkdaşlığın gücləndirilməsinə yönəldilir, bu kontekstdə Azərbaycanla Qazaxıstan arasında nəqliyyat əlaqələrinin genişləndirilməsinin vacibliyi, iki ölkə ərazisindən keçən nəqliyyat dəhlizlərinin rəqabət qabiliyyətinin artırılması üçün gələcək səylərin gücləndirilməsinin zəruriliyi bildirilir. Trans-Xəzər beynəlxalq nəqliyyat marşrutu layihəsinin reallaşdırılması üçün qarşılıqlı yardımlaşmanın vacibliyi məsələsi də buradan ortaya çıxır. Eyni şey Qazaxıstan nefti, neft məhsulları və qazının Azərbaycan vasitəsilə beynlxalq bazarlara təhlükəsiz, etibarlı şəkildə çıxarılması üçün mövcud infrastrukturun effektivliyinin artırılması məsələsinə də aiddir.
Asiya ilə Avropanı Qazaxıstan və Azərbaycan vasitəsilə birləşdirən Trans-Xəzər nəqliyyat dəhlizinin əhəmiyyəti Rusiya-Ukrayna müharibəsi üzündən Rusiya ilə Qərbin münasibətlərinin tam pozulması, Moskvaya ciddi sanksiyaların tətbiqi ilə daha böyük əhəmiyyət qazanıb. Rusiya ərazisi ilə yük daşımaqdan imtina etmiş beynəlxalq nəqliyyat şirkətləri üstünlüyü Trans-Xəzər dəhlizinə verməyə başlayıb, nəticədə bu yol ilə yük daşımaları həcmi xeyli artıb. Eyni zamanda Novorossiysk limanı terminallarının işində davamlı olaraq problem yarandığından, Qazaxıstan öz neftini Avropaya çatdırmaq üçün alternativ marşrut tapmaq zərurəti ilə üzləşib. Odur ki, prezident Tokayev Qazaxıstan hökumətinə neft nəqli üçün alternativ marşrutların müəyyənləşdirilməsi tapşırığını verib. Alternativ kimi isə məsələn, Bakı-Tbilisi-Ceyhan və Bakı-Tbilisi-Supsa marşrutları nəzərdən keçirilir. Güman ki, artıq yaxın vaxtlarda Qazaxıstan neftinin Avropa bazarlarına daşınması yollarının şaxələndirilməsi çərçivəsində Azərbaycan marşrutlarından istifadəyə dair razılaşma da imzalanacaq.
Bununla yanaşı, Azərbaycanın Mərkəzi Asiyadadan enerji resurslarının Avropaya nəqli prosesində tranzit ölkələrdən biri kimi təsdiqlənməsi Qazaxıstan üçün yalnız iqtisadi məqsədəuyğunluq kontekstində yox, həm də öz müstəqilliyini gücləndirməsi baxımından vacibdir. Çünki bu halda Mərkəzi Asiyanın ən nəhəng dövləti tranzit məsələsində Rusiyanın timsalında bir mərkəzdən asılılığa son qoyur. Kasım-Jomart Tokayev Bakıda olarkən əbəs yerə deməyib ki, «Azərbaycan nəqliyyat dəhlizlərinin inkişafı baxımından Qazaxıstan üçün xüsusi maraq doğurur. Şübhəsiz ki, burada üstünlük Azərbaycandadır. Burada yaxşı perspektivlər var».
Azərbaycanla Qazaxıstan arasında nəqliyyat-logistika infrastrukturunun inkişafı ilə bağlı böyük planların olduğunu Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev də təsdiqləyib: «Bu infrastrukturun yaradılması üçün həm Qazaxıstanda, həm də Azərbaycanda vaxtında tədbirlər görülüb. İndi ölkələrimiz arasında yük axınının birləşdirilməsi və onun həcminin artırılması, ölkələrimizin tranzit potensialının yüksəldilməsi barədə söhbət gedir. Müvafiq orqanlar artıq müəyyən vaxtdır ki, bu istiqamətdə aktiv qarşılıqlı fəaliyyət göstərirlər. Fikrimcə, Orta Dəhliz çox böyük perspektivə malikdir və əlbəttə, bu layihənin həyata keçirilməsində Qazaxıstanın və Azərbaycanın çox mühüm rolu var».
İndi bir şey aydındır: müasir geosiyasi reallıqlar Bakı ilə Nur-Sultanı iqtisadi əməkdaşlığı genişləndirməyə sövq edir. Bu vəziyyətdən ortaya çıxan qarşılıqlı marağı Qazaxıstan prezidentinin Bakıya səfəri çərçivəsində keçirilmiş Azərbaycan-Qazaxıstan İşgüzar Şurasının ilk toplantısının nəticələri də təsdiqləyib. Toplantıda məsələn, Qazaxıstanın Xarici Ticarət Palatası ilə Azərbaycanda İxracın və İnvestisiyaların Təşviqi Fondu (AZPROMO) və Azərbaycan Sahibkarlar Konfederasiyası arasında əməkdaşlıq sazişi də imzalanıb.
Lakin səfərin əsas iqtisadi hadisəsi, şübhəsiz ki, dövlət başçılarının iki ölkə arasında ticarət dövriyyəsi həcmini ildə 1 milyard dollara çatdırmaq əzmini dilə gətirmələridir.
Bununla yanaşı, prezident Tokayevin Bakı səfərinin nəticələri yalnız iqtisadi sahədə əməkdaşlıq, enerji və nəqliyyat məsələləri ilə məhdudlaşmır. Dünyada və postsovet məkanında yaşanmaqda olan yeni geosiyasi reallıqlar kontekstində Azərbaycanla Qazaxıstanın siyasi, mədəni və humanitar sahələrdə də əməkdaşlığı gücləndirməyi hədəfləmələri olduqca önəmlidir.
Zəfər şüarı ilə
Ümumtürk inteqrasiyasının fəallaşmasına ilk növbədə, Azərbaycanın 2020-ci ilin Vətən müharibəsində qazandığı Qələbə, 30 illik erməni işğalına son qoyması təkan olub. Bu Qələbəyə aparan yolda Azərbaycan sülh sahəsində, o cümlədən siyasi və diplomatik sahələrdə bir sıra nailiyyətlər əldə edib. Bu işdə onun ədalətli mövqeyinin dünya arenasında dost dövlətlər tərəfindən dəstəklənməsi də az rol oynamayıb. Belə dövlətlərdən biri isə təbii ki, Qazaxıstandır. O, KTMT çərçivəsində Ermənistanla müttəfiq olmasına baxmayaraq, hər zaman Azərbaycanın ərazi bütövlüyünə dəstək verib.
Nur-Sultanın bu məsələdəki prinsipial mövqeyi özünü Tokayevin son Bakı səfərində də göstərib. Azərbaycan və Qazaxıstanın dövlət başçılarının qəbul etdikləri Bəyannamədə hər iki dövlətin suverenliyinə, müstəqilliyinə, ərazi bütövlüyü və beynəlxalq birlik tərəfindən tanınan sərhədlərinin toxunulmazlığına qarşılıqlı dəstək ifadə olunub. Prezidentlərin nümayəndə heyətlərinin iştirakı ilə geniş tərkibdə keçirilən görüşdə isə Tokayev Azərbaycanın torpaqlarını işğaldan azad etməsini «tarixi hadisə» adlandırıb. O, prezident İlham Əliyevə müraciət edərək deyib: «Məhz Sizin güclü, nüfuzlu rəhbərliyinizlə Azərbaycan Respublikasının ərazi bütövlüyünün bərpa edilməsi kimi tarixi əhəmiyyətli vəzifə yerinə yetirilib. Bildiyiniz kimi, Qazaxıstan Azərbaycana münasibətdə dövlətlərin ərazi bütövlüyü prinsipini həmişə dəstəkləyib. Hesab edirəm ki, bu ədalətli prinsip müasir beynəlxalq hüquqa tamamilə müvafiqdir. Ona görə burada da eyni mövqe, eyni yanaşmalar, ortaq baxışlar var. Hesab edirəm ki, bu, gələcəkdə bizim əməkdaşlığımızın inkişafı üçün yaxşı əsas olacaq».
İlham Əliyevin Qarabağın azad olunmasındakı yüksək rolunun qiymətləndirilməsinin daha bir göstəricisi Qazaxıstan prezidentinin Azərbaycan liderinə ölkəsinin ali mükafatı – «Altın kıran» («Qızıl qartal») ordenini təqdim etməsi olub. Kasım-Jomart Tokayev bildirib ki, bu, Qazaxıstanın İlham Əliyevi görkəmli dövlət xadimi kimi qəbul etdiyinin göstəricisidir. O, Azərbaycana tarixi Qələbə qazandırmış, ölkənin ərazi bütövlüyünü BMT Təhlükəsizlik Şurasının qətnamələrinə uyğun olaraq bərpa etmiş İlham Əliyev Bakı ilə Nur-Sultan arasında çoxtərəfli əməkdaşlığın inkişafına böyük töhfələr verdiyini də söyləyib.
Bəyannamədə Qazaxıstanın Azərbaycanın Zəngəzur dəhlizini yaratması cəhdlərinə dəstəyinin də ifadə olunduğu xüsusi vurğulanmalıdır. Azərbaycanın Şərqi Zəngəzur iqtisadi rayonu ilə Naxçıvan Muxtar Respublikasını birləşdirməli olan bu dəhlizə Trans-Xəzər Orta Dəhlizinin perspektiv hissəsi kimi baxılır.
Maraqlıdır ki, Qazaxıstan həm də Azərbaycanın işğaldan azad edilmiş ərazilərinin bərpasında iştirak edən ölkələrdən biridir. Bu məsələ Azərbaycan-Qazaxıstan İşgüzar Şurasının iki ölkənin iqtisadiyyat nazirləri və iş adamlarının iştirakı ilə keçirilmiş birinci toplantısında da müzakirə olunub.
Qazaxıstanın Füzuli şəhərində uşaqlar üçün Kumanqızı adına Yaradıcılığın İnkişafı Mərkəzinin inşası təşəbbüsü ayrıca bir dostluq jesti kimi qiymətləndirilə bilər. Bu təşəbbüs Azərbaycanın Qazaxıstana qarşı atdığı analoji addımlar fonunda son dərəcə nümunəvi görünür. Söhbət Sumqayıt şəhərinin mərkəzi küçələrindən birinə görkəmli qazax maarifçisi, türkoloq Əhməd Baytursunovun adının verilməsindən, həmçinin Bakıdakı Dənizkənarı Milli Parkda «Qazax yurtası»nın qurulmasından gedir.
Nəhayət, daha bir əlamətdar hadisə Azərbaycanın Şuşa şəhəri ilə Qazaxıstanın Türküstan şəhərinin qardaşlaşmış şəhərlər elan olunmasına dair sənədin imzalanmasıdır. Yenə də ümumtürk həmrəyliyi kontekstində son dərəcə vacib, rəmzi məna daşıyan bu hadisə Azərbaycanın Vətən müharibəsində əldə etdiyi Zəfərin bütün türk dünyası üçün əhəmiyyətinin, eyni zamanda onun beynəlxalq arenada artan rolunun göstəricisidir.
Şübhəsiz ki, Qazaxıstan prezidentinin Azərbaycana səfərinin, eyni zamanda Azərbaycanın dövlət başçısının bir müddət əvvəl Özbəkistana etdiyi səfərin nəticələri türk dövlətlərinin, onların yaratdıqları Türk Dövlətləri Təşkilatının beynəlxalq arenada mövqeyinin getdikcə artması məntiqinə uyğundur. İlham Əliyev ilə Kasım-Jomart Tokayevin qəbul etdikləri Bəyannamədə isə Türk Dövlətləri Təşkilatının güclənməsi, beynəlxalq arenada rolunun artması üçün bundan sonra da birgə səylərin göstəriləcəyi vurğulanır. Dövlət başçıları «Türk Dünyası 2040 Vizyonu» konsepsiyasının reallaşmasına dəstək vermək əzmindədirlər. Bununla yanaşı, iki dövlət arasındakı münasibətlərə zərər verə biləcək istənilən addımdan çəkinilməsi də əsas prinsiplərdən biridir.
Beləliklə, Azərbaycanla Qazaxıstan ümumtürk inteqrasiyası prosesinin irəli aparılmasına sadiqliklərini təsdiqləyiblər. Bu isə Avrasiya və bütünlükdə dünyadakı müasir geosiyasi şəraitdə türk dövlətləri və xalqlarının maraqları baxımından son dərəcə vacib əhəmiyyət daşıyır.

В ИНТЕРЕСАХ ЕДИНСТВА
Официальный визит президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Азербайджан продемонстрировал неуклонное развитие стратегического партнерства и союзнического взамодействия обеих стран. В то же время итоги состоявшихся в Баку встреч, прежде всего между главами двух стран, имеют большое значение для развития интеграционных процессов во всем тюркском мире, превращения его в один из влиятельных центров силы в Евразии.
Перспективы экономические и коридорные
Бакинский вояж Токаева получил и примечательное символическое значение, поскольку состоялся в преддверии 30-летней годовщины установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Казахстаном (30 августа 1992 года).
В ходе визита было подписано около 20 документов, направленных на подъем азербайджано-казахстанских отношений на качественно новый уровень. Среди них особо следует выделить Комплексную программу по развитию двустороннего сотрудничества на 2022-2026 годы, а также Декларацию об укреплении стратегических отношений и углублении союзнического взаимодействия между Азербайджаном и Казахстаном. Причем декларация, подписанная президентами обоих государств, определяет долгосрочные цели двустороннего сотрудничества, основанного на принципах дружбы и братства, союзничества и партнерства Азербайджана и Казахстана.
Оба документа - и комплексная программа, и декларация - делают особый акцент на задачах усиления экономического взаимодействия, в контексте чего подчеркивается важность расширения транспортных связей между Азербайджаном и Казахстаном, а также дальнейших усилий для увеличения конкурентоспособности транспортных коридоров, проходящих через территории двух государств. Отсюда и обозначение необходимости взаимного содействия реализации проектов Транскаспийского международного транспортного маршрута, равно как и совместных усилий по повышению эффективности существующей инфраструктуры для надежной и безопасной доставки через территорию Азербайджана на международные рынки казахстанской нефти, нефтепродуктов и газа.
Значение Транскаспийского транспортного коридора, соединяющего Азию и Европу через территории Казахстана и Азербайджана, существенно возросло в условиях вызванного российско-украинской войной разрыва отношений между РФ и Западом, введения последним жестких санкционных ограничений против России. Международные транспортные компании, отказавшиеся от грузоперевозок через территорию РФ, отдали предпочтение Транскаспийскому коридору, что привело к росту объемов грузоперевозок посредством этого транспортного сообщения. Одновременно Казахстан оказался перед необходимостью выхода на альтернативные маршруты экспорта своей нефти в Европу из-за неоднократных сбоев в работе терминалов Новороссийского порта. Поэтому президент Токаев и поручил правительству Казахстана определить альтернативные маршруты транспортировки нефти, в качестве которых выступают, в частности, нефтепроводы Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Супса. Судя по всему, уже в ближайшее время возможно заключение соглашения об использовании азербайджанского маршрута для диверсификации поставок казахстанской нефти на рынки Европы.
Между тем утверждение Азербайджана в качестве одной из транзитных стран, обеспечивающих транспортировку энергоресурсов из Центральной Азии в Европу, важно для Казахстана не только в контексте экономической целесообразности, но и укрепления своей независимости. Поскольку оно освобождает крупнейшее государство Центральной Азии от зависимости в транзитном вопросе от одного центра в лице России. Не случайно Касым-Жомарт Токаев, находясь в Баку, заявил, что «Азербайджан представляет особый интерес для Казахстана в плане развития транспортных коридоров. Безусловно, преимущество тут принадлежит Азербайджану. Здесь есть хорошие перспективы».
Наличие больших планов, связанных с развитием транспортно-логистической инфраструктуры между Азербайджаном и Казахстаном, подтвердил и Президент Азербайджана Ильхам Алиев: «Для создания такой инфраструктуры и в Казахстане, и в Азербайджане были своевременно приняты меры. Сейчас речь идет о соединении грузопотока между нашими странами и повышении его объема, а также о наращивании транзитного потенциала. Соответствующие органы активно взаимодействуют в этом направлении. Считаю, что Транскаспийский коридор имеет очень большие перспективы, и, конечно, Азербайджан и Казахстан играют в реализации этого проекта важную роль».
Ясно одно: современные геополитические реалии подталкивают Баку и Нур-Султан к расширению экономического сотрудничества. Вытекающую из данного обстоятельства взаимную заинтересованность подтвердили и итоги состоявшегося в рамках визита президента Казахстана в Баку первого заседания Азербайджано-Казахстанского делового совета. На нем были заключены, в частности, соглашения о сотрудничестве между Внешнеторговой палатой Казахстана, с одной стороны, и Азербайджанским агентством по продвижению экспорта и инвестиций (AZPROMO) и Конфедерацией предпринимателей Азербайджана - с другой.
Однако главным результатом экономической составляющей визита, несомненно, следует считать выраженное главами государств единодушное стремление довести товарооборот между странами до $1 млрд в год.
Между тем итоги визита президента Токаева в Баку затронули не только сферу экономического сотрудничества, энергетики и транспорта. Не менее важна, в контексте все тех же новых геополитических реалий в мире и на постсоветском пространстве, и нацеленность Азербайджана и Казахстана на усиление взаимодействия в политической, культурной и гуманитарной областях. При том, что этой нацеленности присуще ярко выраженное общетюркское измерение.
Под знаком Победы
Активизацию общетюркской интеграции обусловила, прежде всего, Победа Азербайджана в Отечественной войне 2020 года, положившая конец 30-летней армянской оккупации пятой части международно признанной территории Азербайджанской Республики. На пути к этой победе Азербайджан запасся и целым рядом достижений в мирных областях, включая политико-дипломатическую. В рамках ее немаловажную роль сыграла поддержка его справедливой позиции на мировой арене со стороны дружественных государств. Одним из таковых является Казахстан, который, несмотря на свои союзнические отношения с Арменией в рамках ОДКБ, неизменно выступал и выступает в поддержку территориальной целостности Азербайджана.
Принципиальная позиция Нур-Султана по данному вопросу проявилась и в ходе визита Токаева в Баку. В принятой главами Азербайджана и Казахстана декларации была подтверждена взаимная поддержка суверенитета, независимости, территориальной целостности и нерушимости международно признанных границ обоих государств. В ходе же расширенных переговоров с участием обеих делегаций президент Казахстана назвал деоккупацию территорий Азербайджана «историческим событием». И, кроме того, обращаясь к Президенту     Ильхаму Алиеву, констатировал: «Именно под Вашим сильным, авторитетным руководством выполнена историческая по своей значимости задача восстановления территориальной целостности Азербайджанской Республики. Казахстан, как Вы знаете, всегда неизменно поддерживал принцип территориальной целостности государств. Применительно к Азербайджану, я считаю, что это справедливый принцип, полностью укладывается в современное международное право. Поэтому и здесь у нас общий язык, общие подходы, общие взгляды. Я полагаю, что это послужит хорошей основой для продвижения нашего сотрудничества в будущем».
Показателем высокой оценки роли Ильхама Алиева в освобождении Карабаха явилось также и вручение президентом Казахстана азербайджанскому лидеру высшего ордена Казахстана - «Алтын Кыран» («Золотой орел»). Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что этот шаг осуществлен в знак признания в Казахстане Ильхама Алиева выдающимся государственным деятелем, который привел Азербайджан к исторической Победе, восстановлению территориальной целостности в полном соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН, а также вносит огромный вклад в развитие многогранного сотрудничества между нашими странами.
Особо следует отметить и нашедшую свое отражение в декларации поддержку Казахстаном усилий Азербайджана по созданию Зангезурского коридора - транспортного сообщения, которое соединит Восточно-Зангезурский район и Нахчыванскую Автономную Республику Азербайджанской Республики. Причем Зангезурский коридор рассматривается как перспективная часть Транскаспийского Среднего коридора.
Показательно, что Казахстан является одним из государств, участвующих в восстановлении освобожденных территорий Азербайджана. Этот вопрос обсуждался и на первом заседании Азербайджано-Казахстанского делового совета с участием руководителей министерств экономик двух стран и бизнесменов.
Дружественным жестом со стороны Казахстана стало и выдвижение проекта по созданию в городе Физули Центра творческого развития для детей имени Курмангазы. Эта инициатива весьма показательна и на фоне выражаемых Азербайджаном братских чувств к Казахстану - таких, как присвоение одной из центральных улиц города Сумгайыт имени видного казахстанского просветителя, тюрколога Ахмета Байтурсынова, а также установление казахской юрты в Приморском национальном парке в Баку.
Наконец, знаковым событием стало также подписание документа о побратимстве азербайджанского города Шуша и казахстанского города Туркестан. Это событие, имеющее чрезвычайно важное, символическое значение опять же в контексте общетюркской солидарности, признания значимости азербайджанской Победы для всего тюркского мира, повышения его роли на мировой арене.
Очевидно, что итоги визита президента Казахстана в Азербайджан, равно как и недавнего визита главы азербайджанского государства в Узбекистан, укладываются в логику растущего усиления позиций созданной ими Организации тюркских государств (ОТГ) на международной арене. В частности, Ильхам Алиев и Касым-Жомарт Токаев зафиксировали в принятой ими декларации решимость и дальше прилагать совместные усилия по укреплению ОТГ и ее роли на международной арене, поддерживать реализацию концепции «Видение тюркского мира-2040», воздерживаясь при этом от любых действий, способных нанести ущерб отношениям двух государств.
Таким образом, Азербайджан и Казахстан подтвердили свою приверженность делу продвижения общетюркской интеграции, что имеет в современных геополитических условиях в Евразии и во всем мире чрезвычайно актуальное для интересов тюркских стран и народов значение.