BMT: “2023-cü ildə dünya misli görünməmiş ərzaq qıtlığı ilə üzləşə bilər”
İdxal inflyasiyası amili hazırda dünya ərzaq bazarına ciddi təsir göstərir və bu, planetin inkişaf etməkdə olan və yoxsul ölkələrinə böyük ziyan vurur. Ərzaq qiymətlərinin davamlı artımı Azərbaycanın yerləşdiyi bölgənin də əsas problemlərindən biri olaraq qalır.
Gələn il qlobal aclığın artması təhlükəsi BMT Baş Assambleyasının 77-ci sessiyasında yenidən müzakirə edilib. Bu, BMT-nin Ərzaq və Kənd Təsərrüfatı Təşkilatının (FAO) son proqnoz və hesabatlarında əsas mövzuya çevrilib. Ərzaq təhlükəsizliyinin təmin edilməsi Azərbaycanın qarşısında duran əsas vəzifədir: 2023-cü il dövlət büdcəsi layihəsində aqrar sahəyə xərclər artırılıb və ərzaq ehtiyatları yaradılır.
Misli görünməmiş artım
“Dünya hazırda ərzaq əldə etmək böhranı, önümüzdəki aylarda ərzaq mövcudluğu və əlçatanlığı böhranı ilə üzləşmək riski altındadır. Kənd təsərrüfatı sistemləri kövrəkdir və tədarük zəncirləri təzyiq altındadır. Buna görə də qlobal ərzaq təhlükəsizliyi ilə bağlı böhranın miqyası narahatedicidir”, - FAO-nun baş direktoru Qu Donqyun bildirib.
Yeri gəlmişkən, FAO-nun proqnozlarına əsasən, taxılın qiymətinin daha da artması ehtimalı hələ də yüksəkdir. Bu isə un, çörək, makaron və qənnadı məmulatlarının, o cümlədən yemin bahalaşmasına səbəb olur. Nəticədə, yumurta, quş əti, ət və süd məhsulları bahalaşacaq.
“Gübrə bazarlarını normallaşdırmasaq, gələn il qida sektorunda problemlərlə üzləşəcəyik. BMT Rusiya istehsalı olan ərzaq və gübrənin ixracı qarşısındakı maneələri aradan qaldırmağa tam sadiqdir”, - BMT-nin Baş katibi Antoniu Qutyerreş BMT Baş Assambleyasının 77-ci sessiyası ilə bağlı mətbuat konfransında bildirib.
FAO-nun son hesabatında qeyd olunub ki, bu ilin əvvəlindən azot, kalium və fosfat gübrələrinin qiymətlərində misli görünməmiş artım baş verib. Bu da kənd təsərrüfatı məhsullarının azalması və 2023-cü ildə ərzaq qiymətlərinin artması ilə nəticələnə bilər. Kənd təsərrüfatı ilə bağlı kimyəvi maddələrin çatışmazlığı probleminə səbəb sanksiyalar nəticəsində Rusiya və Belarusdan gübrə ixracının azalmasıdır. Xatırladaq ki, sanksiyalardan qabaq Avropa ölkələri gübrələrin (və onların istehsalı üçün xammalın) təxminən 40 %-ni Rusiya və Belarusdan idxal edirmiş.
Bundan başqa, enerji böhranı və ammonyak istehsalında istifadə olunan ucuz Rusiya təbii qazının çatışmazlığı Aİ ölkələrində karbamid istehsalının azalmasına səbəb olub. Əslində, gübrələrin qiymətinin artması ilə bağlı problem hələ 2021-ci ildən müşahidə olunur. Bunun səbəblərindən biri gəmilər və dəmir yolu ilə daşımaların tariflərinin artmasıdır. Amma gübrələrlə bağlı ən kəskin çatışmazlıq bu il fevralın sonundan, yəni Ukraynada müharibə başlayandan bəri hiss olunub.
Dünya Bankının məlumatına görə, 2022-ci ilin birinci rübündə qlobal gübrə qiymətləri 10%, ikinci rübündə daha üçdə bir qədər artıb. Gübrənin ilin sonunda 70% bahalaşacağı proqnozlaşdırılır. Sentyabrın əvvəlində karbamid gübrələrinin qiyməti 1 ton üçün 660 dolları ötüb. Bu isə 2008-ci il böhranından sonrakı qiymətdən çoxdur.
Bundan başqa, istehsalın azalması digər seqmentlərdə də müşahidə olunur. Buna səbəb, təxminən, 80 % bahalaşan Belarus və Rusiya istehsalı olan kalium xammalının, həmçinin fosfat gübrələrinin istehsalı üçün lazım olan kükürd, apatit və digər xammal tədarükünün azalmasıdır.
Bu arada, BMT-nin Ümumdünya Ərzaq Proqramı hesab edir ki, gübrə çatışmazlığından əlavə, ərzaq bazarı Asiyada ekstremal hava şəraiti (Pakistan, Hindistan və Çində güclü yağışlar və daşqınlar) üzündən çox yüksək risklərlə üzləşir. Üstəlik, buraya Yaxın Şərq və Afrikanın bir sıra ölkələrində misli görünməmiş quraqlıq da daxildir. Bu yay hətta ənənəvi olaraq su problemi yaşamayan Almaniya, Fransa, İspaniyadakı və Aİ-nin digər ölkələrindəki əkin sahələrinə quraqlıq nəticəsində ziyan dəyib. Quraq bölgələrdə vəziyyət daha da pisdir. Məsələn, Suriya, İraq, İran, Misir, Yəmən, o cümlədən Yaxın Şərq və Afrikanın digər ölkələrində əkin sahələri kəskin su qıtlığı ilə üzləşib.
“Bu il problem kənd təsərrüfatı məhsullarının qiymətlərinin artması səbəbindən ərzaq ala bilməmək idi. Lakin 2023-cü ildə planetin bütün əhalisini qidalandırmaq üçün kifayət qədər ərzağın olmaması ilə üzləşə bilərik”, - BMT-nin Ümumdünya Ərzaq Proqramının Yaxın Şərq və Şimali Afrika üzrə regional direktoru Korin Fleyşer bildirib.
Təhlükəli qeyri-mütənasiblik
FAO və BMT-nin digər müvafiq qurumlarının məlumatına görə, pandemiyadan əvvəlki 2019-cu ildən bəri dünyada ac insanların sayı 150 milyon artaraq 828 milyona çatıb. 2021-ci ildə dünyada, təxminən, 2,3 milyard insan bəsləyici qidaya təhlükəsiz, orta və ya ciddi şəkildə çıxış çatışmazlığı ilə üzləşib. Bununla bağlı vəziyyət 2022-ci ildə daha da pisləşib. Ümumiyyətlə, pandemiyanın iqtisadi nəticələri ilə əlaqədar ərzaq inflyasiyası, gəmi ilə yükdaşımalarının qiymətinin artması, məhdud logistika, həmçinin Ukraynadakı hərbi münaqişə səbəbindən 3 milyarddan çox insan üçün sağlam qidalanma əlçatan deyil.
Üstəlik, İqtisadi Əməkdaşlıq və İnkişaf Təşkilatı (OECD) və FAO-nun 2022-ci ilin iyunun sonunda 10 illik kənd təsərrüfatı proqnozu ilə bağlı dərc etdiyi hesabata əsasən, dünya ərzaq istehlakı əsasən əhalinin artmasına görə ildə orta hesabla 1,4 % artacaq. Amma aqrar sektorda istehsal artımı 1,1 %-dən çox olmayacaq. Demək, tələbatın ödənilməsinə kifayət etməyən istehsalla artan istehlak arasında fərq daha da genişlənəcək. BMT-nin hesablamalarına əsasən, 2050-ci ilə qədər dünya əhalisinin sayı 9 milyard nəfərə çatacaq. Bu qədər əhalini qida ilə təmin etmək üçün kənd təsərrüfatı məhsullarının istehsalını azı 70 % artırmağa ehtiyac var.
Bütün bunlara rəğmən, dünyada hazırkı çağırışlara, hətta ərzaq təhlükəsizliyi sahəsində gələcək risklərə aydın cavablar yoxdur. Bu sahədə həyata keçirilən müəyyən tədbirlər hələ də yerli xarakter daşıyır. Belə ki, iyulun sonunda əldə edilmiş “taxıl sazişi” çərçivəsində Birgə Koordinasiya Mərkəzi (BKM, Türkiyə) dənli, yağlı bitkilər və digər kənd təsərrüfatı məhsulları ilə yüklənmiş 203 gəminin Ukrayna limanlarından daşınmasına və çıxmasına icazə verib. Nəticədə, Yaxın Şərq, Asiya, Avropa və Afrika ölkələrinə ümumilikdə 4,5 milyon tondan çox ərzaq yükü daşınıb.
Bu məqamda qeyd edək ki, sentyabrın 21-də ABŞ Prezidenti Cozef Bayden BMT Baş Assambleyasında çıxışı zamanı Vaşinqtonun dünyada ərzaq təhlükəsizliyi probleminin həlli üçün 2,9 milyard dollar ayıracağını bəyan edib. O, bu vəsaitin təxminən 2 milyard dollarını pandemiyadan ən çox zərər çəkmiş və Ukraynadakı müharibə səbəbindən tədarük zəncirləri pozulmuş ölkələr üçün ərzaq yardımı proqramlarını maliyyələşdirmək məqsədilə istifadə edəcək. Üstəlik, ABŞ Kənd Təsərrüfatı Departamenti Afrika və Şərqi Asiyada uşaqların məktəb qidalanması ilə bağlı proqramlar üçün təxminən 200 milyon dollar ayıracaq, BMT-nin iqlim gündəliyinin bir hissəsi kimi kənd təsərrüfatı layihələrinin təşviqi üçün isə təqribən 200 milyon dollardan çox vəsait istifadə ediləcək.
Aydındır ki, BMT, ABŞ və digər donorların göstərdiyi yardımlar planetdəki ac və köməyə ehtiyacı olan insanların sayı ilə müqayisədə son dərəcə cüzidir. İndiki vəziyyətdə ərzaq qiymətlərinin sürətlə aşağı düşəcəyinə ümid etmək də olmaz. Məhz buna görə hələ bu ilin ortalarında BMT inkişaf etməkdə olan ölkələri ərzaq istehsalını artırmaq, boş torpaq fondlarını əkin dövriyyəsinə cəlb etmək, su və digər resurslardan ehtiyatlı istifadə etmək üçün səy göstərməyə çağırıb.
Məqsəd asılılığı azaltmaqdır
Artıq bir neçə ildir ki, Azərbaycan bu yolla gedir. Son vaxtlar idxalın əvəzlənməsi və kənd təsərrüfatı istehsalının artırılması siyasətinə hökumət impuls verir və dəstək göstərir. Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin 2022-ci il iyulun 19-da imzaladığı “Ərzaqlıq buğda ilə özünütəminetmə səviyyəsinin yüksəldilməsinə dair bir sıra tədbirlər haqqında” Fərmana əsasən, ölkədə qabaqcıl kənd təsərrüfatı texnologiyalarının, qənaətcil suvarma sistemlərinin tətbiqi, ixtisaslaşdırılmış taxıl əkini aqroparklarının sayının artırılması hesabına yerli taxıl istehsalının artırılması üçün bir sıra tədbirlərin həyata keçirilməsi nəzərdə tutulur. Yalnız birinci mərhələdə, yəni təqribən 3-4 ildən sonra hər hektardan orta məhsuldarlığın indiki 32 sentnerdən 50 sentnerə və yuxarıya çatdırılması planlaşdırılır. Bunun o cümlədən Qarabağ bölgəsində əkin sahələrinin mərhələli şəkildə mənimsənilməsi hesabına həyata keçirilməsi nəzərdə tutulur. Nəticədə, ərzaq buğdası ilə özünütəminetmə səviyyəsini 80 %-ə çatdırmaq və Azərbaycanın bahalı idxaldan asılılığının davamlı şəkildə azalmasına nail olmaq mümkündür.
Bununla əlaqədar, sentyabrın ikinci ongünlüyündə Azərbaycanın Baş naziri Əli Əsədov Ağsu rayonuna səfəri çərçivəsində problemlərin aradan qaldırılması və taxıl istehsalının genişləndirilməsi ilə bağlı işçi müşavirə keçirib. Baş nazir vurğulayıb ki, dövlət ərzaqlıq buğda istehsalçılarına dəstək verəcək. Bununla əlaqədar, fermerlərə dövlət dəstəyi çərçivəsində yeni subsidiyalaşdırılmış mexanizmlərindən istifadə, müasir suvarma sistemlərinin tətbiqi, əkin sahələrinin, buğda istehsalının məhsuldarlığının artırılması və keyfiyyətinin yüksəldilməsi, müasir texnikanın və qabaqcıl kənd təsərrüfatı texnologiyalarının tətbiqi perspektivləri qeyd olunub.
Dövlət başçısının fərmanının həyata keçirilməsi üçün gələn il taxıl istehsalçılarının və aqrar-sənaye kompleksinin digər strateji əhəmiyyətli sahələrinin dəstəklənməsi üzrə nəzərdə tutulan tədbirlərin əksəriyyətinin maliyyələşdirilməsi dəfələrlə artırılacaq.
Xatırladaq ki, bu yaxınlarda Nazirlər Kabinetinin Azərbaycanın 2023-cü il dövlət büdcəsi layihəsinin və büdcə zərfinin digər sənədlərinin müzakirəsinə həsr olunmuş geniş iclasında gələn il kənd təsərrüfatının inkişafına dövlət xərclərinin 20,5 % artırılması qərara alınıb.
Qarşısı alına bilməyən neqativ
Aydındır ki, Azərbaycan aqrar sahədə nəzərdə tutulan tədbirlərin nəticəsini yalnız bir neçə ildən sonra hiss edəcək. Hələ ki ölkədə orta illik inflyasiya 2022-ci ilin avqustun sonuna qədər 13,2 %-ə yüksəlib. Qeyd edək ki, ərzaq məhsulları ötən ilin avqustundan düz 20,8 % bahalaşıb. Bu, daha çox idxal inflyasiya amili ilə bağlıdır. Xarici ölkələrdən idxal olunan ərzaq məhsulları, kənd təsərrüfatı xammalı və yerli istehsalda istifadə olunan komponentlər bahalaşdıqda istehsalın maya dəyəri avtomatik olaraq artır. Bu gün bu neqativ məsələni aradan qaldırmaq mümkün deyil. Amma onun daxili ərzaq bazarına təsirini yumşaltmaq üçün tədbirlər görülür.
Hazırda Azərbaycanda strateji əhəmiyyətli ərzaq buğdasının idxalı mümkün qədər asanlaşdırılıb. Üstəlik, buğda idxalına ƏDV-nin ləğvi müddəti uzadılıb və taxıl idxalçıları üçün “sıfır” rüsum qüvvədə saxlanılıb. Bu da son deyil. Un istehsalı müəssisələrinə subsidiyalar ayrılıb və yerli bazarın təmin edilməsi üçün digər addımlar atılıb. Məsələn, Dövlət Ehtiyatları Agentliyi təsis edilib, ərzaq ehtiyatlarının strukturu formalaşdırılır, ölkəyə gətirilən və istehsal olunan ərzaq məhsullarının bir hissəsi ehtiyatda saxlanılır. Ümumilikdə, özəl şirkətlərin, Dövlət Ehtiyatları Agentliyinin, həmçinin digər strukturların səyləri nəticəsində 2022-ci ilin yanvar-avqust aylarında idxal olunan ərzaq məhsullarının tədarükü 20,8 % artaraq 1,4 milyard dolları keçib. Ərzaq məhsullarının idxalının strukturunda əsas həcm 12,1 % artımla buğdanın payına düşüb (təqribən 540 min ton). Növbəti yerləri qarğıdalı - 51,6 min ton (2,6 dəfə), düyü - 40,7 min ton (19,8 %), o cümlədən ət (1,9 %) və kərə yağı (30,2 %) tutur.
Yeri gəlmişkən, bu il Azərbaycan ərzaq buğdasının tədarükünün şaxələndirilməsində mühüm irəliləyişə nail olub: 2022-ci ilin birinci yarısında Qazaxıstandan tədarük 8 dəfə artaraq 182,7 min tona çatıb. Bu yaxınlarda Dövlət Ehtiyatları Agentliyi Moldovadan 100 min ton ərzaq buğdasının tədarükü ilə bağlı razılıq əldə edib. Bakı isə Kişineunu karbamid gübrələri ilə təmin etməyi planlaşdırır. Moldovadan 2022-ci ilin oktyabrından 2023-cü ilin fevralınadək hər ayda 20 min ton buğda tədarük ediləcək.
Taxılın və digər ərzaq məhsullarının müəyyən hissəsi daha artıq alınaraq agentliyin anbarlarında saxlanılır. Bu ehtiyatlar həm fors-major hallarda (təbii və texnogen fəlakətlər, müharibələr), həm də daxili bazarda qiymətlərin nəzarətsiz artması halında onların tənzimlənməsi məqsədilə istifadə oluna bilər.
Bir sözlə, biz növbəti iki ildə ərzaq inflyasiyasına qatlanmağa məcburuq. Əsas məsələ kənd təsərrüfatı məhsulları ilə özünütəminat məsələləri həll edilənə qədər, hökumətin sərəncamında əhalinin ehtiyac duyduğu miqdarda ərzaq məhsullarının olmasıdır.

ИНВЕСТИЦИИ В ПРОДОВОЛЬСТВИЕ
Фактор импортируемой инфляции продолжает довлеть над мировым продовольственным рынком, нанося наибольший ущерб развивающимся и беднейшим странам планеты. Продолжающийся рост цен на продукты питания остается проблемой номер один также для большинства государств региона, в который входит и Азербайджан.
Угроза усиления глобального голода в будущем году вновь обсуждалась в ходе проходящей 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Эта тема стала ключевой и во всех последних прогнозах и докладах Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO).
Обеспечение продовольственной безопасности является ключевой задачей и для Азербайджана: в проекте госбюджета на 2023 год увеличены расходы на аграрный сектор, наращиваются продуктовые резервы.
Беспрецедентный рост
«Мир рискует столкнуться с кризисом доступа к продовольствию прямо сейчас, а также с кризисом наличия и доступности продовольствия в ближайшие месяцы. Наши агропродовольственные системы хрупки, а цепочки поставок находятся под давлением, масштабы кризиса в области глобальной продовольственной безопасности пугают», - заявил генеральный директор FAO Цюй Дунъюй.
Согласно прогнозам FAO, по-прежнему высока вероятность дальнейшего роста цен на зерновые, следовательно, это приведет к подорожанию муки, хлебобулочных, макаронных и кондитерских изделий, а также фуража, что обернется повышением расценок на яйца, птицу, мясо-молочную продукцию. «Если мы не нормализуем рынки удобрений, мы столкнемся в будущем году с проблемами в продовольственной сфере. ООН полностью привержена снятию препятствий по экспорту российского продовольствия и удобрений», - сообщил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на пресс-конференции в связи с созывом 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
С начала текущего года наблюдается беспрецедентный рост цен на азотные, калийные и фосфатные удобрения, что может снизить будущие урожаи сельхозпродукции и обернуться подорожанием продовольствия в 2023 году, отмечается в недавнем отчете FAO. Проблема дефицита аграрной химии связана с сокращение экспорта удобрений из России и Беларуси в силу санкционного противостояния. В прошлом страны Европы импортировали примерно 40% удобрений (и сырья для их производства) из России и Беларуси.
В свою очередь энергетический кризис и дефицит дешевого российского природного газа, служившего главным источником получения аммиака, привели к сокращению производства карбамидов в странах Евросоюза. Проблема с подорожанием удобрений прослеживается еще с 2021 года, в том числе из-за роста ставок фрахта судов и тарифов на железнодорожные перевозки. Однако наиболее острый их дефицит стал ощущаться с конца февраля текущего года, после начала войны в Украине.
Согласно данным Всемирного банка (ВБ), цены на удобрения в мире выросли в первом квартале 2022 года на 10%, во втором - еще на треть, а по итогам года прогнозируется рост уже на уровне 70%. В частности, цены на карбамидные удобрения к началу сентября перевалили за $660 за тонну - это больше, чем после кризиса 2008 года. Спад производства наблюдается и в других сегментах из-за снижения поставок белорусского и российского калийного сырья, подорожавшего почти на 80%, а также серы, апатитов и иных производных для выпуска фосфатных удобрений.
Всемирная продовольственная программа (ВПП) ООН отмечает, что помимо дефицита удобрений продовольственный рынок сталкивается с весьма высокими рисками экстремальных погодных условий в странах Азии (проливные дожди и наводнения в Пакистане, Индокитае), беспрецедентной засухи в ряде стран Ближнего Востока и Африки. Нынешним летом от засухи пострадали даже сельхозугодья традиционно вододостаточных Германии, Франции, Испании и других государств ЕС. Еще хуже обстоят дела в засушливых регионах - в Сирии, Ираке, Иране, Египте, Йемене и других странах Ближнего Востока и Африки, столкнувшихся с острой нехваткой воды для орошения. «Если в текущем году проблема заключалась в невозможности купить продукты питания из-за роста цен на них, то в 2023 году перед мировым сообществом встанет проблема нехватки продовольствия, которого просто может не хватить для того, чтобы прокормить все население планеты», - полагает директор ВПП по Ближнему Востоку и Северной Африке Корин Флейшер.
Опасная диспропорция
По оценкам FAO и других профильных структур ООН, число голодающих людей в мире с допандемического 2019 года выросло на 150 млн и достигло 828 млн. В 2021 году с отсутствием доступа к безопасной и питательной пище в умеренной или тяжелой форме столкнулись около 2,3 млрд жителей планеты, в 2022 году ситуация еще более ухудшилась. В целом же из-за продовольственной инфляции, обусловленной экономическими последствиями пандемии, ростом цен на фрахт судов и ограничением логистики, а также военного конфликта в Украине число людей в мире, для которых стал  недоступен здоровый пищевой рацион, превысило 3 млрд.
Причем, согласно опубликованному в конце июня 2022 года 10-летнему сельскохозяйственному прогнозу ОЭСР-FAO (Организация экономического сотрудничества и развития - ОЭСР), мировое потребление продовольствия будет расти в среднем на 1,4% в год, в основном за счет увеличения населения. При этом прирост производства в агросекторе не превысит 1,1%, тем самым разрыв между недостаточным производством и растущим потреблением будет только расти. А к 2050 году, по расчетам ООН, население Земли достигнет 9 млрд человек, и чтобы прокормить его, потребуется нарастить сельхозпроизводство минимум на 70%.
Сегодня в мире нет четких ответов на текущие вызовы и тем более на будущие риски в сфере продовольственной безопасности. Определенные меры, предпринимаемые в данной сфере, пока носят локальный характер. Так, в рамках достигнутой в конце июля «зерновой сделки» Совместный координационный центр (СКЦ, Турция) санкционировал отгрузку и выход из украинских портов 203 судов со злаковыми и масличными культурами и другим аграрным сырьем для стран Ближнего Востока, Азии, Европы и Африки - в общей сложности перевалено свыше 4,5 млн тонн продовольственных грузов. В свою очередь 21 сентября президент США Джо Байден объявил на Генассамблее ООН, что на урегулирование проблемы продовольственной безопасности в мире Вашингтон выделит $2,9 млрд. В частности, из этих средств США направят около $2 млрд на финансирование программ по оказанию помощи с продовольствием странам, наиболее сильно пострадавшим от пандемии и из-за нарушения цепочек поставок в связи с войной в Украине. Порядка $200 млн будут выделены минсельхозом США на программы, связанные со школьным питанием детей в Африке и странах Восточной Азии, еще почти $200 млн будут использованы для продвижения аграрных проектов в рамках климатической повестки ООН.
Вполне очевидно, что выделяемая ООН, США и по линии других доноров помощь крайне незначительна в сравнении с количеством голодающих и нуждающихся на планете. Не следует рассчитывать также и на скорое снижение цен на продовольствие в складывающейся ситуации. Собственно, поэтому еще в середине года ООН призвала развивающиеся страны приложить максимум усилий для наращивания продовольственного производства, вовлечения в севооборот пустующих земельных фондов, рачительного использования водных и иных ресурсов.
Цель - снизить зависимость
Азербайджан уже не первый год движется по этому пути. В последнее время политика импортозамещения и наращивания аграрного производства получила дополнительные импульсы и поддержку правительства. Согласно Указу Президента Ильхама Алиева от 19 июля 2022 года «О ряде мер по повышению уровня самообеспечения продовольственной пшеницей», в стране запланирован ряд мер для наращивания внутреннего производства зерновых за счет применения передовых агротехнологий, внедрения экономных систем полива, увеличения числа специализированных зерносеющих агропарков. Только на первом этапе, ориентировочно через 3-4 года, среднюю урожайность планируется поднять с нынешних 32 до 50 ц/га и выше. В том числе благодаря поэтапному освоению пахотных земель в Карабахском регионе. В итоге уровень самообеспечения продовольственной пшеницей можно будет повысить до 80% и добиться устойчивого снижения зависимости Азербайджана от дорогого импорта.
В этой связи во второй декаде сентября в рамках поездки в Агсуинский район премьер-министр Азербайджана Али Асадов провел рабочее совещание, посвященное преодолению проблем и расширению производства зерновых. В ходе встречи глава правительства отметил, что государство «окажет всемерную поддержку производителям продовольственной пшеницы». В этой связи были обозначены перспективы применения новых дотационных механизмов господдержки фермеров, внедрения современных ирригационных систем, увеличения площади посевных, повышения продуктивности производства пшеницы, улучшения ее качества, использования современной техники и передовых агротехнологий.
Для реализации указа главы государства в будущем году кратно будет увеличено финансирование большинства запланированных мероприятий по поддержке производителей зерна и других стратегически важных направлений аграрно-промышленного комплекса (АПК). Недавно в ходе расширенного заседания Кабинета министров, посвященного обсуждению проектов Государственного бюджета Азербайджана на 2023 год и других документов бюджетного пакета, принято решение увеличить государственные расходы на развитие сельского хозяйства в 2023 году на 20,5%.
Непреодолимый негатив
Понятно, что эффект от запланированных в агросекторе мероприятий Азербайджан ощутит только через несколько лет. Пока же в республике среднегодовая инфляция на конец августа 2022 года ускорилась до 13,2%. Причем продовольственные товары с августа прошлого года подорожали на 20,8%. В значительной степени это связано с фактором импортируемой инфляции. Когда дорожают не только все зарубежные продукты питания, но также импортное аграрное сырье и комплектующие, используемые во внутреннем производстве, автоматически увеличивается себестоимость продукции. Преодолеть этот негатив сегодня не представляется возможным, однако принимаются меры по смягчению его воздействия на внутренний продовольственный рынок.
Так, в стране максимально облегчен импорт стратегически важной продовольственной пшеницы, с прошлого года продлена отмена НДС и сохранена нулевая пошлина для импортеров зерна. Были выделены субсидии мукомольным предприятиям, предпринимались другие шаги для обеспечения безопасности местного рынка. В том числе создано Агентство государственных резервов, формируется структура продовольственных запасов, часть импортируемого и произведенного в стране продовольствия резервируется. В целом усилиями частных закупочных компаний, Агентства госрезервов, а также других структур в январе-августе 2022 года на 20,8% увеличены поставки импортного продовольствия. Они превысили $1,4 млрд. В структуре продовольственного импорта основной объем пришелся на пшеницу - порядка 540 тыс. тонн с ростом на 12,1%, кукурузу - 51,6 тыс. тонн (в 2,6 раза), рис - 40,7 тыс. тонн (19,8%), а также мясо (1,9%) и сливочное масло (30,2%).
В текущем году Азербайджан добился существенного продвижения и в вопросе диверсификации поставок продовольственной пшеницы: в первой половине 2022 года поступления из Казахстана выросли в восемь раз - до 182,7 тыс. тонн. А недавно Агентство госрезервов договорилось о поставке 100 тыс. тонн продовольственной пшеницы из Молдовы, в свою очередь Баку планирует обеспечить Кишинев карбамидными удобрениями. Пшеницу из Молдовы намечается получать с октября 2022 по февраль 2023 года партиями по 20 тыс. тонн в месяц.
Определенная часть зерна и другого продовольствия закупается с запасом и резервируется на складах агентства. Как на случай форс-мажоров (природных и техногенных катаклизмов, войны), так и в целях регулирования цен на внутреннем рынке при их неконтролируемом повышении.
Словом, худо-бедно, а пережить продовольственную инфляцию в ближайшие года два мы будем все же вынуждены. Главное, чтобы до того, как будут решены вопросы с самообеспечением сельхозтоварами, правительству удавалось и впредь поддерживать в наличии необходимый для населения объем продуктов питания.