BİTMƏK BİLMƏYƏN BÖHRAN
İraqda parlamentə düşmüş qüvvələrin hökuməti formalaşdıra bilməməsi üzündən yaranmış siyasi böhran idarəolunan dinamikaya daxil olsa da, hələ də İraq və dünya ictimaiyyətini narahat edir. Qarşı-qarşıya duran tərəflər arasında prinsipial razılığın əldə edilməsi hələ də mümkün olmayıb. Odur ki, böhranın yenidən «qaynar faza»ya keçəcəyi istisna deyil.
İraqın baş naziri Mustafa əl-Kazımi BMT Baş Assambleyasının 77-ci sessiyasındakı çıxışında bildirib ki, İraqın siyasi blokları və partiyaları mövqelərin yaxınlaşdırılması, ölkənin böhrandan çıxarılması üçün milli dialoq imkanından yararlanmalıdırlar. Amma buna ümid çox deyil.
Məlum olduğu kimi, İraqda kütləvi etirazlara xalq arasında populyar olan şiə vaiz Muktəda əs-Sədrin siyasətdən getdiyini açıqlaması təkan verib. Əs-Sədr xarici qüvvələrin İraqın daxili işlərinə qarışmasının qəti əleyhdarı kimi tanınır. Onun siyasətdən getməklə bağlı bəyanatından sonra, yüzlərlə insan iraqlı siyasətçilərin xarici həmkarları ilə əsas görüş yeri olan Respublika Sarayına hücum edib, miqyaslı talanlar törədib. Sonda hökumət qüvvələri etirazları yatırmaq üçün bütün ölkə ərazisində komendant saatı elan etmək məcburiyyətində qalıb.
Gözlənilməz nəticə
İraq parlamentinə seçkinin hələ 2021-ci ilin oktyabrında elan olunmuş rəsmi nəticələrinə görə, əs-Sədr və silahdaşları qanunverici orqanda yerlərin çoxuna sahib çıxıblar. Lakin xüsusilə iranpərəst «Koordinasiya strukturu» blokunun böyük təsirə malik olduğu rəqiblərinin sayca çox olmaları əs-Sədr tərəfdarlarının hökuməti formalaşdırmasına imkan verməyib. Nəticədə, əs-Sədrin bloku parlamenti tərk edərək, qanunverici orqanın buraxılmasını və növbədənkənar seçkinin keçirilməsini tələb etməyə başlayıb. Lakin bu baş vermədikdə əs-Sədrin tərəfdarları parlamentə hücuma keçərək (iyulda), «Koordinasiya strukturu»nun baş nazir postuna Məhəmməd əs-Sudanini namizəd göstərməsinə etirazlarını bildiriblər. Vəziyyət yalnız güc strukturlarının sərt addımlarından sonra sabitləşib.
Nəhayət, avqustun sonunda əs-Sədr ümumiyyətlə siyasəti tərk etmək qərarına gəlib. Bununla o, İranın artan nüfuzuna sinə gərmək imkanına malik olmadan siyasətdə yer almağın mənasız olduğunu göstərməyə çalışıb. Maraqlıdır ki, əs-Sədr bu bəyanatı İranın Qum şəhərində yaşayan ayətolla Kadhim əl-Xaerinin İraqın dini lideri olmaqdan imtina edərək, davamçılarını İranın dini lideri ayətolla Əli Xameneini dəstəkləməyə çağırmasından sonra səsləndirib.
Əl-Xaerinin Qum və ya Nəcəfdə xüsusi nüfuza malik şiə lideri olduğunu söyləmək mümkün deyil. Lakin onun Muktadanın atası, böyük ayətolla Məhəmməd-Sadiq əs-Sədr ilə sıx əlaqələri olub. Ata əs-Sədr vəsiyyətində məhz əl-Xaerini öz varisi elan edib. Məhəmməd-Sadiq əs-Sədr 1999-cu ildə Səddam Hüseyn rejiminə qarşı mübarizə apardığı üçün öldürülüb.
İndi əl-Xaeri faktiki olaraq, əs-Sədrin nüfuzunu şübhə altına alaraq, insanlara onun ali siyasi rəhbərlikdə yer almaq üçün şəriət biliklərinin olmadığını çatdırmağa çalışıb. Əs-Sədrin istefası və son hadisələrin kökündə də məhz bu dayanır.
Lakin ölkədə qan axıdılmasından və komendant saatının elan edilməsindən sonra aydın olub ki, vəziyyət nəzarətdən çıxır. Ölkə üçün ən ağır nəticələr verə biləcək bu hadisələrdə öz məsuliyyətini anlayan ruhani nümayişçilərə qanunsuz əməllərə dərhal son qoymaları və 1 saat ərzində parlamentin binasını, o cümlədən hökumət rayonunu – Bağdadın mərkəzindəki «yaşıl zona»nı tərk etmələri əmrini verib. O, yaşananlardan məyusluğunu bildirərək, hətta «Sədr hərəkatı»nı tərk edə biləcəyini söyləyib.
İğtişaşların nəticəsi isə həqiqətən, acınacaqlıdır. Yerli mənbələrin bildirdiyinə görə, toqquşmalar zamanı 30-dək insan həlak olub, 700-dən çox yaralı var. Güman ki, hadisələrin bu qədər dramatik hal alacağını vaizin özü də təxmin etməyib. O da düşünməyib ki, proseslər İraqın ən böyük icması olan şiələr arasında bu qədər dərin parçalanmaya aparıb çıxara bilər.
İraq siyasətində çətin dilemma
Əs-Sədrin siyasətdən getmək qərarını elan edən zaman hakimiyyətdən güzəşt əldə etməyi düşünüb-düşünmədiyini söyləmək çətindir. Lakin İraq hökuməti müxalifətlə «ən qısa zamanda» dialoqa başlanacağını məhz bu hadisələrdən sonra elan edib. İstənilən halda, hələlik hadisələr onun arzuladığı istiqamətdə gedir. Əs-Sudaninin başçılıq etməli olduğu yeni hökumət formalaşmayıb, iranpərəst qüvvələr əvvəlkitək, ölkənin siyasi meydanını tam nəzarətə götürə bilmir.
Vəziyyətin nəzarətdən tam çıxa biləcəyi təhlükəsi baş nazir Mustafa əl-Kazıminin başçılıq etdiyi hazırkı hökuməti ümumxalq dialoqu təşəbbüsü ilə çıxış etmək məcburiyyətində qoyub. Doğrudur, hazırkı çətin vəziyyətdə, ölkənin aparıcı siyasi qüvvələri arasında aşılması çətin görünən ziddiyyətlər fonunda bu dialoqun uğurlu olacağına inanan çox deyil. Bunu bir-birinə qarşı olan siyasi qrupların nümayəndələri arasında sentyabrın əvvəlində keçirilmiş və nəticəsiz bitmiş görüş də təsdiqləyib.
İraqdakı siyasi böhran onun qonşularını da ciddi şəkildə narahat edir. Onlar İranın regiona təsir imkanlarının güclənəcəyindən, İraqın parçalanacağından, İŞİD kimi terror təşkilatlarını yarada biləcəyindən ehtiyatlanırlar. Belə bir şəraitdə Misir İraqın aparıcı siyasətçilərinin yaxınlaşmasına çalışır. Ölkə prezidenti Abdel Fəttah əs-Sisi bu məqsədlə ayın əvvəlində İraqın baş naziri və prezidenti Mustafa əl-Kazımi və Barxam Salehə telefonla zəng də edib.
Misirin vasitəçilik təklifinə hələ də cavabın olmaması göstərir ki, buna nə Sədrçilər, nə də «Koordinasiya strukturu»nun rəhbərliyi xüsusi maraq göstərir. Birincilər hesab edir ki, ölkənin daxili siyasi həyatına istənilən xarici müdaxilə yolverilməzdir, ikincilər isə ümumiyyətlə, Misir rəhbərliyinə böyük şübhə ilə yanaşır. Əs-Sisi İranın əleyhdarıdır, müvafiq olaraq Tehrana simpatiya bəsləyən qüvvələr «düşmənimin düşməni mənim dostumdur» prinsipinə əsaslanırlar.
Bu yerdə İranın özünün mövqeyi də maraqlıdır. İraqda iki günlük xaos vaxtı İran hökuməti yaşananları sükutla qarşılayıb. Tehran əsas diqqəti şiələr üçün müqəddəs sayılan məhərrəm ayı münasibəti ilə İraqa yollanmış minlərlə iranlı zəvvarın təhlükəsizliyinin təmininə yönəldib.
Yalnız İraqda sakitlik yarandıqdan sonra İranın Xarici İşlər Nazirliyi bəyanatla çıxış edərək, İraq xalqı və hökumətinə təmkin və nəzakəti sayəsində «böyük qiyamın yatırılmasına» görə minnətdarlıq edib. «İraqda təhlükəsizliyin və sabitliyin təmini yalnız ölkənin bütün siyasi fraksiyaları arasında Konstitusiya əsasında dialoqun aparılması ilə mümkündür. Yeni hökumətin formalaşdırılması üçün bu yolla konsensusa gəlinməsi lazımdır», - deyə İran prezidenti İbrahim Rəisinin iraqlı həmkarına ünvanladığı məktubda bildirilir.
Məktubda İraqın öz problemlərini öz gücünə həll etmək imkanı da vurğulanıb. Burada eyhamın nəyə edildiyi sezilir: Tehranın dəstəklədiyi şiə siyasi dairələri böhranı Qərb dövlətlərinin müdaxiləsi olmadan, təkbaşına da çözə bilər. «İraqın region ölkələri arasında əməkdaşlıq atmosferinin xarici müdaxilələr olmadan yaxşılaşdırılması təşəbbüsləri və səyləri regional yaxınlaşma baxımından effektiv olacaq», - deyə Rəisi bildirib. Bununla da o, ABŞ və Qərbin İraqda və bütünlükdə regionda mövcudluğunu tənqid edib.
İqtisadiyyat siyasətin qurbanı kimi
İraqlıların özləri deyirlər ki, iş yerlərinin çatışmazlığı, kəskin iqtisadi böhran ölkədə siyasi vəziyyəti daha da ağırlaşdırır. Halbuki Bağdad neftin qiymətinin artması səbəbilə rekord gəlir əldə edir.
Ölkənin maliyyə naziri Əli Abdul-Əmir Allavi davam edən siyasi böhran fonunda bu yaxınlarda istefa verib. Baş nazir Mustafa əl-Kazımi onu buraxmaq istəməsə də, sonda istefanı qəbul etməli olub. Allavi arqument olaraq bildirib ki, dünyanın heç bir hökuməti büdcəsiz işləyə bilməz. Kazımi hökumətinin hakimiyyətdə olduğu 28 ayda isə parlament federal büdcəni yalnız 6 ay üçün təsdiqləyib.
Neftdən asılı olan İraq iqtisadiyyatı 2020-ci ildə «qara qızıl»ın rekord həddə ucuzlaşması zamanı ciddi zərbə alıb – bu, təbii olaraq ölkə büdcəsinə öz təsirini göstərib. 2020-ci ildə İraqda ÜDM 11,3% azalıb, 2021-ci ildə dünya bazarlarında neftin bahalaşmasından sonra isə yalnız 1,3%-lik artım göstərib.
Ümumiyyətlə, İraqın son onilliklərdə yaşadığı hər böhran ölkə iqtisadiyyatında öz izini qoyub, onun neftlə zənginliyi iqtisadiyyatdakı qeyri-sabitliyi çətinliklə kompensasiya edib.
Hazırda İraq gəncləri arasında işsizlik səviyyəsi 35%-i ötür, dövlət gəlirlərinin 2022-ci ildə neftin davamlı bahalaşması hesabına artması isə zəif idarəçilik və vəsaitin qeyri-effektiv bölünməsi fonunda «itib batır». Mütəxəssislər hesab edir ki, ölkədə siyasi gərginlik davam etdikcə, iqtisadiyyatda qeyri-sabitlik, burulğan bitmək bilməyəcək, əhalinin rifahı isə həmişəki kimi, yalnız neft sənayesindən asılı qalacaq.
2022-2024-cü illər üçün İraqda orta illik artım tempi 5,4% proqnozlaşdırılsa da, onun iqtisadi perspektivləri ciddi risklər qarşısındadır. Söhbət yalnız neftdən tam asılılıqdan yox, həm də büdcənin çevik olmamasından gedir. Daha bir səbəb isə yeni hökumətin formalaşmasının ləngiməsidir. Hər halda, yeni hökumət yeni, daha effektiv büdcənin qəbulu ilə məşğul ola bilərdi. Hökumətin formalaşdırılması və 2022-ci ilin dövlət büdcəsinin ratifikasiyası bundan sonra da ləngiyəcəksə, iqtisadi artım daha da zəifləyəcək.
İndi İraq təcili və miqyaslı struktur islahatlarına başlamaq üçün nadir imkana malikdir. O, bunu neft satışından əldə etdiyi gəlir hesabına həyata keçirə bilər. Son illər pandemiya üzündən səhiyyə və təhsil sahələrində göstəricilərin pisləşməsi İraqda insan kapitalının inkişafı ilə bağlı onsuz da yaxşı olmayan durumu bir qədər də ağırlaşdırıb. İslahatlar olmadan isə resurslardan istifadənin məhdudluğu fonunda iqtisadi artım mümkün olmayacaq.
Analitiklər hesab edir ki, dövlət xərclərinin insan və fiziki kapitalın inkişafının stimullaşdırılmasına yönəldilməsi iş yerlərinin yaradılması və şaxələndirilməsi baxımından həlledici əhəmiyyətə malikdir və bu, kəskin sosial problemlərin həllinə öz təsirini göstərəcək.
Lakin İraq hökumətinin iqtisadi şaxələndirməyə hesablanmış kompleks islahatlar proqramından ibarət «Ağ kitab»ı təəssüf ki, hələ sadəcə «cəsarətli plan» olaraq qalır. Davam edən siyasi böhran ölkənin «dərindən nəfəs almasına», yığılıb qalmış problemləri həll etməsinə imkan vermir.

Политическая напряженность в Ираке не позволяет стране провести широкомасштабные реформы
Политический кризис в Ираке, вызванный неспособностью основных сил, прошедших в парламент, сформировать правительство, хоть и вошел в русло управляемой динамики, все еще продолжает беспокоить иракскую, а также международную общественность. Принципиальной договоренности между противоборствующими сторонами как не было, так и нет, и кризис грозит снова вылиться в горячую фазу.
Выступая с трибуны 77-й сессии Генассамблеи ООН, иракский премьер-министр Мустафа аль-Казыми заявил, что политические блоки и партии Ирака должны использовать возможности национального диалога для сближения позиций и выхода из сложившегося в стране кризиса. Хотя надежд на это немного.
Как известно, толчком к массовым протестам в Ираке послужило заявление популярного в народе шиитского проповедника Муктады ас-Садра, известного своим непримиримым отношением к вмешательству внешних сил в дела Ирака, об уходе из иракской политики. После этого заявления сотни людей ворвались во Дворец республики, главное место встреч иракских политиков с иностранными коллегами, и учинили масштабные погромы. После чего для усмирения протестов власти объявили на всей территории страны комендантский час.
Неожиданный результат
Еще в октябре 2021 года, согласно официально объявленным итогам, ас-Садр и его сторонники получили большинство мест в парламенте. Однако сформировать правительство из-за численного превосходства своих противников, на которых большое влияние имели представители проиранского блока «Координационная структура», не смогли.
Впоследствии блок ас-Садра вышел из парламента, потребовал его роспуска и новых выборов. Однако этого не произошло. Тогда в июле сторонники ас-Садра начали штурм здания парламента, протестуя против выдвижения «Координационной структурой» на пост премьер-министра Мухаммеда ас-Судани. Ситуация стабилизировалась лишь в результате жестких действий силовиков.
И вот в конце августа ас-Садр вообще решил уйти из политики, дав понять, что не видит возможности участвовать в ней при отсутствии шансов противостоять растущему влиянию Ирана. Примечательно, что он сделал это заявление после того, как аятолла Кадхим аль-Хаери, проживающий в иранском Куме, объявил, что отойдет от духовного лидерства в Ираке, и призвал своих последователей поддержать иранского аятоллу Али Хаменеи.
Аль-Хаери не является высшим шиитским авторитетом в Куме или Наджафе, но у него были тесные связи с великим аятоллой Мухаммадом-Садиком ас-Садром, отцом Муктады, который в своем завещании назвал его своем преемником. Еще до того, как был убит в 1999 году за противодействие правлению Саддама Хусейна.
Аль-Хаери фактически подверг сомнению авторитет ас-Садра, дав понять, что у него нет шариатских квалификаций для осуществления высшего политического руководства. Это стало триггером к отставке ас-Садра и последующим событиям.
Однако после того как пролилась «большая кровь» и власти страны объявили комендантский час, стало понятно, что ситуация выходит из-под контроля. Чувствуя свою ответственность за происходящее, грозящее стране самыми фатальными последствиями, клирик приказал протестующим немедленно прекратить беззаконие и в течение часа покинуть здание парламента и правительственный район - «зеленую зону» в центре Багдада. Он пригрозил также выходом из садристского движения и заявил, что разочарован произошедшим.
Итоги беспорядков действительно печальные. Как сообщают местные источники, погибли около 30 человек и более 700 получили ранения. Судя по всему, проповедник сам не ожидал, что ситуация примет столь драматический оборот. Что это может привести к углублению раскола внутри шиитской общины Ирака - самой большой в стране.
Сложные дилеммы иракской политики
Трудно сказать, рассчитывал ли ас-Садр добиться от властей уступок, объявляя о своем желании уйти из политики, но именно под влиянием произошедшего власти Ирака объявили о начале диалога с оппозицией «в кратчайшие сроки». Так или иначе, пока события развиваются в желаемом для него направлении. Новое правительство во главе с ас-Судани не сформировано и проиранские силы по-прежнему не могут взять под полный контроль политическое поле страны.
Опасность, что ситуация может выйти из-под контроля, вынуждает действующее руководство страны во главе с премьер-министром Ирака Мустафой аль-Казыми инициировать общенациональный диалог. Правда, в нынешних непростых условиях и на фоне сохраняющихся непреодолимых противоречий между ведущими политическими силами в их успех мало кто верит. Это показала и встреча в начале сентября представителей соперничающих политических групп, которая завершилась безрезультатно. Между тем политический кризис в Ираке весьма беспокоит соседей, опасающихся усиления Ирана, фрагментации Ирака и появления условий для возрождения таких террористических группировок, как ИГИЛ. В этих условиях Египет проявляет заинтересованность в сближении взглядов ведущих иракских политиков. Президент страны Абдель Фаттах ас-Сиси в начале месяца сам позвонил премьер-министру и президенту Ирака - Мустафе аль-Казыми и Бархаму Салеху.
Хотя ответа на предложение о египетском посредничестве пока нет, можно предположить, что как садристы, так и руководство «Координационной структуры» не особенно им вдохновятся. Первые считают, что проявление любого внешнего вмешательства во внутриполитическую жизнь страны недопустимо, вторые же вообще с большим подозрением относятся к египетскому руководству. Ас-Сиси является противником Ирана, а симпатизирующие последнему силы, как правило, придерживаются принципа «враг моего врага - мой друг».
Примечательна позиция самого Ирана. В течение двух дней хаоса иранские власти хранили относительное молчание по поводу событий в соседней стране. Тегеран в основном сосредоточил внимание на обеспечении безопасности тысяч иранских паломников, направляющихся в Ирак для участия в мероприятиях по случаю священного для шиитов месяца Махаррам.
Уже после того как спокойствие в стране было восстановлено, министерство иностранных дел Ирана выступило с заявлением, в котором поблагодарило правительство и народ Ирака за то, что они «устранили крупный мятеж» благодаря своему терпению и такту. «Обеспечение безопасности и стабильности в Ираке может быть облегчено только путем диалога между всеми политическими фракциями страны на основе Конституции и с целью достижения консенсуса по формированию нового правительства», - говорится в послании президента Ирана Эбрагима Раиси своему иракскому коллеге.
В нем также содержалась отсылка к потенциалу Ирака при решении своих проблем своими же силами. В нем можно прочесть осторожный намек на возможность шиитских политических кругов, поддерживаемых Тегераном, справиться с кризисом самостоятельно при условии, что не будут вмешиваться западные страны. «Инициативы и усилия Ирака по улучшению атмосферы сотрудничества между странами региона без иностранного вмешательства будут эффективными в укреплении регионального сближения», - отметил Раиси, критикуя присутствие США и Запада в Ираке и во всем регионе.
Экономика как жертва политики
Сами иракцы говорят, что политическая ситуация усугубляется нехваткой рабочих мест и острым экономическим кризисом, хотя Багдад и получает рекордные доходы от нефти из-за высоких цен.
Не так давно министр финансов страны Али Абдул-Амир Аллави ушел в отставку на фоне продолжающегося политического кризиса. Премьер-министр Мустафа аль-Казыми, который не хотел отпускать Аллави, в конечном счете принял его отставку. Аргументы Аллави сводились к тому, что ни одно правительство в мире не может работать без бюджета. А из 28 месяцев правления у правительства аль-Казыми был утвержденный парламентом федеральный бюджет только на шесть месяцев.
Экономика Ирака, зависящая от нефти, сильно пострадала в 2020 году, когда цены на нее упали до исторического минимума, что серьезно сказалось на бюджете страны. В 2020 году ВВП Ирака сократился на 11,3%, прежде чем смог вырасти на 1,3% в 2021 году - после восстановления мировых цен на нефть.
Каждый из кризисов последних десятилетий, который пережила страна, оставлял свой след в иракской экономике, из-за чего его нефтяное богатство с трудом компенсировало нестабильность экономики.
В настоящее время уровень безработицы среди молодежи в Ираке превышает 35%, а рост государственных доходов из-за резкого повышения цен на нефть в течение 2022 года нивелируется слабым управлением и неэффективным перераспределением средств. Специалисты считают, что экономика страны будет оставаться подверженной нестабильности и турбулентности, пока сохраняется политическая напряженность, и ее благосостояние по-прежнему зависит только от нефтяной промышленности.
Несмотря на прогнозируемый среднегодовой темп роста в 5,4% с 2022 по 2024 год, экономические перспективы Ирака подвержены значительным рискам, связанным не только с исключительной зависимостью от нефти, но и негибкостью бюджета. Еще одна причина - задержка с формированием нового правительства, которое могло бы взять на себя ответственность за принятие нового, более эффективного бюджета.
Если задержка с формированием правительства и ратификацией бюджета на 2022 год продолжится, это может привести к замедлению экономического роста страны.
Сейчас у Ирака есть уникальная возможность провести срочные широкомасштабные структурные реформы, используя прибыль от продажи нефти. Ухудшение показателей в области здравоохранения и образования, усугубленное в последние годы пандемией, обострило и без того существенные пробелы в развитии человеческого капитала в Ираке. В отсутствие реформ экономический рост будет по-прежнему сдерживаться ограниченной способностью экономики к освоению ресурсов.
Аналитики считают, что переориентация государственных расходов на программы стимулирования роста человеческого и физического капиталов будет иметь решающее значение для диверсификации и создания рабочих мест, а также для решения острых социальных проблем.
Однако «Белая книга» правительства Ирака, в которой изложена комплексная программа реформ, направленных на экономическую диверсификацию, увы, пока остается лишь «смелым планом». Продолжающийся политический кризис не позволяет стране вздохнуть «широкой грудью» и решить все наваливающиеся на нее проблемы.