ÇİN “TƏHLÜKƏLİ FIRTINALAR”A HAZIRDIRMI?
“Honq-Konq, Şanxay və Şençjendə fond bazarlarında çaxnaşma”, “Çin bazarlarında ümidsizlik”, “Əhval-ruhiyyə 2008-ci ilin qlobal maliyyə böhranı dövründəkindən də pisdir”, “Xarici investorlar təcili olaraq Çinin qiymətli kağızlarından imtina edir” - dünya KİV-i oktyabrın 24-də sözün əsl mənasında həyəcan təbili çalırdı.
Səbəb isə həqiqətən var idi. Honq-Konqda Çin səhmlərinin göstəricisi olan “Hang Seng Enterprises” indeksində yarandığı 1994-cü ildə bu yana ən ciddi geriləmə baş verib – 7,3. Ən nəhəng 30 texnologiya şirkətini izləyən “Hang Seng Tech” indeksi isə 9,7% geriləyib. Bununla yanaşı, Çinin texnologiya sektorunun flaqmanları olan “Alibaba” və “Tencent” şirkətlərinin səhmləri 11%-dən çox ucuzlaşıb. Ümumilikdə onların bazar dəyəri 54 milyard dollar ucuzlaşıb.
Təlaş tez bir zamanda ABŞ-a da yayılıb – “Alibaba”, elektromobil istehsalçısı olan “Nio” və “Xpeng”, “Baidu” axtarış sistemi və Çinin Nyu-Yorkda fəaliyyət göstərən bir sıra digər əsas şirkətlərinin də səhmləri kəskin ucuzlaşıb. Üstəlik, yuan xeyli zəifləyərək, ABŞ dollarına nisbətdə 14 ilin ən aşağı həddinə düşüb.
Bəs fond bazarlarını bu reaksiyasına nə səbəb olub?
Bir gün əvvəl Pekində Çin Kommunist Partiyasının 20-ci qurultayı keçirilib və bu qurultayda Si Cinpin gözlənildiyi kimi, üçüncü dəfə beş il müddətinə partiyanın lideri seçilib. Doğrudur, biznes dairələri buna hazır idi. Lakin nədənsə onlar Çin liderinin əsas nitqində daha əlverişli investisiya mühitinin təmin ediləcəyi ilə bağlı vəd gözləyirdilər.
Amma Çin lideri COVID-ə qarşı “sıfır tolerantlıq” siyasətinə sadiq olduğunu göstərərək, daşınmaz əmlak sektorunda böhranın aradan qaldırılması ilə bağlı heç bir təklif irəli sürməyib. Beləliklə, məlum olub ki, Çin iqtisadiyyatının inkişafına əsas iki maneə qeyri-müəyyən vaxtadək davam edəcək.
Bəs islahatlar?
Bu çatışmazlıqlara bir sıra uzunmüddətli struktur tendensiyalarını da əlavə etmək lazımdır: sürətlə qocalan əhali, azalan işçi qüvvəsi, istehsalat həcminin azalması, istər dövlət, istərsə də qeyri-dövlət borcunun çox olması. Belə bir şəraitdə iqtisadiyyatda tezliklə durğunluğun başlayacağı ilə bağlı narahatlıqlar var. Hesab olunur ki, 2020-ci illərdə artım təxminən 3%-ə çatacaq, 2030-cu illərdə isə təxminən 2%-ə düşəcək.
Bütün bunların fonunda həm yerli, həm də beynəlxalq kapitalın gözlədiyi iqtisadi islahatlara etinasız yanaşan Si Cinpin ölkənin “strateji önləmə qabiliyyəti”nin gücləndiriləcəyi haqda vədlərə üstünlük verib. O, deyib ki, “Çinin beynəlxalq təsir gücü, nüfuzu və dünyanı formalaşdırmaq qabiliyyəti əhəmiyyətli dərəcədə artıb”. Bununla yanaşı, Cinpin hesab edir ki, ölkəsi “güclü küləklər, uca dalğalar və hətta təhlükəli fırtınalara hazır olmalıdır”.
Çin Kommunist Partiyası Mərkəzi Komitəsin Siyasi Bürosunun və Siyasi Büronun Daimi komitəsinin yeni tərkibində bazar islahatları və özəl sahibkarlığın tərəfdarlarının yer almaması da ölkə iqtisadiyyartına yaxşı heç nə vəd etmir. Söhbət hazırkı (səlahiyyət müddəti gələn ilin martında bitəcək) baş nazir Li Ketsyandan, onun müavini Lyu Xedən və Mərkəzi Bankın rəhbəri İ Handan gedir. Partiyaların qurultaylarında rəhbər orqanlarda əhəmiyyətli dəyişikliklər adi haldır. Lakin Li Ketsyan və digərlərindən qurtulan Si ətrafına sadiq silahdaşlarını toplamağa nail olub. İndi onun ətrafında fərqli fikirdə olan kimsə yoxdur. Bu heyət göstərir ki, Siyə münasibətdə loyallıq bacarıq və təcrübəni üstələyir.
Si üçün prioritetlər təhlükəsizlik və özünü təmin etməkdir. Bu isə «Çində istehsalın artımını əngəlləyəcək». «Onun hakimiyyəti qoruyub saxlamaq əzmi kursun korreksiya olunma ehtimalını azaldır», - deyə «Capital Economics»in məruzəsində bildirilir.
Rəqibsiz
Ötən 10 ildə Si Cinpin ölkənin 3 ali rəhbər postlarını – ÇKP-nin baş katibi, partiyanın Mərkəzi Kəşfiyyat Şurasının sədri və ölkə prezidenti – tutsa da, ÇXR-i Siyasi Büro və hökumətdəki digər siyasi fraksiyaların nümayəndələrinin də fikrini nəzərə almaqla idarə edirdi. Fraksiyaçılıq və ya rəqib fraksiyalar arasında qüvvələr və ya mövqelərə balansı Çinin siyasətini fərqləndirən məqam idi. Asiya nəhənginin Den Syaopinin dövründəki islahatlara başlaması ilə bu, Çin siyasətinin fərqli cəhəti idi. Lakin Si Cinpin ölkəyə rəhbərliyə başlar-başlamaz, fərqli düşünənlərdən və rəqiblərdən məqsədyönlü şəkildə xilas olmağa başlayıb. O, bu işdə əsas silah kimi, korrupsiya ilə mübarizədən istifadə edib. Son 10 ildə ölkədə ən azı 4,4 milyon nəfər rüşvətxorluqla əlaqədar cinayət məsuliyyətinə cəlb olunub.
Qərbli analitiklərin geniş yayılmış fikirlərinin əksinə olaraq, Si partiyasının XX qurultayında üçüncü müddətə partiya lideri seçilməyə də bilərdi. Rəqibləri Daimi komitə üzvləri arasında kifayət qədər şəxsi Sinin təkrar seçilməsinin lazımsızlığına inandıra bilsəydilər, bu, mümkün idi. Görünür, qurutlaya cəmi bir neçə həftə qalmış bir sıra nüfuzlu məmur və partiya xadiminin həbsi də təsadüf deyildi.
Sentyabr-oktyabr aylarında ictimai təhlükəsizlik nazirinin sabiq müavini Sun Litsyunyu və keçmiş ədliyyə naziri Fu Çjenhua, Çinin «China Unicom» telekommunikasiya nəhənginin sabiq baş direktoru, iki əyalətin vitse-qubernatoru, Şanxayın baş prokuroru, Tibet muxtar rayonunun Xalq hökuməti sədrinin müavini və s. kimi «nəhəng»lər barəsində «şərti» ölüm hökmü və ya uzun müddətli həbs qərarları çıxarılıb.
Proseslərə partiya ağsaqqallarının müdaxiləsi riski də var idi. Onlar ənənəvi olaraq, daxili siyasətdə ciddi nüfuza malikdirlər. Məsələn, 1989-cu ildə Çjao Tszıyan ÇKP-nin baş katibi postu ilə məhz istefada olan elitanın təzyiqi ilə vaxtından əvvəl vidalaşmalı olmuşdu.
Odur ki, Çi əlavə sığorta kimi, pensiyaçıları keçmiş fəaliyyətləri ilə bağlı korrupsiya araşdırmasına başlanıla biləcəyi ilə hədələmişdi. Onların Mərkəzi Komitəsinin siyasətini tənqid etmələri, «mənfi siyasi fikirlər işlətmələri, qeyri-leqal ictimai təşkilatların fəaliyyətində iştirak etmələri, özləri və digərlərinin xeyrinə əvvəlki nüfuzlarından yararlanmağa çalışmaları» qadağan olunmuşdu.
Gələn ilin martında Ümumçin Xalq Nümayəndələri Məclisi Si Cinpini üçüncü dəfə ölkə sədri postuna təsdiqləməli, onun ən yaxın və sadiq silahdaşı olan, hazırda Şanxay Kommunist Partiyasına rəhbərlik edən Li Tsyan isə hazırkı baş nazir Li Ketsyanı əvəzləməlidir.
Analitiklərin fikrincə, bu, Sinin Çin dövləti hakimiyyətinin bütün qanadları, o cümlədən iqtisadi qanad üzərində ciddi nəzarət qura biləcəyi anlamına gəlir. Qeyd edək ki, bu ölkədə iqtisadi qadan ənənəvi olaraq, Dövlət Şurasına başçılıq edən baş nazirin səlahiyyət dairəsində olub.
Nəzərə alsaq ki, Daimi komitənin yeni tərkibində ən cavan üzvün 60 yaşı var və onların hazırkı baş katibin varisi olmaq imkanı yoxdur, Si Xinpin yəqin ki, istefa haqda düşünmür.
İstiqamətdə dəyişiklik
Beş il əvvəl Çin rəhbərliyi beynəlxalq arenada «dərin və çətin dəyişikliklər»in baş verdiyini etiraf edir, lakin Pekin üçün «sevindirici perspektivlər»in olduğunu bildirirdi. İndi isə diqqət daha çox «potensial təhlükələr»ə və «ən pis ssenarilər»ə yönəldilir.
Bundan başqa, Çi bildirir ki, «Çinin qarşısının kəsilməsi, əzilməsi üçün xaricdən cəhdlər hər zaman güclənə bilər». O, öz məruzəsində Çinin işlərinə xarici və ya kənar müdaxilələr fikrini də bir neçə dəfə işlədib. Bu fikirdən 4 dəfə Tayvana münasibətdə, 1 dəfə Honq-Konqla bağlı sanksiyalara, 1 dəfə isə Pekinin xarici siyasətinə münasibətdə istifadə olunub. Partiyanın XIX qurultayının hesabatında bu cür bəyanatlara ümumiyyətlə rast gəlinməmişdi.
5 il əvvəlkindən fərqli olaraq, budəfəki məruzədə ABŞ-ın siyasəti ilə bağlı da sərt ifadələrə rast gəlinir. Bildirilir ki, Vaşinqtonun addımları «Çini şantaj etmək, onun qarşısını kəsmək, əngəlləmək, Pekinə maksimum təzyiq göstərmək cəhdləridir». Pekində hesab edirlər ki, burada məqsəd Çinin inkiqşafının qarşısının kəsilməsidir.
Lakin xarici siyasi vəziyyətin çətinliyinin etiraf olunduğu proqram çıxışında konkret cavab təşəbbüslərinə o qədər də diqqət çəkilməyib. Məsələn, Çin Vaşinqtonla rəqabətin kəskinləşməsinə cavab olaraq bildirir ki, ikitərəfli münasibətlərin yaxşılaşması Pekinin hansısa addımlarına yox, ABŞ-ın öz rəftarını dəyişməsinə bağlıdır.
Maraqlıdır ki, Çinin flaqman sayılan, 2013-cü ildə işə salındıqdan bu yana bütün dünya üzrə infrastruktur layihələrinə 1 trilyon dollar maliyyə ayrılmasına səbəb olmuş «Bir kəmər, bir yol» təşəbbüsündən xarici syasət bölməsində əvvəlkitək danışılmır. Çin borc verdiyi ölkələrdən pulunu geri almaqla bağlı çətinliklərlə üzləşdikcə, xaricə kredit ayrılması işinə daha ehtiyatla yanaşmağa başlayıb. Ölkə daxilində isə «Kəmər və yol»un məhdud versiyası müzakirə olunmaqdadır. Hesab edilir ki, bu zaman əsas diqqət risklərin azaldılmasına və itkilərin yerinin doldurulmasına yönəldilməlidir.
Amma yeni ideyalar da yaranır. Onların arasında Çinin İnkişafı üçün Qlobal Təşəbbüs (GDI) və Qlobal Təhlükəsizlik Təşəbbüsü (GSI) də var.
GDI özündə inkişaf etməkdə olan ölkələr üçün yoxsulluqla mübarizə, ərzaq təhlükəsizliyi və təmiz enerji layihələrini cəmləşdirir. GSI-ı isə Çinin Amerikanın qlobal təhlükəsizlik konsepsiyasına alternativi kimi anlamaq olar.
Hərbi, iqtisadi və ideoloji sahələrdə milli təhlükəsizliyə diqqət Si Cinpinin proqram çıxışında özünü aşkar göstərən xətlərdən olub. Bu, göstərir ki, Pekin yaxın gələcəkdə ABŞ və onun hərbi müttəfiqləri ilə münasibətlərdə hər hansı «yumşalma»ya getməyi düşünmür. Hər halda, müstəqil beynəlxalq təşkilat sayılan «The International Crisis Group»da belə düşünürlər.
Belə çıxır ki, beynəlxalq fond bazarlarında ÇKP-nin qurutlayının səhəri gün baş vermiş təşviş təsadüf və qısamüddətli deyil. Beynəlxalq biznes bu qənaətdədir ki, Çin iqtisadiyyatın liberallaşdırılmasının əksinə hərəkət edir. Pekin indi daha çox onu dünyanın iqtisadi liderləri cərgəsinə yüksəltmiş islahatlara və aşkarlığa deyil, hansısa ideoloji və geosiyasi çağırışların aşılmasına köklənib.

ГОТОВ ЛИ КИТАЙ К «ОПАСНЫМ ШТОРМАМ»?
«На фондовых рынках в Гонконге, Шанхае и Шэньчжэне паника», «Чувство отчаяния охватило китайские рынки», «Настроения даже хуже, чем во время мирового финансового кризиса 2008 года», «Иностранные инвесторы срочно избавляются от китайских ценных бумаг» - мировые СМИ 24 октября буквально захлебывались от волнения.
И было от чего. Индекс Hang Seng Enterprises, показатель китайских акций, котирующихся в Гонконге, упал на 7,3%, показав худший результат с момента создания индекса в 1994 году. Индекс Hang Seng Tech, который отслеживает 30 крупнейших технологических компаний, упал на 9,7%. Акции компаний Alibaba и Tencent, флагманов технологического сектора Китая, упали более чем на 11%, а их общая рыночная стоимость сократилась на $54 млрд.
Паника перекинулась и на Соединенные Штаты. Акции Alibaba, производителей электромобилей Nio и Xpeng, поисковой системы Baidu и других ведущих китайских компаний, торгующихся в Нью-Йорке, резко упали. Юань сильно ослаб, достигнув 14-летнего минимума по отношению к доллару США.
На что же так панически отреагировали фондовые рынки?
За день до этого в Пекине завершился XX съезд Компартии Китая, на котором Си Цзиньпин вполне ожидаемо был переизбран на третий пятилетний срок. Бизнес-сообщество это знало, но почему-то надеялось услышать в программной речи лидера Китая обещания обеспечить более благоприятную инвестиционную среду.
Однако Председатель КНР подтвердил свою решимость придерживаться политики «нулевой терпимости» к ковиду и ничего не предложил для выхода из кризиса в сфере недвижимости. Таким образом, стало понятно, что два основных фактора, сдерживающих рост экономики Китая, сохраняются на неопределенное время.
А где реформы?
К этим недостаткам нужно добавить ряд долгосрочных структурных тенденций: быстрое старение населения, сокращение рабочей силы, низкий рост производительности и высокий уровень долга - как государственного, так и частного. Есть опасения, что экономика вскоре начнет стагнировать, набрав максимум около 3% в 2020-х годах, а затем упав примерно до 2% в 2030-х годах.
И вот на фоне всего этого, практически не уделив внимания экономическим реформам, чего от него ждал как местный, так и международный капитал, Си Цзиньпин сделал упор на обещания усилить возможности страны по созданию «потенциала стратегического сдерживания». По его словам, «международное влияние Китая, его авторитет и способность формировать мир значительно возросли», но Китай должен быть готов к «сильным ветрам, высоким волнам и даже опасным штормам».
Не предвещает ничего хорошего экономике Китая и отсутствие в новом составе Политбюро и Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК сторонников рыночных реформ и частного предпринимательства. Таких, как действующий (до марта следующего года) премьер-министр Ли Кэцян, вице-премьер Лю Хэ и управляющий центральным банком И Ган.
Значительные перестановки в руководящих органах на съездах партии являются обычным явлением. Но избавившись от Ли Кэцяна и других, Си добился того, что теперь его окружают преданные сторонники и нет никого с иной точкой зрения. Такой состав предполагает, что лояльность к Си преобладает над способностями и опытом.
Приоритеты Си - безопасность и самодостаточность - будут «тормозить рост производительности в Китае». «Его решимость остаться у власти делает коррекцию курса маловероятной», - говорится в докладе Capital Economics.
Без конкурентов
Несмотря на обладание на протяжении предыдущих 10 лет тремя высшими руководящими должностями - генеральный секретарь КПК, председатель Центрального военного совета КПК и президент КНР, - Си Цзиньпин вынужден был управлять страной, учитывая мнение представителей других политических фракций в Политбюро и правительстве.
Фракционность - или баланс сил и позиций между конкурирующими фракциями - была отличительной чертой китайской политики с тех пор, как азиатский гигант вступил в эпоху реформ при Дэн Сяопине.
Однако Си Цзиньпин, возглавив страну, стал планомерно избавляться от конкурентов и инакомыслящих. И главным его орудием была борьба с коррупцией. За последние 10 лет по меньшей мере 4,4 млн человек были привлечены к уголовной ответственности по делам, связанным со взяточничеством.
Вопреки расхожему мнению западных аналитиков, на XX съезде партии Си мог и не быть переизбран на третий срок. Противники могли добиться его ухода с поста, если бы убедили достаточное количество членов Постоянного комитета в том, что он потерял поддержку рядовых членов КПК.
Видимо, неспроста буквально за считанные недели до съезда был арестован ряд крупных чиновников и партийных деятелей.
В сентябре-октябре «условные» смертные приговоры и длительные сроки заключения получили такие «монстры», как бывшие заместитель министра общественной безопасности Сунь Лицзюню и министр юстиции Фу Чжэнхуа, генеральный директор китайского телекоммуникационного гиганта China Unicom, два вице-губернатора провинций, главный прокурор Шанхая, заместитель председателя Народного правительства Тибетского автономного района и другие.
Был риск и вмешательства партийных старейшин, по традиции обладающих немалым влиянием на внутрикитайскую политику. Например, в 1989 году Чжао Цзыян досрочно лишился поста генсека КПК именно под давлением отставных элит.
Поэтому в качестве дополнительной страховки Си пригрозил пенсионерам коррупционными расследованиями их прошлой трудовой деятельности. Им запретили критиковать политику ЦК партии, «распространять политически негативные высказывания, участвовать в деятельности нелегальных общественных организаций и использовать свой прежний авторитет и влияние для получения выгоды для себя и других».
В марте следующего года съезд Всекитайского собрания народных представителей в третий раз должен утвердить Си Цзиньпина в должности председателя страны, а его ближайший и верный сторонник - Ли Цян, возглавляющий сейчас компартию Шанхая, заменит нынешнего премьера Ли Кэцяна.
По мнению аналитиков, это означает, что президент Си получит больший контроль над всеми ветвями власти китайского государства, включая экономику, которая традиционно является прерогативой премьер-министра, возглавляющего Государственный совет.
Учитывая, что самому молодому члену нового состава Постоянного комитета сейчас 60 лет и нет потенциального преемника у действующего генсека, уходить в отставку в скором времени Си не планирует.
Смена направления
Пять лет назад руководство Китая признавало «глубокие и сложные перемены» на международной арене, но подчеркивало, что у Китая «радужные перспективы». Сейчас же больше внимания уделяется «потенциальным опасностям» и «наихудшим сценариям».
Более того, Си заявил, что «внешние попытки подавить и сдержать Китай могут усилиться в любое время», и даже несколько раз повторил в своем докладе об иностранном или внешнем «вмешательстве» в дела Китая. Четыре раза это касалось Тайваня и по одному разу в связи с санкциями в отношении Гонконга и в разделе, посвященном внешней политике Китая. В отчете XIX съезда партии подобных заявлений вообще не было.
В нынешнем докладе в резких выражениях, которые не использовались пять лет назад, отмечается, что политика США - это «попытки шантажировать, сдерживать, блокировать и оказывать максимальное давление на Китай». И направлена она, по мнению Пекина, на предотвращение подъема Китая.
Однако, признавая сложную внешнеполитическую ситуацию, программная речь, тем не менее, мало внимания уделяла конкретным ответным инициативам. В частности, на обострение конкуренции с Вашингтоном Китай отвечает в том духе, что улучшение двусторонних отношений зависит от исправления самим Вашингтоном своего поведения, а не от каких-либо изменений со стороны Пекина.
Примечательно, что флагманская китайская инициатива «Пояс и путь», которая с момента своего запуска в 2013 году профинансировала инфраструктурные проекты по всему миру на сумму $1 трлн, не фигурирует в разделе внешней политики, как это было раньше. Поскольку Китаю все труднее заставить страны-получатели выплачивать свои долги, он стал более осторожно относиться к зарубежному кредитованию. Внутри страны ведутся обсуждения сокращенного варианта «Пояс и путь», в котором основное внимание будет уделено снижению рисков и возмещению потерь.
Правда, появились новые идеи. Среди них - Глобальная инициатива развития Китая (GDI) и Глобальная инициатива безопасности (GSI).
GDI включает проекты для развивающихся стран по борьбе с бедностью, продовольственной безопасности и чистой энергии. GSI можно понимать как попытку противопоставить китайскую концепцию глобальной безопасности американской.
Фокус на национальной безопасности в военной, экономической и идеологической сферах, отчетливо видный в программной речи Си Цзиньпина, говорит о том, что нет никаких признаков желания серьезно смягчить отношения с США и их военными союзниками в предсказуемом будущем, считает независимая международная организация The International Crisis Group.
Вот и получается, что паника на мировых фондовых рынках на следующий день после съезда КПК была не случайной и не кратковременной. Международный бизнес сделал вывод, что Китай движется в противоположном направлении от либерализации экономики. Он теперь больше сосредоточен на преодолении неких идеологических и геополитических вызовов, чем на реформах и открытости - политике, которая вывела Китай в мировые экономические лидеры.