«ERMƏNİ MÖCÜZƏSİ BAŞ VERMƏDİ»
İrəvanın Rusiyanın «çətiri altında» gizlənərək postmüharibə reallıqlarını dəyişmək cəhdləri nəticə vermədi
Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev, Ermənistanın baş naziri Nikol Paşinyan və Rusiyanın dövlət başçısı Vladimir Putin arasında oktyabrın 31-də Soçidə keçirilmiş üçtərəfli görüşü postmünaqişə nizamlanması prosesində əminliklə vacib mərhələ hesab etmək olar. Burada yeni sənəd – üçtərəfli görüşə dair Soçi Bəyanatı imzalanıb və bu sənəd İrəvan və himayədarlarının regionda müharibədən sonra yaranmış reallıqlara yenidən baxmaq cəhdlərinə yağlı bir nöqtə qoyub.
«Qarabağ münaqişəsi artıq tarixdə qalıb»
Soçi görüşü onun iştirakçıları üçün böyük əhəmiyyət daşıyırdı. Rusiya ona əbəs yerə vasitəçilik təşəbbüsünün Avropa İttifaqının əlindən alınması şansı kimi baxmırdı. Üstəlik, Fransa hakimiyyətinin qalmaqallı bəyanatları bu vasitəçiliyə çox ağrılı zərbə vurmuşdu. Azərbaycan ortaya öz gündəmi ilə çıxmağa çalışırdı və görüşün nəticələri göstərməyib ki, o, buna nail olub! Ermənistana gəlincə, bütün gücünü Qarabağın statusu mövzusunun bərpasına yönəltmişdi.
Göründüyü kimi, hər tərəfin öz maraqları var idi. Bununla yanaşı, Soçi danışıqları Azərbaycanın yeni və miqyaslı uğuru ilə bitib. «Qarabağ münaqişəsi artıq tarixdə qalıb. O, iki il bundan əvvəl həll edilib. Buna görə də bu baxımdan burada praktiki olaraq müzakirə edilməli məsələ yoxdur. Azərbaycan-Ermənistan münasibətlərinin normallaşması isə, əlbəttə, çox ciddi addımlar tələb edən formatdır. Biz bu məqsədlərə nail olmaq işində bundan sonra da şəxsən Sizin fəal rolunuza və Rusiyanın roluna ümid bəsləyirik» - əksər mətbuat orqanı Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin rusiyalı həmkarı Vladimir Putin ilə görüşdə səsləndirdiyi bu sitata yer verib.
Bakının müəyyənləşdirdiyi «qırmızı xətlər» görüşün yekun sənədində də tam əksini tapıb. Üçtərəfli bəyanatda nə Dağlıq Qarabağın, nə ümumiyyətlə Qarabağın adı çəkilir, nə də Qarabağ münaqişəsindən danışılır. Artıq sənəd Bakı-İrəvan münasibətlərinin normallaşdırılmasına aiddir və bu, Azərbaycanın maraqlarına və mövqeyinə tam uyğundur.
Azərbaycan bəyanatın yekun maddəsini də öz qələbəsi saya bilər. Orada bildirilir ki, «danışıqların iştirakçıları güc tətbiqi və ya onunla hədələmədən çəkinmək, bütün problemli məsələləri BMT Nizamnaməsi və 1991-ci il Alma-Ata bəyannaməsinə uyğun olaraq, bir-birinin ərazi bütövlüyünü, suverenliyini, sərhədlərinin toxunulmazlığını tanımaq şərti ilə danışıqlar yolu ilə həll etmək haqda razılığa gəlib».
Ərazi bütövlüyü və BMT Nizamnaməsi məhz Bakının yekun sənəddə görmək istədiyi məqamlar idi.
Beləliklə, Soçi görüşü əslində özündə «geosiyasi şahmatlar»ı, gözlənilməz manevrləri, prosesə yeni oyunçuların cəlbi cəhdlərini, həmçinin miqyaslı yeni reallıqları birləşdirən bütöv bir mərhələnin sonudur. Bu yeni iştirakçıların «yol göstərəni» rolunda isə Ermənistan çıxış edir.
Ermənisayağı «ümid ünvanları»
Hər bir ölkənin sevdiyi xarici siyasi gedişlər və fəndlər var. Kimlərsə üstünlüyü iqtisadi təsirə verir, kimlərsə hərbi gücə. Ermənistanın isə xarici siyasətlə bağlı ənənəvi olaraq öz xüsusiyyəti var. Orada əmindirlər ki, İrəvanın maraqlarını başqaları qorumalı, onun uğrunda başqaları mübarizə aparmalıdır. Nəticədə, yerli ekspertlər, hətta siyasətçilər həmvətənləri üçün «ümid ünvanları» axtarırlar.
Son həftələrdə bu «ünvan» Avropaya doğru dəyişməyə başlayıb. Üstəlik, Praqa razılaşmasının reallaşdırılması çərçivəsində Ermənistana Avropa İttifaqının müşahidə missiyası da təşrif buyurub. Bir qədər sonra isə orada ATƏT «müşahidəçi»ləri də peyda olacaq ki, bu qərar öz-özlüyündə, böyük qalmaqala yol açıb. Azərbaycan XİN-i bəyan edib ki, Ermənistana ehtiyacların qiymətləndirilməsi üzrə ATƏT missiyasının göndərilməsi məsələsi qurumun qərarlar qəbul edən heç bir kollektiv orqanında müzakirə olunmayıb. Demək, bununla bağlı heç bir qərar yoxdur. Beləliklə, «Ermənistanda ehtiyacların qiymətləndirilməsi üçün ATƏT missiyası» adlandırılacaq istənilən qrupun ATƏT mandatı olmayacaq. Bu, o anlama gəlir ki, həmin qrupun ATƏT-lə əlaqəsi olmayacaq və «missiya»nın hər hansı hesabatı ATƏT sənədi kimi qiymətləndirilə bilməz. Nazirliyin bəyanatında daha sonra bildirilir ki, bu, Ermənistanın bir neçə üzv dövlətin təmsil olunduğu qrupun səfərilə bağlı birtərəfli təşəbbüsüdür və belə səfərin istənilən nəticəsi müvafiq qaydada qiymətləndiriləcək.
Aİ missiyası isə artıq fəaliyyətinin əvvəlində Ermənistanı məyus etməyə macal tapıb. Onun üzvləri bildiriblər ki, araşdırma ilə yox, müşahidə ilə məşğul olacaqlar. Tərcüməsi aydındır: avropalı müşahidəçilərdən Azərbaycan əleyhinə hər hansı səs-küylü bəyanat gözləməyə dəyməz.
Azərbaycanlı ekspertlərin dəfələrlə qeyd etdikləri kimi, Ermənistanın əsas ümidləri lap əvvəldən puç olub. İrəvanda ümid edirdilər ki, müşahidəçilər məhz tərəflər arasında dayanacaq. Paşinyan bunu çoxdan – hələ 2021-ci ilin yazına ermənilərin Qaragöz gölü ətrafındakı təxribatının iflasa uğramasından sonra təklif etmişdi. Ermənistanın baş naziri hələ o vaxt istəyirdi ki, tərəflər qoşunlarını sərhəddən qarşılıqlı şəkildə geri çəksin, sərhədə isə müşahidəçilər yerləşdirilsin. Azərbaycan 44 günlük müharibədən əvvəl də Bakı ATƏT-in himayəsi altında təmas xəttində müşahidə kameralarının yerləşdirilməsi ideyasından imtina etmişdi, indi də buna qarşıdır.
Sərhədə müşahidəçilərin yerləşdirilməsi, üstəlik, qoşunların qarşılıqlı şəkildə geri çəkilməsi yalnız o zaman mümkündür ki, sərhədlər dəqiq müəyyənləşsin, demarkasiya və delimitasiya olunsun. Bu gün isə Azərbaycanla Ermənistan arasında sərhəd şərtidir, delimitasiya prosesi isə hələ də başlamayıb. Üstəlik, SSRİ illərində, xüsusilə isə sonradan – Qarabağ və Şərqi Zəngəzurun işğal altında olduğu dövrdə Ermənistan Azərbaycana məxsus həmsərhəd ərazilərin böyük bir hissəsini özünə birləşdirib. Delimitasiya və demarkasiya prosesi zamanı bu ərazilər geri qaytarılmalı olacaq. Odur ki, İrəvan vaxtı uzatmağa çalışır. Amma o, buna nail olmayıb. Azərbaycan Avropa missiyasını «birtərəfli missiya»ya çevirib ki, onun sərhədlərin delimitasiyası və demarkasiyası prosesinə heç bir təsiri olmasın.
Belə bir vəziyyətdə İrəvan «Avropa missiyası»nın ona hansısa «təhlükəsizlik zəmanəti» verə biləcəyini düşünməkdə yanılıb. İrəvana baş çəkən erməni lobbiçiləri belə, istəməsələr də etiraf etməli olublar ki, əvvəlcə Ermənistanın özü köklü qərarlar qəbul etməlidir. Lakin sərhədləri müstəqil şəkildə qorumaq, neft, qaz və silahları dünya bazarlarındakı qiymətə almaq, mənfəətsiz infrastrukturu saxlamaq – Ermənistan hələ də bu imkanlara malik deyil. Qərb ilə «flört» İrəvana xüsusilə onun KTMT-yə olan ümidlərinin iflasından sonra Rusiya ilə sövdələşmə üçün lazım idi. Onlar KTMT-nin 44 günlük müharibəyə müdaxilə etməməsini son dərəcə çətinliklə həzm etmişdilər. Sərhəddə sentyabrın 12-13-də baş vermiş döyüşlərdən sonra isə İrəvan KTMT-nin məsələyə Qazaxıstandakı iğtişaşlar zamanı olduğu qədər operativ və sərt reaksiya verəcəyini gözləyirdi. Belə bir vəziyyətdə ermənilər KTMT-nin təcili toplantısının nəticəsiz bitəcəyinə qətiyyən hazır deyildilər.
Soçi görüşü göstərdi ki, İrəvanın «alver»i Rusiyanı cəlb etməyib.
Azərbaycandan gələn yeni reallıqlar
Regionda baş verən miqyaslı geosiyasi dəyişikliklər Azərbaycana bağlıdır. Zəngilanda bölgənin sayca ikinci beynəlxalq aeroportu açılıb. Füzuli hava limanının açılışında olduğu kimi, bu dəfə də təntənəli mərasimdə Türkiyə Prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğan da iştirak edib. Yeni aeroportun istismara verilməsi həm də Bakı ilə Ankara arasında güclü müttəfiqliyin növbəti nümayişi kimi yadda qalıb. Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev jurnalistlərə açıqlamasında deyib: «Keçən il biz Şuşada Şuşa Bəyannaməsini imzaladıq və Türkiyə və Azərbaycan rəsmən müttəfiq oldu. Bütün sahələrdə müttəfiq oldu və bu, həm xalqlarımıza ciddi gözaydınlığıdır, eyni zamanda bölgəyə və dünyaya ciddi mesajdır. Çünki Türkiyə-Azərbaycan birliyi bölgədə çox önəmli bir amildir. Bu, sülh, sabitlik amilidir. Ancaq, eyni zamanda əgər kimsə yenə də bizə qarşı ədalətsiz hərəkət etmək istəsə, əlbəttə ki, bu amili ciddi nəzərə almalıdır».
Şübhəsiz ki, bu bəyanatın ünvanlandığı ölkələrdən biri də Ermənistandır. İndi işğaldan azad edilmiş ərazilərdə aparılan bərpa işlərinin sürətini və miqyasını bu ölkədə hiss etməyə bilməzlər. «Mina terroru»na, dağıdılmış infrastruktura baxmayaraq, Azərbaycan öz bərpa strategiyasını inamla həyata keçirir, bunu dəqiqliklə düşünülmüş, ölçülüb-biçilmiş plan üzrə edir. Bundan başqa, kimlərinsə İkinci Qarabağ müharibəsi kimi bahalı savaşdan sonra Azərbaycanın müflis olmasa da, maliyyə çətinlikləri ilə üzləşəcəyinə olan ümidləri də iflasa uğrayıb. Prezident İlham Əliyevin bəyanatı böyük ehtimalla qonşu İrana ünvanlanmışdı. Həmin vaxt orada Araz çayını məcbur etmək imitasiyası ilə SEPAH-ın təlimlərini elan etmişdi.
İran başlayır… və məğlub olur
Tehranın «güc nümayiş etdirmək» fikrinə düşdüyü tamamilə aydındır. Hərbi təlimlər, Ermənistanın nəzarətində olan Qərbi Zəngəzurun Qafan rayonunda konsulluğun açılması, İran rəsmilərinin «biz regionda sərhədlərin dəyişməsinə dözmək fikrində deyilik» kimi bəyanatları, Bakıya təhdid dolu videoçarxların yayılması Azərbaycanda təbii hiddət yaradıb. Nəticədə, Bakıda ortaya tam haqlı suallar çıxıb: bəs İran 30 il ərzində Ermənistanın Azərbaycan torpaqlarını işğalda saxlamasına niyə «dözüb»? İslam respublikası  işğal altındakı Qarabağda məscidlərin, məzarların dağıdılmasına, təhqir edilməsinə niyə reaksiya verməyib və vermir? Niyə Qafanda baş konsulluq açan İran hökuməti bu şəhərin köklü azərbaycanlı əhalisinin taleyi ilə maraqlanmağı lazım bilməyib?
Bir sözlə, Bakı-Tehran münasibətləri, demək olar ki, sıfır dərəcəsinə düşüb. İranın güc nümayişi isə Azərbaycanı qətiyyən qorxutmayıb. Bakı İranın 70-ci illərin texnikası ilə «güc nümayişi»nə yalnız sarkastik şərhlərlə kifayətlənməyib, «yumşaq güc» nümayişinə də keçib. Türk Dövlətləri Təşkilatının baş katibi Bağdat Amreyevi qəbul edən Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev digər fikirlərlə yanaşı, bir məqama da diqqət çəkib: «…Azərbaycanda öz tərəfimizdən bizim təşkilatımıza daxil olan ölkələrin birliyini möhkəmləndirmək üçün hər şeyi edəcəyik, dünyanın müxtəlif ölkələrində yaşayan qardaşlarımızı, - on milyonlarla qan qardaşlarımızı, - dəstəkləyəcəyik. Təkcə Azərbaycanın hüdudlarından kənarda yaşayan azərbaycanlıların sayı Azərbaycanda yaşayanlardan xeyli çoxdur, bir neçə dəfə çoxdur. Buna görə də, əlbəttə, onların təhlükəsizliyi, hüquqları, salamatlığı bizim üçün çox böyük əhəmiyyət kəsb edir. Biz taleyin hökmü ilə dövlətimizdən ayrı düşmüş azərbaycanlılara, həmçinin bizim qardaş türk dövlətlərinin digər xalqlarının dövlət sərhədlərinin hüdudlarından kənarda yaşayan çoxsaylı nümayəndələrinə kömək etmək, onların inkişafı, onların Azərbaycan dilini, Azərbaycan ənənələrini, Azərbaycan mədəniyyətini qoruyub saxlamaları, azərbaycançılıq prinsiplərinə sadiq olmaları və öz tarixi Vətəni ilə əlaqələri heç vaxt kəsməmələri üçün əlimizdən gələni edəcəyik. Həmçinin mən bunu da bilirəm ki, Türk dövlətlərinin bütün rəhbərləri bu və ya digər ölkələrdə onların qardaşlarının hüquqlarının necə təmin edilməsinə böyük əhəmiyyət verirlər».
İran Azərbaycanına eyham kifayət qədər açıqdır və onu duymamaq mümkün deyil. Xüsusilə İranda davam edən daxili siyasi qeyri-sabitlik fonunda. Beləliklə, Bakı nəinki Tehranın «güc nümayişi»ndən qorxuya düşüb, əksinə, ona qarşı müqaviməti daha da gücləndirib. İranda anlamalıdırlar ki, «şüşədən ibarət ev»də yaşayanlar kimsəyə «daş atmamalıdır».
Demək, istər regional, istər qeyri-regional oyunçular artıq geosiyasi havanın Azərbaycan-Türkiyə birliyi tərəfindən müəyyənləşdirildiyini anlamalı və buna vərdiş etməlidirlər. Artıq bu yeni reallıqlara əhəmiyyət verməmək mümkün olmayacaq.

«АРМЯНСКОГО ЧУДА НЕ СЛУЧИЛОСЬ»
Попытки Еревана переформатировать поствоенные реалии, спрятавшись под российским «зонтиком», не увенчались успехом
Состоявшаяся вечером 31 октября в Сочи трехсторонняя встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева, премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента России Владимира Путина вполне может считаться «верстовым столбом» в процессе постконфликтного урегулирования. Здесь появился новый документ - уже Сочинское трехстороннее заявление, которое подвело жирную черту под очередной попыткой Еревана, и не только Еревана, пересмотреть послевоенные реалии в регионе.
«Карабахский конфликт - уже история»
Встреча в Сочи представляла огромную важность для многих ее участников. Россия не без оснований видела в ней шанс перехватить посредническую инициативу у Евросоюза. Тем более что скандальные заявления властей Франции нанесли по этому посредничеству очень болезненный удар. Азербайджан рассчитывал провести - и, как показали итоги встречи, успешно провел! - свою повестку дня. Армения же всерьез вознамерилась реанимировать тему статуса Карабаха.
Как видим, у каждой стороны были свои интересы. Между тем сочинские переговоры завершились новым и масштабным успехом Азербайджана. «Карабахский конфликт - это уже история. Он был решен два года назад. В этом контексте практически обсуждать нечего. А нормализация азербайджано-армянских отношений - это тот формат, который требует, конечно, очень серьезных шагов, и рассчитываем и дальше на активную вашу личную роль и роль России в деле достижения этих целей», - цитировали многие СМИ Президента Азербайджана Ильхама Алиева на встрече с Владимиром Путиным. Проведенные Баку красные линии нашли полное отражение в итоговом документе встречи. В трехстороннем заявлении не упоминаются ни Нагорный Карабах, ни вообще Карабах, ни карабахский конфликт. Документ посвящен уже нормализации отношений Баку и Еревана, что полностью отвечает интересам и позиции Азербайджана.
Азербайджан может считать своей победой итоговый пункт заявления, согласно которому участники переговоров «договорились воздерживаться от применения силы или угрозы ее применения, обсуждать и решать все проблемные вопросы исключительно на основе взаимного признания суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ в соответствии с Уставом ООН и Алма-Атинской декларацией 1991 г.». Территориальная целостность и Устав ООН - это именно то, что хотел видеть в итоговом документе Баку.
По сути, сочинская встреча завершает целый этап, включающий и геополитические «шахматы», и неожиданные маневры, и попытку задействовать новых игроков, а также новые масштабные реалии. Причем в роли «проводника» этих самых новых участников выступила Армения.
«Адреса надежд» по-армянски
У каждой страны свои излюбленные внешнеполитические приемы и ходы. Где-то делают ставку на экономическое влияние, где-то - на военную мощь. В Армении традиционные представления о внешней политике имеют свою специфику. Здесь не сомневаются, что интересы Еревана должны отстаивать и воевать за них другие страны. Вследствие этого местные эксперты, а то и политики продолжают искать для своих сограждан «адреса надежды».
В последние недели фокус этих самых «армянских надежд» начал смещаться в Европу. Тем более что в рамках реализации пражских договоренностей в Армению прибыла наблюдательная миссия Европейского Союза. Вскоре здесь появились и «наблюдатели» ОБСЕ, чье прибытие в регион вызвало крупный скандал. Как заявили в МИД Азербайджана, вопрос об отправке в Армению миссии ОБСЕ по оценке потребностей никогда ни одним коллективным органом ОБСЕ, принимающим решения, не обсуждался. В результате никакого решения по этому вопросу принято не было. Таким образом, любая группа, именуемая «Миссия ОБСЕ по оценке потребностей в Армении», не имеет мандата этой организации, не может быть каким-либо образом связана с ней, и ни один из ее результатов или отчетов не может быть принят в качестве документа ОБСЕ, подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве. МИД Азербайджана предупредил, что это односторонняя инициатива Армении по визиту группы из нескольких государств-участников, и любой результат такого частного визита будет оценен соответствующим образом.
Миссия Евросоюза успела разочаровать Армению уже на старте своей деятельности. Как заявили ее представители, они будут только наблюдать, а не заниматься расследованиями. В переводе: никаких громких заявлений против Азербайджана от «евронаблюдателей» ждать не следует. Как уже неоднократно отмечали азербайджанские эксперты, главные надежды Армении с самого начала потерпели крах. В Ереване рассчитывали, что наблюдатели встанут именно между сторонами. Пашинян предлагал нечто подобное уже давно - с весны 2021 года, по горячим следам провала армянской провокации у озера Гарагёль. Глава правительства Армении еще тогда предложил «зеркально» отвести войска и разместить на границе наблюдателей. И уже тогда Азербайджан выступал против по той же причине, по которой ранее, еще до 44-дневной войны, в Баку отказывались от идеи размещения на линии соприкосновения камер наблюдения под эгидой ОБСЕ.
Размещать наблюдателей на границе и тем более «зеркально» отводить от нее войска можно, когда граница четко определена, демаркирована и делимитирована. Сегодня же граница между Азербайджаном и Арменией весьма условна. Процесс делимитации тут толком и не начинался. Причем за годы существования СССР, а тем более во время оккупации Карабаха и Восточного Зангезура Армения незаконно присоединила к себе солидные приграничные азербайджанские территории. В процессе делимитации и демаркации эти территории приходится возвращать. В Ереване попытались ситуацию затянуть. Но это не получилось. Азербайджан превратил европейскую миссию в «одностороннюю», заведомо без какого бы то ни было влияния на процесс демаркации и делимитации границ.
И для Еревана неверно было считать, что эта «европейская миссия» может дать Армении некие «гарантии безопасности». Даже посещающие Ереван армянские лоббисты нехотя признавали, что для начала сама Армения должна принять кардинальные решения. Но самостоятельно охранять границу, покупать нефть, газ и оружие по мировым ценам и содержать убыточную инфраструктуру в Армении по-прежнему не готовы. Флирт с Западом был нужен Армении для торга с Россией - особенно на фоне краха надежд Еревана на заступничество ОДКБ.
Здесь с трудом пережили, что ОДКБ не стала вмешиваться в 44-дневную войну. Но после боев на границе 12-13 сентября в Ереване ожидали, что на них отреагируют - с той же жесткостью и оперативностью, что и на беспорядки в Казахстане. И были совершенно не готовы к тому, что экстренный саммит ОДКБ закончился ничем.
Однако, как показала встреча в Сочи, ереванский торг Россию не впечатлил.
Новые реалии от Азербайджана
Масштабные геополитические перемены в регионе завязаны на Азербайджане. В Зангилане открыт уже второй по счету международный аэропорт. В торжественной церемонии вновь, как и в Физули, принял участие президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Открытие новой воздушной гавани стало очередной демонстрацией крепнущего союза Баку и Анкары. Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил журналистам: «В прошлом году в Шуше мы подписали Шушинскую декларацию, Турция и Азербайджан официально стали союзниками. Стали союзниками во всех сферах, что является серьезным достижением для наших народов. В то же время это - серьезный месседж региону и миру, потому что турецко-азербайджанское единство является очень важным фактором в регионе. Это - фактор мира и стабильности. В то же время, если кто-то вновь попытается предпринять несправедливые действия против нас, то, конечно, должен серьезно учесть этот фактор».
Без сомнения, одним из адресатов этого заявления была Армения. Где не могут не замечать темпов и масштабов восстановительных работ. Несмотря на «минный террор», разрушенную инфраструктуру, Азербайджан уверенно реализует свою стратегию восстановления, причем делает это продуманно, четко и по плану. Более того, рухнули и чьи-то надежды, что после такой дорогостоящей войны, как вторая Карабахская, Азербайджан будет если и не разорен, то неизбежно столкнется с финансовыми трудностями.
В большой степени заявление Президента Ильхама Алиева было адресовано соседнему Ирану. Где как раз в это время анонсировали учения КСИР с имитацией форсирования пограничной реки Араз.
Иран начинает… и проигрывает
Вполне очевидно, что в Тегеране задумали «демонстрацию силы». Учения, открытие генконсульства в городе Гафан в Западном Зангезуре, контролируемом Арменией, заявления иранских официальных лиц в стиле «мы не потерпим изменения границ в регионе», видеоролики с угрозами в адрес Баку - все это вызвало в Азербайджане понятное возмущение. В Баку задавали вполне справедливые вопросы: почему Иран «терпел» 30-летнюю оккупацию Арменией азербайджанских земель? Почему Исламская Республика не считала и не считает нужным реагировать на разрушение и осквернение мечетей и кладбищ в оккупированном Карабахе? Почему, открывая генконсульство в Гафане, власти Ирана не сочли нужным поинтересоваться судьбой коренного азербайджанского населения этого города?
Отношения Баку и Тегерана опустились почти на нулевую отметку. И демонстрация силы вовсе не напугала Азербайджан. Где ответили не только язвительными комментариями по поводу «военной мощи» Ирана, представленной техникой семидесятых годов. В Баку продемонстрировали «мягкую силу». Принимая генерального секретаря Организации тюркских государств Багдада Амреева, Президент Азербайджана, в числе прочего, отметил: «…Мы в Азербайджане со своей стороны будем делать все для того, чтобы укреплять единство стран нашей организации, а также поддерживать наших братьев, проживающих в различных странах мира, а это десятки миллионов наших кровных братьев. Только азербайджанцев за пределами Азербайджана проживает намного больше, чем в Азербайджане, в несколько раз больше. И, конечно, их безопасность, их права, их благополучие для нас имеют важнейшее значение. Мы и дальше будем делать все для того, чтобы оказывать помощь азербайджанцам, волею судьбы оказавшимся оторванными от нашего государства, оказывать им помощь в их развитии с тем, чтобы они сохраняли азербайджанский язык, азербайджанские традиции, азербайджанскую культуру, были верны принципам азербайджанства и никогда не обрывали связей со своей исторической Родиной, так же, как и многие представители других народов наших братских тюркских государств проживают за пределами государственных границ. Но я также знаю, что все руководители тюркских государств придают важное значение тому, как обеспечиваются права их братьев в тех или иных странах». Намек на Иранский Азербайджан получился слишком явным, чтобы его не заметить. Особенно на фоне внутренней нестабильности Ирана. В Баку не испугались и лишь усилили противодействие Тегерану. И ИРИ точно не стоило бросаться камнями, живя в «доме из очень тонкого стекла», «обломки» которого похоронили под собой очередные надежды Армении - теперь на Иран.
Это значит, что и региональным, и внерегиональным игрокам придется привыкать к тому, что теперь геополитическую погоду определяет связка Азербайджан-Турция. И эти новые реалии уже не удастся игнорировать.