Azərbaycan ərzaq təhlükəsizliyinə dair hazırkı riskləri aradan qaldırmaq üçün FAO ilə tərəfdaşlığı genişləndirəcək
Son 27 il ərzində Azərbaycan BMT-nin Ərzaq və Kənd Təsərrüfatı Təşkilatının (FAO) ilə tərəfdaşlıq çərçivəsində ərzaq təhlükəsizliyinin təmin edilməsi, müasir texnologiyaların tətbiqi və kənd təsərrüfatının rəqəmsallaşdırılması üzrə BMT-nin əsas hədəflərini həyata keçirib. Ötən il Azərbaycan Parlamenti yeni çağırışlara cavab vermək üçün bir sıra strategiya və proqramların həyata keçirilməsini davam etdirərək FAO ilə birgə tərəfdaşlıq platformasının müddətinin uzadılması barədə qərar qəbul edib. Yaxın vaxtlarda isə hökumətin BMT strukturu tərəfindən hazırlanmış növbəti ölkə proqramını təsdiqləyəcəyi, birgə layihələri keyfiyyətcə yeni səviyyəyə qaldıracağı gözlənilir.
Qlobal problemlər
2000-ci ildə BMT və onun struktur bölməsinin (FAO) təşəbbüsü ilə 185 dövlət Minilliyin İnkişaf Məqsədləri bəyannaməsini qəbul edib. Bu bəyannamə ilə xüsusilə inkişaf etməkdə olan ölkələrdə ərzaq istehsalının artırılması hesabına 2015-ci ilə qədər dünyada aclığın nəzərəçarpacaq dərəcədə azaldılmasına diqqət yetirilib.
Yeri gəlmişkən, Azərbaycan postsovet məkanında bu problemin həllinə yaxınlaşan ilk ölkələrdən biri olub. O, həmçinin bu məsələnin həlli ilə “2008-2015-ci illərdə Azərbaycan Respublikasında əhalinin ərzaq məhsulları ilə etibarlı təminatına dair Dövlət Proqramı” çərçivəsində məşğul olub. Nəticədə, FAO təxminən 10 il əvvəl Azərbaycanı aclığın ən aşağı səviyyəsi - 5%-dən az olan ölkələr siyahısına daxil edib. Üstəlik, bu təşkilatın məlumatına əsasən, 2013-cü ildə respublikada heyvandarlıq və quşçuluq sahəsində idxalı əvəzləmə səviyyəsi 92 %-ə, meyvə-tərəvəz, bostan məhsulları istehsalı isə 100 %-ə yaxınlaşmışdır. Son illərdə ölkədə aqrar idxalı əvəzləmənin orta göstəricisi isə sabit olaraq 70-80% səviyyəsində olub. FAO-nun qiymətləndirməsinə görə, Azərbaycan bu gün ərzaq təhlükəsizliyi baxımından sabit mövqe tutur.
Amma qlobal bazarlardakı disbalans və ərzaq qiymətlərinin artması ilə əlaqədar yeni çağırışları nəzərə alsaq, ərzaq təhlükəsizliyinin təmin edilməsinin Azərbaycan üçün əsas vəzifə olaraq qaldığını söyləyə bilərik.
Bu arada, FAO-nun noyabr hesabatında deyilir ki, cari ilin mart ayından etibarən dünya bazarında ərzaq ucuzlaşır, lakin oktyabrda ərzaq qiymətlərinin düşməsi tendensiyası səngiyib: FAO-nun ərzaq qiymətləri indeksi ötən ay 135,9 bənd (sentyabrda 136,3) təşkil edib.
Bu ilin martındakı ən yüksək göstərici ilə müqayisədə indeks 14,9% azalsa da, bu, 2021-ci ilin müvafiq dövrü ilə müqayidə hələ də yüksəkdir. Bundan başqa, dünyada dənli bitkilərin bütün əsas növlərinin qiymətləri yenidən artıb: buğda 3,2%, yemlik taxıl 4,3% bahalaşıb. Bu, əsasən Qara Dəniz Taxıl Təşəbbüsü ətrafında davam edən qeyri-müəyyənliklə bağlıdır. FAO isə noyabr hesabatında 2022-ci ildə dünya taxıl istehsalı ilə bağlı proqnozunu 4,9 milyon ton azaldaraq 2,764 milyard tona endirib. Bu məqamda qeyd edək ki, bu mənfi tendensiya, demək olar ki, tamamilə ABŞ-da məhsuldarlığın və biçilmiş sahələrin azalması ilə əlaqədardır. Digər tərəfdən BMT ekspertləri hesab edirlər ki, problemlər təkcə taxıl və digər kənd təsərrüfatı məhsullarının çatışmazlığı ilə bağlı deyil. Onların fikrincə, bu mənfi tendensiyaya həmçinin ərzaq məhsullarının çatdırılması və sonradan bölüşdürülməsi ilə bağlı olan logistika və marşrutlara dair problemlərin yaranması səbəb olub. Bundan isə ən çox kasıb ölkələr əziyyət çəkir.
Dünya ərzaq bazarında ciddi problemlər Azərbaycanda da bu və ya digər dərəcədə hiss olunur. Odur ki, onun FAO ilə əməkdaşlığın əsas istiqaməti bundan sonra da ərzaq təhlükəsizliyinin təmin edilməsinə və kənd təsərrüfatının inkişafına yönəlmiş layihələr olacaq.
“Ümidvarıq ki, qarşıdakı illərdə biz bu səmərəli tərəfdaşlığı davam etdirəcəyik, xüsusilə indi - hər bir ölkə, o cümlədən Azərbaycan üçün ərzaq təhlükəsizliyi ilə bağlı məsələlərin getdikcə daha çox əhəmiyyət kəsb etdiyi bu çətin zamanda. Çünki kənd təsərrüfatı məhsullarının ixracında artım olduğuna baxmayaraq, biz hələ də kənd təsərrüfatı məhsullarını idxal edirik”, - Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev FAO-nun baş direktoru Qu Donqyu ilə videoformatda danışıqlar zamanı bildirib.
Dövlət başçısı vurğulayıb ki, Azərbaycan Qarabağ və Şərqi Zəngəzur iqtisadi rayonlarında kənd təsərrüfatı istehsalının inkişafı layihələrində təşkilatın uzunmüddətli səmərəli əməkdaşlığına və konsultativ dəstəyinə ümid edir: “Hazırda biz işğaldan azad edilmiş ərazilərdə kənd təsərrüfatının inkişafının planlaşdırılması mərhələsindəyik və ona görə də sizin dəyərli tövsiyələriniz yüksək qiymətləndiriləcək”.
Qarabağ regionunda kənd təsərrüfatı sektorunun dirçəldilməsi proqramında ən mühüm istiqamət istehsal və emal sahəsində İT texnologiyalarının tətbiqidir. Odur ki, bu sahə də BMT strukturu ilə əməkdaşlıq sahəsinə daxil ediləcək. Bu məqamda qeyd edək ki, FAO-nun mütəxəssisləri digər beynəlxalq donor təşkilatlarla birlikdə Azərbaycanın azad edilmiş ərazilərində həyata keçirilən layihələrdə iştirak etməyə hazır olduqlarını təsdiqləyiblər. Hazırda əsas prioritetlər müəyyənləşdirilir, yardım strategiyası hazırlanır.
Aktual layihələr
Xatırladaq ki, FAO ilə birgə təşəbbüslər “Azərbaycan Respublikasında qida təhlükəsizliyinin təmin edilməsinə dair 2019–2025-ci illər üçün Dövlət Proqramı” nəzərə alınmaqla həyata keçirilir. Prioritet olan birgə layihələrə qida təhlükəsizliyi norma və standartlarının beynəlxalq tələblərə uyğunlaşdırılması, ixrac potensialının artırılması, aqrokimyəvi maddələr və baytarlıq materiallarına nəzarətin gücləndirilməsi, dayanıqlı kənd təsərrüfatı təchizat zəncirinin və marketinqinin qurulması daxildir. Digər aktual məsələlərə ekoloji təmiz kənd təsərrüfatının və toxumçuluğun inkişafı, kənd təsərrüfatı heyvanlarının elit cinslərinin yetişdirilməsi və sair aiddir. Bu məsələlərin əksəriyyəti ilə bağlı FAO-nun yaxın bir neçə il ərzində həyata keçirəcəyi layihələr var.
Son dövrlərə qədər Azərbaycanda qoyunçuluq və heyvandarlığın inkişafı, fındıq və kartofçuluğun yetişdirilməsi istiqamətində hökumətin və BMT strukturunun iştirakı ilə 7 layihə həyata keçirilib. Bundan başqa, FAO gənclərin məşğulluğu, qadınların hüquq və imkanlarının genişləndirilməsi istiqamətində fəallıq göstərir (təkcə gender istiqaməti üzrə ölkənin 12 rayonunda 270-dən çox layihə həyata keçirilib).
Eyni zamanda FAO kənd təsərrüfatı sektorunda məhsuldarlığın artırılmasına və xərclərin azaldılmasına diqqət yetirir. Beynəlxalq ekspertlərin fikrincə, bu, istehsalçıları Azərbaycanda kənd təsərrüfatı istehsalının texnoloji baxımdan yenidən təchizatına, innovasiyaların tətbiqinə və rəqabət qabiliyyətinin artırılmasını stimullaşdıracaq.
BMT yardımına əsasən texniki, konsaltinq və qismən maliyyə dəstəyi daxildir. Layihələr tez-tez digər beynəlxalq donor proqramları ilə birgə həyata keçirilir. Məsələn, FAO-nun Azərbaycandakı Tərəfdaşlıq və Əlaqələndirmə Ofisinin təşəbbüsü ilə ilin əvvəlində Gəncədə FAO-nun regional bölməsi açılıb. Onun fəaliyyəti iki pilot iqtisadi rayonu - Gəncə-Qazax və Qubanı əhatə edəcək. Aİ tərəfindən maliyyələşdirilən və FAO-nun mütəxəssisləri tərəfindən həyata keçirilən layihədə istehsalın və məhsuldarlığın artırılması məqsədilə kənd təsərrüfatı üzrə məsləhətləşmələr, texniki yardım və digər fəaliyyətlərlə bağlı beşillik proqramın icrasına diqqət yetiriləcək.
FAO-nun digər təşəbbüsü isə “Milli qida təhlükəsizliyi sistemlərinin təkmilləşdirilməsi və regional əməkdaşlıq” layihəsidir. Bu layihə ilə Azərbaycanda səmərəli qida nəzarəti sisteminin yaradılması üçün bir sıra hüquqi və institusional islahatların həyata keçirilməsi nəzərdə tutulur. Bu da son deyil. FAO Qlobal Ətraf Mühit və Yaşıl İqlim Fondları ilə sıx əməkdaşlıq edərək Azərbaycanda təbii ehtiyatlar və ətraf mühitin idarə edilməsi üzrə bir sıra layihələr həyata keçirir.
Böyük planlar
“Biz, həqiqətən, ümid edirik ki, FAO-Azərbaycan tərəfdaşlıq proqramının yeni, ikinci mərhələsi hökumət tərəfindən tezliklə qəbul olunacaq və əməkdaşlığımız tamamilə fərqli səviyyəyə keçəcək”, - FAO-nun Mərkəzi Asiya üzrə subregional koordinatoru Viorel Qutsu bildirib.
Onun sözlərinə görə, FAO texniki məsələlərlə yanaşı, ətraf mühitin mühafizəsi ilə bağlı məsələlərə də diqqət ayırmağı planlaşdırır: “Bu, aqrar sektorun inkişafına, kənd yerlərində yaşayan insanların həyatının əhəmiyyətli dərəcədə yaxşılaşmasına töhfə verəcək”.
Xüsusilə bu, təbii sərvətlərin, o cümlədən torpaq və suyun, biomüxtəlifliyin və kənd təsərrüfatı məhsullarının səmərəli istehsalını təmin edən digər əsas amillərin qorunmasına aiddir. FAO mütəxəssisləri meşə təsərrüfatının inkişafı sahəsində Türkiyə təcrübəsini tətbiq etməyi planlaşdırır.
“Bu proqramın məqsədi həm meşə, həm də kənd təsərrüfatı bitkilərinin becərilməsi üçün müxtəlif texnologiyalar vasitəsilə meşələrin bərpası, meşə plantasiyalarının artırılması və torpaq şəraitinin yaxşılaşdırılmasıdır. Biz iqlim dəyişikliyi, torpaq və su ehtiyatlarının mühafizəsi sahəsində əməkdaşlığımıza böyük diqqət yetiririk”, - FAO-nun Mərkəzi Asiya üzrə subregional koordinatoru vurğulayıb.
Ölkə proqramı çərçivəsində BMT strukturunun texniki dəstəyi ilə təsərrüfatlarda suvarma suyundan səmərəli və rasional istifadəyə dair layihələrin həyata keçirilməsi də nəzərdə tutulub. Qənaətcil suvarma sistemlərindən istifadə etməklə pilot layihələrin də həyata keçirilməsi mümkündür. Söhbət damcı, aerozol, xırda damlalı çiləmə kimi suvarma üsullarından gedir.
Əməkdaşlığın digər perspektivli istiqaməti Azərbaycanın Mərkəzi Asiya ölkələri və Türkiyə ilə birgə Regional Balıqçılıq və Akvakultura Komissiyasında (CACFISH) iştirakıdır. Türkiyə hökuməti tərəfindən maliyyələşdirilən layihə balıqçılığın inkişafı və ixtiyofaunanın süni yetişdirilməsi sahəsində potensialın artırılması məqsədi daşıyır.
Subregional koordinatorun sözlərinə görə, Azərbaycanda bunun üçün hər cür şərait var və ölkə CACFISH-in fəal üzvlərindən biridir: “Bu, FAO-nun bazasında yaradılmış platformadır. Bu, balıqçılıq və akvakultura sahəsində təcrübə, texnologiya və innovasiyalar mübadiləsi aparmağa imkan verir”.
Bundan başqa, gələcəkdə qida məhsullarının qənaətcil istifadəsi və saxlanması, qida tullantılarının səviyyəsinin azaldılması, onların emalı sahəsində də əməkdaşlıq nəzərdə tutulur. BMT-nin məlumatına əsasən, bununla bağlı vəziyyət son dərəcə ağırdır, çünki dünyada ərzaq məhsullarının üçdə birindən çoxu itirilir və israf olunur. Bu böyük problemin həlli dünya əhalisinin əlverişli və sağlam qidaya malik olması ilə bağlı bir çox məsələləri həll edə bilər.
V.Qutsu qeyd edib ki, Azərbaycan hökuməti bu problemin həllinə kifayət qədər maraq göstərir və hazırda FAO-nun Türkiyədə qazandığı uğurlu təcrübəsi əsasında qida tullantılarının azaldılması sahəsində birgə layihələrin həyata keçirilməsi müzakirə olunur.
Bir sözlə, sadalanan planların həyata keçirilməsi, şübhəsiz ki, Azərbaycanın aqrar sektorunun inkişafına təsir göstərəcək və ən mühüm vəzifəni - ərzaqla özünütəminat məsələsini maksimum səviyyədə həyata keçirməyə kömək edəcək.

ГЛОБАЛЬНЫЙ ПРИОРИТЕТ
За последние 27 лет в партнерстве с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (FAO) Азербайджан реализовал базовые целевые задачи ООН по обеспечению продовольственной безопасности, внедрению современных технологий и цифровизации сельского хозяйства. Год назад Милли Меджлис принял решение продлить срок совместной платформы партнерства с FAO, продолжив реализацию ряда стратегий и программ реагирования на новые вызовы. Ожидается, что в ближайшее время правительство утвердит разработанную структурой ООН очередную страновую программу, выведя совместные проекты на качественно новый уровень.
Глобальные проблемы
В 2000 году по инициативе ООН и ее структурного подразделения (FAO) 185 государств мира приняли декларацию «Цели развития тысячелетия», сфокусированную на ощутимом сокращении голода на планете к 2015 году за счет наращивания объемов производства продовольствия - прежде всего в развивающихся странах.
Азербайджан одним из первых на постсоветском пространстве приблизился к решению этой задачи, в том числе в рамках реализованной в 2008-2015 годах госпрограммы по надежному обеспечению населения Азербайджана продовольственными товарами. В этой связи еще около десяти лет назад FAO включила страну в список государств с самым низким уровнем голода - менее 5%. Также, согласно ее данным, уже к 2013 году уровень импортозамещения в сфере животноводства и птицеводства в республике достиг 92%, производство же плодоовощных, бахчевых и вовсе приблизилось к 100%. Ну а средний показатель аграрного импортозамещения в стране в последние годы уверенно держался на уровне 70-80%. И по оценкам FAO, Азербайджан сегодня занимает устойчивые позиции по показателю продовольственной безопасности.
Вместе с тем с учетом новых вызовов, связанных с разбалансировкой глобальных рынков и ростом цен на продовольствие, ключевой задачей для Азербайджана остается обеспечение продбезопасности. Эксперты профильной структуры ООН отмечают в ноябрьском докладе, что мировые цены на продовольствие, снижавшиеся с марта этого года, в октябре замедлили падение: индекс продовольственных цен FAO в минувшем месяце составил 135,9 пункта (136,3 в сентябре). По сравнению с пиковым значением в марте индекс снизился на 14,9%, однако все еще превышает показатели соответствующего периода 2021 года. Более того, вновь зафиксирован рост мировых цен на все основные виды зерновых: в частности, пшеница подорожала на 3,2%, фуражное зерно - на 4,3%. Это связано, главным образом, с сохраняющейся неопределенностью вокруг Черноморской зерновой инициативы. В ноябрьском докладе FAO снизила прогноз мирового производства зерна по итогам 2022 года на 4,9 млн тонн - до 2,764 млрд тонн. Причем этот негативный тренд почти полностью обусловлен снижением урожайности и сокращением уборочных площадей в США. С другой стороны, эксперты ООН полагают, что проблемы связаны не только с недостатком объемов зерна и другой аграрной продукции. Они также обусловлены нарушениями логистики и маршрутов доставки продовольственных товаров и последующего их распределения, от чего в первую очередь страдают беднейшие страны мира.
Острые проблемы мирового продовольственного рынка в той или иной степени ощутимы и в Азербайджане. Соответственно базовым направлением сотрудничества с FAO по-прежнему будут оставаться проекты, нацеленные на обеспечение продбезопасности и развитие сельского хозяйства. Тем более, как отмечал Президент Ильхам Алиев, «в это непростое время, когда вопросы продовольственной безопасности приобретают все большее значение для каждой страны, в том числе и для Азербайджана... Несмотря на рост экспорта сельскохозяйственной продукции, мы все еще и импортируем ее».
Во время состоявшейся в Баку в мае текущего года встречи с гендиректором FAO Цюй Дунъюем глава государства подчеркнул, что Азербайджан рассчитывает на долгосрочное плодотворное сотрудничество и консультационную поддержку организации в проектах развития аграрного производства в Карабахском и Восточно-Зангезурском экономических районах. «В настоящее время мы находимся на стадии планирования развития сельского хозяйства на освобожденных территориях, и поэтому ваши рекомендации будут высоко оценены», - сказал И.Алиев.
Важнейшей задачей программы возрождения аграрного сектора в Карабахском регионе обозначено внедрение IT-технологий в сферу производства и переработки, и эта сфера также будет включена в область сотрудничества со структурой ООН. Специалисты FAO месте с другими международными донорскими организациями уже подтвердили свою готовность участвовать в проектах на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана. В настоящее время определяются главные приоритеты, разрабатывается стратегия помощи.
Актуальные проекты
Уместно будет напомнить, что совместные начинания с FAO согласовываются с учетом утвержденной правительством в апреле 2019 года «Госпрограммы по обеспечению продовольственной безопасности в Азербайджане на 2019-2025 годы». К числу приоритетных совместных проектов относятся приведение норм и стандартов в области безопасности пищевых продуктов в соответствие с международными требованиями, наращивание экспортного потенциала, усиление контроля над агрохимикатами и ветеринарными материалами, а также формирование устойчивой цепочки поставок сельскохозяйственной продукции и ее маркетинга. Другой актуальной проблемой являются развитие органического земледелия и сектора семеноводства, разведение элитных пород сельскохозяйственных животных и т.д. По большинству из них у FAO есть наработки, которые будут реализованы в ближайшие несколько лет.
До последнего времени в Азербайджане выполнялись семь проектов при участии правительства и структуры ООН по улучшению животноводства и овцеводства, выращиванию фундука, картофеля. Кроме того, FAO активна в вопросах занятости молодежи и расширения прав и возможностей женщин (только по гендерному направлению в 12 районах страны реализовано свыше 270 проектов).
При этом FAO особо фокусирует внимание на повышении производительности и снижении издержек в аграрном секторе. Это, по мнению международных экспертов, должно стимулировать производителей к технологическому переоснащению, внедрению инноваций и повышению конкурентоспособности аграрного производства в стране.
Помощь ООН в основном включает техническую, консультационную и отчасти финансовую поддержку, проекты нередко осуществляются совместно с другими международными донорскими программами. По инициативе офиса партнерства и координации FAO в начале года в Гяндже было открыто региональное отделение FAO, деятельность которого охватит два пилотных экономических региона - Гянджа-Газахский и Губинский. Финансируемый ЕС и реализуемый специалистами сельскохозяйственной структуры ООН проект будет нацелен на исполнение пятилетней программы аграрных консультаций, техническую помощь и иные мероприятия для повышения производительности и урожайности.
Другое начинание FAO - проект «Улучшение национальных систем безопасности пищевых продуктов и региональное сотрудничество». Он предусматривает осуществление ряда правовых и институциональных реформ в Азербайджане для создания эффективной системы контроля пищевых продуктов. Также FAO проводит в Азербайджане ряд проектов по управлению природными ресурсами и окружающей средой в тесном сотрудничестве с Глобальным экологическим и Зеленым климатическим фондами.
Большие планы
«Как ожидается, в скором времени правительством Азербайджана будет принят новый этап партнерской программы Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, и наше сотрудничество перейдет на совершенно другой уровень», - заявил субрегиональный координатор FAO по Центральной Азии Виорел Гуцу. По его словам, FAO планирует акцентировать внимание на проблемах технического характера, а также связанных с охраной окружающей среды. Это будет способствовать развитию аграрного сектора и улучшению жизни жителей сельских местностей.
В частности, это касается охраны природных ресурсов, в том числе почвенных и водных, биоразнообразия и других ключевых факторов, обеспечивающих эффективное производство аграрной продукции. Специалисты FAO планируют имплементировать турецкий опыт в области развития лесного хозяйства: «Данная программа направлена на восстановление лесов, увеличение лесных насаждений и улучшение состояния почв через различные технологии выращивания как лесных, так и сельскохозяйственных культур, сохранение тем самым почвенных и водных ресурсов», - сказал В.Гуцу.
Планируется также, что в рамках страновой программы при технической поддержке структуры ООН будут воплощены проекты по эффективному и рациональному использованию поливной воды в фермерских хозяйствах. В том числе возможны пилотные проекты с использованием экономных ирригационных решений - капельного и аэрозольного полива, мелкодисперсного дождевания и т.д.
Еще одним перспективным направлением сотрудничества видится участие Баку в региональном проекте устойчивого управления рыбным хозяйством и аквакультурой (CACFISH) совместно со странами Центральной Азии и Турции. Финансируемый правительством Турции проект направлен на наращивание потенциала в развитии рыболовства и искусственного разведения ихтиофауны. По словам субрегионального координатора, для этого в Азербайджане имеются все условия, и страна является одним из активных участников CACFISH. «Эта платформа, созданная на основе программы FAO, позволяет обмениваться передовым опытом, технологиями и новшествами в области рыбного хозяйства и аквакультуры», - подчеркнул В.Гуцу.
В перспективе планируется сотрудничество также в области рачительного использования и хранения продовольствия, снижения уровня пищевых отходов, их переработки. Согласно данным ООН, ситуация здесь крайне сложная, в мире более трети пищевых продуктов составляют потери и отходы. Решение этой большой проблемы может урегулировать многие вопросы, связанные с доступностью населения планеты к здоровому питанию. Как отметил субрегиональный координатор, правительство Азербайджана проявляет немалый интерес к этой проблеме, и сегодня обсуждается реализация совместных проектов в сфере сокращения пищевых отходов на основе успешного опыта FAO, накопленного в Турции.
В сумме осуществление всех этих планов, безусловно, отразится на объемах развития аграрного сектора Азербайджана и будет способствовать быстрому достижению самой важной задачи - максимального уровня самообеспечения продовольствием.