ASILILIQDAN QURTULMAQ
Azərbaycan özünün ərzaq təhlükəsizliyini təmin etmək üçün aqroparkların və klasterlərin inkişafını, qənaətcil irriqasiya sisteminin təşkilini, güzəştli kreditlərin verilməsini planlaşdırır
Qlobal ərzaq böhranı və bununla bağlı olan idxal inflyasiyasının artması Azərbaycana da çox mənfi təsir göstərib. Gələcəkdə belə risklərin qarşısının alınması isə aqrar-sənaye kompleksinin keyfiyyətcə transformasiyasını tələb edir. Bu istiqamətdə həyata keçirilən islahatların əsas məqsədi istehsalın bütün mərhələlərində xərclərin azaldılması və rentabelliyin artırılmasıdır. Hesab edilir ki, burada optimal həll yolu aqroparklar və iriləşdirilmiş təsərrüfatlar şəbəkəsinin genişləndirilməsi, aqrar-sənaye kompleksində vahid sahibkarlıq ekosisteminin yaradılması, həmçinin sektoral klasterləşmə və rəqəmsallaşma prosesinin sürətləndirilməsidir.
Problemlər və boşluqlar
Ümumiyyətlə, ötən il ərzaq və kənd təsərrüfatı xammalı, o cümlədən kənd təsərrüfatı istehsalında istifadə olunan gübrələr, müxtəlif kimyəvi və bioloji komponentlər daha da bahalaşıb. Eyni zamanda BMT-nin Ərzaq və Kənd Təsərrüfatı Təşkilatının (FAO) araşdırmalarına əsasən, hazırkı böhran ərzaq idxalının əvəzetmə strukturunun zəif olduğu inkişaf etməkdə olan ölkələrdə kənd təsərrüfatı xammalının istehsalı və emalı sahəsində bir sıra texnoloji boşluqları üzə çıxarıb.
Azərbaycanda da bununla bağlı müəyyən problemlər var. Ölkənin bir sıra istiqamətlər üzrə idxalı əvəzetmə məsələsində təxminən 80%-də uğur əldə etməsinə baxmayaraq, qlobal ərzaq böhranı yerli kənd təsərrüfatı sənayesinin strukturunda dünya bazarlarında qeyri-sabitlik dövründə bu sahənin inkişafına mane olan və müxtəlif növ risklər yaradan “zəif nöqtələr”in olduğunu bir daha təsdiqləyib. Belə ki, fermer təsərrüfatları hələ də bitkiçilik sahəsi üçün gübrə və pestisidlərin idxalından, quşçuluq təsərrüfatları və heyvandarlıq kompleksləri isə kombinə edilmiş yem, yem əlavələri, vitamin məhsulları və vaksinlərin xaricdən tədarükündən asılıdır. Emal kompleksinin və qablaşdırma, qablama materialları, komplektləşdirici hissələr, xüsusi avadanlıq və xammal idxal edən müəssisələrin fəaliyyəti də idxal qiymətlərindən kifayət qədər asılıdır. Aydındır ki, inflyasiya amili sadalanan bütün istiqamətlərə güclü zərbə vurub və nəticədə, xaricdən xammal və komponentlər alan yerli istehsalçıların xərcləri artıb.
Bundan başqa, aşağı əmək məhsuldarlığı hələ də kənd təsərrüfatı istehsalının rəqabət qabiliyyətinə mənfi təsir göstərən ciddi problem olaraq qalır. Azərbaycanda işləyən əhalinin üçdə birindən bir qədər çoxunun kənd təsərrüfatı ilə məşğul olmasına baxmayaraq, bu sahənin ölkə iqtisadiyyatındakı payı uzun illərdir ÜDM-də 5% səviyyəsindədir. Üstəlik, son illərdə bununla bağlı vəziyyət bir az dəyişib.
Xatırladaq ki, 2022-ci ilin nəticələrinə əsasən, Azərbaycanda ümumi ÜDM artımı 4,6% təşkil edib və onun həcmi rekord göstəriciyə - 134 milyard manata yaxınlaşıb. Lakin hesabat dövründə ÜDM-nin ümumi strukturunda kənd və meşə təsərrüfatının, o cümlədən balıqçılığın payı cəmi 4,8%-ə yaxın olub. Azərbaycan əkinçilərinin məhsuldarlığının aşağı olmasının əsas səbəbi təsərrüfatların əksər hissəsinin orta hesabla 5-7 hektardan böyük olmamasıdır. Buna görə də əkinçilər üçün müasir aqrotexniki və suvarma həllərini tətbiq etmək texniki və maliyyə cəhətdən çətindir. Bunlar olmadan isə məhsuldarlıq azalır, məhsulların maya dəyəri isə artır. Müxtəlif hesablamalara görə, hələ də təxminən 200 000 kiçik fermer təsərrüfatı hər zaman tələb olunan keyfiyyət standartlarına cavab verə bilmir, həmçinin maliyyə və qabaqcıl texnologiyalara çıxışda problemlər yaşayır.
Maliyyə dəstəyini gücləndirmək
Bu yaxınlarda Bakıda keçirilən II Aqrobiznes Forumunda da kiçik fermer təsərrüfatlarının maliyyələşdirilməsi ilə bağlı problemlər müzakirə olunub. Kənd təsərrüfatı nazirinin müavini İlhamə Qədimova qeyd edib ki, Azərbaycanda mövcud kredit şərtləri fermerlərin böyük əksəriyyəti üçün müxtəlif səbəblərə görə əlverişli deyil: “Kənd təsərrüfatı məhsulları istehsalçılarının öz fəaliyyətlərini aqrotexniki normalara uyğun aparmaları üçün böyük həcmdə dövriyyə vəsaitlərinə ehtiyac var”.
“Eyni zamanda son illərdə aqrar sahəyə investisiya qoyuluşu, xüsusilə qeyri-dövlət mənbələri hesabına artıb. Bu sahəyə investisiya qoyuluşunda qeyri-dövlət mənbələrinin payı dövlət sektorunun payını üstələyib”,  - o vurğulayıb.
İ.Qədimova əlavə edib ki, aqrar-emal sahələrinə ayrılan kreditlərin əsas hissəsini dövlət büdcəsi hesabına verilən güzəştli kreditlər təşkil edir.
Qeyd edildiyi kimi, yaxın dövrə qədər aqrar sahənin güzəştli maliyyələşdirilməsinin əsas həcmi dövlət hesabına həyata keçirilirdi. Bu, maliyyə vəsaiti həmçinin Kənd Təsərrüfatı Kredit və İnkişaf Agentliyinin (AKİA) vasitəsilə müvəkkil kredit təşkilatları üzrə, o cümlədən Sahibkarlığın İnkişafı Fondunun (SİF) agentləri olan banklar vasitəsilə və qismən də beynəlxalq donor proqramları çərçivəsində verilib. Kommersiya banklarının bu məsələyə dair fəallığının zəif olması isə bir neçə amillərə bağlıdır. Buraya əsasən sektoral risklərin (iqlim, suvarma və s.) yüksək səviyyədə olması, həmçinin kiçik fermerlər üçün sığortanın və banklar üçün likvid, cəlbedici girovun olmaması daxildir.
Buna baxmayaraq, aqrar təsərrüfatların bank maliyyələşdirilməsi ilə bağlı vəziyyət tədricən dəyişir. Belə ki, Kənd Təsərrüfatı Nazirliyinin Elektron Kənd Təsərrüfatı Sistemi (EKTİS) layihəsinin həyata keçirilməsi ilə avtomatlaşdırılmış informasiya sistemi qaydaya salınıb və 600 minə yaxın azərbaycanlı fermerin subsidiyalaşdırılması sahəsində sui-istifadə hallarının qarşısı alınıb. Üstəlik, kənd təsərrüfatı məhsulları istehsalçılarının güzəştli kreditləşdirilməsi mexanizminin genişləndirilməsində EKTİS sisteminin məlumat bazası da mühüm rol oynayıb, kiçik fermer təsərrüfatlarının sığorta riskləri və bank təminatına dair problemlərini xeyli azaltmaq mümkün olub.
Yeri gəlmişkən, forumun iştirakçısı, Aqrar Sığorta Fondunun İdarə Heyətinin sədr müavini Firdovsi Ağaşirinovun məlumatları da bunu təsdiqləyir: “Ötən il Azərbaycanda toplanan aqrar sığorta haqlarının məbləği 13,699 milyon manat olub ki, bu da 2021-ci illə müqayisədə 18% çoxdur. 2022-ci ildə bitkiçilik üzrə 8,773 milyon manat məbləğində sığorta haqqı yığılıb. Bu, 2021-ci illə müqayisədə 41% çoxdur”.
Üstəlik, ən böyük intensivlik arpa və buğdanın sığortasında müşahidə olunub - bu strateji əhəmiyyətli məhsullar bütün sığorta haqlarının təxminən 2/3 hissəsini təşkil edib. Bu gün ölkədə sığorta olunan fermerlərin ümumi sayı 385 min nəfərdir. Bu da bir neçə il əvvəlki göstəricidən xeyli çoxdur.
Kommersiya banklarının aqrar-sənaye kompleksinin kreditləşdirilməsinə münasibətinin tədricən dəyişməsində fermerlərin sığorta müdafiəsinin gücləndirilməsi və digər amillər əsas rol oynayıb. Azərbaycan Mərkəzi Bankının (AMB) Baş direktoru Toğrul Əliyevin sözlərinə görə, biznes kreditlərində kənd təsərrüfatı sahəsinə verilən kreditlərin həcmi əvvəlki illərə nisbətən artaraq 2022-ci ilin sonuna 22,5%-ə çatıb. Ümumilikdə, aqrar sektora verilən biznes kreditlərinin təxminən 2/3-i kommersiya banklarının vəsaiti, qalan hissəsi müxtəlif dövlət fondlarının iştirakı ilə formalaşıb.
Lakin bu, heç bir halda kənd təsərrüfatının maliyyələşdirilməsində dövlətin iştirakının azalması demək deyil. Əksinə, etibarlı və dayanıqlı ərzaq təhlükəsizliyini təmin etmək məqsədilə 2023-cü ildə bu sahəyə büdcədən ayrılan vəsait 1,2 milyard manata çatdırılıb. Bu da ötən illə müqayisədə düz 20,5% çoxdur. Odur ki, cari və sonrakı illərdə aqrar sahədə məhsuldarlığın artırılması layihələrinin dövlət tərəfindən maliyyələşdirilməsi genişləndiriləcək. Söhbət aqroparkların, həmçinin iri taxılçılıq təsərrüfatlarının gələcək inkişafından, klasterləşmənin təşviqindən və kooperativ təsərrüfatçılıq formalarının dəstəklənməsindən, qənaətcil suvarma sistemlərinin tətbiqindən gedir. Belə ki, yaxın gələcəkdə müasir suvarma həlləri vasitəsilə torpaq sahələrinin 50 min hektardan 200 min hektara qədər genişləndirilməsi nəzərdə tutulur.
Aqroparkları inkişaf etdirmək
Bu gün ölkənin aqrar sektorunun müasirləşdirilməsi istiqamətində dövlətin səylərinin əsas vektorunu aqroparkların inkişafı təşkil edir. Qeyd edək ki, xüsusən də onların reyestrinin yaradılması istiqamətində işlər yekunlaşıb. Ümumilikdə, son 8 ildə Azərbaycanın 32 rayonunda 239,3 min hektar sahədə ümumi layihə dəyəri 2,4 milyard manat olan 51 aqropark yaradılıb. Bunlardan 34-ü bitkiçilik, 14-ü bitkiçilik və heyvandarlıq, 1-i heyvandarlıq fəaliyyəti, 2-si isə çeşidləmə-qablaşdırma, emal və logistika sahələri üzrə ixtisaslaşıb.
“Hazırda 44 aqroparkda artıq istehsala başlanılıb və bu layihələrə 1,4 milyard manat investisiya yatırılıb: 4600-dən çox insan daimi işlə təmin olunub, 5200-dən çox insan mövsümi işlərə cəlb edilib. Gələcəkdə bu klasterlərdə 9,3 mindən çox insanın daimi əsaslarla məşğulluğunun təmin edilməsi nəzərdə tutulur”, - bu yaxınlarda Azərbaycanın İqtisadi Zonaların İnkişafı Agentliyinin İdarə Heyətinin sədri Elşad Nuriyev bildirib.
O qeyd edib ki, aqroparklar taxıl və yem bitkilərinin istehsalında mühüm rol oynayır: “2022-ci ildə aqroparklarda 152 min ton buğda, 71 min ton arpa, 128 min ton qarğıdalı, 2,7 min ton soya, o cümlədən 55 min ton silos və 14 min ton qarayonca yetişdirilib”.
Bu gün aqroparklar ərzaq buğdası istehsalının 25%-dən çoxunu da təmin edir. Bu göstəricilər onunla izah olunur ki, bütün pivot və digər qənaətcil suvarma sistemlərinin təxminən 80%-i, bütün elevatorların təxminən dörddə biri, həmçinin soyuducu anbarlar, səpin buğda və digər bitkilərin yüksək məhsuldar toxumlarının istehsalı müəssisələri məhz burada cəmləşdirilib.
Bu tendensiyalar davam edəcək: 2023-cü ildə aqroparklarda 145 min ton ərzaq buğdasının yetişdiriləcəyi proqnozlaşdırılır. Bu da son deyil. Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin ötənilki fərmanına əsasən, müasir suvarma sistemlərindən istifadə olunmaqla, taxılın Dövlət Ehtiyatları Agentliyinə və un dəyirmanlarına təhvil verilməsi üçün müvafiq müqavilələr bağlanmaq şərtilə taxılçılıqla məşğul olan təsərrüfatlara 5 il müddətində əlavə subsidiyalar veriləcək. Beləliklə, alınan pivot və digər suvarma sistemlərinin təxminən 40%-nin dəyərinin dövlət tərəfindən subsidiyalaşdırılacağı, qalan vəsaitin isə güzəştli kreditlər hesabına təmin ediləcəyi gözlənilir.
E.Nuriyevin sözlərinə görə, daha bir yenilik qabaqcıl texnologiyalardan istifadə etməklə genişləndirilmiş təsərrüfatlara və aqrokomplekslərə aqropark statusunun verilməsi olacaq. Bu, onlara dövlət tərəfindən güzəştli kreditlər və müvafiq infrastruktur dəstəyi almaq hüququ verir. Sonuncu mühüm əhəmiyyət kəsb edən məqam odur ki, Sahibkarlığın İnkişafı Fondu 25 aqroparkın yaradılmasına 195 milyon güzəştli kredit ayırıb. Bundan əlavə, investisiya təşviqi sənədi verilmiş 27 aqropark texnika, texnoloji avadanlıqlar və qurğuların idxalına görə 44,7 milyon manat dəyərində güzəşt əldə edib.
Ətlik və südlük istiqamətli aqroparkların fəaliyyətinin genişləndirilməsi prosesi də sürətləndiriləcək: 2022-ci ildə 10 ixtisaslaşdırılmış aqroparkda 36,9 min ton süd və 2,3 min ton ət istehsal olunub. İri heyvandarlıq klasterlərinin inkişafı Qarabağ regionunun aqrar-sənaye kompleksinin əsas istiqamətlərindən biri olacaq. Oxşar təşəbbüslərə Zəngilan rayonunda Azərbaycan-Türkiyə “Dost Aqropark”ı daxildir. Burada birinci mərhələ çərçivəsində ötən il 3,5 min baş mal-qaranın saxlanması üçün təsərrüfatlar istifadəyə verilib və yem bazası yaradılıb.
Bir sözlə, son nəticədə sənaye klasterlərinin yaradılması onun iştirakçıları arasında qarşılıqlı əlaqəni gücləndirəcək. Buraya yeni texnologiyalara əlçatanlıq, risklərin bölüşdürülməsi, xarici bazarlara çıxış, elmi biliklərdən kollektiv şəkildə istifadə edilməsi və əsas istehsal vasitələrinə çıxış kimi məsələlərdə əlaqələrin gücləndirilməsi daxildir. Azərbaycan İqtisadiyyat Nazirliyi yanında Kiçik və Orta Biznesin İnkişafı Agentliyinin (KOBİA) İdarə Heyətinin sədri Orxan Məmmədovun qeyd etdiyi kimi, məhz bu yola kənd təsərrüfatı istehsalının ildə orta hesabla 4% artım tempinə nail olmaq mümkün olacaq.

ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЗАВИСИМОСТИ
Ближайшие цели для обеспечения продбезопасности Азербайджана - развитие агропарков и кластеров, экономная ирригация, льготное кредитование
Глобальный продовольственный кризис и связанное с ним усиление импортируемой инфляции оказали весьма негативное влияние и на Азербайджан. Предотвращение подобных рисков в будущем требует качественной трансформации агропромышленного комплекса (АПК). Первоочередная задача реформ - снижение издержек и повышение рентабельности на всех этапах производства. Оптимальным путем решения здесь видятся расширение сети агропарков и укрупненных хозяйств, создание единой предпринимательской экосистемы в сфере АПК, а также ускорение процесса отраслевой кластеризации и цифровизации.
Проблемы и пробелы
Рост цен на продовольствие и аграрное сырье, а также на используемые в сельхозпроизводстве удобрения, различные химические, биологические компоненты еще более усилился в минувшем году. В то же время, согласно исследованиям структуры ООН - Продовольственной и сельскохозяйственной организации (FAO), нынешний кризис выявил ряд технологических лакун в сфере производства и переработки аграрного сырья в развивающихся странах со слабой структурой продовольственного импортозамещения.
Определенные проблемы в этом плане имеются и в Азербайджане. Несмотря на достижение страной порядка 80% уровня импортозамещения по целому ряду позиций, глобальный продовольственный кризис в очередной раз подтвердил наличие «тонких мест» в структуре местного агропрома, тормозящих развитие отрасли и создающих различного рода риски в периоды нестабильности мировых рынков. Так, фермерские хозяйства все еще сильно зависят от импорта удобрений и пестицидов для сферы растениеводства, а птицефабрики и животноводческие комплексы - от внешних поставок комбикормов, кормовых добавок, витаминной продукции, вакцин. От цен на импорт довольно зависима и деятельность перерабатывающего комплекса и предприятий, ввозящих упаковку, тару, комплектующие, специальное оборудование и сырье. Очевидно, что по всем перечисленным позициям сильно ударил инфляционный фактор, увеличив издержки у местных производителей, закупающих сырье и комплектующие за рубежом.
Не менее сложной проблемой, негативно влияющей на конкурентоспособность аграрного производства, по-прежнему остается и низкая производительность труда. Несмотря на то, что в сельском хозяйстве Азербайджана задействовано чуть более трети занятого населения, его доля в экономике страны уже многие годы держится в пределах 5% ВВП.
Причем за минувшие годы ситуация изменилась незначительно. По итогам 2022 года совокупный рост ВВП Азербайджана составил 4,6% и его объем приблизился к рекордной цифре - 134 млрд манатов. Однако за отчетный период доля сельского и лесного хозяйств, а также рыбоводства в общей структуре ВВП составила около 4,8%.
Основная причина низкой производительности азербайджанских земледельцев связана с тем, что в среднем площадь у немалой части фермерских хозяйств не превышает 5-7 га. В силу этого земледельцам технически и финансово затруднительно применять современные агротехнические и ирригационные решения. А без этого снижается урожайность, растет себестоимость конечной продукции. Небольшие фермерские хозяйства, число которых по разным оценкам все еще находится в пределах 200 тыс., не всегда могут обеспечить требуемые стандарты качества, а также испытывают проблемы с доступом к финансам и передовым технологиям.
Усилить финподдержку
О проблемах с финансированием небольших фермерских хозяйств говорилось и в ходе недавно состоявшегося в Баку II Форума по агробизнесу. Как отметила заместитель министра сельского хозяйства Ильхама Гадимова, имеющиеся сегодня в Азербайджане условия коммерческого кредитования по ряду причин невыгодны для этой категории фермерских хозяйств. А им все еще необходимы существенные объемы оборотных средств для осуществления деятельности в соответствии с агротехническими нормами.
«В то же время в последние годы увеличивались инвестиции в аграрную сферу, особенно за счет негосударственных источников, доля которых сегодня превышает показатели госсектора», - сказала И.Гадимова, отметившая, что немалая часть льготных кредитов на инвестиционные проекты в перерабатывающих отраслях АПК по-прежнему обеспечивается из средств госбюджета.
Еще не так давно основной объем льготного финансирования аграрного сектора осуществлялся по линии государства. В том числе через уполномоченные кредитные организации Агентства аграрного кредитования и развития, а также посредством банков - агентов Фонда развития предпринимательства (SİF) и отчасти в рамках международных донорских программ. Слабая же активность коммерческих банков в этом деле была в основном связана с высоким уровнем отраслевых рисков (климатических, ирригационных и т.д.), а также с отсутствием у малоземельных фермеров страховки и ликвидного и привлекательного для банков залога.
Тем не менее ситуация с банковским финансированием аграрных начинаний постепенно меняется. По мере реализации проекта Минсельхоза по формированию автоматизированной информационной системы «Электронное сельское хозяйство» (EKTİS) наведен порядок и пресечены злоупотребления в сфере субсидирования порядка 600 тыс. азербайджанских фермеров. База данных системы EKTİS сыграла важную роль и в расширении механизма льготного кредитования агропроизводителей, удалось ощутимо смягчить проблему страховых рисков и банковского залога для мелких хозяйств.
Об этом свидетельствуют данные, приведенные участником форума, зампредседателя правления Фонда аграрного страхования Фирдовси Агашириновым: сумма собранных в прошлом году страховых взносов составила без малого 13,7 млн манатов, увеличившись на 18% относительно показателей предыдущего года. При этом наибольшая страховая активность в прошлом году наблюдалась в секторе растениеводства, на долю которого пришлось 8,8 млн манатов страховых взносов, что на 41% больше показателей 2021 года. Причем наибольшая интенсивность наблюдалась в страховании ячменя и пшеницы - на долю этих стратегически важных культур пришлось порядка 2/3 всех страховых сборов. В целом сегодня общее число застрахованных фермеров в стране составляет 385 тыс. человек, что намного больше, нежели несколько лет назад.
Усиление страховой защищенности фермеров и иные факторы сыграли ключевую роль в постепенном изменении отношения коммерческих банков к кредитованию АПК. В частности, по словам гендиректора Центробанка Азербайджана Тогрула Алиева, в минувшем году объем аграрных кредитов вырос на 22,5% от общего объема бизнес-кредитов на конец 2022 года. В общей сложности на долю собственных средств коммерческих банков приходится порядка 2/3 бизнес-кредитов, выданных аграрному сектору, остальной объем ссуд сформирован за счет участия различных госфондов.
Однако это ни в коем случае не означает снижения государственного участия в финансировании сельского хозяйства. Напротив, в целях надежного и устойчивого обеспечения продбезопасности в 2023 году увеличены бюджетные ассигнования отрасли до 1,2 млрд манатов, что на 20,5% больше прошлогодних показателей.
В текущем и последующие годы госфинансирование проектов по увеличению производительности в аграрной отрасли будет расширено. Речь идет о дальнейшем развитии агропарков, в том числе крупных зерносеющих хозяйств, продвижении кластеризации и поддержке кооперативных форм хозяйствования, внедрении экономных систем полива. Так, в ближайшей перспективе запланировано расширение земель с современными ирригационными решениями с 50 до 200 тыс. га.
Развивать агропарки
Сегодня базовым вектором государственных усилий по модернизации аграрного сектора страны является развитие агропарков, в частности завершена работа по созданию их реестра. В целом за минувшие 8 лет на 239,3 тыс. га земли в 32 районах Азербайджана формируется 51 агропарк общей проектной стоимостью 2,4 млрд манатов. Из них 34 специализируются на растениеводстве, 14 - на растениеводстве и животноводстве, 1 - на животноводстве, 2 - на сортировке-упаковке, переработке и логистике. «В настоящее время в 44 агропарках уже налажено производство, и в эти проекты вложено 1,4 млрд манатов инвестиций: здесь обеспечены постоянной работой более 4600 человек, более 5200 человек привлечены к сезонным работам, а в перспективе в этих кластерах на постоянной основе планируется трудоустроить свыше 9,3 тыс. человек», - сообщил недавно председатель правления Агентства по развитию экономических зон Азербайджана Эльшад Нуриев. Как отметил глава агентства, агропарки играют важную роль в производстве зерновых и кормовых культур: в 2022 году здесь выращено пшеницы - 152 тыс. тонн, ячменя - 71 тыс., кукурузы - 128 тыс., сои - 2,7 тыс. тонн, а также произведено силоса - 55 тыс. и люцерны - 14 тыс. тонн. Сегодня именно аграрные парки обеспечивают свыше 25% производства продовольственной пшеницы. Эти показатели объясняются тем, что здесь сконцентрировано порядка 80% всех пивотных и других экономных систем полива, около четверти всех элеваторов, а также холодильные склады, предприятия по производству высокоурожайных семян посевной пшеницы и иных культур.
Эти тренды будут продолжены: прогнозируется, что в 2023 году в агропарках будет выращено 145 тыс. тонн продовольственной пшеницы. Причем, согласно прошлогоднему указу главы государства, зерносеющим хозяйствам сроком на 5 лет будут предоставляться дополнительные субсидии - при условии применения современных оросительных систем и заключения соответствующих договоров на сдачу зерна Агентству госрезервов и мукомольным предприятиям. Ожидается, что стоимость порядка 40% приобретаемых пивотных и иных оросительных систем будет субсидироваться государством, а оставшиеся средства будут обеспечены за счет льготных кредитов.
Еще одним новшеством, по словам Э.Нуриева, станет предоставление статуса агропарка укрупненным хозяйствам и агрокомплексам, применяющим прогрессивные технологии. Это дает им право на получение льготных кредитов и соответствующую инфраструктурную поддержку со стороны государства. Последнее - весьма важный момент, принимая во внимание, что по линии SİF предоставлено 195 млн льготных кредитов на создание 25 агропарков. Кроме того, 27 агропарков, имеющих документ о поощрении инвестиций, получили льготы в размере 44,7 млн манатов при импорте техники, технологического оборудования и установок.
Будет ускорен и процесс расширения деятельности агропарков в сфере мясного и молочного животноводства: в 2022 году в 10 профильных агропарках было произведено 36,9 тыс. тонн молока и 2,3 тыс. тонн мяса. Развитие крупных животноводческих кластеров будет одним из ключевых направлений АПК Карабахского региона. К подобным начинаниям относится и азербайджано-турецкий агропарк Dost в Зангиланском районе, где в рамках первой стадии в прошлом году уже введены в строй фермы для содержания 3,5 тыс. голов скота, создана кормовая база.
В конечном счете создание отраслевых кластеров позволит укрепить взаимодействие между его участниками. В том числе в вопросе доступности новых технологий, распределения рисков, выхода на внешние рынки, коллективного использования научных знаний и доступа к основным производственным средствам. Именно таким образом, как отметил председатель правления Агентства по развитию малого и среднего бизнеса (KOBİA) при Минэкономики Азербайджана Орхан Мамедов, можно будет достичь темпов роста аграрного производства в среднем на 4% в год.