İrəvan ondan necə yararlanacaq?
Tarixdə siyasətçilərin bu və ya digər səbəbdən ölkədən qaçdığı bir çox hallar olub. Bununla bağlı, istənilən qədər nümunə çəkmək olar. Məsələn, 1917-ci ilin oktyabrında Müvəqqəti hökumətin başçısı Aleksandr Kerenskinin Petroqraddan iddialara görə qadın paltarında qaçışı (o özü bunu inkar edir), yaxud İranda şah rejiminin devrilməsindən sonra ölkənin ilk prezidenti seçilmiş Mehdi Bazarqanın qaçısı və s. O zaman antişah inqilabı islam inqilabına çevrilmiş, nəticədə, prezident İranı hicab geyərək, üstəlik, təyyarənin tualetində gizlənərək tərk etməyə məcbur olmuşdu.
İndi bu «seçilmişlər»in siyahısına Ruben Vardanyan da əlavə olunub. Doğrudur, o, öz ölkəsindən yox, Azərbaycandan qaçıb. Amma bu kriminal oliqarxın Rusiya vətəndaşlığından imtinasından sonra onun ölkəsi, ümumiyyətlə, yoxdur. Amma bu, başqa söhbətin mövzusudur.
Etibarlı mənbələrin məlumatına görə, Ruben Vardanyanı Qarabağdan Rusiya sülhməramlılarına məxsus yük maşınlarından birində utilizasiya olunmaq üçün nəzərdə tutulmuş hərbi geyim və alt paltarları ilə «birlikdə» çıxarıblar.
Bu, heç də ən yaxşı hərəkət vasitəsi deyil, lakin görünür, Vardanyanın başqa seçimi olmayıb. Amma utilizasiya məntəqəsinə gedən yük maşınında keçmiş oliqarxın da yer alması, bəlkə də, kimlər üçünsə rəmzi görünəcək.
Vardanyanın yüksəlişi və enişi
Separatçı «hökumət»də «dövlət naziri» elan olunmuş Vardanyanın özü Xankəndini tərk etdiyini təsdiqləmir və «Telegram» kanalında gah hansısa İspaniya qəzetinə müsahibəsi, gah da günün mövzusuna dair «moizə» ilə ortaya çıxır. Amma o, Qarabağdan qaçdığına dair xəbərləri təkzib də etmir. Halbuki o, məsələyə aydınlıq gəlməsi üçün «xalq arasına» çıxa, yaxud, heç olsasa «kabinet»inin «iclas»ını keçirə bilər. Hər halda, onun «hazırda burada olduğunu» təsdiqləyən ən yaxşı vasitə bu olardı. Belə görüntülər nə qədər gecikirsə, Vardanyanın qaçdığı haqda xəbərlərin həqiqət olduğunu düşünmək üçün əsaslar o qədər artır.
Bütün bunlarla yanaşı, Ruben Vardanyanın Xankədidən təcili qaçışını gözlənilməz də saymaq olmaz. Çünki Vardanyan qarşısına qoyduğu vəzifələrin heç birinin öhdəsindən gəlməyib və bu haqda istər KİV-də, istər ekspertlər arasında və ya «Telegram» kanallarında dəfələrlə danışılıb. O, nə Ermənistanda hakimiyyətə iddia etməsinə imkan verəcək «komanda» toplaya bilib, nə «qarabağlılar»ı birləşdirməyə nail olub. Bundan başqa, Vardanyanın yerli səhra komandiri Vitali Balasanyan ilə münasibətləri son həddədək gərginləşib. Belə vəziyyətdə Ruben Vardanyan üçün ən bayağı ifadə ilə desək, qorxmağa başlayıb.
Onun Qarabağa yollanan zaman oradakı siyasi terror ənənələri haqda məlumatlı olub-olmadığını demək çətindir. Görəsən, o, bilirdimi ki, Xankəndidə separatçı hərəkatın başladığı ilk dövrlərdən bu yana siyasi problemlər daha çox silah gücünə, partlayıcılarla, pəncərədən içəri qumbaraların atılması ilə həll edilib? İndi isə «Troyki Dialoq»un keçmiş rəhbəri Vitali Balasanyanla münaqişəsinin az qala hər separatçının silah daşıdığı bölgədə nə ilə bitə biləcəyini anlamaya bilməz. Ermənistan 2020-ci il noyabrın 10-da imzalanmış üçtərəfli bəyanatın tələblərinin əksinə olaraq, qoşunlarının bir hissəsini hələ də Qarabağdan çıxarmayıb, Rusiya sülhməramlıları isə onları tərk-silah etməyə tələsmir. Darmadağın olunmuş ordunun bu qalıqları Azərbaycan üçün strateji təhlükə yaratmırsa, Vardanyan üçün onlar birbaşa təhdiddir.
Vardanyan yerli əhalinin (sayı çox olmasa da) getdikcə artan narazılığına da məhəl qoymaya bilməz. Xankəndidə «varyaqlar»a o qədər rəhm etmirlər. Yerli klanlar arasındakı mübarizə isə davam edir. İndi Qarabağ erməniləri Vardanyanın onları cəlb etməyə çalışdığı avantüranın mümkün fəsadları haqda düşünməyə bilməzlər. Onun bölgədə «humanitar fəlakət» yaşandığı görüntüsünü yaratmaq üçün ərzaq məhsullarının talonla satışına qərar verməsi də öz yerində. Bir sözlə, Balasanyan və digər narazıların istinad edəcəkləri şəxs var. Belə vəziyyətdə Ruben Vardanyanın Qarabağdan «arxasına baxmadan» qaçması heç də təəccüblü deyil.
Vardanyanın gedişi, şübhəsiz ki, Qarabağda nikbinlik üçün ciddi səbəbdir. Hər halda, o, Qarabağ erməniləri ilə rəsmi Bakı arasında başlamış dialoqu pozub. İndi onun gedişi həmin dialoqun bərpasına zəmanət verməsə də, ən azı şans yaradır.
Çoxları əmindir ki, indi Qarabağda vəziyyətin ciddi şəkildə gərginləşməsi ehtimalı o qədər yüksək deyil. Ermənistan-Azərbaycan sərhədi isə fərqli məsələdir.
Tehranla İrəvanın planı nədir
Ermənistan-Azərbaycan sərhədi məsələsi siyasi gündəmə son dövrlərdə – 2020-ci ilin payızından sonra gəlib. Bu, Azərbaycanın Zəngilan və Qubadlını hərbi, Kəlbəcəri isə hərbi-siyasi yolla azad edərək, sərhədi nəzarətə götürməsindən sonra baş verib. O vaxtadək isə müəyyən ənənələr formalaşıb. Məsələn, sərhədçilər qışı nisbətən sakit dönəm sayırlar: dağları qart örtür, yüksəkliklərdə aktiv fəaliyyət mümkün olmur və bütün manevrləri yaza saxlamaq lazım gəlir.
Belə bir vəziyyətdə Azərbaycan KİV-də gözlənilməz məlumat yayılıb: Ermənistan İranla birlikdə sərhəddə silahlı təxribat hazırlayır. Əvvəl İranın azərbaycanlılara məxsus forma geymiş «inqilab keşikçiləri» erməni postuna, daha sonra isə erməni formasında olanlar Azərbaycan postuna hücum edəcəkmiş. Niyə? Sonradan bütün bunları Ermənistana gəlmiş avropalı müşahidəçilərə Azərbaycanın pozuculuğu kimi təqdim etmək üçün.
Maraqlıdır ki, Ermənistanın xüsusi tapşırıqlar üzrə səfiri Edmon Marukyan dərhal məlumatı təkzib edib. Bu, Ermənistanın narahatlıq keçirdiyini və sızmış xəbərin əsassız olmadığını göstərən ilk əlamətdir.
Bütün bunlar, əlbəttə ki, Ermənistan və İran hökumətləri arasında fəaliyyətin koordinasiyasının səviyyəsi haqda düşünmək üçün ciddi əsaslardır. Bəs İrəvan bununla nəyə nail olmaq istəyir? Düşüncə Hitlerin «Qleyvits» əməliyyatını xatırladır – o zaman polyak hərbi forması geyinmiş alman cinayətkarların Almaniya radiosuna saxta hücumu təşkil edilmiş və bundan İkinci Dünya müharibəsinə başlanılması üçün bəhanə kimi istifadə olunmuşdu. Amma Ermənistan bu gün Azərbaycanla yeni müharibəyə atılmaq gücündə deyil və bu ssenarinin gerçəkləşəcəyi təqdirdə, onu faciəvi miqyaslı darmadağından başqa heç nə gözləmir.
Nikol Paşinyanın sərhədlərin delimitasiyası prosesini pozmaq niyyəti isə başqa məsələdir. O, nəinki bu prosesi, ümumilikdə postmünaqişə nizamlanmasını pozmağa çalışır. İrəvanın sovet illərində, xüsusilə isə Azərbaycanın həmsərhəd rayonlarını işğal altında saxladığı dövrdə ərazisini xeyli böyütdüyü sirr deyil. İndi delimitasiya ilə bağlı istənilən ssenarinin gerçəkləşməsi həmin ərazilərin geri qaytarılması anlamına gələcək. Odur ki, sülh müqaviləsinin imzalanması perspektivinin İrəvanı qorxutması təbiidir.
Bu arada, Ermənistan və Almaniyanın xarici işlər nazirləri Ararat Mirzoyan ilə Annalena Berbokun görüşü də kifayət qədər düşündürücüdür. Almaniyanın XİN başçısının sözlərindən belə məlum olub ki, Avropada Qarabağ erməniləri Azərbaycanın tərkibində milli azlıq hesab edilir. Deyilənlərdən bəlli olub ki, Avropa onlara xüsusi statusun verilməsinə çalışmaq niyyətində deyil və əsas gərginlik mənbəyi kimi, sərhədlərin hələ də razılaşdırılmamasını görür. Bu, əlbəttə ki, İrəvanın eşitmək istədikləri deyildi. Bundan başqa, onlar artıq anlamağa başlayırlar ki, sülh müqaviləsini Ermənistana sərf edən şərtlərlə imzalamaq mümkün olmayacaq. Nəticədə, İrəvan regionda istənilən vasitəçilik missiyasını davamlı olaraq əngəlləyir və vaxt uzadır.
Pozulmuş dialoqun səhnə arxası
Ermənistanla Azərbaycan arasında münasibətlərin nizamlanması ilə bağlı danışıqlar prosesində ikili vəziyyət yaranıb. Bir yandan tərəflər hər kəsi sülh müqaviləsi üzərində işləməyə çağırır. Digər tərəfdən isə danışıqlarda aşkar pauza yaranıb, Avropa İttifaqının çox şey vəd edən vasitəçiliyi praktik olaraq pozulub. O, Praqa danışıqlarında Aİ rəhbəri Şarl Mişeli lə yanaşı, Fransa prezidenti Emmanuel Makronun da iştirakından sonra pozulub. Məhz Makronun aşkar ermənipərəst mövqeyi Azərbaycanı fransızların vasitəçiliyindən imtinaya vadar edib. Nəzəri olaraq, Aİ-nin vasitəçiliyindən imtina olunmayıb, lakin qurumun regiona göndərdiyi ikinci müşahidə missiyası bunu da zərbə altına qoyur.
Belə bir vəziyyətdə ABŞ-ın vasitəçilik cəhdlərini artırması sanki, çox şey vəd edir. Lakin burada da söhbət hələ ki, yalnız dövlət katibinin köməkçisi səviyyəsində telefon zənglərindən gedir və dialoqa yalnız bəzi hallarda Entoni Blinkenin özü də qoşulur. Bununla yanaşı, hələlik nə üçtərəfli görüş var, nə də hərtərəfli plan. Bu, nəzəri baxımdan İrəvanı sevindirməlidir. Praktikada isə onlar bir məqamı anlamaya bilməzlər – istər sülh müqaviləsi olsun, istər olmasın, Azərbaycan həm sərhədlərin delimitasiyasına nail olacaq, həm də Zəngəzur dəhlizinin açılmasına.

Как им распорядится Ереван?
История знает много случаев побега политиков из своей страны по тем или иным причинам. Таких примеров можно привести предостаточно. Так, в октябре 1917 года Александр Керенский, глава Временного правительства, бежал из Петрограда, как утверждают, переодевшись в женское платье (сам он, впрочем, это отрицал). Или Мехди Базарган, первый президент Ирана, избранный на этот пост после падения шахского режима. Когда антишахская революция превратилась в исламскую, он спешно покинул Иран, переодевшись в женский хиджаб и спрятавшись в туалете самолета.
Не остался в стороне и Рубен Варданян, который примкнул к этой когорте «избранных». Правда, бежал он не из своей страны, а из Азербайджана. Впрочем, после отказа криминального олигарха от российского гражданства своей страны у него уже и нет. Но это уже тема другого разговора.
По сообщениям из заслуживающих доверия источников, Рубена Карленовича вывезли из Карабаха в одном из грузовиков российских миротворцев вместе с предназначенной для утилизации военной формой и бельем. Не самый, что и говорить, комфортный способ передвижения, но выбирать Варданяну, судя по всему, уже не приходится. Возможно, кто-то даже посчитает символичным, что в грузовике, направляющемся в пункт утилизации, находился также и бывший олигарх.
Взлет и падение Варданяна
Сам «госминистр» в созданном сепаратистами «правительстве» свой отъезд из Ханкенди официально не подтверждает. И продолжает регулярно отмечаться в Telegram-канале то ссылкой на свое интервью в одной из испанских газет, то сентенциями на злобу дня. Но при этом не торопится также опровергать слухи о своем отъезде. А ведь мог бы для наглядности устроить очередное «явление народу» или хотя бы «заседание» своего «кабинета». Что было бы самым лучшим доказательством его присутствия «здесь и сейчас». И чем дольше тянется эта его аудиовизуальная пауза, тем больше причин считать, что бегство Варданяна совсем не слухи и не домыслы.
Между тем вряд ли спешное бегство Рубена Карленовича из Ханкенди следует считать таким уж неожиданным. Об этом уже неоднократно говорилось и в СМИ, и в экспертном сообществе, и в Telegram-канале - ни одной из поставленных им задач  Варданян не решил. Он так и не собрал под свои знамена достаточно значимую «команду», которая позволила бы ему претендовать на власть в Армении, не смог он объединить и «карабахцев». Более того, до предела обострились отношения с местными полевыми командирами уровня Виталия Баласаняна. В такой ситуации Рубену Варданяну, судя по всему, стало банально страшно.
Трудно утверждать, знал ли он, отправляясь в Карабах, о местных традициях политического террора. Отдавал ли себе отчет, что политические проблемы в Ханкенди с началом сепаратистского мятежа чаще всего решались с помощью автоматных очередей, взрывных устройств или брошенной в окно гранаты? Но теперь бывший владелец «Тройки Диалог» не может не задумываться, во что может «конвертироваться» его конфликт с Виталием Баласаняном в условиях Карабаха, перенасыщенного оружием сверх всякой меры.
Вопреки обязательствам, взятым на себя при подписании трехстороннего Заявления в ночь на 10 ноября 2020 года, Армения так и не вывела из Карабаха остатки своих войск, а росмиротворцы не торопятся разоружать военные формирования сепаратистов. Но если большой, а точнее стратегической опасности Азербайджану эти остатки разбитой армии представлять не могут, то для Варданяна они - прямая и реальная угроза.
Не может Варданян игнорировать и растущее недовольство местного населения - пусть даже немногочисленного. «Варягов» в Ханкенди не очень жалуют. Соперничество местных кланов никто не отменял. Но теперь карабахские армяне не могут не задумываться о возможных последствиях тех авантюр, в которые их пытается втянуть Варданян. Не говоря о том, что ему вряд ли простят талоны на продукты питания, введенные для пущей убедительности воплей о «гуманитарной катастрофе». Словом, Баласаняну и другим недовольным есть на кого опереться. Неудивительно, что в такой ситуации Рубен Карленович предпочел бежать без оглядки, не задумываясь о комфорте.
Безусловно, отъезд Варданяна - серьезный повод для оптимизма в Карабахе. Рубен Карленович по сути сорвал начинавшийся диалог карабахских армян  с официальным Баку. И теперь это дает пусть и не гарантию, но все же шансы на возобновление диалога.
Многие уверены, что возможность серьезного обострения ситуации в самом Карабахе невысока. Другое дело - граница между Арменией и Азербайджаном.
Каков замысел Тегерана и Еревана?
Вопрос границы между Арменией и Азербайджаном оказался в политической повестке дня недавно - после осени 2020 года. Когда, освободив Зангилан и Губадлы военным путем, а Кяльбаджар - военно-политическим, Азербайджан взял эту границу под контроль. За это время уже успели сформироваться определенные традиции. Зима в приграничье считается относительно спокойным временем: в горах лежит снег, активно действовать на высотах не получается, и все маневры лучше отложить до весны.
Между тем неожиданно в СМИ Азербайджана появилось шокирующее сообщение: Армения совместно с Ираном готовят в приграничье вооруженную провокацию. Вначале иранские «стражи революции», переодетые в азербайджанскую форму, будут атаковать армянский пост. А затем, переодевшись в армянскую, - азербайджанский. Зачем? В расчете потом предъявить все это приехавшим в Армению евронаблюдателям с градом обвинений в адрес Азербайджана.
Показательно, что Эдмон Марукян, посол по особым поручениям, уже поторопился опровергнуть эту новость. Верный признак, что в Армении занервничали и утечка не беспочвенна.
Все это, конечно, очень серьезный повод задуматься о степени координации действий между властями Армении и Ирана. Но чего пытается добиться таким образом Ереван? Задумка напоминает гитлеровскую операцию «Глейвиц» - инсценированное нападение на немецкую радиостанцию немецкими уголовниками, переодетыми в польскую военную форму. Эта провокация была использована в качестве предлога для начала Второй мировой войны. Однако Армения сегодня вряд ли располагает такими силами, чтобы планировать новую войну с Азербайджаном и рассчитывать на что-то, кроме катастрофического разгрома.
Другой вопрос, что Николу Пашиняну необходимо сорвать процесс делимитации границ как таковой. А еще и поствоенное урегулирование в принципе. Не секрет, что Армения еще в советские годы, а тем более за время оккупации сопредельных азербайджанских районов присвоила себе солидные территории. И теперь при любом сценарии делимитации их придется возвращать. Поэтому естественно, что Ереван пугает грядущее подписание мирного договора.
Встреча глав МИД Армении Арарата Мирзояна и ФРГ Анналены Бербок дает изрядную пищу для размышлений. Министр иностранных дел Германии дала понять, что в Европе армян Карабаха считают национальным меньшинством в составе Азербайджана. Что «продавливать» для них особый статус не намерены и что главная причина напряженности - отсутствие согласованной границы. Совсем не то, что Ереван желал бы услышать. Более того, здесь начинают понимать, что мирный договор придется подписывать не на самых выгодных для Армении условиях. Результат - Ереван последовательно торпедирует все посреднические миссии в регионе, затягивая время.
Закулисье сорванного диалога
В переговорном процессе по урегулированию между Арменией и Азербайджаном создалась двойственная ситуация. С одной стороны, к работе над мирным договором стороны призывают все кому не лень. Но с другой - в самих переговорах явная пауза. Некогда многообещающее посредничество Евросоюза практически сорвано. Сорвано после того, как вместе с главой ЕС Шарлем Мишелем в пражских переговорах принял участие также президент Франции Эмманюэль Макрон. Явно проармянская позиция Парижа вынудила Азербайджан от французского посредничества категорически отказаться. Теоретически отказа от посредничества ЕС как бы не произошло, но еще не прибывшая в регион вторая наблюдательная миссия ЕС грозит поставить под удар и это.
Многообещающе выглядит активизация посредничества США в регионе. Но здесь пока речь идет лишь о телефонных «созвонах» на уровне помощника госсекретаря, иногда к диалогу подключается и сам Энтони Блинкен. Однако ни трехсторонних встреч, ни полноценного плана пока еще нет. Теоретически это должно радовать Ереван. Но на практике здесь не могут не понимать - с мирным договором или без Азербайджан продавит и делимитацию границ, и Зангезурский коридор.