OPEC ölkələri neft-qaz sektoruna investisiyaların azalmasından şikayətlənib və iqlim gündəminin daha ədalətli olmasını təklif ediblər
OPEC-in Baş katibi Haysam Əl-Qaysın iyunda Bakıya səfərindən sonra Azərbaycanın təşkilatla əməkdaşlığı gözlənilməz istiqamətdə davam etməyə başlayıb. Belə ki, xarici mətbuatda heç kəsin gözləmədiyi vaxt belə bir xəbər yayılmışdı ki, iyulun 5-6-da Avstriyanın paytaxtı Vyanada keçirilən OPEC-in VIII beynəlxalq seminarı çərçivəsində Azərbaycana neft hasil edən ölkələrin təşkilatına üzv olmaq təklif olunub. KİV-lər vasitəsilə bu məsələ dərhal ictimailəşdi. Lakin Azərbaycanın energetika naziri Pərviz Şahbazov ölkənin hazırda bu məsələni nəzərdən keçirmədiyini bildirib.
OPEC-in Baş katibi isə rəsmi dəvətin olmadığını qeyd edib: “Lakin təşkilat genişlənməyə qarşı deyil, əksinə hazırda bunun üzərində işləyir”.
Bu arada, neft hasil edən ölkələrin nümayəndələrinin görüşlərdə müzakirə etdiyi mövzulara nəzər salsaq, bu təşkilata yeni üzv qəbul etməkdən daha aktual məsələlərin olduğunu söyləyə bilərik. Buraya bu sahənin hansı istiqamətdə hərəkət etməsi ilə bağlı məsələ və neft qiymətlərini sabitləşdirmək üçün addımlar atılması daxildir. Bununla bağlı, “OPEC+”a daxil olan ölkələrin nümayəndələri Vyanada keçirilən seminar zamanı digər dövlətləri “qara qızıl” hasilatının azaldılması ilə bağlı razılaşmaya qoşulmağa çağırıblar.
Komfort zonası
OPEC-in seminarı beynəlxalq enerji təqviminin əsas tədbirlərindən biridir və qlobal enerji sənayesinin gələcəyini dəyişməyə, onun dayanıqlılığı ilə bağlı ədalətli keçidin təmin edilməsinə və iqlim dəyişikliyinin təsirlərinin aradan qaldırılmasına yönəlib. Builki tədbir dünyada güclənən geosiyasi hadisələr, qlobal iqtisadi qeyri-müəyyənlik və enerjiyə artan tələbat fonunda baş tutub.
Xatırladaq ki, OPEC seminarları 1969-cu ildən keçirilir. Budəfəki beynəlxalq tədbirə OPEC-ə üzv ölkələrin nazirləri, digər neft istehsalçılarının nümayəndələri, beynəlxalq təşkilatların rəhbərləri və dünyanın ən böyük enerji şirkətlərinin top menecerləri “Dayanıqlı və inklüziv enerji keçidinə doğru” adlı “beyin fırtınası”nda iştirak etmək üçün gəlmişdilər.
İclas iştirakçıları enerji keçidi, enerji təhlükəsizliyi, iqlim dəyişikliyi siyasəti, investisiyalar, texnologiya və innovasiyalar daxil olmaqla, neft və enerji sənayesinin üzləşdiyi əsas məsələlər və problemləri müzakirə ediblər.
Haysam Əl-Qays çıxışında yenidən neft-qaz sektoruna investisiyaların azalmasına diqqət çəkib. Onun fikrincə, bu, enerji səmərəliliyi və bərpa olunan enerji mənbələrinin inkişafı ilə əlaqədar yanlış təsəvvürlə bağlıdır: “Biz enerji resurslarının hasilatının azaldılması üçün deyil, emissiyaları azaltmaq üçün əlimizdən gələni etməliyik. Hasilatın, neft-qaz sektoruna investisiyaların azaldılması ilə bağlı yanlış fikir var. Biz bu fikirlə razılaşmırıq. İnanırıq ki, gələcəkdə bütün enerji mənbələrinə, o cümlədən bərpa olunan mənbələrə ehtiyac olacaq. Tələbatı təkbaşına ödəyə biləcək vahid enerji mənbəyi yoxdur”.
OPEC-in Baş katibinin fikrincə, enerji keçidi nizamlı, əhatəli və hər kəsin təhlükəsizlik ehtiyaclarına cavab verməlidir: “İqlim danışıqlarında iştirak edən tərəflərin bir anlıq fasilə verməsi və daha geniş mənzərəyə nəzər yetirməsi vacibdir”.
O, həmçinin gələcək qlobal ehtiyacları ödəmək üçün neft hasilatına investisiyaların artırılmasına və daha balanslı, ədalətli iqlim gündəminə dair çağırışlarını təkrarlayıb.
Səudiyyə Ərəbistanının energetika naziri şahzadə Əbdüləziz bin Salman neft bazarı iştirakçılarına “komfort zonası”ndan çıxmamağı tövsiyə edərək, “OPEC+”un enerji sahəsində problem və çağırışlarla məşğul olmağa davam edəcəyinə, təşkilatın fəaliyyətinin daha səmərəli və şəffaf olacağına əmin edib: “OPEC+”un daha səmərəli və açıq olacağı ilə bağlı nikbinəm. Düşünürəm ki, insanlar “komfort zonası”nda olmalıdırlar, işimizə çox diqqət yetirdiyimiz üçün bu bazar tərk edilməyəcək”.
Azərbaycanın energetika naziri də neft-qaz sektoruna sərmayə qoyuluşu məsələsinə toxunaraq qeyd edib ki, neftin qiymətinin pik nöqtəsində bu sektora investisiyalar ildə 900 milyard ABŞ dolları, 2021-ci ildə isə cəmi 300 milyard ABŞ dolları olub: “OPEC+” ölkələri təşkilatın və neft sənayesinin gələcəyi haqda düşünməlidir. Neft sektoruna sərmayə qoyuluşunun azalması da nəzərə alınmalıdır. Bu istiqamətdə daha çox müzakirələr aparmalıyıq”.
BƏƏ-nin energetika naziri Süheyl Əl-Məzrui əlavə edib ki, karbohidrogenlərə tələbat artır və haqqında danışılan tələbat platosu hələ də uzaqdadır - defisit artır və investisiya kifayət qədər deyil. O, “qara qızıl” bazarının hamı üçün faydalı olması üçün digər ölkələri “OPEC+”a qoşulmağa dəvət edib.
Onun sözlərinə görə, indi neftlə bağlı “ehtiyatlı nikbinlik” var: “Karbohidrogenlərə tələbat artır, lakin bu sektora kifayət qədər investisiya qoyulmur”.
Nazir əmin edib ki, “OPEC+” tərəfindən hasilatın azaldılması istiqamətində görülən tədbirlər tezliklə bazarda hiss olunacaq: “Bəzən nəticələr nəzərə çarpana qədər bir az gözləmək lazımdır”.
O, atılan addımların düzgün olduğuna əminliyini ifadə etdi.
Seminarın yekunlarına dair sensasiya yaradan qərarlar qəbul olunmayıb. OPEC ölkələrinin energetika və neft nazirləri neft bazarında tarazlığın qorunmasına dair təşkilata daxil olmayan ölkələrdən olan həmkarları ilə məsləhətləşmələri davam etdirmək barədə bir daha razılaşıblar. Prinsipcə, yeni həll yolları gözləməyə dəyməzdi. Bəyanatlara əsaslanaraq söyləyə bilərik ki, yaxın gələcəkdə bütün diqqət “OPEC+” nazirlərinin sonuncu görüşündə neft hasilatının məcburi və könüllü şəkildə azaldılması ilə bağlı verilən vədlərin həyata keçirilməsinə yönələcək.
Yeri gəlmişkən, beynəlxalq seminardan iki gün əvvəl Səudiyyə Ərəbistanı iyul ayı üçün gündəlik 1 milyon barel həcmində neft hasilatının könüllü azaldılmasını avqust ayı üçün də uzatmaq niyyətində olduğunu açıqlamışdı. Beləliklə, avqustda Səudiyyə Ərəbistanının neft hasilatı gündəlik təxminən 9 milyon səviyyəsində qalacaq.
Qeyd edildiyi kimi, bu əlavə könüllü ixtisar neft bazarlarını sabit və balanslı saxlamaq üçün “OPEC+”un ehtiyat tədbirlərini gücləndirmək məqsədi daşıyır.
OPEC axtarışdadır?
Azərbaycanın OPEC-ə dəvət olunması ilə bağlı xəbəri təşkilatın baş katibinin sözlərinin yanlış şərhi ilə izah etmək olar. Azərbaycan tərəfinin sonrakı reaksiyası isə bu məsələyə nöqtə qoyub. Nazir P.Şahbazov bildirib ki, hazırda Azərbaycan OPEC-ə yeni iştirakçı kimi daxil olmaq məsələsini nəzərdən keçirmir: “Bu cür məsələlər bəzən qaldırılır, lakin hazırda biz bu məsələni nəzərdən keçirmirik”.
Bu o deməkdir ki, Azərbaycan “OPEC+” formatı çərçivəsində artıq üzərinə götürdüyü öhdəliklərdən daha artığını götürmək istəmir. OPEC ilə mövcud əməkdaşlıq mexanizmi Bakı üçün çox rahatdır və ölkənin milli maraqlarını nəzərə almaqla və iqtisadiyyatına ciddi ziyan vurmadan neft hasilatının azaldılması məsələsində qərarlar qəbul etməyə imkan verir.
H.Əl-Qays Azərbaycanın OPEC-ə öz adından dəvət edilməsi ilə bağlı xəbərləri təkzib edib. Lakin o qeyd edib ki, təşkilatın qapısı hər kəs üçün açıqdır və onun genişlənməsinə şad olardı: “Mən Malayziya, Meksika, Bruney, Azərbaycanda olmuşam. Amma onları OPEC-ə üzv olmağa dəvət etmişəm. “OPEC+” formal təşkilat deyil, əməkdaşlıq ittifaqıdır. Odur ki, “OPEC+” üzvləri formal olaraq OPEC-ə daxil deyil üzvü deyil: Rusiya, Azərbaycan, Qazaxıstan. Amma onlar 7 ildir, yəni 2016-cı ildən bəri bizimlədir. Elə görünür ki, sanki onlar artıq OPEC-in üzvüdürlər”.
OPEC-in 2023-cü il üzrə konfransının prezidenti, Ekvatorial Qvineyanın dağ-mədən və karbohidrogenlər naziri Antonio Ondo da hesab edir ki, təşkilatın üzvlərinin sayının artırılması bazara şəffaflıq və təxminedilə bilənlik əlavə edəcək.
Qeyd edək ki, hazırda OPEC-in üzvləri əsasən Yaxın Şərq, Şimali və Qərbi Afrika, o cümlədən Cənubi Amerikadan olan 13 ölkədir. Son 5 il ərzində Neft İxrac Edən Ölkələr Təşkilatına yeni üzvlər qəbul edilməyib. Lakin təşkilatın tarixində belə hadisələr də olub: onun sıralarını kvotanın bölüşdürülməsi məsələsində fikir ayrılığına görə və ya hər hansı başqa səbəbə görə ölkələr tərk edib, daha sonra geri qayıdıb və yenidən çıxıblar. Məsələn, İndoneziya təşkilatın qaydalarına əməl edə bilmədiyi üçün OPEC-ə üzvlüyünü dayandırıb: ölkə hasilatın azalması səbəbindən neft ixracatçısından idxalçıya çevrilmişdi.
Təşkilatı sonuncu dəfə (2019-2020) Ekvador və Qətər tərk edib. Ekvador illik 2 milyon ABŞ dolları məbləğində rüsumun ödənilməsi, həmçinin neft hasilatı üçün kvotaların bölüşdürülməsi ilə bağlı fikir ayrılıqlarına görə, Qətər isə təbii qaz hasilatının artırılması və mayeləşdirilmiş qazın istehsalına diqqət yetirmək istəyinə görə təşkilatdan çıxıb. Hər iki halda bu, OPEC üçün kiçik itki idi, çünki bu ölkələrin ehtiyatlarını nəzərə alsaq, onların təşkilatda aparıcı oyunçular olmadığını söyləyə bilərik. OPEC-in üzvü olaraq qalan Nigeriya isə kvotalara çata bilməsə belə, dəfələrlə bu barədə şikayət edib.
OPEC-in Baş katibi etiraf edib ki, bəzi ölkələr təşkilata üzv olmaqla bağlı qərar verən zaman ABŞ hökumətinə OPEC üzvlərinə qarşı antiinhisar iddiaları qaldırmağa imkan verən NOPEC (“No Oil Producing and Exporting Cartels Act”) qanun layihəsi çərçivəsində sanksiyalara düşməkdən çəkinirlər.
Bu məqamda xatırladaq ki, Vyanada keçirilən görüş ərəfəsində “The Wall Street Journal” OPEC-in adı açıqlanmayan nümayəndələrinə istinadən xəbər verib ki, son aylarda Səudiyyə Ərəbistanının energetika naziri və OPEC-in Baş katibi Qayanaya alyansa qoşulmağı təklif edib.
Yeri gəlmişkən, OPEC analitikləri hesabatlarında Qayananı qeyri-OPEC ölkələri arasında qlobal neft hasilatının artımının aparıcı amillərindən biri adlandırırlar. Alyansın hesablamalarına görə, 2023-cü ilin sonuna bu ölkədə, orta hesabla, gündəlik neft hasilatı təxminən 400 min barel təşkil edə bilər, amma 2 il əvvəl bu rəqəm təxminən 100 min barel idi. Lakin Cənubi Amerika ölkəsinin rəhbərliyi bu xəbərləri təkzib edib. Onlar bildiriblər ki, Qayana iyulda keçirilən beynəlxalq OPEC seminarına dəvət olunub, lakin OPEC-ə üzv olmaq üçün rəsmi dəvət almayıb. Onun sözlərinə görə, ölkəsi təşkilata üzv olmaq məsələsində maraqlı deyil.
Qayananın vitse-prezidenti Bharrat Caqdeo qeyd edib ki, 2019-cu ildə kommersiya neft hasilatına başladığı gündən dünyanın ən sürətlə böyüyən xam neft istehsalçılarından birinə çevrilən ölkəsi hasilatı artırmağa və mümkün qədər tez bir zamanda yeni operatorları cəlb etməyə çalışır. Amma Qayana OPEC-ə qoşulmaqla neft qiymətlərini saxlamaq üçün təşkilatın dünya üzrə tədarüklərini azaltmaq səylərinə töhfə verməli olacaq.
Bir sözlə, bütün bunlar Azərbaycan üçün də yaxşı nümunədir. Axı, o, OPEC-in tamhüquqlu üzvü olmaqla, bəlkə də, yalnız müəyyən qrup ölkələrə uyğun gələn qaydalarla uyğunlaşmaq məcburiyyətində qalacaq. Neft İxracatçıları Təşkilatı ilə əməkdaşlıq etmək, sərt tələblərə uyğunlaşmadan və ən böyük ölkələrin - “qara qızıl” ixracatçılarının təzyiqi altında olmadan neft qiymətlərini sabitləşdirmək üçün təvazökar səylər göstərmək daha səmərəlidir.

Страны ОПЕК пожаловались на снижение инвестиций в нефтегазовый сектор и предложили сделать климатическую повестку более справедливой
Тема сотрудничества Азербайджана с ОПЕК после июньского визита в Баку генерального секретаря картеля Хайсама аль-Гайса получила неожиданное продолжение.
В рамках VIII  международного семинара ОПЕК, состоявшегося 5-6 июля в столице Австрии, неожиданно появилось сообщение, что Азербайджану предложили стать участником картеля нефтедобывающих стран. С легкой руки средств массовой информации новость моментально стала достоянием общественности. Однако министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов поспешил заверить, что страна на данный момент не рассматривает этот вопрос.
Генеральный секретарь ОПЕК заявил, что официального приглашения не было, но картель не против расширения, даже наоборот, и в данный момент работает над этим.
Между тем, судя по обсуждаемым представителями нефтедобывающих стран на встречах темам, есть более актуальные вопросы, чем вступление в Организацию стран - экспортеров нефти: куда движется отрасль и что еще можно сделать для стабилизации нефтяных цен. В этой связи представители стран - участниц ОПЕК+ в ходе семинара в Вене призвали другие государства присоединиться к сделке по сокращению производства «черного золота».
«Зона комфорта»
Семинар ОПЕК является одним из основных событий в международном энергетическом календаре и нацелен на изменение будущего мировой энергетической отрасли, на ее справедливый переход к устойчивости и устранение последствий изменения климата.
Мероприятие в этом году проходило на фоне усиливающихся геополитических событий во всем мире, глобальной экономической неопределенности и растущего спроса на энергию.
Семинары ОПЕК проводятся с 1969 года. В этот раз для участия в «мозговом штурме» под названием «На пути к устойчивому и инклюзивному энергетическому переходу» прибыли министры стран, входящих в ОПЕК, представители других производителей нефти, руководители международных организаций и топ-менеджеры крупнейших мировых энергетических компаний.
Участники встречи обсудили ключевые вопросы и проблемы, стоящие перед нефтяной и энергетической отраслями промышленности, включая энергетический переход, энергетическую безопасность, политику в области изменения климата, инвестиции, технологии и инновации.
Хайсам аль-Гайс в своем выступлении вновь обратил внимание на снижение инвестиций в нефтегазовый сектор, что, по его мнению, связано с ошибочным представлением об энергоэффективности и развитии возобновляемых источников энергии. «Мы должны сделать все возможное для сокращения выбросов, а не для сокращения энергии. Существует неправильное представление о сокращении производства и уменьшении инвестиций в нефть и газ, мы не согласны с этим мнением. Мы считаем, что в будущем потребуются все источники энергии, включая возобновляемые. Нет ни одного источника энергии, который мог бы сделать все сам по себе», - указал генсек ОПЕК.
По словам Х. аль-Гайса, энергетический переход должен быть упорядоченным, инклюзивным и отвечать на запросы безопасности для всех. «Важно, чтобы стороны, участвующие в переговорах по климатическому вопросу, сделали паузу на мгновение и посмотрели на общую картину», - считает генсек ОПЕК. Он также повторил свой призыв увеличить инвестиции в добычу нефти для удовлетворения будущих мировых потребностей, а климатическую повестку сделать «более сбалансированной и справедливой».
Министр энергетики Саудовской Аравии, принц Абдель Азиз бен Сальман посоветовал участникам нефтяного рынка не выходить из «зоны комфорта», заверив, что ОПЕК+ продолжит заниматься проблемами и вызовами в области энергетики, действия организации станут более эффективными и прозрачными. «Я очень оптимистичен в том, что ОПЕК+ будет более эффективным и открытым. Я думаю, люди должны быть в зоне комфорта, этот рынок не будет заброшен, поскольку мы очень сфокусированы на нашей работе», - заверил министр.
Министр энергетики Азербайджана П.Шахбазов также коснулся вопроса инвестиций в нефтегазовую сферу, отметив, что на пике они составляли $900 млрд в год, а в 2021 году - только $300 млрд. «Мы должны подумать о будущем организации и будущем отрасли, учитывать вопросы инвестиций в отрасль, которые снижаются. Нужна более широкая дискуссия», - подчеркнул он.
Министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи добавил, что спрос на углеводороды увеличивается, и до плато спроса, о котором говорят, еще далеко - дефицит растет, а инвестиций не хватает.
С. аль-Мазруи пригласил другие страны присоединиться к ОПЕК+, чтобы всем стать полезными мировому рынку «черного золота». Сейчас, сказал он, можно проявить «осторожный оптимизм» по поводу нефти: спрос на углеводороды увеличивается, но инвестиций в отрасль недостаточно.
Министр заверил, что меры, предпринятые ОПЕК+ по снижению добычи, скоро будут видны на рынке. «Иногда нужно немного подождать, прежде чем результаты будут заметны», - подчеркнул он, выразив уверенность, что сделанные шаги верны.
Сенсационных решений по итогам семинара не случилось, министры энергетики и нефти стран ОПЕК лишь еще раз договорились продолжить со своими коллегами, не входящими в организацию, консультации по поддержке баланса на нефтяном рынке. В принципе каких-либо новых решений и не следовало ожидать. В самой ближайшей перспективе, судя по заявлениям, все внимание будет сосредоточено на реализации обещаний по сокращению нефтедобычи в обязательном и добровольном порядке, которые были сделаны в рамках последнего министерского заседания ОПЕК+.
Кстати, за два дня до проведения международного семинара Саудовская Аравия объявила о намерении продлить добровольное сокращение добычи нефти, принятое на июль в объеме 1 млн баррелей в сутки, еще и на август. Таким образом, в августе добыча нефти Саудовской Аравии останется на уровне около 9 млн б/с.
Как уже говорилось, такое дополнительное добровольное сокращение призвано усилить меры предосторожности, предпринимаемые ОПЕК+ для поддержания стабильности и сбалансированности нефтяных рынков.
ОПЕК в поиске?
Новость о приглашении Азербайджана в ОПЕК можно объяснить неверной интерпретацией слов генерального секретаря картеля. Последовавшая реакция азербайджанской стороны расставила все точки над i. Министр П.Шахбазов заявил, что Азербайджан в настоящее время не рассматривает вхождение в ОПЕК в качестве нового участника. «Такого рода вопросы иногда поднимаются (!), но в настоящее время мы это не рассматриваем», - сообщил он журналистам.
Это значит, что Азербайджан не стремится сковать себя обязательствами в большей степени, чем уже берет на себя в рамках формата ОПЕК+. Нынешний механизм сотрудничества с ОПЕК весьма комфортен для Баку и позволяет принимать решения в вопросе снижения нефтедобычи с учетом национальных интересов страны и без ощутимого ущерба для ее экономики.
Х. аль-Гайс, опровергая распространенное от его имени приглашение Азербайджана в ОПЕК, тем не менее заметил, что картель будет рад расширению и открыт для всех.
«Я посетил Малайзию, Мексику, Бруней, Азербайджан, но я не говорю, что пригласил их стать членами ОПЕК. ОПЕК+ это не формальная организация, это альянс о кооперации, и формально члены ОПЕК+ не являются членами ОПЕК - Россия, Азербайджан, Казахстан. Но, конечно, они с нами семь лет, с 2016 года. Кажется, что они и так уже члены ОПЕК», - сказал он.
Президент конференции ОПЕК в 2023 году - министр горнорудной промышленности и углеводородов Экваториальной Гвинеи Антонио Ондо со своей стороны считает, что увеличение числа участников ОПЕК добавит рынку прозрачности и предсказуемости.
В настоящее время членами ОПЕК являются 13 стран, преимущественно из Ближнего Востока, Северной и Западной Африки и Южной Америки. За последние пять лет в Организацию стран - экспортеров нефти новых членов не принимали. Зато история картеля за все время своего существования помнит не один случай, когда его ряды покидали страны из-за несогласия в вопросе распределения квот или какой-либо иной причины, затем возвращались и вновь уходили.
Индонезия, к примеру, приостановила членство в ОПЕК из-за несоответствия правилам: страна из экспортера превратилась в импортера нефти из-за падения собственной добычи.
Последними (2019-2020) ряды картеля покинули Эквадор и Катар. Первый из-за необходимости платить ежегодный взнос в размере $2 млн, а также разногласий в вопросах распределения квот на добычу нефти, второй - из-за желания сосредоточиться на увеличении добычи природного газа и производстве сжиженного газа. В обоих случаях это была небольшая потеря для ОПЕК, поскольку эти страны не были ведущими игроками в картеле с учетом их собственных запасов.
Нигерия, оставаясь членом ОПЕК, неоднократно жаловалась на квоты, даже если не может их достичь.
Сам генеральный секретарь ОПЕК признал, что некоторые страны при принятии решения о вступлении в организацию опасаются попасть под действие законопроекта NOPEC (No Oil Producing and Exporting Cartels Act), который позволяет американскому правительству подавать в суд антимонопольные иски к членам ОПЕК.
Продолжая вопрос о членстве, можно вспомнить, как накануне встречи в Вене издание The Wall Street Journal со ссылкой на неназванных делегатов ОПЕК сообщило, что министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бен Сальман и генсек ОПЕК Хайсам аль-Гайс в последние месяцы предлагали Гайане присоединиться к Альянсу.
Аналитики ОПЕК в своих отчетах называют Гайану одним из драйверов роста мировой нефтедобычи среди стран не-ОПЕК. По оценке Альянса, по итогам 2023 года средняя добыча нефти в стране может составить около 400 тыс. б/с, при этом еще два года назад этот показатель был около 100 тыс. б/с.
Между тем в руководстве южноамериканской страны опровергли это сообщение. Там заявили, что Гайана была приглашена на международный семинар ОПЕК в июле, но официального приглашения стать членом ОПЕК не поступало и даже в этом случае «нас это не интересует».
Вице-президент Гайаны Бхаррат Джагдео пояснил, что страна, ставшая одним из самых быстрорастущих производителей сырой нефти в мире, после того как в 2019 году начала нефтедобычу в коммерческих целях, стремится максимально быстро нарастить добычу и привлечь новых операторов. При вступлении же в ОПЕК Гайане пришлось бы вносить свой вклад в усилия организации по снижению мировых поставок ради поддержки цен на нефть.
Все это служит хорошим примером и для Азербайджана. Ведь став полноправным членом ОПЕК, придется играть по правилам, устраивающим, возможно, только определенную группу стран. Куда эффективнее сотрудничать с Организацией экспортеров нефти и даже прилагать скромные усилия по стабилизации нефтяных цен, не подстраиваясь под жесткие требования и не оказываясь под давлением крупнейших стран - экспортеров «черного золота».