QASKON NAĞILI VƏ SƏMAVİ ŞUŞA
Nigar NƏRİMANBƏYOVA: “Yaxşı rəssamı bütün dünyada başa düşürlər, çünki rəssamlığın dili bir növ esperantodur və buna görə də hər yerdə anlaşılır”
Nigar Nərimanbəyovanı haqlı olaraq azərbaycanlı-fransız rəssam adlandırırlar, çünki onun yaradıcılığı iki fərqli mədəniyyəti özündə cəmləşdirib və üzvi surətdə birləşdirib. Bu da təəccüblü deyil, çünki Nigar xanım azərbaycanlı-fransız ailəsində anadan olub. Məhz buna görə də Şuşa dağlarının parlaq koloriti, Bakının isti küləyi və parlaq günəşi yumşaq fransız pasteli ilə birlikdə onun qanındadır. Amma məşhur rəssamın söylədiyi kimi, bu məsələ beynəlmiləl ailədə doğulmaqla deyil, onun uşaqlıq illəri ilə bağlıdır. Həmin illərdə fransız nağılları, impressionistlərin albomları, XX əsrin ortalarında Azərbaycanın ikonik və tanınmış rəssamları olan onun görkəmli atasının və dostlarının rəsmləri var idi.
- Sizi azərbaycanlı-fransız rəssam adlandırırlar. Bu, nə dərəcədə doğrudur? Sizdə Azərbaycan və Fransa mədəniyyətlərinə aid nə var? Belə müxtəlif rəssamlıq ənənələrini nə dərəcədə ahəngdar birləşdirirsiniz?
- Gəlin, ondan başlayaq ki, mənim qanımda iki böyük mədəniyyət qarışıb - fransız və Azərbaycan. Nənəm İrma Lya Rode Fransanın cənubunda, heyrətamiz dərəcədə gözəl bir yer olan Pau şəhərindəndir. Babam Fərman Yaqub oğlu Nərimanbəyov Şuşa şəhərindən olan azərbaycanlıdır. Onlar 1918-ci ildə Tuluzada tanış olublar. Azərbaycan Xalq Cümhuriyyəti dövründə Bakı şəhərinin general-qubernatoru olan ulu babam Əmirbəy Nərimanbəyov o vaxt 100 nəfər istedadlı azərbaycanlı tələbəni Avropanın ən yaxşı universitetlərində oxumağa göndərmişdi. Onlar arasında mənim babam da var idi. O, energetika mühəndisliyi üzrə təhsil almaq üçün Tuluza Universitetinə yollanıb. Nənəm isə həmin universitetdə kuturye ixtisası üzrə təhsil alıb. Onlar ilk baxışdan aşiq oldular, daha sonra evləndilər. 1926-cı ildə isə gənclər Fransanın şimalındakı Kann şəhərinə köçüblər. Orada magistratura təhsillərini davam etdirən zaman atam Vidadi Nərimanbəyov anadan olub.
1930-cu ildə sovet Azərbaycanına qayıtdılar. Babam vətən üçün çox darıxırdı və Şuşanı nənəmə göstərmək istəyirdi. Nənəmin Şuşa serpantininin fonunda oturduğu, balaca atamı isə dizləri üstə tutduğu fotoşəkil də var. Qeyd etməliyəm ki, nənəm Şuşaya valeh olmuşdu. Burada Azərbaycan elitası və xarici dilləri bilən aristokratlarla dostluq edirdi. Orada rahat idi, fransız dilindən başqa heç bir dildə danışmasa da, özünü tamamilə buranın insanı kimi hiss edirdi.
1930-cu illərdə nənəm Fransadan Bakıda tapılması mümkün olmayan kitablar gətirib. Bunlar impressionistlərin, Van Qoqun, Renuarın, Matisin albomları idi. Mən onları indiyədək xatırlayıram. Qardaşımla mən onları daima vərəqləyir və oxuyurduq. Bizə formanı, rəngi, kompozisiyanı məhz belə hiss etməyin lazım olduğunu öyrətmişdilər. Nənəm ömrünün sonuna kimi paltarlar, paltolar, papaqlar tikib. Onun müştəriləri Elmira Şahtaxtinskaya, Sara Aşurbəyli, Əminə Dilbazi kimi Azərbaycanın tanınmış qadınları olub. Nənəm onlar üçün inanılmaz dərəcədə parlaq və eleqant obrazlar yaradıb. O, yaradıcı insan idi və bu, mənə də keçib. Fransız rəssamlığını, kitabları, mədəniyyəti tərbiyə ilə birlikdə mənimsədik: nənəmlə yalnız fransızca danışırdıq, o, bizə nağıllar danışır, fransız mahnıları oxuyurdu. Amma eyni zamanda paralel olaraq Şuşa da var idi. O da bizim “damarlarımızdan axırdı”.Bu musiqi, rəng, rəng keçidləri, dağlar, quşlar, çaylar və şəlalələr idi... Uşaq vaxtı yay aylarını Şuşada keçirirdik. Fransadakı sərgilərdə deyirlər ki, sizin necə maraqlı üslubunuz var. Bu üslubun adının nə olduğunu soruşurlar. Bu üslubu özüm fikirləşmişəm. O, oneirik xromatizm adlanır: rəngli yuxular və röyalar. Kətan üzərində nağıl – Şərq və Qərb notlarını, ecazkar xarakterləri, gözəl insanların portretlərini, insan sifətli quşları, təbiətdə olmayan heyvanları yaradıram. Həmişə rəsmlərimin yanında çoxlu insan toplaşır. Artıq məni yaxşı tanıyanlar da var. Onlar mənim yeni işlərimə baxmağa gəlir və həmişə bu sehrli üslubu qeyd edirlər: bu üslubla sanki rəsm içəridən parlayır. Bu, məncə, iki böyük mədəniyyətin - Azərbaycan və Fransa mədəniyyətinin qarışmasından yaranan “kokteyl” sayəsində baş verir.
- Siz də atanız - xalq artisti Vidadi Nərimanbəyov kimi həm Parisdə, həm də Bakıda yaşayırsınız. Ailənizin tarixini nəzərə alsaq, Fransaya bu sevgi genetik olaraq sizə xasdır, yoxsa bu ölkəyə münasibətiniz tədricən formalaşıb? Bir rəssam kimi Fransa rəssamlıq ənənələri sizə necə təsir göstərib?
- Mən uzun müddətdir, yəni ötən əsrin 90-cı illərinin sonlarından Fransada yaşayıram. Atam Fransanın Kann şəhərində anadan olub və buna görə də genetik olaraq bu ölkə bizi hər zaman özünə cəlb edib. Sovet dövründə çox gənc olanda xaricə getmək çətin idi və nənəmin vətəninə gedəcəyimi xəyal edirdim. O, həmişə deyirdi ki, mən Parisi, Orse muzeyini, Luvr muzeyini görəcəyəm, onların zallarını gəzəcəyəm və sevimli Dominik İnqresi, Delakruanı, fransız neoklassizmini görəcəyəm... Nəhayət, 1990-cı illərdə ailəmlə birlikdə Fransaya getdim. Paris isə xəyallarımda təsvir etdiyim kimi idi. Bu, havada musiqi, şeir, ilham və romantizmin “uçuşduğu” şəhər idi.
İlk bir neçə il Parisin aktyorların, rəssamların və heykəltaraşların yaşadığı bohem regionu olan Bulonda yaşadım. Oradakı qızılgülün, qəhvənin, təzə bişmiş baqetin ətrini, ağ kətanı xatırlayıram.... Bir sözlə, Parisin ab-havası ilə bağlı stereotip şəklində mövcud olan hər şey doğru çıxdı: Kiçik kafelər, səhərlər qəhvə içib qəzet oxuyan daimi müştərilər, bir də dəftərlə gəzməyi, eskizlər çəkməyi, küçə musiqiçilərinə qulaq asmağı sevən mən. Bu fransız koloriti rəsmlərimdə var.
Bundan başqa, həftədə bir dəfə bu enerjidən qidalanmaq, daxili səviyyəni böyük ustadlar səviyyəsində saxlamaq üçün mütləq Luvr muzeyinə gedirəm. Bu mənim üçün çox vacibdir. Uşaqlıq illərində Bakıda, Parkovaya küçəsində yaşayırdıq. Hazırda həmin küçədə gözəl parklar var. O vaxt həmin küçədə çox sayda qonşunun yaşadığı italyan üslubunda eyvanları olan birmərtəbəli evlər var idi. Atamın dostları, rəssamlar hər axşam bizə qonaq gəlirdilər. Onlar emalatxanadan gəlib, bizim evə yığışıb böyük tut ağacının altında çay içirdilər: Səttar Bəhlulzadə, Viktor Qalyavkin, Qorxmaz Əfəndiyev, Müslüm Abbasov, Fərhad Xəlilov. Mən isə bütün günü molbertin qarşısında oturduqdan sonra onların yayına gəlir və yeni akvarel göstərdim. Məni çox tərifləyirdilər. Səttar Bəhlulzadə məni qucağına alıb mənim böyük rəssam olacağımı dedi.
Uşaqlıq illərim çox gözəl keçib. Yadımdadır, nənəm rəsmlərimi götürüb öz mənzilinin divarlarından asırdı. Mənim rəsmlərimi çox sevirdi. Bütün uşaqlığım musiqi, şeirlər, böyük şəxsiyyətlərin rəsmləri ilə keçib. İndi isə Parisdə yaşayaraq bunu həyatda qazandığım biliklər kimi hiss edirəm.
- Valideynləriniz sizin və qardaşınızın rəssamlıqla məşğul olmasını istəyirdi? Uşaqlıq və gənclik illərindəki yaradıcılığınıza ilk reaksiya necə idi?
- Rəssam olacağıma şübhə yox idi, bu çox təbii hal idi! Fantastik dərəcədə gözəl rəsmlər, gələcək paltarların eskizlərini hazırlayan nənəm sürgündə olarkən də yaradıcılığını davam etdirirdi. Bəli, babamla nənəm də 1937-ci ildə, yəni Stalin repressiyası Azərbaycana çatan zaman həbs olunub və sürgünə göndərilib. Nənəm sadəcə fransız olduğu üçün Qazaxıstana sürgün edilib. Bakı qubernatorunun oğlu, görkəmli ictimai-siyasi xadim, Zaqafqaziya Seyminin, Azərbaycan Milli Şurasının və Azərbaycan Parlamentinin üzvü, 1918-ci il mayın 28-də Azərbaycanın İstiqlal Bəyannaməsini imzalayanlardan biri, pantürkizmdə ittiham edilərək Nargin adasında güllələnən Nəriman bəy Nərimanbəyovun qardaşı oğlu olan babam isə Kolımaya sürgün edilib.
Belə ki, nənəm Qazaxıstanda, sonra isə Səmərqənddə sürgündə olarkən daim tikiş tikir və deyirdi ki, yaradıcılıq onu ölməyə qoymur. Bu unikal bir haldır: rus dilini bilmədiyi halda belə sürgündə də lazımlı olmağı bacarırdı. O, daha sonra bizə danışırdı ki, müxtəlif millətlərdən olan qadınların əhatəsində olduğu əcnəbilər üçün düşərgənin qadın baraklarında səhər tezdən masanın üstünə qalxaraq onlara “Marselyeza” oxuyarmış. Bununla da şəhər sakinlərinin əhvali-ruhiyyəsini qaldırarmış. Onun mahnısı qadın düşərgəsinə yayıldı və hətta yaxınlıqda yerləşən kişi düşərgəsindəki məhbuslar da qulağına da çatmışdı. Rus yazıçısı Varlaam Şalamov “Kolıma hekayələri” kitabında barakda hər səhər “Marselyeza” oxuyan nənəm haqqında bəhs edib.
Buna görə də başa düşdüyünüz kimi, rəssam olmamaq şansım yox idi. Yaradıcılıq mövzusunu davam etdirsək, həyatının ən çətin anlarında nənəmi tikiş və musiqi xilas edib. Məni xilas edən isə rəssamlıq, kətan və boyalardır. Rəsmlərimin yanına toplaşanlar hər şeyi hiss etdiklərini deyəndə, bu, təbii ki, böyük xoşbəxtlikdir. Hamımız uşaqlıq illərinin “məhsuluyuq”.
- Elə rəssamlar var ki, onları şöhrət maraqlandırmır, digərləri isə uğura can atır. Özünüzü hansı kateqoriyaya aid edirsiniz?
- Mən şöhrətin maraqlı olmadığını söyləyən rəssamlara inanmıram. Əgər siz şöhrəti insanların yaradıcılığınıza cavabı kimi qəbul edirsinizsə, bu gözəldir. Doğrudur, bu zaman bəzi ordenlər, diplomlar və s. ilə mükafatlandırılmaya da bilərsiniz. Əlbəttə ki, rəsmi olaraq mükafatlandırılmanız əladır, xoş hisslər yaradır. Amma inanıram ki, rəssam sərgilərdə, rəsm layihələrində iştirak etməlidir, çünki əks halda onun ictimaiyyətlə, tamaşaçı ilə əlaqəsi kəsiləcək. Tamaşaçılarınızın, yəni sizi başa düşən və gözləyən insanların axtarışı məhz sərgilərdə baş verir. Buna görə də Avropanın müxtəlif ölkələrində və artıq bir neçə sərgi keçirdiyim Azərbaycanda böyük rəsm layihələrində iştirakdan heç vaxt imtina etmirəm. Əgər tamaşaçıların sizin işinizə olan sevgisini nəzərdə tuturuqsa, şöhrət lazımdır. İnsanların rəsmlərini əldə etməyə can atması, evlərindən asması, kiməsə hədiyyə etməsi və ya rəsmləri sərgilərdə, salonlarda alması – bütün bunlar onların kiminsə evində yaşamağa davam etməsi deməkdir və bu, çox böyük xoşbəxtlikdir. Qürur duyuram ki, Bakıdakı emalatxanamda praktiki olaraq bir dənə də olsun rəsm əsərim yoxdur, hamısı Azərbaycan xalqının əlindədir.
- Bir yazıçıdan onun ən çox hansı kitabını sevdiyini soruşanda cavabı belə olur: sonuncusunu. Bəs bu, rəssamlarda necədir? Sevdiyiniz və sevmədiyiniz işləriniz varmı?
- Obrazlı desək, sevgi ilə böyüdə bilməyəcəyim “uşağı” dünyaya gətirə bilmərəm. Bu, yaradıcılığa da aiddir. Odur ki, eskizlərdən tutmuş rəsmlərə qədər bütün əsərlərim sevgi və məhəbbətlə ərsəyə gətirilib. Həyatda olduğu kimi yaradıcı mərhələlər, pillələr var: böyümə və ya Pikassodakı kimi, çəhrayı dövr, daha sonra kubizm, abstraksionizm. Gənclik illərində yaranan tablolar var və mən onları çox sevirəm, çünki həmin rəsmlər də “gəncdir”, hətta müəyyən mənada “sadəlövhdür”. Daha sonra yetkin şəxs olaraq iş ab-havasında əsərlər yaratmağa başladım. Hətta sürrealist bir dövr var idi, dramla, bütöv bir silsilə rəsmlər çəkdim, amma bir də qalmadı. Onların hamısı Fransa, Azərbaycan, Rusiya və başqa ölkələrdəki şəxsi kolleksiyalardadır. Rəsmlər insanlar kimidir, yəni onların da yaşları var. Məsələn, çox “yetkin” əsərlər bütün həyatınızı yenidən düşündüyünüzə dəlalət edir. Təbii ki, ən çox sevilən, son rəsmlərdir. Həmin rəsmlər yaradılan zaman müəyyən səviyyəyə çatdığınızı və daha da zənginləşdirilmiş üslubda işlədiyinizi hiss edirsiniz. İndi mən xüsusi dövrdəyəm. Akvarel, pastel, yağlı boyalar var, amma qrafik işlər mənim üçün xüsusi əhəmiyyət kəsb edir. Yağlı boyalarda işləyərkən - bu kifayət qədər uzun bir prosesdir - bir neçə mərhələdə bir kətan yaradırsınızsa, qrafik işlər bir saat yarım ərzində doğulur. Çoxlu sayda rəsmlərimi artıq qrafik işlərə dəyər verənlər alıb. Amma hələ çox əsərlər var və mən onları gələcək sərgi üçün saxlamışam.
Mən tez-tez fəxri qonaq kimi kulinariya müsabiqələrində, məsələn, Fəxrəndə Həsənzadə ilə iştirak edirdim. Həmin müsabiqələrdə qaliblərə hər zaman qrafik işlərimi təqdim edirdim. İştirakçılar isə məhz bu mükafatı qazanmağa can atırdılar. Onlar möhtəşəm milli yeməklər hazırlayırdılar. Bilirdilər ki, qalib gələcəkləri təqdirdə Nigar Nərimanbəyovanın rəsmi ilə mükafatlandıralacaqlar. Bundan əlavə, qrafik işlərimdən kitabların üz qabığının hazırlanmasında istifadə olunub. Uzun müddətdir ki, Azərbaycan yazıçısı Lalə Umud ilə əməkdaşlıq edirəm. Onun bütün kitablarının üz qabıqlarının dizaynını hazırlamışam. Buraya bu yaxınlarda işıq üzü görən “Ağabala”, o cümlədən “İntuisiya”, “Kloun və balerina”, “Zəngçiçəyi vaxtı” kitabları daxildir. Onun bu yaxınlarda yağlı boya ilə çəkilmiş “Şeytanqanqalı” romanı işıq üzü görəcək. “Xarıbülbül çiçək açanda” nağıl silsiləsi də hazırlanır. Bu kitabın üz qabığının dizaynı da mənə məxsus olacaq.
Demək istərdim ki, mənim yaradıcılığımda qrafik işlərin yeri başqadır. Rəsmi uzun müddət düşünmək, hazırlanmaq və yalnız bundan sonra kətana köçürmək lazımdır. Qrafik iş isə tez, assosiativ şəkildə həyata keçirilir və bu mənada yüngül poeziyanı xatırladır. Buna görə də qrafik işlər mənim həyatımda ayrı bir hekayədir.
- Yayda mədəni həyat intensivliyini itirir. Yaxın aylarda sənətsevərləri nə gözləyə bilər? Sizin iştirakınızla hansı sərgilər və harada keçiriləcək?
- Bəli, yay ayları sərgilər və incəsənət layihələri üçün “ölü mövsüm”dür. İnsanlar istirahət edir, güc yığır. Amma məndə belə bir anlayış yoxdur. Mənim üçün ən yaxşı istirahət fırça və kətandır. Çalışmayanda özümü pis hiss edirəm. İşimi zirvəyə qalxmaqla müqayisə edə bilərəm. Bir eskiz çəkdikdə, boyaları qarışdırdıqda, fırça ilə toxunuşlar etdikdə qəlbimdə adrenalin axır, Kosmosla, Tanrı ilə birbaşa əlaqə başlayır. Bunu bitirdikdə isə bunu necə etdiyini başa düşmürsən. Bu, yaradıcılığın ən yüksək zirvəsidir. Bunu adrenalinsiz yaşaya bilmərəm.
Hazırda Fransa rəssamları salonunda 2024-də təqdim olunacaq rəsm üzərində işləyirəm. Təxminən 600 il əvvəl XIV Lüdovik tərəfindən təşkil edilən bu salon hər il Fransa prezidentinin himayəsi altında Qrand Palenin ən böyük sərgi salonunda keçirilir. Rəsm əsərlərini 30 akademikdən ibarət münsiflər heyəti seçir. Onların adlarını heç kəs bilmir. Münsiflər heyəti hər bir rəssamın bir rəsmini seçir, yaxud rəssamın əsərləri salonun - Fransa İncəsənət Akademiyasının meyarlarına uyğun gəlmirsə, ümumiyyətlə, heç bir əsər seçmirlər. Mən fəxr edirəm ki, burada Azərbaycanı bir neçə dəfə təmsil etmişəm. Üstəlik, çox yüksək peşəkar səviyyədə olan Avropa rəssamlığının bu sərgisində iştirak edən yeganə azərbaycanlı qadınam. Təbii ki, insanlar arasında populyar olan çox sayda sifarişlər, nağıl üslubundakı portretlər üzərində işləyirəm. Əgər Parisdən əsərlərimi gətirə bilsəm, o zaman Bakıdakı sərgim yayda baş tuta bilər. Əks halda sərgini daha gec tarixə, yəni Yeni ilə yaxın vaxta keçirmək lazım gələcək. Bakıdakı tələbələrimin də sərgiləri planlaşdırılır.
Pandemiya zamanı anam xəstələnəndə Parisdən Bakıya gəldim. Lakin o vaxt da sakit otura bilmədim və buna görə də çoxsaylı layihələrdə, o cümlədən Şuşada keçirilən birinci “Xarıbülbül” Beynəlxalq Festivalında iştirak etdim. Çox maraqlı layihə idi: dünyanın müxtəlif ölkələrindən olan 13 rəssam xarıbülbül heykəllərini öz üslublarında ərsəyə gətiriblər. Biz xarabalığa çevrilmiş Ağdamı, Füzulini gəzdik, möcüzəvi yerə - Şuşaya qalxdıq. Bizim heykəllərimiz Şuşa dağları fonunda, muğam sədaları altında inanılmaz görüntü yaratmışdı. Əcdadlarımın doğulduğu Şuşa torpağını öpdüm.
Beləliklə, Bakıda bir çox layihələr həyata keçirmişəm. 6 yaşından 75 yaşına kimi olan tələbələrimlə Rəssamlar İttifaqımızda keçirdiyimiz sərgini qeyd etmək istərdim. Bu sərgi 44 günlük Vətən müharibəsində şəhid olan hərbçilərimizin xatirəsinə həsr olunub. Sərgidə təqdim olunan rəsmlər tamaşaçılarda çox güclü təəssürat yaradıb.
- Bəs Avropa tamaşaçılarının Azərbaycanın təsviri incəsənətinə münasibəti necədir? Buna ekzotika kimi baxırlar? Yoxsa milli rəssamlığımızı Qərbi Avropa təsviri incəsənət məktəbinin bir hissəsi hesab etmək olar (mövzular, süjetlər, üslublar və s.)?
- Hesab edirəm ki, ekzotika kimi anlayış yoxdur. Rəssamların əsərlərində kolorit olmalıdır. Azərbaycan rəssamlarının əsərlərində isə milli kolorit. Kulinariya sahəsində olduğu kimi. Amma musiqi, rəsm kimi incəsənət müəyyən qanunlara uyğun olaraq mövcuddur və onlar tamamilə hər kəs üçün başadüşüləndir. Texnika dəyişə bilər. Azərbaycan məktəbi daha parlaq rəngdədir, çünki günəşli günlər çoxdur, dənizimiz var. Ölkəmizdə buludlu günlər, demək olar ki, yoxdur, yay uzundur və buna görə də rənglər parlaqdır, rəsm açıqdır. Avropa məktəbi daha incə və zərifdir. Rənglər sakit, pastel, orta intensivlikdədir. Bəli, fərqli olduğumuz məsələ yalnız budur. Amma yaxşı rəssamı bütün dünyada başa düşürlər, çünki rəssamlığın dili bir növ esperantodur və buna görə də hər yerdə anlaşılır. Azərbaycanda isə elə rəssamlar var ki, bütün dünyaya öz dillərində danışırlar və onları da başa düşürlər. Buraya Tahir Salahov, Vidadi Nərimanbəyov, Toğrul Nərimanbəyov, Səttar Bəhlulzadə, Fərhad Xəlilov, Qorxmaz Əfəndiyev və s. daxildir. Bu, ən yüksək səviyyədir.
Mən rəsm ərsəyə gətirəndə hər kəsin onu başa düşməsini istəyirəm. Bununla bağlı nəyisə izah etmək istəmirəm. Fransada keçirilmiş son salonda Çin nümayəndə heyətinin üzvləri, yaponlar, fransızlar, təbii ki, azərbaycanlılar mənə yaxınlaşır, heyran olduqlarını bildirirdilər.
- Siz rəsm əsərləri yaratmaqla, sərgilərdə iştirak etməklə yanaşı, pedaqoji fəaliyyətlə də məşğul olursunuz. Şagirdlərinizə aşılamağa çalışdığınız fundamental məsələ nədir?
- Mən özümlə bağlı nümunəni göstərirəm. Divarlardan asılan diplomlarımı görürlər. Onlar bilirlər ki, mən bir neçə incəsənət layihələrinin iştirakçısıyam. Məsələn, 2013-cü ildən biznes-art salonlarında, Yeliseydə, Luvrda Pyer Karden salonunda, Monako və Kannda “Dünya Rəssamları” salonunda, həmçinin fərdi sərgilərində.
Fransa Milli Mədəniyyət Assosiasiyası “Adajio” rəsminə görə məni “Qızıl Kətan 2016” adlı diplomla təltif edib. Bu, indiyədək mənə verilən ən vacib diplomdur. Əlbəttə ki, mənə başqa az əhəmiyyətli olmayan diplomlar da verilib. Buna görə də böyük uğur qazanmaq və tanınmaq üçün onları güclü və yaxşı rəssam olmağa çalışmağa ruhlandırıram. Onlara söyləyirəm ki, çalışın insanlar sizin rəsmlərinizi almaq, evlərində heyranlıqla baxmaq istəsinlər. Mən onları motivasiya edirəm. Amma mən həm də gənc tələbələrimdən - onların müasir gənclik enerjisindən, üsyankarlığından, azadlıq ruhundan qidalanıram, çünki şagird və müəllim bir-birinə birləşmiş qablar kimidir.

Автор: Наргиз БАГИРОВА
Нигяр Нариманбекову по праву называют азербайджано-французской художницей, так как ее творчество впитало и органично соединило две разные культуры. И это неудивительно, ведь Нигяр ханум родилась в азербайджано-французской семье. И потому яркий колорит шушинских гор, горячий ветер и яркое бакинское солнце вкупе с мягкой французской пастелью у нее в крови. Но как утверждает сама именитая художница, дело не столько в факте рождения в интернациональной семье, сколько в самом детстве. В нем были французские сказки, альбомы импрессионистов и живопись выдающегося отца и его друзей - культовых и знаковых художников Азербайджана середины XX века.
- Вас называют «французской азербайджанкой». Насколько точно это определение? Что у вас от азербайджанской и французской культур? Насколько гармонично в вас сочетаются такие разные художественные традиции?
- Начнем с того, что в моей крови смешались две великие культуры - французская и азербайджанская. Моя бабушка Ирма Ля Роде - уроженка города По на юге Франции, изумительной красоты мест. Дедушка Фарман Ягуб оглу Нариманбеков - азербайджанец из города Шуша. Они встретились в 1918 году в Тулузе. Дело в том, что в период АДР мой прадед Амирбек Нариманбеков, в ту пору генерал-губернатор города Баку, послал 100 талантливых азербайджанских студентов учиться в лучшие вузы Европы. Среди них был и мой дед. Он отправился в университет Тулузы для получения специальности инженера-энергетика. В этом же университете училась на кутюрье моя бабушка. Они полюбили друг друга с первого взгляда, затем поженились. И в 1926 году, когда молодые переехали в Кан, что на севере Франции, где они продолжили учебу в магистратуре, родился мой папа Видади Нариманбеков.
В 1930 году они вернулись уже в советский Азербайджан - дедушка очень скучал по родине и хотел показать бабушке Шушу. Есть даже фотография, где бабушка сидит и держит на коленях маленького папу на фоне шушинского серпантина. Надо сказать, что бабушка была в невероятном восторге от Шуши, где подружилась с азербайджанской элитой и аристократами, знающими языки. Ей было там комфортно, она ощущала себя абсолютно своим человеком, хотя никаким другим языком, кроме французского, не владела.
В 30-е годы бабушка привезла из Франции книги, которые в советском Баку увидеть было невозможно. Это были альбомы импрессионистов, Ван Гога, Ренуара, Гогена, Матисса, я помню их с рождения. Мы с братом их постоянно листали и рассматривали. Нас учили, что вот именно так надо чувствовать форму, цвет, композицию. Бабушка до конца жизни шила платья, пальто, шляпы, ее клиентками были знаменитые женщины Азербайджана, такие как Эльмира Шахтахтинская, Сара Ашурбейли, Амина Дильбази, которым бабушка создавала невероятно яркие и элегантные образы. Она была творческим человеком, и это передалось также мне. Французская живопись, книги, культура впитывались вместе с воспитанием: говорили мы с бабушкой только по-французски, она нам рассказывала сказки, пела французские песни. Но в то же время параллельно была Шуша, которая тоже «текла» в наших жилах. Это музыка, колорит, переходы цвета, горы, птицы, ручьи и водопады… Мы в детстве проводили в Шуше каждое лето. И до сих пор во время работы во Франции, на выставках мне говорят, какой интересный у вас стиль, как он называется. А я сама его придумала: он называется онирический хроматизм - цветные сны и сновидения. Я создаю на холсте сказку. С восточными и западными нотками, с дивными персонажами, портретами красивых людей, птицами с лицами людей, животными, которых нет в природе. Возле моих картин всегда собирается большое количество людей. Причем есть те, кто уже хорошо меня знает. Они приходят посмотреть мои новые работы и всегда отмечают этот волшебный стиль - как будто картина светится изнутри. Это происходит, я считаю, благодаря тому «коктейлю», который получился в результате микса двух великих культур - азербайджанской и французской.
- Вы, как и ваш отец, народный художник Видади Нариманбеков, живете и в Париже, и в Баку. Эта любовь к Франции в вас заложена генетически, учитывая историю вашей семьи, или отношение к этой стране в вас формировалось постепенно? И какое влияние на вас как на художника оказала французская живопись?
- Я уже давно живу во Франции, с конца 90-х годов прошлого века, потому что мы по крови французы, а папа вообще родился во Франции, в городе Кан, поэтому генетически эта страна всегда нас притягивала. В советское время, когда я была совсем маленькая, было сложно ездить за границу, а я мечтала о том, что поеду на родину бабушки. Она всегда говорила, что я увижу Париж, музей Орсе, Лувр, пройду по его залам и увижу нашего любимого Доминика Энгра, Делакруа, французский неоклассицизм... И, наконец, в 90-е мы все вместе отправились во Францию, и Париж оказался именно таким, каким я его рисовала в своих мечтах. Это был город музыки, поэзии, вдохновения и романтизма, витающих в воздухе.
Первые годы я жила в Булони, в богемном районе Парижа, где обитали актеры, художники и скульпторы. И я помню эти запахи роз, кофе, свежеиспеченного багета, белый холст... Короче все, что существует в виде стереотипа об атмосфере Парижа, оказалось правдой. Маленькие кафешки, их завсегдатаи, которые с утра пьют кофе и читают газеты, и я, которая любит ходить с блокнотом и делать зарисовки. И слушать уличных музыкантов. Этот французский колорит присутствует в моих картинах.
Я уже не говорю о том, что раз в неделю обязательно хожу в Лувр, чтобы напитаться этой энергией, чтобы держать внутреннюю планку на уровне великих мастеров. Это для меня очень важно. В детстве в Баку, а мы жили на улице Парковой, где сейчас красивые парки, а тогда это были одноэтажные домики с итальянскими балконами и кучей соседей, каждый вечер к нам в гости приходили папины друзья, художники. Они приходили из мастерских, собирались у нас, пили чай под большим тутовым деревом: Саттар Бахлулзаде, Виктор Галявкин, Горхмаз Эфендиев, Муслим Аббасов, Фархад Халилов. И я, которая весь день сидела за мольбертом, бежала к ним и показывала какую-нибудь новую акварель. И они очень хвалили меня. А дядя Саттар Бахлулзаде брал меня на руки и говорил, что я буду великим художником.
У меня было невероятное детство. Помню, бабушка забирала мои художественные работы и вешала их у себя на стенах в квартире, она очень любила мое детское творчество. Все мое детство было наполнено музыкой, стихами, живописью великих личностей. И сейчас, живя в Париже, я ощущаю это как багаж моей жизни.
- Хотели ли ваши родители, чтобы вы и ваш брат занимались живописью? Какой была первая реакция на ваши детские и юношеские работы?
- Тут не было и доли сомнения, что я буду художником, это было настолько естественно! Бабушка, которая делала фантастически красивые зарисовки, эскизы своих будущих платьев, продолжала творить, даже находясь в ссылке, - они с дедушкой были арестованы в 1937 году, когда колесо сталинских репрессий «проехалось» по Азербайджану. Лишь только за то, что она была француженкой, ее сослали в Казахстан. Дедушка - сын губернатора Баку, племянник Нариманбека Нариманбекова, видного общественного и политического деятеля, члена Закавказского сейма, Национального совета Азербайджана и азербайджанского парламента, одного из тех, кто подписал акт о независимости Азербайджана 28 мая 1918 года, обвиненного в пантюркизме и расстрелянного на острове Наргин, - был сослан на Колыму.
Так вот бабушка, будучи в ссылке в Казахстане, а затем в Самарканде, постоянно шила и говорила, что творчество не дало ей погибнуть. Это уникальный случай: не зная русского языка, она сумела быть нужной даже в ссылке. По ее рассказам, в женском бараке лагеря для иностранцев, где ее окружали женщины разных национальностей, по утрам она вставала на стол и пела им «Марсельезу», таким образом поддерживая дух обитательниц барака. Ее пение разносилось по всему женскому лагерю и даже достигало слуха заключенных в мужском лагере, который располагался неподалеку. Кстати, русский писатель Варлам Шаламов рассказал о моей бабушке, которая каждое утро в бараке пела «Марсельезу», в своей книге «Колымские рассказы» .
Поэтому, как вы понимаете, не стать художником не было никаких шансов. И если продолжить тему творчества, то знаете, в самые печальные моменты моей жизни именно живопись, холст и краски меня спасают, как когда-то мою бабушку спасали шитье и музыка. И когда люди, собирающиеся у моих картин, говорят, что они все чувствуют, это, конечно, великое счастье. Мы все родом из детства.
- Есть художники, которых не волнует «слава земная», другие же стремятся к успеху. К какой категории вы себя причисляете?
- Я не верю художникам, которые говорят, что их не волнует слава. Если воспринимать славу как отклик на твое творчество в душах людей, то это прекрасно. Награждение какими-то орденами, грамотами и прочее - этого может и не быть, хотя это и здорово, и приятно, когда тебя официально отмечают и награждают. Но я считаю, что художник не может не участвовать в выставках, арт-проектах, потому что в противном случае он лишается связи с публикой, со зрителем. Поиск своей аудитории, тех людей, которые тебя понимают и ждут, происходит именно на выставках. Поэтому я никогда не отказываюсь от участия в крупных арт-проектах в разных странах Европы и в Азербайджане, где я уже провела несколько выставок. Слава необходима, если под ней понимать любовь зрителей к твоему творчеству. То, что люди стремятся приобрести твои картины, вешают их у себя дома, кому-то ты их даришь, кто-то покупает на выставках, в салонах, а значит, они продолжают жить в чьих-то домах, - большое счастье. Я очень горжусь тем, что в бакинской мастерской у меня практически нет ни одной картины, все ушли в народ.
- Когда у писателя спрашиваешь, какая из его книг самая любимая, он отвечает - последняя. Как с этим обстоит у художников? Есть ли любимые и нелюбимые работы?
- Я не могу родить ребенка без любви, если можно так образно выразиться. Это же можно сказать и о творчестве. Поэтому все мои работы созданы в любви и с любовью, начиная от карандашных зарисовок и заканчивая живописными работами. Существуют творческие ступени, этапы, как и в жизни: взросление, или, как у Пикассо, розовый период, а потом кубизм, абстракционизм. Есть картины, созданные в глубокой юности, я их очень люблю, они молодые, даже где-то наивные. А потом уже были созданы зрелые по духу работы, был даже сюрреалистический период, с драмой, я написала целую серию картин, но ни одной не осталось. Все в частных коллекциях - во Франции, Азербайджане, России и других странах. Картины - как люди, они имеют возраст. К примеру, очень зрелые работы свидетельствуют о переосмыслении всей твоей жизни. И, конечно, самая любимая, последняя серия, когда ты чувствуешь, что дозрел до определенного уровня и работаешь в каком-то еще более обогащенном стиле. Сейчас у меня особенный период. У меня есть акварель, пастель, масло, но графика имеет для меня особое значение. Если, работая маслом, а это довольно долгий процесс, создаешь полотно в несколько этапов, то графические работы рождаются буквально за час-полтора. Большое количество картин у меня уже приобрели ценители графики. Но есть еще немало работ, и их я держу для будущей выставки.
Довольно часто в качестве почетного гостя я принимала участие в кулинарных конкурсах, к примеру, у Фахранды ханум Гасанзаде, где всегда победителям дарила свою графическую работу. И участники стремились к этому, делали потрясающие национальные блюда, знали, что Нигяр Нариманбекова наградит своей картиной. Кроме того, моя графика была использована при создании книжных обложек. Я давно работаю в коллаборации с прекрасной азербайджанской писательницей Лалой Умуд. Обложки всех ее книг оформлены мной. Это и «Агабала», которая вышла совсем недавно, «Интуиция», «Клоун и балерина», «Время колокольчиков». Скоро выйдет роман «Чертополох» с масляной живописью, готовится серия сказок «Когда цветет харыбюльбюль», тоже с моей обложкой.
Хочу сказать, что графика стоит особняком в моем творчестве. Если живопись надо долго обдумывать, готовиться и только потом выплескивать на холст, то графика делается быстро, ассоциативно, в этом смысле она напоминает легкую поэзию. Поэтому графические листы - это отдельная история в моей жизни.
- Летом культурная жизнь теряет интенсивность. Что любителям живописи ждать в ближайшие месяцы, какие выставки и где пройдут с вашим участием?
- Да, летние месяцы - это мертвый сезон в плане выставок и арт-проектов. Люди отдыхают, набираются сил. Но у меня нет такого понятия. Для меня лучший отдых - это кисть и холст. Когда я не работаю, то чувствую, что заболеваю. Мою работу я могу сравнить с подъемом на вершину. Когда ты делаешь набросок, смешиваешь краски, делаешь мазки, адреналин приливает к сердцу, начинается прямой контакт с Космосом, с Богом. А когда заканчиваешь, то просто не понимаешь, как ты это сделал. Это высший пилотаж. Без этого адреналина я не могу жить.
В настоящее время я работаю над картиной, которая будет представлена в Салоне французских художников в 2024 году. Этот салон, организованный более 600 лет назад Людовиком XIV, ежегодно проводится в самом большом выставочном зале Гранд-Пале под патронажем президента Франции. Работы отбирает жюри, состоящее из 30 академиков, их имен никто не знает, потому что состав засекречен. Члены жюри отбирают по одной картине у каждого художника или вообще ничего не выбирают, если работы не дотягивают до критериев салона - Академии художеств Франции. И я очень горда, что уже несколько раз выставлялась здесь от Азербайджана, была единственной женщиной, которая участвовала в этом смотре европейской живописи очень высокого профессионального уровня. Ну и, конечно, работаю над большим количеством заказов, портретов в моем сказочном стиле, который очень полюбился людям. Если у меня получится привезти свои работы из Парижа, то уже летом может состояться моя выставка в Баку. В противном случае мероприятие придется перенести на более поздний срок, ближе к Новому году. Еще запланированы выставки моих учеников, с которыми я занимаюсь в Баку.
В период пандемии, когда у меня заболела мама, я приехала из Парижа в Баку. Однако сидеть сложа руки не могла и поэтому приняла участие в большом количестве проектов, среди которых первый международный фестиваль «Харыбюльбюль» в Шуше. Это был очень интересный проект: 13 художников из разных стран мира расписали в своем стиле и манере скульптуры харыбюльбюль. Мы посетили разрушенные Агдам и Физули, поднялись в это чудо, Шушу, где наши скульптуры на фоне шушинских гор и под звучание мугама создавали невероятное зрелище. Знаете, я целовала шушинскую землю, на которой родились мои предки.
Так что я осуществила в Баку много проектов. Хочу упомянуть о выставке, которую мы с моими учениками - от 6 до 75 лет - провели в нашем Союзе художников. Она была посвящена шехидам, погибшим в 44-дневной Отечественной войне. Картины, представленные в зале, произвели очень сильное впечатление на собравшихся.
- Как европейские зрители реагируют на азербайджанское изобразительное искусство? Как на экзотику? Или нашу национальную живопись можно считать частью западноевропейской школы изобразительного искусства (темы, сюжеты, манера и пр.)?
- Я считаю, что нет такого понятия, как экзотика. Колорит должен присутствовать обязательно, а в работах азербайджанских художников - это еще и национальный колорит. Как в кулинарии. Но искусство, как и музыка, живопись, существует по определенным канонам, и они понятны абсолютно всем. Техника может меняться. Азербайджанская школа более яркая по цвету, потому что у нас много солнца, море, почти не бывает пасмурных дней, долгое лето, оттого и краски яркие, живопись открытая. Европейская школа более утонченно-деликатная, цвета спокойные, пастельные, умеренная интенсивность. Да, в этом мы отличаемся. Но хорошего художника понимают во всем мире, ему не нужны какие-то особые приемы, потому что язык живописи - это своего рода эсперанто, и потому он понятен везде. И в Азербайджане есть такие художники, которые говорят со всем миром на своем языке, и их понимают. Это Таир Салахов, Видади и Тогрул Нариманбековы, Саттар Бахлулзаде, Фархад Халилов, Горхмаз Эфендиев... Это самый высокий уровень.
Когда я создаю полотно, хочу, чтобы его поняли все и мне не приходилось что-то объяснять. На последнем салоне члены китайской делегации подходили ко мне, японцы были в восторге, французы и, конечно, наша диаспора.
- Помимо создания живописных работ, участия в выставках вы занимаетесь и педагогической деятельностью. Что главное, основополагающее вы стараетесь привить вашим ученикам, что имеет отношение не к ремеслу, а к искусству?
- Только собственный пример. Они видят мои дипломы, которые висят на стенах, они знают, что я участник нескольких арт-проектов, выставляюсь в салонах бизнес-арта с 2013 года, в салонах Пьера Кардена на Елисейских полях, в Лувре, «Художники мира» в Монако и Каннах, а также имею персональные выставки. Мой самый значимый диплом «Золотое полотно 2016 года» за картину-диптих «Адажио», который выдан мне национальной ассоциацией культуры Франции. Конечно, есть еще масса других, не менее почетных и важных. Поэтому я внушаю им, что надо стараться быть сильным и хорошим художником, чтобы добиваться больших успехов и признания публики. Стремиться к тому, чтобы люди хотели приобрести твои картины, любоваться ими у себя дома. Я их мотивирую. Но и я тоже подпитываюсь от своих юных учеников - их современной молодой энергией, бунтарством, духом свободы. Потому что ученик и учитель - это сообщающиеся сосуды.