“DƏBƏ XİDMƏT ETMƏK, AMMA ƏSİRİNƏ ÇEVRİLMƏMƏK”
Moda haqqında sonsuz danışmaq olar. Bəs onu anlamaq üçün düzgün düstur hazırlamaq mümkündürmü? Ümumiyyətlə, bu daim dəyişən substansiyaya hər hansı konkretlik vermək olarmı? Sehrli “fashion” sözünün arxasında nə gizlənir? Onun çoxsaylı axınlarından necə baş çıxarmaq olar? Podiumlar, fotosessiyalar və şoular dünyasının ən yaxşı bələdçisi onun xüsusiyyətləri ilə yaxından tanış olan modelyer-dizaynerlərdir. Əksəriyyət bu peşənin sahiblərini seçilməyə və ya tanınmağa məhkum olan yaradıcı kastaya aid edir.
Gülüm (Gülya) Əsədullayeva Azərbaycan dizaynerlərinin yeni dalğasının ən parlaq nümayəndələrindən biri hesab olunur. O, dəqiq bilir ki, öz üslubuna sahib olmaq və özünəməxsus nə isə yaratmaq modanın mahiyyətidir. Həmsöhbətimizi beynəlxalq nəşrlərdən biri “tanınan üsluba malik modelyer-dizayner” kimi təsvir edib. Bu da təəccüblü deyil.
- Miuçça Prada bir dəfə söyləmişdi: “Moda bizim hər gün özümüzə hazırladığımız bir şeydir”. Bəlkə də, siz belə pazlları daha yaxşı başa düşən şəxslərdən birisiniz...
- Yaxşı ki, “bəlkə də” sözünü vurğuladınız. Çünki moda tendensiyasının müəyyən, konkret mövsümlə bağlı istiqamətə malik olsa, bu tendensiyalarla bağlı qavrayış hər zaman fərdi müstəvidə qalır. Burada söhbət sırf şəxsi mövqe və iştirakdan gedir. Hər kəsin öz oriyentiri var. Üstəlik, M.Pradanın sözlərinə istinad edərək deyə bilərəm ki, gündəlik həyatın bizim üçün yaratdığı şəraitə uyğun yaşayırıq və hərəkət edirik. Sonra isə... Əlbəttə, moda geniş ictimaiyyətə ünvanlanıb. Hətta dəbə maraq göstərmədiyini deyənlər belə, yumşaq desək, “riyakarlıq edirlər”. Bunun niyə baş verdiyini təhlil etmək mənin işim deyil. Yeri gəlmişkən, Mark Tvenin bir zamanlar dediyi ifadəni səsləndirməyi məqsədəuyğun hesab edirəm: “Geyim insanın yaraşığıdır. Çılpaq insanların cəmiyyətdə təsiri çox azdır, hətta ümumiyyətlə yoxdur”. Bu fikri qəbul etməmək mümkün deyil. Əslində, sizin geyimləriniz qeyri-verbal pazllardır. İnsan kürkləri yalnız təbii təsirlərdən qoruyan bir əşya kimi görməyi dayandırandan sonra dəb yaranıb. Daha doğrusu, dəb konkret vəziyyət üçün fərdiləşdirilmiş dildir. O, zaman keçdikcə mövsümi tendensiyalara çevrilib. Beləliklə, əgər buna məhz bu prizmadan baxsaq, o zaman modelyer-dizaynerlərin bu pazlları daha yaxşı anladıqlarını söyləyə bilərik. Bununla bağlı, məsuliyyət də məhz buna görə yaranıb.
- Amma kənardan elə görünür ki, moda yalnız yaradıcı tədqiqatların həyata keçirilməsindən ibarətdir...
- Fikrimcə, moda daha çox yaradıcı ilhamı canlandıran vasitədir. Məni bir geyimi və ya bütün kolleksiyanı yaratmağa ilhamlandıran ətraf mühitdən gələn hisslərdir. Musiqi, ornament, memarlıq... fərqi yoxdur, nə olur olsun. Hətta təbiətdə kiçik gəzinti belə, təxəyyülü hərəkət edən kölgələrlə birləşdirə bilər. Dizayner rəssam kimidir. O, ətrafındakı dünyanı nəhəng bir məlumat klasteri kimi qəbul edir. Amma əldə edilən bilikləri deşifrə etmək üçün müxtəlif üsullardan istifadə edirik. Bizim palitramız - parçalar, furnitur, bəzən gözlənilməz calaqlardır. Elə imzamız da məhz bunların vasitəsilə formalaşır...
- ... sizin imzanıza aid etsək, çox tanınan! Hətta biraz da təhrikçi …
- Bu ki əladır! Modanı yenə təsviri incəsənətə bənzətsək, onun futurizm və intibah, modern və avanqardlıq kimi tarixi dövrlərdən keçdiyini söyləyə bilərik. Təkcə qadın korsetlərinin ləğv edilməsi uğrunda mübarizə ayrı bir araşdırma mövzusudur! Yeri gəlmişkən, bu anı təhrikçiliklə əlaqələndirə bilərik. Mən qadınlara öz cəsarətlərini sınamaq, şəxsi sərhədlərini necə genişləndirə bildiklərini təhlil etmək imkanı yaratmağı xoşlayıram. Doğrudur, mən özbaşınalığın və hər şeyə icazə verilməsinin tərəfdarı deyiləm. Qətiyyən! Yalnız qadın incəliyinin tərəfdarıyam! Söhbət paltarın gözəlliyi vurğulamasından gedir! Hətta “ağır” elementlərlə belə, hər zaman incə obraz yarada bilərsiniz. Əsas məsələ material seçiminə düzgün yanaşmaqdır. Bəs təxribatçılıq?.. Bəs bu məsələ ilə bağlı dəqiq sərhəd necədir? Moda, ilk növbədə, “təxribatın səsi”ni özündə ehtiva edir. Axı, biz təkcə bədənin çılpaqlığını deyil, həm də hissləri, duyğuları gizlədirik.
- Moda və dizayn vasitəsilə fəlsəfə?
- İlk növbədə, fəlsəfə... Kolleksiya yaradan zaman belə, bu aspektə arxalanıram. Bəli, hər hansı bir geyim, yaşadığı evin divarlarından kənara çıxan bir insanı əks etdirir. Hazırda moda utilitarlıqdan uzaqdır. Fikrimcə, dəb bu çərçivələri çoxdan aşıb. Müxtəlif ölkələrdə moda muzeylərinin yaradılması əbəs yerə deyil. Estetik aspektdən əlavə, bütün bunlar sivilizasiyanın inkişafında kostyumun rolunun unikal təcrübəsinin mərkəzidir. Baza biliklər olmadan özünüzü dizayner hesab edə bilməzsiniz. Həm texniki, həm də peşəkarlıq baxımından. Bir modelyer-dizayner üçün xırda məsələ yoxdur. Bu da fəlsəfənin bir hissəsidir, çünki bir dərzinin vurduğu səhv tikiş uzun müddətlik əməyin üstündən xətt çəkə bilər. Bundan başqa, fikrimcə, modada kolleksiya anlayışı da var. Yəni bu, təkcə podium formatına görə deyil. Burada vacib məsələ ideyanın konseptuallığını ifadə edən dərin məzmunlu ümumi ismarışdır. Bu da bir fəlsəfədir! Moda nümayişinin bir hissəsi olaraq, ayrı bir müddət ərzində bizi həyəcanlandıran mövzu ilə bağlı düşüncələrimizi ortaya qoyuruq. Bəzən elə olur ki, biz insanların diqqətini həyatın hansısa aspektinə yönəltmək istəyirik. Beləliklə, mənim üçün hər moda nümayişinin arxasında fəlsəfə dayanır. Söhbət parçaların, aksesuarların, siluetlərin, ayaqqabıların, rənglərin bir əlifba rolunu oynadığı fərqli ifadə tərzlərindən gedir...
- Tikinti materiallarına qədər!
- Belə bir təcrübə olub (gülür). Düşünürəm ki, rəssam-modelyerlə yanaşı, həm də dizaynerəm. Qadın və uşaq geyimlərini dizayn etmiş nənəmin yolunu davam etdirdim. Axı, hər bir dizayner kuturye dərzilik bacarıqlarına malik deyil və bədən formalarını səthə necə köçürməyi bilmir. Burada təkcə riyaziyyat deyil, həm də üslubu hiss etmə qabiliyyəti lazımdır. Hər bir şəxs üçün fərdi olaraq proporsiyalara qeyd-şərtsiz riayət etmək vacibdir. Mən fiquru vurğulamağa üstünlük verirəm. Mənim üçün qum saatının silueti hər zaman ideal olaraq qalır. Ümumiyyətlə eksperiment aparmaqdan çəkinmirəm. Bu mənə inanılmaz enerji verir. Bir-biri ilə ahəngdar olmayanı birləşdirmək modada bir növ ali riyaziyyatdır. Əlbəttə ki, sonda geyimin zərifliyini itirməməsi şərtilə. Üstəlik, bu gün qadınlar klassik romanlarda olan gənc xanımlara çox az bənzəyirlər. Bəşəriyyətin gözəl yarısı müasir cəmiyyətin bərabərhüquqlu tərkib hissəsidir. Biz təkcə şalvarı uğurla mənimsəməmişik. İndi zərif qadınların ayaq basmadığı yerlər azdır. Moda dizaynerlərinə yalnız qadınların “yaşayış” şərtlərini qəbul etmək və onlara uyğun geyimlər təklif etmək qalır. Bəli, suala cavab olaraq isə cəsarətlə qeyd edə bilərəm ki, geyimlərin hazırlanması heç də konstruksiyadan az asan deyil (gülür). Materiallar fərqli olsa da, prinsip və yanaşmalar, demək olar ki, eynidir (gülür).
- Bəs Gülüm Əsədullayevanın rəmzi “ilk kərpici” necə görünürdü?
- Təəssüf ki, orijinal görünmürdü. Axı, mən də kuklalarla oynayan bir qız olmuşam. Ailəmiz əl işlərini təşviq edirdi. Buna görə də kuklalarımın geyimlərini özüm hazırlayırdım. Böyüyəndən sonra isə ailənin dəstəyi ilə artıq qohumlara və dostlarıma geyimlər hazırlayırdım. Valideynlərim buna qarışmırdı. Düzdür, bunu mənim bir növ hobbim hesab edirdilər və o vaxt konservatoriyada təhsil alırdım. Çox yaxşı oxuyurdum və ona görə də onların nöqteyi-nəzərindən başqa sahələrdə də özümü göstərməliydim. Üstəlik, valideynlərim modellik sahəsində qazandığım uğurları yalnız mediadan və sosial şəbəkələrdən öyrəniblər. Modada 25 illik fəaliyyətim mənim imkanlarımın tətbiqi üçün seçilmiş sahənin düzgünlüyünü sübuta yetirib. Atam hər şeydə keyfiyyət sevgisi aşılayaraq istedadımı şübhə altına qoymurdu. Üstəlik, mən təkcə geyim dizaynı ilə məhdudlaşmamışam. Bu gün də rəsmlər, vitrajlar çəkirəm və bundan zövq alıram. Batik üslubunda işləmək mənə maraqlıdır. Buraya şəkillərin parça üzərinə həkk olunması da daxildir. Bir sözlə, “ilk kərpic” mənim formalaşmağımda çox mühüm rol oynayıb. Doğrudur, onu detallı şəkildə yenidən yaratmaq mümkün deyil. Amma bir zamanlar əllərimin özünəməxsus bir şey yaratması ilə bağlı keçirdiyim heyranlıq hissi hər bir sonrakı geyimi müşayiət edir. Xüsusilə dizayna ciddi və mənalı yanaşdığınız zaman. Tez-tez dediyim kimi, uşaqlığımdakı kuklalar sadəcə “böyüyüb” maneken və model olublar. Amma mahiyyət dəyişməyib. Mən gözəllik anlayışına yeni xüsusiyyətlər gətirməkdə maraqlıyam: haradasa kanonlardan kənarlaşmaq, haradasa klassikanı müasirləşdirmək, haradasa ümumiyyətlə, indiyə qədər olmamış bir şey yaratmaq.
- Böyük uğurlar sizə yad deyil. Dəfələrlə moda nümayişləri həyata keçirmisiniz. Amma bu gün bir növ arxa plana keçmisiniz.
- Bu, arxa plana keçmək deyil (gülür). Bu, mənim peşəkar fəaliyyətimin sadəcə fərqli mərhələsidir. Yəqin ki, bəzən hətta ən məşhur dizaynerlərin də parlaq soffitlərdən və fotoaparatın işıqlarından kənarda yaşamaq istədikləri dövrlər olub. Dizayner kimi portfoliomda dəvət aldığım bütün moda müsabiqələrində birinci yerlər var. Bəzən paralel olaraq nominasiyalarda ikinci və üçüncü yerləri də qazanırdım. Ən yaxşı dizayner nominasiyasında. Buraya bir neçə moda tədbirləri də daxildir. Bu, həyəcanlı idi, amma bir anda əlimdən nəyinsə sürüşüb getdiyini hiss etməyə başladım. Bu, yaradıcılıq böhranı deyildi. O vaxt mən artıq geniş uşaq kolleksiyası yaratmışdım, Azərbaycanda ilk uşaq şousunu keçirmişdim və bu da mənim üçün yeni təcrübə idi. Lakin bir anda xüsusi bir modellə işləməyə diqqət yetirdim. Mənim üçün getdikcə daha çox fərdiliyə müraciət etmək maraqlı olmağa başladı. Müəyyən kütləvilik tədricən yox oldu və mən şəxsiyyətlərə daha çox diqqət yetirdim. Bu, müəyyən dərəcədə özümü anlamağa yardım göstərən fotosessiyalarda özünü göstərməyə başladı. Bu gün yaradıcılığım müştərilərimin xüsusiyyətlərini əhatə edir. Mən sadəcə müstəsna bir yanaşmaya diqqət yetirdim. Manekenləri xarakterləri olan, unikallıqları və orijinallıqları ilə seçilən canlı insanlara dəyişdim. Hazırda tamamilə konkret bir insan –müəyyən hekayəsi olan qadın üçün geyim hazırlayıram. Mənim məqsədim sadəcə toy üçün paltar tikmək deyil, qadının hekayəsinin davamı olacaq füsunkar gözəl bir geyim ərsəyə gətirməkdir. Mənim çalışdığım məkana daxil olan insan üçün pəriyə çevrilə bilər və sanki sehrli çubuğu yelləyərək ona özünü bal şənliyinin mərkəzində olduğunu hiss edəcəyi unikal duyğular yaşada bilərəm. Bəs bunu arxa plana keçmək kimi qəbul etmək olar?
- Söhbət fərdi tikişdən gedir?
- Lakin mənim çalışdığım məkanı atelye ilə bir tutmayın! Atelyelərdə kiçildici heç nə yoxdur, amma mənim məkanım fərqli formatdadır. İlk növbədə, məhz özümə qoyduğum şərtlərdən bir odur ki, replikaların təkrarlanmasından imtina etmək lazımdır. Bəzən brend modelləri təkrarlamağın lazım olmadığını başa salmaq çox çətindir. Əgər moda studiyasına, yeni geyim ərsəyə gətirə biləcək peşəkar dizaynerin yanına gəlmisinizsə, brend modelləri təkrarlamaq lazım deyil. Bu zaman eksklüziv paltar və ya kostyum sahibi olmalısınız. Mənə hər zaman elə gəlib ki, hər bir qadın, xüsusilə azərbaycanlı qadınlar məhz bunu arzulayır (gülür). Bu kontekstdə fərdi tikiş anlayışı olduqca məqbuldur. Əlbəttə, anlayıram ki, moda jurnalları və ekranlardan gördükləriniz stimul yaradır. Biz öz üzərimizdə dəbli məzmunu vizuallaşdırırıq. Məhz bu məqsədlə bunu həyata keçirə biləcək dizaynerin yanına gedirik. Gəlin, etiraf edək: bu məqamda özümüzlə bağlı məlumatları hansı dərəcədə adekvat qiymətləndiririk? Beləliklə, bir dizayner kimi mənim üçün vacib bir cəhət fərdi yanaşmadır. İlk növbədə buraya müştəri ilə ünsiyyətdə hazırlıq mərhələsində bir növ psixoloji baxımdan araşdırma daxildir.
- Çətin, çox zəhmət və səbir tələb edən işdir...
- Bəzən bir insana sənin düşüncələrinlə fərqlənsə də, peşəkarın yanaşmasını qəbul etməsi ilə bağlı fikri çatdırmaqdansa, paltar fikirləşmək və onu parçadan hazırlamaq daha asandır.
- Beləliklə, sadəcə tələb olunanı həyata keçirmək daha asan deyil?
- Burada söhbət reputasiyadan, mənim adımdan, həyatımın işindən gedir. Bu məsələ ilə bağlı ikili məna yoxdur. Üstəlik, bu günə qədər əldə etdiyim hər şey yalnız mənim xidmətlərimdir. Bu qədər zəhmətlə qazanılanlarla risk etmək və öz yaratdıqlarına xəyanət etmək? Nə üçün? Qısamüddətli şöhrət üçün? Axı, peşəkarlıq dürüst olmağı bacarmaq deməkdir: dəbə xidmət etmək, amma onun əsirinə çevrilməmək. Dəbli olmaq brend geyinib hər kəsə yuxarıdan aşağı baxmaq demək deyil. Moda, ilk növbədə, zövq sayəsində artan, daxili azadlıqla qarışan üslubdur. Baxın, bəziləri dünyagörüşünü özünəməxsus şəkildə göstərir. Eyni zamanda, bu, başqalarına azı gülünc görünə bilər. Bəs niyə mənasız işlərlə məşğul olmaq lazımdır? Əgər işinizdə özünüzə məxsus xüsusiyyətləriniz olmasa belə, əsas üslub hər zaman xilas edə bilər. Buna hər hansı moda meyilləri və mövsümi tendensiyalar zamanı da tələbat var. Buna görə də mən modellərimin hazırlanması zamanı uduşlu variantlarından istifadə edirəm. Mən bədəni vurğulayan uçan və axan xətləri sevirəm. Yeri gəlmişkən, düşünürəm ki, bir vaxtlar nifrət edilən korsetlər vaxtaşırı qadın kostyumunda yenidən nəzərdən keçirilə bilər. Mən tez-tez müxtəlif aksesuarlardan istifadə edirəm. Onlar öz əhəmiyyətlərinə görə ümumiyyətlə universaldır. Buna görə də geyim ərsəyə gətirəndə onların köməyi ilə ona lazımi istiqaməti necə verəcəyimi düşünürəm. Beləliklə, moda evinin paltarını təkrarlamaqdansa, özünüzə məxsus və xas olan bir şey yaratmaq daha maraqlıdır.
- Demək istəyirsiniz ki, “dəbdən üstün” nəsə var?
- Əsrlər boyu gözəllik və üslub haqqında təsəvvürlər nə qədər dəyişsə də, zəriflik dəbə daxil deyil: klassika, qadınlıq, ağ və qaranın vəhdəti kimi. Eleqant görünmək üçün ən yeni paltar geyinmək (bu vacib olsa da) və ya bahalı geyinmək və ya hamı kimi olmamaq kifayət deyil. Zəriflik bir növ daxili ruh halı, öz-özünə qiymət vermə, nöqteyi-nəzərdir. Bu, xüsusi danışıq, geyinmə, hərəkət tərzidir. Hətta buraya oturmaq və susmaq tərzi də daxildir. Başınızın dönüşü, saçınızı düzəltdiyiniz bir jest, duruşunuz, yerişiniz eleqant ola bilər. Yəni söhbət unikal xarakterdən və şəxsi məzmunla dolu xüsusiyyətdən gedir. Şarm. Bu, təkəbbürün olmadığı daxili ləyaqət, o cümlədən təzyiq və gərginlik, özünə güvənmiş görünmək istəyi olmadan özünə əminlikdir. Zəriflik görünüş keyfiyyətindən daha çox xarakter xüsusiyyətidir. Sadəliyi və incəliyi ilə təkrarolunmaz bu üslub zahiri formalar vasitəsilə təzahür etsə də, onun üstünlüyü gözəl zövq, əndazəni aşmamaq və kiçik detallarda qüsursuzluqdur. Dəbli postulatlar dünyasında mənim orijinal bələdçim Karl Laqerfeldin sözləridir: “Siz önlük taxırsınız və qəşəng görünürsünüz. Bu eleqantdır? Əgər bu, insan anadan olandan bəri onda olarsa, hər kəs eleqant ola bilər! İstənilən “kəndçi”, Afrikanın hinterlandından olan istənilən qadın eleqant ola bilər və paltar bunu dəyişə bilməz. Bahalı dizayner paltarlarını ala bilsəniz, belə sizi daha eleqant etməyəcək. Heç bir halda! Zəriflik çox nadir bir xüsusiyyətdir, anadangəlmə bir xüsusiyyətdir. Onu inkişaf etdirmək olar. Bəs onu almaq olar? Heç vaxt!”
- Siz azərbaycanlı modelyer- dizaynersiniz...
- Buna zərrə qədər şübhə yoxdur. Avropalılığı ifadə etməyimə baxmayaraq, mədəniyyətimizdən ilham alıram. Bu, insan təxəyyülü üçün zəngin mənbədir. Xüsusilə bunu Avropadakı yeniliklərin bizdə meydana çıxdığı dövrlərə qərq olan zaman görürsən. O vaxt bu yeniliklər məhz neft kapitalının artması sayəsində baş verib. Məsələn, həmin dövrdə bizim qadınlar üçün Paris üslubunda paltarlar hazırlayırdılar. Onları necə də məharətlə Azərbaycan mədəniyyətinə uyğunlaşdırıblar. Eyni zamanda, onlar insanların fərdi xüsusiyyətlərini də itirməyiblər. Həm ənənəvi paltarlar, həm də dünyəvi paltarlar eyni zərifliklə geyinilirdi. Mən Azərbaycan qadınlarını dünyanın ən gözəl qadınlarından biri hesab edirəm. Onlar bir az daha çox özlərinə inanmalıdırlar. Diqqət edin, söhbət özünə inamdan getmir! Söhbət moda sənayesində bu gün təklif olunan yeniliklərin mənimsənilməsinə cəsarət göstərməkdən gedir. Əlbəttə ki, bunu kor-koranə surətdə deyil, yaxşı xüsusiyyətləri vurğulayaraq həyata keçirmək lazımdır. Onlar tanınmış, yerli modelyer-dizaynerlərə daha çox diqqət yetirməli və etibar etməlidir. Moda kor-koranə surətdə təqib etməyi sevmir. Dəb özünü ayıq bir baxışla görmək qabiliyyətini qəbul edir. Madmazel Koko Şanelin sözlərinə görə, əgər hansısa qadın gözəlliyi ilə sizi heyran edibsə, amma siz onun nə geyindiyini xatırlaya bilmirsinizsə, bu o deməkdir ki, o, mükəmməl geyinib. Məhz bu ideallıq naminə iş yerimə gəlirəm...

Говорить о моде можно бесконечно долго. Есть ли вероятность вывести верную формулу для ее понимания? Да и вообще, можно ли уложить в эту постоянно изменяющуюся субстанцию некую конкретику? Что скрывается за этим магическим словом fashion? И как выживать в его многослойности? Думается, что лучшим проводником в мире подиумов, фотосессий и показов станет тот, кому его особенности знакомы и привычны. И ко всему прочему профессия модельера-дизайнера многими воспринимается с легким налетом избранности или принадлежности к той творческой касте, что просто обречена быть узнаваемой.
Гюлюм (Гюля) Асадуллаева «по праву считается одной из самых ярких представительниц новой волны азербайджанских дизайнеров и точно знает, что иметь собственный почерк и создавать что-то уникальное - и есть суть моды». Так охарактеризовало нашу собеседницу одно из международных изданий, обладающее узнаваемым стилем, что неудивительно.
- Миучча Прада как-то сказала: «Мода - это то, из чего мы сами себя складываем ежедневно». Вы из тех, кто, возможно, лучше разбирается в этих пазлах…
- Хорошо, что подчеркнуто «возможно». Потому что если модные тенденции и имеют некую общую направленность на конкретный текущий сезон, то восприятие их всегда остается в индивидуальной плоскости. Здесь чистой воды личностное позиционирование и вовлеченность. У каждого свои ориентиры. Тем более, пользуясь словами Миуччи, мы живем и действуем согласно обстоятельствам, что подкидывает нам та самая ежедневность. И потом… Да, мода вроде обращена на широкую публику. Даже те, кто озвучивает свою индифферентность к моде, мягко говоря, лукавят. Почему такое случается, не мне разбираться. Вот только мы живем в обществе. И расхожее выражение о том, как встречают и провожают, продолжает свое влияние на подавляющее большинство. И складываемся мы из внешних посылов этому обществу. Кстати, считаю уместным озвучить выражение Марка Твена, который как-то сказал: «Человека красит одежда. Голые люди имеют крайне малое влияние в обществе, а то и совсем никакого». Ведь не поспоришь? То, что на нас надето, и есть те самые невербальные пазлы. Как только человек перестал видеть в условных шкурах только предмет, укрывающий от природных воздействий, родилась мода. Точнее язык, персонализированный под конкретную ситуативность. Она же со временем трансформировалась в сезонные тренды. Так что если смотреть с такой перспективы, то мне придется признать некоторую правдивость утверждения, что модельеры-дизайнеры в некотором роде лучше разбираются в этих пазлах. Оттого и ответственность.
- А ведь со стороны создается ощущение, что мода – исключительно про реализацию творческих изысканий и изысков…
- Мода, на мой взгляд, скорее про инструменты, через которые вдохновение обретает тактильность. Если говорить о себе, моей побудительной причиной для создания очередного наряда или целой коллекции становится нечто, извне дающее ему толчок. Здесь не играет роли его принадлежность. Будь то музыка или орнамент как архитектурный, так и в ином исполнении. Даже простые вылазки на природу способны подключить воображение скользящими тенями. Дизайнер - тот же художник. Он воспринимает окружающий мир как огромный информационный кластер. Вот только пользуемся мы не плоскостями, а самыми разнообразными приемами, дабы расшифровать полученные знания. Наша палитра - ткани, фурнитура, порой совершенно неожиданные в сочетаниях. Из которых и складывается собственный почерк…
- …применительно к вам весьма узнаваемый! И где-то несколько провокативный…
- Так ведь это же замечательно! Опять-таки по аналогии с изобразительным искусством, модные исторические периоды переживали собственные футуризм и возрождение, модерн и авангардизм. Одна только битва за отмену женских корсетов достойна отдельного изучения! Кстати, и этот момент можно соотнести с провокативностью. Мне нравится предлагать возможность женщинам испытать собственную смелость, проанализировать, насколько они способны расширить личные границы. Нет, я далеко не сторонница разнузданности и вседозволенности. Никоим образом! Я за исключительную женственность! Когда одежда подчеркивает красоту! Даже с «тяжелыми» элементами можно всегда создать изысканность образу. Главное, грамотно подойти к подбору материалов. А провокативность?.. А где точные разграничения? Мода изначально несет в себе «звучание провокации». Ведь мы скрываем одеждой персональную обнаженность не только тела, но и чувств, эмоций, ощущений.
- Философия через моду и дизайн?
- Изначально философия… Даже создавая коллекцию, я опираюсь на этот аспект. Да и отдельный наряд есть отражение человека, который выйдет в нем за стены своего жилища. Мода далеко не утилитарна. Думаю, она давно перешагнула эти рамки. Недаром в мире созданы музеи моды. Помимо эстетического аспекта, они ведь средоточие уникального опыта роли костюма в развитии цивилизации. Нельзя считать себя дизайнером без базовых знаний. Как технических, так и профессиональных. Для дизайнера-модельера нет мелочей. И это тоже часть философии. Потому что одна неверно исполненная швеей строчка мгновенно испортит многодневный труд. Ко всему прочему, по моему мнению, в моде существует понятие коллекции не только из-за формата подиумного выхода. Здесь важен общий посыл с глубинным наполнением, подразумевающий концептуальность идеи. И это тоже философия! Мы выносим в рамках модного показа свои размышления «на тему», волнующие нас в отдельный отрезок времени. А бывает, что хотим заострить внимание людей на каком-то аспекте жизни. Так что за каждым модным показом, по крайней мере у меня, обязательно прочитывается философия. Разная и по-разному выраженная, где алфавитом выступают ткани, аксессуары, силуэты, обувь, цветовая гамма…
- Вплоть до строительных материалов!
- Был такой опыт (смеется). Думаю, мне позволено будет подчеркнуть, что помимо художника-модельера я еще и конструктор. Здесь я продолжила линию бабушки, которая также была конструктором женской и детской одежды. Ведь не каждый дизайнер имеет навыки кутюрного пошива и умеет перенести формы тела на плоскость. Тут нужны не только математика, но и чувство стиля. И безусловное соблюдение пропорций для каждого индивидуально. Я предпочитаю подчеркивать фигуру. А идеальным для меня навсегда остается силуэт «песочные часы». Мне вообще не страшно экспериментировать. Это меня заряжает удивительной энергией. Сочетать несочетаемое - это некая высшая математика в моде. И, опять-таки, без утери изящества в конечном наряде. Тем более женщины сегодня уже мало напоминают барышень из романов прошлых веков. Прекрасная половина человечества полноправная составляющая современного общества. Мы не только успешно освоили брюки. Мало осталось областей, куда не ступила бы изящная женская ножка. Дизайнерам одежды остается лишь принимать условия «обитания» женщин и предлагать им соответствующую «упаковку». Да и к вопросу смею отметить, что создание одежды - не меньшее строительство (смеется). Разве что исходные материалы разнятся, а принцип и подходы практически идентичные (смеется).
- И как выглядел символичный «первый кирпич» Гюлюм Асадуллаевой?
- Увы, не оригинально. Я же девочка! А значит, этап кукол меня не миновал. Ко всему прочему в нашей семье приветствовалось делать многое своими руками. Потому я и придумывала наряды своим куклам. Взрослея, при поддержке семьи уже одевала кого-то из родных, близких. Мои родители не препятствовали моему занятию. Они, правда, считали это неким моим увлечением, а меня саму видели, как минимум, вышедшей из консерватории. Я училась очень хорошо, потому, с их точки зрения, реализоваться должна была в иных сферах. Более того, о моих успехах на модельном поприще родители узнали только из СМИ и соцсетей. Четверть века в моде доказали правильность выбранной сферы приложения моих возможностей. Мой отец не ставил под сомнение мой талант, привив мне любовь к качеству во всем. Тем более что я ведь не ограничивалась только дизайном одежды. До сих пор не отказываю себе в удовольствии рисовать, расписывать витражи. Мне интересно работать в стиле батик. Это уже не говоря о вышивании картин. А «первый кирпич» навсегда вписан в мое становление. Пусть воссоздать в деталях его невозможно, но восторг от того, что мои руки создали когда-то нечто оригинальное, сопровождает каждый последующий наряд. Тем более когда подходишь к дизайну серьезно и осмысленно. Как я часто отмечаю, куклы моего детства просто «выросли» в манекены и модели. А суть не изменилась. Мне интересно вносить новые черты в понятие красоты. Где-то отойти от канонов. Где-то осовременить классику. Где-то вообще придумать доселе невиданное.
- Вам известны победные фанфары. Вы не раз переживали модные показы. Но сегодня вы некоторым образом ушли в тень.
- Это не тень (улыбается). Это просто иной этап моей профессиональной деятельности. Наверное, временами даже у самых культовых дизайнеров случались периоды, когда им хотелось слегка дать себе возможность пожить вне ярких софитов и вспышек фотоаппаратов. В моем портфолио дизайнера есть первые места во всех fashion-конкурсах, куда меня приглашали. А порой иногда даже параллельно «загребала» и вторые с третьими позиции в номинациях. Звание лучшего дизайнера. Участие в нескольких fashion-мероприятиях. Это было захватывающе, но в какой-то момент появилось ощущение, что что-то начинает ускользать. Это не было каким-то творческим кризисом. Нет. На тот момент я уже создала обширную детскую коллекцию и провела первый в Азербайджане детский показ, что стало новым опытом в моей профессии. Но в какой-то момент я сконцентрировалась на работе с конкретной моделью. Мне все больше стало интересно обращаться к индивидуальности. Некая массовость постепенно ушла, и я больше стала уделять внимания персоналиям. Это стало проявляться в фотосессиях, что в какой-то степени и помогло разобраться в самой себе. Сегодня мое творчество обрело черты лиц моих заказчиц. Я просто сосредоточилась на исключительном подходе. Сменила манекены на живых людей. С характерами. С уникальностью. С неповторимостью. Сегодня я создаю одежду под абсолютно конкретного человека. Женщину, несущую некую историю. И моя задача не просто пошить платье только под «выгулять на свадьбу», а создать нечто феерически прекрасное, что станет продолжением женщины. В моих силах стать для той, кто войдет в мою мастерскую, своего рода феей-крестной и, взмахнув волшебной палочкой, подарить ей неповторимое ощущение почувствовать себя «центром бального торжества». Разве можно подобное воспринять как уход в тень?
- Индивидуальный пошив?
- Только не относите мою мастерскую в ранг ателье! И пусть в последнем нет ничего уничижительного, это несколько иной формат. Начну с того, что одно из условий, мною выставленных себе же, - отказ на воспроизведение реплик. Правда, порой сложно объяснить, что незачем повторять брендовые модели. Тем более если уж пришли в модную студию к профессиональному дизайнеру, способному придумать наряд, подходящий именно вам. Стать обладателем эксклюзивного платья или костюма, как мне всегда представлялось, - это то, о чем мечтает каждая женщина. Особенно у нас (смеется). Вот в этом контексте понятие индивидуального пошива вполне приемлемо. Я, конечно, понимаю, что побудительным мотивом становятся модные журналы и увиденное с экранов. Мы визуализируем на себя модный контент. За этим восприятием и отправляемся к тому, кто может исполнить его на практике. Но давайте не будем лукавить и признаемся, насколько адекватно оцениваем при этом свои данные? Так вот важным аспектом для меня как дизайнера, неоспоримым стал тот самый индивидуальный подход, который, прежде всего, включает в себя своего рода психологическую проработку на стадии подготовительного подхода в общении с клиенткой. Сложный и кропотливый труд… Порой придумать и воплотить в ткани наряд гораздо проще, чем донести до человека мысль, что стоит принять мнение профессионала, даже если оно слегка разнится с твоим собственным.
- Так не проще ли просто выполнить требуемое и дело с концом?
- Здесь речь о репутации! О моем имени! О деле моей жизни! Здесь нет полумер! Тем более во всем, чего на сегодняшний день я достигла и добилась, заслуга только моя. Рисковать с таким трудом заработанным, а тем более предавать собственные установки? Ради чего? Сиюминутного поощрения? Ведь оставаться профессионалом значит уметь быть честным. Служить моде, но не прислуживать ей. Быть модным не значит обрядиться в бренды и взирать на всех свысока. Мода - это прежде всего стиль, помноженный на вкус, замешанный на внутренней свободе. Посмотрите, есть те, кто превращает трансляцию своего мировосприятия в уникальные look (смотр). Но при этом на других они будут смотреться как минимум нелепо. Так зачем вгоняться в нелепицу? Даже если нет каких-то определенных предпочтений, на помощь всегда придет базовый стиль, годами подтвердивший свое право быть востребованным при любых модных течениях и сезонных трендах. Потому и сама использую в разработке собственных моделей беспроигрышные варианты. Обожаю летящие и струящиеся линии, подчеркивающие фигуру. Кстати, считаю, что когда-то ненавистные корсеты периодически имеют право на переосмысление в женском костюме. Часто пользуюсь различными аксессуарами. Они вообще универсальны по своей значимости. Потому создавая платье, подсказываю, как с их помощью придать ему необходимую направленность. Так что гораздо интереснее создавать что-то свое и присущее только себе, чем банально повторять уже растиражированный наряд модного дома.
- Вы хотите сказать, что есть что-то «над модой»?
- Как бы ни менялись представления о красоте и стиле на протяжении столетий, элегантность находится вне моды. Как классика. Как женственность. Как сочетание белого с черным. Чтобы выглядеть элегантно, недостаточно быть одетым с иголочки (хотя это немаловажно) или дорого, или не так, как все. Элегантность - некое внутреннее состояние, самооценка, точка зрения, если угодно. Это особая манера и говорить, и одеваться, и двигаться. Даже сидеть и молчать. Элегантными могут быть поворот головы, жест, которым вы поправляете прическу, поза, походка. Что-то, что имеет свой неповторимый характер и наполнено личностным содержанием. Шармом. Это некое внутреннее достоинство без надменности и уверенность в себе без напора и напряжения, без стремления казаться самоуверенным. Элегантность - скорее свойство характера, нежели качество внешности. Хотя именно через внешние формы проявляется этот неподражаемый в своей простоте и изысканности стиль, козырем которого служат хороший вкус, чувство меры и безупречность в мелочах. Моим своеобразным путеводителем в мире модных постулатов стали слова Карла Лагерфельда, утверждавшего: «Вы надеваете фартук - и смотритесь шикарно. Элегантность? Любой может быть элегантным, если у человека это с рождения! Любая деревенщина, любая женщина из глубинки Африки может быть элегантной, и платьем это не поменять. Вы не станете элегантней, если сможете позволить себе дорогие дизайнерские платья. Отнюдь! Элегантность - это весьма редкое свойство, это врожденное свойство. Его можно развить, но купить? Никогда!».
- Вы - азербайджанский дизайнер-модельер…
- …что не подвергается даже малейшему сомнению. Несмотря на выраженную европейскость, я вдохновляюсь нашей культурой. Это же непочатые и богатейшие источники для фантазии. Особенно, когда окунаешься во времена появления веяний той же Европы, чему служила экспансия нефтяного капитала. Ах, как шли эти парижские наряды нашим женщинам. Как умело они адаптировали их в азербайджанскую культуру. При этом не утрачивали личностных черт. С одинаковым изяществом носили как традиционную одежду, так и светскую. Я считаю азербайджанских женщин одними из красивых в мире. Им только нужно чуточку больше уверенности в себе. Заметьте, не самоуверенности! А именно той смелости в освоении новшеств, что предлагаются сегодня в модной сфере. Не слепого копирования, а именно подчеркивания своих достоинств. Больше обращать внимания на признанных отечественных дизайнеров-модельеров, доверяя им свою внешнюю «трансляцию». Мода не терпит слепого следования. Она признает умение видеть себя трезвым взглядом, после которого, по словам великой Мадемуазель (Коко Шанель): «Если вас поразила красотой какая-нибудь женщина, но вы не можете вспомнить, во что она была одета, - значит, она была одета идеально». Вот ради этой идеальности я прихожу к себе в мастерскую…