FƏSADLARA YOL AÇAN DREYF
Bu gün Cənubi Qafqazda cərəyan edən geosiyasi proseslərin əsas təzahürlərindən biri Qərbin region üzərində nəzarəti ələ almaq cəhdləridir. ABŞ və Avropa İttifaqı bu məqsədlə Ermənistanla açıq oyun oynayır, öz planlarını həyata keçirmək üçün alət kimi ondan istifadə edir, İrəvanı Qərbin nüfuz dairəsinə çəkməyə çalışır.
Forpostu Rusiyanı atır?
Ermənistanın Qərbə doğru dreyfi özünü onun hökumətinin KTMT və Rusiyadan davamlı şəkildə narazılıq etməsi ilə göstərir. Baş nazir Nikol Paşinyan və ətrafı mütəmadi olaraq, KTMT-ni Azərbaycanla savaş zamanı Ermənistana kömək etməməkdə günahlandırır. Belə məlum olur ki, İrəvan bu qurumdakı müttəfiqlərindən, ilk növbədə isə Rusiyadan onun Azərbaycan ərazilərinin işğalını davam etdirməsinə yardım gözləyirmiş. Söhbət Azərbaycan Ordusunun 2020-ci ildə baş vermiş 44 günlük müharibədə qazandığı qələbə ilə bitmiş işğaldan gedir.
Hələ 2022-ci ilin noyabrında Ermənistan KTMT-nin Kollektiv Təhlükəsizlik Şurasının birgə bəyannaməsini imzalamaqdan boyun qaçırmış, bunu sənəddə «Azərbaycanın təcavüzü»nə siyasi qiymətin verilməməsi ilə izah etmişdi. 2023-cü ilin əvvəlində isə İrəvan KTMT-nin Ermənistan ərazisində keçirməyi planlaşdırdığı hərbi təlimin baş tutmasına imkan verməyib, üstəlik, özünün qurumun baş katibinin müavini kvotasından imtina edib, blokdakı nümayəndəsini geri çağırıb.
Ermənistanın KTMT-də təmsilçiliyi məsələsi ətrafında ajiotaj Azərbaycanın 2023-cü il sentyabrın 19-da keçirdiyi, azad olunmuş Qarabağ üzərində suverenliyinin tam bərpası ilə bitmiş antiterror tədbirlərindən sonra daha da artıb. Ermənistanın baş naziri Nikol Paşinyan, xarici işlər naziri Ararat Mirzoyan, müdafiə naziri Suren Papikyan, hətta parlamentin spikeri Alen Simonyan KTMT-nin noyabrın 23-də Minskdə keçirilən toplantısına və digər müvafiq tədbirlərinə qatılmaqdan imtina ediblər. Üstəlik, sammit ərəfəsində qurumun baş katibi İmanqali Tasmaqambetov bildirib ki, rəsmi İrəvan təşkilatdakı tərəfdaşlarından Ermənistana birgə yardımın göstərilməsi məsələsinin toplantının gündəliyindən çıxarılmasını istəyib.
Bəs İrəvanın bu «incikliyi» onun KTMT-ni tərk etməyə, Rusiya ilə müttəfiqliyə son qoymağa hazır olduğu anlamına gəlirmi? Axı bu halda Rusiyanın Ermənistan ərazisindəki hərbi bazası oradan çıxarılmalı, Rusiya Sərhəd Qoşunlarının Ermənistan Respublikasının sərhədlərini qorumasına son qoyulmalıdır.
Paşinyan Minsk sammitinə qatılmaqdan imtina etdikdən az sonra bildirib ki, o, Ermənistanı KTMT-dən çıxarmaq üçün zəmin yaratmağa çalışmır, çünki belə işlərdə zəmin «ya olur, ya da olmur». «Sadəcə olaraq, biz düşünmək üçün həm KTMT-yə vaxt veririk, həm də özümüz vaxt qazanırıq», - deyə baş nazir qeyd edib. Bununla da o, Ermənistanın xarici oyunçularla təhlükəsizlik sahəsində münasibətləri şaxələndirmək qərarına gəldiyini göstərib.
Eyni qeyri-müəyyənlik Ermənistanın MDB üzvlüyü məsələsində də davam edir. Bu ilin oktyabrında Paşinyan MDB Hökumət Başçıları Şurasının və Avrasiya Hökumətlərarası Şurasının Bişkekdə keçirilən toplantısına qatılmaqdan imtina edib. Bununla yanaşı, Rusiya prezidentinin köməkçisi Yuri Uşakov İrəvanın MDB liderlərinin dekabrın sonunda Sankt-Peterburqda keçiriləcək ənənəvi qeyri-formal görüşünə qatılmaq niyyətində olduğunu açıqlayıb.
Bütün bunların fonunda bir şey tam aydındır: Ermənistan rəhbərliyi faktiki olaraq postsovet məkanında Rusiyanın rəhbərlik etdiyi strukturları tərk etməyin məqsədəuyğun olub-olmadığı haqda düşünməkdədirsə, Qərblə yaxınlaşmaq məsələsində tərəddüd yoxdur və qərar artıq qəbul edilib. Bu mənada, ilk növbədə, Avropa İttifaqının Ermənistanın Azərbaycanla sərhəd rayonlarındakı müşahidə missiyasının böyüdüyünə diqqət çəkmək lazımdır. 2023-cü il noyabrın 20-də Yerevanla Brüssel Ermənistan-Azərbaycan sərhədindəki Aİ missiyasının statusuna dair razılaşma imzalayıblar. Üstəlik, indi missiyanın tərkibinə Kanada təmsilçilərinin də əlavə olunması qərarlaşdırılıb.
Beləliklə, Ermənistan ötən 30 ildə hansı məqsədlə Rusiya ilə müttəfiqliq idisə, indi eyni məqsədlə Qərblə sıx hərbi-siyasi əməkdaşlıq qurmaq istəyir. İrəvanda ümid edirlər ki, vaxtilə onun Ermənistanla qarşıdurmasına Rusiya kömək edirdisə, indi eyni işi ABŞ ilə Aİ görəcək. Bu köməyin əsas elementlərindən biri təsadüfən Qərbdən silah və hərbi texnikanın alınması deyil.
Qərb tədbirlər görür
İndi Ermənistanın «bir nömrəli» müttəfiqi roluna Fransa iddialıdır. Son aylar ərzində iki ölkə arasında Ermənistana Fransa silah və hərbi-texnikasının tədarükünə dair bir sıra razılaşmalar imzalanıb. Söhbət məsələn, «Mistral» zenit-raket kompleksi kimi hava hücumundan müdafiə sistemlərindən, «Ground Master 200» çoxfunksiyalı radarlardan və s. gedir. Bundan başqa, Fransa artıq Ermənistana «Bastion» zirehli avtomobillərinin tədarükünə də başlayıb.
Doğrudur, Fransa silahlarının baha olması Ermənistanın alıcılıq qabiliyyətilə bağlı sualı aktuallaşdırır. Əvvəllər ermənilərin əsas silah tədarükçüsü Rusiya onları İrəvana kreditlə satırdı. Üstəlik, sonradan Moskva bu kreditin bir hissəsini müttəfiqinə bağışlamışdı. Odur ki, Ermənistan Rusiyadan silah və hərbi texnikanı praktik olaraq, hədiyyə alırdı. Fransanın isə eyni cür davranmayacağı aydındır. Amma eyni zamanda, Qərb İrəvanı «öz qanadı altına» çəkmək üçün lazımi maliyyə sxemləri tapmağa çalışır.
Nəzərə almaq lazımdır ki, Ermənistanın Qərbə doğru dreyfində avanqard güc kimi Fransa çıxış etsə də, prosesi ABŞ dəstəkləyir, hətta kurasiya edir. Bunu Birləşmiş Ştatların dövlət katibinin Avropa və Avrasiya məsələləri üzrə köməkçisi Ceyms O'Brayenin sözləri də təsdiqləyir. O'Brayen bildirib ki, Fransa ABŞ və Aİ-nin «Ermənistanın təhlükəsizliyinin təmini ilə bağlı əlavə tədbirlərinə» «əhəmiyyətli» yardım göstərir.
Aydındır ki, Qərb fövqəldövlətlərinin «Ermənistanın təhlükəsizliyini təmin etmək» cəhdlərinə daxili siyasi amillər də ciddi şəkildə təsir edir. Fransanın erməni lobbisi ölkənin siyasi elitasının beyninə çoxdan yerləşib. Erməni lobbisi ənənəvi olaraq, ABŞ-da da güclüdür. Burada erməni lobbisi amili seçki kampaniyaları ərəfəsində və dövründə xüsusilə fəallaşır. İndi isə Birləşmiş Ştatlar yeni prezident seçkisinə hazırlaşır və bu səbəbdən, dövlət başçısı postuna namizədlər erməni əsilli vətəndaşların da səsi uğrunda mübarizə aparır. Co Bayden administrasiyasının Cənubi Qafqaz siyasətinin ermənipərəst mövqe göstərməyə başlamasında da bir il sonra keçiriləcək prezident seçksinin ciddi rolu var. Nəhayət, Amerikanın böyük ölçüdə ümumilikdə Qərbin siyasi istiqamətini müəyyənləşdirən strategiyasının formalaşmasında geosiyasi maraqlar da mühüm yer tutur.
ABŞ və ümumilikdə Qərbin Cənubi Qafqaz planları ilk növbədə, burada Rusiyanın maraqlarının sıxışdırılması, İranın mövqeyinin zəiflədilməsi, Türkiyənin regiolnal məsələlərdə getdikcə artan rolunun qarşısının alınmasına hesablanıb. Türkiyəyə münasibətdə, şübhəsiz ki, onun NATO üzvü, ABŞ-ın müttəfiqi olduğu nəzərə alınır. Amma Ankara buna rəğmən, Rusiya və İranın nəhəng regional dövlətlər üçün Cənubi Qafqazda xarici güc mərkəzlərinin, məsələn, Qərbin hökmranlıq etməsinin yolverilməzliyinə dair mövqeyini bölüşür.
İran da öz davranışları ilə göstərir ki, strateji baxımdan o da Qərbin Cənubi Qafqaz ölkələri ərazisində iddialı olmasını istəmir. Ermənistanda ABŞ və Fransanın, demək, NATO-nun mövqeyinin güclənməsi İranın milli təhlükəsizliklə bağlı uzunmüddətli maraqlarına açıq təhdiddir.
Bununla yanaşı, O'Brayenin «Ermənistanın təhlükəsizliyinin təmini» kimi ifadə etdiyi «əlavə tədbirlər» məhz Qərbin bu ölkəyə nəzarətinin güclənməsini nəzərdə tutur. Dövlət katibinin köməkçisi açıq şəkildə bildirib ki, ABŞ ilə Aİ Ermənistanın trans-Atlantik dünya ilə yaxınlaşması üçün birgə plan hazırlayır. Söhbətin nədən getdiyini təbii ki, Moskvada da yaxşı anlayırlar. Hər halda, Rusiya Xarici İşlər Nazirliyinin rəsmisi Mariya Zaxarovanın son bəyanatı təsadüf deyil. Zaxarova bildirib ki, «Qərb Ermənistandan vəhşicəsinə yapışaraq, onu Rusiyadan qoparmağa çalışır».
Amma bu, Ermənistana qaranlıq perspektiv vəd edir: o, fövqəldövlətlər arasında qarşıdurma meydanına çevrilə bilər. Bu mənada, əksər ekspertlər bu ölkənin Suriya və ya Ukraynanın vəziyyətinə düşə biləcəyini deyir. Amma bu məsələdə bütün güc mərkəzləri Azərbaycanın mövqeyini də nəzərə alınmalıdır. Bakı Qərbin Ermənistana hərbi yardımını öz milli maraqlarına, təhlükəsizliyinə təhdid sayır. Odur ki, Azərbaycan Ermənistandan gələcək istənilən təhdidin qarşısını almaq üçün hüquqlarından istifadə edə biləcəyini qəti şəkildə ifadə edir. Söhbət həm də 44 günlük müharibə nəticəsində darmadağın olmuş ölkənin ABŞ və Fransanın köməyi ilə yenidən hərbiləşdirilməsinin yaratdığı təhdiddən gedir. Hər halda, hələ də anti-Azərbaycan siyasətindən əl çəkməyən Ermənistana tədarük olunan silah və hərbi texnika avtomatik olaraq, Bakı üçün qanuni hərbi hədəflərə çevrilir. Üstəlik, Qərbin İrəvana Bakının maraqlarına zidd olaraq göstərdiyi bu yardım iki ölkə arasında sülh prosesinə də maneədir.
Bakı prioritetlərini yerbəyer edir
Qərblə Rusiya arasında qarşıdurma meydanına çevrilmiş Ermənistan Azərbaycanla sülh prosesinə iki formada mane olur. Birincisi, o, Rusiya meydanında danışıqlardan imtina edir, ikincisi, ABŞ və Fransanın paralel vasitəçilik etməyə çalışdıqları Qərb müstəvisini Bakıya təzyiq vasitəsinə çevirməyə çalışır. Nəticədə, Azərbaycan Brüssel və Vaşinqton platformalarından imtina edib. Bakıda hesab edirlər ki, Qərbin aşkar anti-Azərbaycan mövqeyi tutduğu bir şəraitdə bu platformalar sülh prosesi üçün hər hansı dəyərə malik deyil.
Beləliklə, Azərbaycan Qərb mərkəzlərinin Qranadada planlaşdırdıqları beştərəfli, həmçinin Brüssel və Vaşinqtonda planlaşdıran üçtərəfli danışıqlardan imtina etməli olub. Çünki Avopa İttifaqı ilə Birləşmiş Ştatlar Bakı ilə İrəvan arasında sülh müqaviləsinin imzalanması ilə bitməli olan sülh prosesinə Azərbaycanın suverenliyinə toxunacaq maddələr əlavə etməyə çalışır, bununla da onun daxili işlərinə qarışmaq istəyir. Söhbət 2020-ci ii müharibəsindən sonra gündəmdən çıxmış «Dağlıq Qarabağ məsələsi»nin müzakirə masasına qaytarılması cəhdlərindən gedir. Üstəlik, bu cəhdlər Qərb dairələrinin bütünlükdə Qarabağ üzərində suverenliyini bərpa etmiş, bir günlük antiterror tədbirləri ilə separatçı rejimin mövcudluğuna son qoymuş Bakıya qarşı ədalətsiz, tamamilə yalan ittihamlar irəli sürməsi fonunda baş verir. Ermənipərəst mövqe tutan ABŞ və Aİ neytrallıqdan, qərəzsizlikdən tam imtina ediblər ki, bu da Qərbin tərəflər arasında hər hansı formada vasitəçi olmaq şansını sıfra endirib. İrəvan isə Azərbaycanla danışıqlarda öz mövqelərini gücləndirə bilmək üçün Qərb mərkəzlərinin vasitəçiliyindən imtina etmək istəmir. Ermənistanın hökumətpərəst dairələrində, həmçinin ekspertlər arasında belə bir ideya dolaşır ki, danışıqlar prosesində əldə olunacaq razılaşmaların reallaşdırılacağına zəmanət lazımdır. Amma bu məsələnin əks tərəfi də var: Ermənistanın özü üçün istədiyi “qarant statusu”nu Qərb vasitəçilərinin özləri necə görürlər?
Aydındır ki, Qərb üçün Azərbaycanla Ermənistan arasında imzalanacaq sülh müqaviləsinin qarantı olmaq onun Cənubi Qafqazda geosiyasi hökmranlığını təsdiqləməsi üçün ciddi rıçaq qazanması anlamına gəlir. Odur ki, Vaşinqton bundan sonra da Qərbin himayəsi altında Azərbaycan-Ermənistan danışıqlarını bərpa etməyə çalışacaq. ABŞ-ın dövlət katibi Entoni Blinkenin noyabrın 27-də Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev və Ermənistanın baş naziri Nikol Paşinyana zəng etməsi də bunu təsdiqləyir.
Amma Bakının prioritetləri konkretdir: sülh prosesinin uğuru Ermənistanın Azərbaycanla suverenlik və ərazi bütövlüyünün qarşılıqlı tanınmasına əsaslanan sülhə nə qədər hazır olmasından asılıdır. Bu isə həm də Azərbaycanın hələ də Ermənistanın işğalı altında qalan 8 kəndinin azad olunmasını da nəzərdə tutur. Bundan başqa, Ermənistanın qlobal siyasətin bu və ya digər güc mərkəzlərinin əlində silah rolu oynadığı bir şəraitdə sülh müqaviləsinin imzalanmasının heç bir praktik mənası yoxdur. Xüsusilə, bu silah Azərbaycana qarşı yönəlibsə. Yeri gəlmişkən, son amilin mövcudluğu Ermənistan üçün nəinki sülh, mövcudluğunu qorumaq şansı belə, saxlamır.

ДРЕЙФ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ
Одним из существенных проявлений текущей южнокавказской геополитики выступает стремление Запада установить свой контроль над регионом. С этой целью США и Евросоюз откровенно заигрывают с Арменией, используя ее как орудие в реализации своих планов, подталкивая к переходу на орбиту западного влияния.
Форпост бросает Россию?
Дрейф Армении на Запад регулярно подтверждается выражением ее правительством недовольства ОДКБ и Россией. Премьер-министр Никол Пашинян и его окружение постоянно ссылаются на то, что ОДКБ, дескать, не помогла Армении в противостоянии с Азербайджаном. Что следует понимать так, что Армения ожидала от своих союзников по данной организации, прежде всего от России, содействия в продолжении оккупации азербайджанских территорий. Оккупации, конец которой положила Победа Азербайджана в 44-дневной войне 2020 года.
Еще в ноябре 2022 года Армения не стала подписывать совместную декларацию Совета коллективной безопасности ОДКБ из-за того, что в ней, видите ли, отсутствовала политическая оценка «агрессии Азербайджана». В самом же начале 2023 года Армения отказалась проводить на своей территории запланированные ранее учения ОДКБ, а вскоре не стала использовать свою квоту заместителя генсека и отозвала представителя страны при организации.
Ажиотаж вокруг участия Армении в ОДКБ усилился после проведенной Азербайджаном антитеррористической операции 19 сентября 2023 года, ознаменовавшейся восстановлением его суверенитета на всей территории освобожденного Карабаха. Премьер Армении Никол Пашинян, глава МИД Арарат Мирзоян, министр обороны Сурен Папикян, а также спикер парламента Ален Симонян отказались участвовать в состоявшемся в Минске 23 ноября саммите ОДКБ и сопутствующих ему других мероприятиях. Причем, как сообщил накануне саммита генсек ОДКБ Имангали Тасмагамбетов, официальный Ереван попросил партнеров по организации снять с повестки документ о совместных мерах по оказанию помощи Армении.
Означает ли «обида» Еревана, что он готов реально покинуть ОДКБ и полностью свернуть свое союзничество с Россией, что непременно должно включать в себя также вывод с армянской территории российской военной базы и прекращение Пограничными войсками РФ охраны границ Республики Армения?
Вскоре после своего отказа участвовать в Минском саммите Пашинян заявил, что не готовит почву для выхода Армении из ОДКБ, поскольку она, эта почва, «либо есть, либо нет». Просто «мы даем время для размышлений и нам, и ОДКБ», - подчеркнул Пашинян, подтвердив в то же время, что Армения решила диверсифицировать свои отношения с внешними игроками в области безопасности.
Подобная неопределенность сохраняется и вокруг участия Армении в СНГ. В октябре нынешнего года армянский премьер отказался приехать в Бишкек на заседания Совета глав правительств стран СНГ и Евразийского межправительственного совета. Тем не менее Пашинян, как следует из слов помощника президента России Юрия Ушакова, согласился участвовать в предстоящей в конце декабря в Санкт-Петербурге неформальной традиционной встрече лидеров стран СНГ.
Однако при этом однозначно можно говорить о том, что руководство Армении хоть и размышляет над тем, стоит ли выходить из фактически возглавляемых Россией структур на постсоветском пространстве, но точно решило идти на сближение с Западом. Необходимо упомянуть прежде всего расширяющееся присутствие наблюдательной миссии Евросоюза в приграничных с Азербайджаном районах Армении. 20 ноября 2023 года Ереван и Брюссель заключили соглашение о статусе миссии ЕС на армяно-азербайджанской границе. Причем в состав миссии было решено включить и представителей Канады.
Таким образом, Армения рассчитывает установить тесное военно-политическое сотрудничество с Западом с той же целью, что заставляла ее использовать союзнические отношения с Россией на протяжении предшествующих трех десятилетий. В Ереване надеются, что, как и ранее Россия, теперь США и ЕС помогут Армении в противостоянии с Азербайджаном. И не случайно одним из ключевых элементов этой помощи выступает закупка западных вооружений и военной техники.
Запад принимает меры
На роль военного союзника Армении «номер один» претендует Франция. За последние месяцы страны подписали ряд соглашений о поставках французского оружия и военной техники в Армению. Речь идет, в частности, о таких средствах ПВО, как зенитно-ракетные комплексы Mistral и многофункциональные радары Ground Master 200. Кроме того, в Армению уже начались поставки французских бронеавтомобилей Bastion.
Правда, из-за высокой стоимости французских вооружений встает вопрос о платежеспособности Армении. Раньше основным поставщиком вооружений была Россия, которая осуществляла этот процесс за счет выдаваемых Еревану кредитов. Причем позже часть этих кредитов прощалась, так что Армения приобретаемые у России оружие и военную технику получала практически даром. Ясно, что Франция дарить свою военную продукцию не будет. Но, тем не менее, ради перевода Армении под свой контроль Запад несомненно изыщет нужные финансовые схемы обеспечения ее милитаризации.
Следует учитывать, что хотя Франция и выступает в качестве авангардной силы в «армянских» порывах Запада, этот процесс поддерживается, если не сказать курируется, Соединенными Штатами. Что и подтвердил помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Джеймс О'Брайен, указав на «значительное» содействие Франции в проводимой Соединенными Штатами и Евросоюзом работе «над дополнительными мерами по обеспечению безопасности Армении».
Очевидно, что на стремление держав Запада «обеспечить безопасность Армении» серьезно влияет внутриполитический фактор. Армянское лобби в той же Франции давно проникло в «мозг» политической элиты страны. Традиционно сильные позиции оно имеет и в США, где фактор армянского лобби особо активизируется в преддверии и во время избирательных кампаний. Соединенные Штаты вступают в новую президентскую гонку, в связи с чем кандидаты на пост главы государства уже развернули охоту за голосами избирателей армянского происхождения. Не в последнюю очередь именно с грядущими через год президентскими выборами связан проармянский крен в южнокавказской политике администрации Джо Байдена. И все же ключевым моментом американской стратегии, в наибольшей степени определяющей стратегию Запада вообще, выступает геополитический интерес.
Фактор геополитики
Южнокавказские планы США и ведомого ими Запада нацелены в первую очередь на вытеснение традиционного влияния России, не говоря уже о подрыве позиций Ирана и ограничении все более растущей роли Турции в региональных процессах. Относительно Турции, бесспорно, учитывается тот факт, что она - член НАТО и союзная Соединенным Штатам страна, но это не отрицает солидарности Анкары с Москвой и Тегераном в вопросе неприемлемости для крупных региональных игроков доминирования на Южном Кавказе внешних центров, в частности Запада.
Даже Иран дает понять, что в стратегическом отношении его не устраивает амбициозное присутствие Запада на территории этой южнокавказской страны. Поскольку закрепление в Армении позиций США и Франции, а значит и НАТО, однозначно угрожает долгосрочным интересам национальной безопасности Ирана.
Между тем отмеченные О'Брайеном «дополнительные меры», преподносимые под соусом «обеспечения безопасности Армении», направлены именно на установление контроля Запада над этой страной. Помощник госсекретаря прямо заявил, что США и ЕС совместно разрабатывают план сближения Армении с трансатлантическим сообществом.  Это отчетливо понимают в Москве: отсюда и заявление официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, что Запад «звериной хваткой вцепился в Армению, пытается оторвать ее от России».
Однако при таком раскладе Армении угрожает мрачная перспектива превратиться в полигон противостояния между великими державами. В связи с этим многие эксперты предрекают этой стране сириизацию или украинизацию. Но в данном контексте всем силовым центрам следует учесть также и позицию Азербайджана, который усматривает угрозу для своих национальных интересов и безопасности в предоставлении Западом военной помощи Армении. Поэтому Азербайджан твердо дает понять, что при необходимости всегда может использовать свое право устранить любую представляемую Арменией угрозу. Включая и ту, что создается при содействии США и Франции, предусматривая ремилитаризацию сокрушенной в ходе 44-дневной войны страны. Ведь оружие и военная техника, поставляемые Армении, которая все еще не отказалась от антиазербайджанской политической повестки, автоматически становятся законными военными целями для Азербайджана. Тем самым предоставляемая в ущерб интересам Баку западная помощь Армении лишь препятствует мирному процессу между ними.
Баку расставляет приоритеты
Все более превращаясь в арену противоборства между Западом и Россией, сама Армения препятствует переговорному процессу с Азербайджаном двояким образом. Во-первых, напрочь отказываясь от российской площадки переговоров. А во-вторых, стремясь превратить западную переговорную площадку, получившую развитие при параллельном посредничестве США и Евросоюза, в инструмент давления на Азербайджан. В результате Баку отказался от брюссельской и вашингтонской платформ, потерявших какую-либо ценность для мирного процесса в условиях, когда Запад затеял откровенно антиазербайджанскую игру.
Азербайджан вынужден был отказаться от участия в запланированных западными центрами пятисторонней встрече в Гранаде и трехсторонних переговорах в Брюсселе и Вашингтоне. Поскольку и Евросоюз, и Соединенные Штаты стремятся протолкнуть в переговорный процесс, кульминацией которого обещает стать заключение мирного договора между Баку и Ереваном, положения, ущемляющие суверенитет Азербайджана, преследующие цель вмешательства в его внутренние дела. Речь идет о попытках вернуть в обсуждение несуществующий по итогам войны 2020 года «нагорно-карабахский вопрос». Причем эти попытки реализуются на фоне развернутой западными центрами оголтелой антиазербайджанской кампании, выдвижения ими несправедливых, в корне лживых обвинений в адрес Баку, восстановившего свой суверенитет над всем Карабахом, положившего конец сепаратистскому режиму в результате однодневной антитеррористической операции.
Занимая проармянскую позицию, США и ЕС отошли от нейтралитета и непредвзятости, что лишило Запад каких-либо оснований для продолжения посредничества. Однако Ереван, судя по всему, не отказался от намерения использовать рвущиеся в посредники западные центры для укрепления армянских позиций на переговорах с Азербайджаном. Провластные и политэкспертные круги Армении муссируют идею потребности в гарантах выполнения договоренностей, которые могут быть достигнуты в переговорном процессе. Но у этого вопроса есть и оборотная сторона: что такое предполагаемый статус гарантов для самих западных посредников, которые рассматриваются в качестве таковых Арменией?
Очевидно, что стать гарантами мирного договора между Азербайджаном и Арменией означает для Запада получить серьезный рычаг для утверждения своего геополитического доминирования на Южном Кавказе. Поэтому США и дальше будут пытаться возобновить азербайджано-армянский переговорный процесс под эгидой западных инстанций. Об этом свидетельствуют звонки госсекретаря США Энтони Блинкена 27 ноября Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву и премьер-министру Армении Николу Пашиняну.
Однако Баку четко расставляет свои приоритеты: успех мирного процесса зависит от реальной готовности Армении к миру с Азербайджаном на основе взаимного признания суверенитета и территориальной целостности. Это предполагает, в частности, и деоккупацию все еще остающихся под контролем Армении восьми азербайджанских сел. Кроме того, заключение мирного договора практически немыслимо в ситуации, когда Армения послушно выполняет роль орудия в руках тех или иных силовых центров глобальной политики. Особенно если это орудие направлено против Азербайджана. Наличие последнего фактора, кстати, не оставляет армянскому государству ни единого шанса не только на мир, но и на само существование.