ARZUOLUNMAZ ALTERNATİVSİZLİK
Son illərin hadisələri yalnız qlobal siyasi və iqtisadi əlaqələr üçün sınaq deyil, həm də ayrı-ayrı ölkələr və güc mərkəzləri arasındakı münasibətlər üçün bir imtahandır. Onların münasibətləri əvvəllər də çox yaxşı olmayıb. Lakin son aylar vəziyyət ciddi böhran həddinə çatıb. Bu sözləri Avropa İttifaqı-Çin münasibətlərinə də aid etmək olar. Onlar gah əməkdaşlıq edir, gah münaqişə yaşayırlar.
Ticarət defisiti inam defisitidir?
Dekabrın ilk yarısında Pekində 2019-cu ildən sonra ikinci əyani ÇXR-Aİ sammiti keçirilib. Bu dəfə Pekinə Avropa İttifaqı Şurasının rəhbəri Şarl Mişel ilə Avropa Komissiyasının sədri Ursula fon der Lyayen gəlmişdilər. Aİ üzvü olan dövlətlərin rəhbərləri toplantıda iştirak etməyiblər.
Görüş zamanı Çin lideri Si Cinpin qonaqları münasibətlərdə «impulsu qoruyub saxlamağa», Pekinlə bağlı siyasətlərini Amerikanın siyasətindən ayırmağa çağırıb. Pekinin Birləşmiş Ştatlara özünün əsas strateji rəqibi kimi baxdığı sirr deyil. Aİ-yə isə o, çoxqütblülük prinsipinin reallaşdırılmasında tərəfdaş kimi yanaşır. «Çoxqütblülüyü irəli çəkən iki əsas güc, qloballaşmanı dəstəkləyən iki əsas bazar kimi, Çin-Aİ münasibətləri bütün dünyada sülhə, sabitliyə və çiçəklənməyə əsaslanır», - deyə Si Cinpin avropalı qonaqlarla görüşündə bildirib.
Qonaqlar isə qəti mövqe göstərərək, rəqabətsiz ticarət və ya Ukrayna ilə müharibə kimi məsələlərin müzakirəsində israr ediblər. Aİ Çinin xüsusilə bərpa olunan enerji sahəsində sənaye potensialını artırmasından narahatdır. Çinin daxili tələbatı zəifdir, ABŞ kimi digər ticarət tərəfdaşlarının öz bazarlarına çıxışı məhdudlaşdırması isə Avropanı Çin ixracının axını qarşısında vacib hədəfə çevirir.
Avropa rəhbərliyi hesab edir ki, Çinin hədsiz iqtisadi və ixrac potensialı «narahatlıq səbəbidir». Onlar bir çox ölkə bazarlarının ucuz Çin malından Avropa bazarından hada yaxşı mühafizə olunduğunu da deyirlər.
Həqiqətən də, 2022-ci ildə Aİ-də ticarət defisiti təxminən 400 milyard avro təşkil edib. Avropa tərəfinin fikrincə, bu, həm də Çinin dövlət subsidiyaları və onun daxili bazarında işləmək istəyən xarici şirkətlərə yaradılan maneələrlə bağlıdır. Avropa İttifaqı bu il Çindən elektromobillərin idxalı ilə bağlı «antisubsidiyalaşma»ya başlayıb. Brüssel Çindən asılılığın azaldılması üçün dekabrın 6-da elektromobillər üçün akkumlyatorların istehsalının stimullaşdırılmasına 3 milyard avronun ayrıldığını bəyan edib. Pekin isə öz növbəsində, Brüsseli «aşkar proteksionizm»də günahlandırır, onun «risklərin azaldılması» səylərini tənqid edir. Qeyd edək ki, Aİ bir sıra Çin məhsulundan asılılığı məhz «risklərin azaldılması» səyləri çərçivəsində azaltmağa çalışır.
Bununla yanaşı, Aİ üzvü olan ölkələrin Pekinə münasibəti fərqlidir. Odur ki, Brüssel Çinlə ticarət razılaşmasında birtərəfli tədbirlərə yox, kompromislərin tapılmasına çalışır. İndiki vəziyyətdə Aİ-ni narahat edən Çinin dövlət banklarının diqqəti ölkənin daşınmaz əmlak sektorundan ayıraraq, elektromobillərin istehsalına yönəltməsidir – Pekin elektromobil ixracını artırmağa çalışır.
Aİ-Çin: alternativsiz münasibət
Çinin sənaye sahələrinə aid istiqraz vərəqələrinin buraxılışında zəifləmə müşahidə olunur, eyni zamanda bu ilin üçüncü rübündə bu sektor üzrə bank kreditlərinin ödənilməsi faizi bir il əvvəllə müqayisədə 31 bənd (yaxud 5 trilyon yuan) azalıb. Buna baxmayaraq, Çinin istehsal sektorunun kreditləşdirilməsi 38% artıb. Ölkənin iri banklarının builki fəaliyyətinin nəticələrinə dair maliyyə hesabatlarında istehsalat sektorunun kreditləşdirilməsi prioritet kimi göstərilib. Bu, Pekinin sənaye istehsalının artırılması, onun xarici resurslardan asılılığının azaldılması kimi strateji hədəflərinə uyğundur. Analitiklərin sözlərinə görə, çinli siyasətçilər iqtisadi fəallığı stimullaşdırmaq, eyni zamanda uzunmüddətli iqtisadi və strateji hədəfləri reallaşdırmaq istəyir. Bununla yanaşı, Pekin iqtisadiyyatı «yaşıl» sahələrin maliyyələşdirilməsi yolu ilə də motivasiya etməyə üstünlük verir.
Qeyd olunmalıdır ki, Aİ-nin Çinlə ticarətə tətbiq etdiyi məhdudiyyətlər öz işini görür. Hər halda, Çinlə Aİ arasında ticarət disbalansı təxminən iki dəfə azalıb və 2023-cü ilin 11 ayının nəticələrinə görə, 200 milyard dollar təşkil edir. Çin gömrüyünün məlumatına görə, bu ilin ilk 11 ayında Aİ-yə 458,5 milyard dollarlıq mal ixrac olunubsa, idxal cəmi 257,8 milyard dollar təşkil edib.
İkitərəfli münasibətlərə Ukrayna münaqişəsi, daha dəqiqi, Rusiyanın əməllərini pisləməkdən çəkinən, Moskvaya tətbiq olunan sanksiyalara qoşulmayan Pekinin mövqeyi də ciddi təsir göstərir. Ursula fon der Lyayen bildirib ki, Çinin Aİ ilə münasibətlərində onun Ukrayna problemi ilə bağlı mövqeyi həlledici olacaq, çünki Brüssel Rusiyanın bu ölkədə apardığı hərbi əməliyyatları «ekzistensional təhlükə» sayır.
Çin rəsmilərinin mövqeyindən isə məlum olur ki, onlar nə Aİ, nə də Moskva ilə münasibətlərinə yenidən baxmağı düşünürlər. Bununla yanaşı, Pekində bildirirlər ki, onlar ticarət-iqtisadi əlaqələrin balanslaşdırılması probleminə öz istehsalçılarının maraqlarına zərər vermədən baxmağa hazırdırlar. Çin rəhbərliyi Aİ-yə ABŞ tərəfindən göstərilən təzyiqləri nəzərə alaraq, Brüssellə dialoqda mümkün qədər ehtiyatlı davranmağa çalışır. Hər halda, o, Aİ-nin timsalında ticarət-iqtisadi tərəfdaşını itirmək istəmir. Bir sözlə, çinlilər bu məsələdə kompromislərə hazırdırlar və davranışları ilə bunu göstərirlər.
Aİ üçün isə əsas ticarət-iqtisadi tərəfdaşlarından sayılan, o cümlədən əsas xammal mənbəyi olan Rusiyanı itirdiyi bir vaxtda Çinlə əməkdaşlıq xüsusi aktuallıq qazanır. Arasında ziddiyyətlərin olduğuna baxmayaraq, Avropa İttifaqı yaxın illərdə Çin bazarına alternativ tapa bilməyəcəyini anlayır. Bu, istər ümumilikdə Aİ-yə, istərsə də onun ayrı-ayrı üzvlərinə aiddir.
Belə bir vəziyyətdə tam Çin-Aİ sammiti ərəfəsində İtaliyanın Pekinin «Bir kəmər, bir yol» layihəsindən çıxdığı məlum olub. Roma bu miqyaslı layihəyə hələ 2019-cu ildə qoşulmuşdu. Lakin ötən illər ərzində onun bu addımı tərəfdaşları, ilk növbədə isə ABŞ tərəfindən sərt tənqidlərə məruz qalıb. Maraqlıdır ki, bu layihə bir çox Avropa ölkəsi üçün «zəhərli» sayılsa da, Aİ-nin bir sıra üzvləri Çinin ayrı-ayrı aparıcı layihələrində Pekinlə əməkdaşlığı davam etdirir. Bu reallığı nəzərə almamaq mümkün deyil.
Bildirilir ki, Aİ və Çin liderləri tərəflərin iqtisadi muxtariyyəti strategiyasını açıq şəkildə müzakirə ediblər. Söhbət Çinin «ikiqat dövretmə» və Aİ-nin «tədarük zənciri riskinin azaldılması» strategiyasından gedir. Ursula fon der Lyayen bildirib ki, tərəflərin hər ikisinin strateji hesablamaları bir-birinə bənzərdir və açıq dialoq Aİ-nin arzulamadığı «iqtisadi ayrılma» riskini azaldır.
Bu, tamamilə anlaşılandır. Hər halda, bu gün Ukraynaya yardımların, Rusiyaya tətbiq olunan sanksiyaların yükünü Aİ ölkələri də öz çiyinlərində hiss edir. Brüssel üçün ABŞ-dən sonra ikinci ticarət tərəfdaşı olan Çinlə münasibətlərin korlanması Avropa iqtisadiyyatını tam iflic edə bilər. Belə bir vəziyyətdə Çinlə Avropanı birləşdirən əsas ticarət arteriyası olan Qırmızı dənizlə bağlı problemlər də öz yerində.
Xəzər marşrutu Qırmızı dənizə alternativ kimi
Qlobal yük daşımalarının təxminən 12%-nin həyata keçirildiyi Qırmızı dəniz regionunda yaranmış vəziyyət bu yoldan istifadə imkanını, demək olar ki, sıfıra endirib. Söhbət Qərb şirkətlərinin Qırmızı dənizdə üzən yük gəmilərinin husilərin hücumuna məruz qalmasından gedir. Nəticədə, Hind okeanı regionunda Avropaya dəniz daşımalarının maya dəyəri əhəmiyyətli dərəcədə artıb, bu isə Rusiyaya tətbiq edilmiş sanksiyalar üzündən onsuz da ciddi ləngimələrin yaşandığı Aİ bazarlarına öz mənfi təsirini göstərir.
Gəmiçilikdə təhlükəsizlik şəraitinin pisləşməsi Süveyş kanalı və Qırmızı dəniz ilə üzən gəmilərin sığorta xərclərini də artırıb. İndi riskin yüksək olduğu ərazilərdən keçəcək gəmilər bu haqda suğortaçılarına məlumat verməli və əlavə ödəniş etməlidirlər. Dekabrın əvvəlindən bu ödənişlərdə 0,5-0,7% artım müşahidə olunur.
Bununla yanaşı, risk zonası durmadan böyüyür. Nəticədə, Qırmızı dəniz vasitəsilə yük tədarükünün qiymətində bahalaşma on minlərlə (dollar) ölçülür. Amma bu, treyderlər üçün riskləri azaltmır.
Məşhur gəmiçilik şirkətləri, o cümlədən «Maersk», «Hapag Lloyd» və MSC artıq Qırmızı dənizdən istifadə etməmək qərarına gəliblər. Məlumata görə, artıq dünyanın ən nəhəng 10 şirkətinin 7-si bu dənizdə gəmiçilikdən imtina edib. Dekabrın 18-də bu cərgəyə BP də qoşulub. Artıq bu şirkət də Qırmızı dənizdə neft və qaz daşımalarını dondurub. Avropa-Asiya marşrutu üzrə Ümid burdu ilə dolayı marşrut yük daşımalarının effektivliyini 25% azaldır. Nəzərə alsaq ki, Asiya-Avropa marşrutu ilə daşımalar üzrə uzunmüddətli müqavilələrin çoxu yaxın aylarda imzalanacaq, qeyri-sabitlik və onun yaratdığı ləngimələrin hələ çox olacağını düşünmək mümkündür. Bu isə vəziyyətin normallaşacağı halda belə, beynəlxalq ticarətə öz mənfi təsirini göstərəcək. Belə vəziyyətdə əsas ləngimələr məhz Avropa ölkələrinə zərər verəcək.
Son zamanlar istər Avropa, istərsə də Çin şirkətlərinin Mərkəzi Asiya və Cənubi Qafqaz ölkələrindən keçən «Orta dəhliz»ə daha çox diqqət ayırmağa başlaması təsadüf deyil. Məlum olduğu kimi, bu dəhlizdə əsas bənd Beynəlxalq Trans-Xəzər Nəqliyyat Marşrutudur. Ötən illə müqayisədə bu marşrutla daşımaların həcmi iki dəfə artaraq, təxminən 2,5 milyon tona çatıb. Amma bu da son hədd deyil. Ən yaxın gələcəkdə bu rəqəmin ən azı iki dəfə artacağı gözlənilir. Bunun üçün Azərbaycan, Gürcüstan, Türkiyə və Qazaxıstan arasında «yol xəritəsi» də imzalanıb. Ona əsasən, hər bir ölkə öz nəqliyyat infrastrukturunun inkişafı istiqamətində sinxron addımlar atır. Bu plan istər Çinə, istərsə Avropaya da məlumdur və onların hər ikisi onu dəstəkləyir.
Cənubi Qafqazda sabitliyin tam bərqərar olması «Orta dəhliz»lə yük daşımalarının davamlı artması üçün əlverişli şərait yaradacaq. Bu işə Zəngəzur nəqliyyat dəhlizinin açılması da öz töhfəsini verəcək. Əsas odur ki, müharibə olmasın. Azərbaycan regionda dayanıqlı sülhə zəmanət üçün əlindən jələni edəcəyini göstərir. İndiki dövrdə belə vədlər sözün birbaşa mənasında çox dəyərlidir.

НЕЖЕЛАННЫЕ, НО БЕЗАЛЬТЕРНАТИВНЫЕ
Несмотря на ограничения в торговле с КНР, в ближайшие годы ЕС вряд ли найдет замену китайскому рынку
События последних лет стали испытанием не только для системы глобальных политических и экономических связей, но и для отношений между отдельными странами и центрами силы. Они и до этого не очень-то ладили, но в последние месяцы оказались совсем на грани серьезного кризиса отношений. К ним относятся также Китай и Евросоюз, которые то ли сотрудничают, то ли конкурируют.
Дефицит торговли как дефицит доверия?
В первой половине декабря в Пекине состоялся второй очный после 2019 года саммит КНР-ЕС. На этот раз в столицу Поднебесной прилетели главы ЕС - Шарль Мишель и Еврокомиссии - Урсула фон дер Ляйен. Руководителей других государств Евросоюза на саммите не было.
Во время встречи Си Цзиньпин призвал своих гостей сохранять «импульс» отношений и дифференцировать европейскую политику в отношении Китая от американской. Не секрет, что Пекин рассматривает США в качестве своего основного стратегического соперника. В то же время в ЕС он видит партнера в реализации принципа многополярности. «Как две основные силы, продвигающие многополярность, два основных рынка, поддерживающих глобализацию… отношения между Китаем и ЕС основываются на мире, стабильности и процветании во всем мире», - сказал Си Цзиньпин европейским гостям.
Между тем эти гости были настроены категоричней и демонстрировали желание обсуждать такие вопросы, как неконкурентная торговля или война в Украине. ЕС обеспокоен тем, что Китай наращивает свой промышленный потенциал, особенно в области возобновляемых источников энергии. Внутренний спрос в Китае слаб, а другие торговые партнеры, такие как США, ограничивают доступ к своим рынкам, что делает Европу важной мишенью для перетока китайского экспорта.
Европейские власти считают, что избыточный экономический и экспортный потенциалы Китая являются «причиной для беспокойства», добавляя, что рынки многих стран более защищены от дешевого китайского экспорта, нежели европейский.
И действительно, в 2022 году торговый дефицит ЕС составил почти 400 млрд евро. По мнению европейской стороны, дефицит частично вызван государственными субсидиями Китая и барьерами для иностранных компаний, собирающихся работать на внутреннем китайском рынке. В этом году ЕС начал «антисубсидирование» импорта электромобилей из Китая. 6 декабря Брюссель объявил о финансировании в размере 3 млрд евро для стимулирования производства аккумуляторов для электромобилей, чтобы уменьшить зависимость от Китая.
Пекин обвинил Брюссель в «открытом протекционизме» и раскритиковал усилия ЕС по «снижению рисков», в рамках которых торговый блок стремится сократить свою зависимость от некоторых китайских товаров.
Вместе с тем позиции стран - членов ЕС по отношению к Пекину различаются. В Брюсселе при этом подчеркивают, что хотят достичь компромисса по торговым разногласиям с Китаем, а не прибегать к односторонним мерам.
Обеспокоенность Евросоюза основывается на том, что государственные банки КНР сократили кредитование обремененного долгами сектора недвижимости страны и нацелились на такие отрасли, как производство электромобилей, чтобы увеличить их экспорт.
ЕС-Китай: безальтернативные отношения
Хотя выпуск облигаций отраслей китайской промышленности замедлился, а процент непогашенных банковских кредитов по этому сектору в третьем квартале по сравнению с годом ранее вырос примерно на 31 пункт (или 5 трлн юаней), кредитование производственного сектора в КНР выросло на 38%.
В ходе финансовых отчетов о результатах деятельности в текущем году руководители крупнейших банков Китая назвали кредитование производственного сектора приоритетом. Это соответствует стратегическим целям Пекина по стимулированию роста промышленного производства и снижению его зависимости от иностранных ресурсов.
По словам аналитиков, китайские политики хотят стимулировать экономическую активность, одновременно реализуя долгосрочные экономические и стратегические цели. При этом Пекин предпочитает мотивировать экономику путем финансирования «зеленых» отраслей.
Надо отметить, что вводимые Евросоюзом ограничения в торговле с Китаем, похоже, все же сделали свое дело. Торговый дисбаланс между Китаем и ЕС сократился приблизительно вдвое и составляет по итогам 11 месяцев 2023 года порядка $200 млрд. Согласно данным китайской таможни, за первые 11 месяцев 2023 года в ЕС было экспортировано товаров на $458,5 млрд, а импортировано лишь на $257,8 млрд.
На двусторонние отношения серьезно влияет и конфликт в Украине, вернее позиция Пекина, отказывающегося осуждать действия России и присоединяться к антироссийским санкциям. Урсула фон дер Ляйен заявила, что позиция Китая по украинскому конфликту будет определять и его взаимосвязи с ЕС, так как в Брюсселе рассматривают российскую военную операцию в качестве «экзистенциальной угрозы».
Однако в Китае дают понять, что не собираются пересматривать свои основные подходы ни с Евросоюзом, ни с Москвой.
Вместе с тем в Пекине подчеркивают, что готовы работать с Брюсселем по проблематике сбалансирования торгово-экономических связей, не ущемляя при этом интересов своих товаропроизводителей.
Руководство КНР, принимая во внимание то давление, которое оказывается на Европейский Союз со стороны США, пытается действовать в диалоге с Брюсселем как можно аккуратнее, чтобы сохранить его как торгово-экономического партнера. Поэтому в Пекине готовы к компромиссам, о чем дают понять.
Для ЕС в условиях потери России - одного из важнейших торгово-экономических партнеров, а также источника сырья, взаимодействие с Китаем приобретает особую актуальность. Несмотря на имеющиеся противоречия, Евросоюз отдает себе отчет, что в ближайшие годы замена китайскому рынку вряд ли найдется. Это касается как союза в целом, так и отдельных его государств.
Накануне саммита стало известно, что Италия решила выйти из китайской программы «Один пояс - один путь». Рим присоединился к масштабному проекту еще в 2019 году, однако все это время подвергался серьезной критике своих партнеров - прежде всего США - за это решение.
Тем не менее, хотя эта программа для многих европейских стран считается токсичной, ряд государств ЕС продолжают сотрудничать с Китаем по ее отдельным ключевым проектам. И с этими реалиями не считаться не получается.
Сообщается, что лидеры ЕС и Китая откровенно обсудили стратегию экономической автономии каждой стороны: Китай - политику «двойной циркуляции», а ЕС - «сокращение» рисков цепочки поставок. По словам фон дер Ляйен, обе стороны имеют схожие стратегические расчеты, и четкий диалог снижает риск экономического «разъединения», которого ЕС не хочет.
Это и понятно. Ведь сегодня на странах Евросоюза и бремя расходов в Украине, и бремя последствий от введенных против России санкций. Разрыв отношений с Китаем, считающимся вторым после США торгово-экономическим партнером Брюсселя, может и вовсе парализовать европейскую экономику. А тут еще и проблемы вокруг основной торговой артерии, связывающей Китай и Европу, - Красного моря.
Каспийский маршрут как альтернатива Красному морю
Ситуация в регионе Красного моря, через которое осуществляется около 12% мирового объема грузоперевозок, в связи с нападением хуситских группировок на торговые суда западных компаний практически свела на нет использование ими этого пути. В результате себестоимость морских грузоперевозок из региона Индийского океана в Европу существенно возросла. Что крайне негативно отразилось на рынке стран ЕС, и без того несущих немалые издержки в связи с антироссийскими санкциями.
Ухудшение условий безопасности судоходства привело к повышению стоимости страхования судов, следующих через Суэцкий канал и Красное море. Отныне при прохождении через зоны повышенного риска суда должны уведомлять об этом своих страховщиков и платить дополнительную премию. Премия за риск, выплачиваемая судоходными компаниями, от 0,07% от стоимости судна в начале декабря выросла примерно до 0,5-0,7%.
При этом зона риска постоянно расширяется. В результате стоимость доставки товаров через Красное море выросла на десятки тысяч долларов. И все равно для большинства трейдеров риск по-прежнему слишком велик.
Известные судоходные компании, в том числе Maersk, Hapag Lloyd и MSC, решили не использовать Красное море. По имеющимся данным, семь из десяти крупнейших мировых компаний приостановили здесь судоходство. 18 декабря к данному списку присоединилась и bp, прекратив все поставки нефти и газа через Красное море.
Обходной маршрут Европа-Азия через мыс Доброй Надежды снижает эффективность грузоперевозок на 25%. А поскольку большая часть долгосрочных контрактов на перевозку по маршруту Азия-Европа будет заключена в ближайшие месяцы, нестабильность и вызванные ею издержки предполагают длительную перспективу. И это будет оказывать негативное воздействие на мировую торговлю даже в случае нормализации ситуации. Причем наибольшие издержки ложатся на плечи европейских государств.
Не случайно в последнее время как европейские, так и китайские компании активно присматриваются к Среднему коридору, проходящему через территории стран Центральной Азии и Южного Кавказа. Как известно, центральным звеном этого коридора является Транскаспийский международный транспортный маршрут. Перевозки по нему в сравнении с прошлым годом выросли в два раза - до 2,5 млн тонн. Но и это не предел. Ожидается, что в самом ближайшем будущем этот показатель вырастет как минимум вдвое. Для этого между Азербайджаном, Грузией, Турцией и Казахстаном подписана «дорожная карта», в соответствии с которой каждой страной принимаются меры по синхронному развитию собственной транспортной инфраструктуры. Как в Китае, так и в Европе хорошо осведомлены об этих планах и заявляют об их поддержке.
Полная стабилизация ситуации на Южном Кавказе создает благоприятные условия для дальнейшего наращивания грузоперевозок по Среднему коридору, чему будет способствовать также и строительство Зангезурского транспортного коридора. Главное, чтобы не было войны. В Азербайджане дают понять, что сделают все возможное для гарантии прочного мира в регионе. По нынешним временам такие обещания дорогого стоят не только в переносном, но и в прямом смысле этого слова.