Yəmən husilərinin ticarət gəmilərini hədəfə alması regiona və dünyaya nə vəd edir?
ABŞ Qırmızı dənizdən keçən yük gəmilərini Yəmən husilərinin hücumundan qorumaq üçün hərbi-dəniz koalisiyası yaradıb. Müdafiə naziri Lloyd Oustin ABŞ-nin 5-ci donanmasının yerləşdiyi Bəhreynə səfəri zamanı “Rifah Mühafizəsi Əməliyyatı”nın başladığını elan edib.
ABŞ Müdafiə Nazirliyinin sözçüsü briqada generalı Patrik Rayder əməliyyatın əsas hədəfi kimi, Qırmızı dənizin Yəmən sahillərində birgə dəniz patrulunun təşkil olunmasını qeyd edib. Ancaq açıqlamadan bəlli olub ki, bütün koalisiya üzvləri Qırmızı dənizə gəmi göndərmək niyyətində deyil, bəzi ölkələr hərbçilər yollamaqla və ya “başqa formada” dəstək verəcəklər.
Vaşinqton ilk günlərdə koalisiyaya 10 ölkənin (ABŞ, Böyük Britaniya, Bəhreyn, Kanada, Fransa, İtaliya, Niderland, Norveç, Seyşel adaları və İspaniya) üzv olduğunu və qarşıdakı dövrdə daha 10 ölkənin də üzv olacağını bəyan etsə də, təxminən bir həftə sonra Fransa, İspaniya və İtaliya koalisiyadan çıxdıqlarını bəyan ediblər. Analitiklər bunu Vaşinqtonun cəhdinin uğursuz olması kimi şərh ediblər.
Pentaqon sözçüsü Rayder “könüllülərin ittifaqı” adlandırdığı koalisiyaya qoşulmaq üçün “qapıların açıq” olduğunu bildirib. Bu koalisiyaya cavab olaraq Yəmənin Husi hökuməti səfərbərlik elan edib. Yəmən müdafiə naziri isə ərəb ölkələrinə müraciət edərək koalisiyaya qoşulmamağa çağırıb, əks təqdirdə həmin ölkələrə məxsus gəmilərin də hədəfə alınacağı ilə bağlı xəbərdarlıq edib.
Qırmızı dəniz yeni sahibləri – husilər
Məlumdur ki, Yəmən 1990-cı illərdə ictimai-siyasi proseslərə qarışıb. Eyni dövrdə Yəmənin şimalında, əsasən Səda şəhəri və ətraflarında yaşayan və şiə Zeydizm hərəkatının ardıcılları olan Husi qəbilələri “Ənsarullah” təşkilatını yaratdılar. 2010-cu ildə, yəni “Ərəb baharı” başlamamışdan əvvəl husilər zeydi olan Əli Abdullah Salehin rəhbərlik etdiyi Yəmən dövlətinə altı dəfə qarşı çıxdılar, lakin məğlub oldular.
Ancaq 2011-ci ilin “ərəb baharı” dalğası Yəməni də “vurdu”. Əli Abdullah Saleh bir ilə yaxın Yəmən nümayişçilərinə müqavimət göstərdikdən sonra 2012-ci ildə hakimiyyəti vitse-prezident Əbdürəbbi Mansur Hadiyə verərək hakimiyyətdən istefa etdi.
Lakin Mansur Hadi hökumətinin ölkədə milli birlik yarada bilməməsi, inqilabdan sonra yaranan anarxiya ölkədə siyasi parçalanmanı daha da dərinləşdirdi. Nəticədə siyasi qüvvələrin dil tapa bilməməsindən istifadə edən husi “Ənsarullah” hərəkatına aid qüvvələr 2014-cü ilin sentyabrın 23-də hücum edərək Yəmənin paytaxtı Səna şəhərini ələ keçirdi. Tezliklə husilər yeni birlik hökuməti qurdular.
İran tərəfindən dəstəklənən husilərin Yəməndə hakimiyyəti ələ keçirməsi xüsusilə də həmin vaxt İranla münasibətlərdə gərginlik yaşayan Səudiyyə Ərəbistanı tərəfindən narazılıqla qarşılandı.
Beləliklə 2015-ci ildə BMT-nin sanksiyası ilə Səudiyyə Ərəbistanının rəhbərlik etdiyi 10 ölkədən ibarət koalisiya martın 26-da Yəmənə - husilərə qarşı hərbi əməliyyata başladı. Ancaq 10 ölkənin hərbi qüvvələri, o cümlədən Mansur Hadiyə sadiq silahlı qüvvələr, o cümlədən Cənubi Yəmən (keçmiş Yəmən Xalq Demokratik Respublikası tərəfdarları) separatçılarının silahlı dəstələri husilərə qarşı müharibədə qalib gələ bilmədi. Yəməndə ağır aclıq və xəstəliklər yayılsa da, husilər koalisiyaya qarşı müqavimət göstərə bildilər və nəticədə ötən ildən etibarən Səudiyyə Ərəbistanının da iştirakı ilə sülh danışıqları bərpa olundu və atəşkəs imzalandı. Əlbəttə ki, burada həm də İran-Səudiyyə münasibətlərinin yumşalması amilinin də rolu var idi.
Təxminən 8 il davam edən çətin müharibə husilərə ciddi hərbi təcrübə qazanmağa imkan verdi. Onlar müharibənin əvvəlində kəskin silah çatışmazlığından əziyyət çəkirdilərsə, daha sonra BƏƏ-dəki strateji hədəfləri və Səudiyyə Ərəbistanındakı “Aramco” neft terminallarını vurmağa qadir olan raketlər və pilotsuz uçuş aparatları (PUA) əldə etdilər.
Husilər qlobal nəqliyyat nəhənglərinə ziyan vurur
Qəzzanın bombalanmasından sonra oktyabrın sonlarında ilk dəfə husilər İsrailə cavab zərbəsi endirəcəklərini elan edəndə dünya bunu ciddi qarşılamadı. Lakin husilərin tezliklə İsrailin Qırmızı dənizdəki limanlarını raket və dronlarla vurması narahatlığı artırdı. Düzdür, bu raket və dronların böyük hissəsi ABŞ və müttəfiqlərinin Qırmızı dənizdəki gəmiləri, eləcə də İordaniyadakı hava hücumundan müdafiə sistemləri tərəfindən havada vurulurdu, lakin sızan məlumatlara görə, bir neçə raket və dron İsrail ərazisinə düşmüşdü.
Noyabrın 21-də isə husilər gözlənilmədən Qırmızı dənizdə Yaponiyadan İsrailə yük apardığı iddia edilən konteyner gəmisini ələ keçirdilər. Dekabrın 3-də isə ilk dəfə husilər bu dəfə Yəmən sahil ərazilərindən Qırmızı dənizdən keçən və İsrailə yük apardığını iddia etdikləri gəmiləri raket atəşinə tutdular. Bu isə husilərin həm də sahildən gəmiləri vurmaq imkanına sahib olduğunu göstərdi. Bütün bunlar husilərin sahildən gəmilərə hücum etmək qabiliyyətini nümayiş etdirdi və o qədər ciddi təhlükəyə çevrildi ki, gəmiçilik şirkətləri Qırmızı dəniz vasitəsilə yük daşımaqdan imtina etdilər.
Belə görünür ki, ABŞ-nin husi hücumuna qarşı gəmiləri qorumaq məqsədilə yaratdığı dəniz koalisiyası belə böyük şirkətləri fikrindən döndərməyib.
Artıq ekspertlər husilərin Qərb iqtisadiyyatına ciddi zərər vuracağını düşünürlər. Söhbət itirilən vaxt və yanacaqdan gedir. Belə ki, Çin və ya Tayvandan çıxan yük gəmisi Avropaya Qırmızı dənizdən keçməklə orta hesabla 25 gün ərzində, 18,5 min kilometr qət etməklə çatdığı halda, alternativ Afrikanın cənubundan dolanıb keçməklə 34 gün və 25 min kilometr məsafə qət etməli olur. Aradakı fərq və itirilən zaman göz qabağındadır.
İkinci cəbhənin açılması və bunun ardınca ABŞ-nin husilərə qarşı raket və hava hücumlarının Qırmızı dənizi nə dərəcədə təhlükəsiz edəcəyini söyləmək çətindir. Ancaq bir şey aydındır: yəmənli üsyançılar Qərb ölkələri və xüsusən də İsrail üçün ciddi başağrısına çevriləcək.
Ərəblər niyə antihusi koalisiyasına qoşulmadılar?
Maraqlıdır ki, hələ yalnız Bəhreyn ABŞ-nin yaratdığı “Rifah” koalisiyasına qoşulub. Amerikalı rəsmilərin açıqlamasından sonra bəzi media orqanları koalisiyaya başqa ərəb ölkələrinin də qoşulacağını yazsa da, bu xəbərlər təsdiqini tapmadı. Xüsusən də 8 ildir husilərlə müharibə aparan Səudiyyə Ərəbistanı və BƏƏ-nin koalisiyaya qoşulmaması sual doğurdu. Bu barədə “Əl-Ahram” Siyasi və Strateji Araşdırmalar Mərkəzinin regional və ərəb regionu bölməsinin müdiri Məhəmməd İzzəddin ərəbdilli mediaya açıqlamasında bildirib. Onun sözlərinə görə, ərəb ölkələrinin koalisiyaya qoşulmamasının arxasında dayanan əsas səbəb antihusi koalisiyasının hədəflərinin aşkar olmamasıdır. Çünki ərəb ölkələri bu koalisiyanın yalnız deyildiyi kimi, Qırmızı dənizdə gəmilərin səfər təhlükəsizliyinin təmin olunması, Qərb ölkələri və ABŞ-nin müttəfiqlərinə məxsus gəmilərin mühafizəsi, yoxsa regionda baş verə biləcək yeni müharibənin qarşısını almağa hesablanmış bir koalisiya olduğu aydın deyil.
Ekspertlərin fikrincə, ABŞ-nin rəhbərlik etdiyi antihusi koalisiyası Qırmızı dənizdə gəmiçilik təhlükəsizliyindən daha çox İsrailin müdafiəsi, həmçinin yeni regional müharibə təhlükəsi və mümkün hücumlardan narahatdır.
Digər bir səbəb isə ərəb ictimai rəyinin mümkün qınağıdır. Çünki husilər əsas hədəf olaraq İsraili göstərir və Qəzzada haqsız müharibəyə görə İsrail gəmilərini hədəfə alacaqlarını bəyan edirlər. Bu səbəbdən də indiki halda hər hansı ərəb dövlətinin, xüsusən də Səudiyyə Ərəbistanı kimi ərəb dünyasının liderliyinə iddialı dövlətin husilərə qarşı koalisiyaya qoşulması onun nüfuzuna zərbə vura bilər. Üstəlik, koalisiyaya qoşulması Səudiyyə Ərəbistanının husilərlə başlanmış dialoq prosesinə zərbə vura bilər.
Hətta Misir kimi, iqtisadiyyatı böyük ölçüdə Qırmızı dəniz nəqliyyatından asılı olan ölkənin belə koalisiyaya qoşulmaması onu göstərir ki, əksər ölkələr bu koalisiyanın daha çox İsrailin müdafiəsinə xidmət etdiyini düşünür. Qahirə hesab edir ki, hazırda koalisiyaya qoşulmaq onun nüfuzuna xələl gətirə bilər. İndiki şəraitdə koalisiyanın legitimlik qazanması antihusi koalisiyasını İranla əlaqələndirmək və Tehranı bu koalisiyaya qarşı qoymaqdır. Başqa sözlə, Qırmızı dənizdəki gərginliyin İsraillə bağlı olmadığı, İranın regionda yeni təxribatı olması qənaətini yaratmaqdır. Bu isə indiki vaxtda çox çətindir.
Doğrudur, İran rəsmi olaraq husilərlə bağlılığını qəbul etməsə də, Yəmən üsyançılarını dəstəklədiyini də gizlətmir. Ancaq koalisiyanı bu şəkildə İranla bağlamaq özü də risklidir, çünki Tehrandan daha çox region ölkələrinin buna necə reaksiya verəcəyi bəlli deyil. Məsələn, rəsmi olaraq “Rifah” koalisiyasına qoşulmayan İsrail hökuməti dekabrda bəyanat yayaraq koalisiyaya qoşulan ölkələri “İranın terror oxuna” qarşı savaşa dəstək verdikləri üçün təşəkkür edib. Bu isə iordaniyalı siyasi ekspert Möhsün əş-Şabakinin dediyi kimi, regionun ərəb ölkələrini qorxudur.
Amerikalılar Qırmızı dənizə rifah gətirə biləcəkmi?
Vaşinqtonun rəsmi açıqlamalarından belə məlum olur ki, “Rifah” koalisiyası əsasən Qırmızı dənizdə gəmiləri husi hücumlarından qorumaq üçün patrul fəaliyyəti ilə məşğul olacaq. Lakin o da bəllidir ki, husilər yalnız gəmilərə silahlı qruplarla hücum edib onları qaçırmır, həm də onları sahildən gəmi əleyhinə raketlərlə vurur. Aydın məsələdir ki, koalisiya husilərin gəmilərə atəş açmaq imkanını aradan qaldırmaq üçün sahil ərazilərini, yəni husilərin hərbi infrastrukturunu bombalamalı olacaqlar. Bu isə hərbi qarşıdurmanın genişlənməsi riski yaradır. Üstəlik, ABŞ hərbi qüvvələrinin Yəmən ərazilərini bombalaması faktiki olaraq hərbi əməliyyatların geniş coğrafiyaya yayılması demək olacaq. Başqa sözlə, ikinci cəbhə açılmış olacaq. Bu, azı ərəb ictimai rəyində belə qəbul olunacaq. ABŞ-nin Qəzzada müharibəni başa çatdırmaq istədiyi bir vaxtda belə bir vəziyyətin yaranması Vaşinqtonun regional maraqlarına nə qədər cavab verdiyi də sual altındadır. Yeni müharibə ocağı Yaxın Şərqdə onsuz da kövrək olan sülh ümidlərini daha da dərinə basdırmış olacaq.

Чего ожидать региону и миру от нападений на торговые суда в Красном море?
Вашингтон сформировал военно-морскую коалицию для защиты грузовых судов от нападения йеменских хуситов в Красном море. Во время визита в Бахрейн, где дислоцирован 5-й флот армии США, министр обороны Ллойд Остин объявил о начале операции «Страж процветания».
Пресс-секретарь минобороны США бригадный генерал Патрик Райдер в качестве основной цели операции отметил организацию совместного военно-морского патрулирования йеменского побережья Красного моря. Однако из заявления стало ясно, что не все члены коалиции намерены отправлять туда свои корабли. Некоторые страны направят в регион войска или окажут поддержку в «иной форме».
Не успел Вашингтон объявить, что в коалицию из 10 стран (США, Великобритания, Бахрейн, Канада, Франция, Италия, Нидерланды, Норвегия, Сейшельские острова и Испания) вскоре войдут еще десять, как Франция, Испания и Италия объявили о выходе из нее. Аналитиками это было истолковано как провал попытки Вашингтона.
По словам Райдера, желающие всегда могут вступить в коалицию, которую он назвал «альянсом добровольцев». В ответ на это правительство хуситов в Йемене объявило мобилизацию. Министр обороны Йемена призвал арабские страны не присоединяться к коалиции, предупредив, что в противном случае корабли этих стран будут подвергнуты нападению.
Новые хозяева Красного моря - хуситы
Известно, что Йемен включился в общественно-политические процессы в 1990-х годах. В этот же период племена хуситов, преимущественно проживающие в городе Сада и его окрестностях на севере Йемена и являющиеся последователями шиитского течения зейдизм, создали организацию «Ансарулла». В 2010 году, то есть еще до начала «арабской весны», хуситы шесть раз выступали против йеменского государства, возглавляемого тогда Али Абдаллой Салехом - тоже зейдитом, но потерпели поражение.
В 2011 году волна «арабской весны» захлестнула и Йемен. После почти года сопротивления повстанческому движению Салех ушел из власти, передав бразды правления вице-президенту Абдурабби Мансуру Хади.
Однако правительство Хади не смогло обеспечить национальное единство в стране, а возникшая после революции анархия углубила политические разногласия. В результате 23 сентября 2014 года силы «Ансаруллы», воспользовавшись неспособностью политических сил договориться, захватили столицу Йемена Сану. Вскоре хуситы сформировали новое правительство национального единства.
Между тем захват власти в Йемене хуситами, которых поддерживал Тегеран, был встречен негативно в соседней Саудовской Аравии, которая в то время испытывала напряженность в отношениях с Ираном.
26 марта 2015 года коалиция из десяти стран во главе с Саудовской Аравией начала военную операцию против хуситов. Однако ни верные Мансуру Хади вооруженные силы Йемена, ни вооруженные формирования сепаратистов Южного Йемена (сторонники бывшей Народно-Демократической Республики Йемен) не смогли их одолеть. Причем все это происходило на фоне распространения сильного голода и болезней в стране. После упорного сопротивления силам коалиции были возобновлены мирные переговоры с участием Саудовской Аравии, которые ознаменовались подписанием соглашения о прекращении огня. Не последнюю роль в этом сыграло, безусловно, также смягчение отношений между Тегераном и Эр-Риядом.
Длившаяся около восьми лет тяжелая война позволила хуситам набраться серьезного военного опыта. Если в начале войны они страдали от острой нехватки оружия, то в последующем обзавелись ракетами и беспилотниками, которые способны поражать стратегические объекты в ОАЭ и нефтяные терминалы компании Aramco в Саудовской Аравии.
Ущерб хуситов мировым транспортным гигантам
В конце октября, когда хуситы впервые объявили о своем намерении нанести ответный удар по Израилю после бомбардировки сектора Газа, мир не воспринял это всерьез. Но вскоре они действительно нанесли удары по израильским портам на Красном море с помощью ракет и беспилотников. Правда, большая часть из них была сбита кораблями США и их союзников в Красном море, а также системами ПВО в Иордании. Но, согласно просочившейся информации, несколько ракет и дронов все же достигли территории Израиля.
21 ноября хуситы неожиданно захватили в Красном море контейнеровоз, который предположительно шел из Японии в Израиль. 3 декабря они впервые обстреляли ракетами корабли, проходящие вдоль прибрежных районов Йемена, которые, по их утверждениям, шли с грузами в Израиль. Все это продемонстрировало способность хуситов атаковать суда с побережья и стало настолько серьезной угрозой, что транспортные компании отказались перевозить грузы через Красное море.
Похоже, что даже созданная США военно-морская коалиция не смогла переубедить руководство этих компаний отказаться от своего решения.
Эксперты полагают, что хуситы нанесут весомый ущерб западной экономике, включая потерянное время и топливо. В то время как грузовое судно, следующее курсом из Китая или Тайваня в Европу через Красное море, достигает континента в среднем за 25 дней, преодолев 18 500 км, то сейчас ему надо пройти расстояние в 25 тыс. км и потратить 34 дня, огибая южные берега Африки. Разница в потерянном времени очевидна.
Трудно сказать, насколько открытие второго фронта и последующие за этим ракетно-авиационные удары США по хуситам сделают Красное море безопаснее. Но ясно одно - йеменские повстанцы станут серьезной головной болью для западных стран и, в частности, для Израиля.
Почему арабы не присоединились к антихуситской коалиции?
Интересно, что пока единственной арабской страной, присоединившейся к созданной США коалиции «Страж процветания», является Бахрейн. Утверждения некоторых СМИ о якобы ожидаемом пополнении рядов коалиции за счет других арабских стран, последовавшие за заявлениями американских чиновников, не подтвердились. Остается открытым вопрос о неприсоединении к коалиции Саудовской Аравии и ОАЭ, которые воюют с хуситами на протяжении последних восьми лет. Об этом сообщил в своем заявлении арабоязычным СМИ заведующий региональным и арабским отделом Центра политических и стратегических исследований «Аль-Ахрам» Мохаммад Иззеддин. По его словам, основная причина воздержания арабских стран от членства в антихуситской коалиции - отсутствие у той четких целей. Поскольку им не ясно, призвана ли она обеспечить безопасность передвижения кораблей в Красном море, защитить суда западных стран и союзников США или же расчет сделан на предотвращение новой войны, которая может произойти в регионе?
По мнению экспертов, антихуситскую коалицию во главе с США больше заботит защита Израиля, а также угроза новой региональной войны и возможных атак, чем безопасность судоходства в Красном море.
Другая причина - возможное осуждение со стороны арабской общественности. Ведь хуситы указывают на Израиль как на главную свою мишень, заявляя, что будут атаковать израильские корабли из-за несправедливой войны в секторе Газа. Поэтому вступление любого арабского государства в коалицию против хуситов - особенно Саудовской Аравии, претендующей на роль лидера арабского мира, - может нанести серьезный ущерб его репутации. Вдобавок такой шаг может повредить начавшемуся диалогу саудитов с хуситами.
На преимущественную заинтересованность коалиции в защите интересов Израиля указывает и воздержание от членства в ней Египта, чья экономика в значительной степени зависит от транспортных перевозок через Красное море. Каир считает, что в настоящий момент вступление в коалицию может навредить его репутации.
Получается, что в нынешней ситуации придать коалиции легитимность можно, увязав антихуситскую коалицию с Ираном, противопоставив ей Тегеран. Другими словами, нужно создать видимость того, что напряженность в Красном море связана не с Израилем, а является очередной провокацией Ирана в регионе. А сделать это очень сложно.
Да, на официальном уровне Тегеран не признает наличие каких-либо связей с хуситами. Но он и не скрывает свою поддержку йеменских повстанцев. Однако связывать причины создания и цели коалиции с Ираном тоже рискованно, так как неизвестно, как на это отреагируют соседние страны. Так, хотя израильское правительство официально не присоединилось к коалиции «Страж процветания», в декабре этого года оно выразило благодарность ее участникам за поддержку в войне против «террористической оси Ирана». По мнению иорданского политолога Мохсена аш-Шабаки, это пугает арабские страны региона.
Смогут ли американцы добиться процветания в Красном море?
Судя по официальным заявлениям Вашингтона, основной деятельностью коалиции «Страж процветания» будет патрулирование в Красном море для защиты кораблей от атак хуситов. Но вооруженные группы последних не только атакуют и похищают корабли, но и расстреливают их противокорабельными ракетами с берега. Понятно, что в такой ситуации коалиции придется бомбить прибрежные районы, то есть военную инфраструктуру хуситов, дабы лишить их такого «удовольствия». А это чревато последствиями. Например, расширением зоны охвата военного конфликта. Более того, бомбардировки Йемена ВС США фактически будут означать распространение военных действий на всю географию. Иными словами, будет открыт второй фронт. По крайней мере в арабском общественном мнении это будет воспринято именно так. В таком случае возникает вопрос: насколько складывающаяся ситуация отвечает региональным интересам Вашингтона, учитывая, что США хотят положить конец войне в секторе Газа? Новый очаг войны еще глубже похоронит и без того хрупкие надежды на мир на Ближнем Востоке.