Əvəz ABDULLAYEV: “Bacarıqlarınızı döyüş meydanında, münaqişələrdə üzə çıxarmağa ehtiyac yoxdur, onları səhnədə təqlid etmək daha yaxşıdır”
Azərbaycanın xalq artisti, Almaniyanın Manheym şəhərindəki Milli Operanın aparıcı solisti, Əvəz Abdullayev operaya gəlməmişdən qabaq özünü başqa peşələrdə də sınayıb. Lakin taleyin hökmü ilə opera həmsöhbətimizin işinə, sevdiyi peşəsinə, xilasına, həyatına çevrilib. Bəs bu gün Azərbaycanın opera həyatında nələr baş verir, Opera və Balet Teatrının bərpasından sonra mədəniyyətimiz necə dəyişəcək? Bütün bu məsələlər haqqında onunla söhbətləşdik.
- Azərbaycan akademik musiqisinin dünya səviyyəsində uğurlarından danışanda ilk öncə ağlımıza vokalçılarımızın uğurları gəlir. Bu, niyə instrumental musiqi ilə bağlı deyil? Əgər teatrdan danışırıqsa, buraya hətta balet deyil, ölkəmizdən kənarda tamaşaçıların qəlbini inamla fəth edən opera vokalçıları daxildir...
- Əgər musiqimizdən və onun Azərbaycandan kənarda uğur qazanmasından danışırıqsa, o zaman onu təbliğ etmək, dəstəkləmək lazımdır. Bu məqsədlər üçün müəyyən strategiya, planlar olmalıdır. İlk növbədə özümüzə belə bir sual verməliyik: niyə Azərbaycan musiqisi hələ də dünya platformalarında tam şəkildə təmsil olunmur? Xaricə dəvət olunmuş bəzi dirijorlarımızın qastrol proqramı çərçivəsində Azərbaycan bəstəkarlarının cəmi bir-iki əsərini ifa etməsi təbliğat sayıla bilərmi? Bu, Azərbaycana nə verəcək? 2019-cu ildə Niderlandda Firəngiz Əlizadənin “Nəsimi-Passion” əsərinin “Amsterdam Royal Consertgebouw”da dünya premyerasının necə keçirildiyini yaxşı xatırlayıram. Orada bəstəkarın dəvəti ilə solist kimi iştirak edirdim. Demək, auditoriyada bir-iki nəfər istisna olmaqla, demək olar ki, azərbaycanlı yox idi. Az qala unutmuşdum, dünya premyerasından beş dəqiqəlik reportaj çəkən bir çəkiliş qrupu da var idi... Dünyanın heç bir yerində belə edilmir! Bu konserti canlı yayımlamaq, bu münasibətlə ölkəmizdə bayram ab-havası yaratmaq, yazılar dərc etmək, verilişlər hazırlamaq lazım idi! Düşünürəm ki, şirkətlərimiz, müəssisələrimiz öz büdcələrinin müəyyən faizini xeyriyyəçilik və mədəniyyətə sərf etsələr, daha yaxşı olardı. Bununla istedadlı tələbələrin xaricdə təhsil alması, musiqiçilərin müsabiqələrə ezamiyyətləri, ustad dərsləri, ən yaxşı kulinariya məktəblərində aşpazların hazırlanması, müsabiqələrdə iştirakları ilə bağlı xərcləri ödənilərdi. Bu, ixtisaslı mütəxəssislərin daha sonra ölkəyə qayıdacağına zəmanətdir. Bütün bunlar ucuz deyil və nadir hallarda hər kəs onu tam formatda ödəyə bilər. Fakt budur ki, beynəlxalq müsabiqələr yüksək səviyyədədir və orada iştirak etmək istəyən musiqiçilər bu tələblərə cavab verməlidirlər. Buna görə də ustad dərslərimizə məşhur musiqiçiləri dəvət etmək yaxşı olardı. Əlbəttə ki, bunun həyata keçirildiyini bilirəm. Amma daha çox olmalıdır. Təbii ki, 10 nəfəri xaricə oxumağa göndərməkdənsə, iki-üç musiqiçini bir neçə aylıq müddətə ölkəmizə gətirmək daha ideal olardı. Sadəcə, bununla bağlı razılığa gəlmək lazımdır. İnanın ki, biz, həmçinin uzun illər xaricdə işləyən, əlaqələri olan şəxslər bununla bağlı yardım göstərə bilər. Mədəniyyət Nazirliyinin tərkibi dəyişib, bu istiqamətdə irəliləyəcəyimizə dair ümid var, amma vaxt daralır. Yaxşı olardı ki, görüşüb söhbət edək, vəziyyəti yaxşılaşdırmaq üçün bəzi fikirlər təklif edək.
- Siz uzun müddətdir ki, Manheym Milli Operasının aparıcı solisti, Azərbaycanın xalq artistisiniz. Odur ki, bir məsələni müqayisə etmək imkanınız var... Almaniyada qarşılaşdıqlarınızdan opera həyatımıza nə gətirərdiniz və əksinə?
- Bəli, mən uzun illərdir ki, Manheymdə Milli Operanın aparıcı solistiyəm. Bakıda opera teatrımızın rəhbərliyi dəyişdi, biz buna çox şadıq. 20 il bundan əvvəl edilməli olan təmirə başlanıldı. İslahatlar aparılır və bu gözəldir, mən şəxsən Yusif Eyvazova və onun komandasına, onun müavini Səbinə Əsədovaya çox minnətdaram, hər ikisi əla sənətkar, ifaçılardır və buna görə də nə etmək lazım olduğunu çox gözəl bilirlər. Əgər onu təkcə Manheymlə deyil, digər ölkələrlə müqayisə etsək, Bakıdakı teatrımıza münasibətdə mən sənətçilərin, bütün işçilərin əməkhaqqının artırılmasını məsləhət görərdim, çünki bu, çox mürəkkəb sənət növüdür. Mən daha çox nizam-intizam əlavə edərdim, amma əminəm ki, teatr bərpa olunandan və tamhüquqlu mexanizm kimi işə başlayandan sonra hər şey yaxşı olacaq. Burada, Qərbdə bir çox teatrlarda “fan-klub” kimi ənənə var. Bunlar mövsümi biletləri olan opera pərəstişkarları deyillər. Onlar praktiki olaraq teatrda işləyirlər, bütün tamaşalara çıxış imkanları var, teatrın sponsorudurlar. Repertuar formalaşanda onların nümayəndələri nə görmək istədiklərini deyirlər və onların rəyi teatr rəhbərliyi tərəfindən nəzərə alınır. Onlarla məsləhətləşmələr aparılır və tövsiyə etdikləri tamaşalar növbəti ilin repertuarına salınır. Bu adamlar teatrın işinə böyük töhfə verirlər, çünki məlum olduğu kimi, dekorasiyalar, qonaq rəssamlar, dirijorlar, rejissorlar - bütün bunlar çox pul tələb edir: səyahət, hotellər, qonorarlar. Opera hələ də elit sənət növüdür və onun bayağılaşmasını, bir növ şou-biznes səviyyəsinə düşməsini istəməzdim. Baletdə sənətkarların “ömrü” çox qısa olur. Yəni baletdə ustalığın zirvəsi kifayət qədər gənc yaşda olur. Amma operada dramaturq sənətkarının ustalığı sanki şərab kimi, yəni zamanla yetişməli, səsi güclənməlidir. Yəni bunlar vaxt tələb edir və operanın qarşısındakı vəzifələr tamamilə fərqlidir. Opera sənəti xüsusilə dövlət tərəfindən qorunmalıdır. Nə yaxşı ki, islahatlara başlamışıq. Amma Mədəniyyət Nazirliyinin teatrla məşğul olan insanlarla məsləhətləşməsini çox istərdim. İnanın ki, çox şey məsləhət görülə bilər. Ümid edirəm ki, vəziyyət dəyişəcək və nazirlik bu məsələyə daha da böyük maraq göstərəcək.
- Opera müğənnilərinin necə formalaşması ilə bağlı yayılmış bir fikir var: insan tələb olunan yaşa qədər musiqinin əsaslarını öyrənir, musiqi məktəbini bitirir, səsi formalaşana qədər müəyyən mədəni “bəkqraunda” malik olur. Amma bəzən insanlar Yaradanın onlara bəxş etdiyi səs, istedad sayəsində opera səhnəsinə, kobud desək, küçədən gəlirlər. Bəs həyatınızda bariton necə “baş verib” və operaya maraq necə yaranıb?
- Mədəni baxımdan “bəkqraund” varsa, uşaq musiqi məktəbində solfecio keçirsə, musiqi alətində məşq edirsə, daha sonra konservatoriyada təhsil alırsa, yəni uzun yol gedirsə, bu, əlbəttə ki, yaxşıdır. Amma başqa hallar da var və onların sayı çoxdur. Mənim başqa peşələrdən gələn çoxlu həmkarlarım var. Məsələn, mən Milli Aviasiya Akademiyasını bitirdim, mühəndis-mexanik ixtisası aldım. Üstəlik, yaxşı oxuyub mütəxəssis oldum. Ancaq o vaxt müəyyən çətinliklər var idi, buna görə də çox istəsəm də, peşəmdə bir gün də işləmək imkanım yox idi. Amma hər şey təsadüfi deyil. Hərbi xidmətdən sonra mətbəxdə işləməklə bağlı maraqlı təklif aldım. Anam aşpaz, bacılarım isə qənnadı məmulatları ilə məşğul olduğu üçün uşaqlıqdan ətrafımda hamı çörək bişirir, yemək bişirirdi. Maraqlandım və mən iaşə şirkətində - Asiya mətbəxlərinin verildiyi restoranda işləməyə başladım. Mən uzun illər belə işləmişəm. Bir gün dostum mənə böyük tenorların ariyaları olan bir disk verdi. Bu məqamda qeyd edim ki, həmin dövrə qədər klassik musiqiyə qulaq asmamışdım, marağım yox idi. Mən diskə qulaq asdım və Rucero Leonkavallonun “Pagliacci” operasındakı Kanionun ariyasında sadəcə “itdim”. Yadımdadır, bütün gecəni bu iki dəqiqəlik ariyaya qulaq asdım. Bu ariyadan aralana bilmirdim. Səhər artıq buna “yoluxmuşdum”. Bu ariyanı ifa etməyi çox istəyirdim, nədənsə tenor olduğum qərarına gəldim. Daha sonra musiqi müəllimi olan qonşum mənimlə bir neçə mahnı hazırladı və onun köməyi ilə musiqi məktəbində ifa etdim. Sonra baş aşpaz kimi çalışdığım mətbəxdə oxumağa başladım və qonaqlar yanıma gəldi və dedilər: cavan oğlan, ifa etməyi bu qədər istəyirsənsə, konservatoriyaya get, burada nə işin var?! Amma özüm üçün ifa edirdim və peşəkar karyera qurmaq ağlıma belə gəlmirdi. Yenə bəxtim gətirdi. Turist avtobusunda xorla oxuyan zaman məni Respublika Qadınlar Cəmiyyətinin sədri Zemfira Verdiyeva eşitdi. Cəmiyyətin nümayəndələri Təhsil Nazirliyinə məktub yazdılar, sonra Fərhad Bədəlbəyli məni dinlədi. Nəticədə, dərhal ikinci kursa (ikinci ali təhsil - müəllif) daxil oldum və orada 27 yaşımda solfecio ilə məşğul olmağa başladım. Sözün düzü, bir ildən sonra məni opera teatrımıza solist kimi işə götürdülər. Mənim karyeram belə başladı.
- Ən sevdiyiniz opera tamaşaları hansılardır?
- Bəxtim gətirib ki, sevimli opera tamaşalarım çoxdur və oxumaq istədiyimi seçə bilirəm. Repertuarımda 50-yə yaxın əsas rol var və yəqin ki, onların 45-ni favorit adlandırmaq olar. Buraya Verdi, Puççini, Rimski-Korsakov, Massne və Azərbaycan opera musiqisi daxildir. Məsələn, Firəngiz Əlizadənin “İntizar” əsərini çox bəyənirəm. Bu əsərdə iki bariton partiyasını - həm müsbət, həm də mənfi obrazları ifa edirəm. Bu da çox yaxşı nümunədir. Çox istəyirdim ki, bu opera Almaniya teatrlarının birində tamaşaya qoyulsun. Rəhbərlik partitura istədi və mən də köhnə rəhbərliyinin dövründə bunu Mədəniyyət Nazirliyimizə çatdırdım. Təsəvvür edin ki, bir neçə ay ərzində musiqinin notunu göndərə bilmədilər. Təsəvvür edin, teatrın direktoru bununla bağlı yaranmış problemi görüb partituranı özü tapdığını deyəndə təəccübləndim. Ancaq opera partiyalarında çoxlu Şərq melizmləri olduğu üçün səhnələşdirmə ideyasından imtina edilməli oldular – bunu hər müğənni ifa edə bilməz. Daha sonra Firəngiz xanım dedi ki, bu, problem deyil, musiqini Qərb ifaçılarının rahatlığı üçün uyğunlaşdıra bilər. Odur ki, Mədəniyyət Nazirliyinə müraciət edildi, amma heç bir kömək olmadı. Hətta nazirlik buna maraq belə göstərmədi. Buna görə də ideya reallaşmadı.
- Görkəmli dirijorumuz Yalçın Adıgözəlovla bu yaxınlarda söhbətimizdə belə bir fikir səsləndirildi ki, Üzeyir Hacıbəyovun “Koroğlu” operası başqa taleyə layiqdir. Sizcə, psixoloji fəndlərə qərq olmuş eksperimental teatr dövründə qəhrəmanlıq operası maraq yarada, ən əsası xaricdə dərin təəssürat bağışlaya bilərmi?
- Əgər bəzi dəyişikliklər edilərsə, “Koroğlu”, “İntizar” və “Sevil” dünya səhnələrində ifa edilə bilər. Bu yaxınlarda xəbər yayılmışdı ki, gürcü tamaşası italyan dilinə tərcümə olunub və İtaliya teatrlarında böyük uğurla nümayiş etdirilib. Onu tamaşaçılar ayaq üstə alqışlayıblar. Bizim operalarımızı niyə belə səviyyələrə qaldırmayaq? Əlbəttə, “Koroğlu” böyük populyarlığa layiqdir, lakin bunun üçün səy göstərmək lazımdır, dəstək lazımdır, çünki əsəri populyarlaşdırmaq çox çətin məsələdir. Bir nəfər belə bir layihəni təbliğ etmək iqtidarında deyil, belə fikir cəfəngiyyatdır.
- Yaxın vaxtlarda təmirdən sonra Azərbaycan Opera və Balet Teatrı fəaliyyətə başlayacaq. Yəqin ki, yeni repertuar yenilənəcək. Necə düşünürsünüz, repertuar teatrları indiki dövrdə ümumiyyətlə həyat qabiliyyətlidirmi? Bir çox sənətçilərin aylarla, illərlə səhnəyə çıxmadığı və parlayacağı anı gözlədiyi dövrdə köhnə sovet ənənəsindən imtina etmək daha yaxşı olmazdımı?
- Bəli, repertuar teatrı həyat qabiliyyətlidir. Amma əsərləri necə səhnələşdirib tamaşaçıya təqdim etmək tamamilə başqa məsələdir. Eyni tamaşalarda rejissor tərtibatını, səhnələşdirməni dəyişə və ya onları başqa şəraitə və zamanlara köçürə bilərsiniz. Onsuz musiqi yenə də gözəldir və bu, həmişə çox böyük maraqla qarşılanacaq. Təbii ki, repertuara yeni adlar əlavə etmək lazımdır. Məsələn, bir tamaşa iki ildir ki, göstərilirsə, onu başqasına dəyişmək lazımdır. Əgər tamaşaçı həmin tamaşanı bəyənirsə, onu geri qaytarmaq olar. Sadəcə, repertuarı artırmaq lazımdır, sonra boş qalan bütün sənətçilər günəş altında yer tapacaqlar. Truppa böyüməlidir, ona görə ki, ölkədə bircə opera teatrı var və ölkə kiçik deyil. Truppanın bir hissəsi Azərbaycanın şəhərlərinə qastrollara çıxarsa, konsertlər verərsə, hətta dekorasiyasız kamera formatında tamaşalar təqdim edərsə, yaxşı olardı. Müasir dünyada iki lazer proyektor istənilən dekorasiyanı əvəz edə bilər. Sadəcə istək lazımdır. Ümid edirəm ki, sənətçilərimiz həm ölkə daxilində, həm də xaricdə qastrollara çıxacaqlar.
- Opera dramatik musiqili tamaşadır. Yəni vokalla yanaşı, aktyorluq bacarığı da lazımdır. Bəs əl hərəkətləri, mimikalar olmadan yalnız vokal partiyaların və resitativlərin peşəkar ifasına ümid etmək olarmı? Opera müğənnisinin aktyor kimi qiymətləndirilməsini heç vaxt eşitməmişəm. Yəni xaric oxuyub-oxumamasına, nəfəsinin çatıb-çatmamasına və s. kimi məsələlərə diqqət yetirilir.
- Əgər dramatik tamaşadan sonra izləyici sadəcə səsin gücünə deyil, opera artistlərinin ifasına görə göz yaşları içində zalı tərk edirsə, bu, hər şey deməkdir. Yəni təkcə bu məsələ kifayət edir. Təkcə vokal və ya musiqi ilə tamaşaçını təəccübləndirmək mümkün deyil: onlar yüksək keyfiyyətli avadanlıq və CD-lər alıb evdə onlardan həzz ala bilərlər. İndi səhnədə əsl dram oynanılır. İnsanlar teatrda tamaşaya baxırlar. Onları sizin dediyiniz, əl hərəkətləri, mimikalarla heyrətləndirmək mümkün deyil.  Odur ki, onlara heyrətamiz bir şey göstərmək lazımdır. Söz verirəm ki, teatrımız təmir olunduqdan sonra operasevərləri təkcə köhnə repertuar tamaşaları deyil, çoxlu sürprizlər gözləyir. Gələn il teatr öz tamaşaçılarını sevindirəcək. Gözləyin!
- Bakı teatrsevərləri nə vaxt sizi səhnədə canlı görüb eşidə biləcəklər?
- İnşallah, gələn ay. Məni “Bohema” operasında, rəssam Marselin obrazında görə bilərsiniz. Bu rol mənim üçün əzizdir, rəsm çəkməyi çox sevirəm və bu, mənim hobbilərimdən biridir. Yeri gəlmişkən, bu tamaşa ilə çox maraqlı bir hadisə bağlıdır. Operanın səhnəyə qoyulacağı alman opera festivallarının birində rejissor təklif etdi ki, bütün tamaşa boyu kətanla gəzim və elə bil rəsmlər çəkirəm. Dedim, niyə “sanki”? Deyəsən, on tamaşa ərzində partnyorlarımı, dirijoru, bəzi tamaşaçıları çəkdim: kimsə ifa edəndə səhnənin kənarına çıxıb mənə maraqlı olan insanların rəsmini çəkirdim. Elə oldu ki, tamaşada iştirak edən uşaq xorunda əlil arabasında olan qız var idi. Onda sümük xəstəliyi var idi və kresloda iştirak edirdi. Bir gün fasilə zamanı foyeyə çıxarkən, pəncərədən işıq şüasının düşdüyü boş bir uşaq arabası gördüm. Çox bədii idi və mən bu kompozisiyanı çəkməyə bilməzdim. Elə alındı ki, artıq rənglənmiş kətanda bu uşaq arabası tam mərkəzdə yer aldı. Sonra bu rəsm hərracda yaxşı qiymətə satıldı və pul əlil uşaqlara yardım fonduna köçürüldü. Mən artıq təyyarədə olarkən, evə qayıtmağa hazırlayarkən birdən telefonuma zəng gəldi. Təsəvvür edin, zəng edən əlil arabasındakı həmin qız idi. O, ağlayaraq dedi ki, onun kreslosunu onsuz boş çəkdiyim üçün mənə minnətdardır, çünki bu, sağalmağa ümidin olduğunu göstərir. “Mən gəzə biləcəyəm”, - söylədi. Düşünürəm ki, bu sözlərdən sonra bütün uçuş boyu nələr hiss etdiyim haqda danışmaq artıq olar. Ümumiyyətlə, bu, gözəl operadır, mən onu çox sevirəm və düşünürəm ki, fevralda tamaşaçılar böyük zövq alacaqlar.
- Opera sizə nə verib? Bəzən həyatı böyük opera bəstəkarlarının musiqisi olmadan təsəvvür edə bilirsinizmi?
- Opera mənim üçüncü peşəmdir və bu, məni çox dəyişdi. Mən musiqiyə çox minnətdaram. Düzünü desəm, Qərbdə çoxdan adiləşən xor ifaçılığı, musiqi dərsləri və solfecionun məktəblərdə tətbiqinin vaxtı çatıb. Klassik musiqi şüuru dəyişir. Bu, dərmandır və sağaldır. Həm də uşaqların aktyorluğa başlaması yaxşı olardı. Uşaqları ibtidai məktəbdə sadəcə bəzi səhnəciklərlə məhdudlaşdırmaq olmaz, onlar böyüdükcə Şekspirin pyeslərindən, Nizaminin, Firdovsinin şeirlərindən tamaşalar qoysalar yaxşı olardı... Bəlkə də sadəlövhəm, amma mənə elə gəlir ki, dünyadakı bütün müharibələr insanların uşaqlıqda kifayət qədər oynamaması səbəbindən baş verir. Bəxtim gətirdi, 50-yə yaxın rolumdan 47-si mənfi obrazdır. Mənfi obrazları - qatilləri, satqınları, əclafları, eyni Mefistofel və ya burada Manheymdə ifa edəcəyim “Boris Qodunov” operasındakı şeytanı yüz dəfə emosional olaraq şişirdərək yaşayacağam. Artıq həyatda buna ehtiyacım yoxdur, çünki neqativ emosiyaları səhnədə “boşaltmışam”. Ümumiyyətlə, mən meditasiya zamanı ifa edirdim, mantralar oxuyurdum, çünki bir vaxtlar hind praktikalarında ciddi şəkildə məşğul olurdum. İndi belə bir imkana, panaseyaya malik olan vaxt başa düşürəm ki, bu, bir çox problemlərdən qurtulmaqdır. Teatr, ifa etmək insanı açır, bu, əsl xəzinədir. Bacarıqlarınızı döyüş meydanında, münaqişələrdə üzə çıxarmağa ehtiyac yoxdur, onları səhnədə təqlid etmək daha yaxşıdır.

Авяз АБДУЛЛАЕВ - пример успешного и целеустремленного человека. Прежде чем прийти в оперу, ведущий солист Национальной оперы в Манхайме, народный артист Азербайджана попробовал себя в других профессиях, но судьба распорядилась таким образом, что именно опера стала работой, увлечением, панацеей и жизнью нашего собеседника. Что сегодня происходит в оперной жизни Азербайджана, как изменится наша культура после восстановления Театра оперы и балета? Обо всем этом в разговоре с ним.
- Когда говорят об успехах азербайджанской академической музыки на мировом уровне, первое, что приходит на ум, это творческие достижения наших вокалистов. Как вы считаете, почему не инструментальная музыка? И если говорить о театре, то даже не балет, а именно оперные вокалисты уверенно покоряют слушательскую аудиторию за пределами нашей страны…
- Если говорить о нашей музыке в целом и ее продвижении за пределами Азербайджана, то ее надо пропагандировать, поддерживать. Это должно быть одной из первостепенных задач Минкультуры. Для этих целей нужны определенная стратегия, план, а для начала необходимо задать себе вопрос: почему все еще не в полной степени азербайджанская музыка представлена на мировых площадках? Можно ли считать пропагандой то, что какой-то наш приглашенный за границу дирижер в рамках гастрольной программы исполнит лишь одно-два произведения азербайджанских композиторов? Что это даст Азербайджану? Помню, как в Амстердаме в 2019 году в зале AmsterdamRoyalConsertgebouwсостоялась мировая премьера произведения Франгиз Ализаде «Пассион Насими», в котором я по приглашению композитора принял участие как солист. Так вот в зрительном зале практически не было азербайджанцев, за исключением одного-двух человек. Вот так работал прошлый состав Минкультуры. Ах, да, еще была съемочная группа, которая сняла о мировой премьере... пятиминутный репортаж. Так не делается нигде в мире! Надо было вести прямую трансляцию, устроить праздничную атмосферу у себя в стране по этому поводу, напечатать статьи, сделать передачи! Думаю, что было бы неплохо, если бы наши компании и предприятия определенный процент своего бюджета тратили на благотворительность и культуру. Оплачивались бы обучение талантливых студентов за границей, поездки музыкантов на конкурсы, мастер-классы, обучение поваров в лучших кулинарных школах, их участие в соревнованиях. Это гарантия того, что потом в страну вернутся квалифицированные специалисты. Это все недешево и редко кто может себе это позволить в полноценном формате. Дело в том, что международные конкурсы имеют высокий уровень, и музыканты, которые хотят в них участвовать, должны соответствовать этим требованиям. Поэтому неплохо было бы приглашать к нам знаменитых музыкантов на мастер-классы. Знаю, что это делается, но этого должно быть больше. Конечно, в идеале нужно привезти двух-трех музыкантов на несколько месяцев, чем посылать туда десять человек на учебу. Надо просто договариваться. Поверьте, и мы, те, кто уже много лет работает за границей, имеем связи, можем помочь. Состав Минкультуры поменялся, есть надежда на подвижки, но время идет, неплохо бы встретиться и поговорить, предложить какие-то идеи для того, чтобы ситуация улучшилась.
- Вы уже давно являетесь ведущим солистом Национальной оперы Манхайма, оставаясь при этом народным артистом Азербайджана, у вас есть возможность сравнивать... Что из того, с чем вы сталкиваетесь в Германии, вы бы привнесли в нашу оперную жизнь, и наоборот?
- Да, я много лет являюсь ведущим солистом Национальной оперы в Манхайме. В Баку в нашем оперном театре поменялось руководство, мы очень этому рады, начался ремонт, который стоило бы сделать еще 20 лет назад. Проводятся реформы, и это прекрасно, я очень благодарен лично Юсифу Эйвазову и его команде, Сабине Асадовой, его заместителю, оба являются прекрасными артистами, исполнителями и поэтому великолепно знают, что нужно делать. Если же сравнивать с Манхаймом и не только с ним, то применительно к нашему театру в Баку посоветовал бы поднять заработную плату артистам, всем работникам, потому что это очень сложный вид искусства. Добавил бы больше дисциплины, но уверен, после того как театр будет восстановлен и заработает как полноценный механизм, все будет прекрасно. Здесь, на Западе, есть такая традиция во многих театрах, что-то вроде фан-клуба. Это не совсем фанаты оперы, у которых есть сезонные билеты. Они практически работают в театре, у них допуск на все спектакли, они являются спонсорами театра. Когда формируется репертуар, их представители говорят, что они хотят увидеть, их мнение учитывается дирекцией театра, с ними советуются, и в репертуар на следующий год включаются те спектакли, которые они рекомендуют. Эти люди вносят весомый вклад в работу театра, потому что, сами понимаете, декорации, приглашенные артисты, дирижеры, режиссеры - это все стоит больших денег: дорога, отели, гонорары. Опера все же элитный вид искусства, и не хотелось бы, что ее планка падала на уровень чего-то тривиального, какого-нибудь шоу-бизнеса. В том же балете, в котором век артистов очень недолог. Пик мастерства приходит в довольно молодом возрасте. А в опере, где необходимо время для того, чтобы окреп голос и созрело мастерство драматического артиста, как вино, совершенно другие задачи. Оперное искусство надо беречь, особенно со стороны государства. Хорошо, что у нас начались реформы, но хотелось бы, чтобы Минкультуры советовалось с людьми, занятыми в театре, а посоветовать, поверьте, можно многое. Надеюсь, что ситуация изменится и со стороны ведомства последует еще больший интерес к этому вопросу.
- Есть такое расхожее представление о том, как становятся оперными певцами. Хорошо, если до нужного возраста человек обучался азам музыки, закончил музшколу и к моменту становления голоса имеет определенный культурный бэкграунд. Но бывают случаи, когда идут на оперную сцену, грубо говоря, с улицы - высшие силы на 18-летие подарили голос. Как в вашей жизни «случился» баритон и интерес к опере?
- Когда есть культурный бэкграунд, если ребенок в музыкальной школе проходит сольфеджио, занимается на музыкальном инструменте, потом учится в консерватории, то есть, проходит долгий путь, то это, конечно, хорошо. Но бывают и другие случаи, и их много. У меня много коллег, «заявившихся» из других профессий. К примеру, я закончил Национальную авиационную академию, получил профессию инженера-механика, причем учился хорошо и стал специалистом. Но в то время была некая неопределенность и ситуация была непростой, поэтому ни одного дня не довелось поработать в своей профессии, хотя очень этого хотел. Но все не случайно. После армии поступило интересное предложение поработать на кухне. Моя мама была поваром национальной кухни, а сестры были заняты кондитерским делом, поэтому с детства вокруг меня все пекли и готовили. Мне стало интересно, и я попал в кейтеринговую компанию - ресторан азиатской кухни. Так проработал много лет. Однажды друг подарил мне диск с ариями великих теноров. Надо сказать, что до этого момента я никогда не слушал классическую музыку, не было интереса. Диск я прослушал и просто «пропал» на арии Канио из оперы «Паяцы» Леонкавалло. Помню, что эту двухминутную арию я слушал всю ночь - не мог остановиться и оторваться. К утру я уже был заражен. Мне очень хотелось исполнить эту арию, я почему-то решил, что тоже тенор. Потом моя соседка, педагог музыки, подготовила со мной несколько песен, с ее помощью я их исполнил в музыкальной школе. Затем, когда я «вопил» на кухне, а к тому времени я уже работал шеф-поваром, ко мне подошли посетители и сказали: молодой человек, если вы так хотите петь, идите в консерваторию, что вы здесь делаете?! Но я делал это для себя, и мысль о профессиональной карьере мне не приходила в голову. И тут опять мне повезло. Меня услышала в туристическом автобусе, когда мы пели хором, председатель Республиканского женского общества Земфира Вердиева. Представители общества написали письмо в Минобразования, затем меня послушал Фархад Бадалбейли. В результате я был сразу зачислен на второй курс (второе высшее образование. - Авт.) и там в 27 лет начал изучать сольфеджио. Буквально через год меня взяли солистом в наш оперный театр. Вот так началась моя карьера.
- Ваши самые любимые оперные спектакли.
- Мне повезло, так как у меня много любимых оперных спектаклей и я могу выбирать то, что мне хочется петь. В моем репертуаре около 50 главных ролей, и, наверное, 45 из них можно назвать любимыми. Это и Верди, и Пуччини, и Римский-Корсаков, Массне, и азербайджанская оперная музыка. К примеру, «Интизар» Франгиз Ализаде, в которой я пою две баритоновые партии, и положительную, и отрицательную, очень мне нравится. Вот тоже красноречивый пример. Я очень хотел, чтобы эту оперу поставили в одном из немецких театров. Дирекция попросила партитуру, и я обратился с этой просьбой в наше Минкультуры при старом руководстве. Представьте себе, что в течение нескольких месяцев они не могли выслать ноты. Каково же было мое удивление, когда директор театра сказал, что сам нашел партитуру, видя создавшуюся с пересылкой проблему. Однако из-за того, что в оперных партиях было много восточных мелизмов, от идеи постановки пришлось отказаться - не все певцы смогут это спеть. Франгиз ханым тогда сказала, что это не проблема, и она сможет адаптировать музыку для удобства западных исполнителей, было обращение в Минкульт, но никакой помощи, даже интереса со стороны ведомства не последовало, поэтому идея осталась нереализованной.
- В недавнем разговоре с нашим именитым дирижером Ялчином Адыгезаловым прозвучала мысль о том, что опера «Кероглу» Узеирбека заслуживает иной судьбы. Как вы думаете, в эпоху экспериментального театра, погруженного в психологические хитросплетения, может ли героическая опера заинтересовать и, главное, впечатлить «заграницу»?
- Вы знаете, если внести некоторые изменения, то и «Кероглу», и «Интизар», и «Севиль» могут достойно идти на мировых площадках. Недавно прошла новость о том, что грузинский спектакль был переведен на итальянский язык, и он с большим успехом прошел в итальянских театрах. Зал аплодировал стоя. Почему бы с нашими операми не сделать то же самое? Конечно, «Кероглу» заслуживает большой популярности, но для этого надо прилагать усилия, нужна поддержка, потому что популяризация - это очень непростое дело. Один человек не в состоянии продвигать такой проект, это нонсенс.
- В недалеком будущем после ремонта откроется Азербайджанский театр оперы и балета. Вероятно, при новом руководстве будет обновлен и репертуар. Считаете ли вы, что репертуарные театры в настоящее время в принципе жизнеспособны? Не лучше ли отказаться от старой советской традиции, когда многие артисты месяцами, годами не выходят на сцену, ждут своего звездного часа?
- Да, репертуарный театр жизнеспособен. Нет спектаклей, которые можно назвать нежизнеспособными. Другое дело, как их поставить и преподнести зрителю. В одних и тех же спектаклях можно менять режиссуру, постановку, переносить в другие обстоятельства и время, музыка все равно прекрасная, и это всегда будет идти на ура. Конечно, нужно и добавлять в репертуар новые названия, к примеру, если два года идет один спектакль, то его нужно поменять на что-то другое, если зрителям нравится, можно и вернуть обратно. Надо просто расширять репертуар, и тогда всем артистам, которые остаются без дела, найдется место под солнцем. Труппа должна увеличиваться, из-за того, что оперный театр в стране один, а страна немаленькая, было бы неплохо, если бы часть труппы гастролировала по городам Азербайджана, давала концерты, даже спектакли в камерном формате, без декораций. В современном мире можно двумя лазерными проекторами заменить любые декорации. Было бы желание. Очень надеюсь, что наши артисты будут гастролировать и по стране, и за ее пределами.
- Опера - это драматический музыкальный спектакль. Другими словами, кроме вокала необходимо и актерское мастерство. А можно обойтись без этих заламываний рук и игры лицом, надеясь лишь на профессиональное исполнение вокальных партий и речитативов? Я никогда не слышала, чтобы оперного певца оценивали как актера, обычно - не сфальшивил, «дыхалка» не подвела, вытянул, вибрато и прочее.
- Если после драматического спектакля зритель уходит со спектакля в слезах, вызванных игрой оперных артистов, а не просто силой воздействия голоса, то этим все сказано. Этого достаточно. Зрителей одним вокалом или музыкой не удивишь: можно накупить качественной аппаратуры и дисков и наслаждаться дома. Сейчас на сцене играют настоящую драму. В театре же люди смотрят спектакль, действо, их, как вы говорите, заламыванием рук и игрой лицом уже не возьмешь, нужно что-то потрясающее. Обещаю, что после ремонта нашего театра любителей оперы ждет множество сюрпризов, не просто старые репертуарные спектакли. Уже в следующем году театр порадует своих зрителей. Дождитесь!
- Когда бакинские театралы смогут увидеть и услышать вас живьем на сцене?
- В следующем месяце, дай Бог, меня можно будет увидеть в опере «Богема», в образе художника Марселя. Эта роль мне дорога, так как я люблю рисовать, это одно из моих хобби. Кстати, с этим спектаклем связан очень интересный случай. На одном из немецких оперных фестивалей, где должна была быть поставлена опера, режиссер предложил мне в процессе всего спектакля ходить с полотном и как будто бы делать наброски, зарисовки. Я сказал, зачем же «как будто», я буду рисовать. И на протяжении, кажется, десяти спектаклей я рисовал своих партнеров, дирижера, кого-то из зрителей: пока кто-то пел, я подходил к краю сцены и рисовал тех, кто был мне интересен. Получилось так, что в детском хоре, который тоже участвовал в спектакле, была девочка в инвалидной коляске. У нее было какое-то заболевание костей, и она пела, находясь в этом кресле. И однажды, выйдя в фойе во время паузы, я увидел пустую коляску, на которую из окна падал луч света. Это было очень живописно, и я не смог не нарисовать эту композицию. Так получилось, что на уже изрисованном полотне эта коляска оказалась в самом центре. Потом это полотно продали на аукционе за неплохую сумму, и деньги перечислили в фонд помощи детям-инвалидам. И вот, я уже в самолете, собираюсь лететь на родину, вдруг звонит телефон. Представляете, это была та самая девочка в инвалидном кресле. Она, плача, сказала, что благодарна мне за то, что я нарисовал ее кресло пустым, без нее, а значит, есть надежда на выздоровление. «Я буду ходить», - заявила она. Думаю, будет лишним говорить о том, что со мной творилось во все время полета после этих слов. И вообще, это прекрасная опера, я очень ее люблю, думаю, и зрители в феврале получат большое удовольствие.
- Можете ли вы сказать, что подарила вам опера? Представляете ли вы себе иногда жизнь без музыки великих оперных композиторов?
- Опера, а это уже моя третья профессия, очень меня изменила. Я очень благодарен музыке. Если честно, то в школах давно пора ввести хоровое пение, уроки музыки и сольфеджио, что давно уже распространено на Западе. Классическая музыка меняет сознание. Это лекарство, и оно исцеляет. И еще было бы неплохо, чтобы дети занимались актерским мастерством. Нельзя ограничивать детей только какими-то сценками в рамках начальной школы, по ходу взросления было бы неплохо для них делать постановки пьес Шекспира, поэм Низами, Фирдоуси… Возможно, я наивен, но мне кажется, что все войны в мире происходят от того, что люди в детстве не наигрались. Мне повезло, из моих почти 50 ролей 47 - это отрицательные герои. Весь негативный набор, то есть убийцы, предатели, подлецы, тот же Мефистофель или дьявол из оперы «Борис Годунов», которого я буду исполнять здесь, в Манхайме, буду переживать эмоционально преувеличенно раз в сто. И в жизни мне это уже не нужно, потому что накопленные отрицательные эмоции я «израсходовал» на сцене. Вообще я пел во время медитаций, пропевая мантры, так как одно время серьезно занимался индийскими практиками. И сейчас, имея такую возможность, панацею, понимаю, что это избавление от многих проблем. Театр, пение раскрывают человека, это настоящее сокровище. Не надо раскрывать свои возможности на поле боя, в конфликтах, лучше имитировать их на сцене.