SONU GÖRÜNMƏYƏN MÜHARİBƏ
Yeni ilin başlaması ilə İsrailin HƏMAS-la savaşı yenidən şiddətlənib. Siyasətçilər və analitiklər hesab edirlər ki, gərginliyin eskalasiyası tendensiyası davam edəcək və bu, bütünlükdə regionda böhranı dərinləşdirə bilər.
Gərginlik
Məlum olduğu kimi, HƏMAS-ın ali rəhbərliyində təmsil olunan əl-Aruri yanvarın 2-də Livanda öldürülüb. Əməliyyat İsrailin baş naziri Benyamin Netanyahunun HƏMAS liderlərinin aşkarlanaraq məhv edilməsilə bağlı 2023-cü il noyabrın sonunda verdiyi qərar çərçivəsində keçirilib. Bunun ardından HƏMAS-ın rəsmi təmsilçisi vasitəçilərə İsraillə girovların dəyişdirilməsinə dair danışıqları dayandırdıqlarını bildirib. Bu, əlbəttə ki, regionda gərginliyin növbəti dalğası deməkdir. Bununla yanaşı, HƏMAS-ın müttəfiqi olan «Hizbullah», həmçinin Livan rəhbərliyi Təl-Əvivin bu əməlinin cavabsız qalmayacağını bəyan edib.
Livanın «Addiyar» nəşri hələ dekabrın 23-də yazırdı ki, İsrailin xarici kəşfiyyat qurumu olan «Mossad» HƏMAS-ın Livanda olan 3 yüksək rütbəli məmuruna sui-qəsd hazırlayır. Onların arasında əl-Aruri də var idi. Yəni baş verənlərin kimin işi olduğuna heç bir şübhə yoxdur.
HƏMAS-ın bəzi vacib təmsilçilərinin tez-tez Türkiyəyə baş çəkdiklərini nəzərə alsaq, onların həyatına da təhlükə yarana bilər. Məhz bu səbəbdən Ankara İsrail rəhbərliyini bənzər əməllərdən çəkindirmək üçün «Türkiyə ərazisində casusluq fəaliyyətinin ciddi fəsadlar verəcəyini» bəyan edib. Bunu Türkiyə Prezidenti Administrasiyasının Kommunikasiya İdarəsinin rəhbəri Fəxrəddin Altun yanvarın 2-də bildirib. «Onlar belə səhvə yol verəcəklərsə, demək, Türkiyəni və türkləri yaxşı tanımırlar. Bilməlidirlər ki, bunun cavabı çox ağır olacaq. Belə cəhdlərin ən ağır nəticələr verəcəyi şəksizdir», - deyə Altun Türkiyə Prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğanın 2023-cü ilin dekabrında verdiyi bəyanatı «X» sosial şəbəkəsində paylaşıb.
Türkiyənin xüsusi xidmət orqanları İsrail kəşfiyyatına işləməkdə şübhəli bilinən 34 nəfəri saxlayıb ki, bu da «Mossad»ın Türkiyə ərazisində mümkün fəallığının göstəricisi sayıla bilər. Xüsusi xidmət orqanları əməliyyatı 8 əyalətdə aparıb, əsas diqqət isə İstanbula yönəldilib.
Münaqişənin coğrafiyası genişlənir
İsrailin Livan ərazisini davamlı atəşə tutması regionda vəziyyəti getdikcə gərginləşdirir. Yəhudi dövləti artıq Livanla sərhəddən 80 mindən artıq vətəndaşını təxliyə edib. BMT-nin məlumatına görə, Livanda 75 min insan ev-eşiyini böhran yaşamaqda olan hökumətin hər hansı köməyi olmadan tərk etmək məcburiyyətində qalıb. İllərdir davam edən korrupsiya və təsərrüfatsızlıq üzündən ciddi maliyyə böhranı yaşayan Livan hökuməti vətəndaşlarına hər hansı dəstəyi göstərə bilmir. Amma bu, Livanla sərhəd rayonları tərk etmiş on minlərlə israillinin özünü rahat hiss etdiyi anlamına gəlmir. Doğrudur, onlar müvəqqəti sığınacaqla təmin olunublar, lakin İsraillə Livanın «Hizbullah» qruplaşması arasında döyüşlərin intensivliyinin artması insanların özlərini təhlükəsizlikdə hiss etməsinə imkan vermir. Onlar artıq 3 aydır ki, evlərinə qayıda bilmir, üstəlik, bunun nə vaxt mümkün olacağını anlamırlar.
İsrail qonşuları ilə illərdir silahlı münaqişələr yaşasa da, indiyədək ölkədə bu miqyasda köç təşkil etməmişdi. İndi bunun baş verməsinin səbəbi yalnız «Hizbullah»ın zərbələri yox, həm də ölkə ərazisinə soxula bilmə riskidir. HƏMAS-ın oktyabrın 7-də İsrailə necə soxulduğu hamının yadındadır.
Münaqişənin coğrafiyasının genişlənməsi yalnız İsrail-Livan sərhədindəki gərginliklə deyil, həm də Qırmızı dəniz regionunda qarşıdurmanın qızışması ilə bağlıdır. ABŞ da daxil olmaqla, artıq bir sıra ölkələr Yəmənin husi qiyamçılarına xəbərdarlıq edib. Onlar bildirirlər ki, husilərin dünyanın ən ciddi ticarət marşrutlarından olan Qırmızı dənizdə gəmilərə hücumları davam edərsə, bu, ciddi nəticələr verəcək.
«Husilər dənizçilərin həyatına, dünya iqtisadiyyatına və regionun vacib ticarət yollarında azad gəmiçiliyə təhdidi davam etdirərlərsə, nəticələrə görə məsuliyyəti onlar daşıyacaqlar», - deyə Vaşinqtonun müttəfiqləri ilə birgə yaydığı bəyanatda bildirilir: «Biz beynəlxalq düzənin qaydalarına əvvəlkitək sadiqik və qeyri-qanuni hücumlara və zəbtlərə görə zərərli subyektləri məsuliyyətə cəlb etmək əzmindəyik».
Qırmızı dənizdə müharibə
Husilərin Qırmızı dənizdə ticarət gəmilərinə hücum etməsi neft tankerləri operatorlarını dilemma qarşısında qoyub: təhlükəli zona ilə üzməyi davam etdirərək, riskə getmək, yoxsa biznesi itirmək?
ABŞ və bir sıra digər dövlətlərin hərbi gəmiləri bu yolda patrul xidməti aparma da, hücum təhlükəsi qalmaqdadır. Buna baxmayaraq, bəzi neft şirkətləri onların sığorta etdikləri gəmilərin Afrikanı dövrə vurmaqdansa, əvvəlki marşrutla üzməsini istəyir. Çünki alternativ variant əlavə 2 həftə və təbii ki, daha çox nəqliyyat xərci deməkdir.
Ayrı-ayrı neft şirkətləri, o cümlədən «BP» regiondan uzaq durmağa çalışsalar da, digər şirkətlər Avropa bazarlarına Süveyş kanalı ilə çıxışı təmin edən Qırmızı dənizdən istifadəni davam etdirirlər. Söhbət əsasən yükləri İsrail üçün olmayan daşıma şirkətlərindən gedir. Bütün bunların fonunda Süveyş kanalı vasitəsiilə neft və neft məhsullarının daşınması təxminən 40% azalıb.
Beləliklə, neft sənayesi üçün təhlükə getdikcə böyüyür. Bəzi tankerlər Afrikanı dövrə vurur, digərləri yüzlərini Asiyaya daşıyır. Avropa Hindistan və Yaxın Şərqdən azalan idxalı ABŞ-dan dizel yanacağı və digər neft məhsullarının ixracını artırmaqla kompensasiya edir.
Qeyd olunmalıdır ki, bu vəziyyət xüsusilə ABŞ-dəki bəzi enerji resursu istehsalçılarına sərf edir. Bu, husilərin hücumlarının enerji daşıyıcılarının qiymətinə ciddi təsir göstərməməsinin səbəblərindən biridir. Hazırda «Brent» markalı neftin bir barelinin qiyməti təxminən 77 dollardır ki, bu da HƏMAS-ın İsrailə hücumu ilə başlamış qanlı müharibəyədək olan qiymətdən cüzi aşağıdır. Avropada təbii qazın qiyməti isə xeyli düşüb.
Qeyd edək ki, Qırmızı dəniz və Süveyş kanalı marşrutları vacib olsa da, alternativlər də var. Nəhəng neft tankerləri isə ölçülərinə görə hər zaman bu kanaldan uzaq durmağa çalışıb. Odur ki, mövcud vəziyyət daşıma yollarını çox dəyişməyib. Ayrı-ayrı qaz daşıyıcıları müvəqqəti olaraq Süveyş kanalından istifadə etməmək qərarına gəlsələr də, Avropa üçün əsas tədarükçü olan Qətər gəmiləri bu yoldan istifadəni davam etdirirlər. Onlar ümid edirlər ki, husilər HƏMAS-ı dəstəkləyən ölkənin gəmilərini hədəf almayacaq. Avropada qazın qiymətinin getdikcə ucuzlaşmasının daha bir səbəbi isə qışın mülayim keçməsidir.
Qəzza müharibəsi və daxili siyasi çətinliklər
Qəzzada davam etməkdə olan hərbi əməliyyatlara gəlincə, Təl-Əviv noyabrda Əl-Şifa xəstəxanasının altından keçən tunelin məhv edildiyini bəyan edib. İsrail və müttəfiqlərinin məlumatına görə, HƏMAS bu tibb məntəqəsindən canlı sədd kimi yararlanır, onun altındakı nəhəng tuneldən yaraqlılar istifadə edirmiş. 250 metrlik tunel müxtəlif böyük terror mərkəzlərini bir-birinə birləşdirirmiş və yaraqlılar əməliyyatlar zamanı ondan istifadə edirlərmiş.
Hazırda əsas hərbi əməliyyatlar Qəzza sektorunun cənubunda yerləşən Xan-Yunis şəhəri ətrafında gedir. Məlumata görə, SAXAL HƏMAS-a qarşı ən azı 1 il davam edəcək çoxmərhələli əməliyyat planlaşdırır. Baş nazir Netanyahu artıq HƏMAS-a qarşı savaşın üçüncü mərhələsinə başlanıldığını bildirib. Bu mərhələdə Qəzzada yerüstü əməliyyatlar genişləndirilib və hədəf qiyamçı anklava nəzarətin tam ələ alınmasıdır.
Ən vacib hədəflərdən biri müharibənin başa çatmasından sonra sektorun idarə edilməsidir. İsrailin müdafiə naziri Yoav Qalant artıq bununla bağlı planı açıqlayıb. Plana əsasən, Fələstin rəhbərliyi müəyyən şərtlər çərçivəsində idarəçiliklə məşğul olacaq, sektorun təhlükəsizliyinə nəzarət isə İsraildə olacaq.
Fələstin rəhbərliyinin bu planı qəbul edəcəyinə inanmaq, əlbəttə ki, sadəlöhvlük olardı. Üstəlik, ona ərəb dünyası da mənfi münasibət göstərib. Düşünmək olar ki, İsrail ərəb dünyasının bu planı qəbul etməyəcəyini onsuz da anlayırdı. Onun açıqlanmasında məqsəd, yəqin ki, daxildə hökuməti tənqid edənlərin diqqətini yayındırmaq, həmçinin İsrail hökumətinin Qəzzanın fələstinli əhalisi üçün sülhü təmin etmək istədiyini göstərmək olub.
Daxili siyasətə gəlincə, yanvarın ilk günlərində İsrail Ali Məhkəməsi Baş nazirin vəzifəsindən kənarlaşdırılmasını çətinləşdirəcək yeni qanunun qəbulunu təxirə salıb. Qurum bəyan edib ki, hazırkı hökumət başçısı vəzifəsindən yalnız Nazirlər Kabineti üzvlərinin dörddə üçünün və parlamentarilərin üçdə ikisinin səsi ilə kənarlaşdırıla bilər. Bunadək baş naziri əmək qabiliyyəti olmadığı əsası ilə baş prokuror və məhkəmə də vəzifəsindən uzaqlaşdıra bilirdi.
Bununla yanaşı, Ali Məhkəmə qanunun növbəti parlament seçkisindən sonra qüvvəyə minəcəyi qərarını səs çoxluğu ilə (6 lehinə, 5 əleyhinə) qəbul edib. Ondan iki gün əvvəl isə məhkəmə Netanyahunun hökumətin qərarını əsassız sayaraq rədd etmək hüququnu məhdudlaşdıran qanunu ləğv edib ki, bu da ciddi daxili siyasi çəkişməyə yol açıb.
Hər halda, müharibə, onunla birlikdə isə qeyri-müəyyənlik davam edir. İsraildə qələbəyə inanır, Qəzzada sonadək savaşmaq əzmindən danışırlar. Regionun gələcəyi isə əvvəlkitək, dumanlı görünür.

ВОЙНА БЕЗ ПРИЗНАКОВ ЗАВЕРШЕНИЯ
В условиях, когда Израиль полон решимости сражаться до победного конца в Газе, будущее региона остается туманным
С началом нового года война Израиля против ХАМАС возобновилась с новой силой. Политики и аналитики сходятся во мнении, что тенденция к эскалации напряженности сохранится и может привести к осложнению кризисных ситуаций по всему региону.
Триггер для напряженности
Как известно, 2 января в Ливане был ликвидирован представитель высшего руководства ХАМАС аль-Арури. Операция проводилась в рамках приказа по выявлению и уничтожению лидеров ХАМАС, отданного премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху в конце ноября 2023 года.
Вслед за этим официальный представитель ХАМАС сообщил посредникам, что прекращает обсуждение обмена заложниками с Израилем. А это означает новый виток конфронтации в регионе. При этом союзная ХАМАС «Хезболла», а также ливанское руководство дали понять, что не оставят действия Тель-Авива без ответа.
Еще 23 декабря ливанское издание Addiyar сообщило, что израильская внешняя разведка «Мосад» намерена организовать покушение на трех высокопоставленных членов палестинских организаций в Ливане, среди которых был и аль-Арури. То есть нет никаких сомнений, чьих рук это дело.
Поскольку некоторые важные деятели ХАМАС довольно часто наведываются в Турцию, их жизнь тоже может подвергаться угрозе. И чтобы удержать израильское руководство от подобных планов, Анкара предупредила Тель-Авив «о серьезных последствиях шпионской деятельности на территории республики». Об этом 2 января заявил глава Управления по связям администрации президента Турции Фахреттин Алтун. «Если они совершают подобную ошибку, то совсем не знают Турцию и не знают турок. Если они решаются на такое, то должны осознавать, что за это придется заплатить очень высокую цену. Подобные попытки чреваты самыми серьезными последствиями», - процитировал в соцсети X Алтун высказывания президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, сделанные в декабре 2023 года.
Основанием для возможной активности «Мосада» на турецкой территории можно считать задержание спецслужбами 34 человек по подозрению в работе на израильскую разведку. Рейды были организованы в восьми провинциях республики. Основной акцент был сделан на Стамбул.
Расширение географии конфликта
Частые обстрелы с израильской стороны ливанской территории грозят дальнейшими серьезными осложнениями региональной обстановки. Израиль уже эвакуировал более 80 тыс. человек со своей стороны границы, в то время как в Ливане почти 75 тыс. человек, по оценкам ООН, бежали без особой помощи со стороны охваченного кризисом правительства страны.
Правительство Ливана, страдающее от финансового кризиса, вызванного многолетней коррупцией и бесхозяйственностью, не смогло предложить своим гражданам какой-либо поддержки. Но это отнюдь не значит, что десятки тысяч израильтян, которые были переселены из населенных пунктов вдоль северной границы с Ливаном, чувствуют себя более комфортно. Да, они обеспечены временным убежищем. Но возрастающая интенсивность трансграничных ударов между Израилем и боевиками военизированной ливанской группировки «Хезболла» не позволяет чувствовать себя в безопасности. Именно из-за них они не могут вернуться в свои дома в течение почти трех месяцев и не знают, попадут ли туда в ближайшее время.
Несмотря на продолжительную историю вооруженного противостояния со своими соседями, Израиль никогда прежде не переселял такое количество людей на своей территории. Решение об их перемещении было вызвано не только эскалацией нападений «Хезболлы», но и опасениями, что группировка может попытаться вторгнуться на территорию Израиля, как это произошло     7 октября со стороны ХАМАС.
Расширение географии конфликта связано не только с напряженностью на границе Израиля и Ливана, но и усилением противостояния в районе Красного моря. С дюжину государств, включая Соединенные Штаты, уже предупредили ополченцев-хуситов в Йемене о возможных последствиях, если они продолжат атаковать суда в Красном море - одном из самых загруженных торговых маршрутов в мире.
«Хуситы будут нести ответственность за последствия, если они продолжат угрожать жизням моряков, мировой экономике и свободному мореплаванию на важнейших торговых путях региона», - сказано в опубликованном Белым домом совместном заявлении Вашингтона и его союзников. «Мы по-прежнему привержены основанному на правилах международному порядку и полны решимости привлекать вредоносных субъектов к ответственности за незаконные захваты и нападения», - говорится в нем.
Война в Красном море
Нападения хуситов на коммерческие суда в Красном море поставили операторов нефтяных танкеров перед выбором: принять риск, проходя через опасную зону, или потерять бизнес.
Хотя угроза нападений сохраняется, несмотря на патрулирование этих вод военными судами США и ряда других стран, некоторые нефтяные компании настаивают, чтобы зафрахтованные ими суда следовали прежним маршрутом, а не огибали Африку для доставки грузов. Ведь это дополнительные две недели и, естественно, более высокие транспортные издержки.
Отдельные нефтяные компании, включая bp, все же заявляют, что собираются держаться подальше от этого региона, но другие продолжают использовать Красное море, которое обеспечивает доступ к европейским рынкам через Суэцкий канал. Это в основном перевозчики, чьи грузы не предназначаются для Израиля.
За последнее время доставка нефти и продуктов нефтепереработки через Суэцкий канал упала примерно на 40%.
Постепенно нефтяная промышленность приспосабливается к возросшим опасностям. Одни танкеры идут вокруг Африки, другие везут грузы в Азию. Рост экспорта дизельного топлива и других продуктов нефтепереработки из США помогает Европе компенсировать сокращение потоков из Индии и Ближнего Востока.
Надо отметить, что некоторым производителям энергоресурсов, особенно в США, такая ситуация может быть даже выгодна. Данное обстоятельство является одной из причин того, что угроза со стороны хуситов так незначительно повлияла на цены на энергоносители. Стоимость нефти марки Brent, составляющая сейчас около $77 за баррель, лишь немного ниже, чем была, когда боевики ХАМАС атаковали Израиль, положив начало кровопролитной войне в секторе Газа. В то же время европейские цены на природный газ существенно упали.
Хотя существующие транспортные маршруты через Красное море и Суэцкий канал важны, есть и альтернативы. Следует сказать, что крупнейшие нефтяные танкеры всегда старались держаться подальше от канала из-за своей массивности. Поэтому текущая ситуация особые коррективы в пути доставки не внесет. В то время как владельцы отдельных газовозов решили временно не заходить в Суэцкий канал, суда из Катара, ключевого поставщика газа для Европы, продолжают использовать египетский маршрут, полагая, возможно, что хуситы не будут атаковать судовладельца, чья страна поддерживает  ХАМАС. Между тем цены на природный газ в Европе из-за мягкой зимы еще больше снизились.
Война в Газе и внутриполитические осложнения
Что касается обстановки в театре военных действий в Газе, то Тель-Авив сообщил, что в ноябре был демонтирован туннель под больницей Аль-Шифа. По данным Израиля и его союзников, ХАМАС использовал это медицинское учреждение в качестве живого щита для защиты огромного подземного комплекса ополченцев. 250-метровый туннель вел к ряду крупных террористических центров и использовался ими для проведения операций.
В настоящее время военные действия концентрируются вокруг города Хан-Юнис на юге сектора Газа. Ранее прошла информация, что ЦАХАЛ планирует многофазную кампанию против ХАМАС, которая, как предполагается, продлится не менее года. Премьер Израиля Нетаньяху уже объявил о начале третьего этапа войны с ХАМАС - расширении наземного проникновения в сектор Газа, цель которого  контроль всей территории мятежного анклава.
Не менее важной задачей является управление сектором после окончания войны. Министр обороны Израиля Йоав Галант уже предложил свой план. Согласно ему палестинское руководство на определенных условиях будет осуществлять управление, а Израиль контролировать безопасность в секторе.
Конечно, было бы наивно полагать, что кто-то в палестинском руководстве примет подобный план. Негативно к нему отнеслись и в арабском мире.
Думается, в Израиле понимают, что арабская сторона вряд ли согласится на такое предложение. Скорее оно преследовало цель как-то отвлечь критиков правительства от внутренних проблем, а также продемонстрировать миролюбивые устремления израильских властей к палестинскому населению Газы.
Что касается внутренней политики, то в первые дни января Верховный суд Израиля решил отложить принятие нового закона, который усложняет отстранение премьер-министра от должности. Он гласил, что действующий премьер-министр может быть признан непригодным к исполнению своих обязанностей и смещен с поста только голосами трех четвертей членов кабинета министров и двух третей парламента. До этого признать непригодным к занимаемой должности премьер-министра могли генеральный прокурор и суд.
Вместе с тем Верховный суд большинством (6 против 5) голосов постановил, что после избрания следующего парламента закон вступит в силу. За два дня до этого тот же суд отменил закон, ограничивающий полномочия Нетаньяху блокировать действия правительства как необоснованные, что послужило причиной для серьезного внутриполитического противостояния.
Так или иначе, война продолжается, а вместе с ней сохраняется и неопределенность. В Израиле верят в победу, о решимости сражаться до конца говорят и в Газе. Каким будет будущее региона, по-прежнему туманно.