ƏDALƏTSİZLİK İNDEKSİ
2024-cü il başlar-başlamaz, ABŞ növbəti anti-Azərbaycan addımını atıb. Dövlət Departamenti Azərbaycanı «dini azadlıqlar pozulduğu üçün müşahidə olunmalı ölkələr»in siyahısına daxil edib. Ənənəvi olaraq tolerantlığı ilə tanınan çoxmillətli və çoxkonfessiyalı Azərbaycanla bağlı bu qərarın qəbulu, əlbəttə ki, Bakı-Vaşinqton dialoquna təsirsiz ötüşməyəcək.
Komissiyadan növbəti səfehlik
ABŞ Dövlət Departamenti hər il «dini azadlıqlar indeksi»ni açıqlayır və bu zaman Birləşmiş Ştatlarda fəaliyyət göstərən Beynəlxalq Dini Azadlıqlar Komissiyasının (USCIRF) hesabatlarına istinad olunur. Sonuncunun mövqeyi onun ABŞ federal hökumətinin müstəqil komissiyası statusu ilə müəyyən edilir. Onun hazırladığı və Dövlət Departamentinin təsdiqlədiyi «qara siyahı»da 12 ölkə var (Rusiya, Çin, KXDR, Nikaraqua, Myanma, İran, Pakistan, Səudiyyə Ərəbistanı, Tacikistan, Türkmənistan, Eriteriya). Qurum hesab edir ki, bu ölkələr «dini azadlıqların xüsusi ciddi pozulması halları ilə bağlı ciddi narahatlıq yaradır».
Daha bir siyahı isə bu cərgəyə əlavə oluna biləcək potensial ölkələrdən ibarət «xüsusi müşahidə siyahısı»dır. Dövlət katibi Entoni Blinkenin rəhbərlik etdiyi qurum Əlcəzair, Mərkəzi Afrika Respublikası, Komor adaları və Vyetnamın yer aldığı bu «watchlist»ə Azərbaycanı da əlavə edib. Bu siyahının mövcudluğunun prinsipi «nəzarətdə olan» ölkələrdə dini azadlıqlar sahəsində vəziyyətə nəzarət olunmasından ibarətdir. Onlardan hər hansında bu sahədə durum pisləşərsə, həmin ölkə də «qara siyahı»ya salınır və ona sanksiyalar tətbiq olunur.
Lakin USCIRF-nin Dövlət Departamenti tərəfindən açıqlanmış hesabatından görünür ki, «dini azadlıqlar» məsələsi bu və ya digər ölkədəki daxili siyasi vəziyyətlə sıx bağlıdır. Bu, Azərbaycana aid hesabatda da görünür. Məsələn, sənəddə iddia olunur ki, «ölkədə siyasi müxalifət kəskin azalıb», «siyasi məhbuslar var» və s. Sənəddə Azərbaycan qanunvericiliyi də tənqid olunur. Guya hökumət «Dini etiqad azadlığı haqqında» Qanun və ona edilən dəyişikliklərlə ölkədə dini praktikanı nəzarətdə saxlayır.
Belə təəssürat yaranır ki, ABŞ Azərbaycan dövlətinin dini radikalizm və ekstremizmin qarşısının alınması istiqamətindəki səylərini qəbul etmir. Azərbaycanın Qərbin nüfuzunun yayılmasında alət kimi istifdə olunan xristian sektalarının fəaliyyətinə qarşı atdığı qanuni addımlar isə Vaşinqtonu dəqiq qane etmir. Hər halda, USCIRF-nin hesabatında Azərbaycandakı «Yehova şahidləri» icmasının illərdir rəsmi qeydiyyat gözləməsindən narazılıq ifadə olunur.
Hesabatın yekun hökmü ondan ibarətdir ki, Birləşmiş Ştatlar Azərbaycana təzyiq göstərməlidir və Dövlət Departamenti bu nəticə ilə tam razıdır. Üstəlik, Co Bayden administrasiyasının «müstəqil komissiya»nın qənaəti ilə razılaşdığı əsas məqam Azərbaycanın Qarabağ regionunda yaşananlarla bağlıdır. Artıq burada, necə deyərlər, «pişiyin quyruğu görünür».
Amerikanın marağı və erməni izi
Azərbaycanın «dini azadlıqlar» kontekstində nəzarət edilməli olan ölkələr siyahısına salınmasının yeganə əsası Qarabağda 2023-cü il sentyabrın 19-20-də keçirilmiş antiterror tədbirlərindən sonra guya oradakı xristian məbədlərinə «təhlükə»nin yaranmasıdır. Halbuki Dövlət Departamentinin Azərbaycan əleyhinə qərarın qəbulu zamanı istinad etdiyi hesabatda faktlar tam təhrif olunub. Guya 2022-ci ilin dekabrından başlayaraq, Qarabağ erməniləri «ciddi ərzaq, yanacaq və dərman problemi ilə üzləşib»miş, Azərbaycan hökuməti «Dağlıq Qarabağı Ermənistanla birləşdirən dəhlizdə – nəqliyyat marşrutunu tam blokadaya alıb»mış. Azərbaycanın özünün Qarabağ regionunun dağlıq hissəsində cinayətkar, separatçı xuntanın mövcudluğuna son qoyduğu, erməni işğalından azad edilmiş əraziləri üzərində suverenliyini tam bərpa etdiyi antiterror tədbirləri isə amerikalıların hesabatında «hərbi cinayət» kimi təqdim olunub. Guya bu tədbirlərin məqsədi «regionun zorla geri qaytarılması» imiş və bu zaman «100 mindən çox etnik erməni oradan kütləvi şəkildə çıxmalı olub». Bununla yanaşı, hesabatda «Dağlıq Qarabağ və son illər Azərbaycanın nəzarətinə qayıtmış qonşu ərazilərdəki dini obyektlərin qorunması və müdafiəsindən narahat olan» «çoxsaylı təşkilatlar»a istinad edilib.
Azərbaycanın isə Vaşinqtonu geniş istifdə etdiyi ikili standartlar siyasətində günahlandırması üçün tam əsasları var. Hər halda, Azərbaycan torpaqlarının erməni işğalı altında olduğu 30 ildə Birləşmiş Ştatlar bir dəfə olsun, Ermənistanı hərbi təcavüz həyata keçirmiş ölkə adlandırmayıb. Halbuki bu təcavüz nəticəsində məsələn, Azərbaycan xalqının çoxsaylı mədəni irs abidələri, o cümlədən məscidlər və digər müqəddəs məkanları məhv və ya təhqir edilib.
ABŞ Dövlət Departamentinin Azərbaycanın dini azadlıqların pozulması riski üzündən nəzarət edilməli olan ölkələr siyahısına salınmasını pisləyən Azərbaycanın Dini Qurumlarla İş üzrə Dövlət Komitəsinin bəyanatında xüsusi vurğulanır ki, Amerika təşkilatının hesabatının hazırlanmasında ermənipərəst mənbələrdən istifadə olunub, hadisələrə məqsədli şəkildə yanlış izah verilib. Məsələn, Dövlət Departamenti Ermənistanın Azərbaycan torpaqlarının işğalı zamanı Azərbaycan xalqına məxsus tarixi, mədəni və dini abidələri məhv etdiyinə dair bir kəlmə də danışmır.
«Ermənistan Azərbaycan ərazilərinin işğalı vaxtı Qarabağ və Şərqi Zəngəzurda məscidlər heyvan saxlama yerlərinə çevrilib, yararsız vəziyyətə salınıb, Qafqaz Albaniyası irsinə aid abidələr erməniləşdirilib, müsəlman qəbiristanlıqları talan edilib», - deyə Komitənin bəyanatında bildirilir.
Dövlət Komitəsindən bildiriblər ki, hazırda Azərbaycan hökuməti Qarabağ və Şərqi Zəngəzurda ermənilər tərəfindən dağıdılmış dini və tarixi abidələri fəal şəkildə bərpa edir: «Dövlət Departamentinin bəyanatında Bakının mərkəzindəki erməni-qriqoryan kilsəsinin, hətta oradakı minlərlə erməni dilində olan kitabın qorunub saxlanıldığının qeyd edilməməsi təəccüb doğurur. Bu cür qərəzli və əsassız qiymətləndirmələr Bakı-Vaşinqton münasibətlərinə xələl gətirir». Qurum hesab edir ki, əslində, Ermənistan və xüsusilə müsəlmanların hüquqlarının ciddi şəkildə pozulduğu ABŞ nəzarətə götürülməlidir.
Beləliklə, Amerika komissiyasının ermənipərəst hesabatının və ABŞ Dövlət Departamentinin anti-Azərbaycan qərarının əsl səbəbi məlumdur. Vaşinqton Cənubi Qafqaz regionunda yeni reallıq yaratmış Azərbaycanın müstəqil siyasət yürütməsini qəbul etmir. Bakı Qarabağ ermənilərinə Azərbaycan vətəndaşlığını qəbul edəcəkləri təqdirdə ölkə Konstitusiyası ilə nəzərdə tutulmuş bütün hüquqları tanımağa hazır olduğunu desə də, Vaşinqton bunu da nəzərə almaq istəmir. Halbuki burada söhbət həm də dini, təhsil, dil, milli kimliyin qorunub saxlanması hüquqlarından gedir. Amerika Azərbaycan dövlətinin milli və dini mənsubiyyətindən asılı olmayaraq, ərazisində yerləşən bütün mədəniyyət abidələrini qoruduğunu da «görmür». Bu mənada, Qarabağda və bütünlükdə Azərbaycan ərazisindəki xristian abidələri də Azərbaycanın ümumi mədəni irsinin ayrılmaz hissəsidir.
ABŞ-ın tərəfsiz olmadığını göstərən daha bir məqam: Dövlət Departamentinin əsas götürdüyü yalan dolu hesabat erməni lobbisinin fəalı Daniel Aşbaxyan tərəfindən hazırlanıb. O, USCIRF-yə gələnədək ABŞ-dakı əsas erməni diaspor təşkilatlarından olan Amerika Erməni Assambleyasında ictimaiyyətlə əlaqələr üzrə direktor vəzifəsini tutub. Belə çıxır ki, Dövlət Departamenti Azərbaycandakı vəziyyəti düzgün, obyektiv qiymətləndirməsi mümkün olmayan şəxsə Birləşmiş Ştatların dini azadlıqlar sahəsindəki siyasətinə təsir etmək, Bakı-Vaşinqton münasibətlərinə zərbə vurmaq imkanı yaradıb. Üstəlik, bu zərbə şübhəsiz ki, Amerikanın Azərbaycanla Ermənistan arasında vasitəçilik etmək perspektivinə də öz təsirini göstərəcək.
Dövlət Departamenti səhvini təkrarlayır
Əsasən Azərbaycanın ərazi bütövlüyünü bərpa etməsi ilə xarakterizə olunan, bununla da Azərbaycanla-Ermənistan arasında sülh müqaviləsinin imzalanması üçün tarixi şansın yarandığı yeni regional reallıqda əsas heyrətləndirici olan heç də Vaşinqtonun Bakıya ənənəvi qərəzli münasibət göstərməsi deyil. Söhbət ondan da getmir ki, ABŞ qlobal miqyasda ən uğurlu multikulturalizm ənənələri göstərən, müxtəlif millətlər və dinlərdən olan insanlar arasında sülh və barışığın hökm sürdüyü Azərbaycana qarşı növbəti biabırçı ədalətsizlik aktına imza atıb. Hər halda, Azərbaycan Birləşmiş Ştatlar tərəfindən ilk dəfə deyil ədalətsizliklə üzləşir. Bu ölkə ötən illər ərzində qanunvericiliyinə Azərbaycanla bağlı müxtəlif məhdudlaşdırıcı düzəlişlər belə, edib. Əsas paradoks ondadır ki, belə bir vəziyyətdə Vaşinqton Azərbaycanla Ermənistan arasında vasitəçiliyə iddiasını davam etdirir. Hər halda, Dövlət Departamentinin yaxın vaxtlarda Azərbaycan və Ermənistanın xarici işlər nazirlərinin Vaşinqtonda bir araya gəlməsini gözləməsi bundan xəbər verir. Halbuki Azərbaycan bu iki ölkəyə münasibətdə neytrallıq göstərməyən hər hansı dövlətin vasitəçiliyinə imkan verməyəcəyini hər zaman açıq şəkildə ifadə edib və buna lap elə bu yaxınlarda amerikalıların özləri də şahid olublar. Bakı bunu onlara yalnız Azərbaycanla düşmənçilik yolu seçərək, ermənipərəst mövqe tutan Fransanın timsalında göstərməyib. ABŞ dövlət katibinin köməkçisi Ceyms O'Brayenin Azərbaycan əleyhinə səsləndirdiyi fikirlərdən sonra yaranmış böhranın aradan qaldırılması işinə sonda dövlət katibinin özü qarışmalı olmuşdu. O'Brayenin Bakıya yalnız bundan sonra etdiyi səfər isə sanki Azərbaycan-ABŞ münasibətləri üçün son zamanlar yaranmış çətinliklərin aradan qaldırılması pəncərəsi açmış, eyni zamanda Bakı ilə İrəvan arasında münasibətlərin nizamlanmasında Vaşinqtonun vasitəçiliyinin bərpasına imkan yaratmışdı. Lakin indi, ABŞ-ın beynəlxalq aləmdə Azərbaycanın nüfuzuna növbəti dəfə zərbə vurmaq cəhdindən sonra belə çıxır ki, Blinken və onun rəhbərlik etdiyi qurum Bakı-Vaşinqton dialoqunu yenidən «dalana dirəyib». Bu isə əlbəttə ki, Bakı-İrəvan danışıqlarında «Vaşinqton meydançası»nın perspektivinə öz təsirini göstərəcək. Həqiqətən də, ABŞ-ın «dini azadlıqlar»dan narahatlıq bəhanəsi ilə guya Azərbaycanın özünə məxsus Qarabağ regionunda «pozuntular»a yol verdiyi fikrini gündəmdə saxlamağa çalışdığı şəraitdə Vaşinqtonun vasitəçiliyi bərpa edə biləcəyini gözləməyə dəyərmi?
İndi bir şey məlumdur – Azərbaycan xalqı və dövləti üçün Amerikanın hakimiyyət mərkəzlərinin «cızma-qara»sının heç bir dəyəri yoxdur. Azərbaycan bundan sonra da yalnız öz milli maraqlarından çıxış edəcək, dövlət müstəqilliyini gücləndirmək üçün əlindən gələni əsirgəməyəcək. Bu reallığı nəzərə almayan, üstəlik, ona mane olmağa çalışan Birləşmiş Ştatlar isə bir daha əmin olacaq ki, anti-Azərbaycan fəaliyyəti heç kimə geosiyasi dividend qazandırmayacaq.

ИНДЕКС НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ
В самом начале 2024 года стало известно об очередном антиазербайджанском шаге США. Госдепартамент включил Азербайджан в список стран, за которыми следует «наблюдать» ввиду допускаемых в них «нарушений религиозной свободы». Несомненно, это в корне несправедливое решение в отношении Азербайджана - многонациональной и многоконфессиональной страны, известной своими традициями толерантности, - не пройдет без последствий для диалога между Баку и Вашингтоном.
Комиссия чудит
Госдепартамент США ежегодно публикует так называемый «индекс религиозных свобод», ссылаясь на отчеты действующей в Соединенных Штатах Комиссии по международной религиозной свободе (USCIRF). Позиция последней определяется ее статусом независимой комиссии федерального правительства США. В составленном ею и подтвержденном Госдепартаментом «черном списке» находятся 12 стран (Россия, Китай, КНДР, Куба, Никарагуа, Мьянма, Иран, Пакистан, Саудовская Аравия, Таджикистан, Туркменистан, Эритрея), которые «вызывают особую озабоченность в связи с причастностью или терпимостью к особо серьезным нарушениям религиозной свободы».
Существует также и «специальный список наблюдения», куда входят страны, являющиеся, так сказать, потенциальными кандидатами на занесение в «черный список». В этот самый watchlist, в котором фигурируют Алжир, Центральноафриканская Республика, Коморские Острова и Вьетнам, ведомство госсекретаря Энтони Блинкена внесло также и Азербайджан. Принцип «функционирования» подобных списков заключается в том, что «поднадзорные» страны в случае отсутствия улучшений в сфере религиозных свобод непременно попадут в «черный список», что чревато введением против них американских санкций.
Впрочем, как видно из одобренного Госдепартаментом отчета USCIRF, вопрос «религиозных свобод» тесно перемежается с оценкой внутриполитической ситуации в той или иной стране. Акценты внутриполитического характера присутствуют и в части отчета, посвященной Азербайджану. Об этом свидетельствуют, в частности, утверждения о «резком сокращении политической оппозиции в стране», «политических заключенных», а также критические замечания в адрес азербайджанского законодательства. Дескать, правительство контролирует религиозную практику в соответствии с Законом «О свободе вероисповедания» и внесенными в него поправками.
Складывается впечатление, что США не приемлют мер азербайджанского государства по пресечению угрозы религиозного радикализма и экстремизма. И уж точно их не устраивают законные шаги Азербайджана, препятствующие деятельности христианских сект, выступающих в роли инструментов расширения западного влияния. Во всяком случае, в отчете USCIRF выражается недовольство тем, что в Азербайджане община «Свидетели Иеговы» в течение многих лет ожидает официальной регистрации.
Итоговое умозаключение в отчете USCIRF состоит в том, что Соединенные Штаты должны оказать давление на Азербайджан. И с этим выводом полностью согласен Госдепартамент. Причем основную причину солидарности администрации президента Джо Байдена с выводом «независимой комиссии» раскрывает та часть отчета последней, которая касается событий в Карабахском регионе Азербайджана. Как говорится, вот где собака зарыта.
Американский интерес и армянский след
Ключевым основанием для отнесения Азербайджана к категории поднадзорных в контексте «религиозной свободы» стран является «угроза», созданная якобы для христианских храмов в Карабахе после осуществления антитеррористической операции 19-20 сентября 2023 года.
В отчете, на который сослался Госдеп в принятом им антиазербайджанском решении, полностью искажены факты. Дескать, начиная с декабря 2022 года карабахские армяне «столкнулись с серьезными проблемами с продовольствием, топливом и медикаментами», правительство Азербайджана установило «полную блокаду коридора - транспортного маршрута, соединяющего Нагорный Карабах с Арменией». А антитеррористическая операция, в результате которой Азербайджан положил конец преступной, сепаратистской хунте в горной части своего Карабахского региона и полностью утвердил свой суверенитет над всеми освобожденными от армянской оккупации территориями, представлена в американском отчете как «военное наступление». А цель ее - «насильственно вернуть себе регион», что привело «к массовому исходу более 100 000 этнических армян». При этом в отчете ссылаются на «многие организации», которые «обеспокоены защитой и сохранением религиозных объектов в Нагорном Карабахе и других соседних территориях, вернувшихся в последние годы под контроль Азербайджана».
Между тем у самого Азербайджана есть все основания осуждать Соединенные Штаты за широко практикуемую ими политику двойных стандартов. Ведь в течение трех десятилетий армянской оккупации территорий Азербайджана Вашингтон так ни разу и не указал на Армению как страну, виновную в совершении военной агрессии. Агрессии, в рамках которой, в частности, были уничтожены или осквернены многочисленные памятники культурного наследия азербайджанского народа, включая мечети и святилища.
В заявлении Госкомитета по работе с религиозными организациями Азербайджана, осуждающем включение Госдепартаментом США Азербайджана в список стран, подлежащих надзору на предмет возможных нарушений свободы вероисповедания, особо подчеркивается, что в отчете американской комиссии использованы проармянские источники, а событиям преднамеренно даны неверные объяснения. Так, Госдеп не указывает на уничтожение Арменией азербайджанских исторических, культурных и религиозных памятников в период оккупации территорий Азербайджана.
«Армения в период оккупации азербайджанских территорий в Карабахе и Восточном Зангезуре превратила мечети в стойла для животных и свинарники, разрушила религиозные святыни мусульман. Кроме того, Армения присвоила религиозные памятники, относящиеся к наследию Кавказской Албании, а также допустила разграбление мусульманских кладбищ на ранее оккупированных азербайджанских территориях», - отмечается в заявлении Госкомитета по работе с религиозными организациями Азербайджана.
Госкомитет подчеркивает, что в настоящее время власти Азербайджана активно восстанавливают религиозные и исторические памятники в Карабахе и Восточном Зангезуре, которые были разрушены армянской стороной в период оккупации этих территорий. Вызывает недоумение и тот факт, что США в своем отчете не указали на сохранение в центре Баку армяно-григорианской церкви и тысяч книг на армянском языке.
«Такие предвзятые и необоснованные оценки наносят вред отношениям между Баку и Вашингтоном», - говорится в заявлении госкомитета, который утверждает, что «под контроль» должны быть взяты Армения и США, где серьезно нарушаются права, в частности, мусульман.
Подлинная причина проармянских оценок в отчете американской комиссии и антиазербайджанского решения Госдепартамента США очевидна. Речь идет о неприятии Соединенными Штатами независимой политики Азербайджана, который создал новую реальность в регионе Южного Кавказа. США так и не пожелали учесть готовности Азербайджана предоставить карабахским армянам, в случае принятия ими азербайджанского гражданства, всех прав, предусмотренных Конституцией страны. Включая и права на свободу вероисповедания, образование, пользование родным языком, сохранение своей национальной принадлежности. Как не желают Штаты брать в расчет и тот факт, что азербайджанское государство оберегает все культурные памятники на своей территории, вне зависимости от их национального и религиозного содержания. А христианские памятники на всей территории Азербайджана, включая и Карабах, являются неотъемлемой частью азербайджанского культурного наследия вообще.
Наглядным показателем пристрастной позиции США явилось и то, что взятый на вооружение Госдепом клеветнический отчет по части Азербайджана подготовлен активисткой армянского лобби Даниэлой Ашбахьян. До прихода в USCIRF она была директором по связям с общественностью Армянской ассамблеи Америки - одной из ведущих организаций армянской диаспоры в США. Выходит, Госдепартамент позволил Ашбахьян, от которой априори невозможно было ожидать честной, объективной оценки ситуации в Азербайджане, влиять на политику Соединенных Штатов в сфере религиозных свобод и нанести ущерб азербайджано-американским отношениям. Ущерб, который непременно скажется и на перспективе американского посредничества между Азербайджаном и Арменией.
Госдеп повторяет ошибку
В новой региональной реальности, основной характеристикой которой выступает восстановление территориальной целостности Азербайджана, под воздействием чего и сложилась историческая возможность для заключения азербайджано-армянского мирного договора, поражает даже не само ставшее уже привычным предвзятое отношение Вашингтона к Баку. Не сам тот факт, что США совершили очередной вопиющий акт несправедливости против Азербайджана, представляющего собой один из наиболее успешных в глобальном масштабе примеров мультикультурального общества, государства, в котором царят мир и согласие, взаимовлияние и единство представителей различных национальностей и вероисповеданий.
В конце концов, Азербайджан давно свыкся с проявлениями несправедливой политики со стороны Соединенных Штатов, в том числе и с применяемыми ими ограничительными законодательными поправками. Но парадокс состоит в том, что США при таком их отношении к Азербайджану еще и продолжают претендовать на посредничество между ним и Арменией. Подобная претензия прослеживается в заявлениях Госдепартамента, рассчитывающего на проведение в скором времени в Вашингтоне встречи глав МИД Азербайджана и Армении.
Не так давно американцы получили возможность убедиться в том, что Азербайджан не допустит посреднического участия в его переговорах с Арменией любой страны, отказывающейся от нейтралитета в своем отношении к обоим государствам. Причем убедились не только на примере практически вставшей на путь вражды с Азербайджаном проармянской Франции. Но и на собственном, американском примере, когда госсекретарю США Энтони Блинкену лично пришлось сглаживать кризис, возникший в результате антиазербайджанских словоизлияний его помощника Джеймса О'Брайена. Последовавший затем визит О'Брайена в Баку открыл, казалось бы, перед азербайджано-американскими отношениями возможность устранения возникших в последнее время осложнений. И заодно сделал возможным возобновление американского посредничества в переговорах по урегулированию отношений между Азербайджаном и Арменией.
Однако теперь, на фоне очередной попытки США нанести удар по авторитету Азербайджана на международной арене, получается, что Блинкен и возглавляемое им ведомство вновь заводят диалог Баку и Вашингтона в тупик. Что, понятное дело, повлияет и на перспективы «вашингтонской площадки» переговоров между Баку и Ереваном. Ибо можно ли всерьез ожидать ее восстановления в ситуации, когда США под предлогом обеспокоенности за «религиозную свободу» вновь стараются удержать на плаву сказку о «нарушениях», якобы чинимых Азербайджаном в своем Карабахском регионе?
Ясно одно - для народа и государства Азербайджана бумаготворчество американских властных центров не представляет никакой ценности. Азербайджан и далее будет действовать в соответствии с собственными национальными интересами, всемерно укреплять свою государственную независимость. А Соединенным Штатам, не учитывающим данного обстоятельства и, более того, пытающимся противодействовать ему, придется вновь убедиться в том, что антиазербайджанская деятельность, в чьем бы то ни было исполнении, никогда не приносит геополитических дивидендов.