«ORİYENTASİYA» ROKİROVKASI
Gürcüstanda yeni hökumət fəaliyyətə başlayıb. Bu, onun daxili və xarici siyasətində özünü necə göstərəcək?
Prioritetlər və vəzifələr
Yeni Gürcüstan hökuməti özünəməxsus rokirovka ilə formalaşıb. Əvvəlki baş nazir İrakli Qaribaşvili hakim «Gürcü arzusu – Demokratik Gürcüstan» partiyasının sədri vəzifəsinə keçib, partiyaya 2021-ci ildən rəhbərlik edən İrakli Kobaxidze isə hökumət başçısı olub. Kobaxidzenin baş nazir postuna namizədliyi hakim partiyanın Siyasi Şurası tərəfindən də dəstəklənib və bunu partiyanın qurultayında fəxri sədr, «Gürcü arzusu»nun yaradıcısı, milyarder Bidzina İvanişvili bəyan edib.
Beləliklə, Gürcüstan parlamenti fevralın 8-də Kobaxidze və hökumətin yeni tərkibini böyük səs çoxluğu ilə təsdiqləyib. Əvvəlki kabinetlə müqayisədə, yeni heyətdə cəmi bir (baş nazirdən başqa) dəyişiklik var. Müdafiə naziri postunda Cuanşer Burçuladzeni parlamentin vitse-spikeri İrakli Çikovani əvəzləyib. Elə həmin gün ölkə prezidenti Salome Zurabişvili Kobaxidzenin baş nazir təyin olunması haqqında sərəncam imzalayıb.
Amma baş nazir və Nazirlər Kabinetinin tərkibində dəyişikliyin səbəbi haqda hər hansı rəsmi açıqlama yoxdur. Bununla bağlı siyasi ekspertlər belə, ciddi versiya səsləndirə bilmirlər. Gürcüstanın faktiki lideri sayılan İvanişvili isə Qaribaşvilinin baş nazir postundan gedişini belə şərh edib: «Bunu mən yox, o özü istədi!» Qaribaşvili isə öz növbəsində deyib: «Mən yeni heç nə deyə bilmərəm, çünki yeni heç nə yoxdur. Bizim komandamızda özünəməxsus iş üslubu və daxili demokratiya var. «Gürcü arzusu»nun baş naziri postunu hamıdan çox mən tutdum – 11 ilin 5 ilini. Komandanın başqa uğurlu liderlərinə də özlərini göstərmək imkanı yaradılmalıdır».
«Özünü göstərmək imkanı»nın yaradıldığı İrakli Kobaxidze isə partiyanın qurultayındakı çıxışında «Gürcü arzusu»nun fəxri sədrinə minnətdarlıq etməklə kifayətlənib: «Bidzina İvanişvili vətənə xidmət məsələsində hər birimiz üçün nümunədir».
Yeni hökumətin hədəf və vəzifələri «Avropa dövləti qurmaq naminə» adlı proqramda cəmlənib. İrakli Kobaxidze onu parlamentin deputatlarına təqdim edib.
İqtisadiyyata gəlincə, hökumətin bu istiqamətdəki prioriteti Gürcüstanın «qlobal və regional səviyyədə aparıcı iqtisadi mərkəz»ə çevrilməsidir. Nəticədə, «iş yerlərini artırmaq, vətəndaşların həyat səviyyəsini yaxşılaşdırmaq imkanı yaranacaq». Kobaxidze hökuməti turizmin inkişaf etdirməyi, kənd təsərrüfatına, yerli investisiyalara və sahibkarlıq fəaliyyətinə dəstəyi artırmağı, elm, texnologiya və innovasiyaları dəstəkləməyi, sosial müdafiə sistemini gücləndirməyi planlaşdırır. Bununla yanaşı, Avropa İttifaqına üzvlüyə namizəd olan ölkənin qarşısında Gürcüstanın iqtisadiyyatını da Aİ-yə üzvlüyə hazırlamaq vəzifəsi də durur.
Xarici siyasətdə prioritet Aİ-yə və avro-Atlantik strukturlara qoşulmaq, NATO ilə əməkdaşlıq, ABŞ ilə, Çinlə strateji tərəfdaşlıq, bütün region dövlətləri ilə əməkdaşlıqdır.
Yeni kabinetin proqramına əsasən, «Rusiya-Gürcüstan münaqişəsinin sülh yolu ilə həlli, Gürcüstanın ərazi bütövlüyünün dinc yolla bərpası» «yalnız hökumətin prioriteti yox, həm də vacib milli vəzifə»dir». Bu isə özündə «işğal olunmuş ərazilərdən Rusiya qoşunlarının çıxarılmasını, həmin ərazilərdə beynəlxalq təhlükəsizlik mexanizmlərinin yaradılmasını və prosesdə beynəlxalq iştirakın genişləndirilməsini» əks etdirir.
Bununla yanaşı, Gürcüstan rəhbərliyində xarici siyasətlə bağlı ciddi fikir ayrılıqları qalmaqdadır. Gürcüstan Prezidenti Salome Zurabişvilinin parlamentdə yeni hökumətin təsdiqlənməsindən iki gün əvvəl – fevralın 6-da verdiyi illik hesabat da bunu təsdiqləyib.
Zurabişvili hamıya qarşı
Bu, Zurabişvilinin prezident vəzifəsində son illik hesabatı idi. Çünki onun səlahiyyət müddəti 2024-cü ilin payızında başa çatacaq. Prezident çıxışında İvanişvilini tənqid edib və bildirib ki, «bu gün ictimaiyyətin suallarının əsas ünvanı baş nazir, parlamentin sədri və ya hakim partiya yox, real olaraq ölkəni idarə edən şəxsdir». Zurabişvilinin sözlərinə görə, ölkədə «elit korrupsiya yeni miqyas alıb», «hakimiyyət qanadları arasında vacib olan balans pozulub və bu, demokratiya üçün ciddi maneəyə çevrilib». Hakim partiyanın prezidentə impiçment elan etmək cəhdini xatırladan dövlət başçısı hesab edir ki, bu, hakimiyyət üçün «müstəqil prezident institutunun qəbuledilməz olduğunu» göstərib. Zurabişvili Gürcüstanın Avropa yolunun «təhlükə ilə üz-üzə qaldığını» da deyib.
Prezident hakim partiyanı anti-Qərb təbliğatı aparmaqda, Rusiya ilə sıx əlaqələr qurmaqda günahlandırıb. «Ukrayna ilə münasibətlərin getdikcə pisləşməsi, ən məsuliyyətli məqamda benəlxalq sanksiyalar üzündən Aİ və ABŞ-dən uzaqlaşmaq bizim xarici siyasi oriyentasiyamızı sual altında qoyub», - deyə dövlət başçısı qeyd edib.
O zaman hələ baş nazir postuna namizəd olan İrakli Kobaxidzeyə müraciət edən prezident onun «anti-Avropa ritorikası»nı da tənqid edib: «Siz cəmiyyətə Avropa düzənini necə tətbiq etməyi düşünürsünüz?»
Zurabişvilinin çıxışı İvanişvilinin dəstəklədiyi hökumətlə prezident arasındakı fikir ayrılıqlarını çılpaqlığı ilə ortaya qoyub. Kobaxidze isə artıq baş nazir təyin olunduqdan sonra bildirib ki, sələfi Qaribaşvili kimi, o da Zurabişvilinin xaricə səfərlər etməsinə imkan verməyəcək. Yeni hökumət başçısı «Gürcüstan Konstitusiyasını dəfələrlə pozmuş» Zurabişvili ilə əməkdaşlığın çətin olacağını da deyib. O, dövlət başçısının əvvəllər baş nazirlə razılaşmadan bir neçə xarici səfər etdiyini nəzərdə tutur. Ölkə Konstitusiyasına əsasən, prezident xarici siyasətdə təmsilçilik funksiyasını yalnız hökumətin razılığı ilə həyata keçirə bilər.
Zurabişvili ilə Kobaxidzenin qarşılıqlı tənqidləri göstərir ki, hökumətlə prezident arasındakı ziddiyyət yeni baş nazirin dövründə də davam edəcək. Amma bunun səbəbi heç də yalnız daxili səbəblər deyil. Gürcüstanın regional və qlobal siyasətdəki yeri və rolu məsələsində də onların fikirləri fərqlidir.
Gürcüstandakı seçki ərəfəsində geosiyasi nüanslar
Gürcüstana 2023-cü ilin dekabrında Aİ-yə üzvlüyə namizəd statusunun verilməsi Rusiya ilə Qərbin bu ölkədə nüfuz savaşında yeni səhifə açıb. Aydındır ki, Qərb Cənubi Qafqazda mövqelərin genişləndirilməsi məsələsində Gürcüstandan əsas element kimi istifadə etmək istəyir. Amma bu prosesin uğuru sonda Tbilisinin siyasətində regional yönümlü, yoxsa avropapərəst tendensiyanın, o cümlədən Cənubi Qafqazda sülh və təhlükəsizliyin taleyi üçün həlledici əhəmiyyət kəsb edən Azərbaycan-Ermənistan nizamlanması ilə bağlı bu amilin özünü necə göstərəcəyindən asılı olacaq.
Şübhə yoxdur ki, Aİ üçün Gürcüstan həm də Ermənistanın hərbi-texniki təchizatı üçün tranzit ölkə və İrəvanın Rusiyanın geosiyasi nüfuz dairəsindən çıxarılmasında «vasitəçi» kimi də önəmlidir. Bəs Tbilisi bu rolu oynamağa rıza olacaqmı? Razı olacaqsa, bu, Azərbaycan və Türkiyənin əsas strateji tərəfdaşı olan Gürcüstanın perspektivinə necə təsir göstərəcək?
Etiraf etmək lazımdır ki, artıq beynəlxalq arenada Gürcüstanın Azərbaycanın qeyd-şərtsiz dəstəklənməsi kursundan çəkilməyə başladığını göstərən elementlər var. Halbuki otuz il idi hər iki ölkə bütün beynəlxalq qurumlarda qarşılıqlı olaraq bu prinsipdən çıxış edirdilər. İndi isə məsələn, AŞPA-da Gürcüstanın nümayəndə heyəti Azərbaycanı dəstəkləməkdən çəkinib və Azərbaycan nümayəndə heyətinin səlahiyyətlərinin dondurulması ilə bağlı səsverməyə qatılmayıb. Bu mənada, Gürcüstan Prezidenti Zurabişvilinin davranışı da qəribə təsir bağışlayır. O, azərbaycanlı həmkarı İlham Əliyevin növbədənkənar Prezident seçkisində qələbə qazanmasından yalnız 5 gün sonra təbrik edib.
Amma Zurabişvilinin bu mövqeyi Gürcüstan hökumətinin sərt tənqidi ilə qarşılanıb. Baş nazirin müavini, mədəniyyət və idman naziri Teya Sulukiani Zurabişvilinin İlham Əliyevin təbrik etməkdə gecikdiyini deyərək bildirib ki, «Gürcüstan Prezidentinin susması dövlətimizə ziyan vurur, halbuki Zurabişvilinin vəzifəsi Azərbaycanla tərəfdaş münasibətlərinin qorunub saxlanılması və inkişaf etdirilməsi olmalıdır». «O isə əksini edir», - deyə Sulukiani bildirib.
Zurabişvilinin «gözləməsi»nə baş nazirin digər müavini, müdafiə naziri İrakli Çikovani də etiraz edib. «Hər kəs bilir ki, bizim Azərbaycan Respublikası ilə strateji tərəfdaşlığımız, güclü əməkdaşlığımız var. Bizim Azərbaycan lideri ilə də xüsusi münasibətlərimiz var və bu, ölkələrimiz arasında dəfələrlə uğurlu layihələrin reallaşdırılmasına imkan verib. Digər yandan adi diplomatiya etikası da belə təbriklərin vaxtında ünvanlanmasını tələb edir», - deyə o, vurğulayıb.
Gürcüstanın yeni hökumətinin bu mövqeyi göstərir ki, Kobaxidze və ətrafı Gürcüstanın və bütünlükdə regionun maraqları baxımından Azərbaycanın çəkisini, əhəmiyyətini yaxşı anlayır. Bununla yanaşı, onlar Gürcüstanın Aİ üzvlüyünə namizəd ölkə statusu, yəni Brüsselin də mövqeyi ilə hesablaşmaqla yanaşı, güman ki, müxtəlif istiqamətlərdə Tbilisinin maraqlarını təmin etmək üçün manevr etməyə də çalışırlar. Bu, özünü ən çox Gürcüstanın Aİ və Rusiya ilə münasibətlərində göstərir: Kobaxidze hökuməti Avropaya inteqrasiya kursunun davam etdirilməsilə yanaşı, Moskva ilə qarşıdurmadan qaçmağa da çalışacaq. Bu, özünü artıq bir sıra məqamlarda göstərib. Məsələn, Tbilisi bir yandan Rusiya ilə qarşıdurmaya istinad edərək, regional «3+3» formatında iştirakdan boyun qaçırıb, digər tərəfdən isə Qərbin Rusiyaya tətbiq etdiyi sanksiyalara qoşulmayıb.
Gürcüstan Dövlət Təhlükəsizliyi Xidmətinin Rusiya ilə sərhəddə partlayıcı maddələrdən ibarət yükü (ümumilikdə 14 kq) saxlaması da maraqlıdır. Qurumun açıqlamasında bildirilir ki, yük Odessadan Voronejə aparılırmış. Fevralın 5-də verilmiş açıqlamada deyilir ki, bu işdə 7 Gürcüstan, 3 Ukrayna və 2 Ermənistan vətəndaşı iştirak edirmiş. Ukraynanın Gürcüstandakı səfirliyi Tbilisini «məsələni siyasiləşdirməməyə» çağırsa da, o zaman hələ baş nazir vəzifəsinə namizəd olan İrakli Kobaxidze «söhbətin siyasiləşdirməkdən getmədiyini» bildirib. «Kənardan kimlərsə Gürcüstanı Rusiyanın qəzəbinə gətirməyə çalışırsa, bu, ciddi narahatlıq yaradan vacib məsələdir. Bu, Ukrayna məmurlarının açıq şəkildə söylədikləri fikirləri bir daha təsdiqləyir – onlar bizim ölkəmizlə ikinci cəbhənin açılmasını istəyiblər və güman ki, hələ də istəyirlər», - deyə Kobaxidze qeyd edib.
Gürcüstan xüsusi xidmət orqanlarının bu işinin Rusiyanın siyasi dairələri tərəfindən yüksək qiymətləndirilməsi isə təəccüblü deyil. Rusiya Dövlət Dumasının beynəlxalq məsələlər komitəsi sədrinin birinci müavini Aleksey Çepa hətta bildirib ki, Moskva «Ukrayna partlayıcılarını tutmuş Gürcüstana minnətdarlıq etməlidir». Rusiyada Moskva-Tbilisi münasibətlərinin mümkün yaxşılaşması haqda fikirlər də eşidilməyə başlayıb.
Bütün bunlarla yanaşı, yaxın illər üçün Gürcüstanın xarici siyasətinin hansı xarakter daşıyacağını ölkədə bu il keçiriləcək parlament və prezident seçkilərindən sonra bilmək mümkün olacaq. Yeni baş nazir Kobaxidze açıq deyib ki, onun təqdim etdiyi hökumət proqramı yalnız oktyabrda keçiriləcək parlament seçkisinədək olan dövrü əhatə edir. Odur ki, Gürcüstanın aparıcı dövlət xadimlərinin, o cümlədən də radikal müxalifət liderliyinə doğru gedən Zurabişvilinin son bəyanatlarını qarşıdan gələn seçkilərə özünəməxsus hazırlıq saymaq olar.

РОКИРОВКА «ОРИЕНТАЦИИ»
В Грузии приступило к работе новое правительство. Что это означает для ее дальнейшей внутренней и внешней политики? Формирование нового правительства Грузии произошло в результате своеобразной рокировки. Прежний премьер-министр Ираклий Гарибашвили стал председателем правящей партии «Грузинская мечта - Демократическая Грузия». А занимавший с 2021 года должность председателя этой партии Ираклий Кобахидзе получил пост премьер-министра.
Приоритеты и задачи
Кандидатуру Кобахидзе на пост главы правительства одобрил Политсовет правящей партии, о чем сообщил на ее съезде почетный председатель и основатель «Грузинской мечты», миллиардер Бидзина Иванишвили.
8 февраля парламент Грузии большинством голосов выразил доверие Кобахидзе и новому составу правительства. В нем, по сравнению с предыдущим, лишь одно изменение (помимо самой премьерской должности) - Ираклий Чиковани, являвшийся вице-спикером парламента, сменил на посту министра обороны Джуаншера Бурчуладзе. В тот же день президент Грузии Саломе Зурабишвили подписала распоряжение о назначении Кобахидзе премьер-министром.
Между тем на вопрос о том, почему произошла смена премьер-министра и правительственного кабинета, не дано никакого официального ответа. Да и политэкспертные круги не озвучивают убедительных версий на сей счет. Известно лишь, что сам Иванишвили, считающийся фактическим руководителем Грузии, прокомментировал отставку Гарибашвили с поста премьера словами: «Он сам так захотел, это не я!» А Гарибашвили, в свою очередь, подчеркнул: «Я не могу сказать ничего нового, потому что ничего нового нет. В нашей команде налажены практики и есть внутренняя демократия. Я был премьер-министром «Грузинской мечты» дольше всех, 5 лет из 11 лет (ее нахождения у власти. - Ред.). Необходимо дать возможность проявить себя другим успешным лидерам команды».
Тот, кому была «дана возможность проявить себя», Ираклий Кобахидзе, в своей речи на партийном съезде ограничился лишь выражением благодарности почетному председателю «Грузинской мечты» и сказал: «Бидзина Иванишвили является для каждого из нас примером того, как служить своей стране».
Цели и задачи нового правительства раскрыты в программе под названием «Ради строительства европейского государства», представленной Ираклием Кобахидзе депутатам парламента.
Что касается экономики, то приоритетом правительства в этом направлении является сделать Грузию «ключевым экономическим центром на глобальном и региональном уровне». В результате «появится возможность увеличить занятость и улучшить уровень жизни граждан». Правительство Кобахидзе планирует развивать туризм, поддерживать сельское хозяйство, местные инвестиции и предпринимательскую деятельность, науку, технологии и инновации, укреплять систему социальной защиты. При этом, исходя из статуса страны - кандидата на вступление в Евросоюз, ставится задача подготовить экономику Грузии к членству в ЕС.
В качестве приоритетов внешней политики обозначены присоединение к ЕС и евроатлантическим структурам, сотрудничество с НАТО, стратегическое партнерство с США, Китаем, сотрудничество со странами региона.
Согласно программе нового кабинета, «не только правительственным приоритетом, но и важнейшей национальной задачей» являются «мирное урегулирование российско-грузинского конфликта и мирное восстановление территориальной целостности Грузии». Что включает в себя «вывод российских вооруженных сил с оккупированных территорий, обеспечение создания механизмов международной безопасности на оккупированных территориях и расширение международного участия в этом процессе».
Между тем вопросы внешней политики остаются предметом серьезных разногласий внутри грузинского руководства. Свидетельством чему явился и ежегодный отчет президента Грузии Саломе Зурабишвили в парламенте, состоявшийся 6 февраля, за два дня до утверждения нового состава правительства.
Зурабишвили против всех
Это был последний годовой отчет Зурабишвили на посту президента, поскольку срок ее полномочий истекает осенью 2024 года. Она подвергла критике Иванишвили, так как «сегодня главным адресатом вопросов общества являются не премьер-министр, не председатель парламента и не правящая партия, а тот, кто реально управляет страной». Заявила о том, что «элитная коррупция достигла новых масштабов», «резко нарушен необходимый баланс между ветвями власти, являющийся краеугольным камнем демократии». Напомнив о попытке правящей партии объявить президенту импичмент, что показало «неприемлемость» для властей страны «независимости президентского института», Зурабишвили подвела свою речь к «вызову», с которым столкнулась европейская ориентация Грузии.
Президент обвинила правящую партию в проведении антизападной пропаганды и установлении тесных связей с Россией. «Дальнейшее обострение отношений с Украиной, публичное дистанцирование от ЕС и США из-за международных санкций в самый ответственный момент поставили под вопрос силу нашей внешней ориентации», - заявила Зурабишвили.
Обратившись к тогда еще кандидату в премьер-министры Ираклию Кобахидзе, президент Зурабишвили упрекнула его в «антиевропейской риторике». «Как вы намерены внедрять европейский порядок в обществе?» - поинтересовалась она.
Речь Зурабишвили раскрыла всю глубину разногласий между правительством, поддерживаемым Иванишвили, и президентом. Уже после своего утверждения в должности премьер-министра Кобахидзе предупредил, что он, как и его предшественник Гарибашвили, не даст разрешения президенту совершать зарубежные визиты и ему будет сложно взаимодействовать с Зурабишвили, которая «неоднократно нарушала Конституцию Грузии». Имея в виду, что ранее она совершила несколько зарубежных визитов без согласия премьер-министра, тогда как Конституция разрешает президенту Грузии осуществлять представительские функции во внешней политике только с согласия правительства.
Взаимные выпады Зурабишвили и Кобахидзе указывают на то, что при новом премьере разлад между президентом и правительством останется непреодоленным. Но в основе его лежат не только внутренние причины, завязанные на противоречащих друг другу интересах ключевых акторов грузинской политики, но и заметные различия во взглядах на место и роль Грузии в региональной и глобальной политике.
Геополитические нюансы в преддверии грузинских выборов
Предоставление в декабре 2023 года Грузии статуса кандидата на вступление в ЕС открыло новую страницу в борьбе за влияние на эту страну между Россией и Западом.
Очевидно, что Запад стремится использовать Грузию как ключевой элемент расширения своих позиций на Южном Кавказе. Но успех этого процесса будет зависеть от того, какая тенденция окажется в конечном счете превалирующей в политике Тбилиси - регионально ориентированная или проевропейская? Включая и то, как данный фактор проявится применительно к армяно-азербайджанскому урегулированию, которое имеет определяющее значение для судеб мира и безопасности на Южном Кавказе. И здесь не приходится сомневаться, что для ЕС Грузия важна в том числе и как транзитная территория для военно-технического снабжения Армении и обеспечения вывода последней из сферы геополитического влияния России. Согласится ли Грузия выполнять подобную роль, и если да, то как это отразится на ее перспективах как ключевого стратегического партнера Азербайджана и Турции?
Следует признать, что уже проявляются определенные элементы отхода Грузии от своего курса на безоговорочную поддержку Азербайджана на международной арене, что происходило на взаимной основе на протяжении трех десятилетий с момента восстановления независимости обеих стран. Так, делегация Грузии отказалась выступить в защиту Азербайджана в рамках ПАСЕ и не приняла участия в голосовании по лишению полномочий азербайджанской делегации. Странным образом повела себя и президент Зурабишвили, поздравившая главу Азербайджана Ильхама Алиева только спустя пять дней после его победы на внеочередных президентских выборах.
Между прочим позиция Зурабишвили вызвала резкую критику со стороны правительства Грузии. Вице-премьер, министр культуры и спорта Тея Цулукиани в ожидании поздравительного послания Зурабишвили Алиеву заявила, что молчание президента Грузии «вредит нашему государству», тогда как «целью Зурабишвили должно быть сохранение и развитие партнерских отношений с Азербайджаном, а она поступает наоборот».
Недовольство «бездействием» Зурабишвили выразил и вице-премьер, министр обороны Ираклий Чиковани, «потому что всем понятно, что у нас стратегическое партнерство и сотрудничество с Азербайджанской Республикой. У нас есть особые отношения с лидером Азербайджана, что не раз способствовало осуществлению успешных проектов между нашими странами. С другой стороны, простой дипломатический этикет требует, чтобы такое поздравление прозвучало еще раньше».
Подобные оценки со стороны представителей нового грузинского кабинета дают основание полагать, что Кобахидзе и его окружение осознают вес и значение Азербайджана с точки зрения интересов Грузии и всего региона. Тем не менее они, будучи связаны статусом Грузии как страны - кандидата на вступление в ЕС, а значит, и соответствующими расчетами Брюсселя, скорее всего попытаются маневрировать при реализации разнонаправленных интересов самого Тбилиси. И этот аспект в наибольшей степени проявится в отношениях Грузии с ЕС и РФ: сохраняя курс на евроинтеграцию, правительство Кобахидзе одновременно будет стремиться не допустить конфронтации с Москвой. Подобная двойственность уже наблюдалась, в частности, в том, что Тбилиси, с одной стороны, отказался от участия в региональном формате «3+3», ссылаясь на свой конфликт с Россией, а с другой - не присоединился к антироссийским санкциям Запада.
Показательна и история с задержанием Службой государственной безопасности Грузии на границе с Россией груза со взрывными устройствами (общим весом 14 кг), которые, судя по заявлению ведомства, провозились из Одессы в Воронеж. Согласно распространенному 5 февраля сообщению грузинских спецслужб, к ввозу взрывчатки причастны семь граждан Грузии, три - Украины и два - Армении. В ответ на призыв посольства Украины в Грузии «не политизировать» вопрос  Ираклий Кобахидзе, тогда еще кандидат на пост премьера, заявил, что «политизация здесь ни при чем». «Когда кто-то за пределами страны пытается сделать Грузию объектом российской агрессии внутри страны, это очень серьезно и вызывает большую обеспокоенность, - подчеркнул Кобахидзе. - Это еще раз подтверждает то, о чем, в принципе, открыто говорили чиновники украинского правительства, что они хотели и, вероятно, все еще хотят второго фронта в нашей стране».
Неудивительно, что действия грузинских спецслужб были высоко оценены политическими кругами России. Первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Чепа даже заявил, что Москва «должна поблагодарить Грузию за перехват украинской взрывчатки». Из России прозвучали и голоса о возможном улучшении отношений между Москвой и Тбилиси.
Однако более-менее ясное представление о характере внешней политики Грузии в ближайшие годы можно будет получить лишь после предстоящих в нынешнем году выборов парламента и президента этой страны. Новый грузинский премьер Кобахидзе прямо дал понять, что представленная им правительственная программа рассчитана только на период до запланированных на октябрь парламентских выборов. Так что последние заявления ключевых государственных деятелей Грузии, включая и президента Саломе Зурабишвили, которая, не исключено, метит в лидеры радикально прозападных сил, можно считать своего рода подготовкой к предстоящему всенародному волеизъявлению.