PARİSƏ BEŞ LİSENZİYA
Planetin ən böyük yarışı Yay Olimpiya Oyunlarına vaxt azaldıqca lisenziya qazanan idmançıların sayı artır. Ötən il lisenziyasız qalan güləş üzrə Azərbaycan milli komandası aprelin 5-7-də Bakıda keçirilən Avropa Olimpiya Təsnifat turnirində öz adını bərpa etmək şansı qazanıb.
Yunan-Roma güləşçilərinin uğursuzluğu
Yerli pəhləvanların yarışması uğursuz başlayıb. Turnirin ilk günündə yunan-Roma güləşi üzrə ən güclülər müəyyənləşib. Lakin təəssüf ki, Azərbaycan təmsilçisi onların arasında olmayıb. Ən yaxşı nəticəni Beka Kandelaki əldə edib. Yarımfinala qədər irəliləyən 28 yaşlı güləşçi burada neytral statusla çıxış edən Sergey Semyonova uduzub. Digər güləşçilər daha tez mübarizəni dayandırıblar.
60 kq-da məşqçilər Nihat Məmmədliyə şans vermişdilər. 21 yaşlı gənc güləşçi Türkiyə təmsilçisinə uduzmaqla lisenziya ümidlərini doğrultmayıb. Bakıdakı məğlubiyyətə görə Türkiyədə keçiriləcək son lisenziya yarışında başqa idmançıya etimad göstəriləcəyi gözlənilir.
Murad Əhmədiyevlə İslam Abbasov da Bakı yarışında uğursuzluğa düçar olublar. Komandanın ən təcrübəlilərindən sayılan İslam Abbasov ilk görüşdə Danimarka təmsilçisinə uduzaraq mübarizəni erkən mərhələdə dayandırıb.
Yunan-Roma güləşçilərinin uğursuzluğundan sonra xanım pəhləvanlar da azarkeşləri sevindirməyiblər. Güləş həvəskarlarını daha çox milli komandanın lideri Mariya Stadnik məyus edib. On bir dəfə Avropa, iki dəfə dünya çempionu olan Stadnik lisenziya uğrunda son görüşdə ukraynalı Oksana Livaça məğlub olub. Görüşü yüksək səviyyədə keçirən Mariya Stadnik son saniyələrdə diqqətsizlik ucbatından qələbəni rəqibə “hədiyyə” edib. Təcrübəli güləşçinin məğlubiyyətini komanda yoldaşları da təkrarlayıb. Elnurə Məmmədova (53 kq), Jalə Əliyeva (57 kq), Birgül Soltanova (62 kq) və Elis Manolova (68 kq) erkən mərhələdə uduzmaqla turnirlə vidalaşıblar.
İlk günlərin məğlubiyyətlərini sərbəst güləş komandamız unutdurdu. Son yarış günündə döşək üzərinə çıxan bütün pəhləvanlar Paris Olimpiadasına lisenziya qazanmağı bacardılar. 57 kq-da Əliabbas Rzazadə ardıcıl olaraq İtaliya, Türkiyə, Şimali Makedoniya idmançılarını üstələməklə olimpiadada iştirakını təmin etdi. Son görüşdə Vladimir Yegorovu (Şimali Makedoniya) məğlub edən Rzazadə həm lisenziya qazandı, həm də iki il əvvəl Avropa çempionatının finalındakı məğlubiyyətinin əvəzini çıxdı.
Sərbəst güləşçilərin qələbəsi
Ötən il dünya çempionatında lisenziya qazana bilməyən Hacı Əliyev Bakı turnirində əsas məqsədinə nail olub. 33 yaşlı üçqat dünya çempionu son Avropa çempionu İslam Dudayevi məğlub edib. Gözlənilən mübarizəni göstərməyən Hacı Əliyev təcrübə sayəsində karyerasının üçüncü olimpiadasına yollanmaq imkanı qazanıb.
74 kq-da Turan Bayramov çətinliklə də olsa lisenziya əldə edib. İsveçrə və Rumıniya idmançılarına qalib gələn 23 yaşlı pəhləvan həlledici görüşdə “köhnə tanışı”, dünya və Avropa çempionu Frank Çamizoya rəqib olub. Görüşün əvvəlində böyük üstünlük qazanan (6:0) Turan Bayramov sona yaxın rəqibin xal qazanmasına şərait yaradıb. Sonda mübarizə 8:8 hesabı ilə başa çatıb və hakimlər fəndlərin keyfiyyətinə görə Turan Bayramovu qalib elan ediblər.
86 kq-da Osman Nurmaqomedov ardıcıl dörd görüşdə qələbə qazanmaqla Parisə bilet qazanıb. Həlledici görüşdə ukraynalı Vasili Mixaylova şans verməyən təmsilçimizin qələbəsində əzmkarlıq əsas rol oynayıb.
Ağır çəkidə Azərbaycanı Georgi Meşvildişvili təmsil edib. 125 kq-da çıxış edən güləşçi güclü rəqabətlə rastlaşmayıb. Titullu rəqiblərə qalib gələn G.Meşvildişvili cəmi iki görüş keçirib. Bolqarıstan idmançısı Alen Hubulov üzərində qələbə güləşçiyə karyerasında ilk dəfə lisenziya qazandırıb. Bununla da, sərbəst güləşçilərin olimpiadaya tam heyətlə yollanacağı dəqiqləşib.
Məqsəd Olimpiadada qələbədir
Sərbəst güləş üzrə Azərbaycan millisinin baş məşqçisi Xetaq Qazyumov Avropa Olimpiya Təsnifat turnirindəki nəticədən razı qaldığını bildirib: “Baş məşqçilik dövrümdə 5 lisenziya qazandığımız üçün çox şadam. Federasiya prezidentinin və azarkeşlərin etimadını doğrultduq. İnandığımız güləşçilər əsas məqsədə nail oldu. Bu da gələcəkdə gənclərimiz üçün üstünlükdür. Yarışdan sonra istirahət olmayacaq. Əsas milli komanda gənclərlə birgə Qubada hazırlığa yollanacaq”.
57 kq-da lisenziya qazanan sərbəst güləşçi Əliabbas Rzazadə Paris Olimpiadasında yalnız çempionluq uğrunda yarışacağını söyləyib. O, Bakıda keçirilən Avropa Olimpiya Təsnifat turnirində məqsədinə çatdığı üçün xoşbəxt olduğunu deyib: “Öz ölkəndə güləşmək adama əlavə motivasiya verir. Bütün rəqiblərim güclü idi. Hamısını yüksək qiymətləndirirəm. İnanıram ki, bu qələbəmin davamını Olimpiya Oyunlarında gətirəcəm. Olimpiadada iştirak edəcək heç bir idmançı zəif deyil. Mən də onlardan geri qalmıram. Məhz Parisdə də qızıl medal uğrunda mübarizə aparacağam. Əvvəlki görüşlərimə baxdıqda nə qədər irəlilədiyimi görürəm. Olimpiadada əsas rəqibim rusiyalı Zaur Uquyevdir. O, sonuncu Avropa çempionu və ikiqat dünya çempionudur. Mən də onu məğlub edib, medalımı təmin etmək istəyirəm və buna inanıram”.
Son şans
Qeyd edək ki, Bakı turnirində lisenziya qazana bilməyən güləşçiləri son təsnifat turniri gözləyir. Mayda İstanbulda baş tutacaq yarışda dünya üzrə lisenziya qazana bilməyən ən güclü idmançılar iştirak edəcəklər. Türkiyədəki yarış lisenziya xarakterli son güləş turniri olacaq. Uğursuz çıxış edən güləşçilər səhvlərdən nəticə çıxarmalıdırlar. Əks halda, növbəti turnirdə də lisenziya ümidi reallaşmayacaq. Maksimum nəticə göstərən sərbəst güləş uğurlu çıxışa baxmayaraq, məşqləri davam etdirməlidir. İdmançıların göstərdiyi mübarizənin keyfiyyəti Paris Olimpiadasında medal qazanmağa kifayət etməyəcək. İdmançılar növbəti 3 ay ərzində mütləq ən yaxşı formalarını bərpa etməlidirlər.

ПЯТЬ ЛИЦЕНЗИЙ В ПАРИЖ
По мере приближения летних Олимпийских игр число азербайджанских спортсменов, получивших лицензию на крупнейшее соревнование планеты, увеличивается. Сборная Азербайджана по борьбе, которая осталась без лицензии в прошлом году, получила шанс реабилитироваться на Европейском квалификационном турнире (ЕКТ), проходившем 5-7 апреля в Баку.
Крах греко-римских борцов
Соревнования для отечественных пехлеванов начались неудачно. Первый день турнира определил сильнейших в греко-римской борьбе. Однако представителя Азербайджана, к сожалению, среди них не было. Лучший результат показал Бека Канделаки. Дойдя до полуфинала, 28-летний борец проиграл Сергею Семенову, выступавшему в нейтральном статусе. Другие же наши спортсмены потерпели поражение еще раньше.
В весовой категории 60 кг тренеры возлагали определенные надежды на Нихата Мамедли. Но как показало выступление 21-летнего борца, необоснованно. Он проиграл представителю братской Турции. Теперь на последнем лицензионном соревновании эту задачу будет решать другой спортсмен.
Мурад Ахмадиев и Ислам Аббасов, можно сказать, «приняли эстафету» от Нихата и тоже уступили соперникам. И.Аббасов, считающийся одним из самых опытных в команде, выбыл из борьбы уже на раннем этапе - в первом поединке.
Не смогла порадовать болельщиков и женская сборная. Больше всех разочаровала Мария Стадник, лидер команды. Одиннадцатикратная чемпионка Европы и двукратная чемпионка мира, Стадник проиграла в финальной встрече за лицензию украинке Оксане Ливач. Хотя М.Стадник боролась достаточно уверенно, на последних секундах из-за невнимательности она фактически подарила победу сопернице. Поражение опытной спортсменки, видимо, психологически негативно отразилось на команде. Эльнура Мамедова (53 кг), Жале Алиева (57 кг), Биргюль Солтанова (62 кг) и Элис Манолова (68 кг) одна за другой с первых же схваток попрощались с турниром.
Победоносные «вольники»
Горечь поражений первых дней турнира не смогла сбить боевой настрой «вольников». В последний соревновательный день все пехлеваны, вышедшие на ковер, покинули его с лицензией на Олимпийские игры в Париже. Так, в категории до 57 кг Алиаббас Рзазаде обеспечил себе участие в Олимпиаде, последовательно пройдя спортсменов из Италии, Турции, Северной Македонии. Победив в финальной встрече Владимира Егорова (Северная Македония), Рзазаде получил лицензию, компенсировав тем самым свое поражение в финале чемпионата Европы двумя годами ранее.
Оставшись без лицензии на чемпионат мира в прошлом году, лидер команды Гаджи Алиев достиг основной цели на бакинском турнире. 33-летний трехкратный чемпион мира одолел последнего чемпиона Европы Ислама Дудаева. Хотя Г.Алиев и не продемонстрировал ожидаемой борьбы, благодаря опыту он все же добился права поехать на третью в карьере Олимпиаду.
В категории 74 кг Туран Байрамов с трудом, но тоже получил лицензию. Одолев спортсменов из Швейцарии и Румынии, 23-летний богатырь в решающем поединке встретился со своим «старым знакомым», чемпионом мира и Европы Фрэнком Чамизо из Италии. Т.Байрамов, имевший большое преимущество уже в начале встречи (6:0), ближе к концу отдал инициативу и позволил сопернику набрать очки. В итоге бой закончился со счетом 8:8, однако за качество приемов судьи объявили победителем Турана Байрамова.
В весе 86 кг Осман Нурмагомедов «выиграл билет» в Париж, одержав четыре победы подряд. Упорство сыграло ключевую роль в победе нашего представителя, который не оставил шансов украинцу Василию Михайлову в решающем поединке.
В тяжелом весе Азербайджан представлял Георгий Мешвилдишвили. Выступая в категории до 125 кг, борец с особой конкуренцией не столкнулся. Г.Мешвилдишвили провел всего две встречи. Победа над болгарским спортсменом Аленом Хубуловым принесла ему первую в карьере лицензию. Таким образом, борцы вольного стиля отправятся на Олимпиаду в полном составе.
Победа на Олимпиаде как цель
Главный тренер сборной Азербайджана по вольной борьбе Хетаг Газюмов сказал, что доволен результатами Европейского олимпийского квалификационного турнира: «Я очень рад, что за время моей работы главным тренером мы завоевали 5 лицензий. Мы оправдали доверие президента федерации и болельщиков. Борцы, в которых мы верим, достигли главной цели. Это также преимущество для нашей молодежи в будущем. После соревнований отдыха не будет. Национальная сборная вместе с молодежью отправится на сборы в Губу».
Борец вольного стиля Алиаббас Рзазаде, получивший лицензию в категории до 57 кг, заявил, что его цель на Олимпиаде в Париже - только чемпионство. «Борьба в своей стране дает дополнительную мотивацию. Все мои соперники были сильными. Я ценю их всех. Верю, что добьюсь победы на Олимпийских играх. Ни один спортсмен, участвующий в Играх, не является слабым. В Париже я буду бороться именно за золотую медаль. Когда смотрю на свои предыдущие встречи, вижу, как далеко я продвинулся. Мой главный соперник на Олимпиаде - россиянин Заур Угуев. Он последний чемпион Европы и двукратный чемпион мира. Победив его, я смогу получить свою медаль. Полностью верю в это».
Последний шанс
Отметим, что борцов, не получивших лицензии в Баку, в мае ждет завершающий квалификационный турнир. В соревнованиях, которые пройдут в Стамбуле, примут участие сильнейшие спортсмены мира, оставшиеся без лицензии.
Азербайджанским борцам, которые выступили неудачно, необходимо сделать правильные выводы. В противном случае надежда на лицензию не сбудется и на финальном турнире.
А атлеты вольного стиля, показавшие максимальный результат, должны усиленно продолжать тренировки, несмотря на успешные выступления. Качества борьбы, проявленного спортсменами в Баку, может быть недостаточно для медалей на Олимпиаде в Париже. Спортсмены должны прийти к своей лучшей форме в оставшиеся три месяца.