Çərşənbə axşamı, 04:20
Son zamanlar Azərbaycan səyahətçiləri arasında Əbu-Dabinin populyarlığı sürətlə artır. Əslində, bunun üçün yaxşı səbəblər də var. Birincisi, 2023-cü ilin iyulunda Birləşmiş Ərəb Əmirlikləri (BƏƏ) ilə Azərbaycan arasında vizasız rejim qüvvəyə minib. Bunun sayəsində BƏƏ-yə viza almadan turizm məqsədilə səyahət edə və 90 gün ərzində bu ölkədə qala bilərsiniz. Hətta beynəlxalq sürücülük vəsiqəsi olmadan belə, avtomobil icarəyə götürmək mümkündür.
İkincisi, “Wizz Air Abu Dhabi” loukoster aviaşirkəti iki ildən artıqdır ki, BƏƏ-nin paytaxtından Bakıya birbaşa uçuşlar həyata keçirir. Yəni turistlərin Əbu-Dabiyə səyahət xərclərini azaltmaq, daha sonra istəsələr, Dubay, Şarja və bu ölkənin digər şəhərlərinə səfər etmək imkanı yaranıb. Bəzən gediş-dönüş biletinin qiyməti (əl yükü ilə) 70-80 avroya düşür və bu loukoster aviaşirkətlərlə səyahət edənləri sevindirməyə bilməz. Bundan əlavə, bu yaxınlarda təkmilləşdirilmiş Əbu-Dabi Beynəlxalq Hava Limanı 56 ölkəyə düz 102 istiqamətə müntəzəm reyslərlə 50-dən çox aviaşirkətə xidmət göstərir. Bu o deməkdir ki, burada bir çox Asiya ölkələrinə ucuz biletlər əldə etmək mümkündür. Bu da çoxlu səyahətçiləri cəlb edir.
Turizm möcüzələr yaradır
BƏƏ rəhbərliyi paytaxtda turizmin inkişafının vacibliyini anlayıb və son 10 ildə bu istiqamətdə xeyli işlər görüb. Bu gün Əbu-Dabi təkcə göz qamaşdıran göydələnləri, dəbdəbəli hotelləri və nəhəng ticarət mərkəzləri ilə deyil, həm də investorlar üçün yaradılan imkanlar ilə məşhurdur. Belə ki, burada hər kəs öz zövqünə uyğun nəsə tapacaq. Məsələn, Saadiyat adası sakit çimərlik tətili üçün ideal məkandır. “Ferrari World Abu Dhabi” əyləncə mərkəzi isə başgicəlləndirici atraksionları ilə tanınır. Yas adasında dünyada ən böyük qapalı əyləncə parkı olan “Warner Bros. World Abu Dhabi” yerləşir, nəhəng “Yas Mall” isə şopinq həvəskarları üçün əsl cənnətdir. Təbiət həvəskarları ecazkar Manqrov Qoruğunu ziyarət etməli, Sir-Bani-Yas adasının toxunulmamış təbiətini və Rub-əl-Xali səhrasının möhtəşəm qum təpələrini görməlidirlər. Müasir “Etihad Arena” kompleksində çoxlu tamaşalar və konsertlər keçirilir, əfsanəvi “Formula 1”in final yarışları isə Yas Marina trassında təşkil olunur.
Yeri gəlmişkən, Əbu-Dabi BƏƏ-ni təşkil edən yeddi əmirlikdən ən böyüyü və ən çox əhalisi olanıdır. Əmirliyin əhalisi təxminən 3 milyon nəfərdir. Eyni zamanda burada yerli BƏƏ vətəndaşları ümumi əhalinin təxminən 20 faizini təşkil edir, qalan 80 faiz isə Asiya, Afrika, Avstraliya, Avropa və Şimali Amerikadan olan əcnəbilərdir.
Əmirliyin səlahiyyətliləri əmin edirlər ki, Əbu-Dabi dünyanın ən təhlükəsiz şəhərlərindən biridir: aşağı cinayət nisbəti və fövqəladə hallar xidmətlərinin əla təşkili tam əmin-amanlıq və stresin olmamasına zəmanət verir.
Dubayda olduğu kimi, BƏƏ-nin paytaxtında da istirahət üçün ən yaxşı vaxt oktyabrdan aprel ayına qədərdir. Bu zaman çox isti deyil və suyun temperaturu dənizdə üzmək üçün uyğundur (yanvar ayı istisna olmaqla). Statistikaya görə, burada 70-dən çox komfortlu hotel var: 23-ü beşulduzlu, 20-si dördulduzlu və 30-a yaxını üçulduzlu. Burada qalmaq üçün bir çox hostel və yaşayış mənzilləri də var. Dubayın dünyanın ən bahalı şəhərləri siyahısında olduğunu nəzərə alsaq, Əbu-Dabini ucuz səyahət məqsədilə variant kimi adlandırmaq olar. Burada mənzilin 1 kvadratmetri Dubaydan orta hesabla 15 faiz aşağıdır. Hotellərdəki qiymətləri müqayisə etsəniz isə bəzi hallarda BƏƏ-nin paytaxtındakı qiymətlərin 50 faiz, hətta daha çox aşağı olduğunu görəcəksiniz.
Eyni zamanda Əbu-Dabidə ekskursiyalar daha bahadır. Hətta Dubayla müqayisədə belə, onların həddindən artıq yüksək olduğunu söyləyə bilərik. Belə ki, Avropada qırmızı ikimərtəbəli “Big Bus” turist avtobuslarının orta qiyməti adətən 20-24 avro təşkil edirsə, BƏƏ-nin paytaxtında bu, təxminən 90 dollardır. Dubayda şəhərin görməli yerləri ilə bağlı tur 25-30 dollara başa gəlir. Əbu-Dabidə belə turların qiyməti 100-110 dollardır. Dubaya bir günlük ekskursiya turu təxminən eyni məbləğə başa gələcək (oradan BƏƏ-nin paytaxtına isə - 35 dollardır). Üstəlik, paytaxtdakı bir çox hotellərdə ekskursiya büroları yoxdur və küçələrdə turizm agentliklərinə rast gəlmək, demək olar ki, mümkün deyil. Hətta tapa bilsəniz belə, onlar ümumiyyətlə kütləvi ekskursiyaların təşkili üçün nəzərdə tutulmayıb. Bir günlük tematik fərdi ekskursiyalar üçün orta qiymətlər 300-400 dollardır.
Populyar, lakin pulsuz əyləncə
Əmirliyin paytaxtında bir çox ekskursiyalar olduqca bahalıdır, lakin Əbu-Dabidə çoxlu pulsuz əyləncələr də tapa bilərsiniz. Burada çoxlu muzeylər, parklar, qoruqlar və digər yerlər var ki, onları ziyarət etmək üçün pul qabını çıxarmağa ehtiyac yoxdur.
Yəqin ki, tarixi-etnoqrafik kənd olan “Heritage Village” bu siyahıda birinci yerdə olmalıdır. Onun yaradıcıları, Birləşmiş Ərəb Əmirliklərinin paytaxtının dünyada ultra müasir şəhərə çevrilməmişdən 50 il qabaq necə olduğunu izah edirlər. Burada bir neçə tematik mini-muzey və sərgilər yerləşir. Bəzi eksponatlar eramızdan əvvəl III-I minilliklərə aiddir. Sikkələr, kitablar, tunc silahlar, zərgərlik məmulatları və qablar ölkənin məşhur ərazilərindən tapılmış arxeoloji tapıntılardır.
“Heritage Village”də zərgərlik məmulatları, xəncərlər, məişət əşyaları, milli geyimlərin gözləriniz qarşısında hazırlandığı sənət evləri var. Burada xurma yarpaqlarından və budaqlarından düzəldilmiş bədəvi çadırları, keçmiş dövrlərə aid yaşayış binası, məscid var. Üstəlik, burada ev heyvanları və hətta dəvə belə var. Qədim qayıqların yerləşdiyi kəndin sahilindən isə müasir Əbu-Dabinin möhtəşəm mənzərəsi açılır. “Heritage Village” şəhərə gələn qonaqlar arasında ən populyar yerlərdən biri hesab olunur. Buraya həm turistik, həm də ictimai avtobuslar vasitəsilə gedə bilərsiniz.
Paytaxtda ikinci ən populyar və pulsuz görməli yer, əlbəttə ki, Şeyx Zayed məscididir. Bura turist jarqonunda deyildiyi kimi, Əbu-Dabiyə gələn hər bir ziyarətçinin görməli olduğu (“must see”) yerdir. BƏƏ-nin qurucusu Şeyx Zayed bin Sultan Əl-Nəhyanın dünyagörüşünə uyğun olaraq inşa edilən bu məscid 2007-ci ildə açıldığı gündən etibarən demək olar ki, əmirliklərə gələn hər kəs tərəfindən ziyarət edilir. Fikir verin, ümumi sahəsi 12 hektar olan (beş futbol meydançasından böyük) məscidin inşası 11 il çəkib. Tikinti işlərinə müxtəlif ölkələrdən 3000-dən çox işçi və 38 podratçı cəlb edilib. Dünyada ən böyük məscid kimi tanınan məscidin əsas zalı üçün 1300 iranlı sənətkar xalça toxuyub. Məscidin döşəmə və divarları mərmərlə döşənib, divarları isə heyrətamiz sənət əsərləri ilə bəzədilib. Svarovski kristalları ilə bəzədilmiş zərli çilçıraqlar, daxili həyətdəki nəhəng mərmər mozaika və qiymətli daşlarla işlənmiş sütunların əks olunduğu hovuzlar var.
Rəsmi məlumatlara görə, bütün bu gözəllik 500 milyon dollardan çox başa gəlib. Son illərdə burada bir sıra mühüm dəyişikliklər müşahidə olunub - demək olar ki, yeraltı krallıq qurulub. Yəni əvvəllər məscidə baxış birbaşa əsas girişdən aparılırdısa, indi bütün ziyarətçilər əhatə dairəsi və ölçüsü baxımından möhtəşəm olan aşağı mərtəbəyə enirlər. Burada çoxlu mağaza, kafe və restoranlar var. Əvvəlcə onlayn qeydiyyatdan keçməli və QR kod vasitəsilə pulsuz bilet almalısınız. O zaman məscid işçiləri paltarınızın oranın geyim tərzinə uyğun olmasını təmin edəcəklər. Bununla bağlı tələblər indi xeyli yüngülləşdirilib. Məsələn, kişilərə hətta şort və qısaqol köynəklə girməyə icazə verilir. Qadınlar isə məscidə şalvarla daxil ola bilər, lakin onların qolları və ayaqları örtülü olmalı, başlarına isə şal bağlamalıdırlar. Əks halda, əskik geyimləri almaq üçün yerli mağazaya göndəriləcəksiniz. Ancaq bir çox avropalı turistlər (həm qadınlar, həm də kişilər) məscidi ziyarət etmək və ya şəhəri gəzmək üçün yerli milli geyimləri (dişdaşa, abaya) almağa üstünlük verirlər.
Özünüz ziyarət edə və baxa biləcəyiniz maraqlı yerlər arasında ən məşhuru, dəbdəbəlisi və bahalısı “Emirates Palace” hotelidir. Burada siz nəinki qızılı işləmələrə və mozaikaya baxa bilərsiniz, həm də üzərində əsl qızıl qırıntıları olan kofe içə bilərsiniz.
Əgər siz incəsənət həvəskarısınızsa, Manarat Əl-Səadiyyə (Manarat Al Saadiyat) mərkəzi mütləq sizin üçündür. Paytaxtın yaxınlığında yerləşən Səadiyyə adası böyük mədəniyyət və incəsənət mərkəzidir. Burada müntəzəm olaraq bir çox pulsuz ekskursiyalar və mühazirələr keçirilir, seminarlarda isə yaradıcı fəaliyyətlər təklif olunur. Turistlər həmçinin BƏƏ-nin qurucusu Şeyx Zayed bin Sultan Əl-Nəhyanın obrazını təcəssüm etdirən 30 metrlik kompozisiyaya - “Qurucunun memorialına” baxmağa dəvət olunurlar. Əmirliyin tarixini öyrəndikdən sonra gəzmək üçün gözəl yer olan abidənin ətrafında mənzərəli bağ var.
Ümumiyyətlə, Əbu-Dabidə çoxlu parklar var, ən böyüklərindən biri Umm Əl-Əmiratdır (Umm Al Emarat). Burada maraqlı botanika bağı və gözəl perqola var. Uşaqlarınız dəvələr, keçilər, inəklər və poniləri görə biləcəkləri kiçik fermanı sevəcəklər. Şeyx Zayed məscidi ilə üzbəüz vətənləri uğrunda canlarından keçmiş qəhrəmanların xatirəsinə ucaldılmış “Wahat Al Karama” abidəsi var. Turistləri bununla bağlı ən çox hər gün sübh tezdən memorialda keçirilən xatirə yürüşü cəlb edir.
Əlbəttə ki, mərkəzi çimərlik olan Kornişdə (Corniche Beach) günəş vannası qəbul etməyi, üzməyi sahil boyunca gəzməyi unutmayın. 2 kilometr uzunluğunda olan çimərlik turistləri qar kimi ağ qumu və təmiz suyu ilə sevindirir. Kişilər və qadınlar üçün tualetlər, soyunub-geyinmə otaqları və duşlar (üçü birində), düz sahildə soyuq suyun gəldiyi kranlar, bir neçə kafe və ucuz qəhvə və çayın olduğu aparatlar var. Çimərliyə gələnlər voleybol, badminton, futbol oynayırlar. Vaxtınız olarsa, onlara baxaraq zövq ala bilərsiniz. Bundan əlavə, çimərlikdə böyük qruplar üçün xüsusi ailəvi istirahət zonaları da mövcuddur.
BƏƏ-nin paytaxtında vaxt keçirməyin ən gözəl yollarından biri şopinqdir. Burada çoxlu ticarət mərkəzləri var. Ən böyük ticarət mərkəzləri “Yas Mall”, “Abu Dhabi Mall”, “Marina Mall”, “Al Wahda Mall”, “Al Khalidiyah Mall”, “Al Raha”dır. Bu ticarət mərkəzlərində çoxlu sayda tanınmış Avropa brendlərinin kolleksiyaları təklif olunur. Yeri gəlmişkən, Əbu-Dabidə ziyarət üçün maraqlı olan tematik bazarlar da var. Buraya həm köhnə (mərkəzi) bazar, həm də qızıl, xalça, xurma və dəniz məhsullarının satıldığı bazarlar daxildir.
Gələcək bu gün başlayır
Son onilliklər ərzində Əbu-Dabi rəhbərliyi artıq infrastrukturun və əmirliyin turistik baxımdan cəlbediciliyinin inkişafına yüz milyardlarla dollar xərcləyib. Əbu-Dabi ərazisi daim dəyişir və abadlaşır: burada yeni şəhərlər, göydələnlər və hətta adalar peyda olur. Təkcə mart ayında əmirliyin rəhbərliyi mənzil tikintisi, təhsil və turizmin inkişafı üçün ümumi dəyəri 18 milyard dollar olan 144 infrastruktur layihəsinin həyata keçirilməsi ilə bağlı planlarını açıqlayıb. Onların bir çoxu artıq icra və ya tamamlanma mərhələsindədir.
Beləliklə, gələn il burada Təbiət Tarixi Muzeyi (Natural History Museum) fəaliyyət göstərəcək. Müəlliflərin fikrincə, burada insanlara kainatın yarandığı vaxtdan bizim dövrümüzə qədər olan tarixi öyrənmək üçün məkan və zamanda səyahət etməyə imkanı yaradılacaq. 35 min kvadratmetrlik ərazidə Yer üzündə tapılan nadir təbii tarixi eksponatların olduğu təhsil və tədqiqat müəssisəsi yerləşəcək.
Səadiyyə adasındakı Zayed Milli Muzeyi (Zayed National Museum) də yenidir. O, BƏƏ-nin milli simvolu olan şahin qanadlarına bənzəyən bir qrup qüllə şəklində tikilib. BƏƏ-nin qurucu atasına həsr olunmuş milli muzeyin hər bir elementi regionun tarixini və mədəni ənənələrini əks etdirəcək.
Çox güman ki, adada 2017-ci ildən fəaliyyət göstərən, Paris Luvrundan, Orsey muzeyindən və Pompidu Mərkəzindən gətirilən orijinal şah əsərlərin nümayiş olunduğu Luvr (Louvre Abu Dhabi) incəsənət muzeyinə çoxlu turistlər baş çəkib. Lakin tezliklə, daha doğrusu 2025-ci ildə Səadiyyə mədəniyyət rayonu ilə qonşuluqda Quqqenheym İncəsənət Muzeyinin (Quggenheim Abu Dabi) açılması planlaşdırılır. Muzeyin dörd mərtəbəsində 30 min kvadratmetrlik sahəni tutacaq qalereyalar olacaq. Hündürlüyü 88 metr olacaq doqquz konusvari fiqurdan ibarət muzeyin əsasını mərkəzi atrium təşkil edəcək və burada qalereyaları birləşdirən çoxsaylı şüşə körpülər olacaq.
Burada, yəni adada dinlərarası kompleks olacaq İbrahimi Ailə Evi (Abrahamic Family House) açılır. Bu, üç İbrahim dinini qorumaq məqsədi daşıyır: islam, iudaizm və xristianlıq. İbadət evlərinin eyni ölçüdə olması dinlərin bərabərliyini vurğulayır. Bunlar postamentə qoyulmuş və bağlar və yollarla birləşdirilən üç aydın həndəsi kubdur. Bundan başqa, Əbu-Dabidə hindu məbədi və Müqəddəs Georgi pravoslav kilsəsinin yeni binası açılacaq.
Əbu-Dabidə çoxlu sayda yaşayış binalarının inşası fəal şəkildə davam etdirilir. Təkcə büdcəsi 10 milyard dollar olacaq Cubayl adasına (Jubail Island) diqqət yetirməyə dəyər. 400 hektar ərazini əhatə edəcək, Səadiyyə və Yas adaları arasında yerləşəcək ərazidə 6 yaşayış kəndi salınır. Eyni zamanda Cubayl adasının 60 faizi manqrovlar, şoran bitkilər və gölməçələrlə qorunan ərazi olaraq qalacaq. Bu, hazırda həyata keçirilən çoxsaylı gələcək layihələrdən yalnız biridir.
Əbu-Dabi çoxları tərəfindən parlaq gələcəyin bir hissəsi hesab olunur. Bu gələcəyi bu gün görmək istəyirsinizsə, o zaman BƏƏ-nin paytaxtına xoş gəlmisiniz!

КОГДА БУДУЩЕЕ НАСТАЛО
В последнее время попу-лярность Абу-Даби среди азербайджанских путешественников стремительно растет. И на это есть веские причины. Во-первых, в июле 2023 года между Объединенными Арабскими Эмиратами и Азербайджаном вступил в силу безвизовый режим. Благодаря чему можно совершить вояж в ОАЭ с туристическими целями без оформления виз и находиться на территории страны в течение 90 дней. И даже взять напрокат автомобиль без международного водительского удостоверения.
Во-вторых, бюджетная авиакомпания Wizz Air Abu Dhabi уже более двух лет осуществляет прямые рейсы из столицы ОАЭ в Баку. То есть туристы получили возможность снизить расходы на дорогу в Абу-Даби, а затем при желании посетить также Дубай, Шарджу и другие арабские эмираты. Иногда цена билета в обе стороны (с ручной кладью) опускается до 70-80 евро, что не может не радовать бюджетников. Помимо этого недавно модернизированный международный аэропорт Абу-Даби обслуживает более 50 авиакомпаний, которые совершают регулярные рейсы по 102 направлениям в 56 стран. Это говорит о том, что здесь можно приобрести недорогие билеты во многие страны Азии, и это привлекает многих путешественников.
Туризм творит чудеса
Столица ОАЭ уже осознала важность туристического развития эмирата и за последние десять лет многое предприняла в этом направлении. Сегодня Абу-Даби знаменит не только своими ослепительными небоскребами, роскошными отелями и гигантскими торговыми центрами, но и возможностями для инвесторов со всего мира. Здесь каждый найдет себе что-то по душе. Остров Саадият отлично подходит для безмятежного пляжного отдыха, а парк развлечений Ferrari World Abu Dhabi славится головокружительными аттракционами. На острове Яс расположен крупнейший в мире крытый тематический парк Warner Bros. World Abu Dhabi, а гигантский торговый центр Yas Mall - рай для шопоголиков. Любителям природы стоит посетить замечательный Мангровый заповедник, увидеть нетронутую природу острова Сир-Бани-Яс и грандиозные дюны пустыни Руб-эль-Хали. Многие выступления и концерты проходят в современном комплексе Etihad Arena, а финальные заезды легендарной гонки Formula 1 - на трассе Яс Марина.
Кстати, Абу-Даби самый большой и наиболее густонаселенный из семи эмиратов, образующих ОАЭ. Население его составляет почти 3 млн человек. При этом коренных граждан ОАЭ на территории государства насчитывается около 20% от общей массы населения, остальные 80% представлены экспатриантами из Азии, Африки, Австралии, Европы и Северной Америки.
Власти эмирата заверяют, что Абу-Даби является одним из самых безопасных городов мира: низкий уровень преступности и отличная организация работы экстренных служб гарантируют полное спокойствие и отсутствие стресса.
Как и в Дубае, лучшее время для отдыха в столице ОАЭ - с октября по апрель. В это время не очень жарко, а температура воды комфортна для купания - за исключением января. Согласно статистике, здесь более 70 комфортабельных отелей: 23 - пяти-, 20 - четырех- и около 30 - трехзвездочных. Еще множество доступных хостелов и апартаментов. Если учесть, что Дубай входит в список одних из самых дорогих городов мира, то Абу-Даби покажется бюджетным вариантом. Стоимость 1 кв. м жилья тут в среднем на 15% дешевле, чем в Дубае. А если сравнивать цены в отелях, то столица эмиратов в некоторых случаях выигрывает аж на 50%, если не больше.
Вместе с тем в Абу-Даби цены на экскурсии намного дороже - по сравнению с Дубаем их можно считать «зашкаливающими». Так, если средняя стоимость в красных двухэтажных туристических автобусах Big Bus в Европе обычно 20-24 евро, то в столице ОАЭ - около $90. Если в Дубае обзорная экскурсия по городу стоит $25-30, то в Абу-Даби - $100-110. Примерно в ту же сумму обойдется однодневный экскурсионный тур в Дубай (тогда как оттуда в столицу ОАЭ - $35). Причем во многих столичных отелях нет экскурсионных бюро и на улицах практически невозможно найти турагентства, а если и найдешь, то они в основном не рассчитаны на организацию массовых экскурсий. Средние цены же на однодневные тематические частные экскурсии составляют $300-400.
Популярные, но бесплатные развлечения
Многие экскурсии по столице эмиратов выходят достаточно дорогим удовольствием, но в Абу-Даби можно найти также множество и бесплатных развлечений. Здесь немало музеев, парков, заповедников и других знаковых мест, посещая которые не надо доставать кошелек.
Наверное, в этом списке на первом месте должна стоять историко-этнографическая деревня Heritage Village. Ее создатели как бы разъясняют, какой была столица Объединенных Арабских Эмиратов еще 50 лет назад, до того, как стала суперсовременным городом мира. Здесь размещены сразу несколько тематических минимузеев и экспозиций. Некоторые экспонаты относятся к III-I тыс. до н.э. Монеты, книги, бронзовое вооружение, украшения, сосуды являются археологическими находками известных районов страны.
В Heritage Village есть ремесленные домики, где на ваших глазах изготавливают украшения, кинжалы, предметы быта, национальную одежду и многое другое. Здесь установлены шатры бедуинов из пальмовых листьев и прутьев, жилой дом прошлых времен, мечеть, можно посмотреть вольеры с домашними животными и даже верблюдом. А с берега деревни, где находятся старинные лодки, открывается шикарный вид уже на современный Абу-Даби. He-ritage Village считается одним из самых популярных мест среди гостей города, к нему едут как туристические, так и общественные автобусы.
Второй самой популярной и бесплатной достопримечательностью столицы является, конечно же, Большая мечеть шейха Зайда. Место, как принято говорить на туристическом жаргоне, must see («обязательное для посещения») для любого гостя Абу-Даби. Эту мечеть, которая была построена по замыслу шейха Зайда ибн Султана аль Нахайяна, отца-основателя ОАЭ, с момента ее открытия в 2007 году посещает практически каждый прибывающий в эмираты. Подумать только, на строительство мечети, общая площадь которой 12 га (превышает площадь пяти футбольных полей), ушло 11 лет. Были привлечены более 3000 рабочих и 38 подрядных организаций из разных стран. 1300 иранских ремесленников для главного зала мечети соткали ковер, который признан самым большим в мире. Полы и стены мечети выложены мрамором, а ее стены украшают удивительные произведения искусства. Здесь позолоченные люстры, украшенные кристаллами Сваровски, гигантская мраморная мозаика во внутреннем дворе и зеркальные бассейны, в которых отражаются усыпанные драгоценными камнями колонны.
Вся эта красота, по официальным данным, обошлась более чем в $500 млн. В последние годы здесь наблюдается ряд существенных изменений - построено практически подземное царство. То есть, если ранее осмотр мечети осуществлялся прямо с основного входа, то сейчас все посетители спускаются на грандиозный по размаху и размерам нижний этаж. Тут множество магазинов, кафе и ресторанчиков. Вначале необходимо зарегистрироваться через интернет и приобрести бесплатный билет с QR-кодом. Затем сотрудники мечети проследят за соответствием вашей одежды дресс-коду, требования к которому в настоящее время заметно облегчили. К примеру, мужчинам даже позволен вход в шортах и футболке с короткими рукавами. А женщины могут войти и в брюках, но руки и ноги должны быть закрыты, а голова покрыта шалью. В противном случае вас отправят в местный магазин, чтобы вы приобрели недостающее одеяние. Но немало европейских туристов (и женщин, и мужчин), которые и без этого предпочитают покупать местную национальную одежду (дишдаша, абая), используя ее для посещения мечети или прогулок по городу.
Среди интересных мест, которые можно самостоятельно посетить и осмотреть, - самый известный, роскошный и дорогой отель Emirates Palace. Здесь можно не только полюбоваться золотой отделкой и мозаикой отеля, но и выпить кофе, украшенный настоящей золотой стружкой.
Если вы любитель искусства, то центр Манарат Аль Саадият (Manarat Al Saadiyat) точно для вас. Это большой центр культуры и искусства на столичном острове Саадият. Здесь регулярно проходит множество бесплатных экскурсий и лекций, а мастерские предлагают занятия творчеством. Туристов также приглашают для ознакомления с мемориалом «Отцу-основателю» (The Founder’s Memorial) - 30-метровой объемной композицией, которая воплощает образ создателя ОАЭ шейха Зайда ибн Султана аль Нахайяна. Вокруг мемориала расположен живописный сад, в котором приятно прогуляться после знакомства с историей эмиратов. Вообще парков в Абу-Даби немало, один из самых больших - Умм Аль Эмарат (Umm Al Emarat). Здесь есть богатый ботанический сад и красивая пергола, а вашим детям непременно понравится маленькая ферма, где они смогут пообщаться с верблюдами, козлятами, коровами и пони. Напротив Большой мечети шейха Зайда расположен мемориал Wahat Al Karama, установленный в память о героях, отдавших жизни за свою страну. Больше всего туристов привлекает марш памяти, который перед рассветом ежедневно проходит у мемориала.
Ну и, конечно, не забудьте принять солнечные ванны, искупаться и прогуляться по центральному пляжу Корниш (Corniche Beach). Он простирается на 2 км и радует белоснежным песком и чистейшей водой. Здесь установлены туалеты-раздевалки-душевые (три в одном) для мужчин и женщин, прямо на пляже есть краны с холодной водой для питья, несколько кафе и дешевых аппаратов с кофе и чаем. Посетители пляжа играют в волейбол, бадминтон, футбол - при наличии времени смотреть за ними одно удовольствие. Кроме того, на пляже есть специальные семейные зоны отдыха для больших компаний.
Одним из излюбленных способов времяпровождения в столице ОАЭ является шопинг. Торговых центров здесь очень много - самые крупные Yas Mall, Abu Dhabi Mall, Marina Mall, Al Wahda Mall, Al Khalidiyah Mall, Al Raha. В них в изобилии представлены известные европейские бренды - как премиальные, так и коллекции многих демократических марок. Кстати, в Абу-Даби есть и тематические рынки, на которых интересно побывать. Это старый (центральный) рынок, а также рынки золота, ковров, фиников, морепродуктов.
Будущее начинается сегодня
Власти Абу-Даби за последние десятилетия уже затратили сотни миллиардов долларов на развитие инфраструктуры и туристическую привлекательность эмирата. Территория Абу-Даби постоянно меняется и совершенствуется: появляются новые города, небоскребы и даже острова. Лишь в марте руководство эмирата объявило о планах по реализации 144 инфраструктурных проектов на общую сумму $18 млрд в целях развития сферы жилищного строительства, образования и туризма. Многие из них уже находятся в процессе реализации или завершения.
Так, в следующем году здесь появится Музей естествознания (Na-tural History Museum), который, по задумке авторов, позволит совершить путешествие в пространстве и времени, изучив историю Вселенной с момента зарождения и до нашего времени. На площади в 35 тыс. кв. м разместится учебное и научно‑исследовательское учреждение с редкими экспонатами естественной истории, найденными на Земле.
Также среди новинок - Национальный музей Зайда (Zayed National Museum) на острове Саадият. Он сооружен в виде группы парящих башен, по композиции напоминающих крылья сокола, являющегося национальным символом ОАЭ. В каждом элементе национального музея, посвященного отцу‑основателю ОАЭ, будут отражены история региона и его культурные традиции.
Многие туристы, скорее всего, уже побывали в работающем с 2017 года на острове художественном музее Лувр (Louvre Abu Dhabi), где выставляются оригиналы шедевров, привезенных из парижского Лувра, Музея Орсе и Центра Помпиду. Но скоро, а точнее в 2025 году по соседству в культурном районе Саадият планируется открытие художественного музея Гуггенхайм Абу-Даби (Guggenheim Abu Dhabi). На четырех уровнях музея будут располагаться галереи, которые займут 30 тыс. кв. м. Основу музея из девяти конусообразных фигур высотой 88 м составит центральный атриум, а многочисленные стеклянные мосты соединят галереи.
Здесь же, на острове, открывается межконфессиональный комплекс Семейный дом Авраама (Abrahamic Family House). Он призван сохранить три авраамические религии: ислам, иудаизм и христианство. Молитвенные дома имеют одинаковые размеры, что подчеркивает равенство религий. Они представляют собой три четких геометрических куба, которые размещены на постаменте и соединены садами и дорожками. Кроме того, будут открыты Индуистский храм Абу-Даби и новое здание православного собора Святого Георгия.
В Абу-Даби ведется также активная реализация крупных жилищных застроек. Чего стоит один только остров Джубайл (Jubail Island), бюджет которого равен $10 млрд. На участке между островами Саадият и Яс строятся шесть жилых поселков, которые займут площадь в 400 га. При этом 60% острова Джубайл останутся заповедной территорией с мангровыми зарослями, солончаками и водоемами. И это лишь один из многочисленных проектов будущего, которые претворяются уже сегодня.
Абу-Даби для многих считается элементом светлого будущего. И если вы хотите увидеть это будущее сегодня, то добро пожаловать в столицу ОАЭ!