YARADICI İNSAN ÖZÜNDƏN SONRA GÖZƏLLİK QOYMALIDIR
Zamiq RZAYEV: «Mən öz işlərimə silah kimi, atom bombası kimi baxıram. Hər ikisi insanı ya öldürür, ya da inkişaf etdirir»
Müəllif: Nigar VƏLİYEVA
Gənc heykəltaraş, Azərbaycan Dövlət Rəssamlıq Akademiyasının keçmiş müəllimi Zamiq Rzayev Azərbaycan Ordusunun qəhrəman döyüşçülərinin şərəfinə hazırlanmış çoxsaylı heykəl və büstün müəllifidir. «Vətənpərvərlik məni bütün həyatım boyu müşayiət edir», - deyə o, bizimlə söhbətində bildirib. Bu, heç də şişirtmə deyil. Vətən müharibəsi qəhrəmanı, Xüsusi Təyinatlı Qüvvələrin komandanı, general-leytenant Hikmət Mirzəyevin büstünü, Azərbaycan Milli Qəhrəmanı Albert Aqarunovun heykəlini, Azərbaycan Dövlət Rəssamlıq Akademiyasının məzunu, Qarabağda keçirilmiş hərbi əməliyyatlar zamanı şəhid olmuş Samir Kaçayevin barelyefini, Birinci Qarabağ müharibəsi şəhidləri Natiq Tağıyev və Sakit Tağıyevin abidələrini, həmçinin Vətən müharibəsi şəhidləri Cavid Səfərli və Nicat Şükürlünün büstlərini məhz o hazırlayıb.
Lakin Zamiq RZAYEVİN yaradıcılığı hərbi mövzu ilə məhdudlaşmır. O, dinc həyata aid abidələr də hazırlayır.
- Yaradıcılıq fəaliyyətinizlə yanaşı, müəyyən müddət Rəssamlıq Akademiyasında dərs də demisiniz. Pedaqoji fəaliyyət doğrudanmı yaradıcılığa mane olurdu? Müəllimlikdən buna görə ayrıldınız?
- Əslində, başqa səbəblər də var, lakin əsas səbəb yaradıcılığa vaxt tapa bilməməyim oldu. Rəssamlıq Akademiyasında hər il 6 saat dərs deyirdim. Ondan sonra emalatxanaya qayıdan zaman işləmək çətin olurdu. Bu qərarı – müəllimlikdən imtina qərarını asan verdiyimi söyləyə bilmərəm. Bu, qətiyyən asan olmadı. Çox düşündüm, götür-qoy etdim, iki işi bir arada görməyin yollarını axtardım. Sonda əsas işimi, yəni yaradıcılığı seçdim. Sərbəst sənətkar olmaq istədim.
- Akademiyadakı işiniz üçün darıxmırsınız?
- Tələbələrim üçün darıxıram, çünki onlar mənim həm də yaxşı dostlarımdır. Hazırda müəllimlik fəaliyyətim olmasa da, keçmiş tələbələrim əvvəlkitək, emalatxanama gəlir, bəzi işlərimin hazırlanmasında iştirak edirlər. Onlar özləri də heykəllər yaradırlar. Ola bilsin ki, qarşıya qoyduğum hədəflərə çatdıqdan sonra nə vaxtsa Akademiyaya qayıdar, müəllimliyi davam etdirərəm.
- Tələbələrinizə nə öyrətmisiniz? Sizin digərlərindən fərqlənən öz tədris üsulunuz varmı?
- Tələbələrlə işdə ən əsas və vacib prinsip onlarla pedaqoq kimi davranmaq yox, dost olmaqdır. Mənimlə hələ də emalatxanama gəlib-gedən tələbələrim arasında müəyyən subordinasiya var, lakin buna baxmayaraq, biz zarafatlaşır, deyib-gülürük. Ünsiyyətimizdə, münasibətlərimizdə sıxılma, gərginlik yoxdur. Bu, işləməyi də asanlaşdırır. Yaradıcı insanlar azadlığı hiss etməyi sevirlər, əks halda yaratmaq olmur. Elə olur ki, emalatxanaya gəlmiş tələbənin təbi olmur. Bu halda onu işləməyə məcbur etmir, əyləşib digərlərinin necə işlədiyinə baxmasını istəyirəm. İnsan özünü təbə gətirməyi bacarmalıdır, lakin bunu öyrənmək lazımdır.
- Hazırda hansı iş üzərində çalışırsınız?
- Bir zədəli sənaye layihəsi, abidə üzərində çalışıram. Paralel olaraq, «Bayker» adlanacaq heykəllə də məşğulam. Motosikletlərə həvəsim böyükdür. Odur ki, bu işi görməyi çoxdan düşünürdüm. Misdən bir motosikl, demək olar ki, hazırdır. O, «Eniş» adlanacaq – motosiklin tormozlama anını yaratmağa çalışıram.
- Sizə təb lazımdır, yoxsa rejimə tabe olmağı bacarırsınız?
- Təb olmadan yarada bilmərəm. Rəssamlar iki yerə bölünür: yuxudan oyatdığın anda işə girişə bilənlər, daim təbə, ilhama ehtiyac duyanlar. Onlar işləməyə ehtiyac hiss etməlidirlər.
- Yəni ilhamlanmadan mümkün deyil…
- Bəli, mənim üçün daim ruhlanmaq vacibdir. Yaratmaq istəyi yoxdursa, bildiyim hər şeyi unuduram. Belə hallar olur. İş vaxtı prosesin necə getdiyini hiss etmirəm. Sanki şüuraltında işləyirəm. Sonda yalnız başladığım və bitirdiyim anı xatırlayıram. Odur ki, praktik olaraq, gecələr çalışır, gündüzlər yalnız yatmaq istəyirəm (gülümsəyir). Gecələr sanki beynim açılır, yaratmağa hazır vəziyyətə gəlir. Düzünü desəm, gecə işləməyə üstünlük verməyimin əsas səbəbi həmin vaxt məni heç kimin narahat etməməsi, zənglərlə diqqətimi yayındırmamasıdır. Yəni özümü tam olaraq işə verə bilirəm. Gecə əl işimlə təklikdə qalırıq. Bilirsiniz, yaradıcılıq son dərəcə qısqancdır. O, səndən onunla təklikdə qalmağı tələb edir. İş yalnız bu halda düşündüyün kimi alınır.
- Əsasən şəhidlərimizi, hərbçilərimizi, müharibə qəhrəmanlarımızı yaradırsınız… Yaradıcılığınızın əsasını bu obrazların təşkil etməsinin səbəbi nədir?
- Görünür, ölkəmizin uzun illər içərisində olduğu müharibə şəraiti. Açığı, işlərimdə bu mövzuya toxunmaq istəməzdim. Lakin Birinci və İkinci Qarabağ müharibələr qəlbimizdə öz izini qoyub. Təbii ki, bu izlər bir çox yaradıcı insanın da qəlbindədir. Bu halda soruşa bilərsiniz ki, şəhid, müharibə mövzularına niyə toxunmaq istəməzdim? Kim istəyər ki? Əlbəttə, ölkəmizdə bu qədər əsgər ölümünün, torpaqlarımız uğrunda bu qədər itkinin olmaması daha arzulanan idi. Mən gözümü açandan, torpaqlarımız Ermənistanın işğalı altında olub. Mən iki Qarabağ müharibəsinin şahidiyəm. Qəhrəmanlarımıza, Qələbəmizə, müharibəyə aid çox əsərim var. Məndə vətənpərvərlik hissi çox güclüdür. Bu, hərbi mövzuda əsərlər yaratmağıma da öz təsirini göstərir. Bəlkə də, bu haqda danışmağım doğru deyil. Hər birimiz vətənpərvərik. Demək istədiyim odur ki, yaradıcılıqda mənə məhz vətənpərvərlik hissi kömək edir. Uşaqlıqda müxtəlif müsabiqələrə qatılırdım. Xatırlayıram ki, ekologiya mövzusunda işlərim yüksək yerlər tutmurdusa, Qarabağa dair işlərlə birinci və ya ikinci olurdum.
- Birinci Qarabağ müharibəsi qəhrəmanı, tankçı Albert Aqarunovun heykəlinin hazırlanmasına görə qonorar götürməmisiniz. Bu sizin prinsipial mövqeyinizdir? Ürəkdən gəlir?
- Bəli, elədir. Birinci Qarabağ müharibəsi qəhrəmanı Albert Aqarunovun abidəsini Raqib Qarayevlə birgə hazırlamışıq. Qonorara gəlincə… bu, o qədər də vacib deyildi. Bizə qəhrəmanın heykəlini hazırlamaq şərəfi qismət olmuşdu. Təklifi məmnuniyyətlə qəbul etdik və təmənnasız işə başladıq. Həyatda hər şey pulla ölçülmür ki. Albert Aqarunov həyatını verib, bizsə vaxtımızı. Bu, insan həyatı ilə müqayisədə heç nədir. Əksinə, bizim üçün böyük şərəfdir.
- Qarabağ müharibəsi qəhrəmanlarından danışmışkən, aprel döyüşlərində həlak olmuş heykəltaraş dostunuz Samir Kaçayevi yada salmaq istərdik. O, qısa, lakin parlaq həyatında çoxsaylı heykəllər yaradıb, müxtəlif sərgilərdə iştirak edib. O, necə heykəltaraş idi? Biz hansı səviyyədə olan istedadı itirmişik?
- Bu, mənim üçün ağrılı mövzudur. Amma insanların onu unutmaması, hər zaman xatırlaması üçün daim Samir haqda danışmaq istəyirəm. O, əla, çox istedadlı heykəltaraş idi. İki il ərzində 30-dək iş hazırlamışdı. Bu, hər kəsin bacaracağı iş deyil. Samir əsərlərini hələ ikinci kursda oxuyarkən yaradırdı. Dördüncü kursda artıq onlarla əsəri var idi. Mən iki ildə bu qədər əsər yaratmış başqa heykəltaraş tanımıram. Sanki bizi tezliklə tərk edəcəyini hiss edir və mümkün qədər çox iş görməyə çalışırdı…
Onu tez-tez əylənməyə, dincəlməyə çağırırdıq. Lakin imtina edir, hər dəfə hansısa əsər üzərində işlədiyini deyirdi. Bəlkə də nəsə hiss edir, vaxt itirmək istəmirdi. Samir şəhid olanadək «Vətən uğrunda canından keçən əsgər» anlayışını çox eşitmişdim. Lakin bu sözlərin dərin mənasını yalnız onun ölümündən sonra başla düşdüm. Çox ağrılı, çox kədərlidir.
- Dostunuzun dünyasını dəyişməsi yaradıcılığınıza təsir edibmi?
- Əlbəttə. Samirin cəmi 22 yaşı var idi. Mən onu tərbiyəli, ədalətli, mehriban və mədəni insan kimi xatırlayıram. İnsanda ola biləcək ən yaxşı xüsusiyyətlər Samirdə cəmlənmişdi. Onun haqqında usanmadan danışa bilərəm. İndiki dövr üçün həddindən artıq düzgün insan idi. Bunu Samirlə dost olduğum üçün demirəm. Bu, həqiqətdir. Onu xatırlayan zaman adamın ağlına bir sual gəlir: milçəyin də xətrinə dəyməyən insan insanların bir-birlərini öldürdükləri müharibədə necə iştirak edə bilər? Onun həyatının bir epizodunu danışmaq istərdim. Emalatxananın döşəməsində böyük dəlik yaranmışdı. Onu kiçik bir siçan etmişdi. Düşünürsünüz ki, Samir o gəmiricini zərərsizləşdirmək üçün yollar axtarırdı? Yox! Hər gün evə gedəndə siçan ac qalmasın deyə onu yeməyə nəsə saxlayırdı. Onun rəhimliliyinə heyran idik. Bu gün Samirin aramızda olmaması çox kədərlidir. O, bu dünyanı sadəcə mövcudluğu ilə daha yaxşı edə bilərdi. Real hadisələr əsasında çəkilmiş «Vicdan səbəbi ilə» filmini xatırlayırsınız? Filmin baş qəhrəmanı Samiri çox xatırladır. Eyni dərəcədə mehriban və cəsur. Allah ona rəhmət eləsin!
- Babalarımız, atalarımız İkinci Dünya müharibəsini, biz və övladlarımız Qarabağ müharibəsinin dəhşətlərini yaşamışıq. Bizim üçün döyüşçü, qəhrəman, naməlum əsgər abidələri sanki bir ənənədir – biz belə tərbiyə almışıq. Son hadisələrin hələ yaddaşlarda olduğu bir vaxtda ağrı-acını, göz yaşlarını daşlara, kətanlara köçürmək lazımdırmı?
- Kimin və ya nəyinsə yaddan çıxmasını istəmiriksə, keçmişi unutmamalıyıq. Canımızda hiss etdiyimiz o ağrılarla, o keçmişdə yaşamalıyıq. Bəli, biz qalibik, torpaqlarımızı geri qaytarmışıq, amma ərazi bütövlüyümüzü bərpa etmək üçün nələri qurban verdiyimizi hamı bilmir. Onları heç zaman unutmamalıyıq! Onu da unutmamalıyıq ki, indi XXI əsrdir, lakin əsgərlərimiz bəzi döyüşlərdə dağlarda, sıldırım qayalarda əlbəyaxa döyüşməli olublar. Razılaşın ki, bu əsrdə belə döyüş olmayıb. Bu məqam məndə o qədər dərin təəssürat yaradıb ki, bir əli dik qayadan tutmuş, digər əlində xarıbülbül saxlayan əsgər abidəsi yaratmışam. Bu heykəl Şuşa Şəhəri Gününə həsr olunmuş tədbirdə ikinci yerə layiq görülüb. İndi Qələbəmizi şöhrətləndirməliyik. Bu, bütün ölkəmiz üçün bayramdır.
- İşlərinizin dünyanın müxtəlif ölkələrində şəxsi kolleksiyaları bəzədiyi doğrudurmu? Bir də, şəxsi sərgi haqda nə deyə bilərsiniz?
- Etiraf edirəm ki, məndə belə məlumat yoxdur. Bizim işlərimiz qalereyalara gedir. Ola bilsin ki, hansısa heykəl həvəskarı onları qalereyadan alır. Bildiyimə görə, işlərimdən biri – Qara Qarayevin büstü Moskvadadır. Bəzi əsərlərim isə Azərbaycan Mədəniyyət Nazirliyində və bəzi muzeylərdə saxlanılır. Şəxsi kolleksiyalara gəlincə, işlərimizi Azərbaycandan kimlərin alıb apardığı ilə maraqlanmırıq.
Şəxsi sərgilərə gəlincə, düşünürəm ki, sərgi barmaq izi kimi şeydir. Onlar bir-birinə bənzəməməlidir. Sərgi ekspozisiyasına kəmiyyətinə görə yox, keyfiyyətinə görə qiymət verilməlidir. Bu, vacibdir. Planda şəxsi sərgimin təşkili var. Düşünürəm ki, yaxın gələcəkdə bunu edəcəyəm.
- Rəssam kimin üçün və ya kimin xətrinə işləyir: özü üçün, yoxsa insanlar üçün?
- Düşünürəm ki, rəssam insanlar üçün yaradır, amma özünü də həmin cəmiyyətin bir hissəsi sayır. Yəni insanlarla bir tamdır. Mən yeni işə başlamazdan əvvəl onun insanlarda hansı təəssüratı yarada biləcəyi haqda uzun-uzadı düşünürəm. Müsbət? Birdən əksinə, mənfi hisslər yaratdı? Bu sualı özümə hər zaman verirəm. Mən işlərimə silah kimi, atom bombası kimi baxıram. Hər ikisi insanı ya öldürür, ya inkişaf etdirir. Yaradıcılıq da belədir. Bu haqda düşünmək vacibdir, çünki yincəsənət təhlükəli hadisələrə də yol aça bilər. Bu gün Azərbaycanda bu qədər çox rəssamın, musiqiçinin olmasının səbəbləri haqda düşünmüsünüz? Uşaqlıqdan evlərimizdə xalçalar görür, onların üzərində əyləşir, oyun oynayır, gəzirik. Baxışlarımız bizi çox vaxt xalça naxışlarının ritminə aparır, onlara nəzər salmağa çalışırdıq. Naxış və ornament isə bizi ananı bətnindəki körpənin ürək döyüntüsü ilə birləşdirən ritmdir. Bu ritm bizi sakitləşdirir, şüuraltı olaraq kollektiv rəqslərə, yallıya aparır. Nəsillər, musiqi, qayaüstü rəsmlər. Biz hamımızı birləşdirən "nəsil" genetik yaradıcılıq koduna sahibik – bu, bizi kainatın mənşəyinə aparan kollektiv ritmdir.
- Bu yaxşıdır, ya pis?
- Əlbəttə yaxşı. Biz özümüzdən sonra üçün informasiya qoyuruq. Düşünürəm ki, bütün yaradıcı insanlar özündən sonra az da olsa gözəllik qoymalıdır. Bu, bizdən sonrakıların bizim yaradıcılığımızı öyrənmələri və ondan ruhlanmaları üçün lazımdır.
- Heykəltaraş Zamiq Rzayev daha nə yaratmaq istəyir? Sizi daha hansı mövzular, obrazlar, hadisələr maraqlandırır?
- Artıq qeyd etdiyim kimi, beynimdə bir çox vətənpərvərlik mövzuları var. Hər insanın həyat fəlsəfəsi olmalıdır. Hər kəs dünyaya nə üçün gəldiyini bilməlidir. Bu gün qeyri-ciddi heykəltaraşlıq əsərləri çox olduğundan, insanlar bizim işlərimizi daha çox kolleksiya kimi deyil, evlərinin interyeri üçün alırlar. Məsələn, Salvador Dalinin şəxsi kolleksiyalarda saxlanılmalı olan əsərləri bu gün evləri bəzəmək məqsədilə alınır. Bir çox hallarda isə onu sadəcə, məşhur müəllifin əsəri olduğu üçün əldə edirlər. Məsələn, mənim «Evdə tək» heykəlim. Biz palto asılmış asılqan, şlyapa, çətir və tutuquşu görürük. Bu əsər tənha yaşlı insandan bəhs edir. Həyatdan bir epizod – mən məhz bunu yaratmaq istəmişəm. Mənim üçün əsas onun gözəlliyi deyil. Əsər həyatımızdan «danışmalıdır». Bu, rəssamın baxışının «dayandığı» andır – fotoqrafda olduğu kimi. Mən o işə baxarkən anlayıram ki, tənha qalmaq istəmirəm. Tənhalıq mənim üçün yad və qorxuludur. Onunla da insanlara demək istəyirəm ki, ömrü sonda tənha, atılmış qalmayacaq şəkildə yaşamaq lazımdır. Məhz bu səbəbdən gələcəkdə ailə quracağam və Allah qoysa, övladlarım olacaq. Sonra isə bu gün olduğu kimi, yaşadıqlarımı, hiss etdiklərimi yaratmağa davam edəcəyəm. Düşünürəm ki, düz yoldayam…

СКУЛЬПТОРОМ ПРИШЕЛ ОН
Замик РЗАЕВ: «На свои работы я смотрю как на оружие, атомную бомбу. И то, и другое или убивает человека, или развивает»
Молодой скульптор, в прошлом педагог Азербайджанской государственной академии художеств (АГАХ) Замик Рзаев является автором многочисленных памятников и бюстов, которые он создал в честь героических воинов Армии Азербайджана. «Патриотизм сопровождает меня всю мою жизнь», - признался в нашем разговоре молодой скульптор. И это не преувеличение. Им были созданы бюст Героя Отечественной войны, командующего Силами специального назначения генерал-лейтенанта Хикмета Мирзоева, памятник Национальному герою Азербайджана Альберту Агарунову, барельеф выпускника АГАХ Самира Качаева, погибшего в боевых действиях в Карабахе, памятники шехидам первой Карабахской войны Натигу Тагиеву и Сакиту Тагиеву, а также бюсты шехидов Отечественной войны Джавида Сафарли и Ниджата Шукюрлю. Творческий путь Замика РЗАЕВА не ограничивается лишь военной тематикой - мастер создает также скульптуры, которые рассказывают нам о нашей мирной жизни.
- Кроме занятия творчеством вы какое-то время преподавали в Академии художеств. Неужели педагогическая деятельность мешала созданию произведений, и вы поэтому прекратили заниматься педагогикой?
- На самом деле есть другие причины, но главная - у меня не хватало времени для моей творческой деятельности. В Академии художеств я каждый день проводил по шесть часов и, возвращаясь в мастерскую, с трудом мог работать. Не скажу, что мне легко далось это решение - распрощаться с преподавательской деятельностью. Это было совсем не просто. Я много думал, размышлял, как можно совместить работу в мастерской и преподавание. И выбрал свою основную работу, то есть творчество. Выбрал возможность быть свободным художником.
- Не скучаете по работе в академии?
- Скучаю по своим студентам, потому что они мои хорошие друзья. Несмотря на то, что я теперь не преподаю, мои бывшие ученики по-прежнему приходят ко мне в мастерскую, принимают участие в некоторых моих работах. Сами создают скульптуры. Возможно, со временем, когда добьюсь поставленных целей, вернусь в Академию художеств и продолжу преподавание.
- Чему вы учили своих студентов? Есть ли у вас собственный метод обучения, не такой, как у всех, отличный от общепринятого, хрестоматийного?
- Самый важный и основной принцип работы со студентами - работать не как педагог с учеником, а постараться стать им другом. Между мной и моими учениками, которые продолжают приходить ко мне в мастерскую, есть некая субординация, но, несмотря на это, мы вместе и шутим, и смеемся. Нет напряжения, скованности в отношениях и общении, оттого и работается легче. Творческие люди любят ощущать свободу, а иначе фантазировать, творить не получится. Бывает, что у пришедшего в мастерскую студента нет вдохновения, в этом случае не заставляю работать, предлагаю посидеть, посмотреть, как работают остальные. Нужно уметь создавать себе вдохновение, но этому необходимо научиться.
- Над чем вы сейчас работаете?
- В данный момент работаю над одним поврежденным промышленным проектом, памятником. Но параллельно с этим для себя тружусь над скульптурой, которая будет называться «Байкер». Я сам увлекаюсь мотоциклами, поэтому давно хотел осуществить эту работу. Один мотоцикл из меди почти готов. Эта работа будет называться «Приземление», где я попытаюсь изобразить мотоцикл во время его торможения.
- Нужно ли вам вдохновение или вы умеете подчиняться режиму?
- Без вдохновения я не могу творить. Художники делятся на две категории: те, кто, пробудившись ото сна, сразу способны приступить к работе, а есть такие, которые нуждаются в постоянном вдохновении, им необходимо чувствовать потребность в работе.
- То есть без озарения - никак…
- Да, мне необходимо постоянно вдохновляться. Если нет желания творить, все, что я знаю и умею, забываю. И такое бывает. Во время работы я не осознаю, как проходит весь процесс, работаю на подсознании. Помню только начало и конец. В связи с этим я работаю практически по ночам, днем мне хочется спать (улыбается). По ночам мой мозг будто просыпается, он готов к творению. Если честно, то главная причина, по которой я предпочитаю ночь, это то, что в это время суток меня никто не беспокоит, не отвлекает звонками, и я могу сосредоточиться. Ночью мы с моей работой остаемся наедине. Вы знаете, творчество - крайне ревнивая штука. Оно требует, чтобы ты с ним оставался один на один. Только в этом случае оно воплощается так, как было задумано.
- В основном темы ваших скульптур - это наши шехиды, военнослужащие, герои войны… Почему именно эти образы стали основой вашего творчества?
- Видимо, подействовала военная обстановка, которая сохранялась в нашей стране на протяжении долгих лет. Мне самому не хотелось затрагивать и поднимать эти темы в своих работах. Первая и вторая Карабахские войны оставили след в наших сердцах. И, естественно, в сердцах многих творческих людей тоже. Вы спросите, почему мне не хотелось затрагивать темы шехидов и войны? Ну а кому хотелось бы? Конечно, было бы лучше, если б у нас в стране не было столько погибших солдат, отдавших свои жизни во имя возвращения наших земель. Сколько я себя помню, наши земли были оккупированы Арменией. Я свидетель двух Карабахских войн, мной создано большое количество произведений, посвященных войне, нашим героям, Победе. Азербайджанский народ прошел нелегкий путь, и это счастье, что мы можем создавать картины и скульптуры, посвященные Победе и возвращению наших земель. Вы знаете, у меня сильно развито чувство патриотизма, это также влияет на создание работ, посвященных военной тематике. Может, с моей стороны неправильно об этом говорить, каждый из нас патриот своей страны, но тут важно отметить, что именно патриотизм помогает мне в творчестве. В детстве я принимал участие в различных конкурсах. Помню, на тему экологии мои работы не занимали первых мест, а вот что касается Карабаха, наоборот, всегда были первые или вторые места.
- За памятник герою первой Карабахской войны танкисту Альберту Агарунову вы не взяли причитающийся вам гонорар. Это ваша позиция, душевный порыв?
- Да, это так. Мной и Рагибом Гараевым был создан памятник, который мы посвятили герою первой Карабахской войны танкисту Альберту Агарунову. Что касается гонорара... Гонорар нам не был так важен. Нам выпала честь работать над памятником герою. Мы с удовольствием приняли предложение и начали работать безвозмездно. Ведь не все в этой жизни измеряется деньгами, не так ли? Альберт Агарунов отдал свою жизнь, а мы отдали свое время, это ничто по сравнению с человеческой жизнью. Наоборот, это большая честь для нас.
- Продолжая тему героев Карабахских войн, хочется упомянуть вашего друга скульптора Самира Качаева, погибшего во время Апрельских боев. За свою недолгую, но яркую жизнь он создал множество скульптурных работ, принимал участие в различных выставках. Каким он был художником, какого уровня дарование мы потеряли?
- Это больная для меня тема. Тем не менее я всегда хочу говорить о Самире Качаеве, чтобы люди о нем не забывали, всегда помнили. Он был замечательным, талантливым художником. За два года смог создать около 30 работ. А такое под силу не каждому. Он начал творить, будучи второкурсником. К четвертому курсу у него уже собралось несколько десятков произведений. Я не знаю второго такого художника, который за два года смог бы представить такое количество работ. Будто он знал, чувствовал, что в скором времени покинет нас, уйдет в мир иной, и торопился сделать как можно больше… Помню, мы часто звали его отдохнуть, развлечься. Но он отказывался, постоянно над чем-то работал. Вероятно, что-то предчувствовал и не хотел терять время. До того как Самир стал шехидом, я знал, что означает понятие «солдат, отдавший жизнь во имя Родины». Но лишь после его гибели понял глубокий смысл этих слов, в которых так много боли и грусти.
- Уход из жизни вашего друга отразился на вашем творчестве?
- Конечно. Самиру было всего 22 года. Он запомнился мне как порядочный, справедливый, добрый и культурный человек. Самые лучшие качества, которые могут быть в человеке, были собраны в Самире. О нем я могу говорить вечно. Он был слишком правильным для сегодняшней жизни. И я это всем говорю не потому, что Самир был моим другом. Это на самом деле было так. Думая о нем, задаешься вопросом: как человек, который и мухи не обидит, мог участвовать в войне, на которой, по сути, убивают? Хочу рассказать вам об одном эпизоде из его жизни. В полу мастерской появилась большая дыра, которую прогрызла маленькая мышь. Вы думаете, он пытался от нее избавиться и придумывал для этого различные способы? Нет! Каждый день, уходя домой, он оставлял для мышки кусочки какого-нибудь лакомства, говоря, что это маленькое существо не должно оставаться голодным. Мы поражались его душевной доброте. Очень печально, что его сегодня нет с нами. Он мог сделать этот мир лучше одним только своим присутствием. Помните фильм «По соображениям совести», который основан на реальных событиях. Главный герой этой картины очень сильно напоминает нашего Самира. Такой же добрый и отважный. Пусть он покоится с миром.
- Наши деды и отцы пережили Вторую мировую войну, мы и наши дети столкнулись с трагедиями Карабахских войн. Для нас привычны памятники воинам, героям, неизвестным солдатам - мы так воспитаны. Нужно ли в камне, на полотнах запечатлевать горе, боль и слезы в реалистичной манере, тем более еще живы в памяти недавние события?
- Если мы хотим, чтобы память о ком-то или о чем-то жила, мы не должны забывать о прошлом. И должны жить тем прошлым и той болью, которые нам пришлось пропустить через себя. Да, мы стали победителями, вернули свои земли обратно, но не все знают, чем нам пришлось пожертвовать, чтобы восстановить нашу территориальную целостность. Об этом никогда нельзя забывать! Не стоит забывать также и о том, что на дворе XXI век, а нашим солдатам в некоторых боях пришлось сражаться врукопашную на самом склоне горы. Это то сражение, которое должно попасть в мировую историю! Согласитесь, в нынешнем веке еще не было подобных сражений. Оно произвело на меня колоссальное впечатление, воплотившееся в скульптуре солдата, который одной рукой пытается удержаться за отвесную скалу, а в другой держит цветок харыбюльбюль. Эта работа заняла второе место на мероприятии, посвященном Дням города Шуша. Сейчас нужно славить нашу Победу, это праздник для всей нашей страны.
- Это правда, что ваши работы хранятся в частных коллекциях в разных странах мира? И что насчет персональных выставок?
- Признаюсь, я не располагаю этой информацией. То, что мы делаем, уходит в галерею. Возможно, из галереи любители и почитатели скульптур приобретают их. Насколько мне известно, одна из моих работ, бюст Гара Гараева, находится в Москве. Какие-то вещи хранятся в Минкультуры Азербайджана, а также в некоторых других музеях. Что касается частных коллекций, мы не интересуемся, кто покупает и увозит наши работы из Азербайджана. Касательно персональных выставок думаю так: выставки - как отпечатки пальцев, они не должны быть похожи друг на друга. Выставочная экспозиция должна брать не количеством, а качеством, это важно. Организация моей персональной выставки в планах есть. Думаю, в ближайшем будущем обязательно организую и проведу.
- Для кого или ради кого работает художник: для себя или для людей?
- Я думаю, художник творит для людей, но и себя ощущает частью человеческого общества.  То есть люди и художник - это одно целое. Перед тем как приступить к новой работе, я подолгу размышляю о том, какое воздействие на людей может оказать мое произведение. Положительное? А может, оно нанесет вред, оставит негативное впечатление? Всегда задаюсь этими вопросами. На свои работы я смотрю как на оружие, атомную бомбу. И то, и другое или убивает человека, или развивает. В творчестве точно так же. Обязательно необходимо продумывать свои идеи, потому что искусство может отражать и опасные явления. Вы не задумывались над тем, почему сегодня в Азербайджане так много художников, музыкантов? С детства мы видим в своих домах ковры, сидим на них, играем, ходим по ним. Наш взгляд часто уводил нас в ритмику ковровых узоров, мы пытались вглядеться в них. А ведь что такое узор и орнамент - это ритм, который связывает нас с утробным сердцебиением матери, которое успокаивает нас, ритм отводит нас подсознательно к коллективным танцам, яллы. Поколения, музыка, наскальные изображения. В нас заложен этот «поколенческий», связующий нас генетический код творчества - коллективного ритма, уводящего нас к истокам мироздания.
- Это хорошо или плохо?
- Определенно хорошо. Мы оставляем после себя информацию. Думаю, что все творческие люди обязаны после себя оставить частичку прекрасного. Чтобы те, кто останется после нас, учились и вдохновлялись нашими творениями.
- Что еще хочет творить скульптор Замик Рзаев?  Какие темы, образы, события, впечатления вас интересуют?
- Как я отметил выше, в моих мыслях множество патриотических тем. У каждого человека должна быть своя философия жизни. Каждый должен знать, для чего он пришел в этот мир. Из-за того, что сегодня больше салонных скульптурных произведений, люди чаще приобретают наши работы не для коллекций, а для интерьеров своих домов. К примеру, картины Сальвадора Дали, которые должны быть в частных коллекциях, сегодня покупаются для украшения интерьера в домах. Причем чаще приобретаются лишь потому, что авторство принадлежит известному художнику. Вот, скажем, моя скульптура «Один дома». Мы видим вешалку, на которой висят пальто, шляпа, зонтик, сидит попугай. Эта скульптура рассказывает о жизни одинокого старого человека. Эпизод одной жизни, каких много, - мне именно это и хочется создавать. Для меня главное не то, чтобы было очень красиво. Работа должна рассказывать о прозе наших судеб. Это момент, на котором остановился взгляд художника, как это происходит у фотографа. Когда я смотрю на эту работу, понимаю, что мне не хотелось бы остаться одному, мне чуждо и страшно одиночество. Ею я хочу сказать людям, что нужно жить так, чтобы в конце пути не остаться одиноким и брошенным. Именно поэтому в будущем я обязательно создам семью и у меня, дай Бог, будут дети. А дальше так же, как и сегодня, я буду воплощать все, что пережил и прочувствовал. Думаю, я иду по верному пути…