KUKLA “ƏVVƏL” VƏ “SONRA”
Pərviz HÜSEYNOV: “Gənc insana yağışın səsini, yaxud karnizə düşən damcıların tıqqıltısını necə təsvir etməyin yolunu bilmirəm. Bunun üçün o, həyatı yaşamalıdır!”
“Kukla” sözünün müxtəlif mənaları var. Lakin bu söz yunan dilindən “kiçik fiqur”, “balaca adam” kimi tərcümə olunur. Yəni kuklalar əsl insanlar deyillər, qəlbləri yoxdur. Bir yerə qoysanız elə orada da qalacaqlar. Amma bu, kukla “art obyekt” olduqda belə deyil.
Azərbaycanın Əməkdar rəssamı Pərviz Hüseynovun kuklalarının qəlbi, əhvalı və təbii ki, öz hekayələri var. Üstəlik, o, bu hekayələri həyat yoldaşı İrina Qundorina ilə birlikdə yaradır. Belə ki, “kuklalarla oynayan” evli cütlük uzun illərdir ki, yeni əsərlər yaratmaq üzərində işləyir və gənc rəssamlara da kukla sevgisini aşılayırlar.
- Sizi və həyat yoldaşınız İrina Qundorinanı Azərbaycanın müasir incəsənətində konseptual kukla və “art obyekt” kukla istiqamətlərinin yaradıcıları hesab olunurlar. Bu, şübhəsiz ki, şərəfli bir işdir. Amma necə oldu ki, bu sahədə birinci oldunuz? Sizdən əvvəl kukla yaratmaq sənətində hansı proseslər cərəyan edirdi?
- Bizdən qabaq insanın bütün dəhşətləri, göylərə və daha yuxarılara böyük uçuşlar ilə bir növ kimi formalaşması tarixi var idi. Əgər sizi bu regiondakı kukla sənəti maraqlandırırsa, bu zaman, yəqin ki, İslamdan əvvəlki dövrdən başlayaraq daş dövrünə qədər olan dövrlərə nəzər yetirmək lazımdır. Kuklalar müasir sərhədlərin və dövlətlərin yaranmasından uzun illər qabaq hər zaman mövcud olub. Hətta mağaralardakı qayaüstü rəsmlər belə kuklalardan uzun müddət sonra meydana çıxıb. Əvvəlcə üçölçülü təsvir var idi, çünki qədim insan üçün kölgə salan real obyekti təsvir etmək daha asan idi. Ümumiyyətlə, kuklalar daha çox Avropa anlayışıdır və bu məsələdə özünüzü aldatmamalısınız. Amma hədislərdən birində deyilir ki, Məhəmməd peyğəmbərin üçüncü həyat yoldaşı Aişə bint-Əbu Bəkr bildirib ki, Məhəmməd peyğəmbər onunla hələ kuklalarla oynayan yaşında evlənmişdi. Yəni o dövrdə kuklaların adı çəkilirdi.
Amma bizdə nə var idi? Bu, ilk növbədə, alman məişət mədəniyyəti ilə bağlı idi: mebel, divar saatları və əlbəttə ki, kuklalar. Bunları inqilabdan əvvəlki Bakıya gətirmək olardı. Onlar ucuz idi, lakin fransız məktəbi ilə rəqabət aparırdılar. Sonra inqilab baş verdi və hər yerdə olduğu kimi ölkəmizdə də varlı ailələrdən olan gənc xanımlar “çörək pulu” qazanmaq üçün kuklalar düzəltməyə başladılar. Müharibədən sonra bizdə Luiza Dağıstanlı var idi. Təbii ki, Elmira Abbaslını da yada salmaya bilmərik. Onların sənəti daha çox etnoqrafik kuklalarla bağlıdır, bir çox cəhətdən sovet və postsovet xalqları üçün başadüşüləndir. Xüsusilə kukla ustası Tamilla Qurbanovanı qeyd etmək istərdim. İlk növbədə, ona görə ki, o, “tekstil kuklalar”ı kənara atmadı. Hamımızın bu məktəbdə yetişdiyini söyləyə bilərik. Bəli, indi çox böyük miqdarda plastik var. Amma 2000-ci illərdə biz hamımız əcdadlarımızın sandıqlarında saxladıqları parçalarla işləyirdik. Xoşbəxtlikdən, Tamilla bu fəaliyyətindən əl çəkməyib. Doğrudur, o, kukla hazırlayan zaman müasir texnologiyalardan da istifadə edir. Bilirsiniz, insanı nə məyus edir? Bu sənət növü bizim Muzey Mərkəzimizdə təmsil olunmur.
Başqaları haqqında danışmayacağam, çünki çoxlu plagiat işlər var və onun sənətimizə çox ciddi mənfi təsirləri var. Bəziləri hətta şarnir kuklalarda (kuklanın hissələrinin hərəkətli birləşməsi) ilişib qalıblar. Mən kuklaların tarixini bildiyim üçün belə kuklaları gözüm götürmür. Biz kuklaları sanki daxildən düzəldirik, insanın özünün mahiyyətini göstəririk ki, bu da ayrıca izahat tələb edir.
Əsərlərimizi vizual olaraq qavramaq çətindir və ilkin olaraq onlarda sanki bir hiylənin olduğu düşünülür. Buna görə də onlardan çəkinirlər... Amma maraqlıdır ki, bizim kuklalarımız müxtəlif ölkələrdə şəxsi kolleksiyalarda təmsil olunur.
- Bəs niyə heykəltaraşlıq və ya keramikanı deyil, məhz kukla sənətini seçdiniz?
- Niyə heykəltaraşlıq və ya keramikanı seçmədim? Qədim Yunanıstanda kuklaların ənənəvi olaraq gildən hazırlandığı adaların olduğunu bilirdiniz? Amma bu, mən doğulmamışdan çox əvvəl idi (gülür). Heykəltaraşlığa gəlincə, o, kuklalara və ona uyğun olaraq mənə daha yaxındır.
- Ötən il “Ən yaxşı fantastik obraz” kateqoriyasında müasir kukla sənəti sahəsində “Maks Oskar Arnold” beynəlxalq mükafatına layiq görülmüsünüz. Məlumdur ki, bu Almaniya mükafatı həm də kukla yaradıcıları üçün “Oskar” adlandırılır. Söhbətimizdə bu il verilən daha bir mükafatı qeyd etdiniz. Bu mükafat haqqında bizə məlumat verərdiniz.
- Mükafatlar çoxdur. O qədər çoxdur ki, bu mükafatlarla kiçik birotaqlı mənzilimizi doldurmaq olar. Bu, sadəcə olaraq bizim prioritetimiz deyil. Sonuncu mükafata gəlincə, onu Rusiyada almışıq. O, “Pandora” adlanır. O, Rusiyada və dünyada kukla sənəti ilə bağlı peşəkar fəaliyyətin müxtəlif sahələrində özünü aydın nümayiş etdirmiş yaradıcı xadimlərə istedadın çoxşaxəliliyinə görə verilir. Bizi kukla teatrında 18 illik xidmətimizə görə təltif etdilər. Ən böyük mükafatı Prezidentimiz İlham Əliyevdən aldıq. Mən və həyat yoldaşım Azərbaycanın əməkdar rəssamlarıyıq! “Oskarı” isə Almaniyadan aldıq. İşimizi bu ölkəyə necə göndərdiyimizi bilirsinizmi? Çatdırılma xidməti vasitəsilə: göndərmə üçün böyük məbləğ ödədik. Avro ilə aldığımız bonus isə göndərmə haqqına bərabər idi. Maraqlıdır, daha hansı sənətkarımız öz əsərini pulla belə müsabiqələrə göndərə bilər? Sizcə, biz bu müsabiqələrdən böyük pul qazanırıq? Təəssüf edirəm ki, bizim ustadlarımız həyatın bu tərəfi ilə üzləşirlər. Hər sənətkarın bir həyatı, bir taleyi var. O, ya bütün dünyada tanınır, ya da heç kimə lazım deyil.
- Bu sahədə təcrübəsiz insan kimi sizin yaradıcılığınıza nəzər salanda məndə belə bir sual yaranır: bu konkret obrazı yaratmaqda ilham mənbəyi, buna səbəb nədir? Bir kukla üzərində iş əslində necə gedir? İdeyadan onu həyata keçirməyə doğru?
- Öncə qeyd etmək istərdim ki, kukla sənəti təsviri incəsənətin ən yüksək səviyyəsidir. Çünki bu sənətlə məşğul olan insan həm zərgər, həm geyim modelyeri, həm dizayner, həm heykəltaraş, həm də rəssam olmalıdır. Əslində kukla ustası bir növ yuxarıdan gələn siqnal qəbuledicisidir. Bu əlləri kimin seçdiyini bilmirik, sadəcə olaraq əmri yerinə yetiririk. Şəxsən mən sadəcə hansısa formaya aşiq oluram və sonda bundan nə yaradacağımı tam bilmirəm.
- Sizin yaradıcılığınız və ailə birliyiniz müasir həyatda kifayət qədər nadir hadisədir. Sizin vəziyyətinizdə bu, təkcə qadın və kişi deyil, həm də iki rəssamın birliyidir. Amma istənilən tandemdə, xüsusən yaradıcılıqda ziddiyyətlər ola bilər. Onlardan yan keçə bilirsinizmi, yoxsa sizin üçün “həqiqət mübahisədə doğulur”?
- Mən və həyat yoldaşım fərqli məktəblərin nümayəndələriyik. İrina keçmiş Ə.Əzimzadə adına Rəssamlıq Məktəbinin və Sankt-Peterburqda yerləşən “Muxinka” Akademiyasının (indiki A.L.Ştiqlits adına Dövlət Rəssamlıq və Sənaye Akademiyası) məzunudur. Mən isə 84 saylı rəssamlıq məktəbini bitirmişəm. Ümumiyyətlə, Bakıda iki rəssamlıq məktəbi var idi: birincisinə 8-ci sinifdən sonra daxil olaraq orta təhsili orada bitirirdiniz, ikincisinə, yəni 84 saylı məktəbə 10-cu sinifdən sonra daxil olmaq mümkün idi. Mən daha sonra universiteti memarlıq ixtisası üzrə bitirmişəm. Beləliklə, biz bir-birimizi mükəmməl şəkildə tamamlayırıq.
Ümumiyyətlə, belə hesab edilir ki, hər bir rəssam, yaradıcı insan müstəqil şəkildə işləməyə üstünlük verir. İrina və mən birgə işləyirik, daha doğrusu, sanki dörd əllə “oynayırıq”. Əlbəttə ki, ilk dəfə çətin idi. İş prosesi zamanı göz yaşları var idi, hətta mənə tərəf fırçalar belə atılırdı. Amma məlum olduğu kimi, sevgi hər şeyə qalib gəlir. İndi hər kəs kuklada bacardığı ən yaxşı şeyləri edir. Ümumiyyətlə, dünyada iki rəssamın birlikdə işləməsi çox nadir haldır, üstəlik, Bakıda biz unikalıq! Ən azı ona görə ki, ər də, həyat yoldaşı da Azərbaycanın əməkdar rəssamlarıdır. Mübahisəsiz, mədəniyyət anlayışı var.
- Azərbaycanda sərgilərinizlə bağlı vəziyyət necədir?
- Bakıda sərgilər? Çoxlu sayda sərgilər keçirilib. Yadınızdadırsa, “Fusion Doll” Bakı Beynəlxalq Kukla Biennalesinin kuratoru idim. İki ildən bir dünyanın ən yaxşı kukla ustalarını Bakıya dəvət edirdim. Onlar bizimlə birlikdə sərgiləndilər, azərbaycanlı ustalarımız da öz işlərini təqdim etdilər. Sərgilər Muzey Mərkəzinin binasında keçirilirdi, biz dünyanın yarısını gəzdik, müxtəlif kukla sərgilərinə baxdıq. Mən o vaxt yeganə kukla qalereyasına rəhbərlik edirdim. Ekspozisiyanı bu sahənin mütəxəssisi, hazırda Azərbaycan Muzey Mərkəzinin direktoru olan Liana Vəzirova tərtib etmişdi. Bu sahədə peşəkar olmaq Allahın lütfüdür. Bu sahə ilə məşğul olan insanda dirijor və riyaziyyatçının beyni var. Bu səviyyəli insanlarla işləmək həyatımın ən xoşbəxt illəridir. Amma bu keçmişdə qalıb...
- Gəlin, başqa bir mövzuya keçək. Kuklalar haqqında çoxlu mənfi fikirlər var. Mistik kuklalar haqqında filmlər çəkilib, hətta onlarla bağlı qədim ayinlər və rituallar belə var. Sizin belə mifologiyaya münasibətiniz necədir?
- Mən mifologiyaya çox ciddi və adekvat yanaşıram. Mən belə mühakimələri aradan qaldıra bilmirəm, amma insanlar çarəsizlikdən bütün bu vudu kuklalarını fikirləşiblər. Daha sonra kuklanın oyuncaqdan ibadət obyektinə çevrildiyi keçid dövrləri var idi. Bir Roma patrisisinin qızı dünyaya gələndə ona bir kukla verilmişdi və görünüşünə görə onun müasir Barbidən demək olar ki, heç bir fərqi yox idi. Ancaq həmin kuklanın yalnız ombası daha geniş idi. Bir qız evlənəndən sonra isə onun kuklası ailə altarında qalır, yəni kult kuklasına çevrilirdi. O dövrün məzarlarını qazan arxeoloqlar mərhumun yanında belə kuklalar tapırdılar. Bu da qızın evli olmadığını göstərirdi. Bütün bu qədim anlayışlar və təzahürlər insanların nə oxuyub, nə də yaza bildiyi vaxtlarda belə mövcud olub. Demək, söhbət insanların öz əlləri ilə yaratdıqlarına qoyulan enerjidən, mənadan gedir.
- Aktyor üçün oynamadığı rol, yazıçı üçün yazmadığ kitab arzudur. Bəs sizin arzuladığınız kukla, təcəssüm etdirmək istədiyiniz, ustalığın zirvəsi olacağını düşündüyünüz obraz varmı?
- Şübhəsiz ki, var. Ancaq bu, bir az həyatın özü haqqındadır. Ətrafımdakı hər şeyin yaxşılığa doğru dəyişmədiyini hiss edirəm. Hər günümü yaşasam da, uzaq keçmişdə olduğu kimi, mallarını həyətlərə çatdıran satıcıların səslərini eşitsəm də, hər şeyin dəyişdiyini görürəm. Bəşəriyyət son sınağından, yəni pulla bağlı sınaqdan keçir. Yeri gəlmişkən, buraya mən də daxiləm. Nə avtomobilim, nə də bağ evim var. Sadəcə birotaqlı mənzilə sahibəm. Buna görə də mən az-çox azad adamam. Mənim itirəcəyim heç nə yoxdur. Odur ki, arzum ölkəmdə məşhur olmaqdır. Onsuz mən artıq xaricdə məşhuram.
- Nə vaxtsa gənc rəssamların təhsil alacağı, o cümlədən kukla sənətini öyrənəcəyi məktəb açmaq barədə düşünmüsünüzmü? Ümumiyyətlə, bunu öyrətmək olarmı?
- Bəli, bununla bağlı fikrim olub. Azərbaycan Dövlət Rəssamlıq Akademiyasının rektoru Natiq Əliyev məhz bununla bağlı məni və həyat yoldaşımı görüşə dəvət etmişdi. Biz təlim proqramını müzakirə etdik. Yəqin ki, ikinci kursdan başlayacağıq. Amma gənc insana yağışın səsini, yaxud karnizə düşən damcıların tıqqıltısını necə təsvir etməyin yolunu bilmirəm. Bunun üçün o, həyatı yaşamalıdır!
- Sizcə, yaradıcılıq xoşbəxt olmağa kömək edirmi, həyata məna qatırmı? Rəssamın uğura, tanınmağa ehtiyacı var, yoxsa bu mənada yaradıcılıq prosesi daha vacib məsələdir?
- Bunların hamısı bir-biri ilə bağlıdır! Əgər həyatımı buna həsr etmişəmsə və uğur qazana bilməmişəmsə, onda istər-istəməz sual yaranır: mən həyatımı nəyə sərf etmişəm? Bəli, bizi bütün dünya tanıyır. Mən dünyanın bütün kukla ustalarını tanıyıram. Xoşbəxtliyə gəlincə... Bu, özlüyündə qeyri-müəyyən anlayışdır. Yaradıcılıq prosesinə gəlincə, burada maraqlı bir məsələ var. İnsan yaşlandıqca ustalaşır. Yəni siz etmək istədiyinizi asanlıqla həyata keçirə bilərsiniz. Amma bu zaman da insanın qəlbində kifayət qədər alov olmur, sanki bu, harasa buxarlanır və həmişə sənətə yeni başladığın vaxta qayıtmaq istəyirsən. Qəlbin alovla dolu olduğu illərə...

Много разных значений присваивают слову «кукла», но с греческого это переводится как «фигурка», «маленький человечек». Ненастоящий, неодушевленный, поставишь - стоит, посадишь - сидит. Но не в случае, когда кукла является арт-объектом.
В куклах заслуженного художника Азербайджана Пярвиза Гусейнова есть душа, настроение и, конечно, своя история. Причем эту историю он творит вместе со своей спутницей жизни - Ириной Гундориной. Так, «играя в куклы», супружеская пара уже много лет работает над созданием новых произведений и собирается привить любовь к куклам также молодым художникам.
- Вас с супругой Ириной Гундориной называют основоположниками направления концептуальной куклы и куклы как арт-объекта в современном искусстве Азербайджана. Это, безусловно, почетно, но как так получилось, что вы - первые? Что было в искусстве создания кукол до вас?
- До нас была история становления человека как вида, со всеми ужасами и великими полетами до небес и выше. Если вас интересует кукла данного региона, то, наверное, нужно проследить ее доисламский период - вплоть до каменного века и так далее. Куклы были всегда, задолго до появления современных границ и государств. Даже наскальные рисунки в пещерах появились гораздо позже. В начале было все-таки трехмерное изображение, так как древнему человеку было легче показать реальный предмет, отбрасывающий тень. Вообще куклы - очень европейское понятие, и тут обманывать себя не стоит. Хотя в одном из хадисов упоминается, как Аиша бинт Абу Бакр, третья жена пророка Мухаммеда, говорит, что Мухаммед взял ее в жены, когда она еще играла в куклы. То есть куклы уже тогда упоминаются.
Но что было у нас? Это, прежде всего, давление немецкой культуры быта - мебель, настенные часы и, конечно же, куклы. Их можно было привозить в дореволюционный Баку, они были недорогие, но конкурировали с французской школой. Потом случилась революция, и барышни из богатых семей, впрочем, как и повсеместно, делали кукол, чтобы как-то прокормиться. Уже после войны у нас была Луиза Дагестанлы, нельзя обойти вниманием, конечно, и Эльмиру Аббаслы. Их искусство больше относится к этнографическим куклам, понятным во многом советскому и постсоветскому человеку. Отдельно хочется отметить кукольного мастера Тамиллу Гурбанову. Прежде всего тем, что она не бросила так называемую текстильную куклу. Можно сказать, что это шинель, из которой мы все выросли. Да, сейчас существует огромное количество пластика, а в голодные нулевые мы все работали с тканями, которые берегли в сундуках наши предки. И какое счастье, что Тамилла не бросила это занятие, хотя она не чурается и современных технологий. Знаете, что обидно? Подобное искусство не представлено в нашем Музейном центре.
Про остальных я говорить не буду, потому что много плагиата, а он в нашем ремесле смертелен. Некоторые вообще засели в шарнирах (подвижное соединение деталей куклы), которые я, чего греха таить, на дух не переношу, так как знаю историю кукол. Мы же делаем кукол как бы изнутри, показываем сущность самого человека, что требует отдельных разъяснений. Наши работы сложны для визуального восприятия, изначально в них видится подвох. И именно поэтому их остерегаются… Но по иронии судьбы наши куклы представлены в частных коллекциях всего мира, и не только.
- Хорошо, но почему именно куклы, а не скульптура или, к примеру, керамика?
- Почему не скульптура или керамика? А знаете, в Древней Греции были острова, где традиционно делали кукол из глины. Но это было задолго до моего рождения (смеется). Что касается скульптуры, то это ближе к куклам и, соответственно, ко мне.
- В прошлом году вы были удостоены Международной премии Макса Оскара Арнольда в области современного искусства куклы в категории «Лучший фантастический образ». Известно, что эту немецкую премию еще называют «Оскаром» для создателей кукол. В нашем разговоре вы упомянули еще об одной премии, которая была вручена уже в нынешнем году. Расскажите об этой награде.
- Наград много. Настолько, что ими можно обклеить всю нашу маленькую однокомнатную квартиру. Просто это не является нашим приоритетом, и этим все сказано. Если говорить о последней награде, то ее мы получили из России. Она называется «Пандора». Ее вручают за многогранность таланта творческим деятелям России и мира, ярко проявившим себя в различных сферах профессиональной деятельности, связанных с искусством куклы. Нас наградили за 18 лет служения кукольному искусству. Самую дорогую награду мы получили от нашего Президента Ильхама Алиева. Мы с женой - заслуженные художники Азербайджана! Своего же «Оскара» мы получили из Германии. А знаете, как мы отправляли туда свои работы? Через службу доставки - за пересылку заплатили кругленькую сумму. Премия, которую мы получили в евро, была эквивалентна оплате за отправку. Интересно, кто еще из наших художников может отправить свою работу за деньги? Много мы выиграли, как вы думаете? Мне жаль, что нашим мастерам приходится сталкиваться вот с такой прозой жизни. У каждого художника одна жизнь, одна судьба. Или он известен на весь мир, или он никому не нужен.
- У меня как у человека несведущего при взгляде на ваши работы возникает вопрос: что служит вдохновением, поводом для создания именно этого образа? Как на самом деле идет работа над куклой - от идеи до воплощения?
- Прежде всего хочу отметить, что кукольное ремесло является высшей планкой изобразительного искусства. Потому что один и тот же человек должен быть ювелиром, модельером одежды, дизайнером, скульптором и художником. По сути, кукольный мастер - это некий приемник сигнала сверху. Кто выбирает эти руки - мы не знаем, просто выполняем приказ. Лично я просто влюбляюсь в какую-то форму и до конца не знаю, что из этого получится.
- Ваш творческий и семейный союз является довольно редким явлением для современной жизни. В вашем случае это не только союз мужчины и женщины, но и двух художников. Но в любом тандеме, тем более в творческом, могут быть противоречия. Удается ли вам их избегать или «в споре рождается истина»?
- У нас с супругой разные школы. Ирина - выпускница бывшего Художественного училища имени А.Азимзаде и санкт-петербургской «Мухинки» (ныне Государственная художественно-промышленная академия имени А.Л.Штиглица). Я же закончил 84-е училище. В Баку были два училища художественного профиля: в одно принимали после 8-го класса и там доучивали, и второе - так называемое 84-е, куда поступали после 10-го класса. Затем окончил вуз по специальности «архитектор». Таким образом, мы прекрасно дополняем друг друга.
Принято считать, что каждый художник, творческая личность, предпочитает работать самостоятельно. Мы же с Ириной работаем или, правильнее сказать, играем в четыре руки. Первое время было трудно. Были слезы и швыряние кистей в мою сторону, но любовь, как мы знаем, побеждает все. Теперь каждый делает в кукле то, что у него лучше получается. В мире вообще большая редкость, когда два художника работают вместе, а в Баку мы вообще уникальны! Хотя бы тем, что и муж, и жена - оба заслуженные художники Азербайджана. Нет никаких споров, есть понятие культуры.
- Как обстоят дела с вашими выставками у нас в Азербайджане? Художники не могут работать «в стол»…
- Выставки в Баку? Имя им - легион. Если помните, я был куратором Международного кукольного биеннале Fusion Doll. Каждые два года я приглашал в Баку лучших мастеров кукол мира. И они выставлялись у нас, и наши азербайджанские мастера тоже представляли свои работы. Выставки проходили в здании Музейного центра, мы объехали полмира, посетили разные кукольные выставки. Я заведовал единственной на тот момент кукольной галереей. Экспозицию составляла замечательная Лиана Везирова, специалист в этой сфере, ныне директор Музейного центра Азербайджана. Быть профессионалом в этой области - это дар божий, это мозг дирижера и математика в одном человеке. Работа с людьми такого уровня - самые счастливые годы моей жизни. Но это в прошлом...
- Давайте немного отвлечемся. Существует масса предубеждений относительно кукол, сняты фильмы про мистических кукол, есть даже древние обряды и ритуалы, связанные с ними. Как вы сами относитесь к подобной мифологии?
- К мифологии я отношусь очень серьезно и адекватно. Не могу развенчивать предубеждения, но все эти куклы вуду люди придумывали от отчаяния. Потом были и переходные периоды, когда кукла из игрушки превращалась в предмет культа. Когда у римского патриция рождалась дочь, ей дарили куклу, и по виду она почти не отличалась от современной Барби, разве что в соответствии с традициями бедра были пошире. А когда девушка выходила замуж, то ее кукла оставалась на семейном алтаре, то есть становилась культовой. Археологи, которые раскапывали могилы тех времен, находили таких кукол рядом с усопшей, а это означало, что девушка не была замужем. Понимаете, все эти древние понятия и явления существовали еще тогда, когда человек не мог ни читать, ни писать. Значит, дело в энергетике, смысле, вложенных в то, что они делали своим руками.
- У актера несыгранная роль - мечта, у писателя - книга, и далее в том же духе. Есть у вас кукла-мечта, образ, который вы хотите воплотить, тот, который, по-вашему, будет вершиной мастерства?
- Безусловно. Но немного о самой жизни. Я кожей чувствую, как вокруг все меняется, и не в лучшую сторону. Хотя я проживаю каждый день и слышу выкрики продавцов, разносящих по дворам свои нехитрые товары, как в далеком прошлом, тем не менее все изменилось. Человечество проходит последнее свое испытание - деньгами. Я, кстати, тоже. У меня нет ни машины, ни дачи, лишь однокомнатная квартира. Поэтому я более-менее человек свободный. А что мне терять? Поэтому моя мечта заключается в том, чтобы стать известным в своей стране. А за границей я и без того известен.
- Не приходила мысль открыть школу, в которой юные художники будут учиться, в том числе и кукольному искусству? Вообще, можно ли этому научить?
- Да, была такая мысль. Нас с супругой как раз в этой связи пригласил к себе ректор Азербайджанской государственной академии художеств Натиг Алиев. Мы обсудили программу обучения. Начнем, наверное, со второго курса. Но… Я не знаю, как можно научить молодого человека изобразить шум дождя или стук капель по карнизу. Я себе это не представляю. Кукольные мастера - это люди в возрасте. Нужно прожить жизнь!
- Как вы считаете, помогает ли творчество быть счастливым, наполняет ли оно жизнь смыслом? Успех, признание нужны художнику или главное - это творческий процесс?
- А это все взаимосвязано! Если я посвятил этому жизнь и не стал успешным, то невольно возникает вопрос: а на что я потратил жизнь? Да, нас знает весь мир. И я знаю всех кукольных мастеров мира. А насчет счастья... Оно ведь само по себе понятие зыбкое. Что же касается творческого процесса, то тут происходит одна занятная штука. С возрастом появляется мастерство, ты с легкостью выполняешь то, что задумал. Но вот огня не хватает, он куда-то испаряется, а ты все время хочешь вернуться назад, в то время, когда только начинал. Когда горел...