COP29 vacib qərarları ilə yanaşı, enerji resursları ilə zəngin Azərbaycan üçün rəmzi xarakterli hadisə olacaq
İqlim dəyişikliyi ildən-ilə daha nəzərəçarpan xarakter alır, planetimiz üçün onun mənfi nəticələri get-gedə daha da artır. Qlobal istiləşmənin sürətlənməsi fonunda iqlim dəyişiklikləri ilə mübarizə istiqamətində təxirəsalınmaz tədbirlərin görülməsi zərurəti durmadan artır. Bu il keçiriləcək iqlim sammiti – COP29 atmosferin çirkləndirilməsinin qarşısının alınması ilə bağlı müzakirələrin aparılacağı, konkret qərarların qəbul ediləcəyi əsas tədbirlərdən biri olacaq.
Bakı dünyanın paytaxtı kimi
BMT-nin İqlim Dəyişikliyi üzrə Çərçivə Konvensiyasının Tərəflər Konfransının 29-cu sessiyası – COP29-un 2024-cü il noyabrın 11-22-də Bakıda keçiriləcək olması Azərbaycanın nəhəng diplomatik qələbəsidir. İqlim problemlərinin bəşəriyyət üçün aktuallığını nəzərə alaraq, BMT-nin təxminən 2 həftə davam edəcək iqlim müzakirələrinə on minlərlə qonaq qatılacaq və bu, Bakını faktiki olaraq, «dünyanın paytaxtı»na çevirəcək.
COP29-un təşkilinin Bakıya etibar olunması beynəlxalq birlik üçün çoxmənalı qərar idi. Çünki Azərbaycan dünyanın neft mərkəzlərindən biridir – Xəzər dənizi sahillərinin zəngin neft ehtiyatlarına malik olduğu qədim zamanlardan məlumdur. «Qara qızıl»ın sənaye üsulu ilə hasilatının, emalının və nəqlinin başladığı yer məhz Abşeron yarımadasıdır. Qlobal istiləşmənin əsas səbəblərindən biri kimi məhz neft hasilatı və ondan istifadə göstərilirsə, beynəlxalq birliyin bəşəriyyətin təmiz ekoloji gələcəyi istiqamətində addımı məhz Bakıda atması, həqiqətən də, rəmzi məna da daşıyacaq.
Belə bir vəziyyətdə Azərbaycanın özünün son illər «yaşıl gündəm»ə getdikcə daha fəal qoşulması da nümunəvidir. Bu, ölkə rəhbərliyinin atdığı çox məntiqli və ağıllı addımdır. Çünki Azərbaycan yalnız karbohidrogen ehtiyatları ilə deyil, həm də alternativ enerji potensialı, onun başqa ölkələrə tranzit imkanları ilə tanınır. Məsələn, bu yaxınlarda məlum olub ki, Qazaxıstanla Özbəkistan Avropaya «yaşıl» enerjini məhz Azərbaycan vasitəsilə nəql etməyi planlaşdırırlar.
Tarix Riodan başlayır
BMT-nin İqlim Dəyişikliyi üzrə Çərçivə Konvensiyası 1992-ci ilin iyununda Rio-de-Janeyroda keçirilmiş sammitdə imzalanıb. Məqsəd insanların iqlim sisteminə təhlükəli müdaxiləsinin qarşısının alınması olub. Konvensiyaya 198 ölkə qoşulub.
Bunadək isə 1979-cu ildə Cenevrədə Ümumdünya Meteorologiya Təşkilatının təşkilatçılığı ilə Birinci İqlim Dəyişikliyi Konfransı keçirilib. İlk COP-a gəlincə, o, 1995-ci ilin martında Berlində baş tutub. Konfransın katibliyi Bonnda yerləşir.
Bəlkə də tezliklə o, dünyanın ən vacib qurumlarından birinə çevriləcək. Çünki ən azı 2,5 dərəcəlik istiləşmə faciəvi nəticələrə doğru sürətlə irəliləməkdədir. Bəzi hesablamalar göstərir ki, XXI əsrin sonlarına havanın hərarəti ən pis halda 5 dərəcə arta bilər. Nəticədə, Dünya okeanının səviyyəsinin yüksəlməsi bir sıra şəhərləri ciddi təhlükə qarşısında qoyacaq. Zaman keçdikcə ekstremal təbiət anomaliyalarının (quraqlıq, hədsiz isti, həddindən artıq yağıntı nəticəsində əmələ gələn daşqınlar) sayı da sürətlə artır, hətta onlar artıq ənənəvi hala çevrilir. Bu isə bəşəriyyətin qida təhlükəsizliyinə ciddi zərbə vurur. Odur ki, söhbət son dərəcə vacib məsələlərdən gedir. «Yaşıl» enerji artıq çoxlarının düşündüyünün əksinə olaraq dəbdə olan trend yox, Yer kürəsində yaşayan insanların layiqli gələcəyi üçün şansdır.
Vacib təşəbbüslər
Bakıda noyabrda keçiriləcək konfransda həllini tapmalı olan ən vacib məsələlərdən biri daha yoxsul ölkələrin atmosferə çirkli qazların buraxılmasını azalmatsı, ekstremal təbiət hadisələrinə hazırlıqlı olması üçün onlara iqlim maliyyəsinin göstərilməsi kimi qlobal hədəfin müəyyənləşdirilməsi olacaq. Aydındır ki, bu, qızğın müzakirə və mübahisələrə yol açacaq, çünki bir çox ölkələrdəki daxili siyasi vəziyyətlə birbaşa bağlıdır.
Misal üçün uzağa getməyə ehtiyac yoxdur – Aİ-nin ən nəhəng dövlətlərində fermerlərin etirazları davamlı olaraq sakitləşir və yenidən qızışır. Halbuki söhbət dünyanın iqtisadi cəhətdən ən çox inkişaf etmiş sabit dövlətlərindən gedir. Belə vəziyyətdə yoxsul ölkələr haqda nə deyəsən?! Odur ki, Qlobal Cənubun bəzi dövlətlərinin (əksər Afrika, Asiya və Latın Amerikası ölkələri) hökumətləri tərəfindən tələb olunan vəsaitin həcminin ildə trilyon dollara qaldırılması çağırışı təsadüf deyil.
Azərbaycanın ekologiya və təbii sərvətlər naziri, COP29-un prezidenti Muxtar Babayev bildirib ki, «yoxsul ölkələrə temperatur artımını sənayedən əvvəlki səviyyədən 1,5 °C-yə qədər məhdudlaşdırmaq, emissiyaların azaldılması planlarını yeniləmək üçün böyük məbləğlərə ehtiyac olacaq".
«Bu, üçbucağa bənzəyir – bir tərəfi şəffaflıq, yəni tərəflər arasında inam, digər tərəfi maliyyə, üçüncü tərəfi isə milli ianələr. Bu tərəflərin hər biri uğurlu olarsa, ölkələr fəaliyyətlərində şəffaflığı təmin edərlərsə, bu, inkişaf etmiş dünyanın inkişaf etməkdə olan dünyanın prioritetlərini reallaşdırması üçün yaxşı arqument olacaq. Biz birləşdirici bənd olmaq istərdik», - deyə Muxtar Babayev qeyd edib.
Bakı artıq ölkələrə öz hesabatlarını COP29-dək hazırlamaları üçün çağırış edib – sənədlər atmosferə istixana qazlarının buraxılmasındakı azalmanı və iqlim böhranı ilə mübarizəyə yönəldilən xərcləri göstərməlidir. Beləliklə, daha dəqiq hesabatlılıq və şəffaflıq iqlimin maliyyələşdirilməsi üçün möhkəm və ədalətli əsasa çevrilməlidir. Amma bu sahədə problemlər hələ də çoxdur. İqlim maliyyələşməsinə hansı işlərin aid olub-olmadığının dəqiq meyarları müəyyənləşdirilməyib. Dəqiq monitorinq mexanizmləri də yoxdur. Belə monitorinqlərin suverenlik nöqteyi-nəzərindən həssas məsələyə çevrilməsi halları da var ki, bu da problem yaradan məqamlardandır. Lakin tullantılar və zərərlə bağlı dəqiq məlumat yoxdursa, vəsait necə bölüşdürülsün?
Əlbəttə ki, nəhəng fövqəldövlətlərin yardımından, bu işə nə qədər hazır olduğundan çox şey asılıdır. Maraqlıdır ki, ABŞ-də prezident seçkisi COP29-dan cəmi bir neçə gün əvvəl keçiriləcək. Müşahidəçilər bildirirlər ki, iqlim məsələlərində skeptik olan Donald Trampın Ağ Evə qayıdacağı təqdirdə konfrans iştirakçılarında Vaşinqtonun iqlim dəyişiklikləri ilə mübarizə sahəsindəki öhdəliklərinə necə yanaşacağına dair narahatlıq yarana bilər.
Azərbaycan tərəfindən irəli sürülmüş daha bir vacib təşəbbüs COP29 vaxtı barışıq elan olunması təklifidir. Bunu Britaniyanın «The Observer» nəşrinə müsahibəsində Azərbaycan Prezidentinin köməkçisi, Prezident Administrasiyasının xarici siyasət məsələləri şöbəsinin müdiri Hikmət Hacıyev bildirib. Onun sözlərinə görə, Azərbaycan COP29-u «sülh sahəsində daha bir uğur tarixçəsinə, iqlim dəyişikliyi ildə mübarizə ilə yanaşı, sülhə nail olunması konfransına çevirmək üçün» böyük səylər göstərir.
Həqiqətən, iqlim böhranı həm də sülh və müharibə məsələlsi ilə sıx bağlıdır. Bir yandan, o özü münaqişələrə yol aça (ərzaq, su çatışmazlığı və s. səbəbilə), digər tərəfdən aralarında miqrasiya, sərhəd məsələləri, mina partlayışları, ətraf mühitin korlanması kimi mövcud problemləri daha da dərinləşdirə bilər. Bütün bunlar isə bütün dünya üzrə milyonlarla insana təsir edir. «Təhlükəsizliyin çoxsaylı elementləri var və iqlim dəyişikliyinin, ətraf mühitdəki dəyişikliklərin, ekoloji problemlərin dünyada milli təhlükəsizliyə təsir göstərdiyini inkar etmək olmaz. İqlim dəyişikliyi milli və qlobal təhlükəsizliyin bir hissəsidir», - deyə Hikmət Hacıyev bildirib.
Beləliklə, Bakının üzərinə böyük məsuliyyət düşür, eyni zamanda, bu sahədə Azərbaycanın qarşısında açılan imkanlar daha aydın ortaya çıxır. «Yaşıl» enerji yalnız sosial-iqtisadi çiçəklənmənin rəhni deyil, həm də regiona təhlükəsizliyin, sabitliyin əsasına çevrilə bilər. Buna ən parlaq nümunə Qazaxıstan, Azərbaycan və Özbəkistan arasında ekoloji təmiz enerji istehsalı, onun Xəzər dənizinin dibi ilə çəkiləcək kabel vasitəsilə Avropaya nəqli haqda əldə olunmuş razılaşmadır. Təmiz enerji almaqda maraqlı olan əsas ölkələr – Aİ üzvləri qarşıdakı illərdə mədən yanacağından mərhələli şəkildə imtina etməyi planlaşdırır. Bu mənada, Mərkəzi Asiya ölkələrinin günəş panelləri və külək turbinləri istehsalı üçün zəngin xammal ehtiyatına malik olmaları da vacib amildir. Söhbət litium, kobalt, mis, nikel, gümüş və s. kimi elementlərdən gedir. Odur ki, regionun dünya birliyinə təqdim edəcəyi çox şey var. Bununla yanaşı, COP29 Azərbaycanın və qonşularının investisiya iqlimini yaxşılaşdırmasına da kömək edəcək. Çünki konfransa müxtəlif sahələrdə çalışan böyük iş adamları və alimlər də qatılacaq.
Son illər Azərbaycan ən müxtəlif beynəlxalq tədbirlərə ev sahibliyi edir. COP29-un təşkilinə gəlincə, o, sırf iqlim məsələsi olmaqla yanaşı, həm də Azərbaycanın dünyaya daha geniş açılması, qədim tarixini, zəngin mədəni irsini nümayiş etdirməsi, dinc və dayanıqlı inkişafa çalışdığını göstərməsi üçün imkanıdır. Burada alternativ enerji potensialının kifayət qədər olduğu Qarabağ regionunu – işğaldan azad olunmuş torpaqları da unutmaq olmaz. Bunun fonunda Bakının COP29-u həm də «sülh COPu»na çevirmək, iqlim böhranı və milli təhlükəsizlik məsələlərini əlaqələndirmək çağırışı xüsusi önəm qazanır, eyni zamanda gələcək münaqişələrin qarşısının alınmasının vacibliyini vurğulayır.

COP29 наряду с важными решениями станет символическим событием для богатого энергоресурсами Азербайджана
С каждым годом изменения климата становятся все более заметными и негативными для нашей планеты. На фоне ускоренного глобального потепления стоит вопрос о необходимости срочных мер для борьбы с климатическими изменениями. COP29 - предстоящий саммит по климату - будет одним из ключевых мероприятий для обсуждения и принятия конкретных мер по снижению выбросов парниковых газов.
Баку как столица мира
То, что 29-я сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата COP29 пройдет в Баку 11-22 ноября 2024 года, является крупной дипломатической победой Азербайджана. На климатические переговоры ООН, которые будут проходить почти в течение двух недель, съедутся несколько десятков тысяч гостей, и, учитывая актуальность проблем климата для человечества, Баку на это время фактически станет «столицей мира».
Доверить Баку проведение COP29 является очень многозначным решением международного сообщества. Ведь Азербайджан - один из нефтяных центров на нашей планете, богатые залежи нефти на берегах Каспийского моря известны с древних времен. И именно Абшеронский полуостров стал местом, откуда, по сути, начались промышленная добыча, переработка и отправка «черного золота». И поскольку именно добычу и использование нефти считают одной из главных причин глобального потепления, действительно будет очень символично, если именно Баку станет местом, где международному сообществу удастся совершить шаг вперед к экологически чистому будущему человечества.
На этом фоне особенно показательно, что сам Азербайджан в последние годы все активнее включается в «зеленую» повестку. Это логичный и благоразумный шаг со стороны руководства страны, поскольку республика славится не только своими запасами углеводородов, но и потенциалом для развития альтернативной энергетики, а также ее транзита из других стран. К примеру, как недавно стало известно, Казахстан и Узбекистан планируют продавать «зеленую» энергию в Европу именно через Азербайджан.
История начинается с Рио
Рамочная конвенция ООН об изменении климата - это соглашение, подписанное на Саммите Земли в Рио-де-Жанейро в июне 1992 года с целью предотвращения опасного вмешательства человека в климатическую систему. Сторонами конвенции являются 198 стран. В 1979 году в Женеве состоялась Первая всемирная конференция по климату, организованная Всемирной метеорологической организацией. Первое мероприятие COP состоялось в марте 1995 года в Берлине. Секретариат конференции находится в Бонне.
Возможно, в скором времени это будет один из самых важных органов на планете, ведь потепление как минимум на 2,5°С с катастрофическими последствиями надвигается на человечество устрашающе быстро. Некоторые климатические модели предсказывают даже, что к концу XXI столетия температура может, в наихудшем случае, вырасти на 5 градусов. В результате некоторые города могут стать жертвой процесса подъема уровня Мирового океана. Резко возрастет число экстремальных погодных аномалий (засухи, периоды чрезвычайного зноя, наводнения в результате чрезмерных осадков), которые уже становятся почти привычными, что нанесет серьезный удар по продовольственной безопасности человечества. Поэтому, конечно, речь идет об очень и очень важных вещах. «Зеленая» энергетика - это вовсе не модный тренд, как его до сих пор воспринимают многие, а шанс на достойное будущее всех народов Земли.
Важные инициативы
Один из самых главных вопросов, который предстоит решить в ноябре на конференции в Баку, - это глобальная цель по предоставлению климатического финансирования более бедным странам, чтобы они могли сократить выбросы парниковых газов и адаптироваться к последствиям экстремальных погодных условий. Понятно, что этот вопрос станет причиной бурных дискуссий и споров, ведь он напрямую связан с внутриполитической ситуацией во многих странах.
За примерами далеко ходить не нужно - протесты фермеров периодически то обостряются, то затухают в крупнейших государствах ЕС. А это одни из наиболее экономически развитых и стабильных стран в мире. Что говорить о действительно бедных странах?! Поэтому неудивительно, что правительства некоторых стран Глобального Юга (большинства стран Африки, Азии и Латинской Америки) призывают к тому, чтобы требуемые суммы превысили $1 трлн в год.
Как заявил министр экологии и природных ресурсов Азербайджана, президент COP29 Мухтар Бабаев, «потребуются крупные суммы, чтобы помочь бедным странам обновить свои планы по сокращению выбросов, известные как взносы, определяемые на национальном уровне, в соответствии с необходимостью ограничить повышение температуры на 1,5°C выше доиндустриального уровня». «Это похоже на треугольник, одна сторона которого - прозрачность, то есть доверие между сторонами. Другая сторона - финансы, третья - национальные взносы. Если все эти стороны добьются успеха, если страны представят прозрачную картину своей деятельности, это также будет очень хорошим аргументом для развитого мира в реализации приоритетов развивающегося мира. Мы хотели бы стать связующим звеном», - отметил Мухтар Бабаев.
Из Баку уже прозвучал призыв к странам заблаговременно до COP29 подготовить свои отчеты - документы должны показать прогресс в сокращении выбросов парниковых газов и расходы на борьбу с климатическим кризисом. Таким образом, более четкие отчетность и прозрачность должны стать твердой и справедливой основой для климатического финансирования. Однако проблем в данной области еще очень много. Не до конца определены критерии, что, собственно, может, а что не может считаться подпадающим под климатическое финансирование. Также не сформированы четкие механизмы мониторинга. Не в последнюю очередь проблемы возникают из-за того, что такой мониторинг может стать чувствительной областью, затрагивающей вопросы суверенитета. Но если нет точных данных по выбросам и ущербу, как рассчитать распределение средств?
Конечно, очень многое будет зависеть от готовности и содействия крупнейших мировых держав. Так, примечательно, что президентские выборы в США состоятся всего за несколько дней до начала COP29. Как отмечают наблюдатели, если скептик по вопросам климата Дональд Трамп вернет себе кресло в Белом доме, есть опасения, что конференция будет омрачена беспокойством всех сторон по поводу того, как США в дальнейшем отнесутся к своим обязательствам по борьбе с изменением климата.
Еще одна важная инициатива, прозвучавшая со стороны Азербайджана, - возможное предложение заключить перемирие на время проведения COP29. Об этом заявил в интервью британской газете The Observer помощник Президента Азербайджана, заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмет Гаджиев. По его словам, Азербайджан прилагает большие усилия, чтобы сделать COP29 «еще одной историей успеха в области мира и конференцией для достижения мира наряду с проблемой борьбы с изменением климата».
Действительно, ведь климатический кризис тесно связан с вопросами войны и мира. С одной стороны, он сам может стать причиной конфликтов (из-за нехватки продовольствия, воды и т.д.), а с другой - усугубить уже существующие проблемы, среди которых особо опасными выглядят миграция и пограничные вопросы, поражение наземными минами, деградация окружающей среды. Все это затрагивает миллионы людей по всему миру. «Безопасность состоит из множества элементов, и нельзя отрицать, что климатические воздействия, изменение окружающей среды или экологические проблемы имеют отношение к национальной безопасности и миру. Изменение климата - это часть национальной и глобальной безопасности», - отметил Хикмет Гаджиев.
Таким образом, на Баку ложится большая ответственность, которая в то же время еще больше подчеркивает возможности, открывающиеся перед Азербайджаном в данной сфере. «Зеленая» энергетика может стать не только залогом социального и экономического процветания, но и основой региональной безопасности, стабильности и связности. Яркий пример этому - договоренность между Казахстаном, Азербайджаном и Узбекистаном производить экологически чистую электроэнергию и экспортировать ее в Европу путем прокладки высоковольтного кабеля через территории других стран и по дну Каспийского моря. Главные заинтересованные стороны в получении чистой энергии - страны ЕС, которые планируют поэтапный отказ от ископаемого топлива в течение десяти лет. Немаловажным фактором является и то, что Центральная Азия богата сырьем для производства солнечных панелей и ветряных турбин - это литий, кобальт, медь, никель, серебро и др. Так что региону явно есть что рассказать и предложить мировому сообществу. В то же время COP29 поможет Азербайджану и его соседям улучшить инвестиционный климат, поскольку на конференцию приедут крупнейшие бизнесмены и ученые, работающие в различных областях.
В Азербайджане в последнее время все чаще проводят крупные международные мероприятия. И помимо чисто экологических вопросов проведение COP29 - это возможность для Азербайджана раскрыться миру, продемонстрировать свою древнюю историю, богатое культурное наследие, показать, что страна стремится к мирному и устойчивому развитию. В том числе и на освобожденных территориях Карабахского региона, где также очень большой потенциал для альтернативной энергетики. На фоне этого особое звучание приобретает инициатива Баку сделать так, чтобы COP29 одновременно стала и «COP мира», увязывая вопросы климатического кризиса и национальной безопасности, а также подчеркивая важность предотвращения будущих конфликтов.