Fransa Yeni Kaledoniyanın müstəqillik hərəkatını boğmağa çalışır və baş verənlərdə Azərbaycanı günahlandırır
Fransanın dənizaşırı ərazisi olan Yeni Kaledoniyada baş verənlər son həftələr dünya siyasətinin əsas mövzularından biridir. Bu kontekstdə nəzərə çarpan əsas məqamlar Fransanın bu Sakit okean arxipelağının köklü xalqı olan kanakların anti-müstəmləkə çıxışını yatırmaq üçün ən sərt tədbirlərə əl atması, eyni zamanda baş verənlərə görə məsuliyyəti həyasızcasına Azərbaycanın üzərinə atmaq cəhdidir.
Ayrı-seçkilik qanunu və riyakar Makron
Yeni Kaledoniya 1853-cü ildə Fransanın müstəmləkəsinə çevrilib. Yalnız 1957-ci ildə müstəmləkəçi Fransa imperiyasının süqutu prosesində kanaklara Fransa vətəndaşlığı verilib. Bölgədə hazırda yaşanmaqda olan təlatümə gəlincə, səbəb Fransa parlamentində qəbul olunmuş bir qanundur. Həmin sənədə görə Yeni Kaledoniya ərazisində 10 ildən artıq yaşamış fransızlara yerli hakimiyyət orqanlarına seçkilərdə iştirak hüququ verilib.
Yeni qanunun qəbulu ilə 1998-ci ilin Numea razılaşmasına son qoyulub. Həmin razılaşma Yeni Kaledoniyanın siyasi muxtariyyətinin genişləndirilməsini və yerli seçkilərdə yalnız həmin vaxtadək arxipelaqda yaşayan şəxslərin səs verməsini nəzərdə tuturdu. Lakin 1998-ci ildən Yeni Koledoniyaya təxminən 40 min Fransa vətəndaşı köçüb və bu gün yerli xalq olan kanaklar arxipelağın 250 minlik əhalisinin yalnız 40%-ni təşkil edir.
Adanın gələcəyi ilə bağlı 2018-2021-ci illərdə keçirilmiş üç referendumda kanaklar müstəqillik istəklərini tam açıq şəkildə ortaya qoyublar. Birinci və ikinci referendumlarda arxipelağın Fransanın tərkibində qalması tərəfdarlarının cüzi səs üstünlüyünə yalnız fransalı seçicilərin hesabına nail olunub. Üçüncü referendum isə ümumiyyətlə, kanakların siyasi təşkilatları tərəfindən boykot olunub. Amma bu, Fransa Prezidenti Emmanuel Makronun riyakarlıq dolu bəyanat verməsinə mane olmayıb: «Bu gün Fransa daha gözəl ölkədir, çünki Yeni Kaledoniya onun tərkibində qalmaq qərarı verib».
Fransanın Yeni Kaledoniya da daxil olmaqla, dənizaşırı ərazilərlə bağlı mövqeyi müstəmləkəçi imperiyanın süqutundan bu yana heç bir dəyişikliyə məruz qalmayıb. Onun əsas məğzi həmin ərazilərin neomüstəmləkəçi üsullarla istismar edilməsidir. Məsələn, Paris üçün Yeni Kaledoniyanın əhəmiyyəti ilk növbədə, arxipelaqda zəngin nikel, xrom, kobalt, manqan, qurğuşun, mis, hətta qızıl və gümüş yataqlarının mövcudluğu ilə bağlıdır. Odur ki, yerli əhali Fransanın kanak xalqının hərbi-siyasi, sosial-iqtisadi və demoqrafik anlamda əzilməsinə yönəlmiş strategiyasına qarşıdır.
Altı nəfərin öldüyü (onlardan ikisi jandarmdır), 300-dən çox insanın yaralandığı hazırkı etirazların boğulması işinə Fransa Silahlı Qüvvələri, polisi və Daxili Qoşunları cəlb olunub. Arxipelaqda fövqəladə vəziyyət və komendant saatı elan edilib. Makronun müdafiə, daxili işlər və dənizaşırı ərazilər nazirləri ilə birgə Yeni Kaledoniyaya gəlməsi isə cəza tədbirlərini daha da sərtləşdirib.
Yeri gəlmişkən, Makron ötən il Yeni Kaledoniyanın inzibati mərkəzi olan Numea şəhərinə səfəri zamanı seçki qanunvericiliyinə yenidən baxıla biləcəyini açıq şəkildə ifadə etmişdi. O zaman prezident arxipelağın müstəqilliyi uğrunda mübarizə aparanlara xəbərdarlıq edərək demişdi ki, «müstəqillik uğrunda hətta gizli aparılan mübarizə belə, pis qurtara bilər. Səssiz şəkildə gizlənmək, təcrid vəziyyətdə qalmaq, separatçılığın arxasında daldalanmaq faktiki olaraq, gec ya tez yenidən zorakılıq riski yaratmaqdır. Olmaz!»
Makronun budəfəki səfəri isə Fransanın kanakların müstəqillik hərəkatını boğmaq niyyətini açıq şəkildə ortaya qoyub. Dövlət başçısı bildirib ki, Yeni Kaledoniyaya göndərilmiş Fransanın təhlükəsizlik qüvvələri «burada sülh, sakitlik və təhlükəsizliyin təmini üçün nə qədər lazım olsa, o qədər qalacaqlar». Bununla yanaşı, prezident bildirib ki, fövqəladə vəziyyət yalnız nümayişçilərin blokpostlar və barrikadaları yığışdırmasından sonra ləğv edilə bilər.
Makron hesab edir ki, Yeni Kaledoniyanın böhrandan çıxması üçün razılaşmanın hazırlanmasına bir neçə həftə lazım gələ bilər. Bununla yanaşı, o, razılaşmanın Fransa Konstitusiyasına uyğun olmasının vacibliyini deyib, müstəqillik əleyhdarlarının qalib gəldiyini son referendumun nəticələrinə yenidən baxılmasının mümkünsüzlüyünü bildirib. Makron bununla faktiki olaraq, uzaq arxipelaqda separatçılığın kökünü kəsmək niyyətini ortaya qoyub.
Beləliklə, Fransa kanak xalqının milli-azadlıq hərəkatının boğulması üçün bütün vasitələrə əl atır ki, bu da zorakılıq və qətlin Fransa siyasətinin dəyişməz atributu olaraq qaldığını bir daha təsdiqləyir. Onun neomüstəmləkəçi mahiyyəti zahirən demokratik, lakin praktikada “xarici ərazilər” adlanan ərazilərdə köləliyi aşılayan idarəetmə üsulları ilə müşayiət olunur.
Neomüstəmləkəçiliyə son qoyulmalıdır
Yeni Kaledoniyada yaşananlar, şübhəsiz ki, Fransa neomüstəmləkəçiliyinin yaratdığı növbəti böhrandır. Vaxtilə Parisin əsarət altında saxladığı ölkələr və xalqlar itaət boyunduruğundan birdəfəlik qurtulmaq istəyirlər. Bu proses Afrikanın bir sıra ölkələrində yaşanmaqdadır. Bəli, onlar «Qara qitə»də Fransanın hökmranlığının qalıqlarından xilas olmağa çalışırlar. İndi bu, Yeni Kaledoniyanın köklü xalqı olan kanaklar üçün də aktualdır. Fransanın hökmranlığından xilas olmaq arzusu onları zorakılığa getmək məcburiyyətində qoyub və keçmişin qalıqlarından hələ də qurtulmaq istəməyən Parisin siyasətinin qaçılmaz süqutunun yaxın olduğunu göstərir. Xüsusilə də nəzərə alsaq ki, Okeaniyadakı arxipelaq olan Yeni Kaledoniya məsələsində söhbət heç neokolonializmdən də yox, bu siyasətin klassik müstəmləkəçiliyin təzahür olunduğu klassik kolonializmdən gedir.
Bu reallığı nəzərə alsaq, Parisin Bakının ünvanına səsləndirdiyi ittihamlar absurd görünür. Fransanın daxili işlər naziri Jerald Darmanen bildirib ki, Azərbaycan Yeni Kaledoniyada yaşananlara müdaxilə edir. Guya «bəzi separatçılar Azərbaycanla razılığa gedib». Nazir söhbətin Azərbaycanın konkret olaraq hansı müdaxiləsindən getdiyini açıqlamayıb. Çünki açıqlaya da bilməz. Fransanın baş verənlərin məsuliyyətini Bakının üzərinə atmaq cəhdi əsassız və sübutsuzdur.
Fransa parlamentarilərinin adada yaşayan gəlmə fransızların seçki hüquqlarını köklü xalqın maraqlarına zidd şəkildə artıran qanun qəbul etməsində doğrudanmı Azərbaycan günahkardır? Bu qanunun artıq ada sakinlərinin yarısından azını təşkil edən kanakları öz vətənlərində tam azlığa çevirməsinin günahı Bakıdadırmı?
Azərbaycan Xarici İşlər Nazirliyi Fransanı özünün diqqəti uzaq regionlardakı iflas siyasətinə yönəltməyə çağırıb, bununla yanaşı Parisin uzun illər müstəmləkə siyasəti çərçivəsində yerli xalqlara qarşı bəşəri cinayətlərə yol verdiyini, milyonlarla günahsız insanı məhz bu siyasət nəticəsində qətlə yetirdiyini xatırladıb.
Fransanın Yeni Kaledoniyada baş verənlərə görə Azərbaycanı hədəf alması onun Bakıya qarşı qeyri-adekvat, düşmən münasibətinin növbəti göstəricisidir. Fransa anlamalıdır ki, Azərbaycan bütün dünyada, xüsusilə beynəlxalq münasibətlər sistemində ədalətin, bərabərhüquqluluğun təmini istiqamətində səylərini əsirgəməyəcək. Yeni Kaledoniyada baş verənlər fonunda Fransanın hələ də özünü beynəlxalq miqyasda «insan haqlarının müdafiəçisi» kimi təqdim etməsi, həqiqətən, heyrətləndiricidir. Artıq keçmiş müstəmləkəsi olan torpaqlarda azadlıq hərəkatlarını amansızlıqla boğan, bu təcrübəni dənizaşırı ərazilərində də davam etdirən Paris eyni zamanda, məsələn, Türkiyəni «erməni soyqırımı»nda günahlandırır. O, Yeni Kaledoniyada, Korsikada və digər ərazilərində separatçılıqla mübarizədə ən sərt tədbirlərə əl atır, amma eyni vaxtda Ermənistanın işğalçı ordusunu darmadağın edərək öz ərazisində separatçılığa son qoymuş Azərbaycana ittihamlar yağdırır.
Prezident, hökumət, hətta parlament səviyyəsində açıq anti-Azərbaycan qərarları qəbul edən, Azərbaycanın suverenliyinə, ərazi bütövlüyünə dil uzadan Fransa Bakının guya Yeni Kaledoniyada baş verən iğtişaşların təşkilatçılarından biri olduğunu iddia edəcək qədər utanmazdır. Halbuki Azərbaycanın Qarabağ regionunun Ermənistanın işğalı dövründə separatçılara açıq dəstək vermiş Parisin Azərbaycanı kanakların milli-azadlıq hərəkatını dəstəkləməkdə günahlandırmağa mənəvi haqqı da çatmır.
Fransanın qlobal miqyasdakı əməlləri Azərbaycanın, həmçinin daha ədalətli dünya düzəni, beynəlxalq münasibətlər sistemində islahatlar tələb edən digər dövlətlərin nə qədər haqlı olduqlarını ortaya qoyur. Azərbaycanın da daxil olduğu bu ölkələr, ilk növbədə, BMT səviyyəsində islahatları vacib sayır. Çünki bu qurumda effektiv alətdən yalnız o vaxt istifadə edilir ki, bu, bir neçə dövlətdən ibarət qrupun maraqlarına xidmət etsin. Onların sırasında isə uzaq keçmişdə qalmış İkinci Dünya müharibəsindən sonra anlaşılmaz şəkildə Fransa da yer alır (reallıqda nasist Almaniyası və müttəfiqləri üzərində qələbədə Fransanın rolunu SSRİ, ABŞ, Böyük Britaniya və Çinin oynadığı rolla müqayisə belə, etmək olmaz).
Bu gün Fransa əslində, dünyada şər püskürən dövlətlərdən biridir. Bunu onun Fransanın neomüstəmləkəçi hökmranlığından yaxa qurtarmaq istəyən xalqlara yaşatdıqlarını da ortaya qoyur. Ölkələrin, xalqların neomüstəmləkəçiliyin müxtəlif forma və təzahürlərindən azad olunmasını istəyən Azərbaycan da məhz bu siyasətə qarşıdır və qarşı olacaq.
Bakı Təşəbbüs Qrupu və Fransanın son müstəmləkələrinin (Yeni Kaledoniya, Maohi Nui (Fransa Polineziyası), Fransa Qvianası, Martinika, Qvadelupe və Korsika) azadlığı uğrunda mübarizə aparan 14 siyasi hərəkatın birgə bəyanatı da maraqlıdır. Sənəddə «özünü «insan hüquqlarının müdafiəsi» kimi təqdim edən, lakin eyni vaxtda kanak xalqının müqəddəratını təyin etmək hüququnu pozan, onları öz torpaqlarında azlığa çevirmək üçün elektoratını artırmağa çalışan Fransa dövlətinin məqsədyönlü səyləri» pislənir. Bundan başqa, Fransa müstəmləkəçilik siyasətinə son qoymağa, kanak xalqının öz taleyini özünün həll etməsinə imkan verməyə çağırılır.
Fransanın hazırda kanak torpağında törətməkdə olduğu yeni cinayətləri nəzərə alsaq, Yeni Kaledoniyanın köklü əhalisinin Fransanın güc strukturlarının zorakılığından qorunması üçün oraya BMT himayəsi altında beynəlxalq missiyanın göndərilməsi zərurəti ortadadır. Fransanın cəzasızlığına son qoyulmalıdır. Əvəzində, bu gün o, törətdiyi cinayət əməllərinin nəticələrinə görə məsuliyyəti müstəmləkəçiliyin istənilən formasına son qoyulmasını, bir ölkə və xalqın digər tərəfdən zülmə məruz qalmasının qarşısının alınmasını tələb edən Azərbaycanın üzərinə qoymaq istəyir.
Fransa anlamalıdır ki, ədəbsiz, ədalətsiz siyasət ona heç nə qazandırmayacaq və bu, heç də yalnız «dənizaşırı ərazilər»ə aid deyil. Parisin heç zaman ona qarşı çıxmayan, maraqlarına əl uzatmayan, əksinə hər zaman dostluq və əməkdaşlığı gücləndirməyə çalışan Azərbaycana qarşı rəftarı artıq Cənubi Qafqazda da Fransanın geosiyasi mövqelərini zəiflətməyə başlayıb. Getdikcə o, daha da zəifləyəcək. Parisin Cənubi Qafqaz siyasətinin iflasına Ermənistana verdiyi hərbi dəstək də mane olmayacaq.
Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev də «əgər bu gün yenə də görsək ki, Ermənistanda revanşistlər baş qaldırır, Fransa Ermənistana öldürücü silahlar verir, o silahların kritik həddə çatmasını görsək, onda bizdən heç kim inciməsin. Hər halda hər kəs bilir ki, biz nəyə qadirik, Ordumuz nəyə qadirdir və iradəmiz nə qədər möhkəmdir. Heç kim bizim qabağımızda dura bilməz» fikrini əbəs yerə deməyib.

С БОЛЬНОЙ НА ЗДОРОВУЮ
Франция стремится подавить движение Новой Каледонии за независимость и обвиняет в волнениях Азербайджан
События в Новой Каледонии - заморской территории Франции - занимают одно из центральных мест в мировой политике последних недель. Наиболее очевидными проявлениями этих событий выступают жестокость, с которой Франция подавляет антиколониальное освободительное выступление канаков - коренного населения тихоокеанского архипелага, а также цинизм, с которым она пытается переложить ответственность за происходящее на Азербайджан.
Дискриминационный закон и лицемерный Макрон
Новая Каледония стала колонией Франции в 1853 году. Лишь в 1957 году, в ходе процесса распада французской колониальной империи, канакам было предоставлено гражданство Франции. Нынешние волнения в Новой Каледонии вызваны принятым французским парламентом законом, согласно которому французы, проживающие на территории Новой Каледонии более 10 лет, получили право участвовать в выборах в местные органы власти.
Данным законом отменяется Нумейское соглашение 1998 года, предусматривавшее расширение политической автономии Новой Каледонии и право голоса на местных выборах только тем, кто жил на архипелаге к этому моменту. Но с 1998 года в Новую Каледонию переехали около 40 тыс. граждан Франции, и сегодня канаки - коренной народ - составляют лишь 40% от 250-тысячного населения архипелага.
На трех референдумах по будущему островов, проведенных в 2018-2021 годах, канаки четко выражали свое стремление к независимости. На первом и втором референдумах незначительный перевес голосов сторонников сохранения архипелага в составе Франции был обеспечен только за счет избирателей-французов. А третий референдум вообще был бойкотирован политическими организациями канаков. Что, правда, не помешало президенту Франции Эмманюэлю Макрону лицемерно заявить: «Сегодня Франция - еще более прекрасная страна, потому что Новая Каледония решила остаться ее частью».
Стратегия Франции относительно заморских территорий, включая Новую Каледонию, не претерпела каких-либо существенных изменений с момента распада колониальной империи. Ее основное содержание заключается в обеспечении эксплуатации неоколониальными методами. В частности, значение Новой Каледонии для Парижа определяется, прежде всего, тем, что на архипелаге находятся богатейшие залежи никеля, хрома, кобальта, марганца, свинца, меди и даже золота и серебра. Поэтому коренное население выступает против французской стратегии, направленной на военно-политическое, социально-экономическое и демографическое подавление канакского народа.
Для подавления нынешних протестов, в ходе которых погибли шестеро (двое из них жандармы) и ранены свыше 300 человек, Франция задействовала вооруженные силы, полицию и внутренние войска, ввела режим чрезвычайного положения и комендантский час. Дополнительный вес карательным мерам Парижа был призван дать визит в Новую Каледонию президента Макрона, прибывшего на острова в сопровождении министров обороны, внутренних дел и заморских территорий.
К слову, в прошлом году Макрон посещал административный центр Новой Каледонии - город Нумеа, когда он, собственно, и проанонсировал пересмотр избирательного законодательства. Предупредив при этом борцов за отделение Новой Каледонии от Франции, что «борьба за независимость, даже подпольная, может плохо закончиться. Укрыться молча, укрыться в изоляции, укрыться в сепаратизме - это фактически снова выбрать, сегодня или завтра, риск насилия. Нет этому!»
Нынешний визит Макрона подтвердил, что Франция намерена подавить канакское движение за независимость. Он заявил, что развернутые в Новой Каледонии французские силы безопасности останутся на этой заморской территории Франции столько, «сколько потребуется для восстановления мира, спокойствия и безопасности». При этом он дал понять, что чрезвычайное положение может быть отменено лишь после снятия возведенных протестующими блокпостов и баррикад.
Макрон допустил возможность подготовки в течение нескольких недель соглашения для выхода из кризиса в Новой Каледонии. Указанием же на то, что соглашение должно соответствовать Конституции Франции, а итоги последнего референдума, на котором одержали победу противники независимости Новой Каледонии, не могут быть пересмотрены, Макрон подтвердил намерение Парижа пресечь сепаратизм на далеком тихоокеанском архипелаге.
Таким образом, Франция не брезгует никакими средствами для подавления национально-освободительного движения канакского народа. Что еще раз убедительно подтверждает - насилие и убийства остаются неизменными атрибутами французской политики. Пусть даже ее неоколониальная сущность сопровождается внешне демократическими, но на практике насаждающими одно только рабство методами управления на так называемых «заморских территориях».
Неоколониализму должен быть положен конец
Несомненно, события в Новой Каледонии - очередное проявление кризиса французского неоколониализма. Некогда закабаленные Парижем страны и народы стремятся окончательно сбросить с себя ярмо рабства. Этот процесс наблюдается в целом ряде африканских государств, чьи усилия направлены на выдавливание остатков французского господства с Черного континента. И вот теперь волнения среди канаков, коренного населения Новой Каледонии. Стремление освободиться от власти Франции вынудило ее ступить на путь силового подавления и представляют собой новую яркую демонстрацию близости неизбежного краха все еще не избавившейся от пережитков прошлого политики Парижа. Тем более что в случае с Новой Каледонией, архипелагом в Океании, мир имеет дело даже не с неоколониальными, а классическими колониальными проявлениями этой политики, которая пытается прикрыть угнетенное положение канаков «гражданским» статусом «заморских территорий».
С учетом этой реальности абсурдными выглядят обвинения Парижа в адрес Баку. Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил, что Азербайджан вмешивается в события в Новой Каледонии. Дескать, «некоторые сепаратисты договорились с Азербайджаном». О каком именно вмешательстве со стороны Азербайджана идет речь, Дарманен не уточнил. Да и не мог уточнить, ибо французские попытки свалить ответственность за происходящее на Азербайджан бездоказательны и несостоятельны.
Неужели Азербайджан виноват в том, что парламентарии Франции принимают закон, расширяющий избирательные права живущих на островах пришлых французов в ущерб интересам коренного населения? Виноват в том, что этот закон обрекает местных канаков, которые уже составляют менее половины населения архипелага, окончательно стать меньшинством на своей родине?
МИД Азербайджана правомерно призвал Францию сосредоточиться на провальной политике своей страны в зарубежных регионах, напомнив при этом о совершенных ею в отношении местных народов преступлениях против человечности, жестоком убийстве миллионов невинных людей в рамках проводимой Парижем на протяжении многих лет колониальной политики.
Очевидно, что связанные с протестами в Новой Каледонии выпады Франции против Азербайджана лишь еще больше выпячивают неадекватное, враждебное отношение Парижа к Баку.
Франция должна понимать, что Азербайджан не прекратит выступать за утверждение справедливости и равноправия во всем мире, в частности - в системе международных отношений. С учетом подтверждаемого на примере Новой Каледонии произвола Франции поражает то, как она не перестает строить из себя «защитника прав человека», так сказать, в мировом масштабе. Сама Франция несет вину за жестокое подавление освободительных движений в своих теперь уже бывших колониях и продолжение этой практики на «заморских территориях», но при этом обвиняет, скажем, Турцию в «геноциде армян». Она использует все, в том числе и самые грубые, силовые методы борьбы с сепаратизмом в Новой Каледонии, на Корсике и в других своих владениях. Но при этом обвиняет Азербайджан, который, сокрушив оккупационные войска Армении, покончил с сепаратизмом на собственной территории. Франция, принимающая откровенно антиазербайджанские решения на уровне президента и правительства, а также парламентские резолюции, посягающие на суверенитет и территориальную целостность Азербайджана, еще имеет нахальство возмущаться тем, что Баку якобы является одним из организаторов беспорядков в Новой Каледонии. Тогда как у Франции, которая откровенно поддерживала сепаратистов в Карабахском регионе в период его оккупации Арменией, нет никакого морального права обвинять Азербайджан в поддержке канакского национально-освободительного движения.
Деяния Франции на мировой арене показывают, насколько правы Азербайджан и целый ряд других государств, требующие более справедливого миропорядка, реформ в системе международных отношений. Прежде всего на уровне ООН, эффективный инструментарий которой применяется, лишь когда это выгодно узкой группе государств. В их числе по итогам давно минувшей Второй мировой войны, в известном смысле по недоразумению, оказалась и Франция (ее реальный вклад в победу над нацистской Германией и ее союзниками не может идти ни в какое сравнение с решающей ролью СССР, США, Великобритании и Китая).
Сегодня Франция продолжает выступать, по сути, в роли одного из воплощений мирового зла. Это подтверждается теми ужасными последствиями ее политики, которые тяжелым бременем ложатся на народы, отчаянно пытающиеся избавиться от принявшего то или иное неоколониальное обличье французского господства. Именно против этой политики выступает и будет выступать впредь Азербайджан, ратующий за освобождение стран и народов от различных форм и проявлений неоколониализма.
Примечательно совместное заявление Бакинской инициативной группы и 14 политических движений, борющихся за независимость в последних колониях Франции - Канакской Новой Каледонии, Маохи Нуи (Французской Полинезии), Французской Гвиане, Мартинике, Гваделупе и Корсике. В документе осуждается «целенаправленное стремление французского государства, позиционирующего себя в качестве «страны прав человека» и в то же время попирающего право канакского народа на самоопределение, расширить электорат с целью оставить канакский народ в меньшинстве на собственной земле». И, кроме того, содержится призыв к Франции положить конец своей колониальной политике и позволить канакскому народу самостоятельно решать свою судьбу.
С учетом новых преступлений Франции, чинимых в настоящий момент на земле канаков, со всей очевидностью встает необходимость отправки международной миссии, желательно под эгидой ООН, для защиты коренного населения Новой Каледонии от насилия со стороны французских силовых структур. Безнаказанность Франции должна быть пресечена, тем более принимая во внимание то, как цинично она пытается переложить ответственность за последствия своих преступных действий на страны, которые, как и Азербайджан, требуют положить конец неоколониализму, любым формам угнетения одних стран и народов другими.
Франция должна отдавать себе отчет и в том, что своей вызывающей, несправедливой политикой она ничего хорошего не приобретет не только на «заморских территориях». То, как она повела себя в отношении Азербайджана, который никогда не выступал против Франции, не посягал на ее интересы, а наоборот - всячески стремился к укреплению с ней дружбы и сотрудничества, уже приводит к существенному ослаблению ее геополитических позиций на Южном Кавказе. В дальнейшем эти позиции, несомненно, будут вообще сведены к минимуму. Причем этому провалу южнокавказской политики Парижа не поможет и осуществляемая им военная подпитка Армении.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев не зря предупредил: «Если сегодня мы вновь увидим, что в Армении реваншисты поднимают голову, что Франция дает Армении смертоносное оружие, если увидим, что это вооружение достигло критического уровня, то тогда пусть никто на нас не обижается. В любом случае, все знают, на что мы способны, на что способна наша Армия и как тверда наша воля. Никто не сможет устоять перед нами».