Azərbaycanda bankdan borcalanlar üçün uzun müddətdir ki, gözlənilən həyat sığortası mexanizmi tətbiq edilir
Sürətlə inkişaf edən və istehlak kreditləri bazarının durmadan artdığı dünyada borcalanların hüquqlarının müdafiəsi məsələsi xüsusi aktuallıq kəsb edir. Şəxsi ev, inkişaf edən biznes, səyahət və ya gündəlik rahatlığa sahib olmaqla bağlı xəyallar “saman çöpü” - xilasedici kredit olmasaydı, bir çox insan üçün reallaşmayan planlar olaraq qalacaqdı. Bu arada, elə də olur ki, gözlənilməz halların sərt reallığı təkcə borcalanların özlərinin gələcək rifahını şübhə altına almır, həm də borc yükünü onların ailə üzvlərinin çiyinlərinə yüklənməsi ilə bağlı təhlükə yarada bilər. Dünya təcrübəsində belə risklərin qarşısını almaq üçün alətlər uzun müddətdir ki mövcuddur. Bizim də onları həyata keçirməyin vaxtı yetişib.
Azərbaycanda istehlak ehtiyacları üçün kredit götürmək artıq problem deyil və bu, artıq normaya çevrilib. Lakin bu məsələ hazırda xüsusilə aktual olan maliyyə təhlükəsizliyinə dair suallar yaradır. Qəza və ya ciddi xəstəlikdən heç kəs sığortalanmayıb. Təəssüf ki, insanlar belə xoşagəlməz “sürprizlər”lə üzləşə bilər. Belə hallarda isə həyat sığortası təhlükəsiz gələcəyin təminatçısı kimi çıxış edə bilər. İpoteka kreditləri üçün bu alət artıq ümumi praktikaya çevrilib. Bu, hər hansı faciə zamanı ailələri əlçatmaz ödənişlərdən qoruyur. Bəs bu istiqamətdə istehlak kreditləri ilə bağlı vəziyyət necədir? Son vaxtlara qədər bu sualın cavabı açıq şəkildə mənfi idi. Lakin maliyyə strukturlarının birgə səyləri ilə vəziyyət müsbətə doğru dəyişməyə başlayıb.
Üstəlik, bu sığortanın üstünlükləri təkcə ailə üzvlərinin müdafiəsi ilə məhdudlaşmır. Paradoksal olaraq, bu, borcalanın özü üçün də faydalı ola bilər. Fakt budur ki, sığorta bank üçün riskləri azaldır və bu da öz növbəsində kreditlər üzrə faiz dərəcələrinin aşağı düşməsinə səbəb ola bilər. Yəni ekspertlərin qeyd etdiyi kimi, bu alətin kreditin emalı prosesinə əlavə edilməsi kredit faizlərini artırmadan da həyata keçirilə bilər.
Yeni tələb və yumşaltmalar
Azərbaycan Mərkəzi Bankı tərəfindən “Kredit müqavilələri üzrə borcalanın həyatının ölüm halından və əmək qabiliyyətinin itirilməsi hallarından sığortası Qaydası”na edilən son dəyişikliklər ölkənin maliyyə sektorunda təhlükəsizliyin və şəffaflığın yeni mərhələsini qeyd edən dönüş nöqtəsidir. İndi banklardan istehlak krediti alanlara həyat və əmək qabiliyyətinin itirilməsi sığortası təklif etmələri tələb olunur. Daha əvvəl belə bir təklifin edilib-edilməməsi bankın ixtiyarında idi.
Sığorta müqaviləsi mütləq yalnız qalan borcları deyil, həm də potensial faizləri və cərimələri əhatə etməlidir. Əvvəllər əhatə dairəsi yalnız əsas borcla məhdudlaşdırıla bilərdi. Ən əsası isə sığorta daha əlçatan olub, yəni əlilliyi olan şəxslərin sığortalanmasına maneələr aradan qaldırılıb. Əvvəllər sağlamlıq vəziyyətlərinə görə onlara imtina edilə bilərdi.
Maraqlıdır ki, bundan sonra elektron sistem vasitəsilə borcalan və ya onun yaxınları sığorta müqavilələrinin mövcudluğunu və vəziyyətini yoxlaya biləcəklər. Bu, müvafiq şirkətlər üçün yeni tələblərdən biridir. Digər maraqlı məqam ondan ibarətdir ki, sığorta ərizəsi borcalanın iştirakı olmadan da doldurula bilər. Amma əvvəllər onun şəxsi iştirakı tələb olunurdu.
Əlbəttə ki, hər hansı sığorta kimi, bu alətin öz qiyməti var. Yaxınlarınızın mənəvi baxımdan rahatlığı və rifahına sərmayə qoymağa dəyməzmi? Axı, hər bir kreditin arxasında təkcə maliyyə əməliyyatı deyil, insanın tarixi, daha yaxşı gələcək üçün planları və arzuları dayanır.
Bundan başqa, ölkənin aparıcı sığorta şirkətlərindən birinin idarə heyətinin sədri Niyaz İsmayılovun dediyi kimi, yeni qaydaların tətbiqi tariflərin inqilabi şəkildə - 50% azalmasına gətirib çıxaracaq. Hazırda yeni qaydalar yalnız istehlak krediti alan fiziki şəxslərə şamil edilir. N.İsmayılov izah edib ki, bu addım bank kreditləri üzrə məlumatların hərtərəfli təhlilinə əsaslanır. Ekspertlərin fikrincə, növbəti mərhələ qaydaların digər kredit növlərinə, həmçinin fərdi həyat sığortası polislərinə genişlənməsi olacaq.
Sığorta xidmətlərinin təsirinin nisbətən aşağı olduğu Azərbaycanda bu təşəbbüs həyat sığortasının faydaları haqqında məlumatlılığın artırılmasına kömək etmək üçün katalizator ola bilər. Mərkəzi Bankın məlumatına görə, 2023-cü ildə ölkədə kredit sığortası üzrə sığorta haqlarının həcmi 3,8 milyon manat təşkil edib və bu da əvvəlki illə müqayisədə 2 dəfə çoxdur. Lakin bu, ölkənin sığorta bazarında yığımların cəmi 0,3%-ni təşkil edir. Buna görə də tariflərin aşağı salınması, şübhəsiz ki, bu göstəricinin əhəmiyyətli dərəcədə artmasına yardım göstərəcək.
Zəmanətlər keçmişdə qalacaq
Azərbaycan Banklar Assosiasiyasının prezidenti Zakir Nuriyevin sözlərinə görə, ölkədə istehlak kreditləşməsi sahəsində dönüş nöqtəsi yetişir: “Bununla köhnəlmiş zəmanət sistemini borcalanın həyat sığortası ilə əvəz etmək nəzərdə tutulur”.
“Bu gün qohumlarınız, dostlarınız və tanışlarınız davamlı olaraq sizə bu və ya digər borclarına zamin durmaq xahişi ilə müraciət edirlər. İndi sadəcə olaraq deyə bilərsiniz: “Həyatınızı sığortalayın, banklar sizə asanlıqla kredit verəcəklər”. Bu, insanlar arasında daha sivil münasibətlərin qurulmasına şərait yaradacaq”, - o qeyd edib.
Borcalanların həyat sığortası uzun müddətdir ki, dünyanın bir çox ölkələrində normaya çevrilib. Məsələn, ABŞ-də kreditorların təxminən 60%-i bu alətdən istifadə edir. Bu, banklara müştərilərə daha sərfəli şərtlər təklif etməklə kreditlərin qaytarılmaması riskini azaltmağa imkan verir.
Belə bir təcrübənin Azərbaycanda tətbiqi bir sıra üstünlüklər vəd edir. Birincisi, kreditlərin verilməsi proseduru sadələşdirilərək, bankların zamin tələb etməsi zərurəti aradan qaldırılacaq. İkincisi, kreditlər əhalinin geniş təbəqəsi üçün daha əlçatan olacaq, ölkədə istehlak kreditləşməsinin artımını stimullaşdıracaq.
Milli Məclisin deputatı Vüqar Bayramovun sözlərinə görə, hazırda banklar 7 milyard manatdan çox istehlak krediti verib: “Bu o deməkdir ki, 3 milyondan çox vətəndaşımızın kredit borcu var. Göründüyü kimi, həm kreditlərin ümumi məbləği, həm də borcluların sayı kifayət qədər çoxdur. Üstəlik, statistikaya görə, istehlak krediti alanların 95%-nin sığortası yoxdur”.
Sığortadan istifadə əlavə ödəniş olsa da, borcalan üçün xərcləri artırmayacaq. “Çünki kreditlərin faiz dərəcələrinə təsir edən amillərdən biri də risk amilidir. Risk sığortalananda banklar daha optimal faizlə kredit təklif edə bilər. Yəni sığortadan istifadə istehlak kreditləri üzrə faizlərin aşağı düşməsinə səbəb ola bilər”, - deputat əlavə edib.
Sığortada yeni nəfəs
Ekspert Şəhriyar Məcidov ölkədə bu sığorta növünün xüsusiyyətlərindən danışıb. Onun sözlərinə görə, onun dörd təminatı var:
- sığorta olunanın ölümü halında ödəniş (intihar hadisəsi istisna olmaqla);
- 1-ci, 2-ci və ya 3-cü əlillik qrupları təyin edildikdə ödəniş;
- 3-cü qrup əlillik təyin olunduqda sığorta məbləğinin qalan hissəsinin 100% ödənilməsi (əvvəllər bu qayda I qrup üçün qüvvədə idi);
- kredit sığortası alındıqda banka birbaşa ödəniş.
Onun sözlərinə görə, krediti bank verdiyi üçün, vəsait banka aid olduğuna görə sığorta hadisəsi baş verən zaman sığorta ödənişi vətəndaşın vərəsələrinə yox, birbaşa banka ödəyirlər: “Bank vətəndaşın kreditinin sığortalanmasında o qədər də maraqlı tərəf deyil. Çünki sığorta hadisəsi baş verəndə banklar həmin borcu girov ya zaminə yönəltməklə həll edirlər. Girovda olan əmlak və ya mülk satılır, bank özünə aid hissəni saxlayır, artıq qalan məbləğ varsa vətəndaşa verir. Bu kimi hallara qarşı həyat sığortasının olması ona görə də ən çox vətəndaşa sərf edir”.
Yeni qaydalara əsasən, sığorta müqavilələri üzrə sığorta təminatı müddəti kreditin qalan müddətinə bərabər olmalıdır. Sığorta məbləği sabit və ya azalan olmasından asılı olmayaraq, tərəflərin qarşılıqlı razılığı ilə borcalanın kredit təşkilatına faktiki borcunun minimum məbləği, maksimum isə bu borc məbləğinin 110%-i qədər müəyyən edilməlidir. Bu, borcalanın kredit təşkilatına faktiki borcunun kredit ödəniş cədvəlinə uyğun olaraq ödənilməsini, sığorta hadisəsindən sonra yarana biləcək əlavə faizlərin və ya cərimələrin ödənilməsini təmin edəcək.
Beləliklə, sığortanın subyekti kredit müqavilələri üzrə borcalan fiziki şəxslərdir. Eyni zamanda 18 yaşına çatmamış, 65 yaşdan yuxarı şəxslər, o cümlədən narkoloji, psixonevroloji, vərəm, dəri-zöhrəvi xəstəliklər klinikalarında qeydiyyatda olanlar, hepatit C, onkoloji, xroniki ürək-damar patologiyaları, QİÇS və İİV daşıyıcıları sığorta subyekti hesab edilmir.
Yeni qaydalara uyğun olaraq sığorta təminatı “ölüm halında həyat sığortası” və “əmək qabiliyyətinin itirilməsi sığortası” üzrə nəzərdə tutulub. 2023-cü ilin sonuna bu sığorta növləri üzrə müvafiq olaraq 32,9 milyon manat (il ərzində 27,4% artım) və 1,9 milyon manat (59,6% artım) yığılıb.
Qeyd edək ki, hər bir yenilikdə olduğu kimi, bu dəyişikliklərin həyata keçirilməsi prosesində də çətinliklər yarana bilər. Yeni qaydalara əməl olunmasına ciddi nəzarətin təmin edilməsi, borcalanların həyat sığortası sisteminin daim təkmilləşdirilməsi zəruridir. Dəyişiklik potensialı çox böyükdür və bu, şübhəsiz ki, Azərbaycanda daha təhlükəsiz, şəffaf və dayanıqlı maliyyə sistemi üçün güclü zəmin yaradacaq.
Bu məsələni mütləq yadda saxlamaq lazımdır: sığorta bütün problemlər üçün panaseya deyil. Həm həyatınızı, həm də ailənizin gələcəyini “borc kölgəsi” altında saxlamamaq üçün risklərinizi qiymətləndirməlisiniz.

В Азербайджане внедряется долгожданный механизм страхования жизни банковских заемщиков
В стремительно развивающемся мире, где рынок потребительского кредитования неуклонно растет, вопрос защиты прав заемщиков приобретает особую актуальность. Мечты о собственном доме, процветающем бизнесе, путешествиях или бытовых удобствах - зачастую они так бы и остались для многих несбыточными планами, если бы не спасительная «соломинка» кредита. Между тем случается, что жестокая реальность непредвиденных обстоятельств ставит под сомнение будущее благополучие не только самих заемщиков, но и может грозить перекладыванием долгового бремени на плечи членов их семей. В мировой практике уже давно существуют инструменты предотвращения подобных рисков. Пришло время для их внедрения и у нас.
Взять кредит на потребительские нужды уже давно не проблема в Азербайджане и стало нормой. Однако при этом возникает вопрос о сопутствующей финансовой безопасности, который сегодня стоит особенно остро. Несчастный случай или тяжелая болезнь - никто не застрахован от этого. К сожалению, жизнь может преподносить и такие неприятные «сюрпризы». И в таких случаях страхование жизни может выступать гарантом безопасного будущего. Для ипотечных займов у нас этот инструмент уже стал привычной практикой, ограждая семьи от непосильных выплат в случае трагедии. Но как при потребительских кредитах? До недавнего времени ответ на этот вопрос был однозначно отрицательным. Но объединенными усилиями финансовых структур ситуация начала меняться к лучшему.
Причем преимущество страховки не ограничивается лишь защитой членов семьи. Как ни парадоксально, она может быть выгодна и самому заемщику. Дело в том, что страхование снижает риски для банка, что, в свою очередь, может привести к снижению процентных ставок по кредитам. То есть, как отмечают эксперты, добавление этого инструмента в процесс оформления кредитов может обойтись без увеличения кредитных процентов.
Новые требования и послабления
Недавние изменения, внесенные Центральным банком Азербайджана в «Правила страхования жизни заемщика по кредитным договорам на случаи смерти и потери трудоспособности», - поворотный момент, знаменующий собой новый этап безопасности и прозрачности в финансовой сфере страны. Банки теперь обязаны предлагать заемщикам потребительских кредитов страхование жизни на случай смерти и потери трудоспособности. Ранее это было предложением по усмотрению банка.
Договор страхования должен обязательно покрывать не только остаток задолженности, но и потенциальные проценты и пени. До этого покрытие могло ограничиваться только основным долгом. А главное, страхование стало более доступным, то есть устранены барьеры для страхования людей с инвалидностью. Раньше им могли отказывать из-за состояния здоровья.
Примечательно, что отныне посредством электронной системы заемщик или его близкие смогут проверить наличие и статус договоров страхования. Это является одним из новых требований к соответствующим компаниям. Другим интересным моментом является то, что заявление о страховании может быть оформлено без участия заемщика, тогда как ранее требовалось его личное присутствие.
Конечно, подобно любой страховке, этот инструмент имеет свою цену. Но разве душевный покой и благополучие близких не стоят этих инвестиций? Ведь за каждым кредитом стоит не просто финансовая сделка, а история человека, его планы и мечты на лучшее будущее.
К тому же, как заявил Нияз Исмаилов, председатель правления одной из ведущих страховых компаний страны, применение новых правил приведет к революционному снижению тарифов - на 50%. В настоящее время новые правила распространяются только на физических лиц, получающих потребительские кредиты.  Исмаилов объяснил, что «этот шаг был основан на тщательном анализе данных о кредитовании в банках».  Следующим этапом, по словам экспертов, станет расширение действия правил на другие виды кредитов, а также на индивидуальные полисы страхования жизни.
В Азербайджане, где уровень проникновения страховых услуг остается относительно низким, эта инициатива может стать катализатором, способствующим повышению осведомленности о преимуществах страхования жизни.  По данным Центробанка, в 2023 году объем премий по страхованию кредитов в стране составил 3,8 млн манатов -это в 2 раза больше, чем в предыдущем году. Однако это составляет всего 0,3% сборов на страховом рынке страны. Потому снижение тарифов, безусловно, будет способствовать серьезному росту данного показателя.
Гарантии останутся в прошлом
По мнению президента Ассоциации банков Азербайджана (АБА) Закира Нуриева, в стране назревает переломный момент в сфере потребительского кредитования, призванной заменить устаревшую систему поручительства страхованием жизни заемщика.
«Сегодня ваши родственники, друзья-знакомые то и дело обращаются к вам с просьбой поручиться за тот или иной их долг, - сетует президент АВА. - Теперь вы сможете просто сказать: «Застрахуй свою жизнь, и тебе с легкостью дадут кредит». Это создаст условия для построения более цивилизованных отношений между людьми».
Страхование жизни заемщиков давно стало нормой во многих странах мира. В США, к примеру, этим инструментом пользуются около 60% кредиторов. Это позволяет банкам снижать риски невозврата кредитов, предлагая клиентам более выгодные условия.
Внедрение подобной практики в Азербайджане сулит ряд преимуществ. Во-первых, упростится процедура выдачи кредитов, избавив банки от необходимости требовать поручителей. Во-вторых, кредиты станут доступнее для широких слоев населения, стимулируя рост потребительского кредитования в стране.
По словам депутата Милли Меджлиса Вюгара Байрамова, в настоящее время банками выдано потребительских кредитов на сумму более 7 млрд манатов: «Это означает, что более 3 млн наших граждан имеют кредитную задолженность. Как видно, и общая сумма кредитов, и количество должников достаточно велики. При этом, согласно статистике, 95% получателей потребительских кредитов не имеют страховки».
Несмотря на то, что использование страхования является дополнительной выплатой, это не приведет к увеличению расходов для должника. «Потому что одним из факторов, влияющих на процентные ставки по кредитам, является фактор риска. Когда риск застрахован, банки могут предложить кредит по более оптимальной ставке. То есть использование страхования может привести к снижению процентных ставок по потребительским кредитам», - добавил депутат.
Новое дыхание в страховании
Эксперт Шахрияр Меджидов рассказал об особенностях этого вида страхования в стране. По его словам, оно имеет четыре ключевых преимущества:
- выплата в случае смерти застрахованного лица (кроме случаев самоубийства);
- выплата при присвоении 1-й, 2-й или 3-й групп инвалидности;
- 100-процентная выплата оставшейся страховой суммы при присвоении 3-й группы инвалидности (ранее это правило действовало для 1-й группы);
- прямая выплата банку в случае оформления страховки по кредиту.
«Поскольку кредит выдает банк, то и страховая выплата в случае наступления страхового случая уходит напрямую в банк, а не наследникам заемщика. Банки не так заинтересованы в страховании кредитов клиентов, поскольку при наступлении страхового случая могут решить вопрос путем обращения взыскания на залог или поручителя. Продав заложенное имущество, банк оставляет себе причитающуюся сумму, а остаток возвращает клиенту. Поэтому страхование жизни при оформлении кредита выгодно в первую очередь самим гражданам», - считает Меджидов.
Согласно новым правилам, срок страхового покрытия по договорам страхования должен быть равен оставшемуся сроку кредита. Страховая сумма, независимо от того, является она фиксированной или убывающей, должна быть установлена в минимальном размере фактической задолженности заемщика перед кредитной организацией, а максимум - до 110% этой суммы долга по взаимному согласию сторон. Это обеспечит погашение фактического долга заемщика перед кредитной организацией в соответствии с графиком платежей по кредиту, дополнительных процентов или неустойки, которые могут возникнуть после страхового случая.
Таким образом, предметом страхования выступают физические лица, являющиеся заемщиками по кредитным договорам. При этом субъектами страхования не считаются лица младше 18 лет, старше 65 лет, а также состоящие на учете в наркологических, психоневрологических, туберкулезных, кожно-венерологических диспансерах, больные гепатитом C, онкологией, хроническими сердечно-сосудистыми патологиями, СПИДом и носители ВИЧ.
Страховое обеспечение в соответствии с новыми правилами предоставляется при «страховании жизни на случай смерти» и «страховании от потери трудоспособности». По итогам 2023 года по этим видам страхования было собрано 32,9 млн (рост за год на 27,4%) и 1,9 млн манатов (+59,6%) соответственно.
Необходимо отметить, что, как и при любом нововведении, в процессе реализации этих изменений могут возникать трудности. Необходимо, чтобы за соблюдением новых правил был обеспечен строгий контроль, а система страхования жизни заемщиков постоянно совершенствовалась. Потенциал изменений огромен, и они, безусловно, закладывают прочный фундамент для более безопасной, прозрачной и устойчивой финансовой системы в Азербайджане.
И обязательно следует помнить: страхование - не панацея от всех проблем. Нужно оценивать свои риски, чтобы не омрачать ни свою жизнь, ни тем более будущее семьи тенью долгов.