Ədalət HACIYEV: “Rus Dram Teatrı çoxdandır ki, mənim üçün sevimli yerə çevrilib, onu “ikinci evim” adlandırıram”
Azərbaycanın əməkdar mədəniyyət işçisi Ədalət Hacıyev 15 ildən artıqdır ki, direktor kimi Səməd Vurğun adına Azərbaycan Dövlət Akademik Rus Dram Teatrına rəhbərlik edir. Kimsə yaradıcı kollektivə rəhbərlik etməyin gündəlik bayrama bənzədiyini düşünürsə, o zaman yanılır. Bayram, tamaşa və sehr yalnız səhnədə olur. Pərdə arxasında tam fərqli həyat var: məşqlər, çəkilişlər, problemləri və nailiyyətləri olan aktyorlar, qastrol səfərləri, nizam-intizam... Yaradıcılıqdan kənara çıxan məsələlərə də nəzarət etmək lazımdır. Həm də Ədalət Hacıyevin iddia etdiyi kimi, onun məsuliyyətində marketinq, reklam qanunlarını bilmək, böyük komandanı idarə etmək bacarığı var.
- 2008-ci ildən Azərbaycanın simvolik teatrlarından birinin - Rus Akademik Dram Teatrının direktorusunuz... Bu, böyük zaman kəsiyidir və bu müddət ərzində yəqin ki, idarəçiliklə bağlı müəyyən nəticələr çıxarmaq mümkün olub. Bu gün 2008-ci ildəki Ədalət Hacıyevə nə məsləhət verərdiniz? Nəyə qarşı xəbərdarlıq edərdiniz və nədən qorxmamağı məsləhət görərdiniz?
- Həyatımız bir yerdə dayanmır, əksinə daim irəliyə doğru gedir. Buna görə də “dünən - bu gün - sabah” anlayışı sadəcə zaman kateqoriyası deyil, həm də sürətlə dəyişən həyatdır. Söhbət təkcə hər hansı insandan deyil, həm də bütövlükdə bir sənət növü kimi teatrdan gedir. Odur ki, 2008-ci ildəki Ədalət Hacıyevə eksperimentlərdən qorxmamaqla bağlı məsləhət verərdim! Həm yaradıcılıq, həm səhnə, həm də idarəçilik baxımından! Çünki “Əli və Nino” tamaşasındakı obrazlardan birinin dediyi kimi, həddindən artıq ehtiyatlılıq qorxaqlıq yaradır!
- İxtisasca iqtisadçısınız. Sizi teatr meneceri adlandıra bilərik, yoxsa klassik “direktor” sözünə üstünlük verirsiniz? Menecmentlə direktorluq arasında hansı fərqlər var?
- Qeyd etdiyim kimi, zaman həyatımıza daxil olaraq, öz korrektələtini edir. Məsələn, XXI əsrdə “direktor” anlayışının arxasında nə dayanır? Bəli, XX əsrdəki anlayışla heç bir fərqi yoxdur. Teatrın direktoru teatrda bütün prosesləri, o cümlədən tamaşaların nümayişinin həyata keçirilməsini, artistlərin, rejissorların və bir çox digər işçilərin mükafatlandırılmasını təmin edən, həmçinin bütün xidmətlərə və emalatxanalara rəhbərlik edən şəxsdir. Bəs menecer kimdir? Bu, yalnız müəyyən bir sahənin idarə edilməsi ilə məşğul olan mütəxəssisdir. Məsələn, bilet satışı. Teatrın nizamnaməsinə uyğun olaraq, direktor menecerlərinin işinə nəzarət etməyə, onların işinin strukturunu başa düşməyə borcludur. O, müasir reklamdan istifadə, tamaşaçı ilə qarşılıqlı əlaqə qanunları və digər məsələlərlə bağlı biliyə malik olmalıdır. Buna görə də sovet dövründə Azərbaycan Dövlət İqtisad Universitetində sənaye planlaşdırması (ixtisas: iqtisadçı - müəllif) ixtisası üzrə aldığım biliklərə bu gün də tələbat var. Əsas və sevdiyim mövzu “Əməyin elmi təşkili” idi, onun əsas prinsipi istənilən işin gəlir gətirməsi idi. Bu barədə həmkarlarımla - rusdilli teatrların direktorları ilə tez-tez “Zoom” platforması vasitəsilə idarəetmə üzrə ustad dərslərində müzakirələr aparırıq. Bu, ustad dərsləri “Baltik Evi” teatr-festivalının xaricdəki Rusiya Teatrları Assosiasiyasının üzvləri üçün mütəmadi olaraq keçirilir. Sonuncu dərsdən bir aydan az vaxt keçib, hər birimiz hazırlıq kursunu bitirdiyimiz barədə sertifikat aldıq.
- Zavodu, məktəbi, teatrı idarə etmək... Bunlar arasında fərq nədir? Hansı daha çətin və məsuliyyətlidir? Yaradıcı komandanın idarə olunmasında hansı nüanslar var?
- İcazənizlə, “idarə etmək” sözünü daha dəqiq, yəni “rəhbərlik etmək” anlayışı ilə əvəz edərdim. Zavod, məktəb, teatrı idarə etmək böyük məsuliyyətdir. Hər halda... Məncə, teatra rəhbərlik etmək daha çətindir, çünki teatrda çalışan insanlar emosional cəhətdən “hərəkətlidir”lər... Onlar xüsusidirlər, öz dünyaları var. Aktyorlarla işləmək üçün onların üzərində deyil, onlara yaxın olmaq lazımdır.
- Teatr bir tərəfdən yaradıcı orqanizmdir, digər tərəfdən də bu mədəniyyət ocağının ciddi və aydın iş planına ehtiyacı var. Rus Dram Teatrının direktoru Ədalət Hacıyev hansı məsələlərə təsir edir? Sizin sayənizdə teatrı saat mexanizminə çevirən nədir və hansı məsələləri sizdən başqa heç kim həll edə bilməz?
- Bilirsiniz, teatr təkcə sintetik deyil, həm də kollektiv sənətdir. İndi desəm ki, mən təkcə istehsal problemlərini həll etmirəm, o zaman bu, komandamızın qalan üzvləri üçün ədalətsizlik olar. Axı, hər birimiz teatr yaradıcılığının ümumi prosesinə töhfə veririk.
- Uzun müddətdir ki, teatrdasınız. Məşqlər və premyeralar, aktyor və qonaq rejissorların təqdimatları, qastrol səfərləri və yaradıcılıq gecələri ilə bağlı prosesləri dərindən bilirsiniz. Direktorla baş rejissor, inzibati idarəçiliklə bədii hissə arasında müəyyən  antaqonizm varmı? Yoxsa son on il yarım ərzində sizin işinizdə həmfikirlik və həmrəylik mövcuddur? Bəs “həqiqət mübahisə zamanı yaranır” fikri haqqında nə deyə bilərsiniz?
- Hər birimiz həyat, yaradıcılıq, musiqi, ədəbiyyatla bağlı düşüncələri və fikirləri olan insanlarıq. Əlbəttə ki, fikir ayrılıqlarımız olur və bu, normal haldır. İstehsalata, kollektiv yaradıcılığa gəlincə, bizim aramızda ciddi fikir ayrılıqları yoxdur. Biz kompromislər tapmağı öyrənmişik. Dram teatrını nəyin birləşdirdiyini bilirsinizmi? Rus dili! Bəli, tam olaraq rus dili. İtalyan dilinin operaya uyğun gəldiyi, fransız dilinin sevgi dili olduğu kimi, rus dili də dramatik səhnəyə tam uyğundur!
- Yeri gəlmişkən, teatrı sevmədən idarə etmək olarmı? Teatrı, xüsusilə Rus Dram Teatrını bir sənət növü kimi nəyə görə sevirsiniz?
- Peşəkar olaraq gördüyünüz işi sevmirsinizsə, başqa nə işlə məşğul ola bilərsiniz? Rus Dram Teatrı çoxdandır ki, mənim üçün sevimli yerə çevrilib, onu “ikinci evim” adlandırıram”.Teatrımızı ona görə sevirəm ki, o, mənə sevinc və xoşbəxtlik anları bəxş edir. Xüsusən də premyera günlərində bayram ab-havası təkcə komandamızı deyil, tamaşaçıları da əhatə edir.
- Ciddi və məsuliyyətli mövqeyinizdən danışan zaman çox gözəl imicinizi qeyd etməyə bilmərəm. Mən sizin düşünülmüş obrazınıza, geyim və aksessuarlar seçimində gözəl zövqünüzə heyran olduğumu bildirmək istəyirəm... Bu estetikada teatrın rolu olubmu, yoxsa necə görünməyinizlə bağlı hər zaman məsuliyyətli olmusunuz?
- Mənə uşaq olarkən, nənə və babalarımızın olduğu XIX əsrin fotolarını göstərirdilər. Dövrün ruhuna uyğun geyimlərin özünəməxsus dəbdəbəsi, gözəlliyi var idi. Həmin vaxt onların necə gözəl geyindiklərini başa düşdüm. Məktəbdə riyaziyyat müəllimimiz var idi, adı Zeynəb xanım idi. Həyatda çox şeylərdən danışırdı, o cümlədən özünə və başqalarına hörmət edən insan necə olmalıdır... Teatr mövsümündə 5-6 premyera hazırlayırıq. Mən direktoram, ictimai xadiməm, həmişə tamaşa zalındayam, teatrımızın pərəstişkarları arasındayam. Buna görə də görünüşüm təkcə statusuma deyil, həm də tamaşaçımıza münasibətimə uyğun olmalıdır.
- Teatra rəhbərlik etdiyiniz müddətdə Rus Dram Teatrının kollektivi sizin ailəniz olub, yoxsa iş və ailəni açıq-aşkar ayıraraq bu anlayışları qarışdırmırsınız?
- Təbii ki, teatr çox vaxt aparır. İstəsək də, istəməsək də teatr həyatımıza daxil olur. Ailəm hər zaman bilir ki, teatrda tamaşa olsa, mən evdə deyiləm. Həyat yoldaşım da yaradıcı insandır, teatr mühitində böyüdüyündən, həm də peşəkar taleyini səhnə ilə bağladığından teatrda işləməyin necə olduğunu çox gözəl anlayır. Bu mənada şanslı olduğumu söyləmək olar.
- Bəs siz necə teatr tamaşaçısısınız: minnətdar, yoxsa sinik, “hər şeyi qəbul edən”, sadəlövh, yoxsa tənqidi? Sevdiyiniz teatr tamaşası hansılardır? Bunlardan üçünün adını çəkə bilərsiniz?
- Bu, mənim üçün asan sual deyil. Çünki mənim sevdiyim tamaşaların sayı çoxdur. Məsələn, “Kin IV”, “Qürur və qərəz”, “Səkkiz sevən qadın”, “İkinci atəş”, “Əziz Pamela”, “Sevgi ilə zarafat etmək olmaz”, “Yeddi gözəl”, “Müsyö Jordan”, “Artistin taleyi”... Başa düşdüyünüz kimi, bu siyahını davam edə bilərəm. Bəs mən necə tamaşaçıyam? Ola bilsin ki, zalda olarkən aktyorlarımızla birlikdə yaşadığım hisslərin qammasını siz və mən bir araya sığışdıra bilmərik.
- Əgər sizə fəaliyyət sahəsini dəyişmək və ya başqa teatra rəhbərlik etmək təklifi gəlsəydi, bu təklifi nə vaxta kimi nəzərdən keçirərdiniz? Bəlkə də tərəddüd etmədən cavab verərdiniz... Beləliklə, sizin cavabınız necə olardı?!
- Bu suala “Afina axşamları” tamaşasının qəhrəmanı, oxşar suala cavab verən Yevgeniya Nevmerjitskayanın replikası ilə cavab vermək istərdim. O deyirdi ki, yenidən doğulmalı olsaydı, bu ailədə və bu ölkədə dünyaya gəlmək istərdi. Və yalnız bu yerdə!

НИКАКОЙ ДРУГОЙ ТЕАТР
Адалет ГАДЖИЕВ: «Русский драматический давно стал для меня любимым местом, который я позволяю себе называть вторым домом»
Заслуженный работник культуры Азербайджана Адалет Гаджиев, награжденный правительством РФ медалью Пушкина, возглавляет Азербайджанский государственный академический русский драматический театр уже более 15 лет, являясь его директором. И если кто-то думает, что руководить творческим коллективом сродни ежедневному празднику, то он глубоко заблуждается. Тот самый праздник, представление и волшебство - они только на сцене. За кулисами кипит совсем другая жизнь: репетиции, декорации, актеры с их проблемами и достижениями, гастроли, дисциплина...  И то, что выходит за рамки только творчества, нуждается в не меньшем контроле. А еще, как утверждает Адалет ГАДЖИЕВ, - в ответственности, знании законов маркетинга, рекламы, умении управлять большим коллективом.
- Адалет муаллим, вы с 2008 года являетесь директором одного из знаковых театров Азербайджана - Русского академического драматического... Это солидный отрезок жизни, и за это время, наверное, удалось сделать определенные управленческие выводы. Какой бы совет вы сегодня могли дать Адалету Гаджиеву образца 2008 года, когда вы только заступили на должность? От чего бы предостерегли и чего бы посоветовали не бояться?
- Наша жизнь не стоит на месте, она все время движется вперед. Поэтому понятие «вчера - сегодня - завтра» - это не просто категория времен, а стремительно меняющаяся жизнь. Не только одного отдельно взятого человека, но и театра как вида искусства в целом. Поэтому Адалету Гаджиеву 2008 года я дал бы совет и сделал предостережение: не бояться экспериментов! Ни творческих, ни сценических, ни управленческих! Потому что, как говорит один из героев спектакля «Али и Нино», чрезмерная осторожность порождает трусость!
- По образованию вы - экономист. Можно ли называть вас менеджером театра или вы предпочитаете классическое определение «директор»? И в чем разница между тем, что мы называем менеджментом, и директорством?
- Как я уже сказал, время, вторгаясь в нашу жизнь, вносит свои коррективы. Что, к примеру, стоит за понятием «директор» в XXI веке? Да то же, что и в веке XX. Директор театра - это тот человек, который обеспечивает все процессы в театре, в том числе и выпуски спектаклей, оплату труда артистов, режиссеров и многих других сотрудников, а также управляет всеми службами и цехами. А что такое менеджер? Это специалист, занятый управлением только на определенном участке. Например, продажей билетов. В соответствии с уставом театра директор обязан контролировать работу своих менеджеров, разбираться в структуре их работы, владея знаниями по применению современной рекламы; законы взаимодействия со зрителем и так далее. Так что знания, полученные мной в советский период времени в Азербайджанском государственном экономическом университете по специальности «планирование промышленности» (квалификация: экономист. - Авт.), - вполне востребованы и сегодня. Главным и любимым предметом была «Научная организация труда», основополагающим принципом которого являлось то, что любой труд должен приносить доход. Об этом мы довольно часто говорим на платформе ZOOMс моими коллегами - директорами русскоязычных театров, в мастер-классах по менеджменту, которые на регулярной основе проводит для членов Ассоциации русских театров зарубежья театр-фестиваль «Балтийский дом». Менее месяца прошло с момента очередных занятий, каждый из нас получил сертификат о пройденном курсе обучения.
- Управлять заводом, школой, театром... Где тут подвох? Где сложнее, ответственнее? Какие нюансы кроются в управлении творческим коллективом?
- Я бы, с вашего позволения, заменил слово «управлять» на более точное определение - «руководить». А руководить заводом ли, школой ли, театром - это большая ответственность.  И все же… Предполагаю, что управлять театром сложнее, поскольку люди, работающие в театре, эмоционально подвижные… Они особенные, у них свой мир. Для того чтобы работать с актерами, надо быть рядом с ними, а не над ними.
- Театр - это, с одной стороны, творческий организм, а с другой - этому очагу культуры необходим жесткий и четкий план работы. На что влияет директор Русского драмтеатра Адалет Гаджиев? Что благодаря вам работает в театре как часы и какие вопросы, кроме вас, никто решить не в силах?
- Ну, знаете…Театр - это искусство не только синтетическое, но и коллективное. И если я сейчас буду говорить, что решаю проблемы не только производственные, то это будет несправедливо для остальных членов нашего коллектива. Ведь каждый из нас вносит свою лепту в общий процесс театрального творчества.
- Вы давно в театре, с его репетициями и премьерами, вводами актеров и приглашенных режиссеров, гастролями и творческими вечерами, - знаете процесс изнутри. Существует ли некий антагонизм между директором и главным режиссером, между административным управлением и художественной частью, или за полтора десятка лет в вашей работе царят единомыслие и единодушие? А как же про то, что «в споре рождается истина»?
- Мы все живые люди: со своими мыслями, взглядами на жизнь, творчество, музыку и литературу. Конечно, у нас есть разногласия, и это нормально. Но что касается производства и коллективного творчества, то серьезных разногласий не бывает. Мы научились находить компромиссы. И знаете, что в драматическом театре объединяет? Русский язык! Да, именно русский язык. Он так же гениально подходит для драматической сцены, как итальянский для оперы и французский для любви!
- Кстати, можно ли руководить театром, не любя его? За что вы любите театр как вид искусства, и Русский драматический в частности?
- А что вообще можно делать в этой жизни, если не любить то, чем занимаешься профессионально? Русский драматический давно стал для меня любимым местом, который я позволяю себе называть вторым домом. Я люблю наш театр за то, что он дарит мне мгновения радости и счастья. Особенно - в дни премьер, когда ощущение праздника охватывает не только наш коллектив, но и зрительный зал.
- Говоря о вашей серьезной и ответственной должности, не могу не отметить ваш изысканный имидж. Адалет муаллим, простите мне мою смелость, но хочу выразить восхищение вашим продуманным образом, хорошим вкусом в выборе одежды и аксессуаров... Сыграл ли театр какую-то роль в этой эстетике или вы всегда были требовательны к тому, как выглядите?
- Когда я был маленьким, мне показывали фотографии XIX века, на которых были запечатлены наши бабушка и дедушка. В соответствующей духу времени одежде были свой шик и своя красота. И уже тогда мне было понятно, как они изысканно и красиво одевались. В школе у нас была учительница по математике, ее звали Зейнаб ханым. Она рассказывала о многих жизненных вещах, в том числе и о том, как должен выглядеть   человек, уважающий и себя, и других... В театральном сезоне мы выпускаем 5-6 премьер. Но я - директор, лицо публичное, всегда нахожусь в зрительном зале, среди любителей нашего театра. Поэтому мой внешний вид должен соответствовать не только моему статусу, но и отношению к нашему зрителю.
- Немного щепетильный вопрос, но все же... За время вашего руководства театром стал ли коллектив Русдрамы вашей семьей или вы четко разделяете работу и семью и эти понятия не смешиваете?
- Естественно, театр отнимает очень много времени. Хотим мы или нет, театр внедряется в нашу жизнь. Домашние всегда в курсе, что если в театре спектакль, то меня дома нет. Жена у меня тоже творческая личность, она отлично понимает, что представляет собой работа в театре, потому что выросла в театральной среде и свою профессиональную судьбу тоже связала со сценой. Так что мне, можно сказать, повезло.
- Какой вы театральный зритель: благодарный или циничный, «всепринимающий», наивный или критичный? Ваш любимый спектакль театра, можете назвать три из них.
- Этот вопрос непростой для меня. Потому что у меня любимых спектаклей значительно больше. Среди них: «Кин IV», «Гордость и предубеждение», «Восемь любящих женщин», «Второй выстрел», «Ах, как бы нам пришить старушку?!», «С любовью не шутят», «Семь красавиц», «Мусье Жордан...», «Судьба Артиста», «Капитанская дочка» … Как вы понимаете, я мог бы еще продолжать и продолжать. Какой я зритель? Пожалуй, в одно определение нам с вами не вместить всю гамму чувств, которые я, находясь в зале, проживаю вместе с нашими актерами.
- Если бы вам предложили поменять сферу деятельности или возглавить другой театр, как долго вы бы обдумывали это предложение? Возможно, ответили бы, не раздумывая... Итак, ваш ответ!
- Хотел бы ответить на этот вопрос репликой героини Евгении Невмержицкой из спектакля «Афинские вечера», которая на подобного рода вопрос отвечает, что если бы ей пришлось заново родиться, то она хотела бы появиться на свет именно в этой семье и именно в этой стране. И ни в какой другой!