Rusiya Prezidentinin Vyetnam və KXDR-ə səfərləri beynəlxalq münasibətlərdə dinamikanın dəyişdiyini göstərir
Rusiya Prezidenti Vladimir Putinin KXDR və Vyetnama səfərləri bütün dünyanın diqqətini cəlb edib. Lakin bu turnenin nəticələri ilə bağlı şərhlər gözlənildiyi kimi, bir-birinə tam zidd olub. Rusiya politoloqları və mediası hesab edir ki, Moskva Avrasiyada yeni geosiyasi məkanın formalaşdırılması istiqamətində növbəti vacib addımını atıb. Ağ Evin Milli Təhlükəsizlik Şurasının Avropa məsələləri üzrə böyük direktoru Maykl Karpenter isə bildirib ki, Putin Qərbə qarşı koalisiya yaradır. Rusiyanın bu əməlinin dünya düzəninə meydan oxumaq olduğu, ümumiyyətlə Kremlin Üçüncü Dünya müharibəsinə hazırlaşdığı haqda da fikirlər səsləndirilir. Rusiya tərəfi Pxenyanda xüsusi olaraq vurğulayıb ki, Moskva «Birləşmiş Ştatlar və müttəfiqlərinin hegemonluğu, imperialist siyasəti ilə mübarizə aparır».
Alyans, yoxsa pakt?
Vladimir Putinin turnesi çərçivəsində Vyetnam və Şimali Koreya, əlbəttə ki, çox maraqlı görünürdü. Bir yandan hər iki ölkə keçmişdə ABŞ ilə ciddi münaqişə yaşayıb, digər tərəfdən isə onların Rusiya ilə kökləri Sovet İttifaqı illərinə uzanan çoxşaxəli əlaqələri var. Bu gün Pxenyan Rusiyaya açıq dəstək verir, Hanoy isə Moskva-Qərb qarşıdurmasında neytrallıq nümayiş etdirir. Bununla yanaşı, KXDR “izqoy” ölkə kimi qəbul olunaraq çoxsaylı sanksiyalara məruz qalırsa, dünyanın ən qapalı, münasibətin birmənalı olmadığı ölkələrindəndirsə, dinamik inkişaf edən Vyetnam regionunun firavan dövlətlərindəndir. Onunla əməkdaşlıqda hər kəs maraqlıdır – istər qonşuları, istər ABŞ də daxil olmaqla, Qərb.
Vladimir Putin Şimali Koreyaya son 24 ildə ilk səfərini edib və Pxenyanda o, görünməmiş təntənə ilə qarşılanıb. Səfərin əsas nəticəsi iki ölkə arasında müddətsiz hərtərəfli strateji tərəfdaşlıq müqaviləsinin imzalanması olub. Sənəddə ölkələrdən birinin təcavüzə məruz qalacağı təqdirdə birgə müdafiə olunmağa dair bənd də var. Söhbət «BMT Nizamnaməsinin 51-ci maddəsinə, həmçinin Koreya Xalq Demokratik Respublikası və Rusiya Federasiyası qanunvericiliyinə uyğun olaraq, bütün vasitələrlə hərbi və digər yardımların göstərilməsi»ndən gedir. Yəni Rusiya və KXDR faktiki olaraq, hərbi alyans yaradıblar. Şimali Koreya lideri Kim Çen In bu razılaşmanı pakt adlandıraraq bildirib ki, bununla iki ölkə müttəfiqlik münasibətlərində yeni səviyyəyə qalxıblar.
Qərbdə əmindirlər ki, Şimali Koreya artıq Rusiyaya böyük həcmdə sursat və hərbi avadanlıqlar verib (və bunu davam etdirir), eyni zamanda əvəzində Kremlin Pxenyana nə verəcəyi ilə maraqlanır. NATO ölkələrini ən çox narahat edən Rusiyanın KXDR-in nüvə, raket, həmçinin peyk proqramlarına dəstək verə bilmə ehtimalıdır. ABŞ Dövlət Departamentinin rəsmisi Metyu Miller bildirib ki, Rusiyanın Şimali Koreyaya silah tədarük etməsi «Koreya yarımadasında sabitliyi pozacaq». Qərb siyasətçiləri «Rusiyanın BMT Təhlükəsizlik Şurasının özünün də dəstəklədiyi qətnamələrini pozmasından» da narazıdırlar.
Həqiqətən, Şimali Koreyanın praktik olaraq bütün silah nümunələri «cins»inə görə SSRİ-dən gəlir. Odur ki, iki ölkənin silahlarının, hərbi qurğu və texnikasının uyğunluğu şübhə doğurmur. Üstəlik, iddialara görə Pxenyan öz imkanları daxilində kifayət qədər inkişaf etmiş hərbi-sənaye kompleksinə malikdir. İndi Moskvanı artıq istehsal olunmuş silah-sursatın sayı maraqlandırırsa, Pxenyan, yəqin ki, texniki yeniliklərdə maraqlıdır. KXDR-də son dövrlərdə bütün resurslar prioritet hədəflərə çatılmasına yönəldilib – kosmik-raket texnikası, nüvə silahı və quru qoşunları üçün texnika. Bu üzdən də digər istiqamətlərin müasirləşdirilməsi zərurəti var. Rusiya mətbuatının da qeyd etdiyi kimi, söhbət aviasiya texnikasından, HHM vasitələri və donanmadan gedir.
ABŞ üçün Rusiya-KXDR əməkdaşlığı bu regiona daha ciddi qüvvə cəlb etmək zərurəti deməkdir. O da bildirilir ki, Rusiya ilə Şimali Koreya Ukrayna cəbhəsinə Şimali Koreyadan könüllülərin göndərilməsi məsələsini də müzakirə edə bilərlər. Yaxşı təşkilatlanmış və motivasiya olunmuş belə dəstələr Amerika/NATO silahlarına qarşı real döyüş təcrübəsinin qazanılmasında da maraqlı ola bilər.
Bununla yanaşı, Pxenyan-Moskva əməkdaşlığı hərbi sahə ilə məhdudlaşmır. İmzalanmış müqavilə ərzaq, enerji və informasiya təhlükəsizliyi kimi sahələrdə də əməkdaşlığı nəzərdə tutur. Rusiyanın isə işçi qüvvəsinə ehtiyacı var. Rusiyalı ekspertlər güman edirlər ki, Şimali Koreyada aparılmış danışıqlarda oradan Rusiyaya bir neçə min mütəxəssisin gəlməsi məsələsi də gündəmdə olub. Unutmaq olmaz ki, Şimali Koreyada qiymətli, nadir metal, sink, mis, nikel, titan və s. faydalı qazıntı yataqları var.
KXDR ilə imzalanmış müqaviləni şərh edən Rusiya tərəfi xüsusi vurğulayır ki, bu əməkdaşlıqda söhbət birmənalı olaraq, müdafiə mövqeyindən gedir. Rusiya xarici işlər nazirinin müavini Andrey Rudenkonun sözlərinə görə, müqavilə Cənubi Koreya və ya hər hansı digər dövlətə qarşı deyil. Başqa sözlə, Seul KXDR-ə hücum etmək niyyətində deyilsə, onun üçün heç bir təhlükə yoxdur. Bununla yanaşı, diplomat regionda əsas gərginlik mənbəyinin məhz ABŞ olduğunu da vurğulayıb.
Qərb mətbuatı isə öz növbəsində yazır ki, Sovet İttifaqı liderləri və yüksək rütbəli məmurları heç zaman Pxenyana dövlət səfərləri etməyə çalışmayıblar, Putin özü isə əvvəllər Şimali Koreya ilə dostluğa xüsusi can atmayıb. Odur ki, Rusiya Prezidentinin bu səfəri sanki bir ümidsizlik jestidir və bu ümidsizlik «Rusiyanı Şimali Koreyanın hərbi, sərt repressiv diktatura modelinə yaxınlaşdırır». Rusiyalı politoloqlar isə bu fikri də rədd edərək bildirirlər ki, dövr dəyişib və indi Suriya, Kuba, İran, KXDR, Venesuela kimi ölkələrdən ibarət «Rusiya makroregionu»nu inkişaf edir. Bu isə Kremlin bəzi Afrika ölkələrinə tərəf də meyillənməsi fonunda baş verir. Konkret olaraq Şimali Koreyaya gəlincə, burada söhbət ABŞ-nin birbaşa maraq zonası olan Cənub-Şərqi Asiya bölgəsindən gedir.
Strateji tərəfdaşlar
Vyetnama səfərin xüsusi əhəmiyyəti var. Belə ki, Vladimir Putinin bu ölkəyə səfəri həm də Qərbin Rusiyanı təcrid vəziyyətə salmaq cəhdlərinin o qədər də uğurlu alınmadığının nümayişi imkanı idi. Vyetnam üçün isə Rusiya liderinin səfəri həm də xarici siyasətdə müstəqillik nümayişi sayıla bilər. Yəni ölkə çoxtərəfli diplomatiya yürütmək gücünə və imkanına malikdir.
Vladimir Putin ilə To Lamın danışıqlarının yekununda 11 sənəd imzalanıb, «Hərtərəfli strateji tərəfdaşlığın dərinləşdirilməsi haqqında» bəyanat qəbul edilib. Məlum olduğu kimi, Vyetnam dünyada Rusiya silahlarının əsas istehlakçılarından olub. Ölkənin müdafiə arsenalının 60-70%-ni bu gün də Rusiya texnikası təşkil edir və Kreml bu amili daha da gücləndirmək niyyətindədir. 2000-ci illərin ikinci yarısından Vyetnam Aİ və ABŞ-dən də ayrı-ayrı silah nümunələri almağa başlayıb və o vaxtdan o, Rusiyadan miqyaslı nəsə almır. Ekspertlərin fikrincə, Moskva Kamranda hərbi-dəniz bazasının bərpasında da maraqlı ola bilər.
Bundan başqa, Rusiya Vyetnamın neft-qaz sektorunda əhəmiyyətli paya sahibdir. Putinin Hanoya səfəri həm də Rusiyanın dollardan imtina səylərinin tərkib hissəsi, idxalı əvəz edəcək sxemlərində bu ölkədən istifadə cəhdidir. Vyetnam Rusiyanın «yumşaq güc»ünün real olaraq hiss edildiyi azsaylı ölkələrdəndir və bu vaxtilə Sovet İttifaqının apardığı işin nəticəsidir. Belə ki, «soyuq müharibə» dövründə SSRİ on minlərlə vyetnamlı tələbəni qəbul etmişdi.
İndi Vyetnam Rusiya Prezidentinin səfəri ilə regional və beynəlxalq mövqeyini ciddi şəkildə «şişirdib». Vaşinqtonun Hanoya ünvanladığı tənqid isə kifayət qədər yumşaq olub. Bununla yanaşı, Birləşmiş Ştatların dövlət katibinin köməkçisi Daniel Kritenbrink Putinin ardınca dərhal Vyetnama yollanıb, orada verdiyi bəyanatda bildirib ki, ABŞ-Vyetnam tərəfdaşlığı «heç zaman indiki qədər güclü olmayıb».
Vaşinqtonla münasibətlərini ötən il yaxşılaşdırmış Hanoy Pekinin artmaqda olan regional nüfuzuna «əks-ağırlıq» hesab olunur və bundan kifayət qədər uğurla istifadə edir – «bambuk diplomatiyası» öz bəhrəsini verir. «Apple» şirkəti də daxil olmaqla, amerikalılar istehsalı fəal şəkildə Vyetnama daşımaqdadırlar. İki ölkə arasında ticarət dövriyyəsinin həcmi 140 milyard dollara çatır. Digər yandan Hanoy Çinlə də fəal əməkdaşlıq edir, onun da önəmli ticarət tərəfdaşlarından biridir. Yəni Vyetnam regionda nəhəng qonşuların və xarici oyunçuların maraqlarının toqquşmasından məharətlə istifadə edir.
Vyetnam zəngin faydalı qazıntı yataqlarına malikdir. Vacib dəniz ticarəti yolları da bu ölkədən keçir. Böyük insan resursları, ərazi mübahisələr, müxtəlif dövlət quruluşları bu mənzərəni tamamlayır. Bununla yanaşı, ciddi rəqabət, çətin əməkdaşlıq sistemləri sonda manevr üçün böyük imkanlar yaradır. Bu, yalnız Vyetnama deyil, həm də elə həmin KXDR-ə aiddir. ABŞ, Çin və Rusiya arasındakı maraq toqquşmalarından Pxenyan da kifayət qədər istifadə edir.
Düşündürücü informasiya
Rusiya Prezidentinin Vyetnam və KXDR-ə səfərləri hazırda dönüş anını yaşamaqda olan beynəlxalq münasibətlərdəki dinamikanı göstərir. Həqiqətənmi Rusiyanın hesab etdiyi kimi, Avrasiyada yeni təhlükəsizlik arxitekturası qurulur? Yoxsa bu, sadəcə mövcud, görünüşü dəyişsə də «yerində qalacaq» sistemdə «stavka»nı artırmaq cəhdidir? Yeni ittifaqlar və razılaşmalar səmimidir, yoxsa sadəcə, vəziyyətdən istifadə etmək cəhdidir?
Məsələn, bir düşündürücü informasiyaya diqqət yetirək. Putinin Şimali Koreya və Vyetnama səfərləri praktik olaraq, onun Çin turnesindən dərhal sonra baş tutub. Bir yandan Kremlin kürəyi arxasında Pekinin kölgəsi görünür və bu, Rusiyanın əməllərinə Qərb üçün təhlükəli çalar qatır. Digər tərəfdən isə Putin Hanoy və Pxenyana yollanmaqla bəlkə də dostu Si Cinpinə «tərəzinin digər gözü»nə də təklif edəcəyi nələrinsə olduğunu göstərməyə çalışır. Halbuki Qərbdə hesab edirlər ki, «Moskvanın Pekindən asılılığı getdikcə artır».
Bəs Rusiya, həqiqətən, «tərəzinin digər gözü»nə qoyacaq nələrə malikdirmi? Rusiya və Çin liderləri bir-birlərinə, həqiqətən, inanırlarmı? Bəs Rusiya KXDR liderləri necə? Putin Vyetnam kimi tərəfdaşının Qərbin təzyiqi qarşısında geri çəkilməyəcəyinə əmindirmi? Bəs Qərb hələ də dünyanın istənilən nöqtəsinə – istər Avropa, istər Asiya, istərsə də Yaxın Şərqə təzyiq göstərmək gücündədirmi?
Nəhayət, ən vacib sual – BMT TŞ-nin nüfuzundan əsər-əlamət qalıbmı? Ümumiyyətlə, BMT hələ yaşayır, yoxsa «güclünün haqqı» prinsipi tam təsdiqlənib?

Визит российского президента в КНДР и Вьетнам демонстрирует меняющуюся динамику международных отношений
Визиты президента России Владимира Путина в КНДР и Вьетнам привлекли внимание всего мира - только итоги поездок были ожидаемо интерпретированы диаметрально противоположным образом. Российские политологи и СМИ дружно сошлись в том, что Москва сделала очередной важный шаг в выстраивании нового геополитического пространства в Евразии. В то же время старший директор по вопросам Европы Совета нацбезопасности Белого дома Майкл Карпентер заявил, что Путин собирает коалицию против Запада. Прозвучали голоса, что действия России - очередной вызов мировому порядку, и что Кремль вообще готовится к Третьей мировой войне. В Пхеньяне российской стороной было особо подчеркнуто, что Москва борется с «гегемонистской, империалистической политикой Соединенных Штатов Америки и их союзников».
Альянс или пакт?
Северная Корея и Вьетнам, конечно, очень интересно смотрелись в рамках турне Владимира Путина. С одной стороны, обе страны в прошлом серьезно конфликтовали с США, с другой - имеют давние многогранные связи с Москвой, уходящие корнями еще в советское прошлое. Сейчас же Пхеньян открыто поддерживает Россию, а Ханой занял нейтральный статус в противостоянии России и Запада. При этом если КНДР - мировой изгой, против которого введено множество санкций, и одна из самых закрытых и неоднозначных стран на карте мира, то Вьетнам - динамично развивающееся, относительно благополучное в своем регионе государство, с которым все хотят иметь дело - и соседи, и страны Запада, включая США.
Впервые за 24 года состоялась поездка Владимира Путина в Северную Корею,  где ему был оказан небывалый по размаху и помпезности прием. Главный итог поездки - бессрочный договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Россией и КНДР, в который вошел раздел о совместной обороне в случае агрессии против одной из стран-подписантов. Речь идет о «военной и иной помощи всеми имеющимися в распоряжении средствами в соответствии со статьей 51 Устава ООН и согласно законодательству Корейской Народно-Демократической Республики и Российской Федерации». То есть Россия и КНДР фактически заключили военный альянс. Северокорейский лидер Ким Чен Ын назвал соглашение пактом и подчеркнул, что две страны вышли на высокий уровень союзнических отношений.
На Западе убеждены, что Северная Корея уже предоставила (и продолжает это делать) России большое количество боеприпасов и военных комплектующих, и интересуются, что Кремль дает Пхеньяну взамен. Больше всего страны НАТО тревожит возможность того, что Россия может оказывать поддержку ядерной, ракетной, а также спутниковой программам КНДР. Представитель Госдепа Мэтью Миллер заявил, что российские поставки вооружений КНДР «дестабилизируют Корейский полуостров». Также западные политики выразили недовольство «нарушением Россией резолюций Совета Безопасности ООН, которые сама Россия и поддержала».
Действительно, практически все северокорейские образцы вооружений родом из СССР, так что совместимость, что называется, налицо. Тем более что, как утверждается, Пхеньян располагает довольно развитым для своих возможностей военно-промышленным комплексом. И если Москву интересует сейчас количество того, что уже произведено, то Пхеньян наверняка заинтересован в технических новшествах. Все ресурсы в последнее время в КНДР направлялись на решение наиболее приоритетных задач - ракетно-космическую технику, ядерное оружие и технику сухопутных войск. Поэтому остальные направления явно требуют серьезных доработок до современного уровня. Это, как отмечается в российских СМИ, авиационная техника, средства ПВО и флот. Для США же сотрудничество России и КНДР означает необходимость сосредотачивать в данном регионе еще большие силы. Также отмечается, что Россия и Северная Корея могли обсуждать возможность отправки на украинский фронт северокорейских добровольцев, которые явно могут быть хорошо организованными и мотивированными, а также крайне заинтересованными в получении реального боевого опыта в войне против американского/натовского вооружения.
При этом военной сферой сотрудничество Пхеньяна и Москвы не ограничивается. Подписанный договор также касается продовольственной, энергетической, информационной безопасности. Северной Корее нужно как можно больше российской нефти и зерна. Россия же нуждается в рабочей силе. От российских экспертов прозвучали предположения, что на переговорах в Северной Корее мог обсуждаться приезд в Россию нескольких тысяч специалистов из КНДР. Не стоит забывать и того, что в Северной Корее есть месторождения драгметаллов, редкоземельных металлов, цинка, меди, никеля, титана и других полезных ископаемых.
Комментируя заключенный с КНДР договор, Москва особо подчеркнула, что речь идет об исключительно оборонительной позиции. По словам замглавы МИД РФ Андрея Руденко, договор не направлен против Южной Кореи или других стран. Другими словами, Сеулу нечего опасаться, если он не собирается нападать на КНДР. При этом дипломат добавил, что основным источником напряженности в регионе является именно политика США.
В свою очередь западные СМИ отметили, что советские лидеры и высокопоставленные чиновники никогда не стремились к государственным визитам в Пхеньян, и что сам Путин раньше также особо не был заинтересован в столь тесной дружбе с северокорейцами. Поэтому сейчас его поездка в КНДР является  чем-то вроде жеста отчаяния, который «окончательно приближает Россию к северокорейской модели военизированной, жестко репрессивной диктатуры». Российские политологи на это парируют тем, что времена изменились, и идет развитие так называемого «российского макрорегиона», который состоит из таких стран, как Сирия, Куба, Иран, КНДР, Венесуэла. И это на фоне довольно активных телодвижений Кремля в некоторых африканских странах. В случае же с Северной Кореей речь идет о Юго-Восточной Азии, которая является зоной прямого интереса США.
Стратегические партнеры
Визит во Вьетнам имеет особое значение. Так, для главы Кремля поездка во Вьетнам стала возможностью показать, что попытки Запада изолировать Россию оказались не столь уж успешными. Для Вьетнама же приезд российского президента стал демонстрацией независимости во внешней политике - того, что у страны есть силы и пространство для проведения многосторонней дипломатии.
По итогам переговоров Владимира Путина и То Лама было подписано 11 документов, принято заявление «О дальнейшем углублении всеобъемлющего стратегического партнерства». Вьетнам, как известно, был одним из крупнейших в мире покупателей российских вооружений. До сих пор российская техника составляет от 60 до 70% оборонного арсенала страны, и этот фактор Кремль явно собирается укреплять и усиливать. Со второй половины 2000-х годов Вьетнам стал приобретать отдельные образцы вооружения в странах ЕС и США и давно не осуществлял крупных закупок в России. Также в экспертных кругах прозвучали предположения, что Москва может быть заинтересована в возрождении военно-морской базы в Камрани.
Кроме того, Россия имеет значительную долю в нефтегазовом секторе Вьетнама. Визит Путина в Ханой - это также часть усилий России по дедолларизации и стремление использовать эту страну в схемах    импортозамещения. Вьетнам одна из немногих стран, где реально ощущается «мягкая сила» России, хотя это скорее благодаря ее советским наработкам, поскольку во время «холодной войны» Советский Союз принимал десятки тысяч вьетнамских студентов.
Вьетнам с помощью посещения президента России мощно «прокачал» свои региональные и международные позиции. Вашингтон, конечно, покритиковал Ханой, но довольно мягко. А прибывший сразу после Путина помощник госсекретаря Дэниел Критенбринк заявил, что партнерство между США и Вьетнамом «еще никогда не было таким прочным».
Вьетнам, который в прошлом году улучшил отношения с Вашингтоном, считается противовесом растущему влиянию Пекина в регионе и довольно умело этим пользуется – «бамбуковая дипломатия» приносит свои плоды. Именно во Вьетнам американцы активно переносят производства, включая компанию Apple. Товарооборот между ними доходит почти до $140 млрд. С другой стороны, Ханой вполне себе активно взаимодействует с Китаем, также являясь и его значимым торговым партнером. То есть Вьетнам умело пользуется тем, что в его регионе сосредоточены значительные интересы крупных ближайших соседей и внешних игроков. Здесь находятся богатые месторождения полезных ископаемых и проходят важные торговые морские пути. Огромные людские ресурсы, территориальные споры, различные государственные устройства довершают картину. При этом сильная конкуренция и сложные системы взаимоотношений в конечном счете дают большие возможности для маневрирования. Это касается не только Вьетнама, но и той же КНДР, которая может прекрасно использовать в своих интересах противоречия между США, Китаем и Россией.
Информация к размышлению
Визит российского президента во Вьетнам и КНДР показывает динамику международных отношений, находящихся сейчас на изломе, за которым пока не видно их будущего. Действительно ли выстраивается новая архитектура безопасной Евразии, как считают в России? Или это просто игра на повышение ставок в существующей системе, которая, видоизменившись, все равно в будущем «сядет» на свое место? Являются ли союзы и договоренности подлинными или это больше желание воспользоваться ситуацией?
Вот, к примеру, информация для размышления. Поездка Путина в Северную Корею и Вьетнам состоялась практически сразу после посещения Китая. С одной стороны, за спиной Кремля маячит тень Поднебесной и вроде бы придает действиям России угрожающий смысл для Запада. С другой - своими визитами в Ханой и Пхеньян Путин, возможно, пытается дать понять своему другу Си Цзиньпину, что ему есть что положить на другую чашу весов при, как считают на Западе, «все более растущей зависимости Москвы от Пекина».
Но действительно ли у России есть это «что-то», которое можно положить на другую чашу? Действительно ли доверяют друг другу лидеры РФ и КНР? РФ и КНДР? Может ли Путин быть уверен, что его партнер в лице Вьетнама не дрогнет перед давлением Запада? И действительно ли Запад по-прежнему так силен, чтобы давить везде, где возникает такая необходимость, - и в Европе, и в Азии, и на Ближнем Востоке?
И, наконец, самый важный вопрос - осталось ли еще что-то от авторитета Совбеза ООН? Жива ли вообще ООН или уже окончательно утвердился принцип «права сильного»?