İMTİYAZLAR REJİMİNDƏ FORSAJ
Son illər Azərbaycanın Qarabağ və Şərqi Zəngəzur iqtisadi rayonlarında aqrar-sənaye zonaları fəal şəkildə inkişaf etdirilir. Burada maliyyə güzəştləri və fiskal imtiyazlar rejimi tətbiq edilib, yüksək ixrac potensialına malik istehsal, xidmət və logistika klasterləri formalaşdırılır. Hazırda bu müəssisələr əsasən Ağdam Sənaye Parkında və “Araz Vadisi İqtisadi Zonası”nda cəmləşib. İqtisadiyyat Nazirliyi yanında İqtisadi Zonaların İnkişafı Agentliyinin (İZİA) məlumatına görə, Ağdam sənaye zonasında bir sıra obyektlərin tikintisi artıq başa çatıb və rezidentlər yaxın vaxtlarda onları istismara verməyi planlaşdırır.
Ağdam üçün iş yerləri
Azərbaycanın qərbində 190 hektar sahədə ən böyük sənaye zonasının - Ağdam Sənaye Parkının formalaşdırılması istiqamətində işlərin başlanılmasından artıq 3 il ötür. Hazırda burada 25 sahibkarlıq subyekti rezident statusuna malikdir, daha 6 şirkət qeyri-rezident kimi qeydiyyatdan keçib və onların investisiyalarının ümumi həcmi 216 milyon manatdan çox qiymətləndirilir. Yəni qeydiyyatda olan rezidentlərin sayına görə Ağdamdakı sənaye parkı Sumqayıt Kimya Sənaye Parkından sonra ikinci yerdədir. İZİA-nın məlumatına əsasən, birincinin rezidentləri artıq layihələrə 35 milyon manatdan çox sərmayə qoyub, 300-ə yaxın daimi iş yeri yaradıblar. Digər müəssisələr də istismara verildiyi üçün iş yerlərinin sayı 2 minə çatdırılacaq. Burada tikinti materialları - borular, metal məmulatları, fasad suvaqları, izolyasiya materialları, divar kağızları, dəmir-beton konstruksiyalar, dam örtükləri istehsalının təşkili nəzərdə tutulub. Havalandırma və yanğın təhlükəsizliyi avadanlıqları, ayaqqabı və tütün fabrikləri, avtomatika və telemexanika istehsalı zavodu və s. qurulacaq.
Maraqlıdır ki, gələcək sənaye klasterinin ərazisində enerji, kommunal xidmətlər, nəqliyyat infrastrukturu, rabitə sistemləri və internet üzrə işlər sürətləndirilib. Bu məqamda qeyd edək ki, Ağdam sənaye zonası avtomobil və dəmir yolu qovşaqlarının yaxınlığında yerləşdiyinə görə müəssisələrdə istehsal olunan malların - xammalın və hazır məhsulların daşınmasını xeyli asanlaşdırır.
Əlverişli biznes mühitinin formalaşdırılması investorları sənaye, emal, xidmət və digər istiqamətlərdə müəssisələrin tikintisini sürətləndirməyə həvəsləndirib. İlkin olaraq bu işlər “Azərbaycan Respublikasının işğaldan azad edilmiş ərazilərinə Böyük Qayıdışa dair I Dövlət Proqramı”nda qarşıya qoyulan məqsədlər ilə sıx əlaqələndirilərək həyata keçirilirdi. Bu proqramla istehsal sektorunun inkişafı dirçələn şəhər və kəndlərin, o cümlədən 42 minə yaxın insanın köçürüləcəyi Ağdam rayonunun gələcək sakinlərinin işlə təmin olunması nəzərdə tutulur.
“Bu il Ağdam Sənaye Parkında divar kağızları, bir neçə növdə ayaqqabılar, dam örtükləri, boru və qutu profilləri, havalandırma, yanğınsöndürmə avadanlıqları və müxtəlif metal məmulatların istehsalı da daxil olmaqla, beşdən çox sənaye müəssisəsinin fəaliyyətə başlaması planlaşdırılır”, - İqtisadiyyat Nazirliyi yanında İqtisadi Zonaların İnkişafı Agentliyinin (İZİA) İdarə Heyətinin sədri Seymur Adıgözəlov bildirib.
İnvestorların cəlb edilməsi prosesinin sürəti aşağı düşməyib. İZİA rəhbərinin sözlərinə görə, Ağdam Sənaye Parkında yeni rezident – “Construction MMC” qeydə alınıb. Belə ki, 2,9 milyon manat investisiya yatırılacaq və 40-a yaxın insanın işlə təmin olunacağı yeni müəssisədə yüksək gərginlikli elektrik enerjisinin ötürülməsi üçün müxtəlif metal elektrik dirəklərin istehsalı nəzərdə tutulur.
Cəbrayıldakıklaster
Azərbaycanın azad edilmiş ərazilərində növbəti ən böyük kapitallaşma Cəbrayıl rayonunda formalaşmaqda olan “Araz Vadisi İqtisadi Zonası” sənaye-logistika klasteridir. İyunun sonunda burada 10 rezident və 2 qeyri-rezident qeydiyyata alınıb. İnvestorların bu sənaye zonasına mərhələli şəkildə 83,4 milyon manatdan çox sərmayə qoyacağı, 700-dən çox iş yerinin yaradılacağı gözlənilir. Bu mərhələdə artıq 14 milyon manatdan artıq investisiya qoyulub. Burada infrastruktur işləri, həmçinin inzibati binanın, yarımstansiyanın, su çəninin tikintisi başa çatdırılır. Yaxın gələcəkdə 20 milyon manat dəyərində logistika mərkəzi inşa olunacaq. Bu mərkəz tikinti materialları və digər məhsulların regional təchizatçısı funksiyalarını həyata keçirmək üçün lazımdır və Laçın, Şuşa, Füzuli, Qubadlı, Zəngilan, Xocavənd və Cəbrayıl rayonlarına xidmət göstərəcək.
Bu ilin sonuna kimi “Araz Vadisi İqtisadi Zonası”nda xüsusi təyinatlı avadanlıq və metal məmulatlarının, müxtəlif növ yapışqan lentlərin və s. istehsalı üzrə bir neçə müəssisənin tikintisinin başa çatdırılması nəzərdə tutulur.
Gələcəkdə Cəbrayıl rayonunun sənaye zonasında fibrobeton və polistirolbeton blokların istehsalı müəssisəsi istifadəyə veriləcək. Digər rezident - “KAMAZ Lizinq Azərbaycan” MMC yük avtomobillərinə və kənd təsərrüfatı texnikasına texniki qulluq və təmir üçün servis aqreqatlarının tədarükünü təşkil edib. Həmçinin İtaliyanın “IVECO Daily” markalı yük avtomobillərinin komponentlərinin yığılmasının, avtomobillər üçün ehtiyat hissələrinin və fərdi komponentlərin istehsalının yaradılması nəzərdə tutulur. Digər maraqlı layihə inkişaf mərhələsindədir. Söhbət dezinfeksiyaedici, maye yuyucu və ağardıcı məhsulların istehsalı zavodundan gedir. Bundan başqa, bir neçə şirkət kənd təsərrüfatı məhsullarının istehsalı və emalı (o cümlədən ikinci dərəcəli) imkanlarını araşdırır.
Ən sərfəli güzəştlər
İyunun sonunda Şuşada keçirilən “Sahibkarlar üçün yeni imkanlar: Qarabağı birlikdə quraq” forumunda dövlət qurumları və biznes nümayəndələri dövlət-özəl tərəfdaşlığın aspektlərini və Qarabağ regionunun sənaye klasterlərində fəaliyyət göstərən sahibkarlara güzəştlərin verilməsini ətraflı müzakirə ediblər.
Tədbirdə çıxış edən Azərbaycanın iqtisadiyyat naziri Mikayıl Cabbarov bildirib ki, hazırda azərbaycanlı sahibkarlar üçün bizneslə məşğul olmaq üçün ən yaxşı şərait yaradılır: “İşğaldan azad edilmiş ərazilərdəki sənaye parklarının rezidentləri əhəmiyyətli vergi güzəştləri əldə edəcəklər: onlar qeydiyyata alındıqları andan 10 il müddətinə mənfəət, əmlak və torpaq vergilərindən azaddırlar. Dövlət zəruri infrastrukturun inkişafını, o cümlədən elektrik enerjisi, təbii qaz, içməli və texniki su, həmçinin yüksəksürətli internetlə təmin edilməsini üzərinə götürür”.
İşğaldan azad edilmiş ərazilərdə sahibkarlara xüsusi güzəştlər də verilir: sosial sığorta ödənişlərinə subsidiya verilir, istehsal prosesində istifadə olunan texnika, texnoloji avadanlıq, qurğular, xammal və komponentlərin idxalı ƏDV və gömrük rüsumlarından azad edilir. Üstəlik, digər əlavə güzəştlər də nəzərdə tutulur. Buraya kommunal xidmətlərdən (elektrik, təbii qaz, su təchizatı və kanalizasiya) istifadəyə görə ödənilən məbləğin 20%-i həcmində maliyyə yardımı daxildir. Bu vəsait rayonda qeydiyyatda olan və riskli vergi ödəyiciləri kateqoriyasına daxil olmayan müxtəlif məhsulların istehsalçılarına ödənilir.
Qarabağ regionunun rezidentləri sahibkarların maliyyə vəsaitlərinə çıxış imkanlarını genişləndirmək üçün güzəştli kreditləşmədən, həmçinin dövlət zəmanətlərindən və subsidiyalı kreditlərdən yararlana bilərlər. 5 milyon manata qədər olan kredit məbləğinin 90%-ə qədərinə illik faiz dərəcəsi 15%-ə qədər və 7 ilədək müddətə zəmanət verilir. Hökumət bu kreditlər üzrə illik faiz dərəcəsinin 10 faiz bəndi ilə 36 aya qədər subsidiya verir. Bu mexanizmdən yararlanmaq istəyən sahibkarlar “Elektron hökumət” portalında və İqtisadiyyat Nazirliyi yanında Sahibkarlığın İnkişafı Fondunun rəsmi internet saytında “Elektron kredit və zəmanət” informasiya sistemi vasitəsilə müraciət edə bilərlər.
Bu ilin sonuna kimi departamentin inkişafı başa çatdıracağı və əlavə maliyyələşdirmə imkanlarının, o cümlədən Sahibkarlığın İnkişafı Fondunun və Azərbaycan İnvestisiya Şirkətinin vəsaitlərindən istifadə edilməsinə təşəbbüs göstərəcəyi gözlənilir. Qarabağda fəaliyyət göstərən sahibkarlıq subyektləri də əlavə güzəştli maliyyələşdirmə mənbələrinə çıxış əldə edəcəklər.
İnsan kapitalının inkişafına, azad edilmiş ərazilərdə işləmək üçün ixtisaslı mütəxəssislərin cəlb olunmasına töhfə verən sosial sahədə üstünlüklər də nəzərdən qaçırılmayıb. Belə ki, burada çalışan vətəndaşlar əlavə məzuniyyət günləri və əməkhaqlarına ödənişlər alacaqlar.
“Made in Karabakh”
Bütün bunlar Qarabağ və Şərqi Zəngəzur iqtisadi rayonlarında aqrar-sənaye müəssisələrinin kapitallaşmasının sürətlə artırılmasını təmin etməlidir. Onların fəaliyyəti təkcə daxili deyil, həm də xarici bazar üçün nəzərdə tutulub. Bununla bağlı İxracın və İnvestisiyaların Təşviqi Agentliyinin (AZPROMO) mütəxəssisləri tərəfindən “Made in Karabakh - heart of Azerbaijan” əmtəə nişanının layihəsi hazırlanıb və ondan istifadə qaydaları artıq aidiyyəti strukturlara təqdim olunub. Xüsusi əmtəə nişanı alan ilk şirkətlərin Ağdam Sənaye Parkının rezidentləri olacağı gözlənilir. Bu, işğaldan azad edilmiş ərazilərdə istehsal olunan məhsulların xaricdə populyarlaşdırılması üçün lazımdır. Bu, kommersiya komponentini gücləndirməklə yanaşı, siyasi baxımdan da son dərəcə vacibdir. Çünki bu, yeni coğrafi məhsul brendini birdəfəlik Azərbaycanın adı ilə bağlayacaq. Eyni zamanda, AZPROMO əsas milli brendin – “Made in Azerbaijan”ın təşviqi tempini artırır. Onun çərçivəsində ixracatçı şirkətlər də yaxın vaxtlarda logistika subsidiyaları almağa başlayacaq. Bu təşəbbüsün həyata keçirilməsi ilə bağlı hüquqi bazanın və inzibati proseslərin hazırlanması isə son mərhələdədir.

ФОРСАЖ В РЕЖИМЕ ПРЕФЕРЕНЦИЙ
В последние годы в Азербайджане активно развиваются агропромышленные зоны в Карабахском и Восточно-Зангезурском экономических районах. Здесь внедрен режим финансовых льгот и фискальных преференций, формируются производственные и сервисно-логистические кластеры с высоким экспортным потенциалом. Сегодня эти предприятия в основном сконцентрированы в Агдамском промышленном парке и «Экономической зоне Аразская долина». Согласно данным действующего при Минэкономики Агентства по развитию экономических зон (İZİA), строительство ряда объектов в промзоне Агдама уже завершено и резиденты планируют в ближайшее время ввести их в эксплуатацию.
Рабочие места для Агдама
Минуло три года с тех пор, как на участке в 190 га стартовали работы по формированию крупнейшей на западе Азербайджана промзоны - Агдамского промышленного парка. В настоящее время статусом резидента здесь обладают 25 субъектов предпринимательства, еще 6 компаний зарегистрированы в качестве нерезидентов, а совокупный объем их инвестиций оценивается более чем в 216 млн манатов. То есть по числу зарегистрированных резидентов промпарк в Агдаме уступает лишь Сумгайытскому химическому промышленному парку. По данным İZİA, резиденты первого уже вложили более 35 млн манатов в проекты, создав около 300 постоянных рабочих мест. По мере ввода в эксплуатацию других предприятий их количество возрастет до 2 тыс. Здесь планируется наладить производство стройматериалов - труб, металлических изделий, фасадной штукатурки, изоляционных материалов, обоев, железобетонных конструкций, кровельных покрытий. Будут введены в строй завод вентиляционного и противопожарного оборудования, обувная и табачная фабрики, завод по производству автоматики и телемеханики и т.д.
Примечательно, что на территории будущего индустриального кластера были форсированы работы по строительству энергетической, коммунальной, транспортной инфраструктур, систем связи и интернета. Следует также отметить весьма удачное расположение Агдамской промзоны рядом с автомобильными и железнодорожными узлами, что значительно упрощает транспортировку грузов - сырья и произведенной на предприятиях готовой продукции.
Благодаря формированию благоприятного бизнес-климата инвесторы были мотивированы ускорить процесс строительства промышленных, перерабатывающих, сервисных и иных предприятий. Изначально вся эта работа велась в тесной координации с задачами I Госпрограммы «Большое возвращение на освобожденные территории Азербайджана». По ней, как известно, развитие производственного сектора призвано обеспечить работой будущих жителей возрождаемых городов и сел, в том числе в Агдамском районе, куда будут переселены порядка 42 тыс. человек.
«В текущем году в Агдамском промышленном парке запланировано начало работы свыше пяти промышленных предприятий, в том числе по производству обоев, обуви, кровельных покрытий, трубных и коробчатых профилей, вентиляционного, противопожарного оборудования и различных металлических изделий», - отметил на пресс-конференции, посвященной итогам деятельности Агентства по развитию экономических зон за 2023 год, председатель правления İZİA Сеймур Адыгезалов. Процесс привлечения инвесторов не сбавил темпов. И, по словам главы İZİA, еще одна компания - ООО Construction получила статус резидента Агдамского промпарка. Так, на новом предприятии, куда будут вложены 2,9 млн манатов и задействованы около 40 человек, планируется наладить производство металлических электрических столбов для высоковольтных ЛЭП.
Кластер в Джебраиле
Следующим по масштабам капитализации на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана идет формируемый в Джебраильском районе промышленно-логистический кластер «Экономическая зона Аразская долина». На конец июня здесь зарегистрированы 10 резидентов и 2 нерезидента. Ожидается, что инвесторы поэтапно вложат в эту промзону свыше 83,4 млн манатов, создав более 700 рабочих мест. На данном этапе уже инвестированы свыше 14 млн манатов. Здесь завершаются инфраструктурные работы, а также строительство административного здания, подстанции, резервуара для воды. В ближайшей перспективе - логистический центр стоимостью 20 млн манатов. Он нужен для реализации функций регионального поставщика стройматериалов и иной продукции и будет обслуживать Лачинский, Шушинский, Физулинский, Губадлинский, Зангиланский, Ходжавендский и Джебраильский районы.
До конца текущего года в «Экономической зоне Аразская долина» намечено завершение строительства нескольких предприятий по производству оборудования специального назначения и металлоизделий, различных видов клейкой ленты и т.д.
В дальнейшем в промзоне Джебраильского района войдет в строй предприятие по производству фибробетонных и полистиролбетонных блоков. Еще один резидент - ООО KAMAZ Lizinq Azərbaycan - организовал поставку сервисных блоков для обслуживания и ремонта грузовых автомобилей и сельхозтехники. Также планируется наладить сборку из комплектующих итальянских грузовиков марки IVECO Daily, производство запчастей и отдельных узлов для автотехники. На стадии разработки очередной интересный проект - завод по производству дезинфицирующих и жидких моющих средств, а также отбеливателей. Кроме того, несколько компаний изучают возможность производства и переработки (в том числе вторичной) сельхозпродукции.
Самые выгодные льготы
В конце июня в ходе состоявшегося в Шуше форума «Новые возможности для предпринимателей: Возродим Карабах вместе» представители госорганов и бизнеса подробно обсудили аспекты государственно-частного партнерства, предоставления преференций предпринимателям, действующим в промышленных кластерах Карабахского региона.
«В настоящее время для азербайджанских предпринимателей создаются наилучшие условия для ведения бизнеса, - заявил министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров на мероприятии в Шуше. - Резиденты промышленных парков на освобожденных территориях получат значительные налоговые льготы: на 10 лет они освобождаются от налога на прибыль, имущество, землю начиная с момента регистрации. Государство берет на себя развитие необходимой инфраструктуры, включая обеспечение электроэнергией, природным газом, питьевой и технической водой, а также высокоскоростным интернетом».
На освобожденных территориях предпринимателям предоставляются также специальные льготы: субсидируются выплаты по социальному страхованию, освобожден от НДС и таможенных пошлин импорт техники, технологического оборудования, установок, сырья и комплектующих материалов, используемых в процессе производства, а также предусмотрены другие дополнительные льготы.
В том числе оказывается финансовая помощь в размере 20% от суммы средств, уплаченных за пользование коммунальными услугами (электричество, природный газ, водоснабжение и канализация). Эти средства выплачиваются производителям различной продукции, зарегистрированным в регионе и не входящим в категорию рискованных налогоплательщиков.
Резиденты Карабахского региона могут воспользоваться льготным кредитованием для расширения доступа предпринимателей к финансам, а также государственной гарантией и субсидированием кредитов. Гарантируются до 90% от суммы кредита до 5 млн манатов с годовой процентной ставкой до 15% и сроком до 7 лет. Государство субсидирует 10 процентных пунктов годовой процентной ставки по этим кредитам на срок до 36 месяцев. Предприниматели, желающие воспользоваться этим механизмом, могут подать заявку через информационную систему «Электронный кредит и гарантия» на портале электронного правительства и на официальном сайте Фонда развития предпринимательства при Минэкономики.
Ожидается, что до конца текущего года в ведомстве завершат разработку и инициируют возможность дополнительного финансирования, в том числе с использованием ресурсов Фонда развития предпринимательства и Азербайджанской инвестиционной компании. Доступ к дополнительным источникам льготного финансирования получит и действующий в Карабахе бизнес.
Не забыты льготы и в социальной сфере, способствующие развитию человеческого капитала, привлечению квалифицированных специалистов к работе на освобожденных территориях. Так, работающие здесь граждане получат дополнительные отпускные дни и выплаты к заработной плате.
Made in Karabakh
Все это должно обеспечить скорейший рост капитализации агропромышленных предприятий в Карабахском и Восточно-Зангезурском экономических районах, работа которых рассчитана не только на внутренний, но и внешний рынок. В этой связи специалисты Агентства поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) разработали проект товарного знака Made in Karabakh - heart of Azerbaijan, подготовлены и представлены соответствующим структурам правила его использования. Ожидается, что первыми специальные товарные знаки получат компании - резиденты Агдамского промпарка. Это необходимо для популяризации за рубежом продукции, произведенной на освобожденных от оккупации территориях, а также помимо укрепления коммерческой составляющей крайне важно с политической точки зрения. Так как это раз и навсегда закрепит новый географический товарный бренд за Азербайджаном. Одновременно AZPROMO наращивает темпы по продвижению ключевого национального бренда - Made in Azerbaijan. В его рамках компании-экспортеры уже в ближайшее время начнут получать также логистические субсидии. Подготовка нормативно-правовой базы и административных процессов, связанных с реализацией данной инициативы, находится на завершающей стадии.