ŞUŞA TÜRK TARİXİ YAZIR
İyulun 5-6-da Azərbaycanın Şuşa şəhərində Türk Dövlətləri Təşkilatının (TDT) qeyri-formal sammiti keçirilib. Türk dünyası ölkələrinin liderləri Avrasiya siyasəti və iqtisadiyyatının nüfuzlu mərkəzlərindən biri kimi getdikcə güclənən bu təşkilat çərçivəsində inteqrasiyaya sadiq olduqlarını bir daha təsdiqləyiblər.
Güc mərkəzinə çevrilmə yolunda
Azərbaycanın mədəniyyət paytaxtı Şuşa növbəti dəfə türk inteqrasiyasının mərkəzinə çevrilib. 2021-ci il iyunun 15-də, şəhərin erməni işğalından azad olunmasından heç bir il keçməmiş, burada TDT-nin lokomativi kimi çıxış edən Azərbaycanla Türkiyə arasında müttəfiqlik münasibətlərinə dair Şuşa Bəyannaməsi imzalanıb. Daha sonra TÜRKSOY Şuşanı 2023-cü il üçün Türk dünyasının mədəniyyət paytaxtı elan edib. İCESCO-nun bu şəhəri 2024-cü il üçün İslam dünyasının mədəniyyət paytaxtı elan etməsi də bu qəbildən olan hadisələrdəndir. TDT-nin qeyri-formal sammitinin Şuşada keçirilməsi isə Qarabağın azad mirvarisi olan bu şəhərin ümumtürk və ümummüsəlman əhəmiyyətli məkan olduğunu bir daha təsdiqləyib.
Şuşa sammitində Azərbaycan, Özbəkistan, Qırğızıstan, Qazaxıstan prezidentləri İlham Əliyev, Şavkat Mirziyoyev, Sadır Japarov və Kasım-Jomart Tokayev, Türkiyənin vitse-prezidenti Cövdet Yılmaz, həmçinin Macarıstanın baş naziri Viktor Orban, Şimali Kipr Türk Cümhuriyyətinin Prezidenti Ersin Tatar, TDT-nin baş katibi Kubanıçbek Omuraliyev iştirak ediblər. Sammit iştirakçılarının hər biri TDT-nin vahid türk dünyasının mərkəzi kimi daha da güclənməsində maraqlı olduqlarını ifadə ediblər.
Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev bildirib ki, türk ölkələri ilə əlaqələrin genişləndirilməsi, Türk dünyasının və TDT-nin güclənməsi Bakının xarici siyasətinin prioritetidir. «Azərbaycan həmişə Türk dünyasının sıx birləşməsi, onun siyasi, iqtisadi və hərbi qüdrətinin artması, qlobal arenada güc mərkəzinə çevrilməsi naminə səylər göstərib», - deyə dövlət başçısı qeyd edib. O, deyib ki, «Xalqlarımızın ənənəvi dəyərlərə sadiqliyi və eyni etnik köklərə malik olmaları ölkələrimizi sıx birləşdirir. XXI əsr Türk dünyasının inkişafı əsri olmalıdır».
Azərbaycan Prezidenti xüsusi vurğulayıb ki, sammitin Azərbaycanın ötən ilin sentyabrında öz ərazi bütövlüyü və suverenliyini tam bərpa etməsindən sonra Şuşada keçirilməsi xüsusi rəmzi məna daşıyır. Qarabağın tacı olan Şuşa şəhəri hər zaman Azərbaycanın və bütün regionun mədəni, ictimai-siyasi həyatının vacib mərkəzlərindən olub: «Şuşanın 1992-ci ilin mayında Ermənistan tərəfindən işğal edilməsi Azərbaycan xalqının böyük faciəsi idi. Azərbaycan xalqı bu işğalla heç vaxt barışmayıb, həmişə Şuşaya və işğal altında olan digər ərazilərimizə qayıtmaq arzusu ilə yaşayıb və buna nail olub... Bu gün Qarabağ və Şərqi Zəngəzurda «Böyük Qayıdış» Proqramı icra olunur».
Azərbaycanın dövlət başçısı TDT-nin prioritet fəaliyyət istiqamətlərindən biri kimi, Şərq-Qərb nəqliyyat dəhlizinin genişləndirilməsini göstərib. Məsələn, Azərbaycanın əlavə investisiyaları hesabına «Orta dəhliz»in ayrılmaz hissəsi olan Bakı-Tbilisi-Qars dəmir yolunun illik yükdaşıma həcmi 1 milyon tondan 5 milyon tona çatdırılıb. Bundan başqa, Ələt Beynəlxalq Ticarət Limanının illik yükdaşıma həcminin 15 milyon tondan 25 milyon tonadək artırılması nəzərdə tutulur. Nəzərə alsaq ki, Xəzər dənizində Azərbaycanın 50-dən artıq ticarət gəmisi var, bu, son dərəcə önəmlidir.
Hazırda TDT-yə sədrlik edən Qazaxıstanın dövlət başçısı Kasım-Jomart Tokayev isə çıxışında ölkəsinin Azərbaycanla Ermənistan arasında sülh danışıqlarına istənilən vaxt şərait yaratmağa hazır olduğunu bildirib. Trans-Xəzər Beynəlxalq Nəqliyyat Marşrutunun vacibliyinə diqqət çəkən prezident türk dövlətləri alimlərinin əməkdaşlığının gücləndirilməsi ilə Xəzərin xilası, Aral dənizinin qurumasının qarşısının alınmasına dair konkret qərarların işlənib hazırlanmasını təklif edib.
Qırğızıstan Prezidenti Sadır Japarov görüşün Azərbaycanın Qarabağ regionunun mirvarisi sayılan Şuşa şəhərində keçirilməsinə xüsusi vurğu edib, bu şəhəri türk xalqlarının birliyinin, həmrəyliyinin yeni rəmzi adlandırıb.
Eyni fikri Özbəkistanın dövlət başçısı Şavkat Mirziyoyev də təkrarlayıb. O da deyib ki, «gözəl Qarabağın incisi sayılan bu müqəddəs şəhər Azərbaycan xalqının cəsarətini, bənzərsiz mətanətini, əsl igidliyini və birliyini açıq şəkildə göstərən tarixi Zəfərin parlaq rəmzidir».
Özbəkistan lideri bildirib ki, sammit qlobal risk və təhdidlərin artdığı bir şəraitdə keçirilir: «Belə bir qarışıq vəziyyətdə əbədi qardaşlıq ruhundan güc alan əlaqələrimizi keyfiyyətcə yeni səviyyəyə yüksəltməyi, birgə yanaşmalarla inkişaf etdirməyi zaman tələb edir».
Türkiyə Prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğan Türkiyə və Niderland milliləri arasında futbol matçını izləmək üçün Almaniyaya yollandığından, Ankaranı tədbirdə bu ölkənin vitse-prezidenti Cevdet Yılmaz təmsil edib. O, «Qarabağın mirvarisi, azad Şuşanın türk dünyasının mədəniyyət paytaxtlarından biri olduğu»na dair fikirlərə qatıldığını söyləyib. «Beynəlxalq təşkilatların onilliklər ərzində Azərbaycana qarşı ədalətsizliyə göz yummasına baxmayaraq, Azərbaycan xalqı cənab Prezident İlham Əliyevin qətiyyətli liderliyi ilə öz qəhrəmanlığı sayəsində haqqını bərpa etdi. Birinci Qarabağ müharibəsi nəticəsində öz yurdlarından didərgin salınan bir milyon azərbaycanlı qardaşımız üçün səsini çıxarmayan dövlətlərin bu gün haqsız və əsassız ittihamlarla qardaş Azərbaycanı hədəfə alması əsla qəbul edilə bilməz. Türk dünyası olaraq bu əsassız ittihamlara qarşı Azərbaycana güclü dəstək verməyimiz qardaşlığımızın olduğu kimi, ədalətin də zərurətidir», - deyə C.Yılmaz qeyd edib. O, Cənubi Qafqazda dayanıqlı sülhün bərqərar edilməsinin əhəmiyyətindən də söz açıb: «Cənubi Qafqazda davamlı sülhün və sabitliyin bərqərar olması təkcə bölgə ölkələri üçün deyil, regional nəqliyyat xətlərinin açılacağı səbəbindən qlobal təhlükəsizlik və kommunikasiyalar baxımından da böyük önəm daşıyır. Bu xətlərin açılması regional əməkdaşlığı gücləndirərək Orta Asiya, Qara dəniz və Xəzər dənizi hövzələri də daxil olmaqla, bütün Türk dünyası üçün böyük imkanlar yaradacaq, yeni fürsətlər doğuracaq».
TDT-də müşahidəçi statusunda olan Macarıstanın baş naziri Viktor Orban Şuşada keçirilən bu nüfuzlu tədbirə dəvət aldığı üçün Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevə minnətdarlığını bildirib. «Hazırda regionda minlərlə insana sülh şəraitində yaşamaq imkanı verdiyinə görə» Azərbaycan liderinə dərin ehtiramını dilə gətirən baş nazir TDT-ni «Qərblə Şərq arasında əməkdaşlıq üçün son dərəcə vacib təşkilat» kimi xarakterizə edib.
«Türk dünyasının mənəvi paytaxtı» olan Şuşada keçirilən sammitdə iştirakdan son dərəcə məmnun olduğunu deyən Şimali Kipr Türk Cümhuriyyətinin Prezidenti Esin Tatar İlham Əliyevə onlara göstərdiyi böyük dəstəyə görə təşəkkür edib. «Ən böyük gücümüz Türk dünyasının birlik, bərabərlik və həmrəyliyidir», - deyə o, qeyd edib: «Bu baxımdan, Şimali Kipr Türk Cümhuriyyətinin Türk dünyasının ayrılmaz hissəsi olaraq bu gün qədim Şuşada təmsil olunması son dərəcə önəmli və tarixi hadisədir».
Türk liderlərin mövqe və yanaşmaları Şuşa sammitinin yekun sənədi olan Qarabağ Bəyannaməsində öz əksini tapıb. TDT-nin gələcək inkişafına dair müxtəlif təşəbbüslərin yer aldığı bu Bəyannaməni sözün əsl mənasında strateji əhəmiyyətli tarixi sənəd saymaq olar.
Qarabağ Bəyannaməsi
İyulun 6-da Şuşada imzalanmış Qarabağ Bəyannaməsi özündə TDT-nin qeyri-formal sammitinin «Nəqliyyat, bağlantı və iqlim fəaliyyəti vasitəsilə dayanıqlı gələcəyin qurulması» kimi bəyan olunmuş məğzini özündə əks etdirir. Quruma üzv olan dövlətlərin başçıları türk dünyasına ümumi etnik köklərə, tarixə, dilə, mədəniyyətə, ənənə və dəyərlərə əsaslanan ailə kimi baxdıqlarını bəyan ediblər. Türk xalqlarının tarixən qlobal siyasi, iqtisadi və sivilizasiya inkişafında oynadığı rolun dəyərini yüksək qiymətləndirərək, türk xalqlarının bəşər tarixi boyu əldə etdikləri siyasi, iqtisadi və sivilizasiya uğurlarına arxalanaraq, müasir qlobal geosiyasi çağırışların vahid mövqe tələb etdiyini dərk edərək Türk dövlətlərinin liderləri olan OTG ölkələri 31 bəndlik Qarabağ Bəyannaməsində əksini tapan bir sıra məsələlərdə ortaq mövqelərini ortaya qoyublar.
Xüsusilə türk dövlətlərinin strateji tərəfdaşlığının daha da güclənməsi, TDT-nin kollektiv strategiyasının formalaşması üçün onların siyasi, iqtisadi, nəqliyyat, müdafiə sənayesi, humanitar, təhsil və mədəni sahələrdəki bütün imkan və potensialından istifadənin vacibliyi vurğulanıb. Dövlət başçıları türk dövlətlərinin qlobal miqyasda potensialını nəzərə alaraq, qarşıya daha iddialı hədəflərin qoyulmasının zəruriliyini bildiriblər.
Şuşa sammitinin türk dövlətləri arasında müvafiq nəqliyyat infrastrukturu və effektiv trans-regional dəhlizlərin yaradılması ilə əlaqələrin daha da inkişafına dəstəyin ifadəsi xüsusi vurğulanmalıdır. Bu, türk dövlətlərinin regionda və bütün dünyada qlobal ticarətin, iqtisadiyyatın inkişafındakı rolu nəzərə alınmaqla edilib. Qarabağ Bəyannaməsində üzv dövlətlər arasında Avropa, Türkiyə, Cənubi Qafqaz, Mərkəzi Asiya və Çini birləşdirən Şərq-Qərb trans-Xəzər Beynəlxalq Dəhlizi («Orta dəhliz») sayəsində regional əlaqələrin, iqtisadi inteqrasiyanın gücləndirilməsinə xüsusi vurğu edilib.
TDT dövlətləri 6 iyun 2024-cü ildə Qırğızıstan, Özbəkistan və Çin arasında imzalanmış, Çin-Qırğızıstan-Özbəkistan dəmir yolu layihəsinin icrasını nəzərdə tutan birgə əməkdaşlıq sazişini də alqışlayıblar. O, TDT regionunda beynəlxalq ticarətin, bölgənin investisiya və tranzit potensialının artmasına təkan olacaq.
Regional ticarətin davamlı olaraq artdığını məmnunluqla qeyd edən liderlər yaxın illərdə bu həcmin əsl potensiala cavab verməsi üçün konkret tədbirlər görmək haqda razılığa gəlib, ticarətdə yaranan texniki maneələrin beynəlxalq öhdəliklərə zərər vermədən aradan qaldırılmasının, DEPA (Rəqəmsal iqtisadiyyat sahəsində tərəfdaşlığa dair razılaşma) ilə bağlı danışıqların sürətləndirilməsinin vacibliyini bildiriblər.
Qarabağ Bəyannaməsində iqlim dəyişikliyi ilə bağlı məsələyə də xüsusi yer ayrılıb. TDT liderləri bu problemlərin həlli üçün daha sıx əməkdaşlığın zəruriliyini vurğulayıblar. Onlar TDT-nin iqlim və ekologiya üzrə Rəqəmsal Platformasına dair müzakirələrin aparılmasını vacib sayırlar.
Liderlər Avropa ilə Asiya arasında yeni telekommunikasiya magistral marşrutun yaradılmasına hesablanmış «Rəqəmsal İpək yolu» layihəsinin reallaşdırılmasını ayrıca alqışlayıblar. Bundan başqa, süni intellekt sahəsində layihələrin uğurlu inkişafı üçün üzv dövlətlərin böyük ümumi dil modelinin yaradılmasının vacibliyi də qeyd edilib.
Sənəddə türk inteqrasiyası kontekstində strateji əhəmiyyətli bir sıra başqa məsələlərə də toxunulub. Məsələn, milli kosmik proqramların potensialı və rəqabət qabiliyyətinin artırılmasına, kosmik texnologiyaların kompleks inkişafına nail olunması üçün birgə kosmik layihələrin hazırlanması üzərində səylərin birləşdirilməli olduğu qeyd edilib.
Beləliklə, Qarabağ Bəyannaməsi türk inteqrasiyası ideyasının sürətlə dəyişən dünya düzəninin tələbləri ilə ayaqlaşan yeni strateji səviyyəyə yüksəldiyinin göstəricisidir.
«Bu gün biz Türk dünyasının birliyini bir daha təsdiqlədik»
Şuşa sammitində qəbul olunmuş vacib qərarlarla yanaşı, Qarabağ Bəyannaməsindəki bir məqam da qeyd olunmalıdır. TDT-yə üzv dövlətlər bu sənəddə Azərbaycan hökumətinin 2024-cü il noyabrın 11-22-də ev sahibliyi etməyə hazırlaşdığı COP29-a dəstək ifadə ediblər. Bundan başqa, Qazaxıstan və Özbəkistanın 2026-cı ildə Regional İqlim Sammiti keçirmək təşəbbüsü, nazirlər səviyyəsində daimi Türk İqtisadi Forumunun yaradılması və onun ilk toplantısının COP29 çərçivəsində təşkili ideyası da dəstəklənib.
Şuşa sammitində İlham Əliyevin TDT Dövlət Başçıları Şurasının ildə bir dəfə toplanması, Bakı tərəfindən TDT Katibliyinə 2 milyon dolların ayrılması təklifi də diqqət mərkəzində olub. Sonuncu qərar Şuşa sammitinin Katibliyin tərkibinin genişləndirilməsi və TDT büdcəsinin böyüdülməsi planlarına tam uyğun gəlir.
Ümumilikdə Şuşa sammiti Azərbaycanın TDT-nin fəaliyyətindəki birləşdirici rolunu bir daha təsdiqləyib. Eyni zamanda türk dünyası və TDT Azərbaycan üçün «bizim ailə» olduğunu (formulun müəllifi İlham Əliyevdir) bir daha ortaya qoyub. Belə ki, Qarabağ Bəyannaməsində bütün türk xalqlarının birləşdirilməsi işində Şuşa şəhərinin mənəvi əhəmiyyəti vurğulanıb, Azərbaycanın öz ərazi bütövlüyü və suverenliyini tam bərpa etməsindən sonra Şuşada belə görüşün keçirilməsinin  türk xalqlarının birliyinin, onların sülh və ədalətə sadiqliyinin rəmzi olduğu qeyd edilib.
Bundan başqa, sammit yüz minlərlə azərbaycanlı məcburi köçkünün öz vətənlərinə qayıtmasına şərait yaradacaq işğaldan azad edilmiş ərazilərin bərpası və yenidən qurulması, o cümlədən irimiqyaslı minalardan təmizləmə və humanitar minatəmizləmə səylərində Azərbaycan hökuməti və xalqı ilə onların həmrəy olduqlarını bildiriblər.
Şuşa sammitinə yekun vuran Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev deyib: «Bu gün biz Türk dünyasının birliyini bir daha təsdiqlədik. Birgə həyata keçirdiyimiz layihələrin icrasına yeni təkan verdik. Tarixən dünya sivilizasiyasına böyük töhfələr vermiş türk sivilizasiyasının tədqiq və təşviq edilməsi, Türk Dövlətləri Təşkilatının digər beynəlxalq təsisatlarla əlaqələrinin genişləndirilməsinin əhəmiyyətini bir daha qeyd etdik».
Bu bəyanat Avrasiyanın geosiyasi və geoiqtisadi mənzərəsində artıq öz yerini tutmuş TDT-nin Şuşa sammitinin ətraflı ifadəsidir. Şübhəsiz ki, bu fakt qurumun 2024-cü il oktyabrın 24-də Bişkekdə keçiriləcək XI sammitində də təsdiqlənəcək. Şuşada qeyd olunduğu kimi, həmin sammitdə Türk Dünyasının Xartiyasının qəbulu planlaşdırılır.

ШУША ПИШЕТ ТЮРКСКУЮ ИСТОРИЮ
5-6 июля в азербайджанском городе Шуша состоялся неформальный саммит Организации тюркских государств (ОТГ). Лидеры стран тюркского мира подтвердили приверженность дальнейшей интеграции в рамках ОТГ, которая все более закрепляется в роли одного из влиятельных центров евразийской политики и экономики.
На пути превращения в центр силы
Шуша - культурная столица Азербайджана - вновь стала местом, где вершится тюркская интеграция. 15 июня 2021 года, спустя менее чем год после освобождения города от армянской оккупации, здесь была подписана Шушинская декларация о союзнических отношениях между Азербайджаном и Турцией - государствами, выступающими в качестве локомотива ОТГ. Затем ТЮРКСОЙ объявил Шушу культурной столицей тюркского мира 2023 года. Событием аналогичного порядка явилось и провозглашение со стороны ИСЕСКО города Шуша культурной столицей исламского мира 2024 года. Проведение же неформального саммита ОТГ стало новым знаковым шагом, утвердившим общетюркское и общемусульманское значение освобожденной жемчужины Карабаха - города Шуша.
В Шушинском саммите приняли участие президенты Азербайджана, Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана - Ильхам Алиев, Шавкат Мирзиёев, Садыр Жапаров, Касым-Жомарт Токаев, вице-президент Турции Джевдет Йылмаз, а также премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, президент Турецкой Республики Северного Кипра Эрсин Татар, генеральный секретарь ОТГ Кубанычбек Омуралиев. Все участники саммита выразили заинтересованность в дальнейшем укреплении ОТГ как центра единения тюркского мира.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев напомнил о том, что расширение связей с тюркскими странами, укрепление тюркского мира и Организации тюркских государств являются приоритетными направлениями внешней политики Азербайджанской Республики. «Азербайджан всегда прилагал усилия для тесного сплочения тюркского мира, наращивания его политической, экономической и военной мощи, превращения в центр силы на глобальной арене», - заявил Ильхам Алиев. Он подчеркнул, что «приверженность наших народов традиционным ценностям и этническая общность тесно сплачивают наши страны. XXI век должен стать веком процветания тюркского мира».
Глава азербайджанского государства особо указал на то, что саммит, проводимый в Шуше после полного восстановления Азербайджаном 20 сентября прошлого года своей территориальной целостности и суверенитета, имеет символическое значение. Город Шуша - корона Карабаха - всегда являлся одним из важных центров культурной и общественно-политической жизни Азербайджана и всего региона. «Оккупация города Шуша Арменией в мае 1992 года стала большой трагедией для азербайджанского народа. Азербайджанский народ никогда не смирялся с этой оккупацией, всегда жил мечтой вернуться в Шушу и находившиеся под оккупацией другие наши территории и добился этого… Сегодня в Карабахе и Восточном Зангезуре реализуется программа «Великого возвращения», - подчеркнул И.Алиев.
В качестве одного из приоритетных направлений деятельности ОТГ Президент Азербайджана указал расширение транспортного коридора Восток-Запад. В частности, за счет дополнительных инвестиций Азербайджана годовая пропускная способность железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, являющейся неотъемлемой частью Среднего коридора, увеличена с 1 до 5 млн тонн. Кроме того, пропускная способность международного торгового порта Алят будет расширена с 15 до 25 млн тонн. Что особенно важно с учетом владения Азербайджаном более чем 50 торговыми судами на Каспии.
Президент председательствующего в настоящий момент в ОТГ Казахстана Касым-Жомарт Токаев подтвердил готовность своей страны в любое время предоставить площадку для мирных переговоров между Азербайджаном и Арменией. Он подчеркнул важность Транскаспийского международного транспортного маршрута, а также призвал посредством активизации взаимодействия ученых тюркских стран выработать конкретные решения, направленные на спасение Каспия и решение проблемы высыхания Аральского моря.
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров особо остановился на том факте, что «наша встреча проходит в историческом городе Шуша, который является символом и жемчужиной Карабахского региона Азербайджана, новым символом единства и солидарности тюркских народов».
Эту мысль выразил и президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, подчеркнув, что Шуша - «этот священный город, считающийся жемчужиной прекрасного Карабаха, является ярким символом исторической Победы, отчетливо продемонстрировавшей мужество, неподражаемую стойкость, истинную храбрость и единство азербайджанского народа».
Узбекский лидер отметил, что саммит проходит в период нарастания глобальных рисков и угроз. «В такой сложной ситуации, - заявил он, - нужно время, чтобы поднять на качественно новый уровень наши отношения, черпающие силу в духе вечного братства, развивать их совместными подходами».
Вице-президент Турции Джевдет Йылмаз, представлявший свою страну на саммите в связи с тем, что президент Реджеп Тайип Эрдоган отбыл в Германию для наблюдения за футбольным матчем Турция-Нидерланды, также выразил свою радость по поводу нахождения «в одной из культурных столиц тюркского мира, жемчужине Карабаха - свободной Шуше».
«Несмотря на то, что международные организации десятилетиями закрывали глаза на несправедливость в отношении Азербайджана, азербайджанский народ восстановил свои права благодаря своему героизму под решительным руководством господина Президента Ильхама Алиева. Недопустимо, что государства, не поднявшие свой голос в защиту одного миллиона наших азербайджанских братьев, изгнанных из родных земель в результате первой Карабахской войны, сегодня выступают с несправедливыми и необоснованными обвинениями против братского Азербайджана. Сильная поддержка нами, тюркским миром, братского Азербайджана против этих необоснованных обвинений необходима как для нашего братства, так и во имя справедливости», - подчеркнул Джевдет Йылмаз. При этом он сделал особый акцент на большом значении установления прочного мира и стабильности на Южном Кавказе «не только для стран региона, но и для глобальной безопасности и коммуникаций, поскольку будут открыты региональные транспортные маршруты. Открытие этих маршрутов, укрепив региональное сотрудничество, создаст новые большие возможности для всего тюркского мира, включая Центральную Азию, Черноморский и Каспийский бассейны.
Премьер-министр обладающей в ОТГ статусом наблюдателя Венгрии Виктор Орбан, выразив благодарность Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву за приглашение на проводимое в Шуше престижное мероприятие, а также глубокое уважение азербайджанскому лидеру «за то, что он дал возможность сотням, тысячам людей в регионе жить сейчас в мире», охарактеризовал ОТГ как «организацию, крайне важную для сотрудничества между Западом и Востоком».
Огромную радость в связи с участием в саммите в Шуше - «духовной столице тюркского мира» - выразил и президент Турецкой Республики Северного Кипра Эрсин Татар. Поблагодарив Президента Азербайджана за большую поддержку Турецкой Республики Северного Кипра, Татар подчеркнул: «Наша самая большая сила - это единство, равенство и солидарность тюркского мира». И с этой точки зрения «представление Турецкой Республики Северного Кипра как неотъемлемой части тюркского мира сегодня в древней Шуше является чрезвычайно важным и историческим событием».
Позиции и подходы тюркских лидеров нашли свое отражение в итоговом документе Шушинского саммита - Карабахской декларации. Эту декларацию, вобравшую в себя различные инициативы, касающиеся дальнейшего развития ОТГ, по праву можно считать историческим документом стратегического значения.
Карабахская декларация
Содержание подписанной 6 июля в Шуше Карабахской декларации в значительной степени отражает тему неформального саммита ОТГ, которая была обозначена как «Построение устойчивого будущего посредством транспорта, взаимосвязей и климатических действий».
Главы государств, входящих в состав ОТГ, заявили о рассмотрении ими тюркского мира как семьи, основанной на общих этнических корнях, истории, языке, культуре, традициях и ценностях тюркских народов. Высоко отметив ценность той роли, которую тюркские народы исторически сыграли в глобальном политическом, экономическом и цивилизационном развитии, опираясь на политические, экономические и цивилизационные достижения тюркских народов на протяжении всей истории человечества, признавая, что современные глобальные геополитические вызовы требуют консолидированной позиции тюркских государств, лидеры стран ОТГ раскрыли свою общую позицию по целому ряду вопросов, отраженных в состоящей из 31 пункта Карабахской декларации.
В частности, была подтверждена важность использования всего потенциала и возможностей тюркских государств в политической, экономической, транспортной, оборонно-промышленной, гуманитарной, образовательной и культурной областях для дальнейшего укрепления их стратегического партнерства и формирования коллективной стратегии ОТГ. Главы тюркских государств подчеркнули необходимость постановки более амбициозных целей с учетом потенциала тюркских государств в глобальном масштабе.
Особо следует отметить поддержку Шушинским саммитом дальнейшего развития связей между тюркскими государствами путем создания соответствующей транспортной инфраструктуры и эффективных трансрегиональных коридоров с учетом незаменимой роли тюркских государств в развитии глобальной торговли и экономики в регионе и во всем мире. В Карабахской декларации сделан акцент на усилении региональных связей и экономической интеграции между государствами-членами благодаря Транскаспийскому международному коридору Восток-Запад (Средний коридор), соединяющему Европу, Турцию, Южный Кавказ, Центральную Азию и Китай.
Страны ОТГ приветствовали также подписание 6 июня 2024 года исторического соглашения между Кыргызстаном, Узбекистаном и Китаем о совместном сотрудничестве в продвижении железнодорожного проекта Китай-Кыргызстан-Узбекистан, которое также будет способствовать росту международной торговли, инвестиций и транзитного потенциала всего региона ОТГ.
С удовлетворением отметив неуклонный рост объема региональной торговли, тюркские лидеры согласились принять конкретные меры для увеличения в ближайшие годы объема торговли до его истинного потенциала, подчеркнули важность устранения технических барьеров в торговле без ущерба международным обязательствам и ускорения завершения текстовых переговоров по DEPA (Соглашение о партнерстве в области цифровой экономики).
Значительное место в Карабахской декларации отведено вопросам, связанным с климатическими изменениями. Лидеры стран ОТГ подчеркнули необходимость более тесного сотрудничества в их решении, заявили об инициировании обсуждений по созданию Цифровой платформы ОТГ по климату и экологии и Форума ОТГ по климатоустойчивым селам. Отдельно они приветствовали реализацию проекта «Цифровой Шелковый путь», который направлен на создание нового телекоммуникационного магистрального маршрута между Европой и Азией. Кроме того, была указана важность создания большой языковой модели государств-членов для успешного развития проектов в области искусственного интеллекта.
Карабахская декларация затронула и ряд других вопросов, стратегически значимых в контексте тюркской интеграции. В частности, отмечена важность консолидации усилий по совместной разработке космических проектов с целью повышения потенциала и конкурентоспособности национальных космических программ и комплексного развития в области космических технологий.
Таким образом, Карабахская декларация стала олицетворением выхода идеи тюркской интеграции на новые стратегические рубежи, соответствующие требованиям стремительно меняющегося миропорядка.
«Сегодня мы вновь подтвердили единство тюркского мира»
В ряду важных решений, принятых на Шушинском саммите, следует отметить нашедшую свое отражение в Карабахской декларации поддержку правительства Азербайджана в проведении запланированной на 11-22 ноября 2024 года 29-й сессии Конференции сторон (COP29) Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Кроме того, были одобрены соответственно инициативы Казахстана и Узбекистана о проведении Регионального климатического саммита в 2026 году и создании постоянного Тюркского экологического форума на уровне министров и планировании его первого заседания в рамках COP29.
В центре внимания Шушинского саммита были и такие инициативы Азербайджана, как предложение Президента Ильхама Алиева проводить неофициальные заседания Совета глав государств ОТГ один раз в год наряду с регулярными заседаниями СГГ и выделением со стороны Баку на счет Секретариата Организации тюркских государств двух миллионов долларов. Последнее полностью вписывается в решение Шушинского саммита о расширении состава Секретариата и увеличении бюджета ОТГ.
В целом Шушинский саммит вновь продемонстрировал важную консолидирующую роль Азербайджана в деятельности ОТГ. В то же время тюркский мир и ОТГ подтвердили свое значение для Азербайджана как «нашей семьи» (формулировка Президента Алиева). Так, в самой Карабахской декларации были подчеркнуты духовное значение города Шуша в деле объединения народов всего тюркского мира, а также тот факт, что встреча в Шуше после полного восстановления суверенитета и территориальной целостности Азербайджанской Республики является символическим проявлением единства тюркских народов, их приверженности миру и справедливости.
Кроме того, саммит выразил солидарность с правительством и народом Азербайджана в их усилиях по реконструкции и восстановлению освобожденных территорий, в том числе благодаря масштабным усилиям по обезвреживанию мин и гуманитарному разминированию, которые позволяют вернуть сотни тысяч азербайджанских переселенцев на родину.
Подводя итоги Шушинского саммита, Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал: «Сегодня мы вновь подтвердили единство тюркского мира. Мы придали новый импульс реализации наших совместных проектов. Мы еще раз отметили важность исследования и продвижения тюркской цивилизации, исторически внесшей огромный вклад в мировую цивилизацию, расширения связей Организации тюркских государств с другими международными институтами».
В этом заявлении - емкая констатация результатов Шушинского саммита ОТГ. Организации, которая уже заняла свое место в геополитической и геоэкономической панораме Евразии. Несомненно, этот факт будет подтвержден и на предстоящем 24 октября 2024 года в Бишкеке XI саммите ОТГ, где в соответствии с выраженной в Шуше поддержкой инициативы Узбекистана планируется принятие Хартии тюркского мира.