Bakı müstəmləkəçiliklə mübarizə mərkəzinə çevrilib
Azərbaycan paytaxtında müstəmləkə altındakı ərazilərin müstəqillik hərəkatının ilk qurultayı keçirilib. O, Qvadelupanın Azadlığı naminə Xalq Birliyi tərəfindən Bakı Təşəbbüs Qrupunun (BTQ) dəstəyilə təşkil olunub. Tədbir müstəmləkəçiliklə mübarizə tarixində yeni səhifə açıb.
Beynəlxalq Azadlıq Cəbhəsi
Foruma Korsika, Melaneziya, Polineziya, Karib və Antil adaları, eyni zamanda Fransanın digər dənizaşırı ərazilərinin, həmçinin Niderlandın müstəmləkələri olan Bonayre və Sen-Marten adalarının müstəqilliyi uğrunda mübarizə aparan 20-dək siyasi partiya və hərəkatın liderləri qatılıb.
BTQ-nin icraçı direktoru Abbas Abbasov bildirib ki, qurultayın təşkili zamanı qarşıya hədəf olaraq müstəqillik hərəkatlarının təşəbbüslərinə, səylərinə dəstək verilməsi qoyulub.
Qurultay hələ də mövcud olan müstəmləkələrin azadlığı uğrunda ədalətli mübarizəyə dəstək olaraq ötən il keçirilmiş «Müstəmləkəçiliyə tam son qoyulması yolunda» adlı konfrans zamanı yaradılmış BTQ-nin dayanıqlığını, sarsılmazlığını təsdiqləyib.
Forum Yeni Kaledoniyada müstəqillik tərəfdarlarının etirazları fonunda baş tutub. Paris Sakit Okeanda yerləşən bu arxipelağın köklü sakinləri olan kanakların müstəqəllik hərəkatını sərt şəkildə əzir. Abbasov xatırladıb ki, Yeni  Kaledoniyada baş vermiş son iğtişaşlar zamanı Fransa polisi hərəkat üzvlərini qanunsuz olaraq həbs edib. Onlar gizli şəkildə Parisə aparılıb və orada müxtəlif zorakılıqlara məruz qalıblar. Saxlanılanlar arasında qadınlar və uşaqlar da olub. BTQ siyasi məhbusların ailələrinə və onların hüquqlarını qoruyan vəkillərə yardım göstərəcəyini bəyan edib.
BTQ bu yaxınlarda Yeni Kaledoniya, Moahi Nui (Fransa Polineziyası), Fransa Qvianası, Martinika, Qvadelupa və Korsikanın müstəqilliyi uğrunda mübarizə aparan siyasi hərəkatlarla birgə bəyanat da yayıb. Bəyanatda Fransadan müstəmləkə siyasətinə son qoyması tələb edilir. Bakıda keçirilən qurultayda isə Fransa müstəmləkələrinin müstəqillik mübarizəsinin daha təşkilatlanmış hala gətirilməsi üçün vahid platformanın yaradılması istiqamətində praktik addım atılıb. Belə ki, Fransa və Niderland 17 müstəmləkəsinin səlahiyyətli nümayəndələri Bakıda Beynəlxalq Azadlıq Cəbhəsinin yaradılması haqqında Bəyannaməyə imza atıblar. Sənəddə Fransa müstəmləkəçiliyinin irqçi və repressiv siyasəti, məsələn, Yeni Kaledoniyada törədilən cinayətlər qəti şəkildə pislənir. Qurultay iştirakçıları müstəqillik uğrunda mübarizədə daha sıx təşkilatlanmaq, Fransa müstəmləkəçiliyi üzərində qələbəyə nail olmaq üçün fəaliyyətlərini koordinasiya etmək qərarına da gəliblər.
Forumda Beynəlxalq Azadlıq Cəbhəsinin Nizamnaməsi təsdiqlənib, təşkilatın saytı (fildecof.org) istifadəyə verilib. Qurultayda BTQ-nin tələbə təqaüdü verməsi haqda da qərar çıxarılıb. Bu, Fransa müstəmləkələrində yaşayan gənclərin Azərbaycanın ali məktəblərində təhsil almalarına yol açacaq.
Abbasov Beynəlxalq Azadlıq Cəbhəsini müasir dünyada müstəmləkəçiliklə mübarizədə yeni və güclü silah kimi qiymətləndirib. «Hesab edirik ki, gələcəkdə iştirakçıların sayı əhəmiyyətli dərəcədə artacaq, cəbhəyə müstəmləkəçilik siyasətindən əziyyət çəkən başqa xalqlar da qoşulacaq», - deyə BTQ-nin icraçı direktoru qeyd edib.
Yeni Kaledoniyanın xarici işlər naziri Mikael Forrest bildirib ki, o, Beynəlxalq Azadlıq Cəbhəsinin Fransa müstəmləkəçiliyindən xilas yolunda vacib addım olduğuna əmindir.
Beləliklə, BTQ və Beynəlxalq Azadlıq Cəbhəsi məzlum xalqların azadlıq hərəkatının avanqardına çevrilmək yolunda ciddi addım atıb. Bu mübarizədə Azərbaycan vacib rol oynayır ki, bu da öz əksini Bakı Qurultayının yekun Bəyannaməsində də tapıb.
Azərbaycanın cəsarətli addımları
A.Abbasov qurultayda bildirib ki, Azərbaycan paytaxtı anti-müstəmləkə fəaliyyəti və dekolonizasiya proseslərinin mərkəzinə çevrilib. Bu mənada ötən ilin oktyabrında Bakıda «Neomüstəmləkəçilik: insan haqlarının və ədalətin pozulması» mövzusunda konfransın keçirildiyini də xatırlatmaq lazımdır. Bu ilin mayında isə Azərbaycan ilk dəfə olaraq BMT-nin Dekolonizasiya üzrə Xüsusi Komitəsinin (C24) iclasında iştirak edib. Bu komitə BMT-nin müstəmləkə ölkələr və xalqlara müstəqillik verilməsinə dair Bəyannaməsinin reallaşdırılması üçün yaradılıb. İclasda Azərbaycan XXI əsrdə müstəmləkə və neomüstəmləkəçiliyin qəbuledilməzliyinə dair mövqeyinə sadiqliyini bəyan edib.
Daha sonra 2024-cü ilin iyununda BMT-nin Nyu-Yorkdakı qərargahında Xüsusi Komitənin illik iclası çərçivəsində BTQ-nin təşəbbüsü və təşkilatçılığı ilə «Müstəqillik və əsas azadlıqlar yolunda: C24 komitəsinin müstəmləkəçiliyə son qoyulmasındakı rolu» adlı konfrans keçirilib. Konfransda Fransa və Niderlandın müstəmləkəsi olan əraziləri təmsil edən 40-dan artıq nümayəndə iştirak edib.
Ümumilikdə BTQ fəaliyyətini genişləndirməkdədir. Niderlandın müstəmləkəsi olan ərazilərin ona qoşulması bunu bir daha təsdiqləyir. Həmin ərazilərin nümayəndələri BTQ-yə müraciət etdikləri üçün BMT-nin qərargahında keçirilmiş beynəlxalq konfransa da qatılıblar, Bakıda təşkil olunmuş qurultaya da.
Qurultay iştirakçılarının çıxışlarında Azərbaycanın müstəmləkəçiliklə mübarizədəki rolu yüksək qiymətləndirilib. Məsələn, Qvadelupanın Azadlığı naminə Xalq Birliyinin baş katibi Jan-Jakob Bisep Bakıda qurultayın təşkilinə verdiyi dəstəyə görə Azərbaycan hökumətinə minnətdarlıq edib. «Azərbaycan cəsarətli addımlar atır. Bakı Təşəbbüs Qrupunun dəstəyi ilə biz ilk dəfədir BMT-nin himayəsi altında Bakıda belə tədbir keçiririk», - deyə o, qeyd edib: «Biz müstəmləkəçiliklə birlikdə mübarizə apara bilərik. Hədəfimiz dünya birliyinin diqqətini bu məsələyə cəlb etməkdir. Həmrəyliyimizi artırmaq, özümüzü dünyaya göstərmək üçün əlimizdən gələni edəcəyik. Fransa müstəmləkələrinə qarşı cinayət törədən ölkədir. Bizim hədəfimiz Fransaya təzyiq göstərmək üçün dünyanı səfərbər etməkdir».
Həqiqətən, Azərbaycanın müstəmləkəçiliyə qarşı hərəkata dəstəyi Qərbin müasir siyasətinin iç üzünü ortaya qoyur. Məsələn, dünya birliyi görür ki, Fransa müstəmləkəçiliyinin nəinki keçmişi, bu günü də Afrika, Asiya, Okeaniyanın bir çox ölkə və xalqlarına böyük fəlakətlər, iztirabları əsasında qurulub.
Fransa siyasətinin dəhşətli nəticələri daha çox bu və ya digər neokolonial libasına bürünmüş Fransa hökmranlığından canını qurtarmağa çalışan xalqların üzərinə düşür. Azərbaycan hesab edir ki, Fransanın cəzasızlığına son qoyulmalı, onun öz cinayətlərinə görə məsuliyyəti həyasızcasına neomüstəmləkəçiliyə son qoyulmasını tələb edən ölkələrin üzərinə atmağa çalışması diqqətdən qaçmamalıdır. Fransanın bu dünyada kiməsə öz iradəsini qəbul etdirməyə nəinki siyasi, heç mənəvi haqqı da yoxdur.
Müstəmləkəçiliklə mübarizə mövzusu Azərbaycanın mədəniyyət paytaxtı olan Şuşada keçirilmiş II Qlobal Media Forumunda da müzakirə edilib. Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev birmənalı şəkildə bildirib ki, Bakı «kolonializmdən əziyyət çəkən bütün xalqları dəstəkləməyə davam edəcək, əlindən gələni edəcək». Dövlət başçısı bunun üçün bütün resurslardan, həmçinin Bakı Təşəbbüs Qrupunun imkanlarından istifadə olunacağını deyib. Forumda iştirak edən müstəmləkə ərazilərinin təmsilçilərinə müraciət edən İlham Əliyev deyib: «Siz öz gələcəyinizi planlaşdırmalısınız. Siz öz irsinizi və ləyaqətinizi, dilinizi qorumalısınız, hansı ki, bu gün sizi ondan məhrum etməyə çalışırlar. Biz sizin yanınızda olacağıq».
Azərbaycanın xaricin nəzarətində olan, neomüstəmləkəçilərin buyruğu ilə hərəkət etmək məcburiyyətində qalan xalqların azadlıq hərəkatına davamlı dəstəyi özünü bu xalqların nümayəndələrinin Bakıda keçiriləcək COP29-da iştirakının təmin olunması ilə bir daha təsdiqlənəcək. Qlobal iqlim gündəmi və Bakının COP29-un ev sahibi kimi üzərinə götürdüyü missiya kontekstində İlham Əliyevin Şuşa Qlobal Media Forumunda səsləndirdiyi bir bəyanat da diqqət çəkir. O, inkişaf etməkdə olan kiçik ada dövlətlərinə dəstək proqramına start verildiyini bildirib. Dövlət başçısı deyib ki, bu dövlətlərin onlar üçün ekzistensional təhdid olan iqlim dəyişiklikləri ilə mübarizə aparması üçün xüsusi fon yaradılıb.
Beləliklə, ardıcıl olaraq neomüstəmləkəçiliyin istənilən təzahürünə qarşı çıxan Azərbaycan bütün dünyada ədalət və bərabərhüquqluluğun təmini üçün mübarizəsini davam etdirir. Bunu bədnam fəaliyyəti sırasında azğın anti-Azərbaycan kampaniyasının da olduğu Fransa və bir sıra digər dövlətlər də anlamalıdır.

Баку превратился в центр антиколониальной борьбы
В столице Азербайджана состоялся первый Съезд движений за независимость колонизированных территорий. Он был организован Народным союзом освобождения Гваделупы при поддержке Бакинской инициативной группы (БИГ) и открыл, по сути, новую страницу в истории антиколониальной борьбы.
Международный фронт освобождения
В работе форума участвовали лидеры около 20 политических партий и движений, борющихся за независимость Корсики, Меланезии, Полинезии, Карибских и Антильских островов, других заморских территорий Франции, а также островов Бонайре и Сен-Мартен, являющихся колониями Нидерландов.
Как подчеркнул исполнительный директор Бакинской инициативной группы Аббас Аббасов, при организации съезда была поставлена цель поддержать инициативы и стремления движений за независимость.
Съезд подтвердил твердость и непоколебимость БИГ, созданной на прошлогодней конференции «На пути к полной ликвидации колониализма», в поддержке справедливой борьбы за освобождение все еще сохраняющихся колоний.
Нынешний форум прошел на фоне протестов сторонников независимости в Новой Каледонии. Париж жестоко подавляет антиколониальное освободительное выступление канаков - коренного населения тихоокеанского архипелага. Аббасов напомнил, что во время недавних беспорядков в Новой Каледонии члены движения за независимость были незаконно арестованы французской полицией. Их тайно доставили в Париж и подвергли различным пыткам. Среди них были даже женщины с маленькими детьми. БИГ, со своей стороны, пообещала оказывать помощь семьям политзаключенных и защищающим их права адвокатам.
Недавно БИГ распространила совместное с политическими движениями, борющимися за независимость Канакской Новой Каледонии, Маохи Нуи (Французская Полинезия), Французской Гвианы, Мартиники, Гваделупы и Корсики, заявление, в котором содержится требование к Франции положить конец своей колониальной политике. На съезде же в Баку сделан серьезный практический шаг на пути создания единой платформы для проведения более организованной борьбы французских колоний за независимость.
Так, полномочные представители 17 колоний Франции и Нидерландов подписали в Баку Декларацию о создании Международного фронта освобождения. В документе решительно осуждается расистская и репрессивная политика французского колониализма, в частности, преступления, совершаемые в Новой Каледонии. Делегаты съезда приняли решение о более тесном организационном становлении в борьбе за независимость, а также координации деятельности на пути достижения победы над французским колониализмом.
На съезде утвержден Устав Международного фронта освобождения, а также запущен сайт организации - fildecof.org. В числе решений съезда и введение БИГ студенческой образовательной стипендии, которая даст молодым людям, проживающим во французских колониях, возможность учиться в высших учебных заведениях Азербайджана.
Аббасов расценил Международный фронт освобождения как новое и мощное оружие в борьбе против колониализма в современном мире. «Считаем, что в будущем число участников значительно возрастет и к нам присоединятся другие народы, пострадавшие от колониальной политики», - добавил исполнительный директор БИГ.
Министр иностранных дел Новой Каледонии Микаэль Форрест выразил уверенность, что создание Международного фронта освобождения является важным шагом на пути избавления от французского колониализма.
Тем самым БИГ и Международный фронт освобождения сделали серьезную заявку на превращение в авангард освободительного движения угнетенных народов. Причем в борьбе за деколонизацию общепризнанную, важную роль играет Азербайджан, что и нашло свое отражение в итоговой Декларации Бакинского съезда.
Смелые шаги Азербайджана
Как заявил на съезде А.Аббасов, столица Азербайджана стала центром антиколониальной деятельности и процессов деколонизации. Стоит напомнить в этой связи, что в октябре прошлого года в Баку была проведена конференция «Неоколониализм: нарушение прав человека и несправедливость». А в мае нынешнего года Азербайджан впервые принял участие в ежегодном мероприятии Специального комитета ООН по деколонизации (С24), созданного в связи с реализацией Декларации ООН о предоставлении независимости колониальным странам и народам. На этом мероприятии Азербайджан подтвердил приверженность своей позиции о неприемлемости колониализма и неоколониализма в XXI веке.
Затем, в июне 2024 года, в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в рамках ежегодного заседания Специального комитета была проведена инициированная и организованная БИГ конференция «На пути к независимости и основным свободам: роль Комитета C24 в прекращении колониализма». В конференции приняли участие свыше 40 представителей территорий, удерживаемых под колониальным контролем Франции и Нидерландов.
В целом БИГ расширяет свою деятельность, свидетельством чего явилось и подключение к ней регионов, находящихся под колониальным управлением Нидерландов. В результате их обращения в БИГ представители нидерландских колоний приняли участие и в международной конференции, состоявшейся в штаб-квартире ООН, и в Бакинском съезде движений за независимость колонизированных территорий.
Высокая оценка роли Азербайджана в борьбе против колониализма была дана в целом ряде выступлений участников съезда. Так, генеральный секретарь Народного союза за освобождение Гваделупы Жан-Жакоб Бисеп выразил благодарность правительству Азербайджана за поддержку в проведении съезда в Баку.
«Азербайджан предпринимает смелые шаги. При поддержке Бакинской инициативной группы под эгидой ООН мы впервые проводим подобное мероприятие в Баку», - подчеркнул он. И добавил: «Мы можем вместе бороться против колониализма. Наша цель - привлечь внимание мировой общественности к этому вопросу. Мы сделаем все возможное, чтобы укрепить нашу солидарность и заявить о себе в мире. Франция - страна, которая совершает преступления против своих колоний. Наша цель - мобилизовать мир, чтобы оказать давление на Францию».
Действительно, поддержка Азербайджаном антиколониального движения разоблачает нутро современной политики Запада. В частности, доказывая мировой общественности, что не только имевшие место в прошлом преступления французского колониализма, но и его нынешние «достижения», оборачивающиеся огромными бедами и страданиями для многих стран и народов Африки, Азии, Океании, составляют «славу» Парижа.
Ужасные последствия политики Франции тяжелым бременем ложатся на народы, которые отчаянно пытаются избавиться от принявшего то или иное неоколониальное обличье французского господства. Азербайджан считает, что безнаказанность Франции должна быть пресечена, тем более принимая во внимание то, как цинично она пытается переложить ответственность за свои преступные действия на страны, требующие положить конец неоколониализму, любым формам угнетения одних стран и народов другими. У Франции нет никакого не только политического, но и морального права обвинять и навязывать кому бы то ни было свою волю в этом мире.
Антиколониальная тема присутствовала и на обсуждениях, состоявшихся в ходе  II Глобального медиафорума в городе Шуша - культурной столице Азербайджана. Президент Азербайджана Ильхам Алиев твердо дал понять, что Баку продолжит «поддерживать все народы, страдающие от колониализма, насколько это в наших силах, всеми нашими ресурсами и, конечно, посредством Бакинской инициативной группы». Обратившись к участвующим в медиафоруме представителям колонизированных территорий, глава азербайджанского государства заявил: «Вы и миллионы подобных вам должны жить свободно на своей земле, планировать свое будущее и защищать свое наследие, достоинство и язык, которых вас хотят лишить». И заверил: «Мы будем на вашей стороне».
Последовательная поддержка Азербайджаном освободительного движения народов, находящихся под внешним управлением и подвергающихся неоколониальному диктату, подтверждается и подготовкой участия их представителей в предстоящей в ноябре в Баку Климатической конференции ООН COP29. В контексте глобальной климатической повестки и той миссии, которую взял на себя Азербайджан в качестве хозяина СОР29, показательно и озвученное на Шушинском медиафоруме заявление Ильхама Алиева о запуске программы поддержки малых островных развивающихся государств. Президент Азербайджана анонсировал создание специального фонда, который поможет этим государствам бороться с изменениями климата - проблемой, представляющей для них экзистенциальную угрозу.
Таким образом, Азербайджан, последовательно выступающий против любых проявлений неоколониализма, продолжит свою борьбу за утверждение справедливости и равноправия во всем мире. И в этом должны отдавать себе отчет Франция и некоторые другие страны, в перечень бесславных деяний которых входит и оголтелая антиазербайджанская кампания.