Azərbaycan Prezidenti II Qlobal Şuşa Forumu çərçivəsində bir sıra vacib mesajlar verib
Sürətlə dəyişən dünyada geosiyasi koordinatları müəyyənləşdirməyə imkan verən dəqiq oriyentirlərə çox nadir halda rast gəlmək olur. Bu gün geosiyasi səhnədə tək öz regionlarında deyil, həm də dünyada baş verən prosesləri anlayan və izah edə bilən siyasətçilərə çox az rast gəlinir. Bu mənada, Azərbaycanın bəxti gətirib. Çünki burada addımları real vəziyyətə uyğun atmağa vərdiş ediblər.
Bunu «Yalan məlumatların ifşası: Dezinformasiyaya qarşı mübarizə» mövzusunda keçirilmiş II Qlobal Media Forumu (20-22 iyul) bir daha təsdiqləyib. Prezident İlham Əliyevin bu forumdakı çıxışını əhəmiyyətli hadisə saymaq olar.
Müstəqil siyasət uğurun əsası kimi
Azərbaycanın dövlət başçısının çıxışında əsas xətt ondan ibarət olub ki, əsl inkişaf yolunu kənardan diktələrlə deyil, milli maraqlara əsaslanmaqla getmək mümkürdür. İlham Əliyev bildirib ki, «Sovet İttifaqının süqutundan sonra Qərbdə və keçmiş sovet respublikalarının çoxunda belə bir fikir var idi ki, irəli getməyin və mövcudluğunu təmin etməyin yeganə yolu böyük ölkələrin diktəsi altında yaşamaqdır. Biz fərqli yol seçdik. Bu, asan deyildi…». Azərbaycan öz müstəqil yolu ilə gedib və haqlı çıxıb. Ölkəni asılı dövlətə, proksi və ya vassala çevrilməkdən məhz bu yol xilas edib.
Qarabağ münaqişəsinin ən çətin illərində belə, Azərbaycan ərazi bütövlüyünü bərpa edəcəyinə ümidini itirməyib, bununla yanaşı, öz əməllərində mövcud reallığa əsaslanıb. «Ona baxmayaraq ki, əvvəlki iki prezident Azərbaycana qarşı soyqırımı törədənlər, xüsusilə də Xocalıdakı soyqırımını törədənlərdən idi. Bu, mənim üçün heç də xoşagələn hal deyildi ki, mən məcbur onlarla əl ilə görüşürdüm. Ancaq mən bunu sülh naminə və ərazilərimizin azad edilməsi naminə edirdim və Prezident olaraq bütün hisslərimi, bütün emosiyalarımı kənara qoymalı idim. Yəni, sən bu vəzifəni daşıyırsansa, emosiyalarını kənara qoyacaqsan. Həmin görüşlər bizə kömək etdimi ərazilərimizi bərpa edək? Məncə bəli, onların xeyri oldu», - deyə dövlət başçısı qeyd edib.
Bəlkə də bu, hərbi-siyasi şəraitin pisləşməsinə rəğmən, Rusiya ilə danışıqlardan birmənalı olaraq imtina edən Ukrayna prezidentinə mesaj idi.
İlham Əliyev deyib ki, vaxtilə Azərbaycanın Ermənistanla atəşkəsə razılaşması qərarını qəbul etmək asan olmayıb: «Mənim atam Azərbaycanı məndən az sevmirdi və ya hər hansı bir azərbaycanlıdan az sevmirdi. Ancaq o, məcburən 1994-cü ildə bu atəşkəsə razı oldu, çünki ölkəni xilas etməli idi. O zaman Azərbaycanın faktiki olaraq ordusu yox idi. Biz ordumuzu hələ yeni qururduq və bu proses sonra davam etdi və bu gün biz qürur duya biləcəyimiz ordu qurmuşuq».
Dövlət başçısı Azərbaycanın bir nömrəli problemini çözməsinə imkan vermiş strateji dözümlülüyünü də qeyd edib. İ.Əliyev hesab edir ki, işğal altındakı ərazilər onun prezidentliyi dövründə azad olunmaya da bilərdi və bu, vacib deyil. Torpaqları 50 il sonra da azad etmək olardı: «Yəni burada insan eqoist olmalı deyil. Bu, mənimlə bağlı deyil, fərq etməz lider və prezident kimdir, bu, ləyaqət məsələsi idi və bizim tarixdən dərslərimiz olub. Bəzən biz çətin qərarlar verməli idik ki, əsas məqsədimizə çataq».
Danışıqlar prosesinin hazırkı mərhələsindən danışan prezident ehtiyalı nikbinlik ifadə edib, eyni zamanda, xüsusilə Nikol Paşinyanın Böyük Britaniyada bu yaxınlarda keçirilmiş sammit çərçivəsində onunla görüşdən imtina etməsi ilə şərtlərin pisləşdiyini söyləyib.
Rusiya-Azərbaycan münasibətlərində hər hansı sual yoxdursa, ABŞ ilə münasibətlərdə Vaşinqtonun Azərbaycanın daxili işlərinə qarışması, məsələn, müxalifəti maliyyələşdirməsi səbəbilə suallar yaranır. İlham Əliyev deyib ki, Donald Trampın prezidentliyi dövründə belə hallar olmayıb. Amerikaya respublikaçı administrasiyanın rəhbərlik etdiyi dövrün üzərində detallı dayanan İ.Əliyevin sözlərindən bu gün iki öklə arasında dialoqun qənaətbəxş səviyyədə olmadığı məlum olub. «Prezident Trampın hələ də davam edən kampaniya zamanı səsləndirdiyi mühüm tezislərdən biri də odur ki, onun vaxtında heç bir müharibə olmayacaq. Onun hakimiyyəti dövründə Amerika müharibələrə başlamadı, Vyetnam, Koreya, Yuqoslaviya, Əfqanıstan, Liviya, İraq, Suriya və necə deyərlər, onların davamı olmadı. Bax, bu müddət ərzində onların heç biri baş vermədi. Ancaq buna, yəqin ki, böyük hörmətlə yanaşmağa dəyər», - deyə dövlət başçısı vurğulayıb.
Azərbaycan qlobal Şimal ilə Cənub arasında körpü kimi
Xarici siyasi prioritetlərə də toxunan Azərbaycan Prezidenti bildirib ki, Bakının əsas hədəflərindən biri qlobal Cənub ilə Şimal arasında körpüyə çevrilməkdir. Azərbaycan hələ də müstəmləkə olan ada dövlətlərinin siyasi təşkilatları ilə fəal əlaqələr qurur, onların siyasi müstəqillik qazanmalarına kömək etmək üçün addımlar atır. Bu isə Bakını gələcəkdə bu dövlətlərin strateji tərəfdaşına çevirəcək və beynəlxalq arenada onun rolunu gücləndirəcək.
İlham Əliyev onu da deyib ki, kiçik ada dövlətlərinə iqlim dəyişikliklərin fəsadlarının aradan qaldırılmasında yardım göstərilməsi üçün «Commonwealth» (Suveren Dövlətlərin Könüllü Birliyi) təşkilatı ilə birlikdə xüsusi fondun yaradılması üzərində iş də aparılır. Bu işlər Bakıda COP29 sammitinə hazırlıq çərçivəsində görülür. Maraqlıdır ki, «Commonwealth» təşkilatında Böyük Britaniya ilə yanaşı, onun bütün keçmiş dominionları, müstəmləkə və protektoratları da yer alır. Yəni London Bakının hədəflərinə çatmasında Azərbaycanın strateji tərəfdaşıdır. Paris isə çoxu Fransanın müstəmləkəçilik siyasətinin qurbanı olmuş və ya hələ də olmaqda davam edən ölkələrlə münasibətlərin normallaşdırılması məsələsində Bakının əsas diplomatik hədəfidir.
Bu gün dünyanın ən nüfuzlu dövlətlərindən olan Fransanı heç də hər kəs açıq tənqid edə bilmir. Bakı isə Parisin mümkün qarşılığından çəkinməyərək, müstəmləkə dövlətlərə bundan sonra da bütün mümkün vasitələrlə dəstək vermək niyyətindədir. «Siz öz gələcəyinizi planlaşdırmalısınız. Siz öz irsinizi və ləyaqətinizi, dilinizi qorumalısınız, hansı ki, bu gün sizi ondan məhrum etməyə çalışırlar. Biz sizin yanınızda olacağıq», - deyə prezident qeyd edib.
«Yaşıl gündəlik» və təbii qaz perspektivləri
İqlim gündəliyindən və Bakının COP29 sammitinə hazırlığından da danışan İlham Əliyev bildirib ki, Azərbaycan mediada müxtəlif kampaniyalar da daxil olmaqla, xaricdən ciddi təzyiqlərə məruz qalır. O, bir daha deyib ki, neft hasil edən dövlətlər karbohidrogen ehtiyatlarına malik olduqları üçün günahkar deyillər. Onlar sadəcə, bu üstünlükdən qlobal «yaşıl gündəliy»i gücləndirmək üçün yararlanmalı, mədən yanacağından «yaşıl» enerjinin əldə olunmasına əhəmiyyətli vaxt və vəsait ayırmalıdırlar.
Dövlət başçısı Azərbaycan qazının Avropaya nəqli məsələsinə də toxunub. Avropa İttifaqının Azərbaycandan israrla «mavi yanacaq» ixracının artırılmasını istədiyini deyən İ.Əliyevin sözlərinə görə, bununla yanaşı, qarşı tərəf bu nəqlin həyata keçirilməsi üçün layihələri maliyyələşdirməyə həvəs göstərmir.
Transanadolu və Transadriatik qaz kəmərlərinin nəql gücünün iki dəfə artırılmasını istəyən Brüssel bu işlərin bütün xərclərini Bakının öz üzərinə götürməsini gözləyir. Halbuki, Azərbaycan «Cənub Qaz Dəhlizi»nə çəkdiyi xərciin yerini hələ doldurmayıb: «Bizim neft-qaz sahəsindən əldə etdiyimiz gəlir hələ də bu borcun ödənilməsinə yönəlib. Onlar gözləyirlər ki, biz oraya milyardlarla vəsait yatıraq və eyni zamanda, deyirlər ki, 10 ildən sonra Avropa İttifaqının qaza ehtiyacı yoxdur. Yəni, biz ağılsızıq ki, onların ehtiyacı olmadığı qaza 10 milyardlarla vəsait qoyaq?».
Nəzərə alsaq ki, Brüssel daim Azərbaycanla uzunmüddətli əməkdaşlığı inkişaf etdirmək niyyətini dilə gətirir, sual məntəqlidir. Məsələn, Avropa İttifaqında gözləyirlər ki, 2027-ci ildə Bakı qaz tədarükünü iki dəfə artıracaq, çünki Prezident İlham Əliyev belə deyib. Dövlət başçısı isə Şuşa Forumunda bir daha bildirib ki, onun vədi realdır və konkret hesablamalara əsaslanır. Dövlət başçısı deyib ki, burada söhbət formal öhdəliklərdən gedir. Yəni 2021-ci ildə Azərbaycandan Avropaya qaz nəqli 8 milyard kubmetrdən artıq olubsa, bu il bu rəqəm 13 milyard kubmetrədək artırılacaq. 2027-ci ildə nəql həcmini 16 milyard kubmetrə çatdırmaq tamamilə mümkündür. Mövcud nəql marşrutlarının gücü də buna imkan verir. Bunun üçün həm hazırda mövcud olan marşrutlardan istifadə olunacaq, həm də yeni interkonnektorlar tikiləcək.
Brüsseldə Bakı ilə Kiyevin və Bakı ilə Moskvanın bir tərəfdən Ukraynanın qaz nəqli sisteminin potensialından istifadəyə davam etməsinə, digər yandan isə Slovakiya və Avstriyanın «mavi yanacağ»la təmin olunmasına imkan verəcək razılaşma əldə edəcəklərinə də ümidlidirlər
Beləliklə, Bakının son dərəcə vacib işin görülməsində – Avropanın enerji müstəqilliyinin təminində geosiyasi rolu əhəmiyyətli dərəcədə artır. Bu rol Mərkəzi Asiyadan Avropaya «yaşıl enerji» dəhlizinin çəkilməsi kimi nəhəng layihənin reallaşdırılması ilə daha da güclənəcək.
Şuşa Qlobal Forumu çərçivəsində İlham Əliyev ölkənin daxili və xarici siyasətinin mahiyətini açmağa, prioritetləri ortaya qoymağa, istər Cənubi Qafqaz regionunda, istərsə də ondan kənarda aktual proseslərin inkişafı ilə bağlı fikirlərini çatdırmağa çalışıb. Kifayət qədər təcrübəli, siyasi proseslərdən məlumatlı xadimlərdən ibarət auditoriyanın reaksiyası göstərdi ki, onlar səslənən mövzuların səviyyəsi və genişləyindən kifayət qədər razı qalıblar.

Президент Азербайджана озвучил ряд важных месседжей в рамках II Шушинского глобального медиафорума
В стремительно меняющемся мире наличие четких ориентиров, позволяющих определять систему геополитических координат, является большой редкостью. Сегодня на глобальной геополитической авансцене существует большой дефицит политиков, которые могут понять и объяснить ход процессов не только в своих регионах, но и в мире в целом. Азербайджану в этом смысле повезло, поскольку здесь привыкли рассчитывать свои шаги на основе реально складывающихся обстоятельств.
Это еще раз продемонстрировал II Шушинский глобальный медиафорум (20-22 июля) на тему: «Разоблачение ложной информации борьба с дезинформацией», где значимым событием стало выступление Президента Азербайджана Ильхама Алиева.
Независимый курс как основа успеха
Основной линией в выступлении главы азербайджанского государства была мысль, что по-настоящему независимый путь развития определяется действиями, исходящими из собственных национальных интересов, а не диктуемых извне. По словам Ильхама Алиева, «когда Советский Союз распался, на Западе, а также во многих постсоветских республиках сложилось мнение, что единственный способ двигаться вперед и выжить - это делать то, что говорят «большие парни». Мы выбрали другой путь. Это было нелегко…» Азербайджан пошел по собственному независимому пути и не прогадал. Именно этот путь позволил уберечь страну от превращения в зависимое государство, прокси или вассала.
Даже в самые сложные годы карабахского конфликта Азербайджан не терял надежды восстановить свою территориальную целостность, но при этом всегда опирался в своих действиях на существующие реалии. «Зная, что два предыдущих президента (Армении) были одними из виновников геноцида против Азербайджана, в том числе в Ходжалы, мне было неприятно чувствовать себя вынужденным пожимать им руку. Но я делал это ради мира и освобождения наших земель. Будучи Президентом, мне пришлось отбросить в сторону все свои личные чувства и эмоции. То есть человек, взявший на себя такое обязательство, должен отбросить эмоции в сторону. Помогли ли эти встречи восстановить наши территории?! Думаю, да, они были полезными», - констатировал Ильхам Алиев.
Не исключено, что это был месседж президенту Украины, который наотрез отказывается вести переговоры с Россией, несмотря на ухудшающиеся военно-политические условия.
По словам Ильхама Алиева, решение о приостановке военных действий давалось Баку нелегко. «Мой отец любил Азербайджан не меньше, чем я или любой другой азербайджанец. Но он согласился на прекращение огня в мае 1994 года и спас страну. Потому что в то время у Азербайджана фактически не было регулярной армии. Он только начал ее создавать. После него мы продолжили и создали Армию, которой мы гордимся», - подчеркнул глава азербайджанского государства.
Он также отметил стратегическую выдержку, которая позволила Азербайджану решить главную задачу. По мнению Ильхама Алиева, оккупированные территории могли быть освобождены не обязательно в период его президентства - это могло произойти и через 50 лет. «В этом случае не имело бы значения, кто является президентом. Не нужно быть эгоистом. Речь не обо мне или о ком-то другом. Речь идет о людях, стране и достоинстве. Мы извлекли уроки из истории. Иногда приходится принимать трудные решения, чтобы достичь большой цели», - подытожил он свою мысль.
Говоря о нынешнем этапе переговорного процесса, глава азербайджанского государства выразил осторожный оптимизм, отметив в то же время ухудшившиеся условия, вызванные, в частности, отказом Никола Пашиняна встречаться с ним на полях недавнего саммита в Великобритании.
Если в отношениях с Россией у Баку нет вопросов, то в отношениях с США такие вопросы появляются из-за попыток Вашингтона вмешиваться во внутренние дела Азербайджана, спонсируя, к примеру, оппозицию. По словам Президента, такого при Дональде Трампе не наблюдалось. Ильхам Алиев довольно подробно остановился на периоде руководства прежней республиканской администрации, подводя слушателей к выводу, что с нынешней диалог развивается неудовлетворительно. «Президент Трамп озвучил в течение кампании, которая еще идет, что при нем не было войн. При нем Америка не начинала войн, не было Вьетнама, Кореи, Югославии, Афганистана, Ливии, Ирака, Сирии, как говорится, to be continued (продолжение следует). Вот в этот период этого не было. Ну, это, наверное, стоит того, чтобы к этому относиться с огромным уважением», - сказал он.
Азербайджан как мост между глобальными Севером и Югом
Касаясь приоритетов внешней политики, Президент Азербайджана отметил, что одна из основных целей Баку - стать мостом между глобальными Югом и Севером. Азербайджан активно контактирует с политическими организациями островных государств, все еще являющихся колониями, и предпринимает усилия для того, чтобы помочь им добиться политической независимости. Это сделает Баку стратегическим партнером данных государств в будущем, укрепив его роль на международной арене.
Ильхам Алиев также сказал, что совместно с организацией Commonwealth (Добровольное объединение суверенных государств) ведется работа по созданию специального фонда для малых островных государств по преодолению последствий климатических изменений. Эта работа проводится в рамках подготовки к проведению Всемирного климатического саммита СОР29 в Баку. Примечательно, что в Commonwealth вместе с Великобританией входят также почти все ее бывшие доминионы, колонии и протектораты. То есть Лондон выступает стратегическим партнером Баку в реализации его целей, в то время как Париж является основной мишенью азербайджанской дипломатии в укреплении отношений со странами развивающегося мира, многие из которых были и продолжают быть жертвами французской колониальной политики.
Не многие страны сегодня отважатся открыто критиковать действия Франции - одного из влиятельных государств мира. Однако Баку, невзирая на возможное противодействие Парижа, собирается и дальше поддерживать колониальные территории всеми доступными средствами, насколько это возможно, пока они не станут свободными. «Вы и миллионы подобных вам должны жить свободно на своей земле, планировать свое будущее и защищать свое наследие, достоинство и язык, которых вас хотят лишить. Мы будем на вашей стороне», - заключил свою мысль глава азербайджанского государства.
«Зеленая» повестка и газовые перспективы
Говоря о климатической повестке и подготовке Баку к проведению саммита СОР29, Президент подчеркнул, что азербайджанская сторона подвергается серьезному давлению извне, в том числе посредством различных кампаний в СМИ. Он вновь повторил тезис о том, что нефтедобывающие страны не виноваты, что обладают значительными запасами углеводородов. Но это преимущество они должны быть готовы использовать для усиления глобальной «зеленой» повестки, уделяя значительное время и выделяя средства для создания мощностей по выработке «зеленых» энергетических продуктов из ископаемого топлива.
Ильхам Алиев также затронул тему транспортировки азербайджанского газа в Европу. Он заметил, что хотя Евросоюз настойчиво просит Азербайджан увеличить поставки «голубого топлива», но отнюдь не торопится финансировать проекты по его доставке.
Желая увеличить пропускную способность Трансанатолийского и Трансадриатического газопроводов в два раза, в Брюсселе ожидают, что все расходы в рамках этих работ возьмет на себя Баку. И это при том, что Азербайджан еще не возместил свои затраты по инвестициям в Южный газовый коридор. «Наши доходы от продажи газа по-прежнему идут на погашение этого долга. Они ожидают, что мы вложим туда миллиарды. При этом говорят, что через десять лет Евросоюзу газ не будет нужен. Разве мы похожи на глупцов, которые будут вкладывать десятки миллиардов долларов в газ, который им не понадобится?!» - задался риторическим вопросом глава азербайджанского государства.
Вопрос резонный, учитывая, что в Брюсселе постоянно заявляют о намерении развивать долгосрочное сотрудничество с Азербайджаном. В частности, в Евросоюзе ожидают, что к 2027 году Баку увеличит вдвое свои газовые поставки, как обещал Президент Ильхам Алиев.
На Шушинском саммите он еще раз подтвердил свое обещание, заявив, что они вполне реалистичны и основываются на конкретных расчетах. Он подчеркнул, что речь идет не о формальных обязательствах. Так, если в 2021 году азербайджанские поставки в Европу составили более 8 млрд кубометров, то в этом будут увеличены до 13 млрд, а в 2027-м вполне могут достичь 16 млрд кубометров. Мощности существующей транспортной сети сделать это вполне позволяют. Для этого будут использованы возможности как ныне существующих, так в дальнейшем и строящихся интерконнекторов.
В Брюсселе также очень рассчитывают, что Баку и Киев и Баку и Москва смогут найти взаимоприемлемые решения, которые позволят, с одной стороны, Украине продолжать использовать потенциал своей газотранспортной системы, а с другой - обеспечить поставки газа в Словакию и Австрию.
Таким образом, геополитическая роль Баку в реализации важнейшей задачи - обеспечения энергетической независимости Европы значительно возрастает.
Эта роль подкрепляется также реализацией грандиозного проекта по созданию «зеленого» энергетического коридора из Центральной Азии в Европу.
В рамках глобального медиафорума в Шуше Президент Азербайджана постарался раскрыть суть внешней и внутренней политики страны, определить приоритеты и донести свое видение развития актуальных процессов как внутри, так и за пределами Южно-Кавказского региона. Судя по ответной реакции аудитории, а это довольно опытные и искушенные в политических процессах деятели, они остались вполне удовлетворены уровнем и широтой охвата тем.