Rusiya Prezidenti Vladimir Putinin Azərbaycana dövlət səfəri iki ölkə arasında strateji dialoqun yüksələn xətt üzrə inkişafının təsdiqidir
Bakı ilə Moskva dostluq və mehriban qonşuluq ruhunda inkişaf edən ikitərəfli münasibətləri möhkəmləndirir. Rusiya Prezidenti Vladimir Putinin Azərbaycana dövlət səfəri bunu bir daha təsdiqləyib.
Qarşılıqlı maraqlar
Səfərin xarakteri və əhəmiyyətinə ən yaxşı qiyməti elə dövlət başçılarının özləri veriblər. Tərəflər arasında 2022-ci ilin fevralında imzalanmış müttəfiqlik münasibətlərinə dair bəyannamənin uğurla reallaşdırıldığını deyən Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev bildirib ki, «ölkələrimiz müttəfiqlər, dostlar, yaxın tərəfdaşlar və qonşular kimi fəaliyyət göstərir». Onun rusiyalı həmkarı isə Moskvanın «Azərbaycanla çoxplanlı dostluq münasibətlərinin inkişafına böyük əhəmiyyət verdiyini» söyləyib, onun əsasını «bərabərlik, bir-birinin maraqlarını nəzərə almaq və əlbəttə, əsrlər boyu xalqlarımızı birləşdirən sıx insani və mədəni bağlar təşkil etdiyini» vurğulayıb.
Səfər Azərbaycan-Rusiya münasibətlərinin inkişafında iqtisadi əməkdaşlığın böyük yer tutduğunu təsdiqləyib. Bunu bu ilin yanvarında imzalanmış, 2024-2026-ı illər üçün Azərbaycan-Rusiya əməkdaşlığının əsas istiqamətlərinin inkişafına dair tədbirlər planı da ortaya qoyub. Sənəddə ticarət, nəqliyyat, sənaye, enerji, informasiya texnologiyaları kimi sahələrdə əməkdaşlığın inkişafından danışılır. Bununla yanaşı, «Şimal-Cənub» layihəsinin reallaşdırılmasına da böyük əhəmiyyət verilir. V.Putin bildirib ki, bu layihənin həyata keçirilməsi «bizə Hind okeanının sahillərinə çıxmağa və bu marşrutları qarşılıqlı fayda və qarşılıqlı maraq kontekstində istifadə etməyə imkan verəcək».
İlham Əliyev isə həmkarı ilə «Şimal-Cənub» layihəsilə bağlı detallı müzakirələr apardıqlarını deyib: «Biz dövlətlərarası münasibətlərimiz üçün də müstəsna əhəmiyyətə malik olan, həmçinin regional nəqliyyat dəhlizləri, nəqliyyat yolları, «Şimal-Cənub» layihəsinin həyata keçirilməsi ilə bağlı məsələləri ətraflı müzakirə etdik». Bununla yanaşı, Azərbaycanın bu layihənin həyata keçirilməsi üçün əsas bənd olduğu da aşkardır. Bu rol İlham Əliyevin Rusiyaya 2024-cü ilin aprelində etdiyi səfər zamanı da təsdiqlənib. O zaman hər iki lider bilmirmişdi ki, «Şimal-Cənub» dəhlizi çərçivəsində əsas dəmir yolu marşrutu Azərbaycan ərazisindən keçəcək. Putinin Bakıya səfəri çərçivəsində isə Əliyev deyib ki, «Azərbaycanın ərazisində «Şimal-Cənub» dəhlizinin həm dəmir yolu, həm də avtomobil yolu seqmentləri tam şəkildə reallaşdırılıb və uğurla fəaliyyət göstərir. Hazırda bu dəhlizin ötürücülük qabiliyyətini yüksəltmək üçün onun dəmir yolu sahəsinin modernləşdirilməsi ilə məşğuluq. Biz ildə 15 milyon ton və daha çox – 30 milyon tonadək yüklərin daşınması imkanlarından danışırıq və bu, tamamilə realdır».
Azərbaycan-Rusiya əməkdaşlığında ekoloji sahə də xüsusi aktualdır. Məlum olduğu kimi, Moskva Bakının bu ilin noyabrında keçiriləcək COP29 sammitinə ev sahibliyi etməsini dəstəkləyib. Azərbaycan və Rusiya liderləri Putinin səfəri çərçivəsində Xəzər dənizindəki ekoloji vəziyyəti də müzakirə edib, onun suyunun azalmasından narahatlıqlarını ifadə ediblər.
«Danışıqlar apardığımız otağın pəncərəsindən Vladimir Vladimiroviçə hələ iki il əvvəl suyun altında olan, bu gün isə artıq bir metr yuxarıya çıxan qayaları göstərdim. Biz bunu Abşeron yarımadasının bütün sahili boyu, həm də Azərbaycanın bütün sahilyanı ərazilərində müşahidə edirik. Mümkün ekoloji fəlakətin qarşısını almaq üçün biz birgə səylərlə vəziyyəti təhlil etmək və həm ikitərəfli, həm də beştərəfli formatda həll yollarını müəyyənləşdirmək barədə razılığa gəldik. Yəni bu ekoloji fəlakətin meydana çıxmasını artıq açıq-aşkar görürük», - deyə İlham Əliyev bildirib. Eyni zamanda o, deyib ki, Azərbaycanla Rusiya arasındakı etibarlı münasibətlərin həm də ümumi təhdidlərin qarşısının alınması üçün birgə səylərin göstərilməsinə əsaslandığını deyib.
Balanslaşdırılmış siyasət ruhunda
Putinin Bakı səfərinin vacib nəticələrindən biri də Rusiyanın «ŞƏT-də Azərbaycan Respublikasının statusunun artırılması və onun BRHÇC ilə əməkdaşlığın möhkəmləndirilməsi istəyinə» dəstəyi olub. Sonuncu məqam Azərbaycanın Rusiya ilə yanaşı, Braziliya, Hindistan, Çin, Cənubi Afrika Respublikası, Misir, Efiopiya, BƏƏ və İranın da yer aldıtı BRHÇC-yə üzvlük üçün rəsmi ərizə ilə müraciət etməsilə bir daha təsdiqlənib.
Azərbaycanın BRHÇC-yə üzv olmaq qərarı onun balanslı xarici siyasət strategiyasına və Qoşulmama Hərəkatının nəinki üzvü, hətta sədri olaraq beynəlxalq məsələlərdə gücləndirdiyi roluna tam uyğundur. Yaxın gələcəkdə Bakının bu rolu daha da artacaq. Üstəlik, bu işdə onu hazırda BRHÇC-yə sədrlik edən Rusiya bilavasitə dəstəkləyir. Azərbaycanın BRHÇC ölkələrinin iqlim məsələləri üzrə Ali Səviyyəli Dialoqu və «Müasir şəraitdə BRHÇC-nin iqlim gündəliyi» forumunda iştirak üçün Moskvaya dəvət olunması da təsadüf deyildi. Azərbaycanın bu quruma üzv olmaq üçün yazdığı rəsmi ərizəyə isə oktyabrın sonunda təşkilatın Kazanda keçiriləcək sammitində baxılacağı gözlənilir.
Beləliklə, Azərbaycan beynəlxalq arenada mövqelərini gücləndirməyi hədəfləyir. Onun BRHÇC-yə qoşulması kontekstində bu, Rusiya da daxil olmaqla, bu təşkilatın üzvləri ilə əməkdaşlığın möhkəmləndiriləcəyi deməkdir. Eyni zamanda Azərbaycana yaxın olan və BRHÇC-yə qoşulmağı hədəfləyən Türkiyə və Pakistan kimi ölkələrlə müttəfiq münasibətlərinin genişləndirilməsi də öz yerində.
Putinin Bakı səfəri zamanı təhlükəsizliklə bağlı məsələlər də geniş müzakirə olunub. İlham Əliyev bildirib ki, «ötən ilin sentyabrından sonra regionda tamamilə yeni şərait yaranıb. Azərbaycan öz suverenliyini və ərazi bütövlüyünü tam şəkildə bərpa edib. Təbii ki, yeni şərait Cənubi Qafqazda möhkəm və uzunmüddətli sülhün bərqərar olması üçün yeni imkanlar açır». Dövlət başçısı deyib ki, «Cənubi Qafqaz regionunda sabitlik və təhlükəsizlik bir çox hallarda Rusiya ilə Azərbaycan arasında sıx qarşılıqlı fəaliyyətdən asılıdır».
Rusiya Prezidenti isə öz növbəsində, bildirib ki, Bakı danışıqlarında bu məsələ «Azərbaycanın Xəzər regionunda və Cənubi Qafqazda oynadığı rol nəzərə alınaraq» müzakirə edilib.
V.Putinin Bakı səfəri zamanı səsləndirilən ən səs-küylü bəyanatlardan biri Azərbaycan-Ermənistan nizamlanması ilə bağlı olub. Rusiya lideri Moskvanın Azərbaycan-Ermənistan münasibətlərinin normallaşmasına, sülh müqaviləsinin imzalanmasına bundan sonra da əlindən gələn köməyi göstərməyə hazır olduğunu söyləyib. «Həmçinin hələ Sovet İttifaqı vaxtından bizdə qalan müvafiq sənədləri nəzərə almaqla, sərhədlərin delimitasiyası və demarkasiyasına, transsərhəd marşrutlarının açılmasına, humanitar təmasların yaradılmasına kömək etməyə hazırıq», - deyə o, vurğulayıb.
Rusiyanın Azərbaycan-Ermənistan danışıqlarına kömək etmək niyyətini xatırlatması maraqlıdır. Məsələ ondadır ki, Qərb tərəflər arasında sülh müqaviləsinin bu ilin noyabrında Bakıda keçiriləcək COP29 sammitinədək imzalanmasına nail olmaq istəyir. Azərbaycanın sülh prosesinə yanaşması isə məlumdur. Ermənistanla dövlətlərarası müqavilənin imzalanmasına tərəfdar olan Bakı bunu İrəvanın ərazi iddialarından tam imtina etməsilə əlaqələndirir. Bu isə həm də Ermənistanın öz qanunvericiliyindən ziddiyyətli məqamları çıxarması ilə də təsdiqlənməlidir.
Azərbaycanın Ermənistanla dayanıqlı sülhə nail olmaq hədəfinə sadiqliyini onun Rusiyanın yenidən danışıqlara ev sahibliyi etmək təklifinə reaksiyası ilə də təsdiqlənir. Azərbaycanın xarici işlər naziri Ceyhun Bayramov «İzvestiya» qəzetinə müsahibəsində bildirib ki, «biz danışıqlar prosesinin formatına açığıq. Bunun üçün biz bilavasitə Azərbaycan və Ermənistan arasında ikitərəfli formatdan istifadə edirik. Həmçinin biz müxtəlif platformalardan heç vaxt imtina etməmişik. Rusiya Federasiyasının platforması bizim üçün həmişə münasib olub. Bundan sonra biz bu platformadan istifadə etməyə hazırıq. Son zamanlar məhz Ermənistan tərəfi buna razılıq verməyib».
Nazirin sözləri Ermənistanın ümumilikdə sülh prosesinə münasibətinin destruktiv olduğunu təsdiqləyir. Əvəzində, İrəvan onun Avropa İttifaqı, Fransa, həmçinin ABŞ tərəfindən hərbiləşdirilməsi kursundan ruhlanmaqdadır. Ermənistanın Azərbaycana qarşı ərazi iddialarından imtina etdiyi hüquqi səviyyədə rəsmən təsdiqlənmədiyindən, baş verənlər Bakıda məqsədli şəkildə yeni müharibənin qızışdırılması cəhdi kimi qiymətləndirilir.
Tarixi xarakter
Rusiya Prezidentinin Bakıya son dövlət səfərindən danışarkən Azərbaycanın beynəlxalq arenada çəkisini artırmasından narahat olan bəzi beynəlxalq və regional dairələrin baş verənlərə reaksiyasını da nəzərdən qaçırmaq olmaz. Söhbət Bakının həm də bilavasitə Moskva ilə strateji dialoqla artırmaqda olduğu çəkisindən gedir.
Ermənistanın siyasi ekspertlərinin də fikirlərinə yer verməyi xoşlayan Avro-Atlantik informasiya məkanı artıq bir müddətdir ki, Azərbaycanı az qala rusiyapərəst ölkə, beynəlxalq səviyyədə davam edən qarşıdurmada «Qərb demokratiyası»nın deyil, «Putin diktaturası»nın tərəfindən dayanan dövlət kimi təqdim etməyə çalışır. Lakin Azərbaycanın geosiyasi rolu ətrafında qaldırılmış bu bayağı səs-küy, ilk növbədə, onun real müstəqilliyi, müstəqil siyasi kursu fonunda yox olur. Bu isə özünü, ilk növbədə, Bakının Avrasiyadakı miqyaslı inteqrasiya proseslərinə iqtisadi təsirinin getdikcə artmasında göstərir. Azərbaycanın ən sərt şəkli ilə özünü Qərb-Rusiya münaqişəsində göstərən qlobal qarşıdurma ilə bağlı mövqeyinə gəlincə, o, bu məsələdə də öz suveren hüquqlarını qoruyur. Avropanı silkələməyə davam edən Rusiya-Ukrayna savaşında Azərbaycan heç kimin tərəfini tutmur, hər iki tərəflə ənənəvi dostluq münasibətlərini qorumağa və inkişaf etdirməyə çalışır. Bu siyasət qlobal dairələrdə belə bir fikir formalaşdırır ki, onlar davamlı olaraq balanslı xarici siyasət yürüdən Azərbaycanın əhəmiyyətini qəbul etməli, onunla razılaşmalıdırlar. Hər halda, Bakı xaricdən gələn buyuruqlara, beynəlxalq siyasi dairələrin şıltaqlığına əhəmiyyət vermir. Həmin güclər, əlbəttə ki, Azərbaycanın onların əlaltısına çevrilməsini, indiyədək sahibi olmuş Rusiyanı Qərbə dəyişməyə çalışan Ermənistana bənzəməsini istəyir. Söhbət bu və ya digər qlobal mərkəzin iradəsi ilə hərəkət etmək ənənəsindən əl çəkməyən Ermənistandan gedir. Amma bu, mümkün deyil, çünki İrəvandan fərqli olaraq, Bakı ölkənin geosiyasi çəkişmələr meydanına çevrilməsinə imkan verməyəcək. Azərbaycanın bütün addımları – istər Qərb, istər Şərq, istərsə də Şimal və Cənub istiqamətində – yalnız öz suverenliyinin güclənməsinə, regional fövqəldövlət statusunun təsdiqlənməsinə hesablanıb. Bu, qonşu Ermənistanın ənənəvi ampluası ilə müqayisə oluna bilməz. Ermənistandan fərqli olaraq, Azərbaycan ərazisində hər hansı xarici qoşunun yer almadığı ölkədir. O, Rusiya sülhməramlılarının Qarabağ regionundan planlaşdırılmış müddətdən əvvəl çıxarılmasına belə, nail olub. Bununla yanaşı, Rusiya sülhməramlı kontingentinin Azərbaycan ərazisindən çıxarılması zamanı Bakı hər hansı anti-Rusiya addımı atmayıb və bu, tərəflər arasında dostluq, mehriban qonşuluq və müttəfiqlik münasibətlərini yeni səviyyəyə yüksəldib. Bunu Putinin Bakı səfəri bir daha təsdiqləyib. Prezident İlham Əliyev əbəs yerə deməyib ki, «bu səfər tarixi xarakter daşıyır, ölkələrimiz arasında dostluq və müttəfiqlik münasibətlərinin möhkəmləndirilməsi işinə mühüm töhfə verəcək».

Государственный визит президента России Владимира Путина в Азербайджан стал подтверждением восходящего стратегического диалога двух стран
Баку и Москва укрепляют двусторонние отношения, развивающиеся в духе дружбы и добрососедства. Об этом в полной мере свидетельствует государственный визит президента России Владимира Путина в Азербайджан.
Взаимный интерес
О характере и значении визита лучше всего говорят оценки, данные самими главами двух государств. Президент Азербайджана Ильхам Алиев, сославшись на успешную реализацию подписанной в феврале 2022 года Декларации о союзническом взаимодействии, заявил, что «наши страны действуют как союзники, как друзья, как близкие партнеры и соседи». А его российский коллега, особо указав на то, что Москва «придает большое значение развитию многоплановых дружеских отношений с Азербайджаном», отметил лежащие в их основе «принципы равенства, учета интересов друг друга и, конечно, тесные человеческие, культурные узы, которые объединяют наши народы на протяжении веков».
Визит подтвердил, что большое место в развитии азербайджано-российских отношений занимает экономическое сотрудничество. Это видно и по положениям подписанного в январе нынешнего года плана мероприятий по развитию ключевых направлений азербайджано-российского сотрудничества на 2024-2026 годы, которые включают в себя, в частности, такие сферы, как торговля, транспорт, промышленность, энергетика, информационные технологии. При этом особое значение уделяется реализации проекта «Север-Юг», который, по словам российского президента, «позволит нам выйти к берегам Индийского океана и использовать эти маршруты во взаимной выгоде и к взаимному интересу».
Ильхам Алиев, отметив подробное обсуждение с Владимиром Путиным проекта «Север-Юг», подтвердил, что он «имеет исключительно важное значение и для наших межгосударственных отношений, а также для вопросов, связанных с региональными транспортными коридорами, транспортными путями». При этом очевидна ключевая роль Азербайджана как центрального звена в реализации данного проекта. Эта роль была зафиксирована и в ходе визита        Ильхама Алиева в Россию в апреле 2024 года, когда лидеры обоих государств продекларировали, что основной железнодорожный маршрут в рамках коридора Север-Юг проходит по территории Азербайджана. В ходе же визита Путина в Баку Алиев подчеркнул, что «на территории Азербайджана и железнодорожный, и автомобильный сегменты коридора Север-Юг полностью реализованы и успешно функционируют. На данный момент мы активно занимаемся модернизацией железнодорожного участка этого коридора, с тем чтобы повысить его пропускную способность. Мы говорим о возможности транспортировки грузов от 15 миллионов тонн в год и выше - до 30, и это вполне реально».
Среди сфер азербайджано-российского взаимодействия особенно актуальным представляется сотрудничество в области экологии. Россия, как известно, поддержала получение Азербайджаном права на проведение 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (СОР29), которая состоится в Баку в ноябре нынешнего года. Лидеры Азербайджана и России обсудили в Баку также экологическую ситуацию на Каспийском море, выразив обеспокоенность его обмелением.
«Я из окна комнаты, в которой мы вели переговоры, показал Владимиру Владимировичу скалы, которые еще два года назад находились под водой, а сегодня они уже на метр вышли на поверхность. И это мы наблюдаем по всему побережью Абшеронского полуострова - и не только, по всему побережью Азербайджана. Мы договорились совместными усилиями проанализировать ситуацию и наметить пути как в двустороннем формате, так и в пятистороннем, с тем чтобы предотвратить возможную экологическую катастрофу. То есть проявление этого экологического бедствия мы уже видим невооруженным глазом», - подчеркнул Ильхам Алиев. Одновременно он дал понять и то, что доверительные отношения между Азербайджаном и Россией основываются также и на приложении совместных усилий по преодолению общих угроз.
В духе сбалансированной политики
Одним из наиболее важных итогов пребывания Путина в Баку стала поддержка Россией «повышения статуса Азербайджанской Республики в ШОС, равно как и ее интереса к укреплению сотрудничества с БРИКС». Последнее было подтверждено подачей официальной заявки Азербайджана на вступление в БРИКС, куда помимо России входят также Бразилия, Индия, Китай, Южная Африка, Египет, Эфиопия, ОАЭ и Иран.
Курс Азербайджана на вступление в БРИКС, полностью соответствующий его сбалансированной внешнеполитической стратегии и той роли в мировых делах, которую он упрочил, будучи участником и даже председателем Движения неприсоединения, обещает закрепиться уже в самом ближайшем будущем. И причем при непосредственной поддержке со стороны РФ, которая в настоящий момент председательствует в организации. Не случайно Азербайджан был приглашен в Москву на Диалог высокого уровня стран БРИКС по климату и форум «Климатическая повестка БРИКС в современных условиях». Можно ожидать также, что официальная заявка Азербайджана на вступление в организацию будет рассмотрена на запланированном в Казани в конце октября очередном саммите данного межгосударственного формата.
Таким образом, Азербайджан нацелен на укрепление своих позиций на международной арене. В контексте его вступления в БРИКС это означает укрепление взаимодействия со странами, уже являющимися участниками формата, включая Россию. Но, кроме того, расширение союзнических и партнерских отношений также с такими близкими Азербайджану странами, как Турция и Пакистан, тоже стремящимися к вступлению в БРИКС.
Во время визита Путина в Баку подробно были обсуждены и вопросы, связанные с безопасностью. Как заявил Ильхам Алиев, «после сентября прошлого года в регионе создалась совершенно новая ситуация - Азербайджан полностью восстановил свой суверенитет и территориальную целостность. Естественно, новая ситуация открывает новые возможности для установления прочного и долгосрочного мира на Южном Кавказе». И добавил, что от тесного взаимодействия между Россией и Азербайджаном во многом зависят стабильность и безопасность всего Южно-Кавказского региона. Президент России, со своей стороны, дал понять, что на состоявшихся в Баку переговорах данная повестка была рассмотрена «с учетом той роли, которую Азербайджан играет в Каспийском регионе и в Закавказье».
Одно из громких заявлений, озвученных в ходе пребывания Путина в Баку, касалось проблематики азербайджано-армянского урегулирования. Российский лидер выразил готовность Москвы «и впредь всячески способствовать нормализации азербайджано-армянского взаимодействия и заключению мирного договора», «содействовать делимитации и демаркации границы, имея в виду наличие у нас соответствующих документов еще со времен Советского Союза, разблокированию трансграничных маршрутов, установлению гуманитарных контактов».
Примечателен момент напоминания Россией своего стремления содействовать переговорам между Азербайджаном и Арменией. Запад пытается добиться подписания азербайджано-армянского мирного договора до запланированного на ноябрь нынешнего года климатического саммита СОР29 в Баку. Между тем подход Азербайджана к мирному процессу известен. Выступая инициатором заключения межгосударственного договора с Арменией, он обуславливает этот шаг ее полным отказом от территориальных претензий, что должно найти свое выражение в устранении соответствующих противоречивых положений в армянском законодательстве.
Неизменная приверженность Азербайджана цели достижения прочного мира с Арменией проявляется и в его реакции на предложение России вновь воспользоваться ее переговорной площадкой. Как подтвердил глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов в интервью газете «Известия», «сам формат проведения переговорного процесса - мы к нему открыты. Мы для этого используем непосредственно двусторонний формат между Азербайджаном и Арменией. Также мы никогда не отказывались от различных площадок. Площадка Российской Федерации для нас всегда была приемлемой. После этого мы готовы использовать данную площадку. В последнее время именно армянская сторона не давала на это согласие».
Сказанное лишь подтверждает деструктивную позицию Армении в отношении мирного процесса в целом. Зато она все более воодушевляется курсом на ее милитаризацию, взятым Евросоюзом, Францией, а также Соединенными Штатами, что с учетом неприятия Ереваном официального, закрепленного на правовом уровне отказа от территориальных претензий к Азербайджану означает не что иное, как целенаправленное разжигание новой войны.
Исторический характер
Говоря о государственном визите президента РФ в Баку, нельзя не затронуть и реакцию на данное событие со стороны определенных мировых и внутрирегиональных кругов, которым не дает покоя растущий вес Азербайджана на международной арене. Вес, набираемый, в частности, и посредством стратегически выверенного диалога между Баку и Москвой.
Евроатлантическое информационное пространство, в многоголосицу которого пытается влиться своим писком и армянское политэкспертное сообщество, уже некоторое время прилагает усилия к тому, чтобы представить Азербайджан чуть ли не пророссийской страной, которая в условиях переживаемого ныне глобального противостояния выступает на стороне не «западной демократии», а «путинской диктатуры». Однако весь этот примитивный шум, раздуваемый вокруг геополитической роли Азербайджана, разбивается о реальные свидетельства его самодостаточности, подлинно независимого государственного курса.
Они выражаются, прежде всего, во все более растущем экономическом влиянии Баку на ход масштабных интеграционных процессов в Евразии. Что же касается позиции Азербайджана относительно глобального противостояния, наиболее острая форма которого проявляется в ужесточающейся вражде между Западом и Россией, то Баку и на этом поле удается отстаивать свои суверенные интересы. В условиях продолжающей сотрясать Европу войны между Россией и Украиной Азербайджан не занимает чью-либо сторону, а демонстрирует готовность и заинтересованность сохранять и расширять свои традиционно дружественные отношения с обеими странами. Практическое воплощение этой политики подводит глобальные круги к тому, что им следует смириться со значением Азербайджана как государства, последовательно проводящего сбалансированную внешнюю политику, не подверженного внешнему диктату и капризам мировой политической конъюнктуры. Им, конечно, хотелось бы, чтобы Азербайджан согласился стать их марионеткой, подобно облюбовываемой ими Армении, которая пытается сменить в качестве своего хозяина Россию на Запад. Не изменяя при этом своей сущности - грязного исполнителя воли тех или иных центров глобальной силы. Но этому не суждено произойти, ибо Азербайджан, в отличие от Армении, не допустит своего превращения в полигон геополитических разборок.  Все шаги Азербайджана - на западном, восточном, северном и южном направлениях - преследуют цели укрепления его суверенитета, утверждения в качестве региональной державы, что не имеет ничего общего с привычным амплуа соседствующего с ним армянского недогосударства.
В отличие от Армении, Азербайджан является государством, свободным от присутствия каких бы то ни было иностранных войск. Он даже добился того, что российские миротворческие силы покинули территорию его Карабахского региона намного раньше запланированного срока. При этом вывод контингента РФ стал событием, которое не только не имело никакой антироссийской подоплеки со стороны Азербайджана, но и способствовало подъему дружественных, добрососедских и союзнических отношений между двумя государствами на новый уровень. Что убедительно подтверждает и визит Владимира Путина в Баку. Который, выражаясь словами Президента Ильхама Алиева, «носит исторический характер и внесет свой важный вклад в дело укрепления дружественных и союзнических отношений между нашими странами».