Əzizbala DADAŞOV: “Uzun illər ərzində döymə sənəti ilə məşğul olmuşam, bundan sonra da olacağam. Bu, mənsub olduğum işdir”
Azərbaycanın maddi-mədəni sərvətləri sırasında müxtəlif metallardan hazırlanmış sənətkarlıq nümunələri xüsusi yer tutur. Qədim zamanlardan bəri azərbaycanlılar bu sənətə xüsusi diqqət yetirirlər. Ölkəmizdə eramızdan əvvəl II minilliyə aid olan qab-qacaq, xəncər, balta, kəmər, qızıl zinət əşyaları nümunələri tapılıb. Artıq Orta əsrlərdə ustalar metaldan müxtəlif növ silahlar, məişət əşyaları, qablar, zərgərlik məmulatları və s. düzəldirdilər. Metal məmulatların hazırlanmasında əsas texniki üsullar döymə, naxış basma, qarasavad, şəbəkə, xatəmkarlıq və minalamadır. Onların arasında ən qədimi döymə sənətidir. Sənətkarların dediyi kimi, bu iş kəskin baxış və böyük məharət tələb edir. Lakin indiki dövrdə belə zəngin tarixə malik sənətkarlar getdikcə azalır və bu sənət aktuallığını itirir.
Əzizbala Dadaşov 30 ildən artıqdır ki, özünü bu işə həsr edib. Onun emalatxanası Bakının Balaxanı kəndində yerləşir. Kitabların qoxusunun hopduğu emalatxananın hər küncündə ustadın həyat hekayəsini əks etdirən onlarla yaradıcılıq nümunələrinə rast gələ bilərsiniz. Əzizbala Dadaşov metalla işləməyə meyilli olmasına baxmayaraq, xəttatlıq, keramika və qobelen toxuculuğu ilə də təcrübələr aparıb.
- Emalatxananızda bədii döymə nümunələri ilə yanaşı, qrafika, rəsm nümunələri də görmək olar...
- Mən bu sənətdə ilk addımlarımı döymə sənətinin əsaslarını öyrənməklə atdım. Metalla işləməkdə ilk təcrübəm uşaqlıqda milliyyətcə yunan olan qonşumuz Anatoli ilə tanış olanda başlayıb. O, elmlər namizədi, rəssamlıq və dəmir döymə üzrə mütəxəssis idi. Atamın xahişi ilə mənə dərs verməyə razı oldu və bu sənəti mənə öyrətməyə başladı. 13 yaşımda artıq metal üzərində Nizami Gəncəvi və Məhəmməd Füzulinin portretlərini yarada bilirdim, velosipedim üçün poladdan kiçik ceyran fiquru düzəldirdim.
- Hansı metallarla işləyirsiniz?
- Alüminium, mis, bürünc və gümüş. Əsasən miniatürlər, ornamentlər üzərində işləyir, rəssamlıqla məşğul oluram. Bir müddət keramika ilə də məşğul olmuşam.
- Emalatxananızda metal işlərinin bir qismi rənglənib. Bu, sizin yaradıcılığınızda yeni üsuldur?
- Bəli, metalın rənglənməsi yaradıcılığımda yenilikdir. Mis qızılı-çəhrayı rəngə malik olan plastik keçid metalıdır. Onu rəngləmək üçün topoqrafik rənglərdən istifadə etmək qərarına gəldim. Sarı və göy rənglərlə işləməyi çox sevirəm. Onların sintezi inanılmaz kölgə yaradır, mən bunu, demək olar ki, bütün işlərimdə uğurla tətbiq edirəm.
- Metalla işləməyi öyrənərkən qarşılaşdığınız çətinliklərdən danışardınız. Axı, o, bir neçə mərhələdən ibarətdir.
- İlk çətinliklə təhsil aldığım müddətdə qarşılaşdım. 1981-1984-cü illərdə 84 saylı peşə məktəbində metal döymə və metal oyma ixtisası üzrə təhsil almışam. Müəllimim Gürcüstanda bu işi öyrənən Səlim İbrahimov idi. Ancaq nə qədər səy göstərsəm də, rəsm çəkə bilmirdim və buna görə də sonradan metala köçürülən eskizlər uğursuz olurdu. Sonra Azərbaycan Mədəniyyət və İncəsənət Universitetinin Xalçaçılıq sənəti fakültəsinə daxil olmaq qərarına gəldim. Burada mənə Lətif Kərimovdan dərs almaq qismət oldu. O, mənə bu sənətin ən mühüm sirlərini açdı və mənim üçün həqiqi dosta çevrildi. Ornamentalizm üzrə ixtisaslaşmağa başladım. Rəsm müəllimlərim arasında Arif Mərdan və Oqtay Murtuzayevi də qeyd etmək istərdim.
- Əfsanəvi Lətif Kərimov sizinlə hansı sirləri bölüşüb?
- Birincisi, mənə gördüyüm işi sevməyi öyrədib. Yalnız sənətimə aşiq olduqdan sonra bir çox bilmədiyim məsələləri kəşf etdim. Bu, ornamentallıq sənətinin mükəmməlliyini də üzə çıxarıb. Onun zəhməti sayəsində peşəkar oldum. Lətif müəllim çox mehriban, xeyirxah insan idi. O, İranda böyüyüb, amma bir çox ölkələri görməyi bacarıb. Ərəb və fars dillərini mükəmməl bilirdi. O, hər şeyi bilirdi. Düşünürəm ki, məhz bu, onu ünsiyyətin ilk saniyəsindən sizi cəlb edə biləcək açıq bir insana çevirirdi. O dövrdə mənim inkişafımda onun hərəkətləri, işinə, insanlara münasibəti çox mühüm rol oynayıb.
- Sizcə, insanın ruhunun meyilli olmadığı bir işə sevgi aşılamaq mümkündürmü? Axı, bəzən bu və ya digər işi niyə sevdiyimizi izah etmək çətin olur, çünki bu, intuitiv səviyyədə baş verir.
- Söhbət ondan gedir ki, daxilimdə alova çevrilmiş bir qığılcım var idi. Daxilinizdə işinizə həvəsiniz olmayanda dünyanın ən yaxşı ustaları belə sizi öyrədə bilməyəcək. 1983-1987-ci illərində peşə fəaliyyətimə haradan başlayacağımı bilmirdim və buna görə də işsiz qaldım. Amma bu da peşəmi tərk edib özümü başqa sahədə sınamaq üçün əsas olmayıb. Səbr etməyə və sənətimi öyrənməyə davam etdim.
- Biz öz sahəmizdə peşəkar olmamışdan əvvəl sonsuz bilik, bacarıq və təcrübə qazanırıq. Artıq peşəkar ustaya çevrildiyinizi hansı məqamda anladınız?
- Bu proses mənim kifayət qədər uzun - 30 ilə yaxın vaxtımı apardı. O vaxt hər kəs mənə sənətimi atıb, qazanclı bir işlə məşğul olmağımı deyirdi. Amma bir məqsədim var idi: işimi sona çatdırmaq. Mən heç vaxt özümə və sənətimə xəyanət etməmişəm. Amma indiki dövrdə əlcək kimi peşə dəyişdirmək və işin gəlirliliyinə xüsusi diqqət yetirmək çox aktualdır. İnsanlar artıq uğursuzluğa səbirli deyillər. Ancaq tarixdə dilənçi kimi yaşasa da, öz sevimli işini davam etdirmək üçün vəsait tapmağa davam edən məşhur rəssamların və yaradıcı şəxslərin adları çoxdur. Onların bir çoxu yalnız öldükdən sonra tanındı, lakin onlar öz məqsədlərinə nail oldular, adlarını tarixə yazdılar və bizə böyük miras qoydular. Zaman böyük nəsnədir. Zamana güvənin, amma heç vaxt boş yerə sərf etməyin. Zaman ağıllı və mənalı yanaşma tələb edir.
- Yaradıcılığınızın tanınması sizin üçün nə dərəcədə vacibdir?
- Bu, mənim üçün vacib məsələ deyil. İnsan özünü təkmilləşdirməli, kiminsə xoşuna gəlmək üçün çalışmamalıdır. Mənim üçün yaradıcılıq özünü ifadə etmək üsuludur. Fikirlərinizi, münasibətinizi, hisslərinizi bu və ya digər işə qoyaraq özünüz üçün nəsə yaradırsınız. Əgər “heyrətləndirmək üçün yaratmaq” düşüncəsinə köklənmişsinizsə, o zaman diqqətiniz daxili vəziyyətə deyil, xarici dünyaya yönələcək.
- Son dövrə aid hansı əsərlər sizi heyran edir? Kimin yaradıcılığını hisslərlə həyata keçirilmiş iş hesab edirsiniz?
- Mən uzun müddətdir ki, sərgilərə getmirəm və özüm də keçirmirəm. 2001-ci ildə bir dəfə Balaxanıda sərgi keçirdim və bu tamaşaçılarla ilk və sonuncu görüş idi. Mən bunda məna görmürəm. İnternet vasitəsilə sənəti və yenilikləri izləyirəm. Amma hazırda məni nə iləsə təəccübləndirmək çətindir.
- Əsərlərinizin qəhrəmanları kimlərdir? Hansı obrazlar üzərində işləməyinizi necə seçirsiniz?
- Bədii metal üzərində işləmək özündə rəsm, bütöv bir kompozisiya yaratmağı ehtiva edir. Bundan əlavə, əsərlərimdə müxtəlif dövrlərin əfsanəvi şəxsiyyətlərini görə bilərsiniz. Onların arasında Şekspir, Nizami, Füzuli, Nəsimi, Bethoven və başqaları var. Poeziyanı dərindən öyrənirəm - emalatxanamda saysız-hesabsız ədəbiyyat nümunələri var. Əsərləri ürəyimdə əks-səda doğuran ustadların həyat və yaradıcılığını öyrənmək mənim üçün də vacibdir. Mən əvvəlcə şəxsiyyəti sevməli və yalnız bundan sonra obrazın yaradılması üzərində işləməliyəm. Ən çox bəyəndiyim əsərlər arasında Mirzə Ələkbər Sabirin portreti var. Hazırda Azərbaycan dilində yayımlanan qəzet olan “Əkinçi”nin təsisçisi Həsən bəy Zərdabinin obrazı üzərində işləyirəm. O, çox böyük iş görməsinə baxmayaraq, şəxsiyyəti uzun müddət kölgədə qalıb.
- Bəziləri üçün sənət interyerin bir hissəsidir, bəziləri isə onu düşüncə üçün qida hesab edir. Siz işlərinizi hansı məqsədlə yaradırsınız?
- Maraqlı sualdır. Sənət ruhu yüksəltməli, şüurunuzu qidalandırmalı və tərbiyə etməlidir. İncəsənət əsərləri interyerin bir hissəsi olmamalıdır. 10 gün ona baxacaqsan, daha sonra isə ümumiyyətlə, fərqinə varmayacaqsan. İncəsənət əsərlərinin yeri muzeylərdir, burada insanlar şüurlu şəkildə baxmağa, mənimsəməyə, yenidən düşünməyə gəlirlər.
- Sizin işlərinizin tənqidçisi kimdir? Sizin üçün kimin fikri önəmlidir?
- Anam. İndi onun 87 yaşı var, təhsili olmasa da, bu yaşda belə işimə çox düzgün qiymət verir. Sevdiyi işlər, həqiqətən də, çox uğurlu olur. Əgər o, işə “pis” qiyməti veribsə, bir müddət sonra mən özüm onun haqlı olduğu qənaətinə gəlirəm.
- Bu gün Azərbaycanda döymə sənəti nə dərəcədə populyardır? Bunu təhsil müəssisələrində öyrənmək olarmı?
- Bu sənətin populyar olduğunu söyləyə bilmərəm. Hazırda bunu davam etdirən insanların sayı barmaqla sayıla biləcək qədərdir. Döymə sənəti keçən əsrin 60-90-cı illərində SSRİ-nin bir çox ölkələrində məşhur idi. O dövrdən qorunub saxlanılan fabriklərin, zavodların, dövlət qurumlarının fasadlarına və interyerlərinə nəzər saldıqda bunu görmək olar. Fikrimcə, döymə sənətinin gözəl nümunələrinə Gürcüstan və İranda rast gəlmək olar və Azərbaycanda bu sənətin tarixi alban mədəniyyətinə gedib çıxır.
Döymə sənətinə böyük maraq göstərən tələbəm Yusif Dadaşzadəyə böyük ümid bəsləyirəm. Kiçik yaşlarından emalatxanamda çox vaxt keçirir, iş prosesini izləyir. Mən ona metal emalı sahəsində ən vacib bilikləri verirəm və onun işinin nəticələrindən məmnunam. Ümid edirəm ki, tələbələrimiz Azərbaycanın bu qədim sənətini davam etdirmək üçün əllərindən gələni edəcəklər.
Metal işinin məşhur sahələrindən biri misgərlik və ya dəmirçilikdir ki, bu da daha çox məişət əşyalarının yaradılması ilə bağlıdır. Mən isə bədii metal üzərində kompozisiya yaratmaqla məşğulam. Döymə sənətkarları metalı istədiyiniz forma və naxışlara çevirmək üçün dəmirçi çəkici və zindanı kimi xüsusi alətlərdən istifadə edirlər. Bu, çox səs-küylü prosesdir. Buna görə də, bu sənəti sevməyən adam ondan tez yorulacaq. Amma uzun illər ərzində döymə sənəti ilə məşğul olmuşam, bundan sonra da olacağam. Bu, mənsub olduğum işdir.

Азизбала ДАДАШЕВ: «Я чеканю долгие годы и буду делать это всегда. Это дело, которому я принадлежу»
Ремесленные образцы, изготовленные из различного металла, занимают особое место среди материально-культурных ценностей Азербайджана. Издревле азербайджанцы уделяли особое внимание этому ремеслу. Найденные образцы посуды, кинжалов, топоров, поясов, золотых украшений восходят ко II тыс. до н.э. А уже в средние века народные умельцы куют из металла различные виды оружия, предметы быта, утварь, ювелирные украшения и др. Основными техническими методами изготовления металлических изделий являются чеканка, тиснение, гарасавад, шебеке, хатемкарлыг и глазурование. Среди них наиболее древний - чеканка. Как говорят ремесленники, это дело требует острого зрения и большого мастерства. Ныне же, при столь богатой истории, мастеров становится все меньше, а ремесло теряет актуальность.
Сегодня преданным своему делу уже свыше 30 лет в Азербайджане является Азизбала Дадашев. Его мастерская расположена в бакинском поселке Балаханы. Она пропитана запахом книг, а на каждом углу можно наткнуться на десятки работ, в которых приютилась история жизни мастера.  Несмотря на свою склонность к работе с металлом, Азизбала ДАДАШЕВ также экспериментировал с каллиграфией, керамикой и плетением гобеленов.
- В вашей мастерской наряду с экземплярами художественной чеканки можно заметить графику, живопись…
- Первые шаги в искусстве я делал, постигая азы мастерства чеканки. Мой первый опыт работы с металлом начался еще в детстве, когда я познакомился с нашим соседом Анатолием - греком по национальности. Он был кандидатом наук, специалистом по живописи и ковке железа. По просьбе отца он согласился давать мне уроки и начал обучать этому искусству. В 13 лет я уже мог создавать портреты Низами и Физули на металле, изготовил стальную фигурку газели для своего велосипеда.
- С какими металлами вы работаете?
- Алюминий, медь, латунь и серебро. Работаю над базовыми миниатюрами, орнаментами, занимаюсь живописью. Какое-то время занимался керамикой.
- Некоторые работы в вашей мастерской, выполненные из металла, окрашены. Является ли этот метод новым в вашем творчестве?
- Все верно, окрашивание металла стало нововведением в моей деятельности. Медь - это пластичный переходный металл, который уже обладает золотисто-розовым оттенком. Я решил использовать топографические цвета для его покраски. Мне очень нравится работать с желтым и небесным цветами. Их синтез порождает невероятный оттенок, который я удачно применяю почти во всех своих работах.
- Расскажите о сложностях, с которыми вы столкнулись, обучаясь мастерству работы с металлом. Ведь она состоит из нескольких этапов.
- С первой трудностью я столкнулся во время учебы. В 1981-84 годах я обучался ковке металла и гравировке по металлу в профессионально-техническом училище №84. Моим педагогом был Салим Ибрагимов, который изучал это дело в Грузии. Но сколько бы усилий я ни прикладывал, у меня никак не получалось рисовать, а следовательно эскизы, которые впоследствии переводятся на металл, получались неудачными. Тогда я решил поступить в Азербайджанский университет культуры и искусств на факультет ковродельческих искусств. Здесь мне посчастливилось брать уроки у самого Лятифа Керимова. Он раскрыл мне самые важные секреты этого искусства и стал для меня настоящим другом. Я стал специализироваться на орнаментализме. Среди своих педагогов по рисованию также хотел бы отметить Арифа Мардана и Огтая Муртезаева.
- Какими же секретами поделился с вами легендарный Лятиф Керимов?
- Во-первых, он научил меня любить дело, которым я занимаюсь. Только влюбившись в свое ремесло, я открыл для себя много неизведанного. Также он раскрыл совершенство искусства орнаментализма. Благодаря его усилиям я стал профессионалом. Лятиф муаллим был очень добрым и отзывчивым человеком. Он вырос в Иране, но в свое время успел повидать мир. В совершенстве владел арабским и персидским языками. Он знал все про все. Думаю, именно это делало его открытым человеком, который мог расположить к себе с первой секунды общения. Его поступки, отношение к своему делу и людям сыграли очень важную роль в моем становлении на тот период.
- Как вы считаете, можно ли привить любовь к делу, к которому не располагает душа человека? Ведь иногда трудно объяснить, почему мы любим то или иное дело, это происходит на интуитивном уровне.
- Дело в том, что у меня внутри была искра, которую превратили в пламя. Когда внутри нет страсти к своему делу, вас не смогут научить даже самые лучшие мастера мира. В 83-87 годах XX века я не знал, с чего начать свою профессиональную деятельность и оставался без работы. Но даже это не стало причиной тому, чтобы оставить свою профессию и попробовать себя в другой сфере. Я продолжал упорствовать и изучать свое ремесло.
- Мы получаем бесконечное количество знаний, навыков и опыта, прежде чем стать профессионалом в своей сфере. В какой именно момент вы поняли, что устоялись в профессиональном плане?
- У меня этот процесс занял достаточно долгое время - почти 30 лет. Мне все предлагали бросить свое дело, заняться чем-то прибыльным. Но у меня была цель - довести свое дело до конца. Я никогда не изменял себе и своему искусству. Сейчас это очень актуально - менять свою профессию как перчатки и обращать внимание именно на прибыльность вашей работы. Люди стали нетерпеливы к неудачам. Но сколько в истории имен известных художников и творческих деятелей, которые жили как нищие, но продолжали находить средства, чтобы продолжать любимое дело. Многих из них признали лишь после смерти, однако они достигли своей цели, вписав свое имя в историю и оставив нам колоссальное наследие. Время - великая вещь. Полагайтесь на него, но ни в коем случае не тратьте его впустую. Время требует подхода с умом и смыслом.
- Насколько важно, чтобы ваше творчество нашло признание?
- Нет, это не важно для меня. Человек должен самосовершенствоваться, а не работать для того, чтобы кому-то понравиться. Для меня творчество - способ самовыражения. Ты создаешь что-то для себя, вложив в то или иное произведение свои мысль, мироощущение, чувства. А если ты будешь зациклен на мысли «создать, чтобы поразить», то твоя концентрация будет не на внутреннем состоянии, а на внешнем мире.
- Какие произведения последнего периода вызывают ваше восхищение? Чьи работы вы считаете выполненными с чувством?
- Я давно не посещаю выставки и не провожу их сам. В 2001 году я один раз провел выставку в Балаханы, и это была первая и последняя встреча со зрителями. Я не вижу в этом смысла. За искусством и новшествами слежу через интернет. Но меня сейчас трудно чем-то удивить.
- Кто же герои ваших произведений? Как вы выбираете, над каким образом будете работать?
- Работа на художественном металле предполагает создание картины, целой композиции. Помимо этого на моих работах вы можете увидеть легендарных личностей различных времен. Среди них Шекспир, Низами, Физули, Насими, Бетховен и многие другие. Я глубоко изучаю поэзию - в моей мастерской бессчетное количество литературы. Также для меня важно изучать жизнь и творчество мастеров, чьи работы находят отклик в моем сердце. Мне нужно сначала полюбить личность и только потом работать над созданием образа. Среди моих любимых работ портрет Мирзы Алекбера Сабира. Сейчас я работаю над образом основателя первой газеты на азербайджанском языке «Экинчи» Гасан бека Зардаби. Несмотря на то, что он проделал колоссальный труд, его личность долгое время оставалась в тени.
- Для кого-то искусство - это часть интерьера, а кто-то расценивает это как пищу для размышления. Для чего создаются ваши работы?
- Интересный вопрос. Искусство должно повышать дух, питать ваше сознание и воспитывать. Произведения искусства не должны быть частью интерьера. Будешь ты смотреть на него 10 дней, а потом и вовсе перестанешь замечать. Место произведений искусства - музеи, куда люди приходят осознанно, чтобы посмотреть, впитать, переосмыслить.
- Кто критик ваших работ? Чье мнение важно для вас?
- Моя мама. Сейчас ей 87 лет, и она до сих пор дает очень правильную оценку моим работам, хотя у нее нет никакого образования. Те работы, которые ей нравятся, действительно оказываются очень удачными. А если она дала оценку «плохо», то через какое-то время я сам прихожу к мысли, что она была права.
- Насколько популярно искусство чеканки в настоящее время в Азербайджане?  Можно ли обучиться этому в образовательных учреждениях?
- Не могу сказать, что это искусство пользуется популярностью. Можно по пальцам пересчитать людей, которые продолжают и ныне заниматься этим. Чеканка была популярна в 60-90-е годы прошлого века во многих странах СССР. Это можно заметить, взглянув на фасады и интерьер заводов, фабрик, госучреждений, которые сохранились с тех времен. На мой взгляд, прекрасные образцы искусства чеканки можно встретить в Грузии и Иране, а история этого искусства в Азербайджане восходит к албанской культуре.
Возлагаю большие надежды на моего студента Юсифа Дадашзаде, который проявляет огромный интерес к чеканке. С малых лет он проводит много времени в моей мастерской, следит за процессом работы. Именно ему я передаю самые важные знания в мастерстве работы по металлу и доволен результатами его работы. Надеюсь, что наши студенты сделают все возможное, чтобы продолжить это древнейшее ремесло Азербайджана.
Одно из популярных направлений работ по металлу является медное или кузнечное дело, которое больше связано с созданием предметов быта. А то, чем я занимаюсь, - это создание композиции на художественном металле. Художники по ковке используют особые инструменты, такие как кузнечный молот и наковальня, чтобы придать металлу нужные формы и узоры. Весьма и весьма шумный процесс. Поэтому человек, который не любит это ремесло, быстро устанет от него. Но я продолжаю ковать уже долгие годы и буду делать это всегда. Это дело, которому я принадлежу.