Azərbaycan iqlim dəyişikliyi ilə mübarizədə liderliyi öz üzərinə götürür: Pre-COP29-un nəticələri
Noyabrda Azərbaycanın paytaxtında keçiriləcək və həm əhatə etdiyi ölkələrin miqyasına, iştirakçıların sayına, həm də gündəliyinə görə, həqiqətən də, ən möhtəşəm tədbirlərdən biri olacaq ən böyük beynəlxalq iqlim konfransının - BMT-nin İqlim Dəyişmələri üzrə Çərçivə Konvensiyasının Tərəflər Konfransının 29-cu sessiyasının (COP29) başlamasına çox az vaxt qalıb. Bu hadisəyə hazırlıq işlərinin gedişini, demək olar ki, bütün dünya mediası işıqlandırır, yekun qərarlar və sənədlərlə bağlı ən yüksək səviyyələrdə müzakirələr, mübahisələr aparılır.
Oktyabrın 11-də isə Bakıda BMT-nin İqlim Dəyişmələri üzrə Tərəflərin İlkin Konfransı (Pre-COP29) keçirilib. Onun çərçivəsində, həmçinin iqlim və inkişaf üzrə nazirlərin görüşü (C&DM) baş tutub. Bu tədbirlər iqlim dəyişikliyi ilə mübarizə üzrə qlobal razılaşmaya doğru gedən yolda mühüm mərhələ olub və Azərbaycanın liderlik ambisiyalarını nümayiş etdirib.
Əsas mövzular və nailiyyətlər
Konfrans iştirakçıları istixana qazı emissiyalarının azaldılması və “təmiz enerji”yə keçid üzrə ambisiyaların gücləndirilməsinin vacibliyini vurğulayıblar. Bərpa olunan enerji mənbələrinin əhəmiyyətli potensialına malik olan Azərbaycan “yaşıl iqtisadiyyat”ın inkişafı üzrə planlarını təqdim edib. Prezident İlham Əliyev konfrans iştirakçılarına müraciətində vurğulayıb ki, qlobal istixana qazı emissiyalarında payının cəmi 0,1% təşkil etdiyi Azərbaycan daha kiçik emissiya payına sahib dövlətlərin iqlim dəyişmələri ilə mübarizəyə əhəmiyyətli töhfələr verə biləcəyini nümayiş etdirir. Bu bəyanat ölkənin “yaşıl enerji” sahəsindəki məqsədlərimizi vurğulayır və digər dövlətlər üçün ilham mənbəyi rolunu oynayır.
Dövlət başçısı qeyd edib ki, “Yaşıl enerji” zonaları elan edilmiş işğaldan azad olunmuş Qarabağ və Şərqi Zəngəzur kifayət qədər bərpa olunan enerji mənbələrinə malikdir.
Azərbaycan azad edilmiş ərazilərin nümunəsində dünyaya iqlim məsələlərinin həlli üçün təbii resurslardan necə səmərəli istifadə etməyi göstərir. Bu təşəbbüs bərpa olunan enerji mənbələrinə keçməyə çalışan digər regionlar üçün model ola bilər.
Azərbaycan həmçinin ənənəvi enerji sektorlarından əldə edilən gəlirlərin “yaşıl texnologiyalar”ın inkişafına necə yönəldilə biləcəyini nümayiş etdirir. Bu, neft və qazla zəngin ölkələrin iqtisadiyyatlarını necə şaxələndirə və davamlı inkişafda lider ola biləcəyinin əsas nümunəsidir.
Konfransda, xüsusilə iqlim dəyişikliyinin təsirlərinə ən həssas olan inkişaf etməkdə olan ölkələrdə iqlim maliyyəsi məsələsi müzakirə olunub. Azərbaycanın ekologiya və təbii sərvətlər naziri Muxtar Babayev iqlim dəyişikliyi ilə mübarizədə beynəlxalq əməkdaşlığın və maliyyə vəsaitlərinin cəlb edilməsinin vacibliyini qeyd edib, ölkənin aktiv qlobal fəaliyyətlər üçün platforma yaratmaqda lider olduğunu vurğulayıb.
COP28-in prezidenti Sultan Əl-Cabir bildirib ki, maliyyələşdirmə iqlim layihələrinin həyata keçirilməsi üçün əsas amildir və söhbət xüsusilə də inkişaf etməkdə olan ölkələrdən və kiçik ada dövlətlərindən gedir. Onun fikrincə, iqlim fəaliyyətlərinə ehtiyacı olan bir çox ölkələr onların həyata keçirilməsi üçün kifayət qədər resurslara malik deyil.
Böyük Britaniyanın beynəlxalq enerji və iqlim üzrə naziri Kerri Makkarti də hesab edir ki, iqlim fəaliyyətlərinin səmərəliliyi maliyyə resursları ilə təmin olunmadan asılıdır: “İnkişaf etməkdə olan ölkələr və kiçik ada dövlətləri iqlim dəyişikliyinin nəticələrindən ən çox təsirlənənlər sırasındadırlar və buna görə ən az məsuliyyət daşıyırlar”. Onun sözlərinə görə, 2017-2021-ci illərdə iqlimin maliyyələşdirilməsinin həcmi orta hesabla ildə cəmi 7 milyard ABŞ dolları təşkil edib.
Yaşıl İqlim Fondunun investisiyalar üzrə direktoru Henri Qonzales xatırladıb ki, Vaşinqtonda uyğunlaşmanın maliyyələşdirilməsi ilə bağlı nazirlərin görüşü təşkil olunacaq: “Ümid edirik ki, COP29-da iştirakçı ölkələrin maliyyə nazirləri ilə görüşmək və maliyyə vəsaitlərinin bölüşdürülməsi kimi mühüm məsələləri müzakirə etmək imkanımız olacaq”. O hesab edir ki, özəl sektor iqlim maliyyəsi məsələlərində daha fəal iştirak etməlidir.
Ölkələr təklif edir
ABŞ öz Fövqəladə Uyğunlaşma və Dayanıqlılıq Planı çərçivəsində zəruri tədbirlərin maliyyələşdirilməsini artırmaq öhdəliyini götürüb. Bu plan iqlim cəhətdən həssas tərəfdaş ölkələrdə yarım milyard insana kömək etməyə, onların iqlim dəyişikliyinin nəticələrinə uyğunlaşmaq və onları idarə etmək qabiliyyətini yaxşılaşdırmağa yönəlib. Bunu ABŞ prezidentinin beynəlxalq iqlim siyasəti üzrə baş məsləhətçisi Con Podesta bildirib və əlavə edib ki, 2024-cü il bütün dünyada dağıntılarla müşayiət olunan iqlim böhranı ili kimi müəyyən edilib. Buna görə də emissiyaları azaltmaq, iqlim fəlakətlərinə reaksiyanı gücləndirmək və gələcək ekstremal hava hadisələrinə dayanıqlılıq yaratmaq üçün təcili addımlar atılmalıdır. “Maliyyə dəstəyi iqlim fəaliyyətində həlledici amildir. Buraya beynəlxalq dövlət dəstəyi də daxildir ki, bu, uyğunlaşma və borcun dayanıqlılığının, eləcə də maliyyə məkanının yaxşılaşdırılması istiqamətində iş üçün xüsusilə vacibdir”, - o vurğulayıb.
Onun sözlərinə görə, bu səylərin davamı olaraq prezident Cozef Bayden 2021-ci ildə ABŞ-nin beynəlxalq dövlət maliyyələşdirməsini 6 dəfə artıraraq 2024-cü ilə qədər ildə 3 milyard ABŞ dollarına çatdırmağı öhdəsinə götürüb: “Buraya inkişaf etməkdə olan ölkələr üçün əlçatan olan erkən xəbərdarlıq alətlərinin yaradılması daxildir. Bu da ekstremal hava hadisələrinin dəyərini əhəmiyyətli dərəcədə azalda bilər”.
Fransanın energetika naziri Olqa Jivernə isə bildirib ki, yeni kollektiv məqsədlər üzrə danışıqların yerli ehtiyaclara uyğunlaşdırılmış və biomüxtəlifliyə, ətraf mühitin çirklənməsinə mənfi təsiri azaltmağa kömək edən səmərəli iqlim maliyyələşdirmə mexanizminin formalaşmasına gətirib çıxaracağına ümid edir: “Buna görə də Fransa üçün G20 ölkələrinin uyğunlaşma ilə bağlı maliyyələşdirməsinin artırılması yollarını araşdırmaq zərurətini qəbul etməsi vacib idi. Fransa bütün dünyada ən böyük iqlim donorlarından biridir və hər il iqlim maliyyələşdirməsinə azı 6 milyard avro ayırır, bu vəsaitin üçdə biri uyğunlaşmaya yönəldilir”.
O qeyd edib ki, xüsusi mexanizm vasitəsilə təmin edilən maliyyə vəsaitləri ən həssas ölkələrə öz milli uyğunlaşma planlarını hazırlamalarına texniki yardım göstərilməsinə istifadə olunur: “2017-ci ildə işə salındığı vaxtdan bu mexanizm təxminən 700 milyon avro davamlı investisiya cəlb edib”. Xüsusilə Fransa Banqladeşlə 1 milyard avro məbləğində adaptasiya paktı barədə razılığa gəlib.
“Birlikdə çalışıb uyğunlaşmanı səmərəli şəkildə maliyyələşdirməyin yeganə yolunun yerli ehtiyaclara əsaslanan və mümkün olduqda bioloji müxtəliflik, eləcə də ətraf mühitin çirklənməsi üzrə müsbət faydalar yaradan həllərlə adaptasiyanın hazırlanması olduğunu anladıq. Uyğunlaşma üçün lazım olan investisiyaların miqyası bütün resursların səfərbər edilməsini tələb etdiyinə əmin olduq”, - fransalı nazir vurğulayıb. Onun sözlərinə görə, məhz buna görə innovativ maliyyə alətləri və mexanizmləri yaratmaq üçün çoxtərəfli inkişaf banklarına, həmçinin özəl institusional investisiyalara və xeyriyyə fondlarına müraciət etmək lazımdır.
Dünya Bankı Qrupunun iqlim dəyişikliyi üzrə qlobal direktoru Cennifer Sara deyib ki, bank 2023-cü ildə iqlimlə bağlı proqramların maliyyələşdirilməsinə rekord məbləğdə - 42,6 milyard ABŞ dolları ayırıb. DB aşağı gəlirli ölkələrə Beynəlxalq İnkişaf Assosiasiyasının (IDA) vasitəsilə iqlim dəyişikliyinə qarşı dayanıqlılığın artırılması üçün resursların səfərbər olunduğu ciddi dəstək göstərməyə davam edir. C.Sara vurğulayıb ki, DB bu il illik maliyyəsinin 45 %-nin iqlim dəyişikliyi ilə mübarizəyə ayrılması ilə bağlı iddialı plan həyata keçirir və bu vəsait iqlim dəyişikliyinin təsirlərinin yumşaldılması və uyğunlaşma arasında bərabər şəkildə bölüşdürüləcək.
O əlavə edib ki, IDA-nın maliyyə potensialı bu il və gələn il 30 milyard ABŞ dolları səviyyəsində qalacaq: “IDA-ya daxil olan hər bir dollar üç-dörd dəfə çoxalır ki, bu da onu aşağı gəlirli ölkələrdə uyğunlaşma və dayanıqlılığın artırılması üçün ən böyük maliyyə təminatçısı edir. Bundan başqa, IDA inkişaf etməkdə olan kiçik ada dövlətləri üçün xüsusi razılaşmalara malikdir”.
BMT Baş katibinin müavini Əminə Ceyn Məhəmməd dünya ictimaiyyətini fəal şəkildə addımlar atmağa çağırıb və vurğulayıb ki, dünya artıq qlobal temperaturun 1,5 dərəcədən yuxarı artmasının astanasındadır. O, ümidvar olduğunu bildirib ki, COP29 konfransı impulsu gücləndirəcək və iqlim böhranının ön cəbhəsində olanları qorumağa yönəlmiş ambisiyalı məqsədləri real hərəkətlərə çevirməyə kömək edəcək.
Yeni təşəbbüslər
COP29 çərçivəsində “İnsan İnkişafı Günü”nün qeyd edilməsi iqlim gündəmini insanların həyat keyfiyyətinin yaxşılaşdırılması və sosial bərabərsizliklərin azaldılması ilə əlaqələndirməyin vacibliyini vurğulayaraq müzakirələrə humanitar diqqət gətirir.
Bakıda keçiriləcək konfransda 60 qərarın qəbul edilməsi gözlənilir ki, bunların arasında iqlim maliyyəsi və karbon bazarlarının yaradılması məsələləri əsas olacaq. COP29-un baş danışıqçısı Yalçın Rəfiyev bu addımları potensial tarixi nailiyyətlər adlandırıb və xatırladıb ki, Azərbaycan COP29-un sədri kimi konfrans prosesinə yenilik gətirməyə çağıran 14 təşəbbüs irəli sürüb. Bunların arasında İqlim Maliyyələşdirməsi üzrə Fəaliyyət Fondunun yaradılması və unikal “Qlobal Atəşkəs Çağırışı” təşəbbüsü var. COP tarixində ilk dəfə olaraq hərbi əməliyyatların iqlimə zərər verən və atmosferə emissiyalara səbəb olan fəaliyyət kimi rəsmi tanınması təklif olunacaq. Bu təşəbbüs artıq 127 ölkədən 1100-dən çox qeyri-hökumət təşkilatı nümayəndəsi, dini lider və tanınmış şəxsiyyət tərəfindən dəstəklənib ki, bu da onun geosiyasi kontekstdə əhəmiyyətini göstərir.
Y.Rəfiyevin sözlərinə görə, COP29-da həmçinin Azərbaycan sədrliyi tərəfindən irəli sürülən təkliflərə əsaslanan müxtəlif Bakı bəyannamələri və sənədlərin imzalanması planlaşdırılır. Ümumilikdə səkkiz bəyannamə və öhdəliyin imzalanması gözlənilir ki, bunların adlarında Bakı qeyd olunacaq və bu da konfransın beynəlxalq iqlim dialoqu üçün əhəmiyyətini vurğulayır.
Con Podesta isə bildirib ki, ABŞ-nin COP29 çərçivəsində tədbirin ilk günlərində Çin və Azərbaycanla metan və qeyri-CO2 qazları üzrə sammitin keçirilməsinə dair razılaşması var. Onun sözlərinə görə, metan, azot oksidi və hidroflüorokarbonlar kimi qazlar qlobal istiləşməyə ciddi təsir göstərsə də, bu məsələyə kifayət qədər diqqət yetirilmir və sammitin məqsədi bu qazların emissiyalarının azaldılması üçün yeni öhdəliklər hazırlamaq olacaq.
O, həmçinin vurğulayıb ki, COP29-un ən vacib məsələlərindən biri “Paris Sazişi”nin 6-cı maddəsi üzrə işlərin tamamlanması olacaq ki, bu da karbon bazarlarının fəaliyyəti və ölkələr arasında ticarət əməliyyatlarının düzgün uçotunun təmin edilməsinə aiddir. Artıq bu mövzuda əhəmiyyətli irəliləyiş əldə edilib ki, bu da emissiyaların azaldılmasına, davamlı inkişafa və təbiətin qorunmasına investisiyaların cəlb edilməsinə kömək edən karbon emissiyalarının azaldılması ilə ticarətin effektiv mexanizmini yaratmağa imkan verir.
Aİ-nin iqlimin qorunması üzrə komissarı Vopke Hukstra əlavə edib ki, Azərbaycanın COP29-a uğurlu sədrliyi qlobal iqlim dəyişikliyi ilə mübarizəyə əhəmiyyətli töhfə olacaq. O, dövlət və özəl sektorlar tərəfindən şəffaflığın təmin edilməsinin və maliyyələşdirmənin artırılmasının vacibliyini qeyd edib.
Bir sözlə, COP29 iqlim maliyyəsi, karbon bazarları və emissiyaların azaldılması strategiyaları ilə bağlı əsas məsələlər üzrə mühüm qərarların qəbul ediləcəyi vacib hadisə olmağı vəd edir. Bakıda keçirilən Pre-COP29 konfransı göstərib ki, dünya ictimaiyyəti iqlim dəyişikliyi ilə mübarizədə birgə fəaliyyətə hazırdır.

Азербайджан берет на себя лидерство в борьбе с изменением климата: итоги Pre-COP29
Остается совсем немного до старта в ноябре крупнейшей международной конференции по климату COP29, которая пройдет в столице Азербайджана и станет поистине одним из грандиозных мероприятий как по масштабу охвата стран, количеству участников, так и объему повестки дня. Ход подготовки к этому событию освещают практически все мировые СМИ, ведутся дискуссии, споры на самых высоких уровнях относительно итоговых решений и документов.
11 октября в Баку состоялась предварительная конференция - Pre-COP29, в рамках которой также прошла министерская встреча по климату и развитию (С&DM). Эти мероприятия стали важным этапом на пути к глобальному соглашению по борьбе с изменением климата и продемонстрировали лидерские амбиции Азербайджана.
Ключевые темы и достижения
Участники конференции подчеркнули необходимость усиления амбиций по сокращению выбросов парниковых газов и переходу к чистой энергетике. Азербайджан, обладая значительным потенциалом возобновляемых источников энергии, представил планы по развитию «зеленой» экономики. Президент Ильхам Алиев в своем обращении к участникам конференции подчеркнул, что, несмотря на всего 0,1% в глобальных выбросах, страна демонстрирует, как даже небольшие эмитенты могут вносить значительный вклад в борьбу с изменением климата. Это заявление подчеркивает наши цели в области «зеленой» энергетики и служит вдохновением для других государств.
Глава государства отметил, что «освобожденные Карабах и Восточный Зангезур, объявленные зонами «зеленой» энергетики, располагают достаточным потенциалом возобновляемых источников энергии».
На примере освобожденных от оккупации территорий Азербайджан показывает миру, как эффективно использовать природные ресурсы для решения климатических задач. Эта инициатива может стать моделью для других регионов, стремящихся к переходу на возобновляемые источники энергии.
Азербайджан также демонстрирует, как доходы от традиционных энергетических секторов могут быть направлены на развитие «зеленых» технологий. Это ключевой пример того, как страны, богатые нефтью и газом, могут диверсифицировать свою экономику и стать лидерами в устойчивом развитии.
На конференции обсуждалась проблема финансирования климатических мер, особенно в развивающихся странах, которые наиболее уязвимы к последствиям изменения климата. Министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Мухтар Бабаев отметил важность международного сотрудничества и привлечения финансовых средств для борьбы с изменением климата, подчеркивая лидерство страны в создании платформы для активных глобальных действий.
Президент COP28 Султан Аль-Джабер указал, что финансирование является основным фактором для реализации климатических проектов, особенно в развивающихся странах и малых островных государствах. По его мнению, многие страны, нуждающиеся в климатических действиях, не обладают достаточными ресурсами для их реализации.
Министр по международной энергетике и климату Великобритании Керри Маккарти также считает, что эффективность климатических действий зависит от обеспечения финансовыми ресурсами: «Развивающиеся страны и малые островные государства относятся к числу тех, кто в наибольшей степени страдает от последствий изменения климата и в то же время несет за него наименьшую ответственность». По ее словам, в 2017-2021 годах объем климатического финансирования составлял в среднем всего $7 млрд в год.
Директор по инвестициям Зеленого климатического фонда Генри Гонсалес напомнил, что в Вашингтоне будет организована встреча на уровне министров, посвященная финансированию адаптации: «Мы надеемся, что на СОР29 у нас будет возможность встретиться с министрами финансов стран-участниц и обсудить важные вопросы, такие как распределение финансирования». Он считает, что частный сектор должен принимать более активное участие в вопросах климатического финансирования.
Страны предлагают
США в контексте своего Чрезвычайного плана по адаптации и устойчивости взяли на себя обязательство увеличить финансирование необходимых мер. Этот план направлен на помощь для полумиллиарда людей в климатически уязвимых странах-партнерах, улучшая их способность приспособиться и управлять последствиями изменения климата. Об этом заявил старший советник президента США по международной политике в области климата Джон Подеста, добавив, что 2024 год определен годом климатического кризиса, который сопровождается разрушениями по всему миру. Поэтому необходимы срочные шаги для снижения выбросов, усиление ответа на климатические катастрофы и повышение устойчивости к будущим экстремальным погодным явлениям. «Финансовая поддержка является критически важным фактором климатических действий. Это включает международную государственную поддержку, которая особенно важна для адаптации, и работу по улучшению устойчивости долга и фискального пространства, чтобы страны могли инвестировать в свое будущее и реагировать на катастрофы, когда это необходимо», - сказал Подеста. В русле этих усилий, по его словам, президент Джо Байден в 2021 году обязался увеличить международное госфинансирование США в 6 раз, чтобы достичь $3 млрд в год к 2024 году. «Сюда входит создание инструментов раннего предупреждения, доступных развивающимся странам, которые могут существенно снизить стоимость экстремальных погодных явлений», - сказал он.
Министр энергетики Франции Олга Живерне выразила надежду, что переговоры по новым коллективным целям приведут к формированию эффективного механизма климатического финансирования, приспособленного под местные потребности и способствующего снижению негативного воздействия на биоразнообразие и загрязнение окружающей среды. «Вот почему для Франции было важно, что страны G20 согласились с необходимостью изучить способы увеличения финансирования адаптации. Франция является одним из крупнейших доноров по климату во всем мире, ежегодно выделяя не менее 6 млрд евро на климатическое финансирование, при этом треть этих ресурсов направляется на адаптацию», - сказала она.
При предоставлении через специальный механизм средств оказывается техническая помощь по разработке наиболее уязвимыми странами собственных национальных планов по привлечению финансирования. «С момента своего запуска в 2017 году этот механизм привлек почти 700 млн евро устойчивых инвестиций», - уточнила Живерне. В частности, Франция договорилась с Бангладеш о пакте по адаптации на сумму 1 млрд евро, который основан на национальном плане по этой теме. «Работая совместно, мы поняли, что единственный способ эффективного финансирования адаптации - это разработка адаптации, опирающейся на местные потребности, и по возможности с решениями, создающими положительные сопутствующие выгоды по биоразнообразию и загрязнению окружающей среды. Мы также поняли, что масштаб инвестиций, необходимых для адаптации, требует мобилизации всех ресурсов», - сказала министр. Вот почему нужно обращаться к многосторонним банкам развития, а также частным институциональным инвестициям и филантропическим фондам для создания инновационных финансовых инструментов и механизмов, считает она.
Глобальный директор Всемирного банка по изменению климата Дженнифер Сара сообщила, что в 2023 году банк выделил рекордные $42,6 млрд на финансирование климатических программ, половина из которых направлена на адаптацию. ВБ продолжает оказывать значительную поддержку странам с низким уровнем дохода через Международную ассоциацию развития (МАР), которая мобилизует ресурсы для повышения устойчивости к климатическим изменениям. Сара подчеркнула, что ВБ реализует в этом году амбициозный план по выделению 45% своего годового финансирования на борьбу с изменением климата, и эти средства будут распределены поровну - на смягчение последствий этих изменений и адаптацию. При этом финансовый потенциал МАР в этом и следующем годах сохраняется на уровне $30 млрд. «Каждый доллар, поступивший в МАР, увеличивается в 3-4 раза, что делает ее крупнейшим поставщиком финансирования для адаптации и повышения устойчивости в странах с низким уровнем дохода. Кроме того, МАР имеет особые договоренности для малых островных развивающихся государств», - сказала Сара.
Заместитель генсека ООН Амина Мохаммед призвала мировое сообщество к активным действиям, подчеркнув, что мир уже близок к превышению критического порога в 1,5 градуса роста глобальной температуры. Она выразила надежду, что конференция COP29 укрепит импульс и поможет воплотить амбициозные цели в реальные действия, направленные на защиту тех, кто находится на передовой климатического кризиса.
Новые инициативы
Проведение Дня человеческого развития в рамках COP29 придает гуманитарный акцент обсуждению, подчеркивая важность увязки климатической повестки с улучшением качества жизни людей и сокращением социального неравенства.
На предстоящей конференции в Баку ожидается принятие 60 решений, среди которых ключевыми станут вопросы климатического финансирования и создания углеродных рынков. Главный переговорщик COP29 Ялчин Рафиев назвал эти шаги потенциально историческими достижениями, напомнив, что Азербайджан в качестве председателя COP29 предложил 14 инициатив, призванных привнести новизну в процесс конференции. Среди них создание Фонда финансирования борьбы с изменением климата и уникальная инициатива «Глобальный призыв к перемирию». Впервые в истории COP будет предложено официально признать военные действия как деятельность, наносящую ущерб климату и способствующую выбросам в атмосферу. Эта инициатива уже получила поддержку свыше 1100 представителей неправительственных организаций, духовных лидеров и известных деятелей из 127 стран, что свидетельствует о ее важности в геополитическом контексте.
По словам Рафиева, на COP29 также планируется подписание различных бакинских деклараций и документов, основанных на предложениях, выдвинутых азербайджанским председательством. Всего ожидается подписание восьми деклараций и обязательств, в названиях которых будет упомянут Баку, что подчеркивает значимость конференции для международного климатического диалога.
В свою очередь Джон Подеста подтвердил, что США достигли договоренности с Китаем и Азербайджаном о проведении саммита по метану и другим некарбоновым газам в первые дни конференции. По его словам, таким газам, как метан, закись азота и гидрофторуглероды, уделяется недостаточное внимание, несмотря на их значительный вклад в глобальное потепление, и целью саммита станет выработка новых обязательств по сокращению выбросов этих газов.
Он также подчеркнул, что одним из важнейших вопросов COP29 будет завершение работы по статье 6 Парижского соглашения, касающейся функционирования углеродных рынков и обеспечения надлежащего учета торговых операций между странами. Уже достигнут значительный прогресс по этой теме, что позволяет создать эффективный механизм торговли сокращениями выбросов углерода, способствующий привлечению инвестиций в сокращение выбросов, устойчивое развитие и сохранение природы.
Комиссар ЕС по вопросам защиты климата Вопке Хукстра добавил, что успешное председательство Азербайджана на COP29 станет значительным вкладом в глобальную борьбу с изменением климата. Он отметил важность обеспечения прозрачности и увеличения финансирования со стороны государственного и частного секторов.
Таким образом, COP29 обещает стать важным событием, где будут приняты значительные решения по ключевым вопросам, касающимся климатического финансирования, углеродных рынков и стратегий сокращения выбросов. Бакинская конференция Pre-COP29 продемонстрировала, что мировое сообщество готово к совместным действиям по борьбе с изменением климата.