Sərbəst güləşçilərdən fərqli olaraq yunan-Roma güləşçiləri dünya çempionatında əla nəticə göstəriblər
Oktyabrın 28-dən noyabrın 4-dək Albaniyanın paytaxtında güləş üzrə dünya çempionatı keçirilib. Qeyd etmək lazımdır ki, dünya çempionatında qeyri-olimpiya çəkisində yarışan güləşçilər mübarizə aparırdı.
Parisdə keçirilən Yay Olimpiya Oyunlarında ümidləri doğrultmayan Azərbaycan güləşçiləri dünya çempionatında qənaətbəxş nəticə göstəriblər.
Yunan-Roma komandası
Dünya çempionatında yalnız yunan-Roma güləşçiləri azarkeşləri sevindirdi. Həm qadın, həm də sərbəst güləşçilər fəxri kürsüdə yer almadı. Üç qızıl medal qazanan yunan-Roma güləşçiləri 85 xalla komanda hesabında da dünya çempionu oldu. Titulunu qoruyan Azərbaycan komandası ardıcıl 2-ci dəfə bu uğura imza atıb. Azərbaycan ən yaxın izləyicisi olan İranı 34 xal qabaqlayıb.
Milli bu uğurla Azərbaycan güləşində birdən-birə 2 rekordu yeniləyib. İkinci dəfə dünya çempionluğu kubokunu qazanmaqla böyüklər arasında güləş növlərimiz arasında ilkə imza atan yunan-Roma millisi həm də bir DÇ-də 3 qızıl medal qazanan ilk komandamız olub.
Albaniyada Eldəniz Əzizli (55 kq), Nihat Məmmədli (63 kq) və Ülvi Qənizadə (72 kq) dünya çempionu olub. Onların hər biri komandanın hesabına 25 xal yazdırıb. DÇ-də debüt edən Qurban Qurbanov (82 kq) isə 5-ci yeri tutub və millimizə 10 xal qazandırıb.
Qeyd edək ki, Tiranada keçirilən dünya çempionatında komanda hesabında birinci yeri tutan yunan-Roma güləşçiləri əvvəlki çempionatda da yaxşı nəticələr göstərib.
55 kq-da çıxış edən Eldəniz Əzizli yarışdan əvvəl turnirin əsas favoriti sayılırdı. Bütün rəqiblərinə qalib gələn 32 yaşlı güləşçi dünya çempionatlarındakı nəticələrinə əsasən rekord müəyyənləşdirdi. Finalda çətinliklə də olsa iranlı pəhləvana qalib gələn Eldəniz Əzizli karyerasında dördüncü dəfə dünya çempionluğunun sevincini yaşadı.
Azərbaycan güləş məktəbinin istedadlı yetirmələrindən biri olan Nihat Məmmədli 60 kq-da Avropa çempionu olmuşdu. Bu çəkidə Paris Olimpiadasına vəsiqə qazana bilməyən N.Məmmədli dünya çempionatında 63 kq-da çıxış etmək qərarına gəldi. O, Tiranada bütün rəqiblərinə qalib gələrək qızıl medala layiq görüldü. 22 yaşında həm Avropa, həm də dünya çempionatında çempion olan N.Məmmədli növbəti olimpiya ilində əsas arzusuna çata bilər.
Üçüncü medalçı Ülvi Qənizadə 72 kq-da rəqiblərə güzəşt etmədi. İranlı olimpiya çempionu Məhəmmədrza Geraiyə qalib gələn Ülvi finalda Fransa təmsilçisi İbrahim Qaneni üstələdi. Bununla da güləşçi 2024-cü ildə kolleksiyasına həm də dünya çempionluğunu əlavə etdi.
Sözsüz dünya çempionatı olimpiada ilə müqayisə oluna bilməz. Bununla belə qeyri-olimpiya çəkilərində olsa belə, qazanılan 3 qızıl medal yüksək nəticə kimi tarixə düşdü. Üstəlik, çempionların Azərbaycan güləş məktəbinin yetirməsi olmasa xüsusi vurğulanan fakt olmalıdır.
5-ci dəfə dünya çempionu olmağı nə vaxt planlaşdırırsınız?
Yunan-Roma güləşi üzrə Azərbaycan millisinin baş məşqçisi Aleksandr Tarakanov “Region plus”a açıqlamasında gələcək yarışlarda da uğurlu nəticələr qazanacaqlarını bildirib: “Bu, təkcə güləşçilər və məşqçilər üçün deyil, həm də bütün federasiya üçün uğurdur və biz bu nəticə ilə fəxr edə bilərik. Dünyanın ən güclü yığmaları ilə rəqabət apara biləcək komanda hazırlayırıq. Federasiya rəhbərliyi bizi – idmançıları və məşqçiləri dəstəkləyir, hər bir çıxışımızı izləyir, məşq və yarışlarla bağlı bütün məsələlərin həllində iştirak edir. İndi güclü komanda hazırlayırıq və maksimum rəqabət yaratmaq üçün olimpiya çəkilərini hədəfləyirik”.
Ölkə güləşində ilk dördqat dünya çempionu Eldəniz Əzizli isə karyerasını bitirmək barədə qərarını dəyişdiyini söyləyib: “Təkcə öz qələbəmə görə yox, həm də komandamızın uğuruna görə sevinirəm. Tarixi nəticə oldu. İkinci pillədə olan komandanı böyük fərqlə qabaqladıq. İlk dəfə bir dünya çempionatında 3 qızıl medal qazandıq. 4-cü dəfə dünya çempionu olmaqla Azərbaycan güləş tarixində yeni rekorda imza atdım. Buna görə çox sevinirəm. Hər kəsə təşəkkür edirəm. Növbəti hədəfim 5-ci dəfə dünya çempionu olmaqdır. Məşqçilərimizə minnətdarlığımı bildirirəm. Güləşçilər aysberqin görünən tərəfidir. Görünməyən tərəfində isə şəxsi və milli komandanın məşqçiləri dayanır. Sözsüz ki, bu uğurların qazanılmasında bizə göstərilən diqqət və qayğının böyük rolu var. Buna görə ilk növbədə təkcə güləşə yox, ümumilikdə ölkə idmanına dəstək olan ölkə başçısına minnətdarlığımı bildirirəm”.
Autsayderlər
Təəssüflə qeyd etməliyik ki, sərbəst güləşçilər növbəti dəfə mükafatsız qaldı. Güləşçilərdən yalnız 21 yaşlı Nurəddin Novruzov bürünc medala yaxın idi. Lakin pəhləvan həlledici mübarizədə Monqolustan idmançısına uduzmaqla fəxri kürsüdən kənarda yer aldı.
Sərbəst güləşçilərdə uğursuzluğa məşqçi heyəti izah verməlidir. Paris Olimpiadasında qazanılan iki bürünc medaldan sonra mətbuata müsahibə verməyən baş məşqçi Xetaq Qazyumov federasiya qarşısında hesabatla çıxış etməlidir. Ardıcıl iki böyük yarışda uğursuzluğa düçar olan sərbəst güləş üzrə milli komandanın problemləri həllini tapmalıdır.
Qadın güləşçilərdən xüsusi danışmağa ehtiyac yoxdur. Alyona Kolesnik və Elis Manolova fəxri kürsüdən kənarda qalmaqla sərbəst güləşçilərin nəticəsini təkrarladı. Hər iki komanda da ciddi islahatlara, hətta bəlkə məşqçi heyətində dəyişikliyə ehtiyac olduğu görünür. İlin sonunda bütün nəticələrin təhlil olunacağına inanırıq.

Греко-римские борцы, в отличие от «вольников», показали прекрасный результат на чемпионате мира
С 28 октября по 4 ноября в столице Албании проходил чемпионат мира по борьбе (ЧМ). Особенностью этих соревнований было то, что в них принимали участие борцы, выступавшие в неолимпийском весе.
Азербайджанские борцы, не оправдавшие надежд на летних Олимпийских играх в Париже, на чемпионате мира показали все же удовлетворительный результат.
Греко-римская сборная
Порадовали болельщиков лишь греко-римские борцы - ни женская сборная, ни «вольники» на пьедестале почета не отметились. Борцы греко-римского стиля, завоевавшие сразу три золотые медали, стали чемпионами мира и в командном зачете, набрав 85 очков. Защищая свой титул, азербайджанская команда в очередной раз добилась успеха, опередив ближайшего соперника, Иран, на 34 очка.
Этот успех позволил обновить сразу два рекорда в истории азербайджанской борьбы. Во-первых, Кубок мира был выигран во второй раз, чего еще не удавалось добиться в других видах борьбы среди взрослых. А во-вторых, были завоеваны сразу три золотые медали.
Чемпионами мира стали Эльдениз Азизли (55 кг), Нихат Мамедли (63 кг) и Ульви Ганизаде (72 кг). Каждый из них принес команде по 25 очков. Дебютировавший на чемпионате Гурбан Гурбанов (82 кг) занял 5-е место и внес в копилку своей сборной 10 очков.
Три победителя
Надо отметить, что греко-римские борцы, занявшие первое место в командном зачете на ЧМ в Тиране, показали высокий результат и на предыдущем чемпионате.
Эльдениз Азизли, выступавший в весовой категории до 55 кг, считался главным фаворитом турнира. Победив всех соперников, 32-летний борец установил личный рекорд по результатам выступлений на чемпионатах мира. Финальная схватка с иранским пехлеваном проходила нелегко, но Эльдениз смог выйти победителем и в четвертый раз в своей карьере испытал радость лидерства на ЧМ.
Талантливый воспитанник азербайджанской школы борьбы Нихат Мамедли стал чемпионом Европы в весе 60 кг. Не пройдя квалификацию на Олимпийские игры в Париже в этом весе, Мамедли решил выступить на чемпионате мира в категории до 63 кг. В Тиране удача сопутствовала ему - он одержал верх над всеми соперниками и завоевал желанную золотую медаль. 22-летний Мамедли, будучи чемпионом Европы и мира, может осуществить свою главную мечту - выйти на ковер в олимпийском сезоне.
Третий медалист Ульви Ганизаде также не оставил шансов противникам в весовой категории 72 кг. На пути к «золоту» он одолел олимпийского чемпиона из Ирана Мохаммеда Резу Гераеи, а в финале победил представителя Франции Ибрагима Ганема. Таким образом, Ульви тоже добавил в свою коллекцию золотую медаль ЧМ-2024. Чемпионат мира, конечно, не сравнить с Олимпиадой. Однако три золотые медали, завоеванные хоть и в неолимпийских весовых категориях, тем не менее уже вошли в историю как высокие спортивные результаты. Причем надо особо подчеркнуть тот факт, что все три чемпиона являются воспитанниками азербайджанской школы борьбы.
Когда в планах стать чемпионом мира в 5-й раз
Главный тренер сборной Азербайджана по греко-римской борьбе Александр Тараканов заявил в интервью R+ о намерении добиться успешных результатов и на предстоящих соревнованиях: «Это успех не только борцов и тренеров, но и всей федерации, и мы можем гордиться этим результатом. Мы проводим работу с командой, которая сможет соревноваться с сильнейшими сборными мира. Руководство федерации поддерживает нас - спортсменов и тренеров, наблюдает за каждым нашим выступлением, участвует в решении всех вопросов, связанных с тренировками и соревнованиями. Сейчас мы готовим команду соответственно олимпийским весовым категориям, чтобы создать максимальную конкуренцию».
Четырехкратный чемпион мира по борьбе Эльдениз Азизли сказал, что изменил свое решение о завершении карьеры: «Я рад не только своей победе, но и успеху нашей команды. Это исторический результат. Мы с большим отрывом опередили сборную, занявшую второе место. Впервые мы завоевали сразу три золотые медали на чемпионате мира. Став чемпионом в четвертый раз, я установил новый рекорд в истории азербайджанской борьбы. Очень рад этому. Спасибо всем. Моя следующая цель - стать чемпионом мира в пятый раз. Выражаю благодарность нашим тренерам. Борцы - это видимая сторона айсберга. А на невидимой стоят личные тренеры и тренеры национальной команды. Разумеется, то внимание и забота, которые нам оказывают, играют огромную роль в достижении успехов. Поэтому в первую очередь выражаю благодарность главе государства за поддержку не только борьбы, но и спорта в стране в целом».
Аутсайдеры
Вместе с тем с сожалением надо отметить, что азербайджанские «вольники» остались без наград. Был близок к награде - бронзовой медали лишь 21-летний Нуреддин Новрузов, но проиграл в решающем поединке спортсмену из Монголии.
Тренерский штаб обязан проанализировать и объяснить неудачу борцов вольного стиля. После двух бронзовых медалей, завоеванных на Олимпиаде в Париже, главный тренер Хетаг Газюмов, не дававший интервью прессе, должен был выступить с отчетом перед федерацией. Проблемы национальной сборной по вольной борьбе, которая потерпела фиаско в двух крупных соревнованиях подряд, должны быть разрешены.
Нет особой необходимости комментировать и неуверенное выступление женщин-борцов. Алена Колесник и Алиса Манолова повторили результат борцов вольного стиля, оставшись за чертой пьедестала почета. Обе сборные, похоже, нуждаются в серьезных реформах. Возможно, даже в смене тренерского состава. Остается надеяться, что эти «результаты» будут тщательно проанализированы и надлежащие выводы не заставят себя ждать.