Murad SÜCƏDDİNOV: “Heykəltaraşlıq hər zaman məkan tələb edir. Onu boşluğa bəzəmək mümkün deyil, onu bir küncə sıxmaq olmaz. O, üzdə olmalıdır!”
Murad Sücəddinov hesab edir ki, tuncdan sonra heykəltaraşlıq üçün ideal material gümüşdür. Bu metalla işləməyi ona atası məsləhət görmüşdü. Təsadüfi deyil ki, onun 50 illik yubileyinə həsr olunmuş fərdi sərgisi “Gümüşü payız” adlandırılmışdı. Ustad bizə gümüşün niyə xüsusi material olduğundan bəhs edib.
Murad Sücəddinov, həmçinin 1960-cı ildən Bakı bulvarındakı əfsanəvi fəvvarə kompleksini bəzəyən yeddi qu quşunun bərpasının müəllifidir. Onu bu əsərləri yaratmağa Nizami Gəncəvinin “Yeddi gözəl” poeması və Qara Qarayevin eyniadlı baleti ilham verib.
- Heykəltaraşlıq nədir? Niyə məhz o?
- Heykəltaraşlıq tamaşaçı ilə ünsiyyət dilidir. Bu, müəllifin plastilindən metala çevirdiyi fikirlərdir. Söhbət ideyaları və vəziyyəti ilə bağlı fikirlərdən gedir. Yaxud qarşısına qoyduğu və tamaşaçının başa düşməli olduğu məsələdir. Deyək ki, mənim üçün gümüşün mövcudluğu emosional komponenti yaxşı ötürən hissi amildir. Yadımdadır, atam məhz gümüşdə heykəltaraşlıq üslubuna diqqət yetirməyi təklif edib. Mən müvafiq ədəbiyyatı nəzərdən keçirməyə başladım. Benvenuto Çellini və Karl Faberje kimi məşhur heykəltaraş-zərgərlərin tarixinə müraciət etdim. Başa düşdüm ki, bu, yaxşı mənada, tamamilə çılğın sənət formatıdır və sözün əsl mənasında məndə ilham yarandı.
- Ən “yumşaq” material deyil...
- Gümüş çox mürəkkəb materialdır. Müəyyən mənada mən onu hətta qadınla müqayisə edə bilərəm. Şıltaq və tələbkardır. Rahatlanmağa imkan vermir. Kiçik bir səhv olsa belə, nəticələri artıq düzəltmək mümkün deyil. İlk addımlardan gümüş özünə daimi diqqət tələb edir. Mən demək olar ki, bütün tökmə növlərini mənimsəmişəm və tətbiq edirəm. Biz atamla bu sahəni təxminən beş il öyrəndik və heykəlin “çıxışda” ideal vəziyyətə çatdıraraq öz tökmə formasını “sonlandırdıq”.
- Yəni sizin öz tökmə reseptiniz var?
- Tamamilə doğrudur. Emalatxanamda istənilən bədii fantaziyanı yaratmaq üçün bütün şəraiti olan öz mini-tökmə sexim var.
- Gəlin, tunca keçək...
- Hər şeydən əvvəl deməliyəm ki, tuncun başqa rəng qamması var. Texniki tərəfdən danışsaq, qeyd edim ki, o, gümüşdən heç nə ilə fərqlənmir. Eyni cür əriyir, yalnız temperatur rejimlərində fərq var. Amma mənim üçün iş prosesində gümüş daha yaxın, isti olub. Mənim üçün onunla öz fikrimi tamaşaçıya çatdırmaq daha asandır.
- Bəs sintez prosesində bu iki parlaq xarakterli metal bir-biri ilə toqquşurmu?
- “Açar” məsələ də məhz budur! Bu fərqli metalların birliyinə uyğun olan kompozisiya olmalıdır ki, iki fərqli rəngin harmoniyasını aça bilsin. Sarı və ağ. Onları vahid fikir konseptində üzvi şəkildə birləşdirmək lazımdır. Hər bir işin arxasında gələcək düşüncələr var: necə “uyğunlaşacaq”, necə görünəcək, hansı hissə, məsələn, cilalanacaq, hansı hissə turşu ilə işlənəcək? Mən artıq ideyanın yekun versiyasını görürəm. Ümumiyyətlə, bu iki metalın birləşməsi mürəkkəb prosesdir. Burada öz texniki problemləri var. Özü də çox ciddi. Ancaq xoşbəxtlikdən, yığılmış təcrübə bunun öhdəsindən gəlməyə kömək edir və iki metalın parlaq simvolları ümumi dil tapır.
- Mən sizi mühəndislərə aid edə bilərəmmi?
- Bütün heykəltaraşlar öz növbəsində mühəndisdirlər. Məndə ixtisasların bütöv bir toplusu var. Heykəltaraş geniş bilik spektrinə malik olmalıdır.
- Heykəltaraş yaradıcıdır?
- Şübhəsiz! Hesab edirəm ki, heykəltaraşlığı ideologema kimi yenidən düşünmək olar və lazımdır. Axı, rəssam müəllif-ifaçı kimi bəzən konkret sifariş deyil, fikir yaradır. Yalnız sözlərlə təsvir olunan fantaziya. Yaxud insanın məşğuliyyət növündən və ya maraqlarından çıxış edir. Düzdür, bu daha çox müstəsna işlərdir. Və hər kəsin gücü çatmır. Buna yetişmək lazımdır.
- Öz Adəm və Həvvanıza qədər?
- Mənim “Leyli və Məcnun” mövzusunda iki işim var. Biri klassik heykəl formasında, digəri isə improvizasiyadır. Bu, “Gümüşü payız” ekspozisiyasına daxil olan kitab tutacağıdır. Mən bədii əsəri istifadə edilə bilən unikal ev atributu kimi həyata keçirmək istədim. Heykəl statikliyini ayrılan iki hissə ilə neytrallaşdırmaq. Onları qoyulmuş kitabların məsafəsinə qədər ayırmaq və ya bir yerə yığmaq olar. Amma bu heykəl kompozisiyasına qoyulmuş məna işləyir.
- Siz heykəltaraşlıq sənətini gündəlik həyata yaxınlaşdırmağı qərara aldınız?
- Müəyyən mənada, bəli! Bunu necə düzgün müəyyən etmək olar? Yaratdığın işin bir yerdə durması və insanların ondan zövq almaları bir məsələdir. Sənət əsərinin faydalı zərurəti vasitəsilə həyat dinamikasına cəlb olunması başqa məsələdir. Bu zaman o, bədii dəyərini və unikallığını itirmir. “Leyli və Məcnun”a qayıdaq: aralarında nə qədər kitab olsa da, qoyulmuş məna dəyişmir. Bu onların sevgi hekayəsidir. Bu ikisini birləşdirmək və ya ayırmaq yalnız insandan asılıdır.
- Bu, bir növ fəlsəfədir?
- Niyə də yox?! Tamamilə mümkündür. Bu heykəl üzərində işləməyə başlayanda bu barədə düşündüm. Onu elə layihələndirdim ki, birləşmək və ya ayrılmaq hüququ gələcək sahibində olsun. Burada insanın əhvali-ruhiyyəsi də rol oynaya bilər.
- Yeri gəlmişkən, işin harmonik yerləşdirilməsi ilə bağlı tövsiyələr verirsinizmi?
- Bu daha çox fərdi qaydada həyata keçirilir. Xüsusilə sırf eksklüziv heykəllər sifariş olunanda. Hərçənd ki, bütün işlərimi belələrinə aid edərdim. Sadəcə bəzi məqamlar var və nəzərə almaq lazımdır ki, mən qiymətli metallara aid olan gümüşlə işləyirəm, sahibinin istəyi ilə işlərin hətta fotoşəkilləri də çəkilmir. Model də məhv edilir. Tam eksklüziv, yəni “ötürmə hüququ olmadan açar təslimi”. Belə hallarda heykəlin harada və necə yerləşdirilməsi barədə məsləhət vermək hüququnu öz üzərimə götürürəm. Bəzən də elə olur ki, sifarişçinin mənim işimi görmək istədiyi yerin özü ideyanı təlqin edir.
- İşdən ayrılmaq və “heykəlin hara getməsi” ilə bağlı məqamlar nə dərəcədə vacibdir?
- İşi təhvil verəndə nəyisə itirirəm. Həmişə soruşuram ki, heykəl hara gedib. Hansı evə və ya ailəyə getdiyi mənim üçün maraqlıdır. İndi kimdə “yaşayacağı” məni maraqlandırır. “Mənim işim filan yerdədir” kimi pafoslu xatırlatma üçün yox. Mənim özüm üçün maraqlıdır ki, onu kim alıb. Bilirsiniz, məsələ ondadır ki, heykəl müəyyən dərəcədə elitarlığa malikdir. Müəyyən müqayisədə rəssamlıq daha çox “satılan mal”dır.
- Bununla bağlı ətraflı danışardınız...
- Açığı, bizdə heykəltaraşlıq sənətinə münasibəti müsbət aspektdə müəyyən etmək çətindir. Təəssüf ki, bizdə mədəniyyətin bu sahəsi az yayılıb. Hətta rəssamlıq da bəzən “divarın sahəsinə uyğundur” tərzində qəbul edilir. Amma indi bu barədə deyil. Heykəl həmişə özünə yer tələb edir. Onunla yaranmış boşluğu dekorasiya etmək mümkün deyil, onu küncə sıxışdırmaq olmaz. O görünməlidir! O sadəcə “hava” tələb edir! Və əgər rəsmdə nəyisə düzəltmək mümkündürsə, heykəl həmişə həcmdir! O dörd nöqtədən görülür və iş dəfələrlə artırılmış reallaşdırma həlli ilə yaradılır. Tələblər fərqlidir. Heykəl ilk baxışdan 360° bucaq altında tamaşaçı üçün cəlbedicidir. Heykəldə hər detal vacibdir. Buna görə də rəssam dairəvi baxışı nəzərə almalı və onunla işləməlidir. Bu, məsuliyyətdir və zaman baxımından xərc tələb edir. Materialların dəyəri və rəssamın öz əməyi barədə danışmıram. Düzdür, bu gün tuncla örtülmüş polyesterdən işlər yaratmaq tendensiyası yaranıb. Əgər toxunmasanız, vizuallaşdırma tamdır. Amma bu, mənim üçün deyil.
- Bahalı metallarla işləyərkən daha “demokratik” olanları nəzərdən keçirmirsiniz?
- Mən modelləri birbaşa gümüş və ya tunc üçün düzəldirəm. Mənim bir işim var ki, onun birinci variantı tuncdan tökülüb, ikincisi isə gümüşdən hazırlanıb. Birinci sadəcə yaxşı görünür, ikinci isə heyrətamizdir. O, “Gümüşü payız”ın ekspozisiyasına daxil edilib. Yadımdadır, bu işi düzəldəndə şüuraltı başa düşürdüm ki, nə vaxtsa onun təcəssümü məhz belə variant alacaq. Gümüş üçün ümumiyyətlə düzəltməyi bacarmaq lazımdır.
- Bu, sizin favoritinizdir?
- İnsanlar gümüşü bəzək əşyaları prizmasından qəbul etməyə öyrəşiblər. Amma “Argentum” özü müxtəlifdir. Bilərzik, məsələn, 587-ci əyarlı və ya 758-ci əyarlı ola bilər. Təmizlik baxımından üstün olan gümüş töküləndə heyrətamiz effekt verir. Çünki parlaqlığını qoruyur. Gümüşün əyarı nə qədər aşağı olsa, məmulat bir o qədər tez qaralır. Aydındır ki, yüksək əyarla da qaralmadan qaçmaq mümkün deyil, amma bu zaman gümüşün rəngi öz doğma rəngində qalır. Hərçənd, kükürdlü qaralma gümüşün xarakteridir. Onun xüsusiyyətidir. Və o olmalıdır. Düzdür, yüksək əyar bu prosesi maksimum yavaşıdır.
- Bu nüansları nəzərə alaraq metalı heykələ uyğun seçmək olar?
- Əlbəttə! Tuncu yalnız müəyyən çalar vermək üçün oksidləşdirirlər. Necəsə alınır ki, mən yavaş-yavaş tuncdan uzaqlaşıram. Ona qarşı hər hansı bir neqativ yaranıb deyə yox. Yox. Mənə sadəcə gümüşlə işləmək xoşdur.
- İndi artıq ağac da sizin yaradıcı baxışınızla əhatə olunub.
- Bəli, “Gümüşü payız”a tunc, gümüş və ağacın simbiozunda ilk təcrübəmi daxil etdim. Bu işin yaranma tarixi dostumun bağında üzüm tənəyinin kəsilmiş hissəsini gördüyüm anda başladı. Bu hissə bütün rakurslardan maraqlı idi. Daxilimdə alov yarandığını söyləyə bilərəm. Bu da dərin düşüncələrə çevrildi. Elə bu vaxt COP29 mövzusu ortaya çıxdı. Və hər şey üst-üstə düşdü! Mən bu işi “Oyanış” adlandırdım. Bu onun ilk ictimai təqdimatıdır. Mənim xoşuma gələn ağacla ilk iş təcrübəmdir. Mən məhz üzüm tənəyi ilə davam edəcəyəm və bu mövzunu inkişaf etdirəcəyəm. Üstəlik, artıq ideyalar var.
- Yeri gəlmişkən, ideyalar necə yaranır?
- Daxili düşüncə dialoqu fasiləsiz rejimdə davam edir. Rəssam həmişə ətraf mühiti müşahidə edir, onu öyrənir, baş verənləri izləyir. İstənilən an ilhamlanmaq olar. Hətta gecə vaxtı da. Bu yaxınlarda, görüşümüzdən əvvəl yatarkən üzüm tənəyindən necə istifadə edəcəyim barədə bir fikir gəldi. İstirahətim bununla bitdi. Hətta gecə vaxtı olmasına baxmayaraq, emalatxanaya gedib kiçik bir eskiz çəkmək istəyirdim. Düzdür, tələsməməyə və bir az daha düşünməyə qərar verdim. Daha sonra bəzi eskizlər hazırlanaraq vaxtını gözləmək üçün “qaranlıq qutuya” göndərildi. Emalatxanaya “dalmağı” və yenidən ideyalar və fikirlər üzərində eskizlər çəkməyi, onları necə həyata keçirməyi düşünürəm. Emalatxanamda plastilindən çox kiçik eskizlər var. Siqaret qutusu boyda. Demək olar ki, ideyalar harada və nə vaxt olsa gələ bilər. İstənilən an onları tutmağa, modeldə təsbit etməyə, kənara qoymağa hazır olmaq lazımdır. Sonuncusu, bəlkə də ən vacib olanıdır. Məndə bir xüsusiyyət var: növbəti gün eskizi şəxsi zövqümə uyğun olmadığını düşünüb sındırıram. Həyat yoldaşım bu barədə tez-tez danışır və arqument gətirir ki, sonradan eskiz variantında olanı fərqli görmək olar. Eskizlərdən ayrıca sərgi təşkil etmək olar. Buna görə də eskizləri özümdən gizlədirəm ki, gözümə dəyməsin. Fikrin heykəl təcəssümü üzərində işi bitirəndə isə bəzən “eskiz”lə müqayisə edirəm. Həmin an görürəm ki, pis deyilmiş.
- Sizintəcrübənizdə məşhur Dənizkənarı bulvardakı qu quşlarının bərpası işini xatırlamamaq olmur.
- Əfsanəyə toxunmaq böyük məsuliyyətdir. Mən bu məsələyə çox ciddi yanaşdım. Hər şey sadə bir söhbətdən başladı, amma işə başlayanda başa düşdüm ki, tanınmış memarlar Həsənağa Məcidov və Vadim Şulqinin ideyasının əsasında adi insanlar üçün kadr arxasında qalan daha böyük bir məsələ var idi. Xatırlayıram, hansısa tərk edilmiş anbarda bu qu quşlarının sökülmüş heykəllərini gördüm. Onların hündürlüyünə təəccübləndim. Uyğunsuzluqları qeyd etdim və arxiv sənədlərini araşdırmağa başladım. Bu sənədlərlə zəhmətli iş aparıldı. Köhnə eskizlər və fotoşəkillər əsasında yeni qu quşu fiqurları yaratdım. Beləliklə, məşhur “Qu quşları” analoji şəkildə bərpa olundu. Gizlətmirəm ki, “Qu quşları”nın təntənəli açılışında təşəbbüskarı olduqları kompleksin bərpasında şəxsən Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev və Birinci vitse-prezident Mehriban Əliyevanın iştirak etməsi ilə fəxr edirəm. 1960-cı illərdə olduğu kimi, bu gün də müxtəlif ölçülü qu quşları eyni dərəcədə zərif və təsirlidir, yeddi daş quş yenə də əyilmiş uzun boyunları ilə səmaya doğru can atır. Dövlət səviyyəsində şəhərin mədəni rəmzi görməli yerlərinə belə qayğı çox vacibdir. Bu, münasibətin göstəricisidir. Buna aidiyyəti olmaq şərəfli və qürurvericidir.
- Bəs Azərbaycanda heykəltaraşlığa münasibət necədir?
- Təəssüf ki, bu gün bu sənəti başa düşənlər azdır. Mübahisə etmirəm, sevirlər. Xoşlarına gəlir. Amma təəssüf ki, yalnız bununla məşğul olaraq yaşamaq çətindir. Ona görə də heykəltaraşlar bəzən başqa işlərlə məşğul olmağa məcbur olurlar. Xoşbəxtlikdən, ömrümün yarısından çoxuna bərabər təcrübəm olduğu üçün özüm bundan uzağam. Amma gənc heykəltaraşlar üçün çox çətindir. Mənim halımda artıq ad və reputasiya işləyir. Amma bunlara çatmaq lazımdır. Üstəlik, etik normalar məsələsi də var. Mənə bir dəfə dedilər ki, haradasa mənim işlərimə çox bənzəyən əsərlər satışa çıxarılıb. İnanmadım və şəxsən əmin olmağa getdim. Məlum oldu ki, müştərilərdən biri onlardan imtina etmək qərarına gəlib. Amma xoşagəlməz sürpriz ondan ibarət idi ki, satıcının sözlərinə görə, bu butik üçün eksklüziv işlər görən italyan heykəltaraşın müəllifliyi göstərilmişdi. Sahibinin xəbəri olmayan möhürümü göstərməklə bunu asanlıqla təkzib etmək oldu. Kimsə məndən aldığı işi satmaq qərarına gələndə etiraz etmirəm. Vəziyyətlər müxtəlifdir, amma müəllifin əməyini yerə vurmaq necə deyərlər, yaxşı deyil.
- Ona görə də öz adınızı qorumaq üçün möhür vurursunuz? Yoxsa tarixə düşmək üçün?
- Bir qədər başqa cür cavab verim: “Kasıb milyoner olmaq istəyir, milyoner milyarder olmaq istəyir, milyarder isə tarix yaratmaq istəyir”. Rəssam özündən sonra iz qoymaq istəyir. Səttar Bəhlulzadəni götürək: sağlığında onun möhtəşəm rəsmlərini heç kim qiymətləndirmirdi. İndi isə onun əsərlərinin qiyməti yoxdur. Bu, rəssamın taleyi - tanınma ölümdən sonra gəlir. Tarixə düşmək mürəkkəb prosesdir. Xüsusilə indiki dövrdə. Həyatın sürətli dinamikasına çatmaq. Bir çox aspektlərin arxasında hər kəsdə fərqli olan maliyyə imkanları dayanır. Məsələn, emalatxanaya sahib olmaq. Bu, sakit işləmək üçün guşədir. İnanın ki, yaradıcılığa tam qərq olmağa imkan verən belə “lüks” hər kəsdə yoxdur.
- Sakitlik guşəsi?
- Özünlə tək qalmaq. Sadəcə gəlib oturmaq. Bir şeylər çəkmək. Kitab oxumaq. Yeni məlumat tapmaq. Hətta heç nə düzəltməmək! Kresloda yeni dəmlənmiş çay içərək təmiz formada istirahət. Sakitlikdə. Rəssam üçün belə anlar onun təbiəti üçün vacibdir. Və ya spontan olaraq bağ evinə getmək, orada təbiətin xırdalıqlarına dalmaq olar. Mən bu cür vaxt keçirməni özüm üçün yeni kəşf etmişəm. Ətraf aləmlə gözlərlə danışanda. Belə anlarda yeni fikirlər gəlir. Məsələn, gözünə bir balıqqulağı dəyir, onu diqqətlə nəzərdən keçirməyə başlayırsan və maraqlı xətlər görürsən. Bir dəfə sağlam bir ağacı məhv edə bilən ağac parazitinin yaxından necə göründüyünü görəndə, başa düşdüm ki, bir ideya doğuldu: o necə yaşayır, onunla nə baş verir. İdeyalar - onlar hər yerdədir. Problem yalnız birdir - məişət məsələləri həyatı yeyir. Vaxtı, gücü, enerjini alır, mane olur. Həmin parazit kimi. Amma rəssam özü ilə tək qalanda, o sakit düşünə bilər - necə, niyə, nə üçün, nəyə görə, bəs əgər... Həyat okeanın ortasında kiçik bir qayıqda olmağa bənzəyir. Sadəcə davam gətirmək lazımdır. Çətindir.

ТВОРЧЕСТВО С КАПРИЗОМ
Мурад СУДЖАДИНОВ: «Скульптура всегда требует места. Ею невозможно задекорировать пустоту, ее не втиснешь в угол. Ее должно быть видно!»
После бронзы идеальным материалом для скульптуры Мурад Суджадинов считает серебро. Работать с этим металлом ему посоветовал отец. Не случайно персональная выставка, отметившая его 50-летний юбилей, была названа «Серебряная осень». Мастер поведал нам, почему серебро является особенным материалом.
Мурад СУДЖАДИНОВ также автор восстановленных семи лебедей, украшающих с 1960 года легендарный фонтанный комплекс на бакинском бульваре. Вдохновили его на их создание поэма «Семь красавиц» Низами Гянджеви и одноименный балет Гара Гараева.
- Скульптура - она что? Почему она?
- Скульптура - это язык общения со зрителем. Это мысли, которые автор переводит с пластилина в металл. Свои идеи и состояние. Или же задачу, которую он ставит перед собой и которую зритель должен понять. Допустим, присутствие серебра для меня - чувственная часть, которая хорошо передает эмоциональную составляющую. Помню, как отец предложил мне обратить внимание именно на стилистику скульптуры в серебре. Я начал просматривать соответствующую литературу. Обратился к истории знаменитых скульпторов-ювелиров, таких как Бенвенуто Челлини и Карл Фаберже. И понял, что это, по-хорошему, совершенно сумасшедший формат искусства, и буквально загорелся.
- Не самый «покладистый» материал…
- Серебро - очень сложный материал. В каком-то роде я его могу даже где-то сравнить с женщиной. Капризный и требовательный. Не дающий возможности расслабиться. Малейшая ошибка, и последствия уже неисправимы. С первых же шагов в работе серебро требует к себе неослабевающего внимания. Я освоил и практикую фактически все виды литья. Мы с отцом изучали эту область около пяти лет и «зафиналили» собственной формой литья, доведя процесс «на выходе» скульптуры до идеального состояния.
- У вас свой рецепт литья?
- Совершенно верно. У меня в мастерской своя мини-литейная со всеми условиями для создания любой художественной фантазии.
- Перейдем к бронзе…
- Прежде всего у бронзы другая цветовая гамма. Говоря о технической стороне, отмечу, что она ничем не отличается от серебра. Плавится так же, разве только разница в температурных режимах. Но для меня серебро стало как-то ближе, теплее. Мне легче в нем донести свою мысль до зрителя.
- Конфликтуют ли в процессе синтеза эти два ярких по характеру металла?
- В этом-то и есть «ключ»! Должна быть такая композиция, которая соответствовала бы единению этих разных металлов. Могла раскрыть гармонию двух разных цветов. Желтый и белый. Их надо органично соединить в единый концепт мысли. За каждой работой предстоящие раздумья: как будет «садиться», как будет смотреться, какая часть, допустим, будет полированной, а какая обрабатываться кислотой? Я вижу уже финальную версию идеи. Вообще, соединение этих двух металлов - сложный процесс. В этом есть свои технические проблемы. И весьма серьезные. Но, к счастью, наработанный опыт помогает справляться, и яркие характеры двух металлов находят общий язык.
- Могу ли я тогда отнести вас к инженерам?
- Все скульпторы в своем роде инженеры. Во мне целый набор специальностей. Скульптор должен обладать широким спектром знаний.
- Скульптор - творец?
- Бесспорно! Считаю, что скульптуру как идеологему можно, и таки нужно, переосмыслять. Ведь художник как автор-исполнитель порой создает не конкретный заказ, а мысль. Фантазию, описываемую лишь словами. Или отталкивается от рода занятий или увлечений человека.  Правда, это скорее исключительные работы. И не каждому под силу. До этого надо дорасти.
- До своих Адама и Евы?
- У меня есть две работы на тему «Лейли и Меджнун». Одна - в виде классической скульптуры, а другая - импровизация. Это книгодержатель, который вошел в экспозицию «Серебряной осени». Мне было интересно воплотить художественное произведение как уникальный домашний атрибут, которым можно пользоваться. Нивелировать скульптурную статичность разделяющимися двумя частями. Которые можно раздвигать на расстояние вставленных книг или же собрать воедино. Но смысл, вложенный в эту скульптурную композицию, работает.
- Вы решили приблизить искусство скульптуры к быту?
- Где-то да! Как бы правильно определить? Одно дело, когда работа стоит и ею наслаждаются глазами. Другое же - когда предмет искусства вовлекается в динамику жизни через его полезную необходимость. И при этом он не теряет художественной ценности и уникальности. Возвращаясь к «Лейли и Меджнуну»: сколько бы ни было между ними книг, заложенный смысл не меняется. Это история их любви. И лишь от человека зависит, соединить этих двоих или разлучить.
- Своего рода философия?
- Почему бы и нет?! Вполне реально. Я задумался об этом, приступив к работе над данной скульптурой. Спроектировал ее так, чтобы право на воссоединение или разлуку было у   будущего владельца. Здесь может сыграть роль и настроение человека.
- Кстати, вы даете рекомендации по гармоничному расположению работы?
- Подобное больше практикуется в частном порядке. Особенно когда заказываются чисто эксклюзивные скульптуры. Хотя к таковым я отнесу все свои работы. Просто есть моменты, а надо принять во внимание, что работаю я с серебром, относящимся к драгоценным металлам, когда по желанию владельца не делаются даже фотографии работ. Да и модель уничтожается. Полный эксклюзив «под ключ без права передачи». Вот в таких случаях я беру на себя право совета, где и как расположить скульптуру. А порой случается, что само место, где заказчик хотел бы видеть мою работу, подсказывало идею.
- Насколько важны моменты расставания с работой и «куда уходит скульптура»?
- Отдавая работу, я теряю что-то. Всегда спрашиваю, куда ушла скульптура. Мне интересно, в какой дом или в какую семью. У кого теперь будет «жить». Не для пафосного упоминания, вот, мол, моя работа там-то. Мне самому интересно, кто ее приобрел. Знаете, дело в том, что скульптура в какой-то степени обладает элитарностью. В определенном сравнении живопись - более «ходовой товар».
- С этого места поподробнее…
- Откровенно говоря, у нас отношение к искусству скульптуры сложно определить в положительном ключе. К сожалению, у нас эта сфера культуры мало распространена. Даже живопись порой воспринимается в стиле «подходит по площади стены». Но сейчас не об этом. Скульптура всегда требует для себя место. Ею невозможно задекорировать образовавшуюся пустоту, ее не втиснешь в угол. Ее должно быть видно! Она просто требует «воздуха»! И если в картине можно что-то исправить, то скульптура - всегда объем! Она смотрится с четырех точек, и создается работа с кратно увеличенным реализационным решением. Требования иные. Скульптура изначально привлекательна для зрителя при ракурсе в 3600. В скульптуре каждая деталь важна. Потому и художнику приходится учитывать и работать с круговым обзором. Это ответственность. Это затратно по временным рамкам. Не говоря уже о стоимости материалов и труде самого художника. Правда, сегодня появилась тенденция создавать работы из полиэстера, тонированного под бронзу. Если не прикасаться, то визуализация полная. Но это не для меня.
- Работая с дорогостоящими металлами, неужели не рассматриваете более «демократические»?
- Я леплю модели сразу под серебро или бронзу. У меня есть работа, первый вариант которой был отлит в бронзе, а второй выполнен из серебра. Так вот первый смотрится просто хорошо, тогда как второй - потрясающе. И он вошел в экспозицию «Серебряной осени». Помню, когда лепил эту работу, подсознательно понимал, что однажды воплощение ее получит именно такой вариант. Под серебро вообще надо уметь лепить.
- Оно ваш фаворит?
- Люди привыкли воспринимать серебро через призму украшений. Но ведь Argentum сам по себе разный. Браслет, например, может быть 587-й пробы или же 758-й. А превосходящее по чистоте серебро, когда отливается, дает потрясающий эффект. Потому что сохраняет блеск. У серебра чем ниже проба, тем изделие быстрее темнеет. Понятно, что и с высокой пробой потемнения не избежать, но цвет серебра при этом остается свой, родной. Впрочем, сернистое потемнение - это характер серебра. Его черта. И оно должно быть. Правда, высокая проба этот процесс максимально замедляет.
- Учитывая эти нюансы и металл можно подобрать под скульптуру?
- Конечно! Бронзу разве что окисляют для придания определенного оттенка. Как-то получается, что я потихоньку отхожу от бронзы. Не то чтобы появился какой-то негатив в ее сторону. Нет. Мне просто нравится работать с серебром.
- Теперь еще и дерево охвачено вашим творческим глазом.
- Да, в «Серебряную осень» я включил свой первый опыт симбиоза бронзы, серебра и дерева. История рождения этой работы началась в тот момент, когда на даче у товарища увидел часть обрезанной виноградной лозы. Кусок был интересный со всех ракурсов. Можно сказать, я загорелся, что вылилось в глубокие размышления. А тут как раз тема СОР29. И все совпало!.. Я назвал эту работу «Пробуждение». Это ее первое публичное представление. Первый мой опыт работы с деревом, который мне понравился. Я буду продолжать именно с виноградной лозой и развивать эту тему. Тем более, идеи уже есть.
- Кстати, как рождаются идеи?
- Внутренний мысленный диалог проходит в режиме non-stop. Художник всегда всматривается в окружающее пространство, изучает его, подсматривает за происходящим. В любой момент может загореться. Меня, бывало, и ночью накрывало. На днях, буквально перед нашей встречей, я спал, когда пришла идея, обращенная к видению, как использовать ту самую виноградную лозу. Можно сказать, на этом отдых подошел к концу Мне даже хотелось, несмотря на ночное время, отправиться в мастерскую и сделать хоть небольшой эскиз. Правда, решил не торопиться и еще немного обмозговать. Позже уже были сделаны кое-какие наброски, отправлены в «темный ящик» дожидаться своего часа. Планирую «нырнуть» в мастерскую и вновь корпеть над зарисовками идей и мыслей, прикидывая, как их реализовывать. У меня в мастерской очень много маленьких эскизов из пластилина. Размером с сигаретную пачку. Можно сказать, что идеи могут настигнуть где и когда угодно. Надо быть готовым поймать их в любой момент, закрепить в модели, отложить в сторону. Последнее, пожалуй, самое важное. Есть у меня черта: ломать эскиз на следующий день, посчитав его не соответствующим моим личным предпочтениям. Супруга, кстати, по этому поводу часто высказывается, аргументируя, что позже можно видеть иначе то, что было в эскизном варианте. Из эскизов можно отдельную выставку представить. Потому и прячу эскизы от самого себя, чтобы на глаза не попадались. А когда заканчиваю работу над скульптурным воплощением мысли, порой сравниваю с «зарисовкой». И ловлю себя, что было недурно.
- Не могу не вспомнить, что в вашей практике была работа по восстановлению знаменитых лебедей Приморского бульвара.
- Прикосновение к легенде - большая ответственность. С моей стороны было серьезное отношение к этой задаче. Все начиналось с простого разговора, а когда столкнулся, то понял, что в основе идеи авторов, известных архитекторов Гасанаги Меджидова и
Вадима Шульгина, было нечто большее, что для обывателя оставалось за кадром. Помню, как увидел на каком-то заброшенном складе демонтированные скульптуры этих лебедей. Удивился их высоте. Отметил несоответствия и отправился поднимать архивные документы. Была кропотливая работа с ними. Я создал новые фигурки лебедей по старым эскизам и фотографиям. Так что восстанавливались знаменитые «Лебеди» один в один. Не скрою, горжусь тем, что торжественное открытие «Лебедей» посетили лично Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева, по чьей инициативе комплекс был восстановлен. Как и в 1960-х, сегодня лебеди разного размера все так же грациозны, трогательны, и семь каменных птиц вновь устремлены к небу выгнутыми, длинными шеями. Очень важна такая забота о культурных знаковых городских достопримечательностях на государственном уровне. Это показатель отношения. И быть причастным к этому - почетно и гордо.
- Так какое отношение к скульптуре в Азербайджане?
- К моему глубокому сожалению, сегодня мало кто понимает это искусство. Не спорю, любят. Нравится. Но, увы, сложно прожить, занимаясь исключительно им. Поэтому скульпторы вынуждены порой размениваться. Сам, по счастью, далек от этого, имея опыт, соразмерный с большей половиной прожитой жизни. Но молодым ребятам очень трудно. В моем случае уже работают имя и репутация. Но до них надо дорасти. Ко всему есть еще момент этических норм. Мне как-то сказали, что где-то на продажу выставлены работы, очень похожие на мои. Я не поверил и отправился лично убедиться. Оказалось, что один из клиентов решил с ними расстаться. Но неприятная неожиданность состояла в том, что было указано авторство итальянского скульптора, который, по словам продавца, для этого бутика делает эксклюзивные работы. Что легко было отклонено, стоило предъявить мою печать, о которой владелец не знал. Я не выступаю против, когда кто-то решает продать купленную у меня работу. Обстоятельства разные, но принижать автора как-то не комильфо.
- Потому и печать, чтобы защитить собственное имя? Или войти в историю?
- Отвечу несколько иносказательно: «Бедный хочет стать миллионером, миллионер хочет стать миллиардером, а миллиардер хочет создать историю». Художник хочет оставить после себя след. Возьмем Саттара Бахлулзаде - при жизни его великолепную живопись никто не ценил. Теперь же его работы бесценны. Это участь художника - признание приходит после смерти. Войти в историю - сложный процесс. Тем более в нынешнее время. Угнаться за стремительностью динамики жизни. Когда за многими ее аспектами стоит финансовая состоятельность, которая у каждого различна. Например, иметь мастерскую. Свой какой-то уголок, дающий условия для спокойной работы. Уверяю, не у всех есть подобная «роскошь», позволяющая полностью раствориться в творчестве.
- Уголок для тишины?
-  Побыть наедине с самим собой. Просто приехать и посидеть. Что-то порисовать. Почитать книгу. Найти новую информацию. Даже ничего не лепить! Отдых в его чистом виде. В кресле со стаканом свежезаваренного чая. В тишине. Художнику для его естества важны такие моменты. Или же спонтанно отправиться на дачу, где можно погрузиться в созерцание мелочей природы. Я недавно открыл для себя этот вид времяпрепровождения. Когда разговариваешь глазами с окружающим миром. В такие моменты приходят новые мысли. Например, попадается на глаза ракушка, которую начинаешь внимательно разглядывать и замечаешь какие-то интересные линии. Как-то увидев, что из себя в приближении представляет некий древесный паразит, способный уничтожить целое здоровое дерево, понял, что родилась идея: как оно живет, что с ним происходит. Идеи - они вокруг. Проблема лишь в одном - быт заедает. Забирает время, силы, энергию, тот самый паразит, который мешает. А когда художник наедине с самим собой, он может спокойно рассуждать - как, зачем, почему, к чему, а что будет, если... Жизнь похожа на пребывание в маленькой лодке посреди океана. Надо только продержаться. Сложно.