Azərbaycan Mərkəzi Bankı sığorta bazarında genişmiqyaslı islahatlar həyata keçirir
Son 5 ildə Azərbaycanın sığorta bazarının həcmi iki dəfə artıb. Bu ilin yekunlarına görə, ümumi sığorta haqqlarının 1,4 milyard manatı keçəcəyi proqnozlaşdırılır. Buna baxmayaraq, sığortaçıların hələ də reallaşdırılmamış potensialı, bazarın miqyasını və əhatə dairəsini genişləndirmək imkanları var. Bu məqsədlə Azərbaycan Mərkəzi Bankı (AMB) sığorta xidmətlərinin genişləndirilməsi, icbari sığorta seqmentinin optimallaşdırılması, təkrarsığorta sahəsinin şaxələndirilməsi və bu istiqamətdə mexanizmlərin rəqəmsallaşdırılmasına yönəlmiş islahatlar aparır.
Sanasiya tədbirləri
“PricewaterhouseCoopers (PwC) Insurance Banana Skins”in araşdırmasına görə, sığorta və təkrarsığorta sahələri getdikcə artan risklərlə üzləşir. Dünyanın 47 ölkəsindən 600-dən çox sənaye liderinin sorğusuna əsasən, ən çətin problemlər arasında iqlim dəyişikliyi və artan təbii fəlakətlərlə bağlı risklər göstərilib. Bunu Dünya Bankının araşdırmaları da təsdiqləyir: təkcə 2023-cü ildə qlobal kapital bazarları (xüsusilə sığorta sektoru) iqlim dəyişikliyinin mənfi təsirləri səbəbindən 300 milyard dollar zərər çəkib. Bundan başqa, “PwC” ekspertlərinin qiymətləndirmələrinə görə, sığortaçıların kibertəhlükəsizlik xərclərini artıran kibercinayətkarlığın kəskin artımı və sığorta şirkətlərinin mənfəətliliyini azaldan aşağı investisiya gəlirləri də müşahidə olunur. Son illərdə sığorta bazarının faiz dərəcələrinə təzyiq göstərən inflyasiya təsirinin güclənməsi də ciddi problemlər sırasındadır. Nəhayət, süni intellekt, “Cloud” hesablamaları və virtual işin həcmini artıran digər rəqəmsal həllərin tətbiqi ilə sektorda insan resurslarına tələblər artır.
Şübhəsiz ki, sadalanan qlobal problemlər Azərbaycanda da hiss olunur. Lakin maliyyə bazarı 10 il əvvəl enerji böhranı, daha sonra manatın devalvasiyası, bank ödənişləri böhranı və bir neçə il sonra COVID-19 nəticəsində iqtisadi tənəzzül zamanı da “qara zolağ”a düşüb. Bu çətinliklər sığorta bazarı iştirakçılarına bu və ya digər dərəcədə təsir göstərib, ən zəif həlqələr bazarı tərk edib - sığorta şirkətlərinin sayı 27-dən hazırda 17-yə düşüb.
Bu mənfi təcrübə Mərkəzi Bankın sektorun sağlamlaşdırılması tədbirlərinin həyata keçirilməsi üçün əsas olub. Maliyyə sektorunun normativ-hüquqi bazasının gücləndirilməsi sayəsində sığorta bazarının prudensial göstəriciləri də yaxşılaşıb. Bu isə bizə gələcəkdə fors-major halların baş vermə ehtimalını minimuma endirməyə imkan verib. Qabaqcıl beynəlxalq standartların tətbiqi də təkrarsığorta və sığortanın təminatını yaxşılaşdırmağa kömək edib, ehtiyatların formalaşdırılması və bu sahədə institutların gücləndirilməsi üçün tədbirlər görülüb. Nəticədə, son üç ildə Azərbaycanın sığorta sektorunun aktivləri 34%, iştirakçıların kapitallaşması isə 7%-dən çox artıb.
“Azərbaycan Respublikasının 2022–2026-cı illərdə sosial-iqtisadi inkişaf Strategiyası” və “Azərbaycan 2030: sosial-iqtisadi inkişafa dair Milli Prioritetlər”də Azərbaycanın hədəf göstəricisi sığorta bazarının illik 10% artımı müəyyən edilsə də, son iki ildə sektor bu göstəricini üstələyərək artır. Xüsusilə, 2022-ci ildə sığorta bazarının artımı 15%, 2023-cü ildə isə 26% təşkil edib. Bu müsbət tendensiyalar cari ildə də qorunub saxlanılıb. Mərkəzi Bankın statistikasına görə, 2024-cü ilin yanvar-sentyabr aylarında sığorta şirkətlərinin yığımları 9,4% artaraq 1,024 milyard manata yaxın olub. Azərbaycan Sığortaçılar Assosiasiyası (ASA) cari ilin yekunlarına görə, sığorta şirkətlərinin ümumi yığımlarının 1,4 milyard manat səviyyəsində - yəni 10%-dən çox artımla gözləyir. Ümumilikdə, Mərkəzi Bank maliyyə sistemində sığorta sektorunun əhəmiyyətinin artdığını qeyd edir. Son üç ildə sığorta şirkətlərinin maliyyə sisteminin ümumi aktivlərində payı 3,2%-dən 3,8%-ə yüksəlib.
Məcburi deyil, icbari
Son illərdə sığorta haqqlarının yığımında yüksək dinamikaya baxmayaraq, Azərbaycan sığorta bazarının ÜDM-ə nisbəti hələ də aşağıdır. Belə ki, bu ilin 9 ayı ərzində sektorun penetrasiya səviyyəsi (sığortanın nüfuz dərinliyi - ümumi sığorta haqqlarının ÜDM-ə nisbəti) 1,1% təşkil edib.
Beynəlxalq təcrübəyə görə, sığorta seqmentində göstərilən parametrlər birbaşa özəl sektorun bank kreditləşməsinin həcmi və əhalinin gəlir səviyyəsi ilə bağlıdır. Bu göstəricilər nə qədər yüksək olarsa, sığorta haqqlarının ÜDM-ə nisbəti də bir o qədər yüksək olacaq. Məsələn, ABŞ, Çin, Yaponiya, Avropa İttifaqı (Aİ) ölkələrində bu göstəricilər əhəmiyyətli dərəcədə yüksəkdir. Bu baxımdan, yerli sığorta şirkətlərinin, xüsusilə icbari sığorta bazarında daha da artımı üçün stimulu var.
Bunu nəzərə alaraq, AMB-nin strategiyası icbari sığortanın bütün 5 növünün tam əhatə olunmasını təmin etməyə yönəlib. Onun bazarı kifayət qədər sabit inkişaf edir və bəzi seqmentlərdə - avtonəqliyyat vasitəsi sahiblərinin mülki məsuliyyətinin icbari sığortası (AVSMMİS) üzrə penetrasiya səviyyəsi 100%-ə yaxındır.
Lakin sığorta bazarının bu populyar növü də bir sıra problemlərlə üzləşir. 2024-cü ilin yekunlarına görə, AVSMMİS üzrə zərərlilik (ödənişlərin yığımlara nisbəti) təxminən 80% səviyyəsində gözlənilir. AMB hesab edir ki, bu məqbul səviyyədir və orta hesabla, dünya göstəricilərinə uyğundur. Eyni zamanda, bəzi yerli sığorta şirkətləri korporativ seqmentdə taksi və digər şəhər nəqliyyatı növlərini sığortalamaqdan imtina edirlər. Onlar hesab edirlər ki, yüksək sahə riskləri səbəbindən hazırkı sığorta haqqlarının səviyyəsi sığorta hadisələri üzrə ödənişlərin xərclərini ödəmir. Bəzi sığorta şirkətlərinin avtomobil sahiblərinin mülki məsuliyyətinin icbari sığortası bazarından çıxmasını şərh edən AMB-nin baş direktoru Şahin Mahmudzadə qeyd edib ki, tənzimləyici bunda problem görmür. “Əgər şirkət hesab edirsə ki, bu sığorta növü onun üçün zərərlidir, o, bazardan çıxır və bu kommersiya qərarıdır - tamamilə normal prosesdir. Vacibdir ki, bu gün avtomobil sahiblərinə AVSMMİS xidmətləri göstərənlər KASKO-nu da (könüllü növ) təklif edə bilsinlər. Sığortaçılar öz maliyyə sabitliyini saxlamaq üçün yalnız icbari avtosığorta xidmətlərinə güvənməməli, könüllü növləri fəal şəkildə inkişaf etdirməlidirlər”, - deyə o vurğulayıb.
Sığorta bazarında daha bir çətin məqam barədə noyabrın əvvəlində Azərbaycan Mərkəzi Bankının sədri Taleh Kazımov məlumat verib. Ölkənin dövlət sektorunda çalışan vətəndaşlar üçün həyatın yığım sığortasının dayandırılması qərarı sığorta daxilolmalarının həcminin 60%, müqavilələrin sayının isə 50% tədricən azalmasına gətirib çıxaracaq. AMB sədrinin fikrincə, yaranmış boşluğu növbəti üç ildə özəl sektor xətti ilə doldurmaq lazım gələcək. Xatırladaq ki, Azərbaycanda həyat sığortası polislərini əsasən öz əməkdaşları üçün korporativ müştərilər - neft və digər sektorlarda iri şirkətlər, banklar və s. alır. Lakin son vaxtlar bu məhsullara fərdi istifadəçilərin də marağı artır. Burada qeyd etmək yerinə düşər ki, sığorta haqları, eləcə də bu sığorta növü üzrə ödənişlər bütün növ vergilərdən azaddır. Sığorta məbləğinin (kapitalın) ödənilməsindən əlavə, müqavilə müddəti bitdikdən sonra sığortalı şəxs sığorta haqqının bankın depozit hesabında yerləşdirilməsi hesabına əlavə investisiya gəliri əldə edə bilər.
Daşınmaz əmlakın icbari sığortası seqmentinin inkişafı üzrə də ciddi iş aparılmalıdır. Daşınmaz əmlakın sığortası üzrə aşağı zərərlilik göstəricisinə (cəmi 7%) baxmayaraq, bazarın bu seqmentində əhatə səviyyəsi şəhərlərdə qeyri-kafidir, kənd regionlarında isə ümumiyyətlə həndəsi xətaya yaxındır.
Ən çox daşınmaz əmlakın icbari sığortası paketini yeni mənzil almağı planlaşdıran və ya köhnə daşınmaz əmlakı yenidən rəsmiləşdirən vətəndaşlar alır, çünki müvafiq orqanlarda onlardan sığorta polisi tələb olunacaq. Əvvəllər bu seqmentin inkişafı Daşınmaz Əmlakın Dövlət Reyestri Xidmətində daşınmaz əmlakın sığortası prosesi üzərində rəqəmsal nəzarət və məlumatların toplanması mexanizmlərinin avtomatlaşdırılmaması səbəbindən ləngiyirdi.
“Azərbaycan Mərkəzi Bankı ödənişlərin yığımlara nisbətinin aşağı olduğu daşınmaz əmlakın icbari sığortasının rentabelliyi məsələləri üzərində işə başlayıb. Bu sektorda zərərliliyin daha da artacağını proqnozlaşdıra bilərik”, - Ş.Mahmudzadə 2024-cü ilin birinci yarısı üçün maliyyə sabitliyi hesabatının təqdimatı zamanı qeyd edib.
Bu ətalətin aradan qaldırılması və daşınmaz əmlakın icbari sığortası bazarının inkişafı üçün AMB-nin təşəbbüsü ilə keçən ildən İcbari Sığorta Bürosunun mexanizmləri ilə digər dövlət qurumlarının sistemləri arasında sistemlərarası inteqrasiya üzrə iş aparılır. Belə inteqrasiya daşınmaz əmlakın elektron sığorta şəhadətnaməsinin verilməsi imkanını təmin edəcək. Bu, müvafiq qurumların fəaliyyətinə onlayn nəzarət imkanlarını demirəm, sığorta bazarının əhatə olunması üçün çox vacibdir.
Xatırladaq ki, 2023-2026-cı illər üçün Dayanıqlı Maliyyələşdirmə üzrə Yol Xəritəsi çərçivəsində daşınmaz əmlakın icbari sığortası mexanizminin təkmilləşdirilməsi üzrə təkliflər hazırlanıb və hazırda müvafiq dövlət orqanları ilə müzakirə olunur.
Yaxın gələcək üçün planlar
“Yol xəritəsi” çərçivəsində qabaqcıl xarici təcrübə nəzərə alınmaqla Azərbaycanda təbii fəlakətlərlə bağlı risklərin sığorta təminatının genişləndirilməsi üzrə təkliflər hazırlanıb. Ekoloji sığortanın tətbiqi və aqrar sığorta mexanizmlərinin təkmilləşdirilməsi nəzərdən keçirilir. Universal və dayanıqlı tibbi sığorta alətlərinin gücləndirilməsi də vacib vəzifə kimi müəyyən edilib. Bu seqmentdə əhəmiyyətli irəliləyiş əldə edilib: cari ilin üç rübü ərzində könüllü tibbi sığorta üzrə 765,4 milyon manat həcmində haqq toplanıb ki, bu da ötən ilin müvafiq dövrü ilə müqayisədə 12% çoxdur.
Yerli sığorta bazarı bu gün artım mərhələsindədir, lakin burada müəyyən sahələrdə islahatların sürətləndirilməsinə ehtiyac var. Sığorta sektorunun maliyyə dayanıqlığının daha da gücləndirilməsi üçün təkrarsığorta siyasəti və təkrarsığorta əməliyyatlarına dair yeni normativ baza yaradılıb. “Sığorta fəaliyyəti haqqında” Qanuna 6 iyul 2023-cü il tarixində edilmiş dəyişikliklərə əsasən sığorta xidmətlərinin göstərilməsində müstəqil ekspertlərin rolunun gücləndirilməsi nəzərdə tutulub.
Bu baxımdan onlara yeni tələblər qoyulub, həmçinin müstəqil ekspertlərin təlimi və təcrübəsi qaydaları təsdiq edilib. Sığorta bazarının peşəkar iştirakçılarının reyestrinin aparılması üçün yeni Qaydalar hazırlanıb və AMB sığortaçıların, sığorta vasitəçilərinin, o cümlədən xarici sığorta brokerlərinin, onların Azərbaycandakı nümayəndəliklərinin və s. sığorta sahəsində köməkçi fəaliyyət göstərən qurumların reyestrini aparır. AMB-nin məlumatına görə, Azərbaycanın təkrarsığorta bazarında fəaliyyət göstərən xarici brokerlərin sayı 92-yə çatıb. Xarici mütəxəssislərin vasitəçiliyi yerli sığortaçıların tənzimləyicinin prudensial tələbləri çərçivəsində xarici tərəfdaşlardan daha əlverişli şərtlərlə yeni təkrarsığorta proqramları əldə etməsində mühüm rol oynayır.
2023-2026-cı illər üçün Dayanıqlı Maliyyələşdirmə üzrə Yol Xəritəsinin ən mühüm prioritetlərindən biri sığorta sektorunun rəqəmsallaşdırılmasının təmin edilməsidir, çünki İT innovasiyalarının tətbiqi əlçatan və keyfiyyətli xidmətləri təmin edən əvəzolunmaz alət kimi tanınır. DATA resursunun daha da inkişafı - zəngin məlumat bazasına malik bazar iştirakçısı həmişə bir addım öndədir, həmçinin yerli sığorta bazarının informasiya təhlükəsizliyinin gücləndirilməsi də vacibdir. “Yol xəritəsi”, bundan əlavə, kadr potensialının gücləndirilməsini, infrastrukturun inkişafını və sığorta xidmətlərinin həcminin artırılması və optimallaşdırılması, icbari sığorta mexanizminin təkmilləşdirilməsi, əhalinin könüllü sığorta növləri barədə məlumatlılığının artırılması və s. üçün qabaqcıl təcrübənin tətbiqini nəzərdə tutur.

Центробанк Азербайджана реализует масштабные реформы страхового рынка
За последние пять лет объем страхового рынка Азербайджана увеличился вдвое. Прогнозируется, что по итогам текущего года суммарные премии превысят $1,4 млрд. Тем не менее у страховщиков все еще имеются нереализованный потенциал и возможности для расширения масштабов и глубины охвата рынка. Для этого Центробанк Азербайджана (ЦБА) проводит реформы, направленные на расширение страховых услуг, оптимизацию сегмента обязательных видов страхования, диверсификацию перестраховочной сферы, цифровизацию отраслевых механизмов.
Меры санации
Согласно исследованию PricewaterhouseCoopers (PwC) Insurance Banana Skins, страховая и перестраховочная сферы все чаще сталкиваются с возросшими рисками. Согласно опросу более чем 600 отраслевых лидеров из 47 стран мира, среди наисложнейших проблем указаны риски, связанные с изменениями климата, увеличившимися стихийными бедствиями. Это подтверждают и исследования Всемирного банка: только в 2023 году глобальные рынки капитала (особенно страховой сектор) понесли ущерб в размере $300 млрд из-за климатического негатива. Далее, по оценкам экспертов PwC, следуют многократный рост киберпреступности, увеличивающей расходы страховщиков на кибербезопасность, а также низкая инвестиционная доходность, снижающая прибыльность страховых компаний. К серьезным проблемам можно отнести и усилившееся в последние годы инфляционное воздействие, оказывавшее давление на процентные ставки страхового рынка. Наконец, в отрасли растут требования к человеческим ресурсам - по мере внедрения искусственного интеллекта (ИИ), облачных вычислений, иных цифровых решений, увеличивающих объем виртуальной работы.
Безусловно, перечисленные глобальные проблемы ощутимы и в Азербайджане. Вместе с тем финансовый рынок здесь пережил собственную черную полосу во время энергетического кризиса десятилетней давности, последующей девальвации маната, кризиса банковских неплатежей, а несколько лет спустя и пандемического спада экономики. Эти перипетии в той или иной степени затронули участников insurance-рынка, который покинули наиболее слабые его звенья, - число страховых компаний сократилось с 27 до 17 в настоящее время.
Этот негативный опыт послужил основой для реализации ЦБА мер по санации отрасли. Благодаря укреплению нормативно-правовой базы финансового сектора улучшились пруденциальные показатели и у страхового рынка. Это позволило минимизировать возможности форс-мажоров на перспективу. Помогла улучшить обеспечение перестраховки и страхования также имплементация передовых международных стандартов, были приняты меры по формированию резервов и укреплению институтов отрасли. В результате активы страхового сектора Азербайджана за последние три года выросли на 34%, а капитализация участников - более чем на 7%.
Хотя согласно Стратегии социально-экономического развития на 2022-2026 годы и Национальным приоритетам социально-экономического развития страны до 2030 года целевым ориентиром Азербайджана был обозначен ежегодный рост страхового рынка на 10%, в последние два года отрасль растет с превышением данного показателя. В частности, в 2022 году рост страхового рынка составил 15%, а в 2023-м - 26%. Эти позитивные тренды удалось сохранить и в нынешнем году. По статистике ЦБА, в январе-сентябре 2024 года сборы премий страховых компаний возросли на 9,4%, составив без малого 1,024 млрд манатов. Ассоциация страховщиков Азербайджана (ASA) по итогам текущего года суммарные премии страховых компаний и вовсе ожидает на уровне 1,4 млрд манатов - то есть превышение более чем на 10%. В целом в ЦБА отмечают рост значения страхового сектора в финансовой системе. За последние три года доля страховых компаний в общих активах финансовой системы увеличилась с 3,2 до 3,8%.
Обязательно, но не принудительно
Несмотря на высокую динамику аккумуляции премий в последние годы, доля азербайджанского страхового рынка в отношении к показателям ВВП все же еще низка. Так, по уровню пенетрации (глубины проникновения страхования - отношение брутто-премий к ВВП) показатели сектора за 9 месяцев текущего года составили 1,1%. Согласно международной практике, указанные параметры в страховом сегменте непосредственно связаны с объемом банковского кредитования частного сектора, уровнем доходов населения. Чем они выше, тем более высоким оказывается соотношение страховых брутто-премий к ВВП. Например, в США, Китае, Японии, странах ЕС эти показатели существенно выше. И в этом плане у местных страховых компаний есть стимул для дальнейшего роста, в особенности на рынке обязательного страхования.
С учетом этого стратегия ЦБА нацелена на обеспечение полного охвата всех пяти видов обязательного страхования. Его рынок развивается достаточно стабильно, а по некоторым его сегментам - по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) уровень пенетрации близок к 100%.
Но даже этот популярный вид страхового рынка сталкивается с рядом проблем. По итогам 2024 года по ОСАГО ожидается убыточность (соотношение выплат к сборам) на уровне около 80%. ЦБА полагает, что это является приемлемым уровнем и в среднем соответствует мировым показателям. В то же время некоторые местные страховые компании отказываются страховать такси и ряд других видов городского транспорта в корпоративном сегменте. Они полагают, что нынешний уровень премий не покрывает расходы на выплаты по страховым случаям в силу высоких отраслевых рисков. Комментируя уход некоторых страховых компаний с рынка обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев, гендиректор ЦБА Шахин Махмудзаде отметил, что регулятор не видит проблем в этом. «Если компания считает, что данный вид страхования для нее убыточен, она уходит с рынка, и это коммерческое решение - вполне нормальный процесс. Важно, чтобы те, кто сегодня предоставляет автовладельцам услуги по ОСАГО, могли также предлагать КАСКО (добровольный вид). Страховщики не должны полагаться исключительно на услуги обязательного автострахования для поддержания своей финансовой стабильности, а должны активно развивать добровольные виды», - подчеркнул он.
Еще об одном сложном моменте на страховом рынке в начале ноября сообщил председатель Центробанка Азербайджана Талех Кязимов. Решение приостановить накопительное страхование жизни для работающих в госсекторе страны граждан обернется постепенным сокращением размера страховых поступлений на 60%, а количества договоров - на 50%. По мнению главы ЦБА, возникший пробел в ближайшие три года предстоит восполнить по линии частного сектора. Напомним, что в Азербайджане полисы страхования жизни большей частью приобретают для своих сотрудников корпоративные клиенты - крупные компании в нефтяном и других секторах, банки и пр. Однако в последнее время растет интерес к этим продуктам и у индивидуальных пользователей. Здесь уместно отметить, что страховые взносы, как и выплаты по этому виду страхования, освобождены от всех видов налогов. И помимо выплаты страховой суммы (капитала) в случае дожития застрахованного по истечении срока договора он может рассчитывать на дополнительный инвестиционный доход за счет того, что премии будут размещены на депозитном счете банка.
Предстоит серьезная работа по развитию сегмента обязательного страхования также недвижимого имущества. Несмотря на низкий показатель убыточности по страхованию недвижимости (всего 7%), уровень охвата в данном сегменте рынка недостаточен в городах, а в сельских регионах и вовсе близок к арифметической погрешности. Чаще всего пакет на обязательное страхование недвижимости приобретают граждане, планирующие купить новое жилье или переоформляющие старую недвижимость, поскольку в соответствующих органах у них потребуют страховой полис. Ранее развитие этого сегмента тормозилось из-за того, что в Службе госреестра недвижимости не были автоматизированы механизмы цифрового контроля и сбора информации над процессом страхования недвижимости.
«Центробанк Азербайджана приступил к работе над вопросами рентабельности обязательного страхования недвижимого имущества, где наблюдается низкий коэффициент выплат к сборам. Мы можем прогнозировать дальнейший рост убыточности в данном секторе», - отметил в ходе презентации отчета о финансовой стабильности за первую половину 2024 года гендиректор ЦБА Шахин Махмудзаде.
Для преодоления этой инерции и развития рынка обязательного страхования недвижимости по инициативе ЦБА с прошлого года ведется работа по межсистемной интеграции между механизмами Бюро обязательного страхования и системами других госструктур. Такая интеграция обеспечит возможность выдачи электронного свидетельства страхования недвижимости. Это очень важно для охвата страхового рынка, не говоря уже о возможностях онлайн-контроля деятельности соответствующих структур.
Напомним, что в рамках Дорожной карты по устойчивому финансированию на 2023-2026 годы подготовлены предложения по совершенствованию механизма обязательного страхования недвижимости, которые в настоящее время обсуждаются с соответствующими госорганами.
Планы на ближайшее будущее
В рамках «дорожной карты» с учетом передового зарубежного опыта также подготовлены предложения по расширению страхового покрытия рисков, связанных со стихийными бедствиями в Азербайджане. Рассматриваются внедрение экологического страхования и совершенствование механизмов аграрного страхования. Не менее важной задачей обозначено укрепление инструментария универсальной и устойчивой медицинской страховки. В данном сегменте достигнут ощутимый прогресс: за три квартала текущего года по добровольному медицинскому страхованию собрано 765,4 млн манатов взносов, что на 12% больше показателей соответствующего периода прошлого года.
Отечественный страховой рынок сегодня в стадии роста, однако здесь востребовано ускорение реформ в определенных областях. Для дальнейшего укрепления финансовой устойчивости страхового сектора создана новая нормативная основа в отношении политики перестрахования, операций по перестраховке. В соответствии с изменениями, внесенными в закон «О страховой деятельности» от 6 июля 2023 года, предусмотрено усиление роли независимых экспертов при оказании страховых услуг. В этой связи введены новые требования к ним, а также утверждены правила обучения и практики независимых экспертов. Разработан новый Порядок ведения реестра профессиональных участников страхового рынка и ЦБА ведет реестр страховщиков, страховых посредников, в том числе иностранных страховых брокеров, их представительств в Азербайджане и т.д., осуществляющих вспомогательную деятельность в сфере страхования. Согласно данным ЦБА, число иностранных брокеров, работающих на перестраховочном рынке Азербайджана, достигло 92. Посредничество иностранных специалистов играет важную роль в получении местными страховщиками новых программ перестрахования от иностранных партнеров на более выгодных условиях в рамках пруденциальных требований регулятора.
Важнейшим приоритетом Дорожной карты по устойчивому финансированию на 2023-2026 годы является обеспечение цифровизации страхового сектора, так как внедрение IT-инноваций признано незаменимым инструментом, обеспечивающим доступные и качественные услуги. Необходимо и дальнейшее развитие DATA-ресурса - участник рынка с богатой базой данных всегда на шаг впереди, а также укрепление информационной безопасности местного страхового рынка. «Дорожная карта», кроме того, предусматривает усиление кадрового потенциала, развитие инфраструктуры и имплементацию передового опыта для увеличения объема страховых услуг и их оптимизации, совершенствования механизма обязательного страхования, повышения осведомленности населения о добровольных видах страхования и т.д.