COP29 iqlim transformasiyasına gedən yolda Şərqlə Qərb arasında körpü kimi
Noyabrın 11-də Bakıda BMT-nin İqlim Dəyişmələri üzrə Çərçivə Konvensiyasının Tərəflər Konfransının 29-cu sessiyası (COP29) öz işinə başlayıb. Azərbaycanın paytaxtı bir neçə günlüyə dünyanın mərkəzinə, dünya əhəmiyyətli vacib hadisənin yaşandığı məkana çevrilib. Həqiqətən də, zarafat deyil – forumda iştirak üçün dünyanın 196 ölkəsindən 72 min nəfər qeydiyyatdan keçib. Onların arasında 80 prezident, vitse-prezident və hökumət başçısı da var. Qlobal iqlim dəyişiklikləri probleminin müzakirəsində ənənəyə çevrilmiş bu forum planetin gələcək nəsillər üçün qorunub saxlanmasına hesablanmış birgə qərarların hazırlanması üçün nadir platformadır.
COP29-dan əsas gözlənti iqlim maliyyəsi ilə bağlı ədalətli və ambisiyalı Yeni Kollektiv Kəmiyyət Hədəfinin (NCQG) razılaşdırılmasından ibarətdir. Azərbaycan iqlim fəaliyyəti ilə dayanıqlı inkişaf məqsədləri arasında əlaqəni ehtiva edən, yaşıl enerji dəhlizləri, yaşıl enerji saxlancları, iqlim dayanıqlılığı üçün harmoniya, təmiz hidrogen, orqanik tullantılarda metanın azaldılması, yaşıl rəqəmsal fəaliyyət və digər mövzuları əhatə edən 14 təşəbbüs irəli sürüb. İqlim maliyyəsinin yaradılması isə fəaliyyət üçün şərait yaradan əsas prioritet olmaqla yanaşı, hamını bir araya gətirməklə 1,5°C öhdəliyinin yerinə yetirilməsinə töhfə verəcək.
Qlobal iqlim təhdidi və Bakı
Niyə məhz Bakı? Qlobal iqlim gündəliyi kontekstində dünya xəritəsində nədən məhz bu şəhər, bu ölkə belə önəm qazanıb? Bu sualların cavabları bu hadisənin nəinki ekoloji, həm də geosiyasi, iqtisadi və sosial əhəmiyyətini ortaya çıxarır.
İqlim dəyişikliyi artıq bəşəriyyətin gələcəkdə qarşılaşa biləcəyi nəzəri təhdid deyil. Biz onun nəticələrini artıq bu gün görməkdəyik: ekstremal hava şəraiti, daşqınlar, quraqlıqlar, buzlaqların əriməsi və dənizlərdə suyun səviyyəsinin yüksəlməsi. Bütün bunlar, əlbəttə ki, insanların həyatına, ekosistemə və iqtisadiyyata ciddi təhdiddir. İqlim dəyişikliyi prosesinin sürətlənməsi isə bütün dünyada sabitlik və təhlükəsizliyə təhdid yaradır. İqlim Dəyişmələri üzrə Hökumətlərarası Panelin (IPCC) məlumatına görə, dünya birliyi atmosferə zəhərli qazların buraxılmasını önləmək, dəyişən şərtlərə uyğunlaşmaq üçün təcili tədbirlər görməzsə, planet üçün baş verənlərin fəsadları dəhşətli olacaq. Odur ki, Bakıda keçirilən COP29 konfransı bu danışıqlarda vacib mərhələyə çevrilmək potensialı ilə sadəcə siyasətçilərin görüş yeri yox, daha dərin əhəmiyyətə malik tədbirdir.
Azərbaycan ənənəvi və yeni enerji çağırışlarının kəsişdiyi nadir nümunədir. Ölkənin zəngin neft və qaz ehtiyatları uzun müddət onun iqtisadiyyatının əsasını təşkil edib. Son illərdə isə Azərbaycan yaşıl enerjini fəal şəkildə inkişaf etdirir, külək, günəş enerjisi mənbələrinin yaradılmasına investisiya yatırır, həmçinin atmosferə zəhərli qazların buraxılmasının qarşısının alınması ilə bağlı beynəlxalq təşəbbüslərdə iştirak edir. 2021-ci ildə o, dekarbonlaşdırma təşəbbüslərinə də qoşulub və 2030-cu ilə bu sahədə ciddi nəticəyə nail olmaq niyyətini elan edib.
Bərpa olunan enerji mənbələrinin inkişafı və ekoloji dayanıqlılığa cəhdlər bu gün Azərbaycanı qlobal iqlim dialoqunun vacib iştirakçısına çevirir. COP29-un Bakıda keçirilməsi də sadəcə Azərbaycanın iqlimə təsirin azaldılması cəhdlərinin göstəricisi deyil. O, ölkəni qlobal səviyyədə enerji transformasiyası müzakirələrinin mərkəzinə çevirir. Bu, dünyaya vacib siqnaldır: enerji keçidi iqtisadiyyatında ənənəvi karbohidrogenlərin mərkəzi rol oynadığı ölkələrdə də mümkündür.
Bakının Şərqlə Qərb arasında körpü rolu
Azərbaycan strateji əhəmiyyətli regionda, Avropa, Asiya və Yaxış Şərqin arasında yerləşir. Bu coğrafi amil Bakıya beynəlxalq danışıqlarda körpü rolu oynamaq imkanı verir. O, Avropa İttifaqı, Rusiya, Türkiyə və Mərkəzi Asiya ölkələri ilə fəal əməkdaşlıq edir, Aİ-nin «Yaşıl sövdələşmə», «Bərpa olunan enerji üzrə qlobal tərəfdaşlıq» kimi qlobal təşəbbüslərin iştirakçısıdır. Bakı bir meydança olaraq yalnız öz maraqlarının təmin etmək potensialına malik deyil. O, həm də dünyanın müxtəlif regionları arasında geniş əməkdaşlıq üçün imkandır. Məhz bu üzdən, COP29-un Bakıda keçirilməsi böyük karbohidrogen istehsalçısı olan və fəal şəkildə ekoloji təşəbbüslərlə çıxış edən ölkələr arasında əməkdaşlığın möhkəmləndirilməsi istiqamət ində də vacib addım ola bilər. Bu, iqtisadi və ekoloji maraqları birləşdirəcək birgə qərarların hazınlanması üçün yeni imkanlar açır. Bakıda noyabrın 12-də keçirilən COP29-un Liderlər Sammiti də bu və digər vacib problemlərin həllinə həsr olunmuşdu.
«Ötən ilin dekabrında təxminən 200 ölkənin yekdil qərarı ilə Azərbaycana COP29-a ev sahibliyi etmək şərəfi verildi. Biz bu qərarı ölkəmizə olan hörmətin əlaməti, beynəlxalq arenada oynadığımız fəal rolun dəyərləndirilməsi kimi görürük», - deyə Prezident İlham Əliyev forumda bildirib: «Azərbaycan Şimal ilə Cənub, Qərb ilə Şərqin qovuşduğu ölkədir və bu, təkcə coğrafiya ilə bağlı deyil. Biz müxtəlif beynəlxalq iştirakçılar arasında siyasi, mədəni, enerji, ticari və nəqliyyat körpülərini sala bilərik. Azərbaycanın başladığı meqalayihələr artıq Avrasiyanın enerji və daşımalar yollarını dəyişib və məhsuldar, çoxtərəfli əməkdaşlıq formatının qurulması ilə nəticələnib».
Dövlət başçısı deyib ki, COP29-un sədri kimi Azərbaycan inkişaf etmiş və inkişaf edən ölkələr, Qlobal Cənub və Qlobal Şimal arasında ümumi anlaşmaya nail olmaq üçün əlindən gələni edəcək: «Azərbaycan 120 ölkənin yekdil qərarı ilə dörd il ərzində, BMT-dən sonra ikinci beynəlxalq qurum olan Qoşulmama Hərəkatına uğurla sədrlik etdi. Azərbaycan, həmçinin təxminən 60 ölkəni birləşdirən İslam Əməkdaşlıq Təşkilatının fəal üzvüdür. Avropa İttifaqının 10 üzvü ilə Azərbaycan sazişlər imzalayıb və Strateji tərəfdaşlıq haqqında bəyannamələr qəbul edib. Bütün bunlar bizə düşünməyə imkan verir ki, biz iqlim dəyişmələri məsələsində fərqli mühüm iştirakçılar arasında körpülərin salınmasında çox faydalı və yardımçı ola bilərik».
Prezident çıxışında enerji təhlükəsizliyi aspektində neft və qaz amilinə də diqqət çəkib. O, dünyada sənaye üsulu ilə ilk neft quyusunun 1846-cı ildə Bakıda qazıldığını, XIX əsrdə isə qlobal neft hasilatının yarısının Azərbaycanın payına düşdüyünü xatırladıb. «Lakin bu gün də bizi neft dövləti adlandırırlarsa, bu, ədalətsizlikdir və yalnız siyasi mədəniyyət və biliklərin çatışmamasından xəbər verir. Bu gün Azərbaycan qlobal neft hasilatında 0,7 faiz, qlobal qaz hasilatında isə 0,9 faiz paya malikdir. Amma dünyada bir nömrəli neft və qaz hasilatçısı olan, Azərbaycandan 30 qat artıq neft hasil edən ölkənin yalan xəbər mediası bizi neft dövləti adlandırır. Yaxşı olardı ki, ən azı onlar özlərinə və Azərbaycandan 10 dəfə artıq neft hasil edən özlərinin qonşuluğundakı ölkəyə baxsınlar. Azərbaycanın qlobal qaz atılmalarındakı payı cəmi 0,1 faizdir», - deyə İ.Əliyev qeyd edib.
Dövlət başçısı bəzi siyasətçilərin riyakarlığından, ikili standartlarından, bəzi Qərb ölkələrində saxta xəbərlərin yayılmasından, həmçinin müəyyən dairələrin COP29-u boykot etməsindən təəssüflənləndiyini deyib və fikrini belə tamamlayıb: «Onlara pis xəbər var: bizim 196 ölkədən gəlmiş və qeydiyyatdan keçmiş 72 min iştirakçımız var. Onların sırasında 80 prezident, vitse-prezident və baş nazirlər var. Beləliklə, dünya Bakıya toplaşıb və biz bütün dünyaya deyirik: Azərbaycana xoş gəlmisiniz!»
Sammitdə çıxış edən BMT-nin baş katibi Antoniu Quterreş isə Azərbaycanın səylərinə dəstəyini ifadə edib: «Prezidentlər bizim əməkdaşlığa etibar edə bilərlər. Həqiqətən də, sizin səyiniz nəticəsində uğurlu bir COP-a imza atacağıq». Baş katib bildirib ki, indi üç prioritetə köklənməyin, həmin istiqamətlərdə işləməyin vaxtıdır. Birincisi, qlobal temperaturun azaldılması və 2,5 Selsiyə çatdırılması üçün qlobal emissiya hər il 9 faiz azalmalıdır. O, 2030-cu ilə qədər 2019-cu illə müqayisədə 43 faiz azalmalıdır. «İkincisi, siz öz xalqlarınızı, insanlarınızı iqlim dəyişmələrinin və iqlim böhranlarının fəsadlarından müdafiə etməlisiniz. Eyni zamanda adaptasiya ehtiyacları ilə maliyyə arasında olan boşluq 2030-cu ilədək milyardlarla dollara bərabər və ya 300 milyarddan yuxarı olacaq. İnkişaf etmiş ölkələr 2025-ci ilədək adaptasiya ehtiyaclarının ödənilməsi üçün maliyyələşmə səviyyəsini ən azı ildə 40 milyard dollara çatdırmaq üçün tələsməlidirlər», - deyə o, qeyd edib. Üçüncü prioritet maliyyədir: «COP29 iqlimin maliyyələşdirilməsi yolundakı bütün maneələri aradan qaldırmalıdır. İnkişaf etməkdə olan ölkələr Bakını əliboş tərk etməməlidirlər. Razılaşma vacibdir. Bizim indiki dövrə uyğun yeni maliyyə hədəfimiz olmalıdır».
Sammitin vacib tərkib hissəsi
Azərbaycan Prezidenti COP29 çərçivəsində sammitdə iştirak edən dövlətlərin birinci şəxslərilə onlarla ikitərəfli görüş keçirib. Onların arasında Finlandiya, Çexiya, Polşa, Pakistan, Türkiyə, İspaniya, Böyük Britaniya, Bolqarıstan, Macarıstan, Albaniya, İordaniya, Belarus liderləri, Avropa İttifaqının, Avropa Yenidənqurma və İnkişaf Bankının, FİFA və bir sıra digər qurumların rəhbərləri var.
Avropa İttifaqı Şurasının prezidenti Şarl Mişel ilə görüşdə Aİ-Azərbaycan əlaqələrinin inkişaf perspektivləri müzakirə olunub. İqlim dəyişiklikləri mövzusunun Aİ-nin gündəliyində də prioritet, vacib məsələlərdən biri olduğunu deyən Mişel bildirib ki, o, COP29-da iqlim dəyişiklikləri ilə bağlı vacib qərarların qəbul olunacağına ümid edir. İlham Əliyev isə öz növbəsində, Şarl Mişelin Ermənistan ilə Azərbaycan arasındakı danışıqlar prosesindəki rolunu yüksək qiymətləndirib, iki ölkə arasında danışıqlar prosesinin strukturunun, həmçinin vacib istiqamətlər üzrə gündəliyin məhz onun vasitəçiliyi dövründə formalaşdığını vurğulayıb.
BMT-nin baş katibi Antoniu Quterreş ilə görüşdə isə dövlət başçısı İlham Əliyev bildirib ki, Azərbaycan müxtəlif dövlətlər arasında konsensusa nail olunması, həmrəyliyin təmini istiqamətində səylərini bundan sonra da davam etdirəcək. Görüşdə qlobal iqlim dəyişiklikləri mövzusunun əhəmiyyəti vurğulanıb, bildirilib ki, o, «Gələcəyin sammiti» və BMT sənədlərində xüsusi prioritetlər sırasındadır. Quterreş isə BMT-nin Azərbaycanın sammitə uğurla sədrlik etməsinə hərtərəfli dəstək verməyə hazır olduğunu söyləyib.
İlham Əliyev COP29 çərçivəsində Türkiyə Prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğan ilə də görüşüb. Bakını sammitin uğurlu təşkilinə görə təbrik edən Ərdoğan deyib ki, belə qısa müddətdə bu qədər miqyaslı tədbirə hazırlığın görülməsi yüksək qiymətləndirilməlidir. İlham Əliyev isə forumun keçirildiyi məkanın 8 aya hazırlandığını, bu zaman yüksək ekoloji standartlara, dayanıqlılıq prinsiplərinə əsaslanıldığını bildirib. Görüşdə Azərbaycanla Türkiyə arasında dostluq, qardaşlıq və strateji müttəfiqlik münasibətlərinin inkişaf perspektivləri haqda da fikir mübadiləsi aparılıb.
Böyük Britaniyanın Baş naziri Kir Starmer Prezident İlham Əliyev ilə görüşündə Azərbaycanı COP29-un keçirilməsi və bu sammitə sədrliyi münasibətilə təbrik edib. İqlim dəyişikliyi məsələsinin Böyük Britaniya üçün vacib, prioritet mövzulardan olduğunu deyən Starmer bildirib ki, Azərbaycanın qlobal iqlim dəyişikliyi ilə mübarizəsi tərifəlayiqdir. İlham Əliyev isə danışıqlar prosesində artıq irəliləyişlərin olduğunu vurğulayıb, bu kontekstdə Paris İqlim sazişinin 6-cı maddəsi üzrə əldə olunmuş irəliləyişi müsbət addım kimi qiymətləndirib.
Azərbaycan, Qazaxıstan və Özbəkistan liderlərinin üçtərəfli görüşü isə vacib nəticə ilə bitib. Prezidentlər «Azərbaycan Respublikası, Qazaxıstan Respublikası və Özbəkistan Respublikası hökumətləri arasında yaşıl enerjinin inkişafı və ötürülməsi sahəsində strateji tərəfdaşlıq haqqında Saziş»i imzalayıblar. Daha sonra üç liderin iştirakı ilə Azərbaycan Respublikasının, Qazaxıstan Respublikasının, Özbəkistan Respublikasının və Səudiyyə Ərəbistanı Krallığının Energetika nazirlikləri arasında «Yaşıl enerjinin inkişafı və ötürülməsi sahəsində əməkdaşlıq üzrə İcra Proqramı» imzalanıb.
Azərbaycanla Özbəkistan prezidentləri arasında ayrılıqda keçirilmiş görüş də maraqlı nəticə ilə yadda qalıb. Onların iştirakı ilə Xankəndi şəhərində tikiş fabrikinin videobağlantı vasitəsilə açılış mərasimi olub. Fabrikin inşası iki ölkə prezidentlərinin Azərbaycanla Özbəkistan arasında iqtisadi və investisiya əməkdaşlığının dərinləşməsinə yönəlmiş tapşırığı ilə həyata keçirilib. Layihənin ümumi investisiya dəyəri 11 milyon manatdır. O, həm yerli, həm də Özbəkistan xammalı ilə işləyəcək. Fabrikdə istehsal olunacaq məhsulun 80%-i müxtəlif ölkələrə ixrac ediləcək, bu isə regionda qeyri-neft ixracının artımına əhəmiyyətli töhfə verəcək. 1,2 hektar ərazisi olan fabrikdə ildə 3-5 milyon ədəd müxtəlif trikotaj məhsulu buraxılacaq. Orada işğaldan azad edilmiş rayonlara qayıtmış və ətrafdakı rayonlarda yaşayan insanların işə düzəlməsinə xüsusi diqqət ayrılıb.
Azərbaycan və Bolqarıstan prezidentləri İlham Əliyev ilə Rumen Radevin görüşünün sonunda isə «SOCAR və “Asarel Energy” arasında Birgə İnkişaf Sazişi» imzalanıb.
Noyabrın 13-də COP29 çərçivəsində inkişaf etməkdə olan kiçik ada dövlətlərinin (SIDS) Sammiti keçirilib. Onun işində həmin dövlətlərin liderləri iştirak və çıxış ediblər. Çıxışlarda günümüzün aktual məsələləri qaldırılıb, xüsusilə müstəmləkəçi keçmişə malik inkişaf etmiş ölkələr kiçik ada dövlətlərinə yardımlar göstərməyə çağrılıb.
«Azərbaycan COP29-a ev sahibi olduqdan sonra inkişaf edən kiçik ada dövlətləri ilə münasibətlərimiz yeni, daha yüksək səviyyəyə qalxıb. Kiçik ada dövlətlərinin səsi qlobal arenada eşidilməlidir», - deyə Prezident İlham Əliyev bu toplantıdakı çıxışında bildirib. O, Azərbaycanın təbii fəlakətlərdən, qaçırğalardan, zəlzələlərdən, daşqınlardan əziyyət çəkən kiçik ada dövlətlərinə ciddi dəstək göstərdiyini deyib, onların ərzaq təhlükəsizliyinin təmini, mədəni irsinin qorunmasına da köməklik etdiyini vurğulayıb. Məsələn, Azərbaycan Qoşulmama Hərəkatına sədrliyi dövründə 80-dən artıq dövlətə, o cümlədən 20 kiçik ada dövlətinə yardım göstərib.
İlham Əliyev, eyni zamanda deyib ki, bu gün Fransa və Niderlandın xüsusən də Karib dənizi və Sakit Okean regionundakı dırnaqarası dəniz əraziləri iqlim dəyişmələrinin ən ciddi təsirinə məruz qalanlar sırasındadır. Bu ərazilərin iqlim dəyişikliklərinin fəsadlarını daha çox hiss etdiklərini vurğulayan dövlət başçısı fikrini belə davam etdirib: «Artan dəniz səviyyəsi, kəskin hava şəraiti və biomüxtəlifliyin pozulması həmin regionlara ciddi təhlükə yaradır. Həmin icmaların səsi bir çox hallarda onların metropoliyalarındakı rejimləri tərəfindən susdurulur».
COP29-un Yaşıl zonasında (Mavi zonada sessiyalar və rəsmi danışıqlar keçirilir) iqlim dəyişikliklərilə bağlı müxtəlif sərgilər, seminarlar və mədəniyyət tədbirləri təşkil olunur. Bu mənada medianın diqqətini çəkən tədbirlərdən biri COP29-da iştirak etmək üçün Bakıya gəlmiş birinci xanımların və BMT qurumlarının yüksək rütbəli nümayəndələrinin də qatıldığı «Gənclər iqlim fəaliyyətlərinin ön cəbhəsində» adlı konfrans olub. Konfransda Özbəkistan, Qırğızıstan və Türkiyənin birinci xanımları çıxış ediblər. Azərbaycanın birinci xanımı Mehriban Əliyeva isə öz çıxışında bildirib ki, o, COP29 çərçivəsində gənc nəsillərin əməkdaşlığı, təcrübə mübadiləsi, birgə layihələrlə çıxış etməsinə imkan verəcək platformanın yaradılacağına ümidlidir. «Biz havaya tullantıların azaldılması və təmiz enerjiyə keçidin həyata keçirilməsi kimi milli hədəflərimizə doğru gedirik. Bərpaolunan enerji sahəsində əldə edilən nailiyyətlərin cari tempi ilə biz 2027-ci ilə qədər quraşdırılan güclərimizin 32 faizə çatacağını, 2030-cu ilə qədər 30 faizlik azalma kimi ilkin hədəfə üç il əvvəl nail olacağımızı gözləyirik. Biz, həmçinin Ermənistanın işğalından azad olunmuş Qarabağ və Şərqi Zəngəzur regionlarında, o cümlədən Naxçıvan Muxtar Respublikasında 2050-ci ilə qədər «xalis sıfır atılmalar zonası»nın yaradılmasına diqqət yetiririk. Əsasən Günəş və külək enerjisi layihələri ilə bağlı artıq fəal iş aparılır. Yaşıl enerjinin istehsalı və ixracı Azərbaycanın enerji strategiyasında prioritet təşkil edir», - deyə Mehriban Əliyeva qeyd edib.
Daha sonra konfransda 2024-2030-cu illər üçün nəzərdə tutulan «Mədəni inkişafın təşviqi və uşaqların, gənclərin iqlim gündəliyinə cəlb edilməsi üzrə Beynəlxalq Strategiya»nın imzalanması mərasimi olub.
Bakının əks-sədası
Dünyanın aparıcı media orqanları Bakıda keçirilən COP29-u geniş şəkildə işıqlandırmaqdadır. Məsələn, «Financial Times» sammitin artıq birinci gücü böyük nailiyyətin əldə edildiyinə diqqət çəkib. Söhbət karbon kreditlərinin yaradılması üçün standartlar üzrə konsensusa nail olmaqdan gedir. «COP29 iqlim sammitində BMT-nin tullantılar qaydaları ilə tənzimlənən çoxmilyardlıq karbon bazarlarının işə salınması razılaşdırılıb. Ötən həftə Donald Trampın ABŞ Prezidenti seçilməsinə baxmayaraq, ölkələr iqlim dəyişiklikləri ilə mübarizənin gələcəkdə də davam etdiriləcəyini göstərməyə çalışırlar. İlk danışıqlarda uğur qazanılması COP29-u karbona həssas ticarət alətləri üçün qlobal bazarlarda qaydalar qəbul etməyə sövq etdi.
Karbon tullantıları ilə ticarət başqa maliyyələşdirmə formalarına dair sərt danışıqların astanasında COP29-a ev sahibliyi edən Azərbaycanın qələbəsi olacaq. Bu, atmosferi ən çox çirkləndirən ölkələrin tullantıların həcmini azalmasına və inkişaf etməkdə olan ölkələrin iqlim dəyişikliklərinin nəticələrinə uyğunlaşması üçün tələb edilən vəsaitin bir hissəsinin yığılmasına kömək edəcək».
«Bloomberg» isə yazır ki, iqlim danışıqlarının iştirakçıları irəliləyişə nail olaraq, BMT-nin idarə edəcəyi qlobal karbon bazarının qaydalarını razılaşdırıblar. Məqalədə deyilir: «Bu razılaşmanın tərəfdarları iddia edirlər ki, yeni bazar tullantı ticarəti üçün «qızıl standart» olacaq, inkişaf etməkdə olan dünyada tullantıların azaldılmasına dair layrhələrin maliyyələşdirilməsi üçün milyardlarla dollar qazandıracaq. Xüsusilə zəngin dövlətlərdən olacaq alıcılar çirkələnmənin azaldılmasına yönəldilmiş layihələrdən kredit əldə edərək, iqlimlə bağlı hədəflərinə çata bilərlər».
«Reuters» Bakıdan xəbər verir ki, qlobal karbon bazarlarını dəstəkləyən işçi qrup – Beynəlxalq Tullantı Ticarəti Assosiasiyasında BMT-nin dəstəklədiyi bazarda 2030-cu ilədək ticarətin ümumi həcminin 250 milyard dollar təşkil edə biləcəyini deyirlər. Qurumda hesab edirlər ki, bu, hər il karbon istehsalını 5 milyard metrik ton azalda bilər.
«The Guardian» isə COP29-un prezidenti Muxtar Babayevin bu vacib razılaşma ilə bağlı məqaləsindəki fikirlərinə yer verib: «Biz bu müsbət məqamı alqışlayırıq. Bu, Bakıda bizim bütün müzakirələrimizin uğurlu olması üçün kompromis ruhudur».
Bakıda keçirilən COP29 konfransı bəşəriyyətin ən aktual problemlərindən olan iqlim dəyişikliyi ilə bağlı effektiv, ədalətləi qərarların qəbulu üçün yeni imkanlar açır. Bu forum iqlim öhdəliklərinin yerinə yetirilməsində, həmçinin insanların və təbiətin daha harmonik, dayanıqlı olmaçı üçün yolların axtarılmasında vacib mərhələyə çevrilə bilər.

COP29 как мост между Востоком и Западом на пути к климатической трансформации
11 ноября в Баку начала работу долгожданная 29-я сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (СОР29). Столица Азербайджана превратилась на несколько дней в центр мира, место проведения важнейшего мирового события. Ведь не шутка - для участия в форуме было зарегистрировано 72 тыс. участников из 196 стран мира. В том числе 80 президентов, вице-президентов и глав правительств. Этот форум, ставший традиционным для обсуждения глобальных проблем изменения климата, предоставляет уникальную платформу для выработки совместных решений, ориентированных на сохранение планеты для будущих поколений.
При этом главное ожидание от СОР29 связано с согласованием справедливой и амбициозной Новой коллективной выраженной количественно цели (NCQG). Азербайджан как председатель СОР29 выдвинул 14 инициатив, отражающих связь между климатической деятельностью и Целями устойчивого развития и охватывающих такие темы, как «зеленые» энергетические коридоры, хранилища «зеленой» энергии, гармония для климатической устойчивости, чистый водород, снижение метана в органических отходах, «зеленая» цифровая деятельность и др. А создание климатического финансирования, являясь основным приоритетом, создающим условия для действий, внесет вклад в выполнение обязательства по удержанию глобального потепления в пределах 1,5°C путем всеобщей консолидации.
Глобальная климатическая угроза и Баку
Почему Баку? Почему именно этот город и эта страна на карте мира приобретают такую важность в контексте глобальной климатической повестки? Ответы на эти вопросы обнажают не только экологическую, но и геополитическую, экономическую и социальную значимость этого события.
Климатические изменения уже не являются гипотетической угрозой, с которой человечество столкнется в будущем. Уже сегодня мы наблюдаем последствия: экстремальные погодные явления, наводнения, засухи, таяние ледников и повышение уровня моря, что несет угрозу жизни людей, экосистемам и экономике. Ускорение изменений климата ставит под угрозу стабильность и безопасность всего мира. По данным Межправительственной панели по изменению климата (IPCC), если мировое сообщество не примет срочных мер для сокращения выбросов парниковых газов и адаптации к меняющимся условиям, последствия для планеты будут катастрофическими. Поэтому конференция COP29 в Баку, с ее потенциалом стать важным этапом в переговорах, приобретает значение гораздо более глубокое, чем просто встреча политиков.
Азербайджан - страна, которая представляет собой уникальный пример пересечения традиционных и новых энергетических вызовов. Богатые нефтяные и газовые ресурсы страны долгое время оставались основой ее экономики. Однако в последние годы Азербайджан активно развивает «зеленую» энергетику, инвестируя в солнечные и ветряные источники энергии, а также участвует в международных инициативах по сокращению углеродных выбросов. В 2021 году Азербайджан присоединился к инициативам по декарбонизации и заявил о своем намерении значительно снизить углеродный след к 2030 году.
Развитие возобновляемых источников энергии и стремление к экологической устойчивости делают сегодня Азербайджан важным участником глобального климатического диалога. Проведение COP29 в Баку не только подчеркивает усилия Азербайджана по снижению воздействия на климат, но и ставит страну в центр обсуждения энергетической трансформации на глобальном уровне. Это важный сигнал миру: энергетический переход возможен даже в странах, где традиционные углеводороды играют центральную роль в экономике.
Роль Баку как моста между Востоком и Западом
Азербайджан располагается в стратегически важном регионе, между Европой, Азией и Ближним Востоком. Этот географический фактор позволяет Баку играть роль моста в международных переговорах. Страна активно сотрудничает с Европейским союзом, Россией, Турцией и странами Центральной Азии, являясь участником таких глобальных инициатив, как «Зеленая сделка» ЕС и «Глобальное партнерство по возобновляемой энергии». Площадка в Баку имеет потенциал для продвижения интересов не только самой страны, но и более широкого взаимодействия между различными регионами мира.
Именно поэтому проведение COP29 в Баку может послужить также важным шагом к укреплению сотрудничества между странами, являющимися как крупными производителями углеводородов, так и теми, кто активно продвигает экологические инициативы. Это открывает новые возможности для выработки совместных решений, которые объединяют экономические и экологические интересы. Обсуждению этих и других жизненно важных проблем и был посвящен Саммит лидеров 29-й сессии СОР в Баку, состоявшийся 12 ноября.
«В декабре прошлого года по единогласному решению почти 200 стран Азербайджан был удостоен чести принять у себя COP29. Мы рассматриваем это решение как знак уважения к нашей стране, а также как признание нашей активной роли на международной арене, - сказал на форуме Президент Ильхам Алиев. - Азербайджан - страна, где встречаются Восток и Запад, Север и Юг. И дело тут не только в географии. Мы можем построить политические, культурные, энергетические, торговые и транспортные мосты между различными международными игроками. Мегапроекты, начатые Азербайджаном, уже изменили энергетическую и транспортную карты Евразии и привели к созданию плодотворных форматов многостороннего сотрудничества».
Президент заверил, что Азербайджан как председатель COP29 постарается внести свой вклад в поиск консенсуса между развитыми и развивающимися странами и наладить отношения между Глобальным Югом и Глобальным Севером: «На протяжении четырех лет по единогласному решению 120 стран Азербайджан успешно возглавлял Движение неприсоединения, вторую по значимости международную организацию после ООН. Азербайджан также является активным членом Организации исламского сотрудничества, объединяющей почти 60 стран. Азербайджан подписал соглашения и принял декларации о стратегическом партнерстве с 10 странами - членами Европейского союза. Таким образом, все это позволяет нам думать, что мы можем быть очень полезны и нужны для наведения мостов между различными важными акторами по вопросам климатических изменений».
В ходе своего выступления глава государства акцентировал внимание и на аспекте энергетической безопасности - нефти и газе. По его словам, первая в мире промышленная нефтяная скважина была пробурена в Баку в 1846 году, а в XIX веке страна производила более половины мировой добычи нефти: «Но когда нас называют нефтяным государством сейчас, сегодня, это несправедливо и свидетельствует лишь о недостатке политической культуры и знаний. Сегодня доля Азербайджана в мировой добыче нефти составляет 0,7%, в мировой добыче газа - 0,9%. Но фальшивые новостные СМИ страны, которая занимает первое место в мире по добыче нефти и газа и добывает в тридцать раз больше нефти, чем Азербайджан, называют нас нефтяным государством. Им лучше взглянуть на себя или хотя бы на своего соседа, который добывает в десять раз больше нефти, чем Азербайджан. Доля Азербайджана в мировых выбросах газа составляет всего 0,1 %».
Глава государства выразил сожаление по поводу двойных стандартов, лицемерия некоторых политиков, фейковых новостей в некоторых западных странах, а также бойкота отдельных кругов COP29 и резюмировал: «У меня для них плохие новости: у нас зарегистрировано 72 тыс. участников из 196 стран. Среди них 80 президентов, вице-президентов и премьер-министров. Таким образом, мир собрался в Баку, и мы говорим миру: «Добро пожаловать в Азербайджан!»
Выступивший на саммите генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заверил азербайджанскую сторону в поддержке принимаемым усилиям: «Председательство может полностью рассчитывать на наше сотрудничество в деле поддержки ваших усилий по обеспечению успешного проведения конференции». Он уверен, что пришло время действовать и сосредоточиться на трех приоритетах. Во-первых, требуется срочное сокращение глобальных выбросов на 9% ежегодно - к 2030 году они должны сократиться на 43% по сравнению с уровнем 2019 года. Во-вторых, необходимо сделать больше, чтобы защитить народы от разрушительных последствий климатического кризиса. Ведь к 2030 году разрыв между потребностями в адаптации и финансированием может составить до $359 млрд в год. Развитые страны должны поторопиться, чтобы к 2025 году удвоить объем финансирования для нужд адаптации, по крайней мере, до $40 млрд в год. Третий приоритет - это финансы: «COP29 должна разрушить все преграды на пути климатического финансирования. Развивающиеся страны не должны покинуть Баку с пустыми руками. Заключение соглашения обязательно. Нам нужна новая финансовая цель, которая будет отвечать нынешнему моменту».
Важные составляющие саммита
В рамках COP29 Президент Азербайджана провел десятки двусторонних встреч с первыми лицами стран, участвующих в саммите. Среди них лидеры Финляндии, Чехии, Польши, Пакистана, Турции, Испании, Великобритании, Болгарии, Венгрии, Албании, Иордании, Беларуси, руководители Европейского союза, ЕБРР, ФИФА и многие другие.
Так, на встрече с президентом Совета Европейского союза Шарлем Мишелем были обсуждены перспективы развития связей между ЕС и Азербайджаном. Заявив, что в повестке Евросоюза изменения климата также являются одной из приоритетных и важных тем, Шарль Мишель выразил надежду, что на COP29 будут приняты важные решения, связанные с климатическими изменениями. Ильхам Алиев в свою очередь высоко оценил роль Шарля Мишеля в процессе переговоров между Арменией и Азербайджаном, подчеркнул, что именно в период его посредничества сформировались структура переговорного процесса между двумя странами, а также повестка по важным направлениям.
На встрече с генсеком ООН Антониу Гутерришем Президент Ильхам Алиев сказал, что Азербайджан и впредь продолжит усилия, направленные на поиск консенсуса и достижение солидарности между различными странами. Было подчеркнуто значение темы глобальных климатических изменений, отмечено, что тема изменений климата является одним из особо приоритетных вопросов в документах «Саммита будущего» и ООН. Гутерриш в ответ заявил, что ООН готова оказать всестороннюю поддержку для успешного председательства Азербайджана.
Ильхам Алиев также встретился с Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, который поздравил Баку с успешным проведением COP29 и отметил, что организация за короткий период времени столь масштабного мероприятия заслуживает высокой оценки. Ильхам Алиев сказал, что место проведения мероприятия COP29 было подготовлено за 8 месяцев, и здесь были соблюдены высокие экологические стандарты и принципы устойчивости. В ходе беседы состоялся обмен мнениями о перспективах развития отношений дружбы, братства и стратегического союзничества между Азербайджаном и Турцией.
Британский премьер Кир Стармер на встрече с Президентом Ильхамом Алиевым поздравил с проведением COP29 в Азербайджане и председательством страны на этом мероприятии. Отметив, что вопросы изменений климата являются одними из важных и приоритетных в повестке дня Великобритании, премьер-министр подчеркнул, что вклад Азербайджана в борьбу с глобальным изменениями климата заслуживает одобрения. Ильхам Алиев сказал, что в процессе переговоров уже достигнут прогресс. В этом контексте он расценил прогресс, достигнутый по пункту 6 Парижского соглашения, как позитивный шаг.
Трехсторонняя встреча лидеров Азербайджана, Казахстана и Узбекистана ознаменовалась важным итогом. Президенты подписали «Соглашение между правительствами Азербайджанской Республики, Республики Казахстан и Республики Узбекистан о стратегическом партнерстве в области развития и передачи «зеленой» энергии». Затем с участием трех лидеров состоялась церемония подписания «Исполнительной программы между министерствами энергетики Азербайджанской Республики, Республики Казахстан, Республики Узбекистан и Королевства Саудовская Аравия по сотрудничеству в области развития и передачи «зеленой» энергии».
Интересный результат имела и отдельная встреча президентов Азербайджана и Узбекистана. С их участием по видеосвязи состоялась церемония открытия швейной фабрики в городе Ханкенди. Строительство фабрики осуществлялось по поручению президентов двух стран, направленному на углубление экономического и инвестиционного сотрудничества между Азербайджаном и Узбекистаном. Общая инвестиционная стоимость проекта составляет 11 млн манатов. Предприятие будет функционировать как на местном, так и на узбекском сырье. 80% продукции, производимой на фабрике, будет экспортироваться в разные страны, что внесет значительный вклад в рост ненефтяного экспорта в регионе. Фабрика, занимающая территорию площадью 1,2 га, будет производить 3-5 млн единиц различной трикотажной продукции в год. На предприятии особое внимание уделялось трудоустройству граждан, вернувшихся на освобожденные от оккупации территории и проживающих в близлежащих районах.
А по итогам встречи президентов Азербайджана и Болгарии Ильхама Алиева и Румена Радева состоялось подписание «Совместного соглашения о развитии между SOCAR и Asarel Energy».
13 ноября в рамках COP29 также состоялся Саммит малых островных развивающихся государств (SIDS). В его работе приняли участие и выступили их лидеры. Поднимались злободневные вопросы дня, звучал призыв к развитым странам, особенно с колониальным прошлым, чтобы они оказали помощь малым островным государствам.
«Сотрудничество Азербайджана как страны, принимающей СОР29, с малыми островными развивающимися государствами, поднялось на более высокий уровень. Сегодня их голос должен быть услышан на глобальной арене», - сказал Ильхам Алиев на этом саммите. Он подчеркнул, что Азербайджан оказывает непоколебимую поддержку малым островным государствам, пострадавшим от стихийных бедствий, ураганов, землетрясений и наводнений, а также помощь в сфере продовольственной безопасности и защиты культурного наследия. К примеру, во время председательства страны в Движении неприсоединения Баку оказал помощь более 80 странам, в том числе 20 малым островным государствам.
Вместе с тем Ильхам Алиев отметил, что сегодня заморские территории Франции и Нидерландов, особенно те, что расположены в Тихом океане и на Карибских островах, сталкиваются с огромными и серьезными трудностями. Подчеркнув, что эти территории наиболее подвержены воздействию изменений климата, глава государства сказал: «Повышение уровня моря, стихийные бедствия, утрата биоразнообразия представляют собой большую угрозу для этих регионов. Голоса этих государств грубо подавляются органами власти метрополий».
В Зеленой зоне COP29 (в Голубой зоне проводились сессии и официальные переговоры) были организованы различные выставки, семинары и культурные мероприятия, связанные с изменением климата. Внимание СМИ привлекла конференция на тему «Молодежь на передовой борьбы с изменением климата», где приняли участие первые леди, прибывшие в Баку на COP29, а также высокопоставленные лица структур ООН. На конференции выступили первые леди Узбекистана, Кыргызстана и Турции. А первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева в ходе своего выступления выразила надежду, что в рамках COP29 будет возможность инициировать создание платформ для сотрудничества, обмена опытом и разработки совместных проектов молодым поколением. «Мы корректируем наши национальные цели по снижению выбросов и переходу на чистую энергию. При нынешних темпах развития возобновляемой энергетики мы рассчитываем, что к 2027 году уровень производственных мощностей, установленных в Азербайджане, достигнет 32-процентной отметки. То есть на три года раньше нашей первоначальной цели в 30% к 2030 году.
Мы также нацелены на создание к 2050 году зон с нулевым уровнем выбросов в освобожденных от армянской оккупации Карабахском и Восточно-Зангезурском регионах, а также в Нахчыванской Автономной Республике. Ведется активная работа над крупными проектами в области солнечной и ветряной энергетики. Производство и экспорт «зеленой» энергии являются приоритетами в энергетической стратегии Азербайджана», - сказала Мехрибан Алиева. Затем на конференции состоялась церемония подписания «Международной стратегии содействия культурному развитию и вовлечению детей и молодежи в климатическую повестку» на 2024-2030 годы.
Бакинское эхо
Ведущие мировые СМИ достаточно широко освещают проходящий в Баку COP29. Так, Financial Times сообщает о крупном успехе еще в первый день - достижении консенсуса по стандартам создания кредитов выбросов углекислого газа. «На климатическом саммите COP29 достигнута договоренность о запуске многомиллиардных углеродных рынков, регулируемых правилами ООН по выбросам. Несмотря на избрание Дональда Трампа на прошлой неделе, страны пытаются показать, что борьба с изменением климата будет продолжаться и в будущем. Прогресс на первых переговорах побудил COP29 принять правила на глобальных рынках для торговых инструментов, отражающих уровень выбросов углекислого газа.
Торговля выбросами углерода станет победой для Азербайджана, который проводит COP29 в преддверии жестких переговоров по другим формам финансирования. Это может помочь крупным загрязнителям сократить объемы своих выбросов и собрать часть денежных средств, которые понадобятся развивающимся странам для адаптации к последствиям изменения климата».
Bloomberg отмечает, что участники переговоров по климату добились прогресса, согласовав правила глобального углеродного рынка, управляемого ООН. В статье подчеркивается: «Сторонники утверждают, что новый рынок станет «золотым стандартом» торговли выбросами, открывая путь для миллиардов долларов финансирования проектов по сокращению выбросов в развивающемся мире. Покупатели, в основном из богатых стран, смогут достичь своих климатических целей, получая кредиты от проектов, направленных на снижение загрязнения.
Агентство Reuters же передает из Баку, что Международная ассоциация торговли выбросами - рабочая группа, поддерживающая глобальные углеродные рынки, подчеркнула, что общий объем торговли на поддерживаемом ООН рынке может принести $250 млрд в год к 2030 году и сокращать производство на 5 млрд метрических тонн углерода каждый год.
The Guardian приводит слова президента COP29 Мухтара Бабаева в опубликованной статье об этом важном соглашении: «Мы приветствуем этот позитивный момент. Это дух компромисса для успеха всех наших дискуссий в Баку».
Конференция COP29 в Баку открывает новые возможности для разработки эффективных и справедливых решений в ответ на одну из самых актуальных проблем человечества - изменение климата. Этот форум может стать важным этапом в реализации климатических обязательств, а также в поиске путей для более гармоничного и устойчивого сосуществования человека и природы.