Azərbaycan yerli sahibkarların kredit resurslarına çıxış şərtlərini yaxşılaşdırır
Artıq uzun illərdir ki, Azərbaycan iqtisadiyyatının qeyri-neft sektorunda əsas diqqət özəl sahibkarlığın inkişafına yönəlib. Dövlət bu istiqamətdə çoxsaylı islahatlar həyata keçirib, biznesin dəstəklənməsi üçün müxtəlif mexanizmlər, güzəştlər və subsidiyalar tətbiq edib, bürokratik prosedurlar maksimum dərəcədə sadələşdirilib. Bundan başqa, Azərbaycanda biznesin ən mühüm problemlərindən birinin - maliyyə resurslarına çıxışın asanlaşdırılması üçün mühüm addımlar atılıb.
Pul var, bəs kredit?
Bu gün ölkənin demək olar ki, bütün bankları hesabatlarında biznes kreditləşməsi portfelinin mövcudluğu barədə məlumat versələr də, bu heç də həmişə mövcud resursların maksimum istifadə olunması demək deyil.
2024-cü ilin 10 ayının nəticələrinə görə, Azərbaycan banklarının kredit portfeli 22,2 milyard manatı ötüb. Bunun 54%-ni biznes kreditləri, 30,6%-ni istehlak kreditləri və 15,4%-ni isə ipoteka kreditləri təşkil edir. Biznes kreditlərinin payı ümumi portfelin yarısını ötsə də, yanvar-oktyabr aylarında artım (15,5%) hələ də istehlak kreditləşməsindən (20,2%) geri qalır. Ekspertlər və bazar iştirakçıları da etiraf edirlər ki, ayrılan vəsaitin həcmi bazarın real potensialı və tələbatına uyğun deyil.
Doğrudur, bankların biznesin maliyyələşdirilməsi üçün vəsaitinin olmadığını söyləmək olmaz. Əksinə, Azərbaycan Mərkəzi Bankı (AMB) mütəmadi olaraq bank sektorunda izafi likvidliyin olduğunu vurğulayır. Lakin banklar “underwriting” həyata keçirərkən, yəni potensial müştərinin ödəmə qabiliyyətini qiymətləndirərkən, təbii ki, bütün mümkün riskləri nəzərə almağa çalışır və sahibkarlardan girov təminatı və başqa ciddi zəmanətlər tələb edir. Aydındır ki, kredit tələbini heç də həmişə girovlarla təmin etmək mümkün olmur. Bunun da əsasən obyektiv səbəbləri var.
Elə bu səbəbdən də yerli sahibkarların kredit resurslarına çıxışını asanlaşdırmaq və bu resursların maya dəyərini azaltmaq məqsədilə 2017-ci ildə dövlət tərəfindən İpoteka və Kredit Zəmanət Fondunun (İKZF) xətti ilə kredit zəmanəti mexanizmi tətbiq edilib və 2018-ci ildə yeni mexanizm çərçivəsində ilk zəmanət verilib.
Fond zəmanət verir
Bəs bu mexanizm nədən ibarətdir? Kredit zəmanət sistemi yalnız qeyri-neft sektorunda fəaliyyət göstərən və Azərbaycanda fəaliyyət göstərmək üçün müvəkkil bankdan kredit sifarişi üçün müraciət edən sahibkarlara şamil edilir.
Bu mexanizm sayəsində sahibkar əvvəllər girov çatışmazlığı səbəbindən kreditlərə çıxışı olmayan layihələrin maliyyələşdirilməsi imkanı əldə edir. Bundan başqa, subsidiyalar hesabına zəmanətli kreditlər üzrə faiz xərcləri azalır. Digər tərəfdən banklar öz risklərini fondla səmərəli şəkildə bölüşdürür və bunun nəticəsində onların xidmətləri daha cəlbedici olur.
Qaydalara əsasən, İKZF məbləği 30 min manatdan az olmayan biznes kreditləri üzrə zəmanət təqdim edə bilər. Həm də səlahiyyətli banklar tərəfindən bir borcalana verilən zəmanətli kreditlərin ümumi məbləği 5 milyon manatı, borcalanlar qrupuna isə 10 milyon manatı keçməməlidir. Digər mühüm tələb kredit müddətidir - o, 7 ili, kredit xətti isə 12 ayı keçməməlidir. Azərbaycan Prezidentinin 24 avqust 2022-ci il tarixli fərmanları ilə təsdiqlənmiş mövcud qaydalara edilən dəyişikliklərə əsasən, artıq kreditlər üzrə maksimal zəmanət məbləği kredit məbləğinin 90%-nə qədər artırılıb (əvvəllər 85% idi).
Bu prosesin ən rahat tərəflərindən biri də odur ki, o, demək olar ki, tamamilə onlayn rejimdə həyata keçirilir. Yəni insan amili maksimum istisna edilir. Yəni harasa getmək, xahiş etmək, tələb etmək və s. lazım deyil. İKZF-nin müvəkkil bankları siyahısından müvafiq olanı seçmək və “Elektron hökumət” portalında “Elektron ipoteka və kredit zəmanətləri” bölməsini seçməklə ərizəni doldurmaq kifayətdir. Bundan sonra təbii ki, kreditin “underwriting”i aparılır – müvəkkil bank borcalanın kredit zəmanətinin reqlament tələblərinə uyğunluğunu yoxlayır və maliyyə-kredit təhlili aparır və onun nəticəsi elektron sistemdə yerləşdirilir. Məsələn, sahibkarlar kredit müraciəti və ya zəmanətin verilməsi tarixinə kredit öhdəlikləri üzrə 60 gündən çox gecikməsi olduqda (borcalanın zamin olduğu öhdəliklər istisna olmaqla), həmçinin son bir il ərzində işləməyən kredit statusu almış krediti olduqda zəmanət almağa ümid edə bilməzlər. 2022-ci ilin avqustuna qədər bu müddət 30 gündən çox idi.
Fond müvəkkil bankın zəmanətin verilməsi üçün elektron formada müraciətinə 10 iş günündən gec olmayaraq qərar qəbul edir və onu elektron sistemdə dərc edir. Göründüyü kimi, bütün proses o qədər sadələşdirilib və avtomatlaşdırılıb ki, sahibkara heç bir əlavə izahat və ya məsləhətləşmə tələb olunmur. Portaldakı müvafiq bölməni açmaq kifayətdir və bundan sonra sistem özü nəyi və necə doldurmağı göstərəcək.
İKZF-nin məlumatına əsasən, yekun qərar qəbul edilməzdən əvvəl ilk növbədə zəmanət sorğusunun qanunvericilik aktlarına uyğunluğu, sonra borcalanın kredit götürmək istədiyi biznes layihəsi və nəhayət, ərizəçinin ödəmə qabiliyyəti fondun hazırladığı kredit reytinqi modeli əsasında yoxlanılır. Bir sıra beynəlxalq audit şirkətləri ilə əməkdaşlıq çərçivəsində yaradılmış bu modellə kredit alanın maliyyə vəziyyəti, işinin hüquq-mühafizə orqanlarına düşüb-düşməməsi, mediada onun barəsində mənfi rəylərin dərc edilib-edilməməsi kimi amillər əsasında qiymətləndirilməsi nəzərdə tutulur. Sonda biznesin yoxlanışı aparılır və qərar verilir.
Burada əsas məsələ odur ki, alınan zəmanət bankın sərt girov tələbini kompensasiya edir və azaldır.
Faizlərin subsidiyalaşdırılması
Sirr deyil ki, sahibkarlar kreditlərin əldə edilməsindəki çətinliklərlə yanaşı, demək olar ki, həmişə onların bahalığından şikayət edirlər. Bəzən kredit faizləri onu tamamilə əlverişsiz edir. Bu hallarda İKZF-nin digər mexanizmindən - faizlərin subsidiyalaşdırılmasından istifadə etmək olar. Belə ki, fond kredit üzrə faizlərin bir hissəsinin ödənilməsini üzərinə götürə bilər. Məsələn, sahibkara illik 12% dərəcə ilə kredit verilir ki, bunun 8%-ni fond subsidiyalaşdıra bilər (investisiyaların təşviqi sənədi olduqda subsidiya 10% təşkil edəcək). Yəni faktiki olaraq kredit sahibkara cəmi illik 4%, hətta 2% dərəcə ilə başa gələcək!
Subsidiya 3 il müddətinə verilir, bu zaman illik dərəcə 20%-i keçməməlidir. İstənilən halda bu sahibkarlar üçün çox sərfəlidir.
Banklar da öz növbəsində kreditlər üzrə riskləri İKZF ilə bölüşərək qazanmış olur. Elə bank bazarının yeni mexanizmlərin tətbiqinə biznes kreditləri üzrə dərəcələrin azaldılması ilə reaksiya verməsi də bununla izah olunur. Nəticədə, bu iqtisadiyyata müsbət təsir göstərir - o, əvvəllər banklarda “ölü yük” kimi saxlanılan pulları əldə edir.
Zəmanətli kreditlər əsasən ticarət və xidmət sahəsinə, tikinti sektoruna, qida sənayesi məhsullarının istehsalına, kənd təsərrüfatı və digər sənaye məhsullarının istehsalı və emalına, turizm və infrastrukturun inkişafı ilə bağlı sahələrə və s. yönəldilir.
Yeni alətlər
Azərbaycan Prezidentinin 24 avqust 2022-ci il tarixli fərmanlarında yerli sahibkarlıq subyektlərinə manatla verilən kreditlərə zəmanət verilməsi şərtləri ilə bağlı bəzi dəyişikliklər barədə məlumat verdik.
Bu fərmanlardan irəli gələn digər yeniliklər isə Fondun yerli şirkətlər tərəfindən buraxılan qiymətli kağızlara zəmanət və müvəkkil banklara portfel zəmanəti verməsidir.
“Bu layihələrin reallaşdırılmasına başlamazdan əvvəl biz bazarı təhlil etdik, beynəlxalq təcrübəni və yerli sahibkarların profillərini öyrəndik. Təhlil göstərib ki, bu alətə daha çox mikro və kiçik müəssisələr ehtiyac duyur. Məsələ ondadır ki, bank-kredit tarixçəsinin olmaması səbəbindən banklara müraciət edərkən onlar özləri üçün ağır olan girov təminatı tələbləri ilə üzləşirlər. Bir sıra hallarda kifayət qədər perspektivli layihələr yalnız likvid girov təminatının olmaması səbəbindən reallaşdırılmamış qalır. Biz qərara gəldik ki, bu mexanizmlərin tətbiqi kiçik biznesin kredit resurslarına çıxışını asanlaşdırmağa, real sektorun bank kreditləşməsinin artımına və qiymətli kağızlar bazarında müəyyən canlanmaya kömək edə bilər. Məsələnin mahiyyəti odur ki, bir çox hallarda sahibkarların istiqrazları girov təminatı olmadığı üçün tələbat görmür. İndi isə fond bu istiqrazların alıcılarını həvəsləndirmək üçün bu layihələrə zəmanət verəcək”, - İpoteka və Kredit Zəmanət Fondunun Kredit zəmanət departamentinin direktoru Elşən Kərimov müsahibələrinin birində bildirib.
“Portfel zəmanətləri”nə gəlincə, bu təcrübə Böyük Britaniya, Türkiyə, Polşa, Malayziya, Qazaxıstan və digər ölkələrdə geniş tətbiq olunur. Bu alətin əsas üstünlüyü biznesə dəstək proqramının əhatə dairəsini genişləndirmək və əməliyyat xərclərini azaltmaq imkanıdır.
Həm beynəlxalq, həm də Azərbaycan təcrübəsi göstərir ki, kredit-zəmanət mexanizmi biznesin kredit resurslarına çıxışını yaxşılaşdırmaq üçün ən etibarlı vasitədir. Əslində, bununla özəl sektorun inkişafını və onun ümumiyyətlə, ölkə iqtisadiyyatının gücləndirilməsinə fəal cəlb olunmasını təmin etmək üçün yarı iş görülüb. Bu gün ölkə qlobal çağırışlara cavab vermək, həmçinin işğaldan azad edilmiş torpaqların bərpası üçün özəl sektor da daxil olmaqla, bütün resurslarını səfərbər etdiyi bir vaxtda bunun nə qədər vacib olduğunu söyləməyə belə ehtiyac yoxdur.
Yeri gəlmişkən, Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin 16 noyabr 2022-ci il tarixli Sərəncamı ilə 2022-2026-cı illəri əhatə edən “Azərbaycan Respublikasının işğaldan azad edilmiş ərazilərinə Böyük Qayıdışa dair I Dövlət Proqramı” təsdiq edilib. Sənədə əsasən, İpoteka və Kredit Zəmanət Fonduna kredit zəmanəti və faizlərin subsidiyalaşdırılması yolu ilə tikinti şirkətlərinin və tikinti materialları istehsalçılarının maliyyə resurslarına çıxışının genişləndirilməsinə, həmçinin bank kreditlərinin maya dəyərinin azaldılmasına kömək etmək tapşırılıb.
Belə ki, işğaldan azad edilmiş torpaqlarda sözügedən fəaliyyət növləri ilə məşğul olan sahibkarlar dövriyyə vəsaitlərini artırmaq üçün müvəkkil banklardan 2 ildən artıq müddətə kredit əldə edə biləcəklər. Bu zaman İKZF həmin kreditin faizləri üzrə müvəkkil banka ənənəvi mexanizmdə olduğu kimi 8% deyil, 10% subsidiya ayıracaq.
Görünən odur ki, həyata keçirildiyi qısa müddət ərzində İKZF-nin sahibkarlığa dəstək alətləri səmərəlilik nümaiş etdirib və Azərbaycan biznesinin vacib problemlərinin həlli, bank sektorunun stimullaşdırılması və nəhayət, ümumi iqtisadi inkişafı stimullaşdıran real vasitələrdən birinə çevrilib.

БИЗНЕС ПОД ГАРАНТИЕЙ
Основная ставка в развитии ненефтяного сектора Азербайджана уже долгие годы делается на частное предпринимательство. Государством осуществлено огромное количество реформ в этом направлении, введены различные механизмы поддержки бизнеса, льготы и субсидии, максимально упрощены все бюрократические процедуры. Помимо этого сделаны важные шаги для решения одной из важнейших проблем бизнеса в Азербайджане - облегчения доступа к финансовым ресурсам.
Деньги есть, а кредиты?
Сегодня практически все банки страны рапортуют в своих отчетах о наличии портфеля по кредитованию бизнеса, но это далеко не всегда означает, что имеющиеся ресурсы максимально задействованы в реальности.
Согласно итогам первых 10 месяцев 2024 года, кредитный портфель азербайджанских банков превысил 22,2 млрд манатов, из которых 54% составляют бизнес-кредиты, 30,6% - потребительские и 15,4% манатов - ипотечные кредиты. Хотя доля бизнес-кредитов превысила половину всего портфеля, его прирост за январь-октябрь (15,5%) все еще уступает потребкредитованию (20,2%). Эксперты, да и сами участники рынка признают, что объем выделяемых средств не соответствует реальному потенциалу и потребностям рынка.
Сказать, что у банков нет средств на финансирование бизнеса, нельзя. Наоборот, ЦБА периодически акцентирует внимание на избыточной ликвидности в банковском секторе. Однако, проводя андеррайтинг, или, проще говоря, оценивая платежеспособность потенциального клиента, банки, естественно, стараются учесть все вероятные риски и требуют от бизнесменов гарантии, по большей части в форме твердых залогов. Понятно, что кредиты сложно полностью обеспечить залогами. Ведь получатели не всегда могут их предоставить, причем очень часто по объективным причинам.
Для облегчения доступа отечественных предпринимателей к кредитным ресурсам банков, а также снижения их себестоимости в 2017 году государством был внедрен механизм кредитного гарантирования по линии Ипотечного и кредитно-гарантийного фонда АР (ИКГФ). В 2018 году была предоставлена первая гарантия в рамках нового механизма.
Фонд гарантирует
Что же представляет собой этот механизм? Система кредитного гарантирования распространяется лишь на предпринимателей, действующих в ненефтяном секторе и обращающихся за кредитным поручением в уполномоченный банк для деятельности на территории Азербайджана.
Благодаря данному механизму предприниматель получает возможность финансирования проектов, которые до этого не имели выхода к кредитам из-за нехватки залогов. Помимо этого за счет субсидий сокращаются затраты на проценты по гарантированным кредитам.
С другой стороны, банки эффективно распределяют свои риски с фондом, в результате чего их услуги становятся более привлекательными. Согласно правилам, ИКГФ может взять на себя гарантии по бизнес-кредитам, сумма которых составляет не менее 30 тыс. манатов. Причем общая сумма гарантированных кредитов, предоставленных уполномоченными банками одному заемщику, не должна превышать 5 млн, а группе заемщиков - 10 млн манатов. Еще одним важным требованием является срок кредита - он не должен превышать 7 лет, а кредитная линия - 12 месяцев. По изменениям в действующих правилах, утвержденным указами Президента Азербайджана от 24 августа 2022 года, максимальный размер гарантии по кредитам теперь увеличен до 90% от размера кредита (было 85%).
Самое удобное в этом процессе то, что он практически полностью проходит в онлайн-режиме. То есть максимально исключается человеческий фактор - не нужно куда-то ходить, просить, требовать и т.д. Достаточно выбрать из списка уполномоченных банков ИКГФ подходящий и заполнить обращение, выбрав раздел «Электронная ипотека и кредитные гарантии» на портале «Электронное правительство». После этого, естественно, проводится андеррайтинг кредита - уполномоченный банк проверяет соответствие кредитной гарантии заемщика требованиям регламента и проводит финансово-кредитный анализ, итог которого размещается в электронной системе. К примеру, предприниматели не могут рассчитывать на получение гарантий, если имеют просрочку более 60 дней по кредитным обязательствам (за исключением обязательств, по которым заемщик является поручителем) на дату кредитной заявки или дату выдачи гарантии, а также при наличии кредита, который получил статус неработающей ссуды в течение последнего года - до августа 2022 года этот срок составлял более 30 дней.
Фонд не позже чем за 10 рабочих дней принимает решение по заявлению уполномоченного банка в электронной форме на выдачу гарантии и публикует его в электронной системе. Как видно, весь процесс настолько упрощен и автоматизирован, что никаких дополнительных разъяснений или консультаций бизнесмену не требуется - достаточно открыть соответствующий раздел в портале, и далее система сама укажет, что и как заполнять.
В ИКГФ сообщили, что перед принятием итогового решения в первую очередь проверяется соответствие запроса о гарантиях законодательным актам, затем - бизнес-проект, под который заемщик хочет взять кредит, и, наконец, платежеспособность заявителя - на основе разработанной фондом модели кредитного рейтинга. Эта модель, созданная в сотрудничестве с рядом международных аудиторских компаний, предусматривает оценку кредитополучателя на основе данных о его финансовом состоянии и таких факторов, как имел ли он дело с правоохранительными органами, были ли опубликованы о нем негативные отзывы в СМИ и др. В завершение проводится осмотр бизнеса и выносится решение.
Самое главное - полученная гарантия компенсирует и уменьшает требование банка по твердому залогу.
Субсидирование процентов
Не секрет, что помимо сложностей с получением кредитов предприниматели почти всегда жалуются на их дороговизну - порой проценты по займу делают его абсолютно невыгодным. В этих случаях можно воспользоваться другим механизмом ИКГФ - субсидированием процентов. Так, фонд может взять на себя выплату части процентов по кредиту. Скажем, предпринимателю предоставляется кредит по ставке 12% годовых, из которых 8% может субсидировать фонд (при наличии документа по поощрению инвестиций субсидия будет составлять 10%). То есть фактически кредит обойдется бизнесмену всего лишь по ставке 4%, а то и 2% годовых (!)
Субсидия выдается на 3 года, при этом годовая ставка не должна превышать 20%. При любом раскладе это очень выгодно для предпринимателей, да и не только для них.
Разделяя свои риски по кредитам с ИКГФ, выигрывают и банки. Этим и объясняется тот факт, что банковский рынок отреагировал на внедрение новых механизмов снижением ставок по бизнес-кредитам. В итоге это положительно сказывается на экономике - она получает деньги, которые до этого «мертвым грузом» хранились в банках.
Согласно статистике, по состоянию на первую декаду декабря объем кредитов, выданных банками-агентами под гарантии ИКГФ превысил 523,3 млн манатов. Сумма внушительная. Особенно если принять во внимание относительно короткий срок применения данного механизма, а также двухлетний спад общей экономической активности в связи с пандемией коронавируса.
Кроме того, в рамках бизнес-проектов, финансируемых за счет предоставленных кредитов, планируется открыть около 7 тыс. новых рабочих мест.
Гарантированные кредиты в основном направляются в сферу торговли и услуг, строительную отрасль, на производство продукции пищевой промышленности, производство и переработку сельскохозяйственной и другой промышленной продукции, сферы, связанные с туризмом и развитием инфраструктуры, производством машин и оборудования.
Новые инструменты
Конечно, учитывая неподдельный интерес к механизму, его следовало расширять. С этой целью указами Президента Азербайджана от 24 августа 2022 года были совершенствованы условия предоставления гарантий субъектам местного бизнеса по кредитам, выдаваемым в манатах. Некоторых изменений в условиях мы уже коснулись выше.
Другие новшества, исходящие из данных указов, - предоставление фондом гарантий на эмитируемые отечественными компаниями ценные бумаги и портфельных гарантий банкам-агентам.
«Прежде чем приступить к реализации этих проектов, мы проанализировали рынок, изучили международную практику и профили местных предпринимателей. Анализ показал, что в этом инструменте больше нуждаются микро- и малые предприятия. Дело в том, что в силу отсутствия банковско-кредитной истории при обращении в банки они сталкиваются с непосильными для них требованиями залогового обеспечения. В ряде случаев достаточно перспективные проекты остаются нереализованными лишь по причине отсутствия ликвидного залогового обеспечения. Мы решили, что внедрение этих механизмов позволит облегчить доступ малого бизнеса к кредитным ресурсам, способствовать росту банковского кредитования реального сектора и некоему оживлению на рынке ценных бумаг. Суть вопроса в том, что во многих случаях облигации предпринимателей не пользуются спросом, так как не имеют залогового обеспечения. Теперь же фонд предоставит под эти проекты гарантии, чтобы простимулировать покупателей этих облигаций», - сказал директор кредитно-гарантийного департамента ИКГФ Эльшан Керимов в одном из своих интервью.
Что касается «портфельных гарантий», эта практика широко применяется в Великобритании, Турции, Польше, Малайзии, Казахстане и других странах. Главное преимущество данного инструмента - возможность расширить охват программы поддержки бизнеса и сократить операционные расходы.
В традиционном механизме минимальная сумма гарантирования кредита составляет 30 тыс. манатов, в рамках же механизма «портфельного гарантирования» она начинается с 5 тыс. манатов. Механизм также предусматривает более упрощенную проверку документов и финансовый анализ, что позволяет микро- и малым предпринимателям иметь более гибкий доступ к кредитам на небольшие суммы.
В рамках этого механизма гарантия фонда предоставляется по кредитам на сумму от 5 до 50 тысяч манатов. При этом годовая процентная ставка по кредиту не должна быть выше 20%, срок не должен быть менее 3 месяцев и не более 3 лет, а общая сумма кредитов одного заемщика по всем уполномоченным банкам не должна превышать 250 тыс. манатов.
Как международный опыт, так и азербайджанская практика показывают, что кредитно-гарантийный механизм является самым надежным инструментом для улучшения доступа бизнеса к кредитным ресурсам. Это уже полдела для обеспечения развития частного сектора и его активного вовлечения в укрепление экономики страны в целом. Надо ли говорить, насколько это важно сегодня, когда страна мобилизует все свои ресурсы, в том числе и в частном секторе, для ответа на глобальные вызовы, а также восстановления освобожденных от оккупации земель.
Кстати, распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 16 ноября 2022 года утверждена «Первая государственная программа Великого возвращения на освобожденные от оккупации территории», охватывающая 2022-2026 годы. Согласно документу, ИКГФ предписано путем кредитного гарантирования и субсидирования процентов способствовать расширению доступа строительных компаний и производителей стройматериалов к финансовым ресурсам, а также снижению себестоимости банковских кредитов.
Так, предприниматели, занимающиеся этой деятельностью на деоккупированных территориях Азербайджана, могут получить кредиты на пополнение оборотных средств в уполномоченных банках на срок более 2 лет. При этом ИКГФ имеет право субсидировать не 8%, как в традиционном механизме, а целых 10% уполномоченному банку от имени субъекта хозяйствования.
Словом, несмотря на короткий срок реализации, механизм гарантирования кредитов оказался действенным, став одним из реальных инструментов решения насущных проблем азербайджанского бизнеса, стимулирования банковского сектора и, наконец, общего экономического развития.