ETİBARLI İPOTEKA VƏ İPOTEKAYA ÜMİD
Azərbaycanda dövlət xətti ilə verilən kreditlər mənzil maliyyələşdirilməsinin ən sağlam alətlərindən biri hesab olunur
Azərbaycanda bu gün ən çox tələb olunan kredit məhsullarından biri, şübhəsiz ki, ipotekadır. Xüsusilə də artan mənzil qiymətləri və ona olan tələbatın azalmaması fonunda. 2006-cı ildən dövlət xətti ilə mənzil alınması üçün kreditlərin verilməsi təcrübəsi özünü doğruldub və qısa müddətdə banklar da vəsaitləri hesabına oxşar məhsullar təklif etməyə başlayıblar. Nəticədə, bu gün ölkədə 4,5 milyard manat məbləğində ipoteka krediti verilib. Azərbaycan İpoteka və Kredit Zəmanət Fondunun (İKZF) müvəkkil banklara (hazırda 21 bank) ayırdığı vəsait 3,3 milyard manat, bankların öz vəsaiti isə cəmi 1,2 milyard manat təşkil edib. Bu da başadüşüləndir - İKZF-dən alınan kreditlərin şərtləri kommersiya banklarının şərtlərindən daha yumşaqdır. Xüsusilə də sosial ipoteka limitindən pay almaq nəsib olursa (əlbəttə ki, güzəştli kreditləşmə meyarlarına uyğun gəlirsənsə).
Bununla yanaşı, İKZF-nin fəaliyyəti dövründə əldə etdiyi əsas nailiyyət kredit vermə sistemini maksimum şəffaflığı, demək olar ki, bütün prosesi elektron formata keçirməsidir.
Rəqəmlər və faktlar
Analitiklər proqnozlaşdırır ki, 2024-cü ildə Azərbaycanda mənzil qiymətlərində müşahidə olunan artım yeni ildə də davam edəcək, azı 10-15% artacaq. Bunun səbəbi bir tərəfdən, tikinti materiallarının qiymətinin və işçi qüvvəsinin dəyərinin artmasıdır. Digər səbəb isə Bakının müxtəlif hissələrində mənzillərin sökülməsi üzrə genişmiqyaslı proqramların bazardakı kifayət qədər böyük tələbatı daha da artırması ilə bağlıdır. Ekspertlər əmindirlər ki, çoxmənzilli yeni tikililərdə mənzillərin qiyməti orta hesabla 15-17%, təkrar mənzil bazarında isə 10-13% artacaq.
Aydındır ki, bir çoxları üçün kifayət qədər ağır maliyyə yükü olan mənzil alışı belə vəziyyətdə ya əlçatmaz xəyala, ya da çox uzunmüddətli layihəyə çevrilir. Bu zaman isə mənzil maliyyələşdirmə mexanizmləri köməyə gəlir.
Bu gün dövlət xətti ilə ipoteka krediti alan vətəndaşların sayı 52,4 min nəfəri, bank ipoteka proqramları üzrə isə 12 min nəfəri ötüb. İKZF-nin İpoteka Kreditləri Departamentinin direktoru Rasim Abdullayevin fondun jurnalistlər üçün təşkil etdiyi təlimdə bildirib ki, verilmiş kreditlərin ümumi həcmində güzəştli ipotekanın payı təxminən 32% təşkil edib. Statistik məlumatlara görə, mənzil almaq üçün uzunmüddətli kredit almaqda ən çox gənclər və gənc ailələr uğur qazanıb: portfelin 73%-i məhz onların payına düşür.
Qeyd etmək lazımdır ki, verilmiş kreditlərin ümumi məbləği artıq beşinci ildir ki, ardıcıl olaraq artır və 2023-cü ildə adi ipoteka üzrə 348,5 milyon manat, yəni 2022-ci illə müqayisədə təxminən 10% çox kredit verilibsə, 2024-cü ildə bu göstərici daha 3% artıb.
Təbii ki, kreditlərə olan tələbatın böyük hissəsi Bakının payına düşüb və bu illər ərzində kreditlərin cəmi 18%-i ölkənin 50 regionu arasında paylanıb.
Bununla yanaşı nəzərə almaq lazımdır ki, fond adi (yəni sosial ipoteka olmayan) kreditləri yalnız öz vəsaiti hesabına verir, istiqrazları uğurla yerləşdirir və kredit kapitalını yenidən maliyyələşdirir. İKZF İdarə Heyəti sədrinin müşaviri İlham Kələşovun deyib ki, fond fəaliyyət göstərdiyi illər ərzində kapital bazarlarından təxminən 3 milyard manat cəlb edib, hazırda dövriyyədə 2 milyard manatdan çox məbləğdə istiqraz var və indiyədək istiqraz sahibi olan investorlara təxminən 278,5 milyon manat məbləğində faiz ödənişləri həyata keçirilib.
Həmçinin məlum olub ki, İKZF indiyədək 99 milyon manata yaxın məbləğdə 1134-dən çox ipoteka krediti üzrə zəmanət verib. Xatırladaq ki, 2018-ci ildən fond şəxsi yığımı az olan əhalinin daha aşağı ilkin ödəniş məbləği ilə ipoteka krediti vasitəsilə mənzil əldə etmək imkanını təmin etmək üçün ipoteka kreditləri üzrə zəmanətlərin verilməsinə başlayıb. Zəmanət mexanizminin tətbiqi ipoteka kreditlərinin verilməsi prosesini sürətləndirməyə və maliyyə risklərinin optimal idarə olunmasını təmin etməyə, ipoteka kreditlərinin əlçatanlığını artırmağa imkan verib.
Qeyd edildiyi kimi, əhali üçün ən tələb olunan kredit məhsulu, əlbəttə ki, İKZF xətti ilə güzəştli sosial ipotekadır. Xüsusilə də bu, Mənzil İnşaatı Dövlət Agentliyinin (MİDA) xətti ilə tikilən büdcəli çoxmənzilli yaşayış komplekslərində mənzil alışı ilə əlverişli şəkildə uzlaşır. Belə ki, MİDA tərəfindən reallaşdırılan mənzillərin 70%-dən çoxu İKZF vasitəsilə rəsmiləşdirilmiş güzəştli ipoteka kreditləri hesabına alınıb. R.Abdullayevin sözlərinə görə, 2018-ci ildən fond 4802 vətəndaşa MİDA tərəfindən reallaşdırılan mənzillərin alınması üçün ümumi məbləği 233,1 milyon manat olan güzəştli ipoteka kreditləri, həmçinin 3,6 milyon manat məbləğində 82 adi ipoteka krediti verib.
Lakin sosial ipotekaya və büdcəli yeni tikililərdə mənzil almağa, təbii ki, məhdud vətəndaş kateqoriyalarının çıxışı var. Bundan əlavə, bütün bu layihələr dövlət xəzinəsinin maliyyə imkanları ilə məhdudlaşır. Belə ki, 2024-cü ilin dövlət büdcəsində ipoteka kreditləşməsinə cəmi 87,7 milyon manat nəzərdə tutulmuşdur. Milli Məclisdə qəbul edilmiş 2025-ci il büdcəsinə əsasən, növbəti il sosial ipotekaya 100 milyon manat ayrılması gözlənilir.
Hər şey müqayisə ilə dərk olunur
Media və sosial şəbəkələrdə ən çox müzakirə olunan məsələlərdən biri Azərbaycanda ipoteka kreditləri üzrə faiz dərəcələri, daha dəqiq desək, onların digər ölkələrlə müqayisədə rəqabətə davamlı olub-olmaması ilə bağlıdır.
Fondun məlumatına görə, adi ipoteka kreditləri üzrə maksimal kredit məbləği 150 min manat, müddət 25 il, illik faiz dərəcəsi 8%-dir.
Güzəştli kreditlər üçün müvafiq göstəricilər 100 min manat, 30 il və 4%-dir. Göstərilən maksimal limitin müəyyən edilməsində daşınmaz əmlak bazarında qiymət dinamikası, həmçinin ipoteka kreditləşməsinin yönəldiyi aşağı və orta gəlirli hədəf qrupları nəzərə alınır. “2024-cü il üçün orta kredit məbləğləri və ipoteka kreditləşməsi ilə alınan yaşayış sahəsinin azı 15%-nin vətəndaşın şəxsi vəsaiti hesabına ödənilməsi tələbini nəzərə alaraq, maksimal kredit məbləğlərini məqbul hesab etmək olar”, - fondun məlumatında qeyd olunub.
Xüsusilə də son illərdə daşınmaz əmlak bazarında qiymətlərin illik 10-15% artımını nəzərə alsaq belə, adi ipoteka kreditləri üzrə orta kredit məbləği 2023-cü ildə 89,7 min manat, 2024-cü ildə 98,7 min manat təşkil edib.
Beynəlxalq təcrübədə kreditlər üzrə faiz dərəcələri birbaşa inflyasiya səviyyəsindən, mərkəzi bankların faiz dərəcələrindən və kapital bazarlarında formalaşan gəlirlilik səviyyəsindən asılıdır. Bir qayda olaraq, ipoteka kreditləri üzrə faiz dərəcələri mərkəzi bankların faiz dərəcələrindən yüksəkdir. İpoteka kreditləri uzunmüddətli maliyyə aləti olduğundan, investorların risklərinin sığortalanması üçün “üzən” faiz dərəcələrindən istifadə olunur (kredit üzrə faiz dərəcəsinin inflyasiyaya və ya digər müvafiq göstəriciyə bağlanması). Belə “üzən” dərəcələr investorlar üçün əlverişlidir, lakin iqtisadi böhranlar zamanı borcalanlar üçün əlavə ödəniş yükü və maliyyə çətinliklərinə səbəb olur. Məhz sosial nüansları nəzərə alaraq bizdə “üzən” deyil, “sabit” faiz dərəcələri tətbiq edilir, yəni faiz dərəcəsi iqtisadi şəraitin dəyişməsindən asılı olmayaraq kredit müddəti ərzində dəyişməz qalır.
Məlumat üçün qeyd edək ki, son 3 ildə Azərbaycanda orta illik inflyasiya 8,13%, AMB-nin uçot dərəcələri isə 7,25%-dən 9%-ə qədər dəyişib. Hazırda ölkədə biznes kreditləri üzrə illik faiz dərəcələri 10,6%, istehlak kreditləri üzrə 16,3% təşkil edir.
Bunun fonunda 2006-cı ilin sonundan Fond vəsaitləri hesabına verilən adi ipoteka kreditləri üzrə maksimal faiz dərəcəsinin 8% səviyyəsində olması kifayət qədər məqbul görünür. Bu, xüsusilə də orta dərəcə daha aşağıdır. Belə ki, ötən illər ərzində 6,2%-dən 7,96%-ə qədər dəyişib (2024-cü ildə 7,45% təşkil edib).
Azərbaycanda ipoteka kreditləşməsi təcrübəsini postsovet ölkələrindəki oxşar proqramlarla müqayisə edərkən, bizdə yaradılmış mexanizmlərin bir sıra üstünlüklərini də qeyd etmək olar.
İlk öncə qeyd edək ki, son illərdə ölkədə həyata keçirilən rəqəmsallaşdırma tədbirləri çərçivəsində tələb olunan sənədlərin siyahısı, borcalanın qiymətləndirilməsi və ümumilikdə kreditin rəsmiləşdirilməsi prosesi kifayət qədər sadələşdirilib. Fond 2013-cü ildən ipoteka kreditləri üzrə müraciətlərin qəbulundan tutmuş onların verilməsinə, o cümlədən xidmət göstərilməsinə (ödənişlərin qəbulu, sığorta müqavilələrinin uzadılması) qədər bütün prosesi əhatə edən “Elektron İpoteka və Kredit Zəmanət” sisteminin tətbiqinə başlayıb. Elektron sistemin müvafiq dövlət qurumlarının sistemləri ilə inteqrasiyası nəticəsində əmək müqaviləsi ilə işləyən bütün vətəndaşlar “Vahid pəncərə” prinsipi əsasında ödəmə qabiliyyətinə uyğun ipoteka krediti götürmək imkanı əldə ediblər. Nəticədə, borcalanın mənzil axtarışına sərf etdiyi vaxt nəzərə alınmadan ipoteka kreditinin rəsmiləşdirilməsi 3-5 gün təşkil edir. Kredit üçün tələb olunan sənədlərin siyahısı nəzəri olaraq yalnız şəxsiyyət vəsiqəsindən ibarət ola bilər, çünki sənəd verən digər qurumların əksəriyyəti elektron hökumət “çətiri” altında fondun elektron sisteminə inteqrasiya olunub.
Nəhayət, daha bir “ağrılı” sual - ipotekanı ödəmək artıq mümkün olmadıqda nə etmək lazımdır? Əlbəttə ki, mexanizmin mövcudluğu illərində belə hallar da olub. Baxmayaraq ki, ümumilikdə ipoteka kreditləşməsi Azərbaycanda ən sağlam maliyyə aləti hesab olunur. Lakin taleyin qəfil dəyişməsindən heç kəs sığortalanmayıb və bəzən çətinliklər müvəqqəti xarakter daşıyır. “Bu əsasda ödəmə qabiliyyəti pisləşən borcalanların hüquqlarının müdafiəsi, həmçinin gözlənilməz hadisələr baş verdikdə həm kredit təşkilatlarının, həm də borcalanların gələcək risklərinin qarşısının alınması məqsədilə Fond tərəfindən borcalanın öhdəliklərinin restrukturizasiyası həyata keçirilir”, - Fonddan bildiriblər.
Bir sözlə, bu gün ipoteka mənzili birdəfəlik almaq imkanı olmayan şəxslər üçün mənzil əldə etməyin demək olar ki, yeganə etibarlı vasitəsidir. Tələbatı nəzərə alaraq, şübhəsiz ki, o, inkişaf etməyə davam edəcək. Gələcəkdə də şərtlər və mexanizmin istehlakçıların orta imkanları çərçivəsində qalması vacibdir.

НАДЕЖНАЯ ИПОТЕКА И НАДЕЖДА НА ИПОТЕКУ
Ссуды по линии государства считаются одним из самых здоровых инструментов жилищного финансирования в Азербайджане
Одним из самых востребованных сегодня в Азербайджане кредитных продуктов можно без сомнения считать ипотеку, тем более на фоне растущих цен на жилье и неослабевающего спроса на него. Введенная с 2006 года практика выдачи ссуд на покупку жилья по гослинии себя оправдала, и за короткое время с аналогичными продуктами за счет собственных средств стали выступать и банки. В результате на сегодняшний день в стране уже выдано ипотечных кредитов на 4,5 млрд манатов. При этом на средства, выделенные Ипотечным и кредитно-гарантийным фондом (ИКГФ) Азербайджана уполномоченным банкам (на сегодня их 21), пришлось 3,3 млрд манатов, а сами банки раскошелились лишь на 1,2 млрд манатов. Оно и понятно - условия у займов от ИКГФ куда мягче, чем у коммерческих «коллег». Тем более если повезет «ухватить» куш из лимита на социальную ипотеку (если, конечно, соответствовать критериям льготного кредитования).
Вместе с тем главное, чего добился ИКГФ за годы своего существования, - сделать систему предоставления кредитов максимально прозрачной, переведя практически весь процесс в электронный формат.
Цифры и факты
Аналитики прогнозируют, что наблюдавшийся в 2024 году рост цен на жилплощадь в Азербайджане продолжится и в году наступившем как минимум еще на 10-15%. Причиной тому, с одной стороны, увеличение стоимости строительных материалов и рабочей силы, с другой - масштабные программы по сносу жилья в различных частях Баку, торпедирующие и без того немалый спрос на рынке. Эксперты уверены, что цены на квартиры в многоквартирных новостройках вырастут в среднем даже на 15-17%, а на вторичном рынке - на 10-13%.
Понятно, что покупка жилья, для многих и так весьма нелегкая финансовая нагрузка, при таком раскладе и вовсе превращается в несбыточную мечту или очень долгосрочный проект. Здесь на помощь и приходят механизмы жилищного финансирования.
На сегодня число граждан, получивших ипотечные кредиты по гослинии, превысило 52,4 тыс. человек, по банковским ипотечным программам - 12 тыс. Как сообщил директор департамента ипотечных кредитов ИКГФ Расим Абдуллаев на организованном на днях фондом тренинге для журналистов, удельный вес льготной ипотеки в общем объеме выданных кредитов составил около 32%. При этом больше всего в получении долгосрочного заимствования на покупку жилья, судя по статданным, преуспели молодые люди и молодые семьи: именно на них приходится 73% всего портфеля.
Надо сказать, общая сумма выданных кредитов уверенно растет уже пятый год подряд, и если в 2023-м году было выдано обычной ипотеки на 348,5 млн манатов, то есть примерно на 10% больше, чем в 2022 году, то в 2024-м она выросла еще на 3%.
Естественно, большая часть кредитов была востребована в Баку, и всего 18% ссуд было за эти годы распределено по 50 регионам страны.
При этом следует помнить, что обычные (т.е. несоциальные ипотечные) кредиты фонд выдает исключительно из собственных средств, успешно размещая облигации и рефинансируя ссудный капитал. Как сообщил советник председателя правления ИКГФ Ильхам Келешов, за годы деятельности фонд привлек с рынков капитала около 3 млрд манатов, в настоящее время же в обращении находятся облигации на сумму более 2 млрд манатов, и на сегодняшний день осуществлены процентные выплаты инвесторам, владеющим облигациями, на сумму около 278,5 млн манатов.
Также стало известно, что до сих пор ИКГФ выдал гарантии по более  чем 1134 ипотечным кредитам на сумму почти 99 млн манатов. Напомним, что с 2018 года фонд начал выдачу гарантий по ипотечным кредитам для обеспечения населения с низкими личными накоплениями возможностью получить жилплощадь посредством ипотечного кредита с более низкой суммой первоначального взноса. Внедрение механизма гарантий позволило ускорить процесс выдачи ипотечных кредитов и обеспечить оптимальное управление финансовыми рисками, повысить доступность ипотечных кредитов.
Как уже было отмечено выше, наиболее востребованным для населения кредитным продуктом, конечно, является льготная социальная ипотека по линии ИКГФ. Причем особенно выгодно она сочетается с покупкой жилья в бюджетных многоквартирных жилых комплексах, возводимых по линии Госагентства жилищного строительства MİDA. Так, свыше 70% квартир, реализованных MİDA, было куплено за счет льготных ипотечных кредитов, оформленных через ИКГФ. По словам Р.Абдуллаева, с 2018 года фонд предоставил 4802 гражданам льготные ипотечные кредиты на общую сумму 233,1 млн манатов, а также 82 обычных ипотечных кредита на 3,6 млн манатов для покупки квартир, реализуемых MİDA. Однако доступ к социальной ипотеке и покупке квартир в бюджетных новостройках, естественно, имеют ограниченные категории граждан. К тому же все эти проекты лимитированы финансовыми возможностями госказны. Так, в госбюджете 2024 года на ипотечное кредитование было предусмотрено всего 87,7 млн манатов. Судя по принятому в Милли Меджлисе бюджету на 2025 год, ожидается выделение на социальную ипотеку 100 млн манатов.
Все познается в сравнении
Одним из самых муссируемых и в медиа, и в соцсетях вопросов являются процентные ставки на ипотечные кредиты в Азербайджане, точнее то, насколько они способны выдержать конкуренцию в сравнении с показателями в других странах.
Как отметили в фонде, максимальная сумма кредита по обычным ипотечным кредитам составляет 150 тыс. манатов, срок - 25 лет, годовая процентная ставка - 8%. Соответствующие показатели для льготных кредитов составляют 100 тыс. манатов, 30 лет и 4%. При определении указанного максимального лимита учитываются динамика цен на рынке недвижимости, а также целевые группы с низким и средним уровнями дохода, на которые направлено ипотечное кредитование. «С учетом средних сумм кредита на 2024 год и требования оплаты не менее 15% жилой площади, приобретаемой в ипотечное кредитование за счет личных сбережений гражданина, максимальные суммы кредита можно считать приемлемыми», - считают в фонде.
Тем более что даже с учетом ежегодного роста цен на рынке недвижимости на 10-15% в последние годы средняя сумма кредита по обычным ипотечным кредитам составила в 2023 году 89,7 маната, в 2024-м - 98,7 маната.
В международной практике процентные ставки по кредитам напрямую зависят от уровня инфляции, процентных ставок центральных банков и уровня доходности, формируемой на рынках капитала. Как правило, процентные ставки по ипотечным кредитам выше процентных ставок центральных банков. Поскольку ипотечные кредиты являются долгосрочным финансовым инструментом, для страхования рисков инвесторов используются «плавающие» процентные ставки (привязка процентной ставки по кредиту к инфляции или другому соответствующему показателю). Такие «плавающие» ставки удобны для инвесторов, но они приводят к дополнительному платежному бремени и финансовым трудностям для заемщиков во время экономических кризисов. Именно с учетом социальных нюансов у нас применяются не «плавающие», а «фиксированные» процентные ставки, т.е. процентная ставка сохраняется неизменной в течение срока кредита независимо от изменения экономических условий.
Для информации отметим, что среднегодовая инфляция в Азербайджане за последние 3 года составила 8,13%, а учетные ставки ЦБА варьировались от 7,25% до 9%. В настоящее время годовые процентные ставки по бизнес-кредитам в стране составляют 10,6%, по потребительским - 16,3%.
На этом фоне с конца 2006 года максимальная процентная ставка по обычным ипотечным кредитам, выдаваемым за счет средств фонда на уровне 8%, выглядит вполне удобоваримой, тем более что усредненная ставка еще меньше - за прошедшие годы она колебалась от 6,2% до 7,96% (в 2024 году она составила 7,45%).
Сравнивая опыт ипотечного кредитования в Азербайджане с аналогичными программами в постсоветских странах, также можно отметить ряд преимуществ созданных у нас механизмов.Прежде всего это то, что перечень необходимых документов, оценка заемщика и процесс оформления кредита в целом достаточно упрощены в рамках проводимых в стране в последние годы мероприятий по цифровизации. С 2013 года фонд приступил к внедрению системы «Электронная ипотека и кредитное гарантирование», которая охватывает весь процесс - от приема заявок на ипотечные кредиты до их выдачи, включая обслуживание (прием платежей, продление договоров страхования). В результате интеграции электронной системы с соответствующими системами госучреждений все граждане, работающие по трудовому договору, получили возможность взять ипотечный кредит с учетом платежеспособности по принципу «единого окна». В итоге, без учета времени, потраченного заемщиком на поиск жилья, оформление ипотечного кредита составляет 3-5 дней. А список документов, необходимых на оформление кредита, теоретически может состоять лишь из удостоверения личности, так как большинство прочих инстанций, выдающих документы, интегрированы с электронной системой фонда под «крышей» электронного правительства.
И, наконец, еще один «болезненный» вопрос: что делать, если в какой-то момент выплачивать ипотеку уже становится не под силу? Конечно, за годы существования механизма были и такие «кейсы», хотя в целом ипотечное кредитование считается самым здоровым финансовым инструментом в Азербайджане. Но от внезапных перипетий судьбы никто не застрахован и иногда трудности носят временный характер. «На этом основании осуществляется реструктуризация обязательств заемщика фондом в целях защиты прав заемщиков, платежеспособность которых ухудшается, а также предотвращения будущих рисков как кредитных организаций, так и заемщиков в случае наступления непредвиденных событий», - отметили в фонде.
Словом, на сегодня ипотека практически единственный надежный инструмент приобретения жилья для тех, кому не по финансам купить его за раз. С учетом спроса, несомненно, он будет продолжать развиваться и важно, чтобы и в дальнейшем условия и сам механизм продолжали оставаться в рамках средних возможностей потребителей.