Azərbaycan inkişaf etməkdə olan əsas müsəlman dövlətlərinin sırasına daxil oldu
Dekabrın 19-da Misirdə İqtisadi Əməkdaşlıq Təşkilatının XI sammiti keçirilib. Əvvəllər onu üzvlərinin sayına uyğun olaraq, «İslam səkkizliyi» və ya D-8 də adlandırırdılar. Son sammitin maraqlı hadisəsi Azərbaycanın təşkilata tamhüquqlu üzv qəbul edilməsidir. Bununla da «İslam səkkizliyi» «İslam doqquzluğu»na (D-9) çevrilib.
«İslam səkkizliyi» dövrün çağırışlarına cavab kimi
Azərbaycanın birliyə qoşulmasınadək İqtisadi Əməkdaşlıq Təşkilatında Banqladeş, Misir, İndoneziya, İran, Malayziya, Nigeriya, Pakistan və Türkiyə yer alırdı. Onun yaradıldığı rəsmən 1997-ci il iyunun 15-də İstanbulda bu formatda dövlət və hökumət başçılarının birinci sammitinin bəyannaməsinin qəbulu ilə elan edilib.
«İslam səkkizliyi»nin təşəbbüskarı Türkiyə, daha dəqiqi, bu ölkənin ozamankı baş naziri Nəcməddin Ərbakan olub. Xatırladaq ki, Ərbakan tarixə Türkiyənin ilk islampərəst baş naziri kimi düşüb. Onu ölkədə siyasi islamın banisi də adlandırırlar. Ərbakan islam həmrəyliyinin qatı tərəfdarı kimi hesab edirdi ki, islam dünyası ölkələri beynəlxalq arenada eyni mövqedən çıxış etməlidirlər. Bundan başqa, o, düşünürdü ki, bu ölkələr öz sosial-iqtisadi problemlərinin həllində də səyləri fəal şəkildə birləşdirməlidirlər.
D-8 ilk gündən qarşısına dünya iqtisadiyyatında, qarşılıqlı ticarətin şaxələndirilməsi və yeni imkanların yaradılmasında daha ciddi rol oynamaq hədəfi qoyub ki, bu da təsadüf deyil. Birliyin təşəbbüskarları hesab edib ki, islam ölkələri beynəlxalq səviyyədə qərarların qəbulunda, həyat səviyyəsinin yüksəldilməsində daha ciddi yer almalıdırlar.
Sonrakı illərdə format kifayət qədər inkişaf etməsə də, üzv dövlətlərin liderlərinin görüşləri kifayət qədər mütəmadi xarakter daşıyıb. Bundan başqa, üzvlərə nəzər salsaq görərik ki, onlar praktik olaraq, öz regionlarının liderləridir və regional fövqəldövlətlər adlandırıla bilərlər.
Bu gün birliyə üzv ölkələrin əhalisinin ümumi sayı 1,2 milyard nəfərdir. Onların ümumilikdə ərazisi 7,5 milyon kvadrat kilometrdən artıq, birgə ÜDM-i isə 4 trilyon dollar təşkil edir.
Bununla yanaşı, İqtisadi Əməkdaşlıq Təşkilatı – artıq D-9 – regional birlikdən çox, qlobal təşkilatdır. Bunu onun tərkibi də təsdiqləyir. D-9 ikitərəfli və çoxtərəfli öhdəliklərə qarşı çıxmayan, üzvlərin digər regional və ya beynəlxalq qurumlarda yer almasına etiraz etməyən formatdır.
Təşkilatın katibliyi İstanbulda yerləşir, onun baş katibi isə Nigeriya təmsilçisi İsiaka Abdulkərim İmamdır.
Qahirə Bəyannaməsi - D-9 tarixinin yeni səhifəsi
Yeni şəriatdə bir çox qlobal əməkdaşlıq formatları öz effektivliyini itirib, yeniləri isə hələ lazımi sınaqlardan keçməyib. Belə bir vəziyyətdə D-9 kimi müəyyən iş təcrübəsi olan birliklər gələcək üçün böyük imkanlar verir. Üstəlik, Türkiyə tərəfi əvvəllər D-8-in «İslam iyirmiliyi»nə çevrilməsi planını da dilə gətirib.
Azərbaycan Ermənistanla uzun illər davam etmiş münaqişəyə son qoyduqdan, özünü hərtərəfli regional fövqəldövlət kimi təsdiqlədikdən sonra uzunmüddətli maraqlarını reallaşdırdığını nəzərə alaraq, 2023-cü ilin aprelində D-8 üzvlüyünə ərizə verib. Qeyd edək ki, bu birliyin iki üzvü Azərbaycanla qonşudur – Türkiyə və İran. Daha bir üzv dövlət – Pakistanın Bakı ilə müxtəlif sahələrdə çox sıx əlaqələrə malik olduğu da hər kəsə bəllidir. Bütün bunlar Bakını qeyd olunan formatın üzvlərilə daha da yaxınlaşdırır.
Azərbaycan «İslam doqquzluğu»nun digər üzvlərilə də xüsusilə son illər intensiv dialoq qurur. Götürək elə ev sahibi Misiri. Tərəflər artıq ali səviyyədə qarşılıqlı səfərlər edib, yaxın illər üçün əməkdaşlıq strategiyasını müəyyənləşdiriblər. Təşkilatın hazırkı gündəliyinə gəlincə, qeyd olunmalıdır ki, hazırda ən vacib məsələlərdən biri dayanıqlı inkişafın təmini, qlobal böhranların nəticələri ilə mübarizə, üzv dövlətlərin öz xalqları üçün daha ədalətli, çiçəklənən gələcək qurmasıdır. Bütün bunlar son sammitin yekununda qəbul olunmuş Qahirə Bəyannaməsində də əksini tapıb.
Sənəddə xüsusi vurğulanır ki, kənd təsərrüfatı, ərzaq təhlükəsizliyi, enerji, elm və texnologiya, sənaye kimi vacib sektorlarda tərəfdaş münasibətlərinin dərinləşdirilməsi mütləqdir. Bildirilir ki, kiçik və orta müəssisələrin inkişafı zəruridir. Üzv ölkələrdə iqtisadi inkişafın stimullaşdırılması, dayanıqlığın möhkəmləndirilməsi üçün məhz bu sektorlara xüsusi diqqət ayrılır.
Qahirə Bəyannaməsinin əsas elementi 2020-2030-cu illər üçün on illik «yol xəritəsi»nin reallaşdırılması səylərinin təsdiqlənməsidir. Bu strateji plan üzvlər arasında iqtisadi əməkdaşlığın dərinləşdirilməsinə yönəlib.
Bəyannamədə təbii fəlakətlərin idarə olunması sahəsində əməkdaşlığın vacibliyi də vurğulanır. Liderlər təbii fəlakətlərə daha yaxşı hazırlaşmaq və onlara daha yaxşı reaksiya vermək üçün ilkin məlumatlandırma sisteminin təkmilləşdirilməsinə, məlumat mübadiləsinə diqqətin artırılmasını vacib sayıblar. Bu, qlobal çağırışlara qarşı kollektiv fəaliyyətə tələbatın artdığını təsdiqləyir.
Bəyannamənin daha bir prioritet maddəsi səhiyyə sahəsində əməkdaşlıqdır. Misirin səhiyyə nazirləri və texniki orqanlar arasında mütəmadi görüşlərin keçirilməsi təklifi bütün iştirakçılar tərəfindən yekdilliklə dəstəklənib. Bu təşəbbüslər səhiyyə sahəsində böhranlara qarşı dayanıqlığın gücləndirilməsinə, həmçinin birgə təhsilə, təcrübə mübadiləsinə yönəlib.
Qadınların iqtisadi hüquq və imkanlarının genişləndirilməsi də iqtisadi artımın, dayanıqlı inkişafın vacib amili kimi qeyd edilib. Bəyannamədə qadınların iqtisadi fəaliyyətlə məşğul olmalarına tam imkanın yaradılmasının vacibliyi də vurğulanır.
Azərbaycan və digərləri: Suriyanın bərpası
Sammitdə əsas müzakirə edilən siyasi mövzulardan biri Suriyanın müharibədən sonrakı bərpası olub. İştirakçıların hər biri bu prosesdə yer almağa hazır olduğunu bildirib. Azərbaycan nümayəndə heyətinə rəhbərlik edən baş naziri Əli Əsədov bildirib ki, Bakı Suriyada hər şeyin xalqın iradəsi ilə, daxili siyasi dialoq yolu ilə həll olunacağına ümid edir. «Azərbaycan Suriya xalqının üzləşdiyi humanitar problemin aşılmasında səylərini əsirgəməyəcək. Biz bu istiqamətdə praktik addımların atılması üçün qardaş Türkiyə ilə sıx əlaqələri davam etdiririk», - deyə Əsədov bildirib.
Müşahidəçilər bir məqama xüsusi diqqət çəkiblər: Son 11 ildə Qahirəyə səfər etmiş ilk İran Prezidenti olan Məsud Pezeşkian həmkarlarından daha qayğılı təsir bağışlayıb. Hər halda, Suriyada Bəşər Əsəd rejiminin dəyişməsindən sonra İran regiondakı əsas proksi qüvvəsi olan «Hizbullah» ilə əlaqələri itirib və demək, onun Şərqi Aralıq Dənizi regionuna təsir imkanları xeyli azalıb. Bəli, İsraillə savaşda əməlli-başlı əldən düşmüş «Hizbullah» artıq regiondakı siyasi proseslərə təsir göstərə biləcək güc təsiri bağışlamır. Əvəzində, Türkiyə istər Suriya, istərsə də bütünlükdə regionda mövqelərini gücləndirərək, vəziyyətə nəzarət edən ölkəyə çevrilib.
Sammitdə çıxış edən Türkiyə Prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğan bildirib ki, Suriyada Əsəd rejiminin devrilməsi «yeni ümidlər pəncərəsi açıb». Misir lideri Əs-Sisi isə Suriyada tam olaraq siyasi proseslərin bərpasına çağırış edib, milli barışıq üçün bunun vacib olduğunu deyib. Suriyada illərlə davam etmiş vətəndaş müharibəsindən sonra Türkiyə qalib çıxıbsa, Misir əksinə, Suriya ordusunun darmadağın olmasından, İsrailin Holan yüksəkliklərini ələ keçirməsindən narahatdır. Misir, Türkiyə və İran liderlərinin sammit çərçivəsində keçirdikləri görüş məhz bu üzdən onların son hadisələrlə bağlı razılığa gələ biləcəklərinə imkan pəncərəsi kimi qiymətləndirilib. Qahirə bu prosesin iştirakçılarının inandığı tərəfdir və demək, qarşıdakı dövrdə o, Suriyada müxtəlif razılaşmaların əldə olunmasında effektiv rol oynaya bilər.
Ədalətli dünya xəyalı
Tərəflər Livana yardım məsələsini də müzakirə ediblər. Mütəxəssislərin qiymətləndirməsinə görə, onun İsrailin iki ay davam etmiş hücumu zamanı darmadağın olmuş ərazisini tam bərpa etməsi üçün 20-30 milyard dollara ehtiyac var. Müqayisə üçün qeyd edək ki, qonşu Suriyanın bərpasına 250 milyard, Qəzza sektorunun yenidən qurulmasına isə (israillilərin oranı tam tərk etməsindən sonra) 80 milyard dollar tələb olunur. Bu müzakirələrdə, əlbəttə ki, Fələstin lideri Mahmud Abbasla Livanın baş naziri Nacib Mikati də iştirak ediblər.
D-9 ölkələri, təbii ki, bu xərclərin öhdəsindən tam gələ bilməzlər. Üstəlik, onların bəziləri illərdir siyasi böhranlar və təbiət kataklizmlərinin yaratdığı ağır sosial-iqtisadi problemlərlə əlləşir. Amma üzv dövlətlər bu işlərin görülməsi üçün ixtisaslaşmış təşkilatlar və ya fondların yaradılması təşəbbüsü ilə çıxış edə bilərlər.
«İslam doqquzluğu»nun növbəti sammitinin İndoneziyada keçirilməsi qərara alınıb. Bu ölkənin prezidenti Prabovo Subianto bildirib ki, D-9 üzvləri Qlobal Cənubun bərabərliyinə can atır. O, birliyi yalnız iqtisadiyyatda deyil, digər inkişaf sahələrində də səyləri birləşdirməyə çağırıb. «Biz beynəlxalq hüquqa, inklüzivliyə, ədalətə və ümumi çiçəklənməyə əsaslanan daha ədalətli dünya düzəni uğrunda çalışmalarımızı davam etdirməliyik», - deyə Subianto qeyd edib.

Азербайджан вошел в число основных исламских развивающихся стран
19 декабря в столице Египта состоялся XI саммит Организации экономического сотрудничества. Раньше ее еще называли «Исламская восьмерка», или D-8, - по числу участников. Примечательным событием прошедшего мероприятия стало принятие Азербайджана в качестве полноправного члена в организацию, после чего «Исламская восьмерка» превратилась в «Исламскую девятку» (D-9).
«Исламская восьмерка» как ответ на вызовы времени
В Организацию экономического сотрудничества до включения в нее Азербайджана входили Бангладеш, Египет, Индонезия, Иран, Малайзия, Нигерия, Пакистан и Турция. О ее создании было официально объявлено в Стамбуле принятием декларации первого саммита глав государств и правительств данного формата 15 июня 1997 года.
Инициатором «Исламской восьмерки» была Турция, точнее ее тогдашний премьер Неджметтин Эрбакан - первый происламский премьер Турции, человек, которого еще называют основателем политического ислама в стране. Эрбакан был ярым сторонником исламской солидарности и считал, что страны исламского мира должны выступать на международной арене со сходных позиций. Кроме того, он полагал, что исламским странам надо активнее объединять усилия для решения собственных социально-экономических проблем.
Не случайно целями D-8 стали улучшение положения государств-членов в мировой экономике, диверсификация и создание новых возможностей во взаимной торговле, расширение участия в принятии решений на международном уровне и повышение уровня жизни.
Несмотря на то, что в последующие годы формат не получил достаточного развития, тем не менее встречи его лидеров носили достаточно регулярный характер. Кроме того, если посмотреть на состав участников, то практически все они являются экономическими лидерами в своих регионах и вполне могут называться региональными державами.
Численность населения стран-участниц на сегодня составляет 1,2 млрд человек, они располагаются на площади более 7,5 млн кв. км, а  совокупный объем ВВП достигает $4 трлн.
При этом Организация экономического сотрудничества - теперь уже D-9 - это скорее глобальная, чем региональная организация, о чем свидетельствует состав ее членов. Ко всему прочему D-9 - это форум, не оказывающий негативного влияния на двусторонние и многосторонние обязательства, вытекающие из их членства в других международных или региональных организациях.
К этому надо добавить, что секретариат организации находится в Стамбуле, а ее генеральным секретарем является представитель Нигерии Исиака Абдулкадир Имам.
Каирская декларация как новая страница
Поскольку в новых условиях многие прежние глобальные форматы сотрудничества стали терять свою эффективность, а новые пока еще не прошли должную проверку временем, подобные D-9 организации, имеющие определенный опыт работы, могут представлять хороший задел для будущего. Тем более что ранее турецкая сторона озвучивала планы по преобразованию D-8 в «Исламскую двадцатку». После окончания застарелого армяно-азербайджанского конфликта, утвердив себя в качестве полноценной региональной державы - с учетом реализации своих долгосрочных интересов, в апреле 2023 года Азербайджан подал заявку на членство в D-8.
Отметим, что две страны «Исламской девятки» являются соседями Азербайджана. Это Турция и Иран. А еще одно государство - Пакистан поддерживает с Баку самые тесные связи в различных областях. Это обстоятельство еще теснее сближает Баку с государствами данного формата.
Да и с другими странами «Исламской девятки» Азербайджан развивает довольно интенсивный диалог, особенно в последние годы. Взять хотя бы хозяина саммита - Египет. Стороны уже обменялись взаимными визитами на высшем уровне и наметили стратегию сотрудничества на ближайшие годы.
Касаясь текущей повестки деятельности организации, следует сказать, что наиболее важными вопросами на сегодняшний день являются обеспечение устойчивого развития, борьба с последствиями глобальных кризисов, желание государств-членов создать более справедливое и процветающее будущее для своих народов. Все это нашло отражение в принятой по итогам саммита Каирской декларации.
В ней особо подчеркивается необходимость углубления партнерских отношений в важнейших секторах, включая сельское хозяйство, продовольственную безопасность, энергетику, науку и технологии, промышленность. Подчеркивается необходимость развития малых и средних предприятий. Именно эти секторы рассматриваются как необходимые для стимулирования экономического роста и укрепления устойчивости в странах-членах.
Ключевым элементом Каирской декларации является подтверждение усилий по реализации Десятилетней дорожной карты на 2020-2030 годы. Этот стратегический план направлен на углубление экономического сотрудничества между членами.
В декларации также подчеркивается важность укрепления сотрудничества в области управления стихийными бедствиями. Лидеры согласились сосредоточиться на совершенствовании систем раннего оповещения и содействии обмену знаниями для лучшей подготовки к стихийным бедствиям и реагирования на них. Это отражает растущую потребность в коллективных действиях перед лицом глобальных вызовов.
Сотрудничество в сфере здравоохранения - еще один приоритетный пункт декларации. Предложение Египта о регулярных встречах министров здравоохранения и технических органов было единодушно поддержано всеми участниками. Эта инициатива направлена на укрепление устойчивости к кризисам в области здравоохранения, а также совместное обучение и обмен опытом.
Расширение экономических прав и возможностей женщин было четко обозначено как важнейший фактор экономического роста и устойчивого развития. В декларации подтверждена важность создания возможностей для женщин для их полноценного участия в экономической деятельности.
Азербайджан и другие: восстанавливая Сирию
Среди главных политических тем, ставших предметом наиболее активного обсуждения, - постконфликтное восстановление Сирии. При этом все выразили готовность принять участие в этом процессе. Премьер-министр Азербайджана Али Асадов, возглавлявший делегацию, заявил, что Баку надеется, что все вопросы будут решены в соответствии с волей сирийского народа и посредством внутриполитического диалога.
«Азербайджан не пожалеет усилий в преодолении гуманитарных проблем, с которыми сталкивается сирийский народ. Мы продолжаем тесные контакты с братской Турцией для принятия практических шагов в этом направлении», - сказал Асадов.
Наблюдателями было замечено, что президент Ирана Масуд Пезешкиан, который стал первым иранским лидером за 11 лет, посетившим Каир, выглядел более озабоченным, чем его коллеги.
После смены режима в Сирии Иран потерял связь со своей основной прокси-силой в регионе - «Хезболлой», значительно ослабло его влияние на Восточное Средиземноморье. Да и «Хезболла», довольно потрепанная в войне с Израилем, больше не кажется такой уж грозной силой, которая может существенно влиять на политические процессы в регионе.
Зато Турция, напротив, стала страной - хозяйкой положения, укрепившей свои позиции как в Сирии, так и в регионе в целом.
Выступая на саммите, президент Эрдоган подчеркнул, что падение режима Асада «открывает новую главу надежды». Между тем египетский лидер Ас-Сиси призвал к окончательному политическому процессу в Сирии, который никого не исключает и закладывает основы для национального примирения.
В то время как Турция вышла в конечном счете победителем гражданской войны в Сирии, Египет, напротив, глубоко обеспокоен уничтожением сирийской армии и израильской оккупацией Голанских высот.
Вот почему встреча лидеров Египта, Турции и Ирана на полях саммита стала окном возможности для них прийти к соглашению по поводу последних событий. Египет пользуется доверием у участников процесса, а это значит, что он может сыграть эффективную роль в договоренностях, которые будут достигнуты в Сирии в предстоящий период.
С мыслями о справедливом мире
Наряду с прочим стороны обсудили также помощь Ливану. По оценкам специалистов, ему необходимо $20-30 млрд на окончательное восстановление территорий, разрушенных Израилем во время двухмесячного вторжения. Для сравнения, соседней Сирии потребуются $250 млрд, а для восстановления сектора Газа - $80 млрд (после того как израильские военные его окончательно покинут). В этих обсуждениях, естественно, приняли участие президент Палестины Махмуд Аббас и премьер-министр Ливана Наджиб Микати.
Страны D-9, конечно, вряд ли осилят такие расходы. К тому же в некоторых из них не первый год наблюдается достаточно сложная социально-экономическая ситуация, вызванная политическим кризисом и природными катаклизмами. Но они могут инициировать создание специализированных организаций или фондов для решения этих задач.
Следующий саммит «Исламской девятки» решено провести в Индонезии. Ее президент Прабово Субианто заявил, что члены D-9 выражают стремление Глобального Юга к равенству, и призвал блок сосредоточиться не только на экономике, но и на других областях развития.
«Мы должны продолжать выступать за более справедливый мировой порядок, основанный на международном праве, инклюзивности, справедливости и общем процветании», - подчеркнул индонезийский лидер. Нет сомнений, что аудитория, к которой он обращался, разделяла эту позицию.