Qroznıda zədələnən Azərbaycan təyyarəsi Aktauda qəzaya uğrayıb
Dekabrın 25-də «Azərbaycan Hava Yolları»na (AZAL) məxsus, Bakı-Qroznı reysi ilə uçan «Embraer 190» təyyarəsi Qazaxıstanın Aktau şəhəri yaxınlığında yerə çırpılıb. Təyyarənin göyərtəsində 37-si Azərbaycan, 16-sı Rusiya, 6-sı Qazaxıstan, 3-ü Qırğızıstan vətəndaşı və 5 heyət üzvü olmaqla, 67 nəfər olub. Qəza nəticəsində 38 sərnişin dünyasını dəyişib, 3-ü uşaq olmaqla, 29 nəfər sağ qalıb.
Dekabrın 25-i səhər MDB üzvü olan dövlət başçılarının qeyri-formal sammitinə qatılmaq üçün Sankt-Peterburqa yollanmış Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevə bu haqda onu aparan təyyarə Rusiyanın hava məkanında olarkən məruzə edilib və dövlət başçısı dərhal geri qayıtmaq qərarına gəlib. Prezident təyyarəsi Heydər Əliyev Beynəlxalq Aeroportuna endikdən dərhal sonra hadisə ilə bağlı müşavirə keçirib. Toplantıda çıxış edən dövlət başçsı deyib: «Mən bu gün səhər MDB Zirvə görüşündə iştirak etmək üçün Bakıdan Sankt-Peterburqa təyyarə ilə uçurdum və uçuş zamanı bu qəza ilə, bu faciə ilə bağlı mənə məlumat verildi. Dərhal göstəriş verdim və təyyarə geriyə – Bakıya döndü. Hələ havada ikən mənim tərəfimdən müvafiq göstərişlər verildi, Baş nazirlə danışdım, onun rəhbərliyi ilə komissiya yaradıldı. Eyni zamanda Azərbaycan nümayəndələrindən ibarət heyət qəzanın baş verdiyi Aktau şəhərinə ezam edilib. Əlavə göstəriş verildi ki, Azərbaycan həkimlərindən ibarət briqadalar da Aktau şəhərinə tezliklə ezam olunsun. Komissiyanın işi məsələni tam araşdırmaqdır, qəzanın səbəblərini və bütün təfərrüatlarını araşdırıb həm mənə, həm də Azərbaycan ictimaiyyətinə məlumat verməlidir. Mənə verilən məlumata görə, Bakı-Qroznı marşrutu ilə hərəkət edən AZAL şirkətinə məxsus təyyarə havanın pisləşməsi ucbatından istiqamətini dəyişib və Aktau hava limanına tərəf uçmağa başlayıb, eniş zamanı qəza baş verib. Mediada, sosial şəbəkələrdə təyyarənin qəzaya uğraması anları mövcuddur. Ona görə onu hər kəs görə bilər. Ancaq qəzanın səbəbləri bizə bəlli deyil. Müxtəlif versiyalar var. Hesab edirəm ki, hələ bu barədə danışmaq tezdir. Məsələ tam araşdırılmalıdır. Baş Prokurorluq tərəfindən cinayət işi açılıb və təbii olaraq, Azərbaycan ictimaiyyəti həm komissiyanın işinin nəticələri, həm də cinayət işinin gedişatı ilə bağlı müntəzəm olaraq məlumatlandırılacaq».
Daha sonra «Caliber.az» portalının hökumətdəki mötəbər mənbəyə istinadən yaydığı xəbərdə deyilir ki, istintaqın ilkin nəticələri qəzaya uğramış sərnişin təyyarəsinin Rusiyanın Hava Hücumundan Müdafiə (HHM) sistemi tərəfindən vurulduğunu göstərir. İlkin araşdırmalar göstərib ki, Bakı-Qroznı marşrutu üzrə uçan AZAL-a məxsus təyyarə Qroznı şəhərinə yaxınlaşarkən Rusiyanın «Pantsir-S» HHM sisteminin hücumuna məruz qalıb. Bundan başqa, Rusiya tərəfi radioelektron mübarizə vasitələrindən istifadə etməklə, Azərbaycan təyyarəsinin rabitə sistemini tam iflic vəziyyətinə salıb. Məhz bu səbəbdən təyyarə Rusiyanın hava məkanında radardan itib və radarlarda yalnız Xəzər dənizi üzərində peyda olub.
Qeyd edək ki, Rusiya mənbələrinin məlumatında bildirilir ki, bu reysin havada olduğu vaxtda ölkənin HHM sistemi Ukraynaya məxsus pilotsuz uçuş aparatını vurmağa çalışırmış. Belə ki, Çeçenistan Respublikasının Təhlükəsizlik Şurasının rəhbəri Hamzat Kadırov dekabrın 25-i səhər Qroznının dron hücumuna məruz qaldığını etiraf edib və hücum nəticəsində zərərçəkənlərin və dağıntıların olmadığını bildirib. Qəribədir ki, bu halda Rusiya tərəfi hava məkanını mülki təyyarələrə qapatmalı olsa da, bunu etməyib. «Çeçenistan hava məkanının nədən uçuşsuz zona elan edilməməsi ciddi sual doğurur», - deyə məlumatda bildirilir.
Məlum olub ki, Qroznı şəhər aeroportu Azərbaycan təyyarəsinin enişinə icazə verməyib. Bu azmış kimi, onun Mahaçqala və Mineralnıye Vodı hava limanlarına enmək istəyinə də rədd cavabı verilib. Təyyarənin HHM sisteminin hücumundan və radioelektron mübarizə vasitələrinin təsirindən çaşbaş qalmış heyəti Qazaxıstanın Aktau şəhərinə yönləndirilib. Güman etmək olar ki, təyyarənin heyət üzvünə bu tövsiyə bir məqsədlə verilib: bort Xəzər dənizinə düşsün, bütün şahidlər həlak olsun, təyyarə isə batsın. Qeyd edək ki, bu, hələlik sadəcə ehtimaldır.
Rusiya mediasında dərc olunan alternativ versiyalar ictimai rəyi çaşdırmaq üçün ortaya məqsədli şəkildə atıla bilər. Təyyarənin göyərtəsində çəkilmiş videogörüntülərdən görünür ki, sərnişinlər arasında qəlpə yarası alanlar olub. Bütün şahid ifadələri, o cümlədən onların partlayış səsi eşitdiklərinə dair dedikləri söhbətin, həqiqətən də, HHM sistemin hücumundan getdiyini göstərir.
Portalda yer almış məlumatda deyilir ki, istintaqda iştirak edən Azərbaycan tərəfi üçün hər şey aydındır. Bu hücumun məqsədli olduğunu heç kim iddia etmir. Lakin ortaya çıxmış faktlar fonunda Bakı Rusiya tərəfinin Azərbaycan təyyarəsini vurduğunu etiraf etməsini, Azərbaycan xalqından rəsmən üzr istəməsini, hərtərəfli istintaqın aparılması və bütün günahkarların məsuliyyətə cəlb edilməsini gözləyir.
Bu arada, Çeçenistan hökuməti «Ramzan Kadırovun göstərişi ilə qəzada həlak olmuş və yaralanmış şəxslərin ailələrinə maliyyə və digər yardımlar göstərməyə hazır olduğunu» bəyan edib. Azərbaycan Prezidenti Administrasiyasından isə «day.az»a bildiriblər ki, ölkənin heç kimin köməyinə ehtiyacı yoxdur və Bakı hər hansı yardımı qəbul etmək niyyətində deyil. «Azərbaycanın hər hansı yardıma ehtiyacı yoxdur. Bu yardımı nə dövlət, nə də vətəndaşlar qəbul edəcək. Biz öz vətəndaşlarımıza lazımi yardımı göstəririk və göstərəcəyik” Azərbaycan faktın etiraf olunmasını, üzr istənilməsini və müvafiq kompensasiyanın ödənilməsini tələb edir», - deyə Administrasiyadan bildiriblər.
Deputat, Milli Məclisin Beynəlxalq münasibətlər və parlamentlərarası əlaqələr komitəsinin üzvü Rasim Musabəyov da «Turan» agentliyinə müsahibəsində bildirib ki, Rusiya tərəfi AZAL-a məxsus mülki təyyarənin HHM sistemi raketi ilə vurulmasına görə üzr istəməlidir. «Təyyarə Rusiya ərazisində, Qroznı üzərində vurulub. Bunu inkar etmək mümkün deyil», - deyə millət vəkili qeyd edib: «Rusiyada bəziləri vəziyyətə adekvat davranmaqdan, üzr istəməkdənsə, iz itirmək üçün mediada fərqli fikirlər yayırlar. Bu əməli törədənlər cinayət məsuliyyətinə cəlb edilməli, insanların ölümünə, yaralanmasına görə kompensasiya ödənilməlidir. Bu olmazsa, münasibətlər, əlbəttə ki, başqa müstəviyə keçəcək».
Deputatlarla yanaşı, Azərbaycanın bir çox sosial şəbəkə istifadəçisi də Rusiyadan baş verənlərə görə məsuliyyəti üzərinə götürməsini, təyyarənin vurulmasına, çoxsaylı insan tələfatına görə üzr istəməsini tələb edib.
Azərbaycanın rəqəmsal inkişaf və nəqliyyat naziri Rəşad Nəbiyev dekabrın 27-də bildirib ki, vurulmuş təyyarənin qalıqları və şahidlərin ifadələri Aktau yaxınlığında qəzaya uğramış hava gəmisinin işinə kənar müdaxilənin olduğunu düşünmək üçün əsas verir. Onun sözlərinə görə, «Embraer 190» təyyarəsinin qəzaya uğramasından dərhal sonra Prezident İlham Əliyevin tapşırığı ilə xüsusi komissiya yaradılıb, komissiya üzvləri qəzanın detallarını, yaralıların vəziyyətini öyrənmək üçün Aktauya yola düşüb. Onlar hadisə yerinə baxış keçirib, yaralanmış Azərbaycan vətəndaşları və digər sərnişinlərlə görüşüblər. Nazir bildirib ki, yaralı sərnişinlər və sağ qalmış bort bələdçiləri Qroznı üzərində olarkən partlayış səsi eşitdiklərini etiraf edirlər: «Bələdçilərdən biri əlindən yaralanıb. Sosial şəbəkələrdə və mediada yayılmış kadrlarda isə daha bir qadının əlindən və ayağından yaralandığı görünür. Bundan başqa, təyyarənin qanadında dəlik əmələ gəlib, göyərtəsində isə qəlpə izləri, füzelyajın zədələndiyi görünür. Yaralanmış Rusiya vətəndaşları da Qroznı üzərində olarkən üç partlayış səsi eşitdiklərini bildirirlər. Onların sözlərinə görə, partlayış səsləri bayırda eşidilib və bundan sonra təyyarəyə nə isə çırpılıb».
R.Nəbiyev qəzadan sonra təyyarənin quş sürüsü ilə toqquşması versiyasının yayıldığını da xatırladıb. «Lakin ekspertlərin ilkin qənaəti kənar müdaxilənin olduğunu göstərir. Bunu təyyarənin qalıqlarının vəziyyəti və şahidlərin ifadələri də təsdiqləyir. Müdaxilə zamanı istifadə olunmuş silahın növünü istintaq müəyyənləşdirəcək», - deyə nazir qeyd edib. Nəbiyev onu da bildirib ki, təyyarənin uçuş trayektoriyasının təhlili zamanı onun Aktauya Mahaçqala üzərindən istiqamət aldığını görmək mümkündür: «Bundan başqa, istintaq pilotun qəza enişi etmək qərarına hansı səbəbdən gəldiyini də müəyyənləşdirəcək. Təyyarənin göyərtəsindəki GPS sisteminin sönməsinə də aydınlıq gətirilməlidir».
Rəşad Nəbiyevin sözlərinə görə, istər yerli, istərsə də beynəlxalq ekspertlər Azərbaycan təyyarəsinin qəhrəmanlıq göstərərək optimal eniş etmiş, bununla da göyərtədəki sərnişinlərin bir çoxunun sağ qalmasına nail olmuş heyət üzvlərinin işini yüksək qiymətləndirirlər. «Azərba            ycan öz hüququndan yararlanaraq, istintaqa beynəlxalq konsultantlar cəlb edib və artıq onlarla əlaqədədir», - deyə nazir bildirib. Bundan başqa, «Embraer» şirkətinin iki mütəxəssisi də hadisə yerinə yollanıb və istintaq qrupunun işində iştirak edir. İstintaqa Braziliyadan mütəxəssislər də qoşulub.
Nəbiyev bildirib ki, Qazaxıstan rəsmiləri Rostovdakı dispetçerin oksigen balonunun partlaması versiyasına istinad edirlər: «Biz bu məlumatın mötəbərliyinin yoxlanılmasını vacib sayırıq. Çünki onu ortaya maraqlı tərəf atıb. Bununla yanaşı, təyyarədə olanların bayırdan eşitdikləri partlayış səsləri kimi faktlar bu versiyanı inkar edir».
«Azərbaycan Hava Yolları» QSC-nin prezidenti Samir Rzayev isə dekabrın 25-də Aktau yaxınlığında sərnişin təyyarəsinin qəzaya uğramasının istər Azərbaycan xalqı, istərsə də AZAL üçün böyük faciə olduğunu bildirib. «Heyət üzvlərinin qəhrəmanlığı sayəsində 20-dən artıq sərnişin qəzadan sağ çıxıb. Təəssüf ki, qəza zamanı iki təcrübəli pilotumuz və bir bort bələdçimiz də həlak olub. Onların qəhrəmanlığı heç zaman unudulmayacaq», - deyə S.Rzayev qeyd edib. O, qəzanın səbəblərilə bağlı araşdırmaların davam etdiyini bildirib. «Qara qutu» artıq tapılıb və beynəlxalq aviasiya konvensiyalarına uyğun olaraq, onun oxunması prosesi gedir. «Təyyarə oktyabrda əsaslı təmirdən, texniki baxışdan keçib və onu 15 min saatdan artıq uçuş təcrübəsi olan təcrübəli pilotlar idarə edirdi. Buna baxmayaraq, qəzanın səbəbləri araşdırılır», - deyə Rzayev qeyd edib.
AZAL Müşahidə Şurasının qərarı ilə qəzaya uğramış təyyarənin yaralanmış sərnişinlərinin hər birinə 20, həlak olmuş hər sərnişinin ailəsinə 40 min manat kompensasiya ödəniləcək. Bundan başqa, bütün sərnişinlərə Azərbaycan Respublikasının qanunvericiliyinə və öncül beynəlxalq təcrübəyə uyğun olaraq, sığorta ödənişi ediləcək.
Məsələyə Azərbaycanın səhiyyə naziri Teymur Musayev də münasibət bildirib. O, jurnalistlərə dekabrın 27-də verdiyi açıqlamada deyib ki, dekabrın 25-də Bakı-Qroznı reysi üzrə uçan zaman qəzaya uğramış təyyarədə yaralanmış həmvətənlərimizin durumu sabitdir. Nazirin sözlərinə görə, Prezident İlham Əliyevin göstərişi və Birinci vitse-prezident Mehriban Əliyevanın nəzarəti ilə qəza nəticəsində xəsarət alanlara yardım göstərilməsi üçün dərhal hadisə yerinə geniş tibbi personal göndərilib. «Personal artıq Bakıya qayıdıb. 14 yaralı Azərbaycan vətəndaşı artıq Qazaxıstandan vətənə gətirilib və Bakıdakı «Yeni klinika»ya yerləşdirilib. İlkin müayinələr onların durumunun sabit və qənaətbəxş olduğunu göstərib. Xəsarət alanların əksəriyyəti yaxın günlərdə evə buraxılacaq», - deyə səhiyyə naziri bildirib.
O, qəza nəticəsində dünyasını dəyişmiş insanların cəsədlərinin Azərbaycana gətirilərək dəfn olunması üçün bütün zəruri tədbirlərin görüldüyünü də söyləyib. Qazaxıstanda aparılan müvafiq hüquqi və kriminalistik araşdırmalardan sonra onlar vətənə gətirilərək, müvafiq qaydada dəfn ediləcəklər.
Baş verənlər fonunda AZAL dekabrın 27-də Bakıda Rusiyanın bir sıra şəhərlərinə reyslərin dayandırıldığını bəyan edib. Azərbaycanın Mülki Aviasiya üzrə Dövlət Agentliyi bu qərarı Bakı-Qroznı reysi ilə uçan «Embraer 190» təyyarəsinin qəzaya uğraması ilə bağlı aparılan istintaqın ilkin nəticələrinə əsasən, eyni zamanda uçuşların təhlükəsizliyinə yarana biləcək riskləri nəzərə alaraq qəbul edib.
Beləliklə, AZAL 2024-cü il dekabrın 24-dən Mineralnıye Vodı, Soçi, Volqoqrad, Ufa, Samara, Saratov, Nijnıy Novoqorod, Vladiqafqaz şəhərlərinə uçuşları dayandırıb. Bu, «Embraer 190» təyyarəsinin qəzaya uğraması ilə bağlı aparılan istintaqın nəticələri məlum olanadək davam edəcək. Bu qərardan bir gün əvvəl isə AZAL Bakı, Qroznı və Mahaçqala şəhərlərinə uçuşları dayandırmışdı. Təhlükəsizlik baxımından qeyd edilən istiqamətlər, o cümlədən Qroznı və Mahaçqala istiqamətində digər aviaşirkətlərin uçuşları da dayandırılıb.
Dekabrın 27-nə olan məlumata görə, Rusiya tərəfi Azərbaycana məxsus sərnişin təyyarəsinin qəzaya uğramasına görə məsuliyyəti üzərinə götürməmişdi…

Получивший повреждения в Грозном азербайджанский борт разбился в Актау
25 декабря самолет Embraer 190 авиакомпании «Азербайджанские авиалинии» (AZAL), следовавший из Баку в Грозный, упал недалеко от казахстанского города Актау. На борту самолета находились 67 человек, среди которых 37 граждан Азербайджана, 16 - России, 6 - Казахстана и 3 - Кыргызстана, а также пять членов экипажа. В результате происшествия погибли 38 пассажиров, выжили 29 человек, включая троих детей.
Президенту Ильхаму Алиеву, который отбыл 25 декабря утром в СанктПетербург для участия в неформальном Саммите глав государств стран - членов СНГ, во время его пребывания в воздушном пространстве России было доложено о произошедшей авиакатастрофе, и глава государства дал поручение о немедленном возвращении. Сразу после приземления самолета в Международном аэропорту Гейдар Алиев Президент Ильхам Алиев провел совещание в связи с происшествием. Выступая на совещании, глава государства сказал:
«Сегодня утром я летел из Баку в Санкт-Петербург для участия в саммите СНГ, когда мне сообщили об этой аварии, об этой трагедии. Я немедленно дал указание, и самолет вернулся обратно в Баку. Еще находясь в воздухе, я дал соответствующие указания, поговорил с премьер-министром, под его руководством была создана комиссия. Одновременно в город Актау, где произошла авария, была командирована делегация представителей Азербайджана. Было дано дополнительное указание как можно скорее направить туда бригады азербайджанских врачей.
Дело комиссии - полностью расследовать вопрос, причины и все детали аварии и информировать как меня, так и азербайджанскую общественность. По предоставленной мне информации самолет компании AZAL, следовавший по маршруту Баку-Грозный, из-за ухудшения погоды изменил курс и стал лететь в сторону аэропорта Актау, при посадке произошла авария. Моменты авиакатастрофы есть в СМИ и социальных сетях. Поэтому каждый может это увидеть. Однако причины аварии нам не известны. Есть разные версии. Считаю, что еще рано об этом говорить. Вопрос должен быть полностью расследован. Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело, и, конечно, общественность Азербайджана будет регулярно информироваться как о результатах работы комиссии, так и ходе уголовного дела».
Затем портал Caliber.az со ссылкой на достоверные источники в правительстве сообщил, что первичные итоги расследования свидетельствуют, что потерпевший накануне крушение пассажирский самолет AZAL был сбит российской ПВО. По предварительным итогам расследования было установлено, что самолет AZAL, направлявшийся по маршруту Баку-Грозный, на подлете к городу Грозный подвергся атаке системы российской ПВО «Панцирь-С». Более того, в результате использования систем РЭБ российской стороной была полностью парализована система связи азербайджанского борта. Именно по этой причине самолет исчез с радаров в российском авиационном пространстве и появился только в районе акватории Каспийского моря. Отметим, что согласно российским же источникам, в момент совершения рейса над территорией Чечни российские ПВО пытались сбить украинские БПЛА. Так, глава Совета безопасности Чеченской Республики Хамзат Кадыров подтвердил факт атаки беспилотниками города Грозный утром 25 декабря, отметив, что пострадавших и разрушений нет. В таком случае российская сторона была обязана закрыть свое воздушное пространство для гражданских самолетов, чего, однако, сделано не было. Почему над Чечней не была объявлена бесполетная зона - большой вопрос, говорится в сообщении.
Как известно, аэропорт города Грозный не дал добро на посадку самолета. Более того, азербайджанскому борту также не были даны разрешения на посадку в аэропортах в Махачкале и Минеральных Водах. Дезориентированный экипаж борта, подвергшийся обстрелу ПВО и воздействию систем РЭБ, был перенаправлен в казахстанский город Актау. Можно предположить, что данная рекомендация была дана с одной целью: чтобы самолет упал в Каспийское море, все свидетели погибли, а самолет затонул. Отметим, что пока это лишь предположение.
Альтернативные версии, которые распространяются в российских СМИ, могут являться целенаправленными вбросами для введения в заблуждение общественного мнения. Видеозаписи из салона самолета свидетельствуют, что два пассажира были ранены осколками. Все свидетельские показания, в том числе по поводу взрывов, которые слышали за бортом, указывают на работу ПВО.
Как отмечает портал, для азербайджанской стороны, участвующей в расследовании, ситуация абсолютно очевидна. Никто не утверждает, что сделано это было целенаправленно. Однако учитывая установленные факты, в Баку ожидают, что российская сторона признается в сбитии азербайджанского борта, принесет официальные извинения азербайджанскому народу и проведет полноценное расследование, по итогу которого будут привлечены к ответственности все виновные.
Власти Чечни накануне сообщали о том, что «по поручению Рамзана Кадырова они готовы оказать финансовую и другую помощь всем семьям погибших и пострадавших» в катастрофе летевшего из Баку в Грозный самолета AZAL. Как сообщили Day.Az в Администрации Президента Азербайджана, страна не нуждается в какой-либо помощи и не примет ее. «Азербайджан не нуждается в какой-либо помощи. Ни государство, ни граждане не примут такую помощь. Мы оказываем и будем оказывать необходимую помощь своим гражданам. Азербайджан требует признания факта, принесения извинений и выплаты соответствующих компенсаций», - сообщил источник в АП.
Депутат, член комитета по международным отношениям и межпарламентским связям парламента Азербайджана Расим Мусабеков в интервью агентству Turan заявил, что российская сторона должна принести извинения за подбитый ракетой ПВО гражданский самолет авиакомпании AZAL. «Самолет был сбит на территории России, в небе над Грозным. И отрицать это невозможно», - говорится в заявлении.
По словам Мусабекова, вместо того, чтобы «действовать адекватно ситуации и принести извинения», в России «некоторые совершают определенные действия в медиа, чтобы замести следы». «Те, кто совершил это, должны быть привлечены к уголовной ответственности, необходимо выплатить компенсации за гибель людей и пострадавшим. Если не будет этого, то отношения, конечно, перетекут в другую плоскость», - заявил парламентарий.
Наряду с депутатом парламента многие пользователи азербайджанских соцсетей потребовали от российской стороны взять ответственность и принести извинения за катастрофу самолета AZAL и многочисленные человеческие жертвы.
27 декабря министр цифрового развития и транспорта Азербайджана Рашад Набиев заявил, что обломки и показания свидетелей дают основания полагать, что имело место внешнее вмешательство в работу самолета AZAL, разбившегося недалеко от казахстанского Актау. По его словам, сразу после крушения самолета Embraer 190 по поручению Президента Ильхама Алиева была создана специальная комиссия. Члены комиссии выехали в город Актау для детального изучения обстоятельств аварии и состояния пострадавших. Они осмотрели место происшествия и встретились с пострадавшими гражданами Азербайджана и других стран.
Министр отметил, что пострадавшие пассажиры и выжившие бортпроводники сообщили, что слышали звук взрыва над Грозным: «Один из бортпроводников получил ранение руки. Также по кадрам из социальных сетей и СМИ видно, что одна женщина получила травмы руки и ноги. На крыле самолета обнаружены отверстия, а внутри воздушного судна зафиксированы повреждения фюзеляжа и следы от осколков. Пострадавшие граждане России также сообщили, что слышали три взрыва над Грозным. По их словам, звуки взрывов доносились снаружи, после чего что-то ударило по самолету».
По словам министра, после аварии в прессе звучала версия о столкновении самолета с птицами. «Однако предварительные заключения экспертов указывают на наличие внешнего вмешательства. Об этом свидетельствуют вид обломков самолета на земле и показания очевидцев. Тип оружия, использованного при вмешательстве, будет установлен следствием», - отметил Набиев.
Министр также добавил, что при анализе траектории полета самолета можно увидеть, что он изменил курс на Актау через Махачкалу: «Кроме этого, следствие установит по какой причине пилот принял решение об аварийной посадке. Также предстоит прояснить вопрос с отключением GPS на борту самолета».
Рашад Набиев отметил, что как местные, так и международные эксперты высоко оценили действия экипажа, который проявил героизм и совершил оптимальную посадку, благодаря чему удалось спасти многих пассажиров на борту. «Азербайджан, воспользовавшись своим правом, привлек международных консультантов к процессу расследования и уже установил контакты с ними», - подчеркнул министр. Кроме того, два специалиста компании Embraer находятся на месте происшествия и работают в составе следственной группы. К расследованию также присоединятся специалисты из Бразилии.
Он подчеркнул, что казахстанские официальные лица ссылаются на версию о взрыве кислородного баллона, выдвинутую диспетчером в Ростове. «Мы считаем, что необходимо проверить достоверность этой информации, так как она предоставлена заинтересованной стороной. Вместе с тем факты, такие как звуки взрывов, доносившиеся снаружи самолета, опровергают эту версию».
Президент ЗАО «Азербайджан хава йоллары» Самир Рзаев заявил, что крушение пассажирского самолета, произошедшее 25 декабря близ Актау, вошло в историю как большая трагедия как для народа Азербайджана, так и для AZAL. «Благодаря героическим усилиям членов экипажа во время авиакатастрофы были спасены более 20 пассажиров. К сожалению, в результате крушения погибли двое наших опытных пилотов и один бортпроводник. Их героизм никогда не будет забыт», - сказал он.
Рзаев отметил, что расследование причин крушения продолжается. «Черный ящик» уже найден, и в соответствии с международными авиационными конвенциями проводятся процедуры по его изучению. «В октябре самолет прошел капитальный ремонт, технический осмотр и эксплуатировался опытными пилотами с налетом более 15 тысяч часов. Несмотря на это, причины крушения выясняются», - добавил Рзаев.
По решению наблюдательного совета AZAL каждому из пострадавших пассажиров, находившихся на борту самолета Embraer 190 авиакомпании «Азербайджан хава йоллары», выполнявшего рейс J2-8243 Баку-Грозный и потерпевшего крушение 25 декабря 2024 года на территории Республики Казахстан, будет выплачена компенсация в размере 20 тыс. манатов, семье каждого из погибших - в размере 40 тыс. манатов. Кроме того, все пассажиры получат соответствующую страховую выплату, применяемую в соответствии с законодательством Азербайджанской Республики и передовой международной практикой.
Министр здравоохранения Азербайджана Теймур Мусаев заявил журналистам, что по данным на 27 декабря состояние наших соотечественников, пострадавших в результате крушения самолета, выполнявшего рейс по маршруту Баку-Грозный 25 декабря, стабильное. По его словам, по поручению Президента Ильхама Алиева и под контролем Первого вице-президента Мехрибан Алиевой на место происшествия был немедленно направлен расширенный медицинский персонал для оказания помощи нашим соотечественникам и другим пострадавшим в авиакатастрофе в Казахстане. «Этот медицинский персонал уже вернулся в Баку. 14 раненых граждан Азербайджана накануне были доставлены на Родину из Казахстана и помещены в медицинское учреждение «Ени клиника» в Баку. По результатам предварительного обследования их состояние стабильное и удовлетворительное. Большинство пострадавших будут выписаны домой в ближайшие дни», - добавил министр.
Министр сообщил, что принимаются все необходимые меры для доставки в Азербайджан и захоронения останков людей, погибших в результате авиакатастрофы. После завершения соответствующих юридических и криминалистических расследований в Казахстане останки будут доставлены в Азербайджан и соответствующим образом захоронены.
27 декабря AZAL заявил, что приостанавливает рейсы из Баку в ряд городов России. Решение принято Госагентством гражданской авиации Азербайджана, принимая во внимание предварительные результаты расследования крушения самолета Embraer 190 в результате внешнего физического и технического вмешательства, выполнявшего рейс Баку-Грозный номер J2-8243 авиакомпании «Азербайджан хава йоллары», и учитывая риски, которые могут возникнуть для безопасности полетов.
Таким образом до завершения окончательного расследования AZAL прекращает рейсы в Минеральные Воды, Сочи, Волгоград, Уфу, Самару, Саратов, Нижний Новгород, Владикавказ. Днем ранее AZAL принял решение о приостановке полетов из Баку в города Грозный и Махачкала. По соображениям безопасности было принято решение о приостановке полетов других авиакомпаний по вышеуказанным направлениям, в том числе в Грозный и Махачкалу.
По данным на 27 декабря, российская сторона не взяла на себя ответственность за крушение азербайджанского пассажирского самолета.