Vergi Məcəlləsinə növbəti dəyişikliklər qüvvəyə minib: yeni güzəştlər və qaydalar
Vergi sisteminin dayanıqlılığı dövlətin sabit iqtisadi artımının və uzunmüddətli inkişafının təmin edilməsində əsas rol oynayır, gəlirlərin ədalətli yenidən bölüşdürülməsi üçün şərait yaradır, sahibkarlıq fəaliyyətini və investisiyaları stimullaşdırır, iqtisadiyyatın xarici şoklara qarşı həssaslığını azaldır. Balanslaşdırılmış vergi siyasətinin Azərbaycan üçün əhəmiyyəti də danılmazdır. Xüsusilə qlobal çağırışlar şəraitində. Söhbət xammal bazarlarının volatilliyi, geosiyasi amillər və iqlim dəyişikliklərindən gedir.
Bu gün Azərbaycanın fiskal sistemi rəqəmsallaşma, şəffaflığın artırılması və kölgə iqtisadiyyatı ilə mübarizəyə yönəlmiş islahatlar sayəsində kifayət qədər dayanıqlıdır. Lakin uzunmüddətli tendensiyalar, yəni aşağı karbonlu iqtisadiyyata qlobal keçid və rəqəmsal sektorun inkişafı əlavə adaptasiya tədbirləri tələb edir. 2025-ci il yanvarın 1-dən Vergi Məcəlləsinə yeni düzəlişlər qüvvəyə minib. Bununla çatışmazlıqlar aradan qaldırılmalı, fiskal sahədə islahatlar dərinləşdirilməli və onların real sektora təsiri gücləndirilməlidir.
Yeni güzəştlər
Azərbaycan iqtisadiyyatının şaxələndirilməsinin dərinləşdirilməsi üzrə ciddi tədbirlərdən biri vergi güzəştlərinin aktiv tətbiqi olub. Bu güzəştlər bərpa olunan enerji, İT, kənd təsərrüfatı və turizm sahəsində fəaliyyət göstərən müəssisələrə təqdim edilir. Xüsusi diqqət texnoparklara və sənaye zonalarına yetirilir. Belə ki, onların rezidentləri müəyyən müddətə qədər mənfəət, torpaq və əmlak vergilərindən azad edilirlər.
Bu tədbirlər artıq nəticə verir, qeyri-neft sektoruna xarici investisiyaların cəlbini və innovativ sahələrin inkişafını stimullaşdırır. Eyni zamanda vergi güzəştlərinin səmərəliliyi üçün mütəmadi təhlil tələb olunur: təkcə biznes üçün əlverişli şərait yaratmaq deyil, həm də verilmiş güzəştlərin real faydasını izləmək, onların məşğulluğun artımına, ixrac potensialına və vergi bazasına təsirini qiymətləndirmək vacibdir.
Məlum olduğu kimi, Azərbaycanın fiskal qanunvericiliyinə hər il əhəmiyyətli dəyişikliklər edilir. Vergi Məcəlləsinə 2025-ci il yanvarın 1-dən qüvvəyə minmiş son düzəlişlər biznes mühitinin yaxşılaşdırılmasına, vergi güzəştlərinin genişləndirilməsi vasitəsilə sahibkarlıq və investisiya fəaliyyətinin stimullaşdırılmasına, həmçinin vergi inzibatçılığının təkmilləşdirilməsinə yönəlib. Bu yeniliklərlə müasir iqtisadi reallıqlar nəzərə alınır və ölkənin strateji prioritetlərinə uyğun dayanıqlı və inklüziv iqtisadi artım üçün əsas yaradır. Qeyd etmək lazımdır ki, bu zaman vergi dərəcələri dəyişməz qalıb.
“Nəqliyyat” güzəştləri
Vergi Məcəlləsinə edilən mühüm dəyişikliklərdən biri də qeyri-rezidentlərin müraciəti əsasında gəmiqayırma və gəmi təmiri müəssisələri tərəfindən gəmilərin, su nəqliyyatı vasitələrinin və hidrotexniki qurğuların təmiri üzrə xidmətlərə görə ƏDV-nin sıfır dərəcəsinin tətbiqi olub. Gəmiqayırma sənayesi Azərbaycan üçün strateji əhəmiyyət daşıyır və qəbul edilmiş tədbir idxaldan asılılığı azaltmağa, milli donanmanı modernləşdirməyə, ixrac potensialını gücləndirməyə yönəlib. Güzəşt gəmi təmiri üzrə rəqabətqabiliyyətli qiymətlər təyin etməyə, yeni iş yerləri yaratmağa və xarici sifarişçilərlə sıx əməkdaşlıq qurmağa imkan verəcək. Bu da perspektivdə Azərbaycanı rəqabətqabiliyyətli regional gəmi təmiri mərkəzinə çevirəcək.
Daha bir “nəqliyyat” güzəşti - ölkənin avtobus parkının modernləşdirilməsi çərçivəsində ötən il “BakuBus” MMC üçün elektrik avtobuslarının alınmasına dövlət büdcəsindən 90 milyon manat ayrılıb. Bu avtobusların Azərbaycanda istehsalını qurmağa hazır olan tədarükçülərdən alışlar həyata keçirilir. Yerli istehsalın stimullaşdırılması üçün 2025-ci ildən 8 il müddətinə Azərbaycanda istehsal olunan avtobusların satışı və onlar üçün ehtiyat hissələrinin idxalı ƏDV-dən azad edilir. Məlum olduğu kimi, 2023-cü il mayın 1-dən Azərbaycanda istehsal olunan minik avtomobillərinin satışına və onların ehtiyat hissələrinin idxalına 10 il müddətinə analoji güzəşt tətbiq edilib. Ümumilikdə bu fiskal güzəştlər avtomobil nəqliyyat vasitələrinin istehsalı sektoruna investisiyaların cəlb edilməsini və bu sahədə yeni müəssisələrin yaradılmasını stimullaşdırmağa yönəlib.
Bu baxımdan qeyd etmək lazımdır ki, bu ildən yanacağa yol vergisinin hesablanmasının yeni qaydaları və yük nəqliyyatının vergiyə cəlb edilməsində dəyişikliklər də tətbiq edilib. Belə ki, Azərbaycanda istehsal olunan və daxili istehlak üçün nəzərdə tutulan (topdansatış) benzin, dizel yanacağı və mayeləşdirilmiş qaza yol vergisi 0,02 manat/litr dərəcəsi ilə hesablanır və topdan satış qiymətinə (ƏDV və aksiz daxil olmaqla) daxil edilir. İdxal olunan yanacaq üçün vergi də 0,02 manat/litr təşkil edir və gömrük dəyərinə (idxal rüsumu, aksiz və ƏDV daxil olmaqla) əlavə olunur, lakin topdansatış bazar qiymətindən aşağı ola bilməz.
Bununla yanaşı, xarici dövlətlərin yük avtomobilləri, qoşquları və yarımqoşquları üçün bir sıra hallarda yol vergisindən azadolmalar da tətbiq edilib. Bu da logistika proseslərini sadələşdirməli və Azərbaycandan keçən nəqliyyat dəhlizlərinin rəqabət qabiliyyətini dəstəkləməlidir.
Və daha çox
Ümumilikdə güzəştlər ölkə iqtisadiyyatının kifayət qədər geniş spektrini əhatə edir. Yeni güzəştlərin tətbiqi ilə yanaşı, artıq mövcud olanların müddətinin uzadılması barədə qərar qəbul edilib. Təbii ki, Azərbaycanın qlobal iqlim gündəliyinin aktual problemlərinin həllində fəal iştirakı Vergi Məcəlləsinə yeni düzəlişlərdə öz əksini tapmalı idi. “Yaşıl enerji” strategiyası çərçivəsində bərpa olunan enerji mənbələrindən enerji istehsalı ilə məşğul olan şirkətlərə vergi güzəştləri təqdim edilib. Bu, həmçinin investorları ekoloji təmiz enerjinin inkişafına sərmayə qoymağa həvəsləndirməlidir.
Eyni zamanda iri neft emalı zavodlarının modernləşdirilməsi və rəqabətqabiliyyətli neft məhsullarının istehsalı üçün avadanlıq və materialların idxalının ƏDV-dən azad edilməsi daha bir il uzadılıb.
Kənd təsərrüfatı məhsullarının satışı zamanı həm daxili, həm də idxal istehsalı üçün ƏDV-nin yalnız ticarət əlavəsi əsasında hesablanması müddəti daha iki il qüvvədə qalacaq.
Digər dəyişikliklər arasında sənaye zonalarının idarəedici şirkətlərinin əmlak vergisindən azad edilməsini, həmçinin torpaq icarəsindən gəlirlərin ƏDV tutulan xidmətlər siyahısından çıxarılmasını qeyd etmək olar.
2025-ci ildən tətbiq edilən yeni vergi güzəştləri, həmçinin mədəniyyət sahəsinin inkişafına və əhalinin həyat keyfiyyətinin yaxşılaşdırılmasına yönəlib. Xüsusilə teatrların, muzeylərin, simfonik orkestrlərin fəaliyyəti, həmçinin filmlərin istehsalı, yayımı və dublyajı ilə bağlı qeyri-maddi aktivlərin istifadəsi və ya istifadə hüququnun verilməsi üçün müəllif hüquqlarından royalti gəlirləri beş il müddətinə 14% dərəcə ilə ödəmə mənbəyində vergidən azad edilir.
Film istehsalı və dublyaj fəaliyyətini həyata keçirən fiziki şəxslərin, həmçinin prodüserlərin gəlirlərinin 90%-i fiziki şəxslərin gəlir vergisindən azad edilir. Müqayisə üçün, 2024-cü ildə belə güzəştlər onların gəlirlərinin yalnız 75%-nə üç il müddətinə şamil edilirdi. 2025-ci ildən təkcə güzəştlərin məbləği və müddəti artırılmayıb, həm də onları alanların dairəsi genişləndirilib. İndi onlar təkcə kinoçuları deyil, həm də teatr fəaliyyətində, muzeylərdə, simfonik orkestrdə və film prodüserliyində çalışanları əhatə edir.
Bu fəaliyyət növlərində istifadə olunan obyektlərin yerləşdiyi torpaq sahələri də beş il müddətinə torpaq vergisindən azad edilib. Ən sərfəli məsələ odur ki, teatrlara, muzeylərə, simfonik orkestrlərin konsertlərinə və kinonümayişlərinə getmək üçün nağdsız qaydada ödənilən ƏDV-nin 50%-nin fiziki şəxslərə qaytarılması təklif olunur.
İnvestisiyaların artımı üçün
Bu ildən Azərbaycanda investisiya mühitinin stimullaşdırılması və xarici kapitalın cəlb edilməsi üçün mühüm dəyişikliklər həyata keçirilir.
Dövlət Sosial Müdafiə Fondunun və İşsizlikdən Sığorta Fondunun vəsaitlərinin investisiyasından əldə olunan gəlirlər mənfəət vergisindən azad edilib. Bu qərarın məqsədi maliyyə axınlarının aktivləşdirilməsi və dövlət fondlarının vəsaitlərindən istifadənin səmərəliliyinin artırılmasıdır.
Bu mənada daha bir ciddi yenilik əcnəbilərə və vətəndaşlığı olmayan şəxslərə göstərilən tibbi xidmətlərə görə ƏDV-nin “tax-free” rejimində qaytarılması olub. Dünya təcrübəsində tibbi turizmin stimullaşdırılması üçün müxtəlif yanaşmalar istifadə olunur: ƏDV-dən azad olma, sıfır və ya diferensial dərəcə, həmçinin verginin keşbek formasında qaytarılması. Xarici və yerli təcrübəyə əsaslanaraq, Azərbaycan nağdsız ödənişlərlə məhdudlaşan “tax-free” mexanizmini seçib. Yanvarın 1-dən qüvvəyə minən qanunla tibbi xidmətlərə görə nağdsız hesablaşmalarda ödənilmiş ƏDV-nin tam qaytarılmasını nəzərdə tutulur. ƏDV-nin qaytarılması həm tibb müəssisələrinin xidmətlərinə, həm də özəl həkimlərə şamil edilir. Bu tədbirlərin tətbiqi ölkənin tibbi turizm mərkəzlərindən biri kimi mövqeyinin möhkəmlənməsinə, investisiya axınının stimullaşdırılmasına və ümumi biznes mühitinin yaxşılaşdırılmasına kömək edəcək.
Vergi Məcəlləsində əsas dəyişikliklərdən biri müəyyən sahibkarlıq fəaliyyəti növləri ilə məşğul olan fiziki şəxslər üçün 75%-lik vergi güzəştinin tətbiqi ilə bağlıdır. Bu güzəşt illik 45 min manatadək (xərclər nəzərə alınmadan) gəlirlərə şamil edilir. Bu, real fəaliyyətlə məşğul olan mikrosahibkarların dəstəklənməsinə və aşağı gəlirli biznesə vergi yükünün azaldılmasına xidmət edir.
Sahibkar bir neçə fəaliyyət növü ilə məşğul olduqda, göstərilən sahələrdən gəlirlər ümumi illik gəlirin azı 50%-ni təşkil etdiyi halda güzəşt əlçatan olacaq.
Vergi yoxlamaları
Sahibkarlığın fiskal orqanlarla qarşılıqlı münasibətlərində mühüm məqamlardan biri vergi yoxlamalarıdır. 2025-ci ildən vergi yoxlamalarının aparılması qaydaları, xüsusilə xaricdəki gəlirlərlə bağlı hallarda dəqiqləşdirilib və operativ vergi nəzarətinin həcmi genişləndirilib.
Bu zaman operativ vergi nəzarətinin vəzifəsinə yeni istiqamətlər daxil edilib: bazarlarda icarəyə götürülən obyektlərə nəzarət; təsərrüfat subyektinin qeydiyyatı haqqında məlumatların yoxlanılması; vergi orqanlarında subyektin (obyektin) qeydiyyatı haqqında şəhadətnamənin mövcudluğu və düzgün yerləşdirilməsinin yoxlanılması. Daha konkret desək, sahibkarlıq fəaliyyəti üçün istifadə olunan obyektin girişində vergi ödəyicisinin adı və fərdi identifikasiya nömrəsi göstərilməklə məlumat yerləşdirilməlidir. Bu tələb kənd təsərrüfatı məhsulları bazarlarına və kənd təsərrüfatı kooperativ bazarlarına şamil edilmir. Yenilənmiş qaydalar biznesin şəffaf aparılmasını artırmalı, vergi qanunvericiliyinə riayət olunmasına nəzarəti və vergilərdən yayınma ilə mübarizəni, xüsusilə icarə və təsərrüfat obyektlərinin qeydiyyatı sahəsində gücləndirməlidir.
Azərbaycanın beynəlxalq reytinqlərdə mövqeyinin yaxşılaşdırılması və vergi inzibatçılığının şəffaflığının artırılması çərçivəsində transfert qiymətqoymasına və transmilli şirkətlərin fəaliyyətinə nəzarətin sərtləşdirilməsi üzrə tədbirlər nəzərdə tutulub. Bu dəyişikliklər investorların etimadının möhkəmləndirilməsi və biznes mühitinin təkmilləşdirilməsi ilə bağlıdır.
Beləliklə, Vergi Məcəlləsindəki dəyişikliklər təkcə biznesin dəstəklənməsinə deyil, həm də sosial təşəbbüslərin reallaşdırılmasına yönəlmiş mütərəqqi vergi inzibatçılığının yaradılmasına strateji yanaşmanı əks etdirir. Bu tədbirlər Azərbaycanın beynəlxalq standartlara uyğunlaşmaq və qlobal iqtisadiyyatda öz mövqeyini möhkəmləndirmək istəyini vurğulayır.
Bütün bunlarla yanaşı, ən əsası islahatların praktiki reallaşdırılmasıdır: təşəbbüslərin uğurluluğu iqtisadi prosesin bütün iştirakçılarının - dövlətin, sahibkarların və vergi ödəyicilərinin konstruktiv əməkdaşlığa hazır olmasından asılı olacaq.

Вступили в силу очередные поправки в Налоговый кодекс: новые льготы и правила
Устойчивость налоговой системы играет ключевую роль в обеспечении стабильного экономического роста и долгосрочного развития государства, создает условия для справедливого перераспределения доходов, стимулирует предпринимательскую активность и инвестиции, снижает уязвимость экономики перед внешними шоками. Неоспорима важность сбалансированной налоговой политики и для Азербайджана. Особенно в условиях глобальных вызовов - таких как волатильность сырьевых рынков, геополитические факторы и климатические изменения.
Сегодня наша фискальная система благодаря проведенным реформам, направленным на цифровизацию, повышение прозрачности и борьбу с теневой экономикой, достаточно устойчива. Однако долгосрочные тенденции - глобальный переход к низкоуглеродной экономике и развитие цифрового сектора требуют дополнительных адаптационных мер. С 1 января 2025 года вступили в силу новые поправки в Налоговый кодекс, которые должны исправить недочеты, углубить реформы в фискальной сфере и усилить их эффект на реальный сектор.
Новые послабления
Одной из действенных мер по углублению диверсификации экономики Азербайджана стало активное применение налоговых льгот. Они предоставляются предприятиям, работающим в сфере возобновляемой энергетики, IT, сельского хозяйства и туризма. Особое внимание уделяется технопаркам и индустриальным зонам, резиденты которых освобождаются от уплаты налогов на прибыль, землю и имущество на определенный период.
Такие меры уже приносят результаты, стимулируя приток иностранных инвестиций в ненефтяной сектор и развитие инновационных отраслей. Между тем эффективность налоговых льгот требует регулярного анализа: важно не только создавать благоприятные условия для бизнеса, но и отслеживать реальную отдачу от предоставленных послаблений, оценивая их влияние на рост занятости, экспортного потенциала и налоговой базы.
Как известно, в фискальное законодательство Азербайджана ежегодно вносятся значительные изменения. Последние поправки в Налоговый кодекс, вступившие в силу с 1 января 2025 года, направлены на улучшение бизнес-климата, стимулирование предпринимательской и инвестиционной активности через расширение налоговых льгот, а также на совершенствование налогового администрирования. Эти нововведения учитывают современные экономические реалии и создают основу для устойчивого и инклюзивного экономического роста, соответствующего стратегическим приоритетам страны. Надо отметить, что при этом налоговые ставки остались неизменными.
«Транспортные» льготы
Одним из важных изменений в Налоговом кодексе стало применение нулевой ставки НДС на услуги по ремонту судов, водных транспортных средств и гидротехнических сооружений, оказываемые предприятиями судостроения и судоремонта по заказу нерезидентов. Судостроительная промышленность имеет стратегическое значение для Азербайджана, и принятая мера призвана снизить зависимость от импорта, модернизировать национальный флот, укрепить экспортный потенциал. Льгота позволит устанавливать конкурентоспособные цены на судоремонт, создавать новые рабочие места и развивать тесное сотрудничество с иностранными заказчиками, что в перспективе сделает Азербайджан конкурентоспособным региональным центром судоремонта.
Еще одна «транспортная» льгота - в рамках модернизации автобусного парка страны в прошлом году из госбюджета было выделено 90 млн манатов на покупку электрических автобусов для ООО BakuBus. Закупки производятся у поставщиков, готовых наладить производство этих автобусов на территории Азербайджана. И для стимулирования локального производства с 2025 года сроком на 8 лет вводится освобождение от НДС на продажу автобусов, произведенных в Азербайджане, и на импорт запчастей для них. Как известно, с 1 мая 2023 года аналогичная льгота сроком на 10 лет была введена на продажу легковых автомобилей, произведенных в Азербайджане, и импорт их запчастей. В сумме эти фискальные послабления призваны стимулировать приток инвестиций в сектор производства автотранспортных средств и создание новых предприятий в этой сфере.
В этой связи следует отметить, что с нынешнего года введены также новые правила расчета дорожного налога на топливо и изменения в налогообложении грузового транспорта. Так, дорожный налог на бензин, дизельное топливо и сжиженный газ, произведенные в Азербайджане и предназначенные для внутреннего потребления (оптовая продажа), рассчитывается по ставке 0,02 ман/л и входит в оптовую цену (включая НДС и акциз). Для импортируемого же топлива налог также составляет 0,02 ман/л и добавляется к таможенной стоимости (включая импортную пошлину, акциз и НДС), но не может быть ниже оптовой рыночной цены.
Наряду с этим введены и освобождения от дорожного налога при ряде случаев для грузовых автомобилей, прицепов и полуприцепов иностранных государств, что должно упростить логистические процессы и поддержать конкурентоспособность транспортных коридоров через Азербайджан.
И многое другое
В целом льготы охватывают довольно широкий спектр отраслей экономики. И помимо введения новых принято решение о продлении уже действующих. Естественно, активное участие Азербайджана в решении насущных проблем глобальной климатической повестки не могло не отразиться в новых поправках в Налоговый кодекс. В рамках стратегии «зеленой» энергии предоставлены налоговые льготы для компаний, занимающихся производством энергии из возобновляемых источников. Это также должно мотивировать инвесторов вкладываться в развитие экологически безопасной энергетики.
Вместе с тем продлено еще на один год освобождение от НДС на импорт оборудования и материалов для модернизации крупных нефтеперерабатывающих заводов и производства конкурентоспособных нефтепродуктов.
Еще два года будет действовать срок расчета НДС только на основе торговой наценки при продаже сельскохозяйственной продукции как для внутреннего, так и для импортного производства.
Среди других изменений можно выделить освобождение управляющих компаний промышленных зон от налога на имущество, а также исключение из перечня услуг, облагаемых НДС, доходов от аренды земли.
Новые налоговые льготы, введенные с 2025 года, направлены также на развитие культурной сферы и улучшение качества жизни населения. В частности, доходы физических лиц от роялти за использование авторских прав или предоставление прав на использование нематериальных активов, связанных с деятельностью театров, музеев, симфонических оркестров, а также с производством фильмов, их вещанием и дубляжом, освобождаются от налога у источника выплаты по ставке 14% на пять лет.
От налога на доходы физлиц освобождаются и 90% доходов физических лиц, занимающихся производством фильмов и дубляжом, а также продюсеров. Для сравнения, в 2024 году такие льготы распространялись лишь на 75% их доходов сроком на три года. С 2025 года увеличены не только размер и срок действия льгот, но и расширен круг их получателей. Теперь они охватывают не только работников кинематографа, но и занятых в театральной деятельности, музеях, симфонических оркестрах и продюсировании фильмов.
На пять лет также освобождены от земельного налога участки, на которых расположены объекты, задействованные в этих видах деятельности. И самое выгодное - предлагается возврат физическим лицам 50% НДС, уплаченного в безналичном порядке за посещение театров, музеев, концертов симфонических оркестров и кинопоказов.
Для роста инвестиций
С этого года в Азербайджане осуществляются важные изменения для стимулирования инвестиционного климата и привлечения иностранного капитала.
От уплаты налога на прибыль освобождены доходы, полученные от инвестирования средств Государственного фонда социальной защиты и Фонда страхования от безработицы. Целью этого решения являются активизация финансовых потоков и повышение эффективности использования средств госфондов.
Еще одним серьезным нововведением в этом контексте стал возврат НДС в режиме tax-free за медицинские услуги, предоставляемые иностранцам и лицам без гражданства. В мировой практике используются различные подходы к стимулированию медицинского туризма: освобождение от НДС, нулевая или дифференцированная ставка, а также возврат налога в форме кешбэка. Опираясь на зарубежный и отечественный опыт, Азербайджан выбрал механизм tax-free, ограниченный безналичными платежами. Вступивший с 1 января в силу закон предусматривает полный возврат уплаченного НДС при безналичных расчетах за медицинские услуги. Возврат распространяется как на услуги медицинских учреждений, так и на частных врачей. Применение этих мер будет способствовать укреплению позиции страны как одного из центров медицинского туризма, стимулируя приток инвестиций и улучшая общий деловой климат.
Одно из ключевых изменений в Налоговом кодексе связано с введением 75-процентной налоговой льготы для физических лиц, занимающихся определенными видами предпринимательской деятельности. Эта льгота распространяется на доходы, не превышающие 45 тыс. манатов в год (без учета расходов). Она служит поддержке микропредпринимателей, занимающихся реальной деятельностью, и снижению налоговой нагрузки на бизнес с низкими доходами.
Если предприниматель занимается несколькими видами деятельности, льгота доступна при условии, что доходы от указанных сфер составляют не менее 50% общего годового дохода.
Налоговые проверки
Одним из важных моментов предпринимательства в его взаимоотношениях с фискальными органами являются налоговые проверки. С 2025 года правила проведения налоговых проверок уточнены, особенно в случаях, связанных с доходами за рубежом, а также расширен объем оперативного налогового контроля.
При этом в задачу оперативного налогового контроля включены новые направления: контроль арендуемых объектов на рынках; контроль информации о регистрации хозяйствующего субъекта; проверка наличия и корректного размещения удостоверения о регистрации субъекта (объекта) в налоговых органах. Говоря конкретнее, на входе в объект, используемый для предпринимательской деятельности, должны быть размещены информация с указанием наименования и индивидуальный идентификационный номер налогоплательщика. Это требование не распространяется на рынки сельхозпродукции и сельскохозяйственные кооперативные рынки. Обновленные правила должны повысить прозрачность ведения бизнеса, усилить контроль за соблюдением налогового законодательства и борьбу с уклонением от уплаты налогов, особенно в сфере аренды и регистрации хозяйствующих объектов.
В рамках улучшения позиций Азербайджана в международных рейтингах и повышения прозрачности налогового администрирования предусмотрены меры по ужесточению контроля за трансфертным ценообразованием и деятельностью транснациональных компаний. Эти изменения связаны с укреплением доверия инвесторов и совершенствованием бизнес-среды.
Изменения в Налоговом кодексе отражают стратегический подход к созданию прогрессивного налогового администрирования, которое ориентировано не только на поддержку бизнеса, но и на реализацию социальных инициатив. Эти меры подчеркивают стремление Азербайджана соответствовать международным стандартам и укрепить свои позиции в глобальной экономике.
При всем этом самое главное - практическая реализация реформ: успешность инициатив будет зависеть от готовности всех участников экономического процесса - государства, предпринимателей и налогоплательщиков - к конструктивному сотрудничеству.