GÜNÜN GÜNORTA ÇAĞI SOYĞUN
Dələduzluq elə bir cinayət növüdür ki, hüquq pozuntusunu başqa bir şəxs törətsə də, zərərçəkən aldadılan və ya qarət edilən insan özünü günahkar hiss edir. Güman ki, bunun səbəbi belə halların əksəriyyətində cinayətin sanki zərərçəkənin özünün razılığı ilə törədilməsidir - əlbəttə ki, öz hərəkətlərinin nəticələrindən tam xəbərsiz olduğu halda.
Rəqəmsal texnologiyaların inkişafı ilə təəssüf ki, cinayət yolu ilə qazanc əldə etmək imkanları daha da artıb, bəzən cinayətkarlar o qədər mürəkkəb aldatma üsulları seçirlər ki, onları aşkar etmək və məsuliyyətə cəlb etmək getdikcə çətinləşir.
Rəqəmsal dələduzlar tərəfindən bank kartlarından pul oğurluğu halları Azərbaycanda da geniş vüsət alıb. Bu səbəbdən ekspertlər baş verənlərin ölkədə nağdsız ödənişlərin inkişafına təsiri ilə bağlı narahatlıqlarını ifadə edirlər.
Artımın faydası və zərəri
Bu ilin aprelindən Azərbaycan Daxili İşlər Nazirliyi kiberdələduzlar tərəfindən vətəndaşların bank kartlarından oğurlanan məbləğlər haqqında statistikanı sistematik şəkildə dərc etməyə başlayıb. Məlum olub ki, bu, demək olar ki, hər gün baş verir və gün ərzində oğurlanan vəsaitin həcmi bəzən on minlərlə manatı keçir. Eyni zamanda nəzərə almaq lazımdır ki, söhbət hadisədən sonra rəsmi olaraq polisə müraciət edən vətəndaşlardan gedir. Çünki çox vaxt insanlar aldandıqlarını gizlətməyi üstün tuturlar...
Hər gün, demək olar ki, bütün mediada, sosial şəbəkələrdə vətəndaşlara ayıq-sayıq olmaq, bank kartlarının məlumatlarını kənar şəxslərə açıqlamamaq və sürətli gəlir, sığorta ödənişləri və ya hesab məlumatlarının yenilənməsi ilə bağlı şübhəli zəngləri nəzərə almamaq çağırışları dərc olunur. Yerli banklar, demək olar ki, hər gün oxşar xəbərdarlıqlarla bildirişlər göndərirlər. Lakin dələduzlar növbəti qurbanı “qarmağa keçirmək” üçün yeni sxemlər və hiylələr fikirləşirlər.
Azərbaycanda 2025-ci ilin fevral ayının sonuna dövriyyədə olan ödəniş kartlarının sayı əvvəlki ayla müqayisədə 273 min artaraq 20 milyon 239 minə çatıb. Bildirilir ki, ötən ilin eyni dövrü ilə müqayisədə bu göstərici 16,7% artıb. Eyni dövrdə kredit kartları vasitəsilə 1 milyard 635 milyon manat həcmində əməliyyatlar həyata keçirilib - illik müqayisədə bu göstərici 31,3% və ya 390 milyon manat çoxdur.
Nağdsız ödənişlərin belə artımı gözləniləndir, çünki hökumət illərdir bu istiqamətdə həm motivasiya, həm də inzibati xarakterli müxtəlif proqramlar həyata keçirir. Lakin bu, dünyanın hər yerindən kibercinayətkarları da cəlb edir. Eyni zamanda bank kartlarından pul oğurluğu hallarının artması arzuolunmaz mənfi fon yaradır və Azərbaycan Mərkəzi Bankı (AMB) tərəfindən təsdiqlənmiş “2024-2026-cı illər üçün maliyyə sektorunun inkişaf Strategiyası” çərçivəsində nağdsız ödənişlərin payının artırılması səylərinə mane ola bilər.
Mürəkkəb sxemlər
Ekspertlərin qeyd etdiyi kimi, bu gün kartla bağlı şəxsi məlumatları əldə etmək və sonra ondan pul çıxarmaq üçün kifayət qədər çox sxem var - smartfona uydurma lotereyada uduş haqqında zənglərdən tutmuş, xəstəxanada olan yaxın insana təcili yardım haqqında zənglərdən bank mobil tətbiqinə daxil olmağa və orada əməliyyatları bir neçə dəqiqə ərzində həyata keçirməyə imkan verən mürəkkəb proqramlara qədər.
Eyni zamanda kiberhücumlar silsiləsindən əvvəl sənaye miqyasında ciddi hazırlıq aparılır. Cinayətkarlar ödəniş məlumatlarını əldə etmək üçün saxta saytlar şəbəkəsi yaradırlar. Saytlar çatdırılma xidmətlərini, böyük onlayn mağazaları və hətta kommunal xidmətlərin ödənişi və ya yol cərimələri üçün saytları təqlid edə bilər. Eyni zamanda cinayətkarlar onlarla telefon alır, onlarda “Apple” və ya “Google” hesabları yaradır və təmassız ödənişlər üçün tətbiq quraşdırırlar.
“Qurban tələyə düşəndə, ona kartı əlavə etmək və ya lazımi kiçik ödəniş etmək təklif olunur. Bunun üçün bank kartının məlumatlarını göstərmək, sonra isə SMS kodu daxil edərək bu kartın sahibi olduğunu təsdiqləmək lazımdır. Bu anda kartdan heç bir məbləğ çıxarılmır. Əslində nə baş verir? Demək olar ki, dərhal qurbanın məlumatları cinayətkarlara ötürülür, onlar isə kartı smartfondakı mobil pul kisəsinə əlavə etməyə çalışırlar. SMS kodu bu əməliyyatı təsdiqləmək üçün lazımdır. Manipulyasiyaları sürətləndirmək və sadələşdirmək üçün cinayətkarlar qurban tərəfindən daxil edilmiş məlumatlar əsasında lazımi bankın real kartlarını tam təkrarlayan kart təsviri yaradan xüsusi proqram təminatından istifadə edirlər. İndi bu şəkli “Apple Pay” və ya “Google Wallet”dən çəkmək kifayətdir. Kartın mobil pul kisəsinə əlavə edilməsi prosesi konkret ölkə və bankdan asılıdır, lakin adətən bunun üçün nömrə, etibarlılıq müddəti, sahibin adı, CVV/CVC və SMS kodundan başqa heç bir məlumat tələb olunmur. Bütün bunları bir fişinq sessiyası çərçivəsində əldə etmək və dərhal istifadə etmək olar”, - kibertəhlükəsizlik sahəsində aparıcı şirkətlərdən birinin eksperti Stan Kaminski vurğulayıb.
Onun sözlərinə görə, bəzən fişinq və kartdan real xərclər arasında bir neçə həftə, hətta aylar keçir. Lakin sonra bu xoşagəlməz gün yenə də gəlir. Cinayətkarlar bahalı malları real mağazada, sadəcə ödəmə üçün başqasının kartını seçərək telefonu terminala yaxınlaşdırmaqla alırlar.
Son vaxtlar cinayətkarlar NFC bağlantılarının retranslyasiya texnologiyasını (“NFC relay”) da tətbiq etməyə başlayıblar. Mahiyyət ondan ibarətdir ki, dələduzların smartfonlarına “NFCGate” kimi legitim tətbiq quraşdırılır. Bu tətbiq real vaxt rejimində internet vasitəsilə birinci smartfondan pul kisəsinin NFC məlumatlarını ikinci smartfonun NFC antenasına ötürür, dələduzun şəriki – onu həm də “qatır” adlandırırlar – bu smartfonu ödəmə terminalına yaxınlaşdırır. Oflayn mağazalardakı və bir çox bankomatlardakı terminalların əksəriyyəti retranslyasiya edilmiş siqnalı orijinaldan ayırd edə bilmir və “qatır” rahat şəkildə malların pulunu ödəyir. Bu üsul dələduzlara təhlükəsiz və sürətlə böyük məbləğdə pul çıxarmağa imkan verir, çünki eyni oğurlanmış kartla, demək olar ki, eyni vaxtda ödəniş edən “qatır”lar bir neçə nəfər ola bilər.
Bank kartlarından istifadə edərək kibercinayətkarlığın əsas alətlərindən biri xaricdə olan dələduzun yerli nömrədən zəng etməsidir. Adətən, bu məqsəd üçün “SIM-box” adlanan cihazlar istifadə olunur. Yəni xaricdə hər hansı bir ölkədə yaşayan cinayətkar başqa bir ölkədə server qurur və Azərbaycanda tərəfdaş tapır. “SIM-box”lar Azərbaycana göndərilir, hansısa bir yerdə yerləşdirilir və sonra potensial “yağlı müştəri” hesab ediləcək vətəndaş müəyyən edilir. Onlarla, yüzlərlə mobil nömrə (SIM-kart) alınır və “SIM-box”lara yerləşdirilir. Dələduzlar xaricdən vətəndaşa zəngi bu SIM-kartdan istifadə edərək yerli zəng kimi yönləndirir.
Boğulanların xilası...
Sxemlər çoxdur. Doğrudanmı banklar və hüquq-mühafizə orqanları bu cinayətlərin qarşısını ala bilmirlər? Bəli, kiberdələduzluğun aşkarlanması üçün müxtəlif variantlar var, lakin oğurlanmış vəsaitlərin qaytarılması o qədər də asan deyil. Statistika göstərdiyi kimi, belə hallarlın ən çox baş verdiyi yer iri banklardır ki, bu da təbiidir. Onların daha çox müştəriləri var, bank kartlarına böyük kredit xətləri təqdim etmək imkanları var - rəqəmsal fırıldaqçılar üçün cəlbedici yemdir. Əlbəttə, bu baxımdan məhz banklar onların sistemlərinə qanunsuz müdaxilə imkanlarını minimuma endirməkdə maraqlı olmalıdırlar. Axı, hər oğurluq hadisəsi müştərilərin etimadının itirilməsi ilə nəticələnir.
AMB-nin məlumatında qeyd olunduğu kimi, maliyyə institutlarının kiber dayanıqlılığının artırılması, informasiya təhlükəsizliyinin gücləndirilməsi, o cümlədən kibertəhdidlər və risklər üzərində adekvat nəzarət mexanizmlərinin tətbiqi, risklərə əsaslanan tənzimləmə strukturunun formalaşdırılması və bu istiqamətdə digər tədbirlər daim Mərkəzi Bankın diqqət mərkəzindədir: “Beynəlxalq Standartlaşdırma Təşkilatının ISO/IEC 2700X standartlarının tələbləri nəzərə alınmaqla, Mərkəzi Bank tərəfindən ölkədə fəaliyyət göstərən banklarda və xarici bankların yerli filiallarında informasiya təhlükəsizliyi üzrə minimum tələblər müəyyən edilib. Mərkəzi Bank bütün banklara tapşırıb ki, bank xidmətləri istehlakçılarının dələduzluq halları ilə bağlı sayıq olmaları, heç bir halda bank kartları haqqında məlumatları üçüncü şəxslərə verməmələri ilə bağlı məlumatlılığın artırılması və nəzarətin gücləndirilməsi üçün tədbirlər görsünlər”.
Mərkəzi Bankın baş direktoru Şahin Mahmudzadə deyib ki, vətəndaşların bank kartlarından pul vəsaitlərinin oğurlanması halları təkcə Azərbaycan üçün xarakterik deyil, belə problem bütün dünyada mövcuddur, məsələn, Rusiya Mərkəzi Bankı bu yaxınlarda informasiya təhlükəsizliyi üzrə tələbləri sərtləşdirib: “Səbəblərə gəlincə, təəssüf ki, bu əsasən aşağı məlumatlılıq və əksər hallarda vətəndaşların özləri tərəfindən kart məlumatlarının başqa şəxslərə ötürülməsi ilə bağlıdır. Bu baxımdan biz də əhalinin maliyyə savadlılığı üzrə tədbirlərin genişləndirilməsi məqsədilə banklarla əlaqə saxlayırıq”.
Beynəlxalq ödəniş sistemləri də kibermüdafiə tədbirlərinin təkmilləşdirilməsi üçün səy göstərirlər. “Visa”nın Azərbaycan üzrə regional meneceri Nurlan Hacıyev “Report” agentliyinə bildirib ki, bir sıra Azərbaycan bankları artıq bəzi əsas həlləri - risk qiymətləndirmə və əməliyyat skorinqi alətlərini, xüsusilə onlayn əməliyyatlarda ödənişlərin təkmilləşdirilmiş autentifikasiyası üçün həlləri uğurla tətbiq edir. Ən effektiv müdafiə mexanizmlərindən biri tokenizasiya olaraq qalır. Bu, təkcə ödəniş prosesini sadələşdirmir, həm də kart məlumatlarının təhlükəyə məruz qalması risklərini əhəmiyyətli dərəcədə azaldır.
Bununla yanaşı, mütəmadi olaraq kibertəhlükəsizlik və fırıldaqçılığın qarşısının alınması vasitələrinin ən son tendensiyalarının müzakirə edildiyi öyrədici sessiyalar və risk forumları keçirilir. “Onlardan biri hesabdan hesaba ödənişlərin qorunmasıdır. Sistem süni intellektdən istifadə edərək ödənişin kartla və yaxud bank yolu ilə həyata keçirilməsindən asılı olmayaraq hər bir əməliyyat üçün risk ehtimalını qiymətləndirir. Bu, maliyyə institutlarına şübhəli əməliyyatlar baş verməzdən əvvəl bloklamaqla fırıldaqçılığın qarşısını almağa imkan verir”, - N.Hacıyev qeyd edib.
Onun fikrincə, süni intellekt fırıldaqçılıq əməliyyatlarının qarşısının alınmasında əsas rol oynayır: “Təkcə 2023-cü ildə “Visa”nın süni intellekt sistemləri 40 milyard ABŞ dollarlıq saxta əməliyyatların qarşısını ala bilib”.
Oxşar həllər digər ödəniş sistemi – “Master Card”da da mövcuddur və o da dələduzlar üçün tələlərin hazırlanmasına xeyli vəsait yatırır.
DİN-in mətbuat xidmətinin rəisi Elşad Hacıyevin iddia etdiyi kimi, internetə girişi olan hər kəs cinayətkarların tələsinə düşə bilər, risk qaçılmazdır. “Dələduzları bank kartlarındakı pul vəsaitləri cəlb edir. Bank kartları ilə bağlı bütün zənglər və mesajlar bloklanmalıdır. Əks halda siz aldadılacaq və qarət olunacaqsınız”, - E.Hacıyev vurğulayıb.
Başqa sözlə, bank kartları ilə fırıldaqçılıq halında ən yaxşı müdafiə - özünümüdafiədir. Çünki əməliyyat müştərinin özünün razılığı ilə həyata keçirilibsə, bank məsuliyyəti öz üzərindən götürür, hüquq-mühafizə orqanları isə müraciətlərin çoxluğu səbəbindən cinayətkarı qısa müddətdə tapmaq üçün fiziki imkana malik deyillər.
Buna görə də ekspertlər internetdə alış-veriş üçün istifadə olunan kartlarda çox pul saxlamamağı, daha yaxşısı isə - onları birbaşa internet alışları öncəsi doldurmağı tövsiyə edirlər. Mağazalarda fiziki ödəniş etmək üçün ayrı kart açmaq və onu “Apple Pay” və “Google Wallet”ə bağlamaq lazımdır. Bu kartı heç vaxt onlayn istifadə etməyin, mağazalarda isə smartfondakı mobil cüzdandan istifadə etməyə çalışın.
Bank kartını smartfona yaxınlaşdırmaq, xüsusilə də onun PIN kodunu daxil etmək tələblərinə çox ehtiyatla yanaşmaq lazımdır. Həmçinin bankomatlarda NFC-li smartfon əvəzinə plastik kartlardan istifadə etmək tövsiyə olunur.
Və təbii ki, heç bir halda bank kartı məlumatlarını kiməsə bildirmək, sosial şəbəkələrdə “qızıl dağlar”ı vəd edən elanlara inanmaq, lisenziyasız lotereya oyunlarında iştirak etmək və şübhəli linklərə keçid etmək olmaz.
Bir sözlə, bu, elə bir haldır ki, boğulanların xilas edilməsi məhz boğulanların özlərinin əllərindədir.

ГРАБЕЖ СРЕДЬ БЕЛА ДНЯ
Мошенничество - вид преступления, при котором вроде бы правонарушение допускает другой человек, а виноватым себя чувствует обманутый и обокраденный. Скорее всего потому, что преступление в подавляющем большинстве таких случаев совершается как бы с согласия самого потерпевшего - конечно, пребывающего в полном неведении от последствий своих действий.
С развитием цифровых технологий возможностей для наживы преступным путем стало, к сожалению, еще больше, а злоумышленники порой выбирают настолько изощренные способы обмана, что их становится все труднее выявлять и призывать к ответу.
Случаи кражи денег с банковских карт цифровыми мошенниками приобрели широкий размах и в Азербайджане. В связи с чем эксперты обеспокоены влиянием происходящего на развитие безналичных платежей в стране.
Рост во благо и во вред
В апреле Министерство внутренних дел Азербайджана начало систематически публиковать статистику по суммам, похищенным с банковских карт граждан кибермошенниками. И выяснилось, что это происходит почти ежедневно, а объем украденных средств за день превышает порой десятки тысяч манатов. При этом необходимо учесть, что речь идет о случаях, когда граждане официально обращаются в полицию после произошедшего. Поскольку зачастую люди предпочитают умалчивать о том, что позволили себя «облапошить»…
Каждый день практически во всех средствах массовой информации, соцсетях публикуются призывы к гражданам быть бдительными, не раскрывать посторонним лицам данные своих банковских карт и игнорировать подозрительные звонки, связанные с обещаниями быстрой прибыли, страховыми выплатами или обновлением информации по счету. Почти ежедневно местные банки делают рассылки с аналогичными предупреждениями. Но мошенники придумывают все новые схемы и уловки, чтобы «поймать на крючок» очередную жертву.
В Азербайджане к концу февраля 2025 года количество находящихся в обороте платежных карт выросло по сравнению с предыдущим месяцем на 273 тыс. и достигло 20 млн 239 тыс. Сообщается, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель увеличился на 16,7%. За этот же период посредством кредитных карт были осуществлены операции в объеме 1 млрд 635 млн манатов - в годовом сравнении этот показатель вырос на 31,3%, или на 390 млн манатов.
Такой рост безналичных платежей ожидаем - правительство годами реализует в этом направлении различные программы как мотивационного, так и административного характера. Однако это притягивает и киберпреступников со всего мира. Вместе с тем участившиеся случаи кражи денег с банковских карт создают нежелательный негативный фон и могут препятствовать усилиям по увеличению доли безналичных платежей в рамках утвержденной Центральным банком Азербайджана (ЦБА) «Стратегии развития финансового сектора на 2024-2026 годы».
Изощренные схемы
Как отмечают эксперты, схем выманивания личной информации о карте с последующим изъятием денег с нее сегодня достаточно много - от простейших звонков на смартфон о вымышленных выигрышах в лотерею, срочной помощи находящемуся в больнице близкому человеку до изощренных программ, позволяющих проникнуть в банковское мобильное приложение и производить там операции за считанные минуты.
При этом череде кибератак предшествует серьезная подготовка, проводимая в промышленном масштабе. Злоумышленники создают сеть фальшивых сайтов по выманиванию платежных данных. Сайты могут имитировать службы доставки, крупные онлайн-магазины и даже сайты по оплате коммунальных услуг или дорожных штрафов. Одновременно преступники закупают десятки физических телефонов, создают на них учетные записи Apple или Google и устанавливают приложение для бесконтактных платежей.
«Когда жертва попадает на сайт-приманку, ей предлагают привязать карту или совершить необходимый небольшой платеж. Для этого нужно указать данные банковской карты, а затем подтвердить свое владение этой картой, введя SMS-код. В этот момент с карты не происходит никаких списаний. Что происходит на самом деле? Почти мгновенно данные жертвы передаются преступникам, которые пытаются привязать карту к мобильному кошельку на смартфоне. SMS-код нужен, чтобы подтвердить эту операцию. Для ускорения и упрощения манипуляций злоумышленники используют специальный софт, который по введенным жертвой данным создает изображение карты, полностью повторяющее реальные карточки нужного банка. Теперь эту картинку достаточно сфотографировать из Apple Pay или Google Wallet. Процесс привязки карточки к мобильному кошельку зависит от конкретной страны и банка, но обычно для этого не требуется никаких данных, кроме номера, срока действия, имени владельца, CVV/CVC и SMS-кода. Все это можно выманить в рамках одной фишинговой сессии и сразу использовать», - отмечает эксперт одной из ведущих компаний в сфере кибербезопасности Стан Каминский.
По его словам, иногда между фишингом и реальными тратами с карты часто проходит несколько недель, а то и месяцев. Но затем этот неприятный день все же наступает. Преступники покупают дорогие товары в настоящем магазине, просто прикладывая телефон с выбранной чужой картой для оплаты.
С недавних пор злоумышленники стали также применять технологию ретрансляции NFC-соединений (NFC relay). Суть в том, что на смартфонах мошенников устанавливается легитимное приложение, например NFCGate. Оно в реальном времени через интернет транслирует NFC-данные кошелька с первого смартфона на NFC-антенну второго, который подельник мошенника - его еще называют «мулом» - прикладывает к терминалу оплаты. Большинство терминалов в офлайн-магазинах и многих банкоматах не могут отличить ретранслированный сигнал от оригинального, и «мул» спокойно оплачивает товары. Этот способ позволяет мошенникам безопасно и быстро вывести крупные суммы денег, ведь «мулов», практически одновременно расплачивающихся одной и той же украденной картой, может быть несколько.
Одним из основных инструментов киберпреступности с использованием банковских карт является звонок мошенника, находящегося за границей, с использованием местного номера. Обычно для этой цели используются устройства, называемые SIM-боксами. То есть преступник, который проживает в какой-то стране за рубежом, устанавливает сервер в другой стране и находит партнера в Азербайджане. SIM-боксы отправляются в Азербайджан, размещаются в каком-то месте и затем определяется гражданин, который будет считаться потенциальным «жирным клиентом». Десятки, сотни мобильных номеров (SIM-карт) закупаются и помещаются в SIM-боксы. Мошенники перенаправляют звонок из-за границы гражданину как местный звонок, используя эту SIM-карту.
Спасение утопающих…
Неужели банки и правоохранительные органы не могут как-то предотвратить эти преступления? Да, есть различные варианты выявления кибермошенничества, однако с возвратом украденных средств все не так просто. Как показывает статистика, чаще всего подобными случаями могут «похвастаться» крупные банки - оно и понятно. У них больше клиентов, они имеют возможности предоставлять внушительные кредитные линии на банковские карты - лакомые приманки для цифровых обманщиков. Конечно, в этой связи именно банки должны быть заинтересованы в том, чтобы минимизировать возможности незаконных проникновений в их системы. Ведь каждый случай кражи оборачивается потерей доверия со стороны клиентов.
Как сообщили в ЦБА, повышение киберустойчивости финансовых институтов, усиление информационной безопасности, в том числе внедрение адекватных механизмов контроля над киберугрозами и рисками, формирование структуры регулирования на основе рисков и другие меры в этом направлении постоянно находятся в центре внимания Центрального банка. «С учетом требований стандартов ISO/IEC 2700X Международной организации по стандартизации Центральным банком установлены минимальные требования по информационной безопасности в банках, действующих в стране, и в местных филиалах иностранных банков. Центробанк поручил всем банкам принять меры по повышению осведомленности и усилению контроля за тем, чтобы потребители банковских услуг были бдительны в связи со случаями мошенничества, ни при каких обстоятельствах не предоставляли информацию о своих банковских картах третьим лицам», - добавили в ЦБА.
Как заявил генеральный директор Центробанка Шахин Махмудзаде, случаи кражи денежных средств с банковских карт граждан характерны не только для Азербайджана, такая проблема существует во всем мире, к примеру, Центробанк России на днях  ужесточил требования по информационной безопасности. «Что касается причин, к сожалению, это в основном низкая осведомленность и передача данных карт в большинстве случаев самими гражданами другим лицам. И в этой связи мы также коммуницируем с банками на предмет расширения мероприятий по финансовой грамотности населения», - отметил он.
Усилия для совершенствования мер киберзащиты прилагают и международные платежные системы. Как сообщил агентству Report региональный менеджер Visa в Азербайджане Нурлан Гаджиев, в ряде азербайджанских банков уже успешно применяют ряд ключевых решений - инструменты оценки риска и скоринга транзакций, решение для улучшенной аутентификации платежей, особенно в онлайн-транзакциях. Одним из наиболее эффективных механизмов защиты остается токенизация - она не только упрощает процесс платежей, но и значительно снижает риски компрометации данных карты.
Наряду с этим регулярно проводятся образовательные сессии и риск-форумы, на которых обсуждаются новейшие тренды в сфере кибербезопасности и инструменты предотвращения мошенничества. «Одна из них - защита платежей со счета на счет. Используя искусственный интеллект (ИИ), система оценивает вероятность риска для каждой транзакции, независимо от того, происходит оплата по карте или через банковский перевод. Это позволяет финансовым учреждениям предотвращать мошенничество, блокируя подозрительные транзакции еще до их совершения», - отметил Н.Гаджиев. По его мнению, искусственный интеллект играет ключевую роль в предотвращении мошеннических операций. В 2023 году благодаря ИИ-системам Visa удалось заблокировать мошеннические транзакции на сумму $40 млрд.
Аналогичные решения имеются и у другой платежной системы - Master Card, которая также вкладывает немалые средства в разработку ловушек для мошенников.
Как утверждает начальник пресс-службы МВД Эльшад Гаджиев, любой человек, имеющий доступ в интернет, может попасться в ловушку преступников, риск неизбежен. «Мошенников привлекают денежные средства на банковских картах. Все звонки и сообщения, связанные с банковскими картами, должны блокироваться. В обратном случае вы будете обмануты и ограблены», - подчеркнул Э.Гаджиев.
Другими словами, в случае мошенничества с банковскими картами лучшая защита - самозащита. Поскольку банк снимает с себя ответственность, если операция произведена с согласия самого клиента, а правоохранительные органы ввиду большого количества обращений не имеют физической возможности найти преступника в короткие сроки.
Поэтому эксперты настоятельно рекомендуют не хранить много денег на картах, которые используются для оплаты покупок в интернете, а еще лучше - пополнять их прямо перед интернет-покупками. Отдельную карту следует завести и для того, чтобы физически расплачиваться в магазинах и привязать ее к Apple Pay и Google Wallet. Эту карту никогда не применяйте онлайн, а в магазинах старайтесь пользоваться мобильным кошельком на смартфоне.
Очень настороженно следует относиться к требованиям приложить банковскую карту к смартфону, а уж тем более - ввести ПИН-код от нее. Также рекомендуется использовать в банкоматах пластиковые карты, а не смартфон с NFC.
Ну и, естественно, ни при каких обстоятельствах нельзя сообщать кому-либо данные банковской карты, доверять объявлениям в соцсетях с обещаниями «золотых гор», участвовать в нелицензионных лотереях и переходить по ссылкам сомнительного характера.