Yeni təşəbbüslər Azərbaycanın informasiya məkanının müdafiəsini gücləndirir
Zamanla sönən və yenidən güclənən hibrid şəbəkə müharibələri artıq bir neçə onillikdir ki, bütün dünyada müşahidə olunur. Lakin son dörd ildə bu proseslər genişmiqyaslı böhran xarakteri alıb. Geosiyasi gərginlik bir çox ölkələrdə dövlət və korporativ strukturlara qarşı kibertəhdidləri nəzərəçarpacaq dərəcədə gücləndirib. Bu risklərlə Azərbaycan da üzləşir. Odur ki, ölkədə şəbəkə təhdidlərinə qarşı mübarizə üçün informasiya təhlükəsizliyi üzrə mütəxəssislər qrupu formalaşdırılıb və rəqəmsal məkanın kompleks müdafiəsi həyata keçirilir.
Şəbəkə cinayətkarlığına qarşı mübarizədə əldə edilmiş nailiyyətlər “Critical Infrastructure Defence Challenge” (CIDC 2025) kibertəhlükəsizlik festivalında müzakirə olunub.
Hücumların dəf edilməsi
Bu gün qlobal kibercinayətkarlığın metodları və təcrübəsi get-gedə dünyanın aparıcı dövlətləri arasında ideoloji, hərbi-siyasi mübarizə və kibercasusluq aləti halına gəlir. Bu məqsədlə formal olaraq müstəqil kiberqruplardan fəal istifadə olunur və onların bir çoxunun fəaliyyətində “ideoloji” motiv üstünlük təşkil edir. Beynəlxalq transsərhəd strukturlar da çox aktivdir: “Anonymous”, “Decocidio”, “Lizard Squad” və s.
Son illərdə “e-government” sistemlərinə və dövlət qurumlarının veb resurslarına, kritik əhəmiyyətli infrastruktur serverlərinə edilən qlobal kiberhücumlarla bağlı vəziyyət çox ciddi xarakter alıb. Bununla əlaqədar olaraq, 2025-ci ilin yanvarında Avropa İttifaqı (Aİ) Şurası dövlət şəbəkə infrastrukturuna qarşı kiberhücumlara qarşı mübarizə çərçivəsində sanksiyaları genişləndirib.
Son illərdə artan risklərlə Azərbaycan da üzləşir: ölkəyə qarşı kiberhücumların intensivliyi vaxtaşırı dəyişir, lakin DDoS hücumları, demək olar ki, hər gün baş verir. Azərbaycan Xüsusi Rabitə və İnformasiya Təhlükəsizliyi Dövlət Xidmətinin (XRİTDX) məlumatına görə, bununla yanaşı, fişinq hücumları, e-poçt vasitəsilə əməliyyatlar, həmçinin son vaxtlar “Teleqram” mesenceri vasitəsilə vətəndaşların hesablarının “yoluxması” və məlumatların ələ keçirilməsi halları da müşahidə olunur.
Belə ki, 2025-ci ilin birinci yarısında kibergigiyena qaydalarına riayət edilməməsi səbəbindən 47 dövlət qurumunun 95 əməkdaşı haker hücumlarının qurbanı olub. Onların 16%-i inzibati səlahiyyətləri olan əməkdaşlar idi. Dövlət qurumlarında təxminən 180 audit keçirilib və informasiya sistemində 280 boşluq aşkarlanıb. XRİTDX mütəxəssislərinin səyləri ilə bu boşluqlar onların aradan qaldırılması yollarını göstərməklə müvafiq orqanlara təqdim edilib. Ümumilikdə, dəf edilmiş hücumların ümumi həcmi 300 Tbit/s təşkil edib, o cümlədən 1 Gbit/s gücündə 18 hücum qeydə alınıb. Xüsusilə, ilk yarımildə “AzStateNet” şəbəkəsi vasitəsilə 262,92 milyon zərərli keçid bloklanıb, mərkəzi antivirus sistemi 12,3 milyondan çox yoluxmuş faylı dayandırıb, “Sandbox” müdafiə sistemi isə 61 482 zərərli elektron sənədi neytrallaşdırıb.
Bu cür insidentlərin qarşısını almaq üçün XRİTDX və onun tərkibində fəaliyyət göstərən “Kompüter İnsidentləri ilə Mübarizə Mərkəzi” mütəxəssislərinin səyləri ilə kibərcinayətkarlığa qarşı mübarizə və dövlət qurumlarının veb-resurslarını şəbəkə təhdidlərindən qorumaq üçün güclü sistem yaradılıb. O cümlədən mərkəzləşdirilmiş antivirus sisteminə qoşulmuş serverlərin müdafiəsi vasitəsilə. Bunun sayəsində hakerlərin hücumları vaxtında aşkarlanır, zərərli proqramlar zərərsizləşdirilir və verilənlər bazasına, dövlət qurumlarının veb-resurslarının funksionallığına və bütövlükdə “e-government” sisteminə hiss edilən zərər vurmur.
Mərkəzləşdirilmiş “Hökumət buludu” (“G-cloud”) çərçivəsində DATA-mərkəzləri kibercinayətkarların hücumlarını qarşısını alan effektiv maneə rolunu oynayır. “Enerji idarəetmə sistemləri, nəqliyyat şəbəkələri, səhiyyə və təhsil - bunlar rəqəmsal texnologiyaların tətbiq olunduğu strateji sahələrdir ki, kiberməkanda potensial hədəflərə çevrilə bilərlər. Buna görə də kibertəhlükəsizlik artıq bir çox sahənin sürətli rəqəmsallaşması nəzərə alınmaqla milli təhlükəsizlik məsələsinə çevrilir”, - XRİTDX-nin rəisi İlqar Musayev qeyd edib.
Kibertəhlükəsizlik festivalı
Bakıda keçirilən CIDC 2025 kibertəhlükəsizlik festivalı zamanı milli şəbəkə məkanının müdafiə sisteminin səmərəliliyindən və bu sahədə həyata keçirilən təşəbbüslərdən danışılıb.
“Rəqəmsal dünyada informasiya təhlükəsizliyi və kibertəhlükəsizlik artıq sadəcə texnoloji problem olmaqdan çıxıb və iqtisadi təhlükəsizliyin, dayanıqlı inkişafın və rəqabətqabiliyyətli iqtisadiyyatın təmin edilməsinin əsas alətlərindən birinə çevrilib.
“2023-2027-ci illər üçün Azərbaycanın İnformasiya Təhlükəsizliyi və Kibertəhlükəsizlik üzrə Milli Strategiyası” prioritet istiqamətləri müəyyən edir və milli kibertəhlükəsizlik ekosisteminin formalaşmasına, kritik informasiya infrastrukturunun qorunmasına, kibertəhlükəsizlik üzrə milli tədris mərkəzlərinin və müvafiq laboratoriyaların yaradılmasına, bu sahədə dövlət və özəl sektor arasında tərəfdaşlığın qurulmasına və kadr potensialının formalaşmasına töhfə verir”, - Azərbaycan iqtisadiyyat nazirinin birinci müavini Elnur Əliyev CIDC 2025-in açılış mərasimində bildirib.
O qeyd edib ki, bir müddət əvvəl qəbul edilmiş “Azərbaycanın rəqəmsal inkişaf konsepsiyası” və “2025-2028-ci illər üçün Azərbaycanın süni intellekt strategiyası” ölkənin rəqəmsal transformasiyası, yeni intellektual məhsulların formalaşdırılması, böyük həcmli məlumatların idarə edilməsi, süni intellekt əsaslı həllərin yaradılması, startap ekosisteminin formalaşdırılması baxımından xüsusi əhəmiyyət kəsb edir. Bütün bunlar ölkənin iqtisadi inkişafına və rəqəmsal suverenliyinə xidmət edir.
Nazir müavini rəqəmsal bacarıqları gücləndirmək üçün nazirlik tərəfindən həyata keçirilən daha bir mühüm layihədən – “Coursera National Academy”dən də bəhs edib. “Bu gün təxminən 40 min insan bu platforma vasitəsilə 187 mindən çox kursa qoşulub, layihə çərçivəsində kibertəhlükəsizlik üzrə 600-dən çox kurs təşkil edilib ki, bu da ölkəmizdə rəqəmsal savadlılığın, texnoloji adaptasiyanın və mütəxəssislərin potensialının artdığını göstərir”, - o vurğulayıb.
Şəbəkə təhlükəsizliyinin dayanıqlılığının artırılmasında ən mühüm addım təkcə kibertəhdidlərə qarşı durmaq deyil, həm də bu istiqamətdə əks tədbirlərlə bağlı təcrübəni vaxtında bütün maraqlı strukturlara çatdırmağa qadir olan “ağıllı sistemlər”in yaradılması üzrə tədbirlər olub. Xüsusilə, kibertəhlükəsizlik sahəsində informasiya mübadiləsinin təşkili və milli informasiya məkanının müasir təhdidlərdən qorunması üçün açıq mənbələrdən istifadə etməklə fəaliyyət göstərən rəqəmsal platforma yaradılıb.
“Platforma kiberinsidentlər haqqında məlumatların toplanılması, təhdidlərə və hücumlara vaxtında reaksiyanı, həmçinin təşkilatlar arasında qeydə alınmış insidentlərin mübadiləsi hesabına preventiv tədbirlərin görülməsini təmin edir. Platformaya artıq 30-dan çox dövlət qurumu qoşulub”, - rəqəmsal inkişaf və nəqliyyat nazirinin müavini Saməddin Əsədov qeyd edib.
O əlavə edib ki, Elektron Təhlükəsizlik Xidməti Kompüter İnsidentlərinə Qarşı Mübarizə Mərkəzi (CERT) ilə birgə məlumatlandırma mexanizmlərinin formalaşdırılması, eləcə də təhdidlərin qiymətləndirilməsi və bu sahədə koordinasiya və məsləhət platformalarının yaradılması üzrə işlərə başlayıb. Dövlət səviyyəsində vahid məlumat mübadiləsi və qarşılıqlı əlaqə platforması, həmçinin təhdidlər və hücumlara qarşı erkən xəbərdarlıq və reaksiya imkanlarının yaradılması üzrə işlər görülür.
İnnovasiya və Rəqəmsal İnkişaf Agentliyinin sədr müavini Şahin Əliyev isə qeyd edib ki, dövlət sektoru ilə yanaşı, özəl sektorda da kibertəhlükəsizlik səviyyəsinin qiymətləndirilməsi üçün meyarların işlənib hazırlanması nəzərdə tutulur. Milli səviyyədə bütün iqtisadi sektorları əhatə edən diaqnostika və qiymətləndirmə aparılacaq.
Ş.Əliyev həmçinin xatırladıb ki, bu ilin yanvar ayında Azərbaycanda Rəqəmsal İnkişaf Konsepsiyası təsdiq edilib. Bu sənəddə kibertəhlükəsizlik ölkənin rəqəmsal arxitekturasının əsas komponentlərindən biri kimi qeyd olunur. “Konsepsiyada dövlət sektoru ilə yanaşı, özəl sektorda da kibertəhlükəsizlik sahəsində vəziyyətin qiymətləndirilməsi üçün meyarların işlənib hazırlanması nəzərdə tutulur, bütün istiqamətləri əhatə edən diaqnostika və qiymətləndirmə aparılacaq. Biz bütün bunları Azərbaycanın bütün komponentlərin və iştirakçıların inteqrasiyasını tələb edən vahid rəqəmsal ekosistemi kimi baxmalıyıq və bu, təşkilatlara ixtisaslaşdırılmış tələblərə cavab verməyə və kiber təhdidlərlə bağlı riskləri minimuma endirməyə imkan verəcək”, - o vurğulayıb.
Maliyyə sektoruna təhdidlər
Ən mühüm vəzifələrdən biri son illərdə ciddi kibertəhdidlərlə üzləşən ölkənin maliyyə sektorunun təhlükəsizliyidir. Azərbaycan Mərkəzi Bankının (AMB) xətti ilə təhlükəsiz verilənlər bazası və süni intellekt əməliyyatları üçün İT idarəetmə çərçivələri hazırlanır. Onlar beynəlxalq standartlara əsaslanır və maliyyə təşkilatlarında proseslərin dayanıqlılığını, təhlükəsizliyini və səmərəliliyini artırmalıdır.
Oxşar işlər Azərbaycan Banklar Assosiasiyası xətti ilə də dələduzluğa qarşı mübarizə tədbirlərinin gücləndirilməsi üçün aparılır: bu, dələduzluğun, o cümlədən bank kartlarından istifadə etməklə vəsaitlərin oğurlanmasının qarşısını almaq üçün tədbirlər və texnoloji həllər kompleksidir.
Daxili İşlər Nazirliyinin məlumatına görə, 2024-cü ildə Azərbaycan vətəndaşlarının bank kartlarından təxminən 22 milyon manat məbləğində vəsait oğurlanıb, 2025-ci ilin yanvar-aprel aylarında isə bu məbləğ daha 6 milyon manat artıb. Bu gün bank hesablarından vəsaitlərin oğurlanması ilə bağlı vətəndaşların şikayətləri daxil olduqda əsas vəzifə oğurlanmış vəsaitlərin harada olduğunu operativ araşdırmaq və qanunsuz əməliyyatlar aşkar edildikdə onların dondurulması üçün tədbirlər görməkdir.
“Gələcəkdə hər hansı bir bankda baş verən kibertəhlükəsizliklə bağlı insidentlər yalnız həmin bankın problemi kimi nəzərdən keçirilməyəcək: belə hallar dərhal AMB-yə ötürüləcək, burada hadisələr mərkəzləşdirilmiş şəkildə təhlil ediləcək və bütün banklar məlumat veriləcək. Bankın strukturunda “pinsert” adlanan funksiya vasitəsilə insidentlər toplanacaq, texniki və risklərə yönəlmiş təhlil aparılacaq, nəticələr xəbərdarlıqlar şəklində bank sektoruna operativ çatdırılacaq: mexanizm bank sektorunda oxşar təkrar insidentlərin qarşısını almağa və operativ reaksiya imkanlarını gücləndirməyə imkan verəcək”, - AMB-nin informasiya və kibertəhlükəsizlik departamentinin direktoru Elnur Eyvazlı bildirib.
Aydındır ki, transsərhəd texniki imkanlar nəzərə alınmaqla kibercinayətkarlıqla mübarizə - o cümlədən maliyyə sektorunda - yalnız ölkə ərazisi ilə məhdudlaşa bilməz. Buna görə də qlobal kiberməkanda ölkənin milli maraqlarına qarşı törədilən əməllərin qarşısının alınması məqsədilə beynəlxalq əməkdaşlığın gücləndirilməsi ötən dövrdə Azərbaycan Dövlət Təhlükəsizliyi Xidmətinin Milli Kibertəhlükəsizlik Mərkəzinin prioritetlərindən biri olub. Bu mənada müxtəlif platformalar çərçivəsində dünyanın 160-dan çox ölkəsində kibertəhlükəsizliyə məsul olan orqanlarla, həmçinin qlobal texnologiya şirkətləri və ixtisaslaşmış təşkilatlarla qarşılıqlı əlaqə qurulub.
Beləliklə, son illərdə dünyada və regionda baş verən geosiyasi proseslər informasiya təhlükəsizliyi və kritik infrastrukturun qorunmasını dövlətlərin milli təhlükəsizlik gündəliyinin əsas istiqamətlərindən birinə çevirib. Məhz buna görə də “Critical Infrastructure Defence Challenge” festivalı əsasında təşkil olunan tədbirlər Azərbaycanın şəbəkə təhlükəsizliyi sahəsində qabaqcıl mövqeyini möhkəmləndirməklə xüsusi əhəmiyyət kəsb edir.

Новые инициативы усиливают защиту информационного пространства Азербайджана
Затухающие и вновь усиливающиеся гибридные сетевые войны наблюдаются во всем мире уже не первое десятилетие. Однако за последние четыре года эти процессы обрели характер масштабного кризиса. Геополитическая напряженность заметно усилила киберугрозы в отношении государственных и корпоративных структур во многих странах. Этим рискам подвержен и Азербайджан, где для противодействия сетевым угрозам сформирован пул специалистов по информационной безопасности, а также осуществляется комплексная защита цифрового пространства.
Достижения в борьбе с сетевой преступностью обсуждались на фестивале кибербезопасности Critical Infrastructure Defence Challenge (CIDC-2025).
Отражение атак
Сегодня методы и практика глобальной киберпреступности все чаще становятся инструментом идеологической, военно-политической борьбы и кибершпионажа между ведущими державами мира. Для этого активно используются формально независимые кибергруппы, причем в деятельности многих из них доминирует «идеологическая» подоплека. Также весьма активны международные трансграничные структуры - Anonymous, Decocidio, Lizard Squad и т.д.
Ситуация с глобальными кибератаками на системы e-government и веб-ресурсы госведомств, серверы критически важной инфраструктуры в последние годы приобрела очень серьезный характер. В связи с этим в январе 2025 года Совет ЕС расширил санкции в рамках противодействия кибератакам на государственную сетевую инфраструктуру.
С возросшими за последние годы рисками сталкивается и Азербайджан: интенсивность кибератак против страны меняется время от времени, однако DDoS-атаки происходят практически ежедневно. Согласно данным Госслужбы специальной связи и информационной безопасности Азербайджана (ГСССИБ), наряду с этим наблюдаются фишинговые атаки, операции через электронную почту, а также распространившиеся в последнее время случаи заражения аккаунтов граждан и перехвата данных через мессенджер Telegram.
Так, в первой половине 2025 года 95 сотрудников 47 госучреждений страны стали жертвами хакерских атак из-за несоблюдения правил кибергигиены. Из них 16% являлись сотрудниками с административными полномочиями. В госучреждениях было проведено около 180 аудитов и выявлено 280 уязвимостей в информационной системе. Усилиями специалистов ГСССИБ эти уязвимости были представлены соответствующим органам с указанием путей их устранения. В общей сложности совокупный объем отраженных атак составил 300 Тбит/с, в том числе было зафиксировано 18 атак мощностью 1 Гбит/с. В частности, за первое полугодие через сеть AzStateNet заблокировано 262,92 млн вредоносных переходов, центральная антивирусная система остановила более 12,3 млн зараженных файлов, а система защиты Sandbox нейтрализовала 61 482 вредоносных электронных документа.
Для предотвращения подобных инцидентов усилиями специалистов ГСССИБ и действующего в его составе «Центра по борьбе с компьютерными инцидентами» создана мощная система противодействия киберпреступности и защиты от сетевых угроз веб-ресурсов госструктур, в том числе и посредством защиты серверов, подключенных к централизованной антивирусной системе. Благодаря этому атаки хакеров своевременно перехватывались, а вредоносные программы обезвреживались, не нанося ощутимого ущерба базе данных, функциональности веб-ресурсов госструктур и системе e-government в целом.
В роли эффективного заслона, пресекающего атаки киберпреступников, выступают DATA-центры в рамках централизованного «Правительственного облака» (G-cloud). «Системы энергетического управления, транспортные сети, здравоохранение и образование - это стратегические сферы с внедренными цифровыми технологиями, которые могут превратиться в потенциальные цели в киберпространстве. Поэтому кибербезопасность уже превращается в вопрос национальной безопасности, с учетом стремительной цифровизации многих сфер», - отметил начальник ГСССИБ Ильгар Мусаев.
Фестиваль кибербезопасности
Об эффективности национальной системы защиты сетевого пространства и предпринимаемых в этой области начинаний говорилось в ходе состоявшегося в Баку фестиваля кибербезопасности CIDC-2025.
«В цифровом мире информационная безопасность и кибербезопасность перестали быть просто технологической проблемой, а стали одним из основных инструментов обеспечения экономической безопасности, устойчивого развития и конкурентоспособной экономики. «Национальная стратегия Азербайджана по информационной безопасности и кибербезопасности на 2023-2027 годы» определяет приоритетные направления и способствует формированию национальной экосистемы кибербезопасности, защите критической информационной инфраструктуры, созданию национальных учебных центров по кибербезопасности и соответствующих лабораторий, налаживанию партнерства между государством и частным сектором в этой области и формированию кадрового потенциала», - заявил первый замминистра экономики Азербайджана Эльнур Алиев на церемонии открытия CIDC-2025.
Он отметил, что принятые не так давно «Концепция цифрового развития Азербайджана» и «Стратегия искусственного интеллекта Азербайджана на 2025-2028 годы» имеют особое значение с точки зрения цифровой трансформации страны, формирования новых интеллектуальных продуктов, управления большими объемами данных, создания решений на основе искусственного интеллекта, формирования экосистемы стартапов. Все это служит экономическому развитию и цифровому суверенитету страны.
Замминистра упомянул еще один важный проект - Coursera National Academy, реализуемый министерством для укрепления цифровых навыков: «На сегодня около 40 тыс. человек присоединились к более чем 187 тыс. курсов через платформу, всего в рамках проекта организовано более 600 курсов по кибербезопасности, что свидетельствует о росте цифровой грамотности, технологической адаптации и потенциала специалистов в нашей стране».
Важнейшим шагом в повышении устойчивости сетевой безопасности стали меры по созданию «умных» систем, способных не только противостоять киберугрозам, но и своевременно доводить опыт противодействия до всех заинтересованных структур. В частности, для организации обмена информацией в области кибербезопасности и защиты национального информационного пространства от современных угроз создана цифровая платформа, функционирующая с использованием открытых источников.
«Платформа обеспечивает сбор информации о киберинцидентах, своевременную реакцию на угрозы и атаки, а также принятие превентивных мер за счет обмена зарегистрированными инцидентами между организациями. К платформе уже подключено более 30 государственных структур», - отметил замминистра цифрового развития и транспорта Самеддин Асадов. Он добавил, что Служба электронной безопасности начала работу по созданию совместных механизмов информирования с CERT (группа экспертов по компьютерной безопасности), а также по оценке угроз и формированию координационных и консультационных платформ в данной сфере. На государственном уровне формируется единая платформа обмена информацией и взаимодействия, а также по созданию возможностей раннего предупреждения и реагирования на угрозы и атаки.
Зампредседателя Агентства инноваций и цифрового развития Шахин Алиев же отметил, что наряду с госсектором предусмотрена разработка критериев для оценки уровня кибербезопасности в частном секторе. На национальном уровне будут проводиться диагностика и оценка, охватывающие все секторы экономики. Ш.Алиев также напомнил, что в январе текущего года в Азербайджане была утверждена Концепция цифрового развития. В этом документе кибербезопасность отнесена к одному из ключевых компонентов цифровой архитектуры страны: «В концепции наряду с госсектором предусмотрена разработка критериев для оценки ситуации в сфере кибербезопасности и в частном секторе, будут проводиться диагностика и оценка, охватывающие все направления. Мы должны рассматривать все это как единую цифровую экосистему Азербайджана, требующую интеграции всех компонентов и участников, и это позволит организациям соответствовать специализированным требованиям и минимизировать риски, связанные с киберугрозами».
Угрозы финсектору
Одной из важнейших задач является безопасность финансового сектора страны, в последние годы сталкивающегося с серьезными киберугрозами. По линии Центробанка Азербайджана (ЦБА) разрабатываются управленческие рамки в сфере IT для безопасной работы с базой данных и искусственным интеллектом. Они формируются на основе международных стандартов и должны повысить устойчивость, безопасность и эффективность процессов в финансовых организациях.
Аналогичная работа ведется и по линии Ассоциации банков Азербайджана для усиления мер противодействия мошенничеству: это комплекс мер и технологических решений по предотвращению мошенничества, в том числе кражи средств с использованием банковских карт.
По данным МВД, в 2024 году с банковских карт граждан Азербайджана было похищено около 22 млн манатов, а в январе-апреле 2025 года эта сумма увеличилась еще на 6 млн. Сегодня главной задачей при поступлении жалоб граждан на хищение средств с банковских счетов обозначено оперативное проведение расследования, где находятся украденные средства, и при выявлении незаконных операций принятие мер по их заморозке.
«В будущем инциденты, связанные с кибербезопасностью, происходящие в каком-либо банке, не будут рассматриваться как исключительно проблема этого банка: такие случаи сразу передадут в ЦБА, где события будут централизованно анализироваться и доводиться до сведения всех банков. Через созданную в структуре банка функцию под названием pinsert будут собираться инциденты, проводиться технический и ориентированный на риски анализ, а результаты оперативно доводиться до банковского сектора в виде предупреждений: механизм позволит предотвращать повторные аналогичные инциденты в банковской сфере и усилит возможности оперативного реагирования», - сообщил директор Департамента информационной и кибербезопасности ЦБА Эльнур Эйвазлы.
Вполне очевидно, что с учетом трансграничных технических возможностей борьба с киберпреступностью, в том числе в финансовом секторе, не может быть ограничена только территорией страны. Поэтому укрепление международного сотрудничества в целях предотвращения действий, совершаемых против национальных интересов страны в глобальном киберпространстве, за прошедший период было одним из приоритетов Национального центра кибербезопасности Службы госбезопасности Азербайджана. В этой связи в рамках различных платформ налажено взаимодействие с органами, ответственными за кибербезопасность, в более чем 160 странах мира, а также с глобальными технологическими компаниями и профильными организациями.
Таким образом, геополитические процессы, происходящие в мире и регионе в последние годы, сделали информационную безопасность и защиту критической инфраструктуры одним из основных направлений повестки национальной безопасности государств. Именно поэтому мероприятия, организованные на основе фестиваля Critical Infrastructure Defence Challenge, имеют особое значение, укрепляя передовую позицию Азербайджана в сфере сетевой безопасности.